Шанхай - новая любовь на всю жизнь..., Очередной пост восхищения Китаем....

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vaily
28.08.2012 - 14:28
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
60
Только теперь мера восхищения переполнила все мыслимые пределы. Полного фотоотчета о Шанхае на ЯПе еще не выкладывали, так что встречаем - самый большой, самый богатый, самый крупный город Азии ( да и один из таких в мире) - Шанхай.
Внимание, присутствует большое количество Китаефилии. Китаефобам и прочим ненавистникам просьба идти на kitajgovno.com и изливать желчь там.
Около 50 фото. Не ломать, конец обозначу.

Шанхай - новая любовь на всю жизнь...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
vaily
28.08.2012 - 14:32
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
Собственно целью поездки являлась деревня город 诸暨 (zhūjì) с целью дальнейшего трудоустройства. Так как стыковочный рейс из Тяньцзиня прилетал в Шанхай, я решил потратить два дня на обзорную экскурсию, о чем не пожалел ни капельки.
А с чего начинается путешествие? Правильно - с аэропорта. Мне всегда было интересно, как заправляют самолеты. На фотографии видно, как приезжает машинка и закачивает пару сотен тонн бензина из люка в баки.

Шанхай - новая любовь на всю жизнь...
 
[^]
vaily
28.08.2012 - 14:36
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
Ну и естественно, будучи наслышан о Маглеве, я не мог упустить возможности ознакомиться с этим чудом света. Для тех кто не в курсе и лень гуглить - это поезд на магнитной подушке, скорость ограничена только сопротивление воздуха. Идет он из международного аэропорта 浦东 (pǔdōng) до станции метро 龙阳路 (lóngyánglù)、 Так вот выглядит посадочная платформа.

Шанхай - новая любовь на всю жизнь...
 
[^]
vaily
28.08.2012 - 14:38
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
Когда этот красавец подкатил ( подлетел???) к платформе, ибо он парит в 10 сантиметрах над полотном) к перрону, я понял, что только ради этого стоило приехать в Шанхай. Это круто. Платим 14 долларов за билет в две стороны и садимся в вагон...
Естественно, испытывая при этом чувство радостного трепета ( как и всегда, когда дело касается каких-либо ездящих железяк)


Шанхай - новая любовь на всю жизнь...
 
[^]
vaily
28.08.2012 - 14:42
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
И вжиииххх-вжиииуу-пууууу. Я не знаю, как описать словами то чувство, когда тебя вжимает в спинку сиденья и ты сидишь, открыв рот и офигев. А он прет все дальше и дальше. Самый быстрый наземный коммерческий транспорт в мире. При разъезде с встречным поездом суммарная скорость - 860 км\ч. Хочешь испугаться, но не успеваешь.
Китай - единственная страна в мире, которая в состоянии оплатить постройку такого чуда света, стоимостью около 2 миллиардов долларов. И, наверное, единственная, которая не задирает цены на такой вид транспорта. Это даже дешевле Аэроэкспресса...
Кто мне еще ответит, почему, как оказывается, вполне возможно подводить метро к аэропортам. Сразу же лишает таксистов заработка и дает тебе уверенность, что на рейс ты не опоздаешь. ( Помиио маглева, тут еще и метро да обоих аэропортов ходит).

Шанхай - новая любовь на всю жизнь...
 
[^]
vaily
28.08.2012 - 14:49
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
Полный впечатлений от поездки на 60 километров за 15 минут ( из которых 10 я ждал обратного маглева), я решил, что просто обязан сьездить в Пудонг - новый финансовый центр Шанхая, да и всей Азии, если на то пошло...
На фото - самое высокое здание Китая, и четвертое в мире - Шанхайский финансовый центр. Русскоязычные называют его "открывашкой".
Проблема была в том, что частенько объекты съемки не влазили в объектив. Приходилось изощряться, как вот на фото-)

Шанхай - новая любовь на всю жизнь...
 
[^]
vaily
28.08.2012 - 14:51
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
Вот вид с близкого расстояния на новое сердце Китая. Каждое здание краше другого. Достаточно просто пройтись по улицам, чтобы ощутить это...

Шанхай - новая любовь на всю жизнь...
 
[^]
vaily
28.08.2012 - 14:54
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
И вот он же, только вид издалека. Кстати, на месте Пудонга двадцать лет назад можно было увидеть только рисовые поля. Китай сделал гигантский рывок вперед и останавливаться не собирается... Чем дольше я езжу по нему, тем более восхищаюсь этой страной.

Шанхай - новая любовь на всю жизнь...
 
[^]
vaily
28.08.2012 - 14:57
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
И другая сторона набережной реки Хуанпу. Везде видно стройки, новые небоскребы, новые здания, большое количество курсирующих кораблей, работающие краны. Раз в два года - новая линия метро. Постоянно строящиеся дороги, развязки и т.д. Раньше я считал Москву огромным городом, но теперь понимаю, что она просто в ряду многих больших городов. А Шанхай - один.

Шанхай - новая любовь на всю жизнь...
 
[^]
vaily
28.08.2012 - 15:00
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
Про его размеры красноречиво говорят несколько фактов:
Самый мелкий из шанхайских аэропортов ( Хонцяо) занимает в длину три станции метрополитена. Он объединен в один комплекс с ж\д вокзалом. Так вот, чтобы прошагать от перрона до терминала( не выходя из под крыши) мне понадобилось около полутора часов. Хотя на фото он таким не кажется. Ибо большую часть рейсов давно перенесли в Пудонг, а это так... Остатки

Шанхай - новая любовь на всю жизнь...
 
[^]
vaily
28.08.2012 - 15:02
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
Он настолько большой, что для разных районов города свой прогноз погоды. Часто очень отличающийся..

Шанхай - новая любовь на всю жизнь...
 
[^]
vaily
28.08.2012 - 15:04
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
Если бы весь автотранспорт перемещался только горизонтально, он бы занял все свободное место... Поэтому по всему городу построены дофигаэтажные эстакады, куда переместился весь городской трафик. Наподобие вот такой вот. Сколько ярусов вы насчитали?

Шанхай - новая любовь на всю жизнь...
 
[^]
vaily
28.08.2012 - 15:06
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
Но хватит восхищаться размерами, перейдем к дальнейшей прогулке. Так как денег у города ( и у компаний, работающих в нем) дофига, тратятся они на такие вот архитектурные шедевры. Это Шанхайское речное пароходство. Странно, но со вкусом.

Шанхай - новая любовь на всю жизнь...
 
[^]
vaily
28.08.2012 - 15:08
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
А мы идем дальше и попадаем в 人民公园 - Народный парк. Я никогда не был в южных городах, поэтому сочетание пальм и небоскребов выглядит немного странно. Но сочетается органично

Шанхай - новая любовь на всю жизнь...
 
[^]
vaily
28.08.2012 - 15:11
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
А вот это вот неожиданно... Такая вот социальная сеть для пожилых людей. Так как обучить их пользоваться компьютером проблематично, то для поиска сиделки, друзей, собеседников они печатают такое вот объявление и вывешивают его в парке.

Шанхай - новая любовь на всю жизнь...
 
[^]
vaily
28.08.2012 - 15:12
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
А вот это вот комитет городского планирования. Им бы я доверял. Ибо вкус имеют и дело знают.

Шанхай - новая любовь на всю жизнь...
 
[^]
vaily
28.08.2012 - 15:14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
Сердце Шанхая. Так как Китай - страна коммунистическая, то сердцем, соответственно является 全国人民代表大会 - Всекитайский конгресс народных представителей. И также это горком КПК.


Шанхай - новая любовь на всю жизнь...
 
[^]
vaily
28.08.2012 - 15:16
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
Центральная площадь Шанхая, вид в другую сторону от горкома КПК. Городской музей Шанхая и старый городской центр на заднем плане. Конечно, не Пудонг, но, как говорится, чем богаты...


Шанхай - новая любовь на всю жизнь...
 
[^]
vaily
28.08.2012 - 15:18
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
А ночной Шанхай - это нечто неописуемое. Ни один фотоаппарат не передаст великолепия сияющих огней центра города, когда горит, сверкает и переливается абсолютно все. Я влюбился в этот город и хочу туда навсегда...


Шанхай - новая любовь на всю жизнь...
 
[^]
vaily
28.08.2012 - 15:20
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
Уже под вечер был встречен такой вот занятный экземпляр.
И эксперименты по улучшению экологии приводят к созданию вот таких вот гибридов - на остановках троллейавтобус заряжается и едет дальше до следующей остановки. Ни проводов нету, ни выхлопа...


Шанхай - новая любовь на всю жизнь...
 
[^]
vaily
28.08.2012 - 15:22
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
Так как уже утро второго дня ( а надо ехать), то потихоньку выдвигаемся на ж\д вокзал. Потратив 1.5 часа на поездку по одной линии метро ( примерно от середины до конца) - естественный минус размера города попадаем на 虹桥火车站 - железнодорожный вокзал Хонцяо. И там еще тратим полчаса от входа до перрона. Везде мрамор, стекло и железо...

Шанхай - новая любовь на всю жизнь...
 
[^]
vaily
28.08.2012 - 15:24
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
Так как место назначения находится в глуши, скоростные поезда туда не ходят. Единственный выход - электричка. Дольше, но дешевле. Покупаем билет за 9 долларов ( около 200 километров) и едем.

Шанхай - новая любовь на всю жизнь...
 
[^]
vaily
28.08.2012 - 15:26
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
Скорость вроде как и ничего, но разбалованный маглевом и 高铁 ( скоростными поездами) кажется черепашьей. Как я буду ездить на поезде "Хмельницкий-Дебальцево", я не представляю.

Шанхай - новая любовь на всю жизнь...
 
[^]
vaily
28.08.2012 - 15:28
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
Уже писал о том, что на перроны провожающие не допускаются. Как и все прочие. Только по билету. Ни давки, ни толкотни. Но выглядит довольно странно...

Шанхай - новая любовь на всю жизнь...
 
[^]
vaily
28.08.2012 - 15:30
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.12.11
Сообщений: 990
Делаем пересадку в Ханчжоу - чайной столице Китая. Тоже интересно, но двух часов между поездами - явно мало для полноценной экскурсии. Ничего, время еще будет. Чем дальше на Юг, тем природа краше...
Южный вокзал Ханчжоу

Шанхай - новая любовь на всю жизнь...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5119
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх