Муравейник или крепость? Строю дом по цене квартиры. 1 часть

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SturgeonRU
10.10.2018 - 11:47
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.15
Сообщений: 1689
Цитата (shakiroff @ 10.10.2018 - 11:37)
Цитата (Razum095 @ 10.10.2018 - 11:20)
Единственное что смущает это экологичность сип-панелей... насколько безопасен пенополистирол при  температурах выше +20

Поэтому, уважаемый ТС и все желающие построить дом из этой херни (уж извините, имхо):

ВЕНТИЛЯЦИЯ (ору)!!! Я не был НИ В ОДНОМ доме из панелек, где не был бы термос. Мля на улицу выходишь и воздух хватаешь полной грудью.
Позаботьтесь о хорошей вентиляции - хорошей (вряд ли естественной).

Если Вы обратили внимание, то на первой странице я уже просил рассказать про вентиляцию. Судя по игнорированию вопроса, вентиляции нет.
Дом из СИП, как и каркасник, по умолчанию и является "термосом". В этом их особенность.
И, к сожалению, это очередной случай, когда жертва рекламы (про "энергоэффективность" сейчас все очень любят говорить) через пару лет будет всем рассказывать, что дом говно, окна все время открыты, топить приходится в два раза больше чем в кирпичном и т.д.
Жаль. Сам строю каркасник. Вентиляция с рекуператором наше все.
 
[^]
RaulDuc
10.10.2018 - 11:49
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 8432
Цитата
Газ вдоль участка, но подключают за 450-500 тыс. Я пока не готов к такому

А еще затраты на котел,систему фильтрации,генератор,сливную систему.
 
[^]
Johhan
10.10.2018 - 11:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.18
Сообщений: 1031
Цитата (SturgeonRU @ 10.10.2018 - 11:47)
Цитата (shakiroff @ 10.10.2018 - 11:37)
Цитата (Razum095 @ 10.10.2018 - 11:20)
Единственное что смущает это экологичность сип-панелей... насколько безопасен пенополистирол при  температурах выше +20

Поэтому, уважаемый ТС и все желающие построить дом из этой херни (уж извините, имхо):

ВЕНТИЛЯЦИЯ (ору)!!! Я не был НИ В ОДНОМ доме из панелек, где не был бы термос. Мля на улицу выходишь и воздух хватаешь полной грудью.
Позаботьтесь о хорошей вентиляции - хорошей (вряд ли естественной).

Если Вы обратили внимание, то на первой странице я уже просил рассказать про вентиляцию. Судя по игнорированию вопроса, вентиляции нет.
Дом из СИП, как и каркасник, по умолчанию и является "термосом". В этом их особенность.
И, к сожалению, это очередной случай, когда жертва рекламы (про "энергоэффективность" сейчас все очень любят говорить) через пару лет будет всем рассказывать, что дом говно, окна все время открыты, топить приходится в два раза больше чем в кирпичном и т.д.
Жаль. Сам строю каркасник. Вентиляция с рекуператором наше все.

Скорее там будет, что-то еще. Разговаривал со строителем, который дом из СИП построил себе, говорит жара жуткая зимой. Вентиляция в СИПах нужна скорее, чтобы все не пересохло, а в каркасниках, чтобы не прогнило.
 
[^]
Pa5ha
10.10.2018 - 11:51
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 21.03.12
Сообщений: 2505
Цитата (arergard @ 10.10.2018 - 11:05)
Цитата (Razum095 @ 10.10.2018 - 10:59)
Сколько в результате получилось?
фундамент- ?
сип панели- ?
сборка -  ?
Крыша- ?
На какую сумму считаешь выйдешь?

Фундамент, панели, сборка и крыша в одной строительной организиции. На этом этапе ушло порядка 1.1 млн - это включает работу+материалы. Дальше отопление, водоснабжение, электроснабжение, канализация и отделка - это уже отдельно.
Уже заселился и на данный момент ушло 2.4 млн. Остались внутренние доработки, вроде установки кондея, межкомнатных дверей, натяжных потолков. Мебель и люстры сюда включаю, но я не ставлю золотых унитазов, поэтому планирую уложиться в 3 млн.

Сразу то чего не написал? Клещами приходится вытаскивать.

Похоже на как нарисовать сову, только без первой картинки.
 
[^]
goshmann
10.10.2018 - 11:55
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 525
Цитата
До школы по прямой улице меньше километра, до пятерочки - 600 метров, интернет в дом заведен оптоволокном, до ближайшего федерального шоссе 3 км.

Железная дорога перед участком не доставляет неудобство?
 
[^]
altcms
10.10.2018 - 11:55
3
Статус: Offline


Старый байкер

Регистрация: 23.06.12
Сообщений: 777
Цитата (RaulDuc @ 10.10.2018 - 15:49)
Цитата
Газ вдоль участка, но подключают за 450-500 тыс. Я пока не готов к такому

А еще затраты на котел,систему фильтрации,генератор,сливную систему.

А в конце этот "дом" обойдётся по цене 2х или 3х квартир, но так как он сделан из говна и палок сип панелей (из них разве что времянки делать) стоять он будет не долго, такое делать только на продажу ещё и лоха покупателя найти надо который это купит.

Это сообщение отредактировал altcms - 10.10.2018 - 11:56
 
[^]
AFA
10.10.2018 - 11:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Цитата (SturgeonRU @ 10.10.2018 - 11:47)
Цитата (shakiroff @ 10.10.2018 - 11:37)
Цитата (Razum095 @ 10.10.2018 - 11:20)
Единственное что смущает это экологичность сип-панелей... насколько безопасен пенополистирол при  температурах выше +20

Поэтому, уважаемый ТС и все желающие построить дом из этой херни (уж извините, имхо):

ВЕНТИЛЯЦИЯ (ору)!!! Я не был НИ В ОДНОМ доме из панелек, где не был бы термос. Мля на улицу выходишь и воздух хватаешь полной грудью.
Позаботьтесь о хорошей вентиляции - хорошей (вряд ли естественной).

Если Вы обратили внимание, то на первой странице я уже просил рассказать про вентиляцию. Судя по игнорированию вопроса, вентиляции нет.
Дом из СИП, как и каркасник, по умолчанию и является "термосом". В этом их особенность.
И, к сожалению, это очередной случай, когда жертва рекламы (про "энергоэффективность" сейчас все очень любят говорить) через пару лет будет всем рассказывать, что дом говно, окна все время открыты, топить приходится в два раза больше чем в кирпичном и т.д.
Жаль. Сам строю каркасник. Вентиляция с рекуператором наше все.

И какие проблемы? Три казанских стеновых рекуператора стоят как хорошая стиральная машина-автомат. Просверлить три дырке в СИПе и такой рукожоп как ТС сможет. Простенькие КИВы вообще полторы тысячи.
Да и системы вентиляции нужны в ЛЮБОМ доме.
 
[^]
arergard
10.10.2018 - 11:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Цитата (Johhan @ 10.10.2018 - 11:32)
Цитата (arergard @ 10.10.2018 - 11:27)
Цитата (Johhan @ 10.10.2018 - 11:23)
Не знаю, откуда ТС взял данные по магистралям, но М7 круглосуточно стоит на ближайшие 50 км. M11 в Подмосковье не показана. Сам тоже думаю, какой второй дом строить. Старый уже не вмещает нужного количества людей зимой. Да и с водой, канализацией и отопления проблемен.

А какие проблемы? Воды не хватает, а каналья не уходит?
И что с отоплением?
Дом строить - это ООО! rulez.gif

Согласен. Просто рассчитано было на 4 человек зимой и на 8 летом. А живут шесть зимой. Помещения теплого не хватает. А канализацию нормальную вообще не подводили, потому, что не планировали в 1994 жить за городом. А слив строить, это 20 метров трубы в горку. Да и отопление печь и камин. По напряжению с конвекторами уходит за 300кВт. Дом, бревно 30 см.

Если есть, где пристроиться, то можно начинать :)
А вопрос с септиком нормальным не рассматривали? Вопрос со сливом в горку решается специальными насосами-недорого и эффективно - работает по поплавку.
Про напряжение не понял...
К печи можно поставить хороший теплоаккумулятор и топить придется раз в день-два, а не круглосуточно.
 
[^]
shakiroff
10.10.2018 - 11:58
1
Статус: Offline


Выдох

Регистрация: 9.09.17
Сообщений: 198
Цитата (Johhan @ 10.10.2018 - 11:42)
каркасник с утеплителем из пенополиуретана

ППУ отлично, если Вы про закрытую ячейку. Пенопласт нервно курит. Тока ППУ освежающе дорог.

Это сообщение отредактировал shakiroff - 10.10.2018 - 11:59
 
[^]
arergard
10.10.2018 - 11:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Цитата (qOp @ 10.10.2018 - 11:23)
ну так-то мой из керамзито-бетонных блоков простоит подольше и подешевле вышел раз в десять до этапа отделки.
да и площадь поболе.

Я только за свою недолгую жизнь сменил 5 мест проживания. Пора бы осесть, но чего жизнь приготовила? Да и дети наверняка будут жить отдельно - это другой дом или квартира. Я не закладываюсь на 100 и более лет - 50 лет точно простоит, а дальше посмотрим
 
[^]
shakiroff
10.10.2018 - 12:01
0
Статус: Offline


Выдох

Регистрация: 9.09.17
Сообщений: 198
Цитата (SturgeonRU @ 10.10.2018 - 11:47)
Сам строю каркасник. Вентиляция с рекуператором наше все.

Это да. Только на счёт рекуператора прикидывать надо, стоит ли личинка выделки. Много ли он там тепла назад возвращает, смысле окупится ли?
 
[^]
Apachy
10.10.2018 - 12:02
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.02.14
Сообщений: 95
Цитата (RaulDuc @ 10.10.2018 - 11:40)
[QUOTE=shakiroff,10.10.2018 - 11:18]
У меня есть и то и другое,могу сравнивать.Дом никогда не будет настолько удобен,как квартира.Первое и одно из самых важных аспектов инфраструктура.Далее это путь до работы,школы,университета.
...
В процессе эксплуатации всплывают всегда проблемы,избежать поломок невозможно их можно только минимизировать.
[QUOTE]Но есть и свои плюсы. Никто сверху и снизу не топает и не орет, есть свой участок. можно построить баню.
[/QUOTE]
Есть и минусы.Если есть свой участок,то за ним надо следить и ухаживать.

1. Отчасти согласен.
Между тем, если работа находится недалеко, то вопрос инфраструктуры (особенно как это описал ТС) уже не будет стоять так остро.

2. В квартире также ломаются вещи, конечно, цена вопроса в доме будет выше.

3. Участок это огромный плюс! Я не понимаю как это можно записать в минус.
У ТС всего 4 сотки из которых 1 занята домом и, скорее всего, 1 сотка под всякие дорожки и въездную группу. Остается 2 сотки. Сложно тримером пройтись раз в 3 недели? Но это же какое удовольствие выйти на свою землю!
Короче, в моем рейтинге земля это +
 
[^]
shakiroff
10.10.2018 - 12:13
2
Статус: Offline


Выдох

Регистрация: 9.09.17
Сообщений: 198
Мне повезло, чувствую, и я просто выпендриваюсь. Дом построил в 15 минутах от обеих работ и от детского сада - до города, короче, 15 минут. Школьнице до маршрутки 3 минуты. Это же в провинции!!! В ваших там масквах и СПб фигвам, конечно же. Пацаны, кто в Питере остались, говорят, ближе 50км нереально купить.
 
[^]
arergard
10.10.2018 - 12:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Цитата (zSERGIOz @ 10.10.2018 - 11:38)
Цитата (arergard @ 10.10.2018 - 11:26)
Цитата (zSERGIOz @ 10.10.2018 - 11:22)
Автор, тема интересная, сам планирую строить на даче дом каркасный, так что рад любой информации по этому поводу. Пиши еще! )

Если своими руками, то без помощников не обойтись, а если нанимать, то камера+контроль+толковый прораб. Любая бригада косячит со страшной силой. Вопрос в последующем исправлении всех косяков.
И да, рад, что материал оказался полезным. На следующей неделе постараюсь про отопление рассказать - на все рук не хватает.

Не не, я не настолько рукожоп, что бы своими руками дом строить.
Конечно буду нанимать. в сенятбре с женой проехались по всяким площадкам, где известные конторы выставляют свои проекты. Пока думаем. Нам круглогодичный дом не нужен. Летний дачный вариант вполне устроит. Но конечно хочется что бы был он качественно сделан. Пока вот с фундаментом думаем. У нас очень близко грунтовые воды и плавуны, винтовые сваи боимся делать, соседи, которые недавно сторились говорят, что их зимой выпрет. А все стоительные конторы наоборот говорят, что винтовые сваи - на века...
Вот пока паузу вязли до весны. изучаю матчасть и советуюсь со знающими людьми.

На сваях Питер и Венеция стоят. Только крутить их надо глубоко и со знанием дела. Это не первый мой дом (родителям 5 лет назад построил на сваях), ничего не выпирает, если правильно рассчитали изначально.
 
[^]
arergard
10.10.2018 - 12:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Цитата (Johhan @ 10.10.2018 - 11:42)
Лично моя хотелка, это УШП 8х10, каркасник с утеплителем из пенополиуретана. Отопление, солнечный коллектор плюс два котла (угольный и электрический). Тепловой насос хорошая штука, но дорогая и от электричества зависит.
В Солнечногорском районе часто свет отключают и на одном электричестве не проживешь. Ну и зимний контур помещения отдельно отапливаемый печью. Ну это по опыту 24 лет жизни за городом. Вода - колодец. Хотел артезианскую скважину, но дорого и потом налоги на нее могут быть большие.

про солнечную энергетику могу много рассказать-опыт большой. Если кратко: солнечный коллектор для отопления - это не для наших широт. А южнее, где солнечный коллектор работает хорошо, уже не нужно столько тепла собирать. А вот воду греть солнечным коллектором вполне можно
 
[^]
Sukoblia
10.10.2018 - 12:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 1532
Цитата (arergard @ 10.10.2018 - 11:21)
Цитата (RaulDuc @ 10.10.2018 - 11:09)
Если проводить подобные сравнения,то дом выходит дороже,инфраструктура будет хуже.Стоимость ремонта в доме намного выше,чем в квартире.Далее затраченное время на постройку дома и время на его обслуживание,в своем доме всегда что то придется делать и переделывать для собственного удобства.

Если прикручиваешь гвозди шуруповертом, то свой дом заводить не стоит. Все остальные работы надо проводить планово и тогда внезапных поломок и непредсказуемых факапов удастся избежать.
И да, свой дом - это СВОЙ ДОМ. Это не квартира, не муравейник. До школы по прямой улице меньше километра, до пятерочки - 600 метров, интернет в дом заведен оптоволокном, до ближайшего федерального шоссе 3 км.

Ну я кручу гвозди шуруповертомgentel.gif
Никто не жаловался на мою работу smile.gif
 
[^]
RaulDuc
10.10.2018 - 12:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 8432
Цитата (Apachy @ 10.10.2018 - 12:02)
[QUOTE=RaulDuc,10.10.2018 - 11:40] [QUOTE=shakiroff,10.10.2018 - 11:18]
У меня есть и то и другое,могу сравнивать.Дом никогда не будет настолько удобен,как квартира.Первое и одно из самых важных аспектов инфраструктура.Далее это путь до работы,школы,университета.
...
В процессе эксплуатации всплывают всегда проблемы,избежать поломок невозможно их можно только минимизировать.
[QUOTE]Но есть и свои плюсы. Никто сверху и снизу не топает и не орет, есть свой участок. можно построить баню.
[/QUOTE]
Есть и минусы.Если есть свой участок,то за ним надо следить и ухаживать. [/QUOTE]
1. Отчасти согласен.
Между тем, если работа находится недалеко, то вопрос инфраструктуры (особенно как это описал ТС) уже не будет стоять так остро.

2. В квартире также ломаются вещи, конечно, цена вопроса в доме будет выше.

3. Участок это огромный плюс! Я не понимаю как это можно записать в минус.
У ТС всего 4 сотки из которых 1 занята домом и, скорее всего, 1 сотка под всякие дорожки и въездную группу. Остается 2 сотки. Сложно тримером пройтись раз в 3 недели? Но это же какое удовольствие выйти на свою землю!
Короче, в моем рейтинге земля это +

Опять вопрос инфраструктуры.Одно дело частный дом в городском поселке,где рядом будут стоять высотки и будет постоянное движение транспорта или дом у леса и озера,со своими вытекающими.
Сломаться в доме может больше вещей,так как различных систем больше.Стоит вопрос оперативного ремонта,различных аварийных служб итд.Не стоит забывать про погодные условия.
Участок конечно плюс,но участок требует уход.Это занимает много времени,уход за травой,цветами,кустами,деревьями.Если есть огород,то это дополнительное время.Просто банальная уборка участка в различные времена года.Понятно что если это 2 сотки,это одно,а если участок,без учета построек их 30.
 
[^]
AlGood
10.10.2018 - 12:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.12
Сообщений: 1942
Вот для меня этот вопрос сейчас актуален и пришел к такому выводу:
Надо разбираться во многих аспектах строительства и содержания дома либо иметь реально доверенное лицо, которое разбирается в этом. Думаю такое доверенное лицо тоже вряд ли станет просто так следить за строительством объекта - вложения, вложения, еще раз вложения. Готов тратить на это кучу времени? попробуй.
С квартирой гораздо проще. + сейчас тебе не обязательно выбирать муравейник-человейник. Например в Подмосковье есть варианты таунхаусов, районов небольшой этажности с очень приличной инфраструктурой, неплохой транспортной доступностью, закрытыми территориями и т.д. - вопрос цены )) Стоит добавить, что, как правило, новые районы строят сейчас довольно близко к местам, где можно и на природе погулять и шашлы-машлык намутить. Опять же, нередко под такие районы быстро создается инфраструктура и улучшается транспортная доступность.

Так что, не имея профильных знаний, нужных знакомств и времени чтобы получать знания и знакомства, пока склоняю свой выбор в сторону квартиры где-нибудь в ближайшем замкадье )
 
[^]
Sukoblia
10.10.2018 - 12:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 1532
Цитата (zSERGIOz @ 10.10.2018 - 11:38)
Цитата (arergard @ 10.10.2018 - 11:26)
Цитата (zSERGIOz @ 10.10.2018 - 11:22)
Автор, тема интересная, сам планирую строить на даче дом каркасный, так что рад любой информации по этому поводу. Пиши еще! )

Если своими руками, то без помощников не обойтись, а если нанимать, то камера+контроль+толковый прораб. Любая бригада косячит со страшной силой. Вопрос в последующем исправлении всех косяков.
И да, рад, что материал оказался полезным. На следующей неделе постараюсь про отопление рассказать - на все рук не хватает.

Не не, я не настолько рукожоп, что бы своими руками дом строить.
Конечно буду нанимать. в сенятбре с женой проехались по всяким площадкам, где известные конторы выставляют свои проекты. Пока думаем. Нам круглогодичный дом не нужен. Летний дачный вариант вполне устроит. Но конечно хочется что бы был он качественно сделан. Пока вот с фундаментом думаем. У нас очень близко грунтовые воды и плавуны, винтовые сваи боимся делать, соседи, которые недавно сторились говорят, что их зимой выпрет. А все стоительные конторы наоборот говорят, что винтовые сваи - на века...
Вот пока паузу вязли до весны. изучаю матчасть и советуюсь со знающими людьми.

Если грунтовка высоко, то дешевой альтернативы винтовым сваям нет.
Только их крутить надо строго по технологии, а не бесплатными узбеками.
Все разговоры про ручное закручивание сразу нах.
Более дорогие альтернативы на болоте это плита и низкозаглубленная лента.
А, еще бетонные забивные сваи.
Ну для хозпостроек можно взять жд шпалы. Гниют долго.
 
[^]
kofeimoloko
10.10.2018 - 12:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 2490
Цитата (Johhan @ 10.10.2018 - 12:45)

Винтовые сваи не на века, но правильно сделанные выпереть не должно. Самое главное, чтобы залили их. У меня тоже вода 1 метр, земля глина. Ленточный фундамент, это лучший вариант, а УШП идеальный (но дорогой). Смотря, что ты на фундаменте построить хочешь, опять же.


УШП хороший весчь!

но и сравнивать нужно правильно.

Да, УШП дороже на старте, но если сравнивать Лента + отопление + водоподведение + водоотведение + практически чистовой пол,

то УШП выигрывает в сроках и, часто в деньгах.

Недавно заливали ленту (потрачено 140 тыр.), потом хозяин будет делать плиту (тоже заливать - нахуа это удорожание???). Ни водоподведения, ни отведения. тем более отопления еще нет.

Ну и где получается что лента дешевле?

Лента дешевле на старте, а нулевой цикл + отопление = дороже, чем УШП
 
[^]
yurist33
10.10.2018 - 12:33
11
Статус: Offline


ТулЯПовец

Регистрация: 23.05.14
Сообщений: 1795
Цитата (RaulDuc @ 10.10.2018 - 11:09)
Если проводить подобные сравнения,то дом выходит дороже,инфраструктура будет хуже.Стоимость ремонта в доме намного выше,чем в квартире.Далее затраченное время на постройку дома и время на его обслуживание,в своем доме всегда что то придется делать и переделывать для собственного удобства.

Да-да-да, Вы правы, как никогда и никто!

- Вот купил я себе дом на мощном фундаменте и, спустя некоторое время, поднял 2 этаж и мансарду 3-го этажа.
Разве мог бы я сделать это в человейнике? Вот одна трата. lol.gif

- Первым делом (для жены конечно) определил для кухни/столовой 18 квадратов, так как раньше ютились в хущевке на 5 квадратах. Ну это не трата - это для души!

- Стоимость последующего ремонта, ну скажем через 6-10 лет (переклейка обоев, количество заменяемых светильников, пролачка лестницы, покупка новых штор и т.д.) увеличится в несколько раз! Вот вторая трата! lol.gif

- Доехать от моего дома до центра (пр.Ленина) - 4-5 минут, рядом с Центральным парком не смог купить домик по финансовым соображениям (тупо не было денег!)
А не стал покупать 1-комнатную квартиру (ценовой аналог купленного тогда дома) в спальном районе (30-40 минут до центра). Вот третья трата! lol.gif

- Не плачу сборы за ремонт дома и дворнику! Делаю всё сам, зимой тяжелее. Вот четвёртая трата! lol.gif

- Не имею в подъезде наркоманов, алкашей, некому расписывать стены в коридоре, в замен получил тишину в полном смысле этого слова и спокойствие. Вот пятая трата! lol.gif

- Стал реже ездить "на природу, на шашлыки", чаще приглашаю гостей к себе. Вот шестая трата!

п.с. Извиняюсь, устал писать про траты и беды дома, по сравнению с человейником. Ну если только - отопить мой дом (плюс горячая вода) зимой стоит 3,5-4,5 т.р, летом 250-300 р. (водяные теплые полы в ванной и горячая вода).
Ну ещё количество дверей, раковин, кранов, сливов, ванн, душевых, окон тоже увеличилось, и тут Вы правы - это всё нужно поддерживать в рабочем состоянии. А в квартире - не нужно? (смайлов больше не дают, ((. )

Это сообщение отредактировал yurist33 - 10.10.2018 - 12:49
 
[^]
Sukoblia
10.10.2018 - 12:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 1532
Цитата (kofeimoloko @ 10.10.2018 - 12:33)
Цитата (Johhan @ 10.10.2018 - 12:45)

Винтовые сваи не на века, но правильно сделанные выпереть не должно. Самое главное, чтобы залили их. У меня тоже вода 1 метр, земля глина. Ленточный фундамент, это лучший вариант, а УШП идеальный (но дорогой). Смотря, что ты на фундаменте построить хочешь, опять же.


УШП хороший весчь!

но и сравнивать нужно правильно.

Да, УШП дороже на старте, но если сравнивать Лента + отопление + водоподведение + водоотведение + практически чистовой пол,

то УШП выигрывает в сроках и, часто в деньгах.

Недавно заливали ленту (потрачено 140 тыр.), потом хозяин будет делать плиту (тоже заливать - нахуа это удорожание???). Ни водоподведения, ни отведения. тем более отопления еще нет.

Ну и где получается что лента дешевле?

Лента дешевле на старте, а нулевой цикл + отопление = дороже, чем УШП

Заливать бетон, потом его долбить?!
smile.gif
А не проще иметь проект водоподготовки и отведения до того?!
 
[^]
defecator
10.10.2018 - 13:42
12
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.12.17
Сообщений: 959
Построили с женой дом из СИПа, в мае 2015-го года
Проект был наш, строила контора Hotwell, на сайте у них есть фото разных этапов строительства конкретно нашего дома:
http://www.hotwell.com/2015_object_2/andreevskoe-4.html

Коробка с крышей и окнами обошлась в 1.8 ляма - это с работой, под ключ.
Строили 2 недели

В 2016-м году дом был обшит искусственным камнем - материал и работа 650 тыщ



Живём в этом доме уже 2 года круглогодично.
Отопление - водяное, котёл электрический Protherm 9, бойлер тоже электрический на 150 литров.

Общий расход электроэнергии в период работы котла (конец сентября - конец апреля) в 2016-м году составил примерно 2000 кВт в месяц.
Это оказалось слишком дохуя, и я купил отдельно термостат к этому котлу, который сам управляет котлом.
За то же время в 2017-м году расход составил почти в два раза меньше - 1100 кВт. Дом очень тёплый, поэтому греть его лишний раз не приходилось

В доме из СИПа вентиляция - на первом месте.
У меня стоит приточно-вытяжная установка Electrolux EPVS-200.

Вода - скважина, канализация - септик.

Муравейник или крепость? Строю дом по цене квартиры. 1 часть
 
[^]
Phacochoerus
10.10.2018 - 13:43
13
Статус: Offline


Б.О.М.Ж.

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 5287
как же заебало то что нас все считают быдлом.

ну вот сидит такой производитель этих ебучих сиппанелей и думает, а дай чёнить отчебучу...
находит потом лоха, который покупает говно, а так как опыта и мозгов у него нет, то это говно для него самое лучшее говно в его жизни.
но если бы он жрал это говно ночью, втихаря, под своим одеялом - то было бы нормой, но нет же, он несёт это говно в массы, рассказывая как он наебал систему, и ка кон теперь крут, и как ты будешь крут если купишь такое же говно.
мало того, тут же находятся такие же умники, купившее или желающее такое же говно.
никаких аргументов, фактов и просто здравого смысла им не нужно, "наше говно самое лучшее" - этот лозунг выжжен калёным железом в их мозгах.

вы можете себе построить хоть землянку, хоть покрышки автомобильные набить землей в качестве стен(а что ,вполне себе неплохой вариант), хоть из ивовых прутиков или камыша строить, делайте что хотите - но не лезьте со своими советами.
ибо сегодня советчиков по говну овердохуя.
начиная с того что курить, что жрать, что бухать, кого и как и куда ебать, заканчивая во что верить. есть ОН или нет, и что земля плоская.

посыл прост.
вы можете принимать или не принимать такое строительство, можете понимать по фото, что перепад в 10 градусов это пиздец как много, понимать что угол в котором низкая температура промерзает, что там будет сыро и плесень, а как заведётся плесень дом можно будет только сжечь к хуям.

а ещё вы должны понимать что дом это экосистема, что большой и каменный(кирпичный, бетонный, чугунный, не важно из чего он - важно что из материала с массой и теплоёмкостью) и дом из картона отличаются и по отоплению и по обогреву.
что в обычном доме если открыть окно проветрить комнату зимой, после того как закроешь, через пару минут температура восстановится, а в сиппанелевом - вымерзнет сразу, и что нагреть нужно будет заново весь воздух, да это быстро, но если взять нормы по воздухообмену, то без рециркуляции ни отопление ни охлаждение будут настолько невыгодными что про такое молчат просто.
и самое страшное, что те кто уже понял что по уши не в шоколаде, а в говне - они продолжают агитировать.

при этом на своём желании сэкономить они экономят на всём, включая электропроводку, а потом появляются тему - дом сгорел...


 
[^]
defecator
10.10.2018 - 13:46
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.12.17
Сообщений: 959
Phacochoerus
что-то ты взволнован gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45352
0 Пользователей:
Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх