Как рязанский криворук с тульским левшой мангал под казан делали

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Bland
6.06.2017 - 11:43
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 232
252
Будет текст, 20 фоток и 1 видео бонусом

Преамбула
В общем, люблю я как и многие из вас, наверное, среднеазиатскую кухню в виде плова и тому подобного жорева. Еще работая сторожем в студенческие времена, меня пловом угощали выходцы из Средней Азии, то бишь узбеки, которых как в том анекдоте «их там на стройке никто не считает» было в избытке на той самой стройке. Делали они его как полагается в огромном чашеобразном чугунном казане на открытом огне из минимального набора продукта нужного для плова, но при этом их главный повар (Расул привет!) ваял такой кулинарный шедевр, что я уплетал все до последней рисинки и молил судьбу, чтоб в следующее мое дежурство они приготовили что-нибудь подобное. Второй раз неописуемый восторг к этом блюду у меня вызвала моя двоюродная тетя, которая большую честь жизни прожила в Узбекистане, попав туда работать еще в совковские времена. Она это блюдо приготовила уже на плите у нас дома в чугунной утятнице. Тоже было безумно вкусно. После этого я стал ее расспрашивать о всех нюансах приготовления плова. Так вот я стал экспериментировать с приготовлением плова (а потом и басмы) дома сначала в какой- то тефлоновой кастрюльке, потом уже в казане для плиты (с плоским дном). Стоп…тема то про мангал)) Поехали тогда..

Как рязанский криворук с тульским левшой мангал под казан делали
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Bland
6.06.2017 - 11:43
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 232
Короче пришел я через какое-то время к пониманию того, что все таки для настоящего среднеазиатского колорита в еде нужен костер и соответственно чашеобразный казан. Ну вот казан я присмотрел, а вот для него нужна печка или какая-нибудь приблуда в виде мангала. Напрягся я извилинами и вспомнил, что когда на просторах необъятного интернета видел как умельцы делали мангал для казана из автомобильных дисков. А у меня как раз в гараже валялся комплект лысой резины на штампованных дисках от давно проданной девятки. Они и место занимают, а выбросить еврейская душенка не позволяет. Короче посмотрел я несколько видеороликов с подобными мангалами, покумекал с братом жены Денчиком, который когда-то работал сварщиком имел сварочный аппарат, скинул резину с дисков и стал ждать отпуска чтоб сгонять в Тулу к родне жены на пару деньков в гости и по совместительству замастрячить мангал.

Собственно исходные данные: 2 диска R13, 1 болт и 1 шпилька с гайками для самодельных петель, ручка от чего то и кусок металлического профиля, который предоставил Ден.

Намечаем линию отреза на одном из дисков и пилим

Как рязанский криворук с тульским левшой мангал под казан делали
 
[^]
Bland
6.06.2017 - 11:44
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 232
результат

Как рязанский криворук с тульским левшой мангал под казан делали
 
[^]
Bland
6.06.2017 - 11:45
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 232
Кстати, отпиленную железяку сначала думал выкину, но потом когда уже был собран мангал просек что ее можно использовать как крышку. На которую удобно ставить чайник или ту же кастрюлю.
 
[^]
Bland
6.06.2017 - 11:46
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 232
Тем временем Ден на втором диске заваривает центральное большое отверстие:

Как рязанский криворук с тульским левшой мангал под казан делали
 
[^]
Bland
6.06.2017 - 11:46
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 232
ближе

Как рязанский криворук с тульским левшой мангал под казан делали
 
[^]
Bland
6.06.2017 - 11:47
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 232
Ставим 2 диска и созерцаем как Ден варит их по кругу.

Как рязанский криворук с тульским левшой мангал под казан делали
 
[^]
Bland
6.06.2017 - 11:47
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 232
еще

Как рязанский криворук с тульским левшой мангал под казан делали
 
[^]
Bland
6.06.2017 - 11:47
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 232
Проверка варочного шва ОТК))

Как рязанский криворук с тульским левшой мангал под казан делали
 
[^]
Bland
6.06.2017 - 11:48
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 232
Потом я еще по шву прошелся несколько раз болгаркой, обточил шлак и сильно выступающие неровности.

Приступаем к процессу изготовления ножек. Тут я немного модернизировал мангал от его прототипа, который взял за основу. Дело в том, что в прототипе ножки были приварены к мангалу. Я же хотел получить мобильную версию, которую при желании можно было транспортировать в машине, например при выезде на природу. Таким решением стало приваривание небольших отрезков профиля большего по сечению профиля из которого предполагалось сделать сами ножки. Итак, примериваем и нарезаем 3 отрезка большого профиля:


Как рязанский криворук с тульским левшой мангал под казан делали
 
[^]
Bland
6.06.2017 - 11:49
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 232
Размечаем на глаз оборотную часть дна мангала и привариваем эти отрезки:

Как рязанский криворук с тульским левшой мангал под казан делали
 
[^]
Bland
6.06.2017 - 11:49
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 232
Режем сами ножки

Как рязанский криворук с тульским левшой мангал под казан делали
 
[^]
Bland
6.06.2017 - 11:50
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 232
Вставляться они не хотели даже после обточки болгаркой, пару ударов обухом топора по каждой ножке и о чудо, встали как родные!

Как рязанский криворук с тульским левшой мангал под казан делали
 
[^]
Bland
6.06.2017 - 11:50
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 232
Намечаем дверку топки и режем с 3 сторон:

Как рязанский криворук с тульским левшой мангал под казан делали
 
[^]
Bland
6.06.2017 - 11:51
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 232
Потом была долгая возня с придумыванием петель. Изначально отпилили от болта и шпильки часть с резьбой, накрутили гайки и приварили сверху и снизу дверки – не открывается, мешают углы на гайках. Потом было принято мною решение обточить гайки болгаркой от углов для придания круглой формы и опять приварить сверху и снизу. В итоге осталась одна петля из обточенной гайки и куска болта приваренных по середине, ровно по шву сварки 2 дисков. Ручка для дверки была сделана от другого отрезка шпильки с полусферической головкой.

Как рязанский криворук с тульским левшой мангал под казан делали
 
[^]
Bland
6.06.2017 - 11:51
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 232
Я хотел ручки, Ден люто отговаривал от этой идеи, типа они не к чему и будут только мешаться, а мангал можно перенести и за ножки вдвоем, все равно при растопленном огне один за ручки его не унесешь. Но я уперся и не прогадал: уже таская его один из машины в гараж и сарай, гораздо удобнее браться за проушину и нести одной рукой, чем карячиться и тащить его 2 руками и при этом пытаясь не измазаться.

Как рязанский криворук с тульским левшой мангал под казан делали
 
[^]
Bland
6.06.2017 - 11:52
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 232
Так же сделал 4 треугольных выпела в верхней части для выхода дыма. Сфоткать их забыл, но их видно на других фотках.

На этом собственно работы с мангалом на тульской земле и закончились. После этого в мангале был разведен костер, чтоб обгорела вся краска. А вечером мангал прошел боевое крещение: на нем был приготовлен плов в чугунном котелке, хотя под него (котелок) пришлось подкладывать 2 куска профиля, т.к. он сильно проваливался в сам мангал.

Остальные работы я уже проводил по приезду в Рязань. Зачистил обгоревшую краску металлический щеткой и мокрой тряпкой.


Как рязанский криворук с тульским левшой мангал под казан делали
 
[^]
Bland
6.06.2017 - 11:53
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 232
Но как мы видим на фото нижняя часть мангала не обгорела и пришлось его обжигать с внешней стороны на открытом огне.

После дополнительного обжига и зачистки мангал стал выглядеть вот так:


Как рязанский криворук с тульским левшой мангал под казан делали
 
[^]
Bland
6.06.2017 - 11:53
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 232
В магазине строительных товаров был куплен баллончик термостойкой краски черного матового цвета для покраски мангала. Поверхность обезжирена и покрашена в 2 слоя. Конечный результат:

Как рязанский криворук с тульским левшой мангал под казан делали
 
[^]
Bland
6.06.2017 - 11:54
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 232
еще

Как рязанский криворук с тульским левшой мангал под казан делали
 
[^]
Bland
6.06.2017 - 11:54
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 232
и еще

Как рязанский криворук с тульским левшой мангал под казан делали
 
[^]
Bland
6.06.2017 - 11:54
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 232
Ну теперь осталось заказать у купить настоящий чугунный казан. Сначала хотел заказать его себе на ДР, но оно осенью, когда весь шашлычно-букетный период завершается. Поэтому решил потратиться и купить его летом, чтоб успеть насладиться восточной кухней в полной мере. Может потом об этом пост состряпаю сюды.
 
[^]
Bland
6.06.2017 - 11:57
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 232
И бонусом видео приготовления басмы на второй день тестирования мангала. Ден наснимал на яблокофон фоток, потом в стандартной приложухе намутил этот видеоряд с музыкой.
 
[^]
AidaharA
6.06.2017 - 11:57
2
Статус: Offline


Где-то тут...

Регистрация: 10.05.17
Сообщений: 672
Хм. Спасибо ТС. Все хотел озадачиться. Теперь примерно понимаю как и что.
 
[^]
Bland
6.06.2017 - 11:57
19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.06.15
Сообщений: 232
Засим откланиваюсь, пинайте!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 49348
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх