Вешалка из красного дуба или как срастить панели под произвольным углом без присадочного фрезера

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
whatze
27.07.2018 - 16:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5373
124
Привет, ЯПовским мастеровым и всем интересующимся темой. Также приветствую милых дам, которые забрели сюда просто так – ибо это вы делаете нашу жизнь более насыщенной и сподвигаете нас к новым свершениям!

Мой пост по хоббийной столярке будет посвящен небольшому проекту, выполненному в течение длинных выходных. Делать будем парные вешалки для ремней и сумок из красного дуба (Quercus rubra). Заказчик – жена, а вот на рисунке то, что будем делать (примерный внешний вид изделия, чтобы те кто ожидает увидеть в конце вазу или игрушечный паровоз сильно не разочаровывались в обманутых ожиданиях). Действие происходит в маленьком провинциальном городишке на среднем западе СШП, частный дом-каркасник. В этих декорациях вам будет представлена пьеса в пяти актах с прологом, эпилогом и лирическим отступлением.

55 фото

Вешалка из красного дуба или как срастить панели под произвольным углом без присадочного фрезера
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
whatze
27.07.2018 - 16:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5373
Пролог.

Итак, все началось с того, что моя натуральная блондинка вырвала с мясом из стены в своей гардеробной вешалку, которую она за год до этого собственноручно купила в Икее, нифига со мной не посоветовавшись. Девушки, никогда так не поступайте! Вещь может выглядеть симпатично, но ее ТТХ не всегда совместимы с вашим жилищем. Вот и тут – расстояние между шурупами было около 15 см (6 дюймов, если быть совсем точным), а расстояние между стадами (вертикальными деревянными элементами, из которых набрана стена нашего каркасного дома) – 45 см (18 дюймов). А вешалку хотелось красиво повесить в центре проема – то есть как раз между стадами. В результате шурупы вошли в гипсокартон (на анкерах, конечно, но все равно прочность сильно страдает). Но девочкам же пофиг, им же главное чтобы блестело. Предупредил тогда, чтобы нагрузки были минимальные. Все нормально говорит, мне только пару халатиков повесить. В конце концов на этой многострадальной вешалке постоянно висели несколько пар джинсов, полтора десятка ремней и несколько сумочек (Рассказать, какие тяжелые бывают дамские сумочки? Особенно у блондинок?). Неудивительно что однажды все это навернулось, оставив в гипсокартоне две дыры из-под вырванных анкеров.


Вешалка из красного дуба или как срастить панели под произвольным углом без присадочного фрезера
 
[^]
whatze
27.07.2018 - 17:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5373
Стады располагаются только в самом углу и у дверной коробки, а ближайший стад вдоль длинной стены идет уже под зеркалом, которое двигать было запрещено заказчиком. К тому же на нижнем уровне там под слоем гипсокартона проходит электрический кабель, поэтому чтобы его не задеть, пришлось немного изменить расположение крепежа – в результате верхняя и нижняя панель крепятся немного по-разному (на пять и на четыре шурупа, соответственно). Проблема осложнялась еще и тем, что в этом месте стены сходились под весьма интересным углом – 138.8 градусов. В архитектурном проекте наверное изначально было 135, но видно у строителей рука дрогнула )))) Вот тут я замеряю этот самый угол.

Вешалка из красного дуба или как срастить панели под произвольным углом без присадочного фрезера
 
[^]
whatze
27.07.2018 - 17:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5373
Акт 1.

Ну ладно, угол есть, пусть и нестандартный. Нужно сращивать панели под этим углом – а что поделать? Тут нужно сказать, что хотя я не профессионал, мне очень нравится работать с деревом, и поэтому я оборудовал небольшую мастерскую у себя в гараже, и иногда по вечерам и на выходных иногда перевожу обрезки старых досок в стружку и опилки (в конце поста я привел ссылки на мои другие работы, если кому интересно взглянуть). Оброс кое-каким своим инструментом, что-то одалживаю у соседей и знакомых если надо. Но когда деревянные панели нужно присадить под таким странным углом – для любителя это задача не из легких. Обычно эта задача легко решается профессиональным присадочным фрезером типа «Домино», которого у меня нет и не будет, ибо стоит он штуку баксов на распродаже. Более демократичные ламельные и шкантовые фрезера тоже могли бы помочь, хотя обеспечили бы несколько худший по точности результат. Но так получилось что и таких у меня нет (вернее, сейчас я уже прикупил ламельный фрезер, но тогда его еще не было). Немного покумекав, я решил проблему присадки с помощью стандартного ручного фрезера встроенного в самодельный фрезерный стол. Вот об этой фишке я и хочу вам поведать, может кому пригодится. Профессионалы, понятно, посмеются над жалкими потугами любителя, поглаживая свой любимый Домино от Фестула, но нам, хоббиистам любая такая придумка в помощь ))) А пока делим наш угол пополам и выставляем диск торцовки по угломеру.


Вешалка из красного дуба или как срастить панели под произвольным углом без присадочного фрезера
 
[^]
whatze
27.07.2018 - 17:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5373
Делаем пробный пил под выставленным углом, используя отбросы строительного бруса.

Вешалка из красного дуба или как срастить панели под произвольным углом без присадочного фрезера
 
[^]
whatze
27.07.2018 - 17:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5373
Переворачиваем одну из половинок, складываем угол – примеряем по месту. Вроде все совпадает, прилегание плотное. Если нет – исправляем, калибруя настройку пилы. И когда удается выставить точный угол – затягиваем прижимной винт, чтобы он уже никуда не убежал.

Вешалка из красного дуба или как срастить панели под произвольным углом без присадочного фрезера
 
[^]
whatze
27.07.2018 - 17:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5373
На каретке для торцевания на распиловочнике выставляем упор и по нему обрезаем эти трапеции по длине – теперь у нас есть две одинаковых боковых стенки стапеля.

Вешалка из красного дуба или как срастить панели под произвольным углом без присадочного фрезера
 
[^]
whatze
27.07.2018 - 17:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5373
Из обрезков вырезаем два прямоугольника – для дна и задней стенки.

Вешалка из красного дуба или как срастить панели под произвольным углом без присадочного фрезера
 
[^]
whatze
27.07.2018 - 17:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5373
Дальнейшая процедура необязательна, но я просверлил в боковых стенках и в дне большие сквозные отверстия – так проще держать стапель, направляя его под фрезу. К тому же опилки проще вычищать из внутренней полости. Размер и форма отверстий особо не важны, но я сделал круглые, просверлив коронкой на 63 мм (2.5 дюйма).

Вешалка из красного дуба или как срастить панели под произвольным углом без присадочного фрезера
 
[^]
whatze
27.07.2018 - 17:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5373
Сборку осуществляем с помощью пары угловых струбцин – незаменимая в хозяйстве вещь. Они помогают закрепить две заготовки точно под прямым углом, правильно спозиционировав их для склейки или стягивания саморезами. У кого нет – срочно бегите и прикупите хотя бы парочку ))) У меня вот такие, но есть другие варианты, и они по смыслу не сильно отличаются друг от друга. Проверьте только угол и надежность крепления.

Вешалка из красного дуба или как срастить панели под произвольным углом без присадочного фрезера
 
[^]
whatze
27.07.2018 - 17:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5373
Итак, с помощью струбцин стягиваем дно и заднюю стенку стапеля под прямым углом.

Вешалка из красного дуба или как срастить панели под произвольным углом без присадочного фрезера
 
[^]
whatze
27.07.2018 - 17:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5373
Засверливаемся и зенкуем. Затем стягиваем желтыми саморезами. Клей здесь не нужен – стапель одноразовый. Но если нужно будет работать со стапелем постоянно – лучше проклеить.

Вешалка из красного дуба или как срастить панели под произвольным углом без присадочного фрезера
 
[^]
whatze
27.07.2018 - 17:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5373
что-то глючит у меня интернет. сейчас попробую с другого компьютера продолжить, простите за задержки

Размечаем, сверлим и зенкуем отверстия по периметру боковин.

Это сообщение отредактировал whatze - 27.07.2018 - 17:20

Вешалка из красного дуба или как срастить панели под произвольным углом без присадочного фрезера
 
[^]
whatze
27.07.2018 - 17:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5373
С помощью угловых струбцин все собираем на саморезах. Кстати, стапель потом можно будет разобрать, и саморезы вернуть – так что не жалеем ))))

Вешалка из красного дуба или как срастить панели под произвольным углом без присадочного фрезера
 
[^]
whatze
27.07.2018 - 17:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5373
Наклоняем пильный диск под нужным углом (я сделал это заранее используя в качестве стандарта одну из боковин) и подравниваем под этим углом выступающую прямоугольную деталь днища.

Вешалка из красного дуба или как срастить панели под произвольным углом без присадочного фрезера
 
[^]
whatze
27.07.2018 - 17:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5373
Теперь под тем же углом отрезаем одну из граней детали передней стенки стапеля – просто прямоугольный кусочек березовой фанеры со скошенной кромкой.

Вешалка из красного дуба или как срастить панели под произвольным углом без присадочного фрезера
 
[^]
whatze
27.07.2018 - 17:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5373
Прикручиваем переднюю стенку – получается что-то типа вот такого скошенного ящика. Это и есть стапель. Быстро, дешево и сердито – ну и ладно, это же не конечное изделие, а просто вспомогательная приспособа, тем более одноразовая.

Вешалка из красного дуба или как срастить панели под произвольным углом без присадочного фрезера
 
[^]
whatze
27.07.2018 - 17:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5373
Тут нужно признаться, что это первый мой заход на ценные породы древесины, можно сказать проба пера – до этого все делал из сосны и тому подобного хлама. Но так получилось, у моего соседа при ремонте дома (смотри мой предыдущий пост про стеллаж для пиломатериалов https://www.yaplakal.com/forum46/topic1798009.html?hl=) обнаружилась дощечка красного дуба. Он мне ее подогнал. Она была вся кривая-косая, но мне помогли сделать на ней плоскость с помощью профессионального фуганка (инструмент не мой, фотки у меня не осталось). Уже позже у себя в мастерской, я вывел ее в размер с помощью моего домашнего рейсмуса. Срезали сколы и гниль - толщина получилась 19 мм (3/4 дюйма), ширина – около 200 мм (чуть больше восьми дюймов). Длина – около 90 см (три фута). Можно работать ))))

Это сообщение отредактировал whatze - 27.07.2018 - 17:42

Вешалка из красного дуба или как срастить панели под произвольным углом без присадочного фрезера
 
[^]
whatze
27.07.2018 - 17:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5373
Выкладываем детали на заготовку. Вроде все влезло – даже с отступами на толщину пильного диска )))) При раскладке нужно учесть, что торцевание под углом нужно делать с соседних деталей, чтобы потом их также и сращивать – тогда рисунок дерева будет перетекать с одной детали на другую. Это типа такая фишка дизайна. Хотя кто это заценит в глубине темной гардеробной – не очень понятно, но хоть попрактикуемся.

Вешалка из красного дуба или как срастить панели под произвольным углом без присадочного фрезера
 
[^]
whatze
27.07.2018 - 17:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5373
Угол наклона пильного диска все еще выставлен – менять его ни в коем случае пока нельзя. Поэтому использовать каретку для торцевания не получится – она у меня сделана под угол строго в 90 градусов. К счастью есть еще одна каретка – я ее сделал для оформления клиновидных скосов при постройке стеллажа для пиломатериалов. Упор на ней можно выставить под углом 90 градусов к направлению реза (проверяем большим угольником).

Вешалка из красного дуба или как срастить панели под произвольным углом без присадочного фрезера
 
[^]
whatze
27.07.2018 - 17:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5373
Укладываем доску лицевой стороной кверху. Делаем скосы на деталях коротких панелей (проще всего отрезать их с противоположных сторон доски).

Вешалка из красного дуба или как срастить панели под произвольным углом без присадочного фрезера
 
[^]
whatze
27.07.2018 - 17:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5373
Затем переворачиваем доску тыльной стороной кверху и срезаем тонкие треугольнички чтобы офомить скосы на деталях длинных панелей – с обоих концов доски.

Вешалка из красного дуба или как срастить панели под произвольным углом без присадочного фрезера
 
[^]
whatze
27.07.2018 - 17:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5373
Пока еще стоит угол наклона диска, ставим продольный упор и напиливаем из фанеры тонкие рейки – их назначение станет понятно позже. Для них понадобится самая дешевая сосновая фанера толщиной 19 мм. Еще лучше – кедровая или липовая, короче что-то очень мягкое. Но я брал сосну – она самая дешевая (вернее бесплатная, поскольку обрезки из помойки).

Вешалка из красного дуба или как срастить панели под произвольным углом без присадочного фрезера
 
[^]
whatze
27.07.2018 - 17:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5373
Возвращаем пильный диск в перпендикулярное положение. Ставим торцовочную каретку и по упору напиливаем фанерную рейку на кусочки, длина которых равна ширине наших панелей (можно чуть меньше).

Вешалка из красного дуба или как срастить панели под произвольным углом без присадочного фрезера
 
[^]
whatze
27.07.2018 - 17:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5373
Тут же напиливаем панели по длине – короткие 152 мм (6 дюймов), длинные – 254 мм (10 дюймов). Главное отпилить не по скосу, а с противоположного торца ))))

Вешалка из красного дуба или как срастить панели под произвольным углом без присадочного фрезера
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22520
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх