Как я переехал в новый дом: продолжение ремонта.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
nomad1
19.08.2017 - 22:42
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.01.10
Сообщений: 933
267
Первая часть - тут.
31 фото.
С момента создания прошлой темы прошло более полугода. После затяжного ремонта в доме, пришло время выбираться во двор, который тоже требовал ухода. Сей пост будет продолжением первой части.

И вот, прошла зима. Первой растаяла глиняная грязь, которая осталась после сноса саманной времянки. Грязь тащилась в дом и это порядком надоело. Первым делом было запланировано забетонировать двор перед крыльцом, чтобы можно было нормально ходить. Ну и сделать радиальные дорожки. Так как опыта не было, а косячные услуги шабашников особо не впечатляли (да и за эти услуги нужно было платить), решил набирать инфу с инета. Технология казалась простой, но объем работы впечатлял. Требовалось забетонировать 42 кв.м. в одиночку.


Как я переехал в новый дом: продолжение ремонта.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
nomad1
19.08.2017 - 22:44
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.01.10
Сообщений: 933
После зимы двор представлял жалкое зрелище: после наведения порядка в подвале, на свет божий вытащил кучу мусора, плюс зола, которую вытаскивал-вытаскивал, а куча все равно во дворе осталась. Шутка ли, за зиму 6 тонн угля стопить.


Как я переехал в новый дом: продолжение ремонта.
 
[^]
nomad1
19.08.2017 - 22:46
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.01.10
Сообщений: 933
Земля была жидкая после того, как снег растаял и похождения по территории требовали резиновых сапогов))
Зимой пообрезал деревья, за которыми лет 10 не ухаживали.

Как я переехал в новый дом: продолжение ремонта.
 
[^]
nomad1
19.08.2017 - 22:47
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.01.10
Сообщений: 933
[фотка с деревьями]

Как я переехал в новый дом: продолжение ремонта.
 
[^]
nomad1
19.08.2017 - 22:48
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.01.10
Сообщений: 933
И вот она - площадка перед крыльцом. Засранный глиной потрескашийся бетон... с кучей мусора.

Как я переехал в новый дом: продолжение ремонта.
 
[^]
nomad1
19.08.2017 - 22:51
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.01.10
Сообщений: 933
Первым делом я очистил площадку от старого бетона. Думал, буду мучиться, раскалывая его ломом, а он от руки шёл... за 40 минут разобрал всё.
Потом нужно было выровнять поверхность. снимал лишнее. Всё делал на глаз и как потом выяснилось, зря углублялся. На глаз и по уровню - 2 разные вещи. Об этом далее.


Как я переехал в новый дом: продолжение ремонта.
 
[^]
nomad1
19.08.2017 - 22:52
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.01.10
Сообщений: 933
Была диллема: спиливать орех или нет? Решили оставить: орехи оч вкусные, летом тень почти на весь двор. В Бишкеке этим летом было до 45 градусов тепла, поэтому тень была кстати.

Как я переехал в новый дом: продолжение ремонта.
 
[^]
nomad1
19.08.2017 - 22:56
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.01.10
Сообщений: 933
И вот тут начался процесс "по технологии". Привезли 8 тонн гравия. Я позвал друга, чтобы помочь перетаскать гравий. И тут как зарядил дождь! А потом и ливень! Апрель месяц - на погоду неспокойный. А куча лежит перед воротами, которые не закрыть. И вот мы таскали-грузили этот гравий в тачку и возили высыпали. Под конец работы, гравий настолько намок, что в тачке был гравийная жидкая жижа. Кое как перевезя, решили согреться, покушали плотно, да раздавили пузырь, чтобы согреться. Итог на фото: будущая подсыпка под бетон. Толщина 10-15 см.

Как я переехал в новый дом: продолжение ремонта.
 
[^]
nomad1
19.08.2017 - 23:03
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.01.10
Сообщений: 933
И вот, то, что советуют в этих интернетах. Пересмотрев кучу кустарных видосов, который начинаются со слов "здрасьте, я Вася Пупкин и сегодня мы будем бетонировать" и заканчиваются словами "подписывайтесь на мой канал, бла-бла-бла", я начал.
Сначала выставил по уровню 2 маяка. Маяками служили мне профили от гипсача, которые остались с прошлогоднего ремонта.
Через сутки маяки были в "рабочем состоянии" и можно было начинать заливать двор. Полосами.
Смешивая 4 ведра речного гравия с 1 ведром цемента с модным названием "Хайдельберг", в огорёнке, я размешивал всё вручную тяпкой. Замесов 5-6 было, пока к концу дня я не залил полоску (размер 1.2х5 метров). Толщина слоя начиналась от 5 см и немного утолщалась в конце: хотелось получить ровную площадку с минимальным уклоном.
На следующий день встать с кровати было тяжело, сказался вчерашний воркаут ))

Как я переехал в новый дом: продолжение ремонта.
 
[^]
nomad1
19.08.2017 - 23:07
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.01.10
Сообщений: 933
Залив первую полосу, я приуныл. Было понятно, что работа затянется на долгие дни. И каждый рабочий день выжимал все силы. И тут через забор приветствует сосед и говорит: а бери мою бетономешалку, пользуйся! Приволокли её ко мне через дыру в заборе и я впервые в жизни попробовал работать с ней. О, это песня, закинул в неё ингредиенты, посмотрел несколько минут, как она крутит, да слил в емкость, а оттуда уже "на место". Бетономешалка избавила меня от изнурительного труда, оставалось лишь только на тачке привозить гравий (20 метров), да цемент.

Как я переехал в новый дом: продолжение ремонта.
 
[^]
nomad1
19.08.2017 - 23:11
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.01.10
Сообщений: 933
Дело пошло быстрее. Ждал пару дней, когда застывал бетон, на третий день ставил маяки и на четвертый день заливал очередную полосу.
Из привезенных 8 тонн гравия оставалось только 1.5 тонны, которые ушли на 1.5 полоски, пришлось заказывать ещё 8 тонн. В этот раз я уже не перетаскивал его во двор, а высыпали мне его у соседского забора. Оттуда я брал тачкой этот гравий и возил к бетономешалке.


Как я переехал в новый дом: продолжение ремонта.
 
[^]
nomad1
19.08.2017 - 23:12
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.01.10
Сообщений: 933
Согласен, фотки после все одинаковые. Жизнь в этот месяц у меня была тоже одинаковая. Работы по бетонированию площадки заняли у меня с 3 апреля по 3 мая, поэтому было в "радость" ощущать день сурка.


Как я переехал в новый дом: продолжение ремонта.
 
[^]
nomad1
19.08.2017 - 23:16
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.01.10
Сообщений: 933
Потом начали опадать "червяки" с ореха, т.е. его цветки. И все эти червяки падали в бетон. На свежем бетоне они оставляли отпечатки, а попадая в раствор, вызывали бы пустоты (сгнивая, оставляют пустоту) и приходилось их постоянно убирать.

Как я переехал в новый дом: продолжение ремонта.
 
[^]
nomad1
19.08.2017 - 23:16
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.01.10
Сообщений: 933
...

Как я переехал в новый дом: продолжение ремонта.
 
[^]
nomad1
19.08.2017 - 23:19
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.01.10
Сообщений: 933
И вот, последние 2 короткие полосы завершают бетонирование. Глазомер при первоначальной разметке подвёл меня: если первая полоса была толщиной от 5 см, то последняя была 20 см. Площадка конечно получилась ровная.

Как я переехал в новый дом: продолжение ремонта.
 
[^]
nomad1
19.08.2017 - 23:20
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.01.10
Сообщений: 933
Всё подмёл и офигел от того, как двор преобразился.


Как я переехал в новый дом: продолжение ремонта.
 
[^]
nomad1
19.08.2017 - 23:20
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.01.10
Сообщений: 933
Без закруглений - никуда :)

Как я переехал в новый дом: продолжение ремонта.
 
[^]
nomad1
19.08.2017 - 23:21
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.01.10
Сообщений: 933
...

Как я переехал в новый дом: продолжение ремонта.
 
[^]
nomad1
19.08.2017 - 23:25
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.01.10
Сообщений: 933
Основные работы по бетонированию были сделаны и я начал расслабляться. Но впереди было немаловажное: сделать ступеньки в подвал и залить дорожки. На момент покупки дома, ступеньки были вот такие.
Надо понимать, что мы не карлики и такое нас не устраивало

[фотка весны 2016 года]

Как я переехал в новый дом: продолжение ремонта.
 
[^]
nomad1
19.08.2017 - 23:27
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.01.10
Сообщений: 933
Осенью я раскрошил эти говноступеньки и сделал временные, земляные. Но зимой они сыграли со мной злую шутку: сырая земля предательски замылила галошу и я полетел в подвал уже на *опе.
Поэтому - только бетоннные ступеньки)) Процесс заливки.

Как я переехал в новый дом: продолжение ремонта.
 
[^]
nomad1
19.08.2017 - 23:29
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.01.10
Сообщений: 933
А вот готовые. Фотку кстати сделал минуту назад.


Как я переехал в новый дом: продолжение ремонта.
 
[^]
nomad1
19.08.2017 - 23:35
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.01.10
Сообщений: 933
Приступил к дорожкам. Первая дорожка к топчану предполагалась. Но что то на топчан музы уже не было, поэтому там лавочка для курения.
И вот процесс

Как я переехал в новый дом: продолжение ремонта.
 
[^]
nomad1
19.08.2017 - 23:36
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.01.10
Сообщений: 933
А потом я быстренько накидал чернозема, посадил лигуструм (живая изгородь) и усё стало по другому. Уже не скажешь, что тут была времянка (смотрим 1 часть).

Как я переехал в новый дом: продолжение ремонта.
 
[^]
nomad1
19.08.2017 - 23:38
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.01.10
Сообщений: 933
Горка была сделана из земли, которую вытаскивал из подвала, в процессе углубления. Зимой от скуки решил выровнять земляной пол в подвале и теперь там высота от пола до перекрытий - 2 метра. Гранитные камни пришлось стырить с ближайшей насыпи какой то дамбы.
На горку высадил петунии, хризантемы, коврик и всё это украшал папоротник. Но к середине лета папоротник стал дохнуть от того, что всё это растёт под орехом, и пришлось его пересадить в другое место. Там он ожил и дальше растёт.

Как я переехал в новый дом: продолжение ремонта.
 
[^]
nomad1
19.08.2017 - 23:41
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.01.10
Сообщений: 933
И вот тут случилось счастье: у меня родилась дочь. Как то не до бетона было)) Ну а потом, когда весь этот родильный шум-гам утих, принялся за дорожки дальше.
Учитывая большую толщину площадки, нужно было как то сделать переход на дорожки. И я его сделал в виде полукруга.

Как я переехал в новый дом: продолжение ремонта.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43883
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх