Тротуарная плитка методом вибролитья

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
cachalotina
6.08.2018 - 10:26
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 1808
186
И снова здравствуйте! На этот раз тема избитая, миллион раз освещавшаяся, зато моё! Тротуарная плитка. Получается у меня не отчет-инструкция, а летопись-дневник сомнениями, переживаниями и рассуждениями, ну уж как смог.

21 фото и одно видео

Тротуарная плитка методом вибролитья
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
cachalotina
6.08.2018 - 10:27
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 1808
Начало дневника…
Наконец-то ослабло огородно-парниковое давление со стороны жены, я вернулся к своему проекту и состряпал-таки вибростол:


Тротуарная плитка методом вибролитья
 
[^]
cachalotina
6.08.2018 - 10:28
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 1808
Пружин так и не достал, сделал на подвесах. Так даже лучше! Я планировал выводить горизонт регулировкой ножек, а теперь мне пофиг, как стол стоит на земле - все выводится подвесами, а благодаря моему инженерному гению менять длину веревки легко и удобно :D


Тротуарная плитка методом вибролитья
 
[^]
cachalotina
6.08.2018 - 10:28
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 1808
Вот такой вибратор:


Тротуарная плитка методом вибролитья
 
[^]
cachalotina
6.08.2018 - 10:29
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 1808
Очень интересным и коварным изделием оказался конденсатор мотора. После окончательной сборки херакс! - не работает моторчик :( Я давай логически рассуждать - а что я трогал последним? Конденсатор - перевешивал с родной рамы на мою. Так вот, выводы конденсатора это, оказывается, ТРУБОЧКИ и они очень хрупкие. Я умудрился надломить обе, хотя ничего особенного не делал, ну снял-надел клеммы пару раз, может самую малость подогнул угол, да и то не нарочно. Оттуда потекло масло и конденсатор перестал работать :(
Оказалось, что мотор работает и без конденсатора, только его на старте нужно подтолкнуть (не всегда причем) и вроде как по ощущениям, работает "слабее", хотя технический смысл в этот термин я не могу вложить...чисто мерещится, что "слабее".
Но трубки оказались медные, удалось завалить оловом и вывести проводочки - все работает ;)
Накрыл столешницу фанеркой и даже покрасил, но это че уж фоткать, фанера она и есть фанера.
Очень прикольно вышло, что я и таймер задействовал, как он был на стиралке. В мануале написано: трясти плитку две минуты, и я такой, по модному, таймер жжжжж.--тик-так-тик-так...и само остановится :good:
Прямо как были таймер и переключатель направления я в коробочку красивую упрятал, провода удлинил и на стеночку «пульт» повесил.


Тротуарная плитка методом вибролитья
 
[^]
cachalotina
6.08.2018 - 10:30
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 1808
Ох уж этот интернет такой интернет....
Стал гуглить состав бетона для плитки....ёёёёё.....сколько сайтов, столько мнений. Ну с пропорциями ладно, вывел нечто среднее и технически вроде как логично-знакомое 1:2:2 (цемент:песок:щебень), порядок замеса так и не уловил. Кто пишет - сначала воду, кто наоборот - размешать всухую и воду постепенно, кто сначала почти всю воду, но остаток потом....оооо...
Специально так делают, чтобы запутать, разочаровать, напугать и их бы наняли за деньги :D
Потихонечку начал ;)
Пока что залил, сохнут двое суток. Кое-что мне не понравилось прямо по ходу работы, кое-что смекнул-допер как прспособиться, стал понятен смысл слов, которые в прочтенном виде были непонятны, а теперь, после пробы и гугления стали очевидны, хотя и не факт, что это настолько важно.
Короче, надо менять вибратор, добавить ему амплитуды и уменьшить частоту, чтобы на отжим стиральной машинки было похоже, а не мелкую дрожь, как у меня сейчас. Я уже все придумал, только реализовать осталось. Ну как придумал? Думать глобально тут нечего, и так все ясно. Собственно, подобрал материалы :) Ну и кинематику немного придумал, совсем без думок никак.
Хотя возможно, для выгона воздуха и моей дрожи было бы достаточно, это готовая продукция покажет, но все равно охота переделать и улучшить чисто на интерес хотя бы :


Тротуарная плитка методом вибролитья
 
[^]
cachalotina
6.08.2018 - 10:30
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 1808
Заказали снять видео, как трясется плитка.
Но прежде я хочу довести техническую часть если не до совершенства, то хотя бы поближе к тем видео, которые попались в интернете.
К сожалению, мне не хватает упорства сразу заранее изучить все и досконально от корки до корки, поэтому фильтрую, ищу компромиссы на первом этапе, а потом уже, когда своими руками ощутил, что к чему и как бы надо было, двигаюсь дальше.
Вибраторы моего образца я на картинках видел, а как они работают - да черт знает. Не к каждой картинке было видео, а если и было, так моторчики могут иметь разные характеристики, так что одинаковые по форм-фактору могут работать по разному.
Да и вполне возможно, что моего достаточно, может и парюсь зря, готовой-то плитки пока нет ;)

ЗЫ: Теперь уже не смог нагуглить точно ту заколдованную фразу про вибрацию, но примерно так:
"Смесь не должна "кипеть", а раствор должен равномерно распределиться по форме"
Пока я читал в теории, то не мог осознать, как это в жизни, и лишь когда попробовал, начал сомневаться, и только гугление, основанное на реальных впечатлениях, привело к полному пониманию ;)

Когда пытаюсь слишком хорошо изучить вопрос теоретически, без практики получаю переполнение кэша от излишка информации, а отсюда: раздражение, разочарование, неверие в себя и прочий букет.
Поэтому, если всерьез что-то затеял, то мне нужно вовремя включить режим "Хорош читать!!! Сделай уже хоть как-то!!!" Если прозевал - могу и вовсе перегореть и бросить проект, не приступив.
А дальше по принципу "главное начать, а там разберемся".



Тротуарная плитка методом вибролитья
 
[^]
cachalotina
6.08.2018 - 10:31
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 1808
Переделал трясучку (да, вибратор), вынул первую партию и натряс еще.
Масса впечатлений, вопросов, приобретенного опыта.
В целом тенденция хорошая, сомнения и проблемы касаются состава смеси и режима сушки, думаю, с опытом наблатыкаюсь, безнадеги нет.
Расскажу о составе смеси. Начать решил аналогично лекарствам - если не понятно, что написал доктор, читайте инструкцию производителя ;) Вот и на мешке с цементом М500 указана рецептура на разные случаи...стройки. Решил, что плитка похожа на фундамент и замесил 1-4-6 (цемент-песок-гравий). Получилась фигня полнейшая! Один замес (половина леруашного замесного ведра) это две плитки. В первую форму вылилась одна вода, во вторую высыпался гравий :D В итоге та плитка, которая вода, получилась плиткой, а гравийная рассыпалась в труху.
Тогда я решил попробовать интернетный рецепт 1-2-2. Ну, тут ноль вопросов, даже мне, дилетанту, было видно, что смесь хорошая, и плитки получились на славу. Заодно догадался, что не нужно лить по очереди две формы, а лучше плескать по чуть-чуть туда-сюда, туда-сюда - тогда состав в каждой из форм будет более одинаковым.
Но включилась жадность! Этож выходит цемента ажно 8 рублей на плитку! И всего 25 плиток с мешка (на самом деле я забыл умножить на два, ведь в замесе 2 плитки, но это уже не важно, жадничать так жадничать).
Подумал, что не летное же поле космодрома я буду застилать своей плиткой и снова убавил цемент, но убавил и гравий, так на некоторых треснувших (об этом ниже) плитках было видно, не "вкрапления гравия", а плитка просто состоит из него, а связующего элемента мало. Погнал 1-5-3
Плитки получились! Ура! Следующий сложный момент - сушка. Везде пишут "сушить два дня под полиэтиленом", еще кто-то пишет водой домачивать. У меня все не так! Двухдневная плитка совсем сырая, вынуть из формы нежно можно, но прочности никакой, трехдневная еще куда ни шло, но тоже далека от сухой. В общем, оставил двухдневную досыхать без полиэтилена.
Дальше я хотел рассказать, как она себя ведет на прочность и все такое прочее, но чета пивка накатил и мысли спутались. Ограничусь пока показом видео, как и обещал.
Итак, вернемся к заколдованной фразе "Смесь не должна "кипеть", а раствор должен равномерно распределиться по форме"
Оказалось, что это значит следующее: смесь в форму можно швырнуть как попало, комком, холмиком, кучкой, а вибратор сам распределит её как надо! Набросал:


Тротуарная плитка методом вибролитья
 
[^]
cachalotina
6.08.2018 - 10:32
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 1808
К сожалению, снять видео во всей красе не удалось :( Пока я запускал видеосъемку (порядка 10 секунд), четыре наиболее жидких кучки уже расползлись, а две густых (все-таки точность уменя не аптекарская, хотя и стараюсь), наоброт, не поддались :( Но если присмотреться, то видно, как макушки холмов постепенно становятся плоскими, как ножом резаные, так смешно было смотреть ;)
https://youtu.be/6OafmLp77BQ
Распределять смесь по форме и освободить тем самым работника от запачкивания рук не является главной задачей вибростола, он должен воздух выгонять из смеси, но такое вот самостоятельное распределение является индикатором правильной настройки вибрации. Так-то, конечно, руками разравнивал и перекидывал из формы в форму для выравнивания количества до вибрации и в процессе тоже.
Ну и напоследок парочка фото готовой продукции, удачной и не очень.
Вот хорошо получилось, за исключением грязности от отработки (тема намазки формочек будет освещена отдельно).


Тротуарная плитка методом вибролитья
 
[^]
cachalotina
6.08.2018 - 10:33
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 1808
Это вот треснула...не помню, что я имел тут в виду: перебор гравия или недостаточную сушку.


Тротуарная плитка методом вибролитья
 
[^]
cachalotina
6.08.2018 - 10:33
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 1808
А вот капризная формочка - в целом все отлично, но брачок с краешку. Про капризные формы я тоже отдельно черкану абзац.


Тротуарная плитка методом вибролитья
 
[^]
cachalotina
6.08.2018 - 10:34
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 1808
У меня появилась нелюбимая форма. Несмотря на то, что в целом плитки выпадают легко, эта формочка считает своим долгом оставить на память немного смеси в уголке. И второй момент - если эта плитка трескается, то обязательно по линии рисунка! Нет, понятно, что у меня на первом этапе куча ошибок и нарушений, но тем не менее эффект стеклореза заложен уже в сам дизайн. Думаю, не лишним будет закладывать поперек этой линии ненужные ржавые гвозди ;)
Плитка второго образца из имеющихся на фото, ведет себя куда лучше. Кажется, эти формочки и стоили дороже.
Немного о прочности. Сейчас у меня поломалась половина изготовленной партии, но очевидны ошибки на каждом шагу, что упрощает дальнейшее совершенствование процесса ;) Мало цемента в смеси, неверная тряска, недосушка, грубая перевозка в железной тачке по кочкам, плохая укладка. Каждый из нюансов мною осознан, ощупан, работаю над каждым этапом.
1. Цемента наверное все-таки добавлю, буду делать 1,3-5-3. Это уже ближе к "несущим стенам" согласно инструкции к цементу. Хотя вот сейчас сохнет партия со старым составом (или уже добавил? Черт, не помню, но с новой тряски, пощупаю её.
2. Тряску настроил....ооооо.....это еще целый пост отдельный будет :D
3. Сушить буду подольше.
4. При перевозке прокладываю плитку мягкими тряпками.
5. Плитка не может быть "мостиком". Только полное прилегание к поверхности. Пока что я не дошел до строительства дорожек по полной программе, с песком и всеми пирогами, так, для смеху на землю побросал "пунктир дорожки", так вот, такая холява не проходит, надо тщательнее выравнивать землю.
Позже, конечно, на песке все будет.

Целая тема в интернете посвящена намазке форм и вытаскиванию плиток из них. Рекомендации колеблются от "не мажу ничем" до специальных покупных смесей с заменителями в промежутке. Также настоятельно рекомендуется окунать форму с плиткой в горячую воду.
Для начала я, конечно же, купил спецсостав, но к моменту старта работ не нашел его, так что сразу начал экспериментировать. Отработка и мыльный раствор. После этих суррогатов вынимается плитка одинаково легко, а "капризная формочка" одинаково бракует уголки. Надо будет попробовать для неё горячую воду, благо весь интерфейс для этого я приготовил, но пока не использовал.
Отработка пачкает продукцию - отложил в сторонку, не буду юзать. Купленную фирменную бутылку конечно же израсходую.

Ну и наконец интереснейшая (для меня :D) статья о переделке вибратора. На самом деле я до конца еще не определился, от чего больше кайфую - от производства плитки или от решения задачек по созданию оборудования ;)
Обычно люди используют для вибратора некие серьезные конструкции на подшипниках - кто какие сумел достать или не поленился дождаться с али.
Я поступил проще - использовал стиральный узел от все той же машинки. Собственно: шкив, вал с актуатором и втулка с подшипником скольжения. Страшный железный спрут в правом углу кадра - съемник для шкива :D Неказистый, но рабочий.


Это сообщение отредактировал cachalotina - 6.08.2018 - 10:37

Тротуарная плитка методом вибролитья
 
[^]
cachalotina
6.08.2018 - 10:38
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 1808
Вообще-то при текущей работе шкив снимается-надевается голой рукой, но изначально со старой машинки приходится снимать съемником, там по-другому не ударишь, не зацепишь.
Осталось оснастить енто дело кронштейном, эксцентриком и механизмом натяжки ремня.


Тротуарная плитка методом вибролитья
 
[^]
cachalotina
6.08.2018 - 10:38
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 1808
Во втулке сбоку просверлил отверстие, чтобы маслицем капать на подшипник (латунные вставыши по краям основной алюминиевой втулки - вот и весь подшипник).
По итогу натяжитель не понадобился...или понадобился "наоборот" - натянутый ремень мотор не прокручивает, отпустил максимально слабо, хорошо что при подгонке я поставил натяжитель не на самый минус, а чуть натянул. Получилось ослабить.
Конденсатор сдох все-таки, запускать вибростол приходится "с толчка" :( Я не знаю, конденсатор на этом типе моторов только для пуска нужен или на мощность при работе тоже влияет? Он же как-то смещает фазу, чтобы из двух сделать псевдо-три, а точнее я не разбираюсь :( Может из-за него не тянет натянутый ремень?
Ни у кого не завалялся на 500 В 6 мкФ?
Работу стола я выше выложил на ютуб.
Ну и вот так все это расположилось под столом, виды со стороны эксцентрика и со стороны привода :


Тротуарная плитка методом вибролитья
 
[^]
cachalotina
6.08.2018 - 10:39
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 1808
Продолжаю совершенствоваться ;)
Перевозка по науке, с подкладками. Вез 12 шт, разбил всего одну, да и то при погрузке - не учел центр тяжести, тележка клюнула вперед :( Громыхнули все девять, но разбилась одна - что же, сам по себе случай плохой, но процент обнадеживает :D Нет, плитка не зеленая, это глюк камеры. В уголочке камешек, отлитый из остатков в коробочке от масла какого-то или творога. Отлил новый рисунок "солнышко". Эх, зря я эти формы купил, они обязывают укладку по четыре вплотную друг к другу, а я чет сомневаюсь, что буду площадями класть, уж очень трудоемко.


Тротуарная плитка методом вибролитья
 
[^]
cachalotina
6.08.2018 - 10:40
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 1808
А вот и первое применение. Варварски-примитивно побросал на землю, пока сил нет делать дорожки всерьез, а пока не все равно, где им валяться? Пусть уже служат.


Тротуарная плитка методом вибролитья
 
[^]
cachalotina
6.08.2018 - 10:40
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 1808
На удивление, жена похвалила и ей понравилось, хотя сам я знаю и вижу, что это фигня. Ну может поддерживает меня морально, да и все равно лучше, чем просто трава.
Побросал, да не совсем - выравнивал, конечно, очень старательно причем, никаких мостиков, только полное прилегание. И все равно испортил несколько штук :( Хотя вот две первых, в которых много цемента, кмк, монолит, им все пофиг. Или им повезло с ровностью укладочного места...не буду проверять! Так что ищу компромиссы между жадностью и прочностью. Тем не менее, при такой "укладке" все-таки буду добавлять песочек для равномерности опоры. Ей достаточно миллиметрового перегиба, чтобы треснуть.
Сегодня отлил в "капризных формах" по формуле 1,3-5-3, с намазкой фирменной мазилкой и еще гвоздями армировал. Не знаю, поможет ли, но хуже точно не будет. Гвозди старые ржавые все равно на выброс были.
Так прикольно! Заканчиваю тряску, раскладываю гвозди и еще немного трясу - они буль-буль-буль и тонут :D Но сильно топить мне не надо, как раз около низа гвоздь должен нести нагрузку на разрыв плитки. Стоп тряска и на сушку. Посушу три дня строго под полиэтиленом (ну у меня клеенка).
На участке, где у меня "цех", нет воды, поэтому сколько-то я привез на первое время в пятилитровках на тачке, а потом собрался с духом и соорудил неказистый, но вполне рабочий водосбор, сегодня я уже на холявной воде работал!
Но я был бы не я, если бы и тут не внес рацуху и ноу-хау! Для сбора воды я поставил бидон на стул, а на землю еще ведро. Из бидона в ведро шланг, шоферский подсос и потекло. Мало того - ведро набрал, шланг заткнул - в следующий раз сосать не надо, вынул затычку и побежит снова, пока бидон не обсохнет.
Кто не понял - убиваю нескольких зайцев. Дождь наполняет бидон, ведро пустое. Во-первых, из ведра удобнее набирать воду, во-вторых, перелив воду после первого дождя, я готовлю бидон к следующему дождю.
Почему я не КУПИЛ бочку, надеюсь, спрашивать не будете :D Ведро и бидон нашлись на объекте.
На самом деле я знаю, как сделать, чтобы после заполнения бидона дождь потек в ведро (так уже сделано в другом месте), но для этого бидон надо дырявить, а он пока что рабочий и хороший...пока не поднялась рука.


Тротуарная плитка методом вибролитья
 
[^]
cachalotina
6.08.2018 - 10:47
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 1808
Расход воды вообще-то мизер. По пол-литра на плитку и по литру на ведро, чтобы помыть после работы. А уж сколько ведер использовать, это по настроению. Можно одно - вылил, засыпал, замесил и так по кругу. Сегодня аж пять - все засыпал и попер месить подряд. Чаще три - как раз на шесть плиток, на один стол.
Вынул последнюю партию. Ну что же, специальные мазилки не зря придумали. Из десяти плиток всего один уголок отбился (то есть, один из сорока).
Зато проявилась новая проблема - повышенная пористость лицевой части :( Сравните с предыдущей серией:


Тротуарная плитка методом вибролитья
 
[^]
cachalotina
6.08.2018 - 10:48
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 1808
И ведь надо так - не далее как вчера, проходя мимо склада плитки на стройрынке, я увидел у них то же самое и возгордился, что у меня такого нет! Ай не говори гоп - тоже наткнулся. Ну с этим хоть все ясно - смесь густовата. Цемента-то я добавил, а воды - нет. По работе было все как обычно, не чувствовалась разница ни при замесе, ни при розливе, ни при тряске, а по итогу - нате. Учту обязательно, добавлю воды.
Причем, на более ранней плитке рисунок проявился настолько тщательно, что чувствуется аж мелкая шкурка, нанесенная на пластике. Этой шкурки не видно ни на моем фото, ни на фото формочки в интернет-магазине, но она есть. И проявилась. Потому что на дно формы самая-самая водичка сливалась, вот.
Усовершенствовал свою упрощенную технологию "укладки". Сварил рамку чуть больше плитки, заколачиваю её в землю, чтобы образовалась граница, по ней удобно выбрать землю совочком, лопатку песка - шлеп, сверху плитка. Все, она лежит гарантированно по всей плоскости без перегибов.


Тротуарная плитка методом вибролитья
 
[^]
cachalotina
6.08.2018 - 10:50
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 1808

Итого потери по последней партии:
Выбивка их форм - ноль
Перевозка - ноль
Укладка - ноль
Засим основную исследовательско-начальную часть я считаю завершенной, дальше рутинная работа, гони план по валу, как говорится.
Рецепт последней партии, которая мне очень понравилась (кроме пор) и легла хорошо, и уцелела полностью:
На двухплиточный замес в ведре:
Цемент М500 - 1 литр (примерно 1,3 - 1,4 кг) - отрезанная ровно на литр пластиковая бутылка
Песок 5 кг - некая кастрюля, неполная на 5 см (формула кастрюли выведена по весам)
Гравий 3 кг - половина другой кастрюли
Краситель - столовая ложка с горкой
Пластификатор - чуть больше половины крышечки.
Гвозди - 4 шт на плитку.
Вода - 850 мл и это неправильно, буду увеличивать. Дам 1 л сначала
Отдельно про воду - во всех рецептах дается вода 1,2 от цемента, но я не просто так от балды нарушил - не понравилось! Может мешаю дрелью плохо, может бетономешалка в принципе по другому выдает, но у меня при правильном количестве воды слишком неоднородное получалось ведро. Начинаешь опрокидывать - вода, потом все остальное высыпается. Это отсюда пошел метод плесь-плесь в одну, в другую, в одну, в другую. При меньшем количестве воды смесь однороднее, работать проше и удобнее. Но зато вот видите, пористость лица была меньше.

Как сказали бы в советских новостях, "завод вышел на проектную мощность". Сегодня взял да и пошел в цех, как на работу, и натряс тридцать плиток - все купленные формочки. Заодно понял-прикинул расход труда и материала в "промышленных" масштабах. Итого три часа не очень тяжелой (а за тяжелую я бы и не взялся) работы, но достаточно нудной. Это при том, что песок и гравий были приготовлены заранее. Расход песка и гравия в аккурат по одной тачке (песок под метелку, гравий немного остался), цемента пока точно не понял, так как смешивал со старым, но приблизительно по последней формуле должно выходить 40 плиток с мешка. Мешок за 170 рублей купил.
Ну и маленькое дополнение ко вчерашнему. Вот он, дизайнерский изыск, чередование матовых и гладких полос на формочке:
На самом деле даже на удавшейся плитке с высоты роста этой разницы не видно, только вблизи или щупать. То есть, с красотой художник переборщил, зато получился индикатор, насколько качественно выполнена плитка ;)


Тротуарная плитка методом вибролитья
 
[^]
cachalotina
6.08.2018 - 10:51
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.05.15
Сообщений: 1808
И маленький штрих по эргономике перевозочной части. Тут заминусили мою темку про трактопоезд, а в реале у меня сплошной плюс, а не минус!
http://www.yaplakal.com/forum3/topic1806007.html?hl=
Опа, пока искал ссылку на тему, оказалось, что из минуса вышел. Спасибо…не знаю кому, Злому Прапору наверное.
Садовая тачка, приспособленная под трактопоезд, годится не только на прицеп, но и на пешехода, достаточно лишь нарастить рукоятки :)
Я теперь хожу по участку, как по Леруа-Мерлен, материала (песок и гравий) кладу больше, а сил трачу меньше. Все добавки (колеса и рукоятки) выполнены легкосъемными, но после тестирования мне уже не хочется их снимать!!!
Тяжесть в тачке не требует приподъема, а кочки не отдают ударами по рукам. Снижение маневренности? Да. Но!!! Для корректировки направления движения я спокойно останавливаюсь, ведь для следующего старта мне не нужен приподъем. За счет длинных рукояток спокойно подворачиваю в нужном направлении и легко толкаю или тяну дальше.
Смейтесь, смейтесь, молодые и сильные, а мне так удобнее просто в разы!
На этом все, можно обсуждать.


Тротуарная плитка методом вибролитья
 
[^]
PavelSH
6.08.2018 - 10:53
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.16
Сообщений: 37
Вопрос 1. Сколько себестоимость одной плитки примерно? У нас тут недалеко продают плитку 50 на 50 см по 110 руб. штука.
Вопрос 2. Почему не использовал сетку для армирования?
 
[^]
РванДюрекс
6.08.2018 - 10:57
18
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.09.15
Сообщений: 594
Цитата
Вопрос 1. Сколько себестоимость одной плитки примерно? У нас тут недалеко продают плитку 50 на 50 см по 110 руб. штука.
Вопрос 2. Почему не использовал сетку для армирования?

потому что дорого........и ребята я вам всем рекомендую ну не берите вы самапальную плитку, у неё морозостойкость ну никакая развалится через 2-3 года, берите только заводскую плитку с пропарочных камер.
 
[^]
TimoN33
6.08.2018 - 10:57
2
Статус: Offline


Ц И Н И К

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 756
Цитата (PavelSH @ 6.08.2018 - 10:53)
Вопрос 1. Сколько себестоимость одной плитки примерно? У нас тут недалеко продают плитку 50 на 50 см по 110 руб. штука.
Вопрос 2. Почему не использовал сетку для армирования?

Тут надо считать за квадратный метр, плитку не армируют, при вибрации сетка просядет на лицевую сторону
 
[^]
помидоров
6.08.2018 - 10:57
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.12.16
Сообщений: 240
не пъёшь небось ?
от чо от недостатка алкоголя то

Мрз низкая не от отсутствия пропарки, эт от экономии цемента )

арматуру можно и вставить, и можно и защитный слой бетона обеспечить чтоб она наружу не вылезала, но при такой площади плитки она не нужна
опять же если соблюдается необходимая по ГОСТу прочность )

Это сообщение отредактировал помидоров - 6.08.2018 - 11:03
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36357
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх