Белфаст. Ирландия

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Redway
17.10.2020 - 14:58
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.16
Сообщений: 93
112
Мир закрыт для передвижения, но никто нам не запретит вспоминать прошлые поездки.

Есть много интересных городов. Мимишный Париж, уютная Прага или космополитичный Нью-Йорк, но этот город особый. Белфаст - столица Северной Ирландии, центр битвы католиков и протестантов. Если посмотреть хронологию конфликта, то название каждого события потянет на хороший фильм-боевик. Резня в Бэллимёрфи, Засада в Уорренпоинте, Кровавое воскресенье - англичане и ирландцы отчаянно дрались не жалея никого. И это только семидесятые прошлого века.

На первой странице фото из католического бара. Возможно постановочное, но очень хорошо передает настроение тех дней, когда в Белфасте шли уличные бои.

Я поперся в этот город неслучайно, там живет и работает в одном из местных университетов мой древний товарищ. Буду называть его Профессор. Плюс ко всему должен был подтянуться из Америки еще один общий друг. Так получилось, что тридцать лет назад, нас выпускников одного университета, разбросало по всему миру. Профессор сначала уехал в Кению, потом в Норвегию. Американец учился в аспирантуре Стэнфорда, так и остался в Штатах. Ну, а я тут с вами разгребал Перестройку )).

Белфаст. Ирландия
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Redway
17.10.2020 - 14:58
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.16
Сообщений: 93
Главный аэропорт Северной Ирландии носит имя Джорджа Беста. Честно, мало про него знаю (кто может добавьте в комменты). Но для ирландцев он суперзвезда. Жил и играл в одно время с Пеле и Яшиным. Кончился от алкоголизма.

Белфаст. Ирландия
 
[^]
Redway
17.10.2020 - 14:59
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.16
Сообщений: 93
Марадона – хорошо, Пеле – лучше, Джордж – Бест (самый лучший).

Белфаст. Ирландия
 
[^]
Redway
17.10.2020 - 14:59
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.16
Сообщений: 93
Вечером по прилёту мы пошли отметить нашу встречу. Идя по улицам Белфаста, натыкаемся на фасаде на знакомый монумент. Подошли поближе, точно, Ленин! Профессор хитро улыбнулся: «Догадайтесь, что находится здесь?». Я сказал, что может отделение местной компартии. Американец: «Нет, это гостиница. Вон и название Kremlin»

Белфаст. Ирландия
 
[^]
Redway
17.10.2020 - 15:00
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.16
Сообщений: 93
«Гей-бар! Обратите внимание на цветные флаги»- ответил Профессор. Пресвятая Богородица! Ничего святого в этой Европе. Американец предложил зайти и пофоткать аутентичные интерьеры. Я сказал, что пойти вовнутрь не могу – ибо зашквар, пацаны в Сибири меня не поймут. Лучше посижу в пивнухе напротив, подожду.


Белфаст. Ирландия
 
[^]
Redway
17.10.2020 - 15:00
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.16
Сообщений: 93
Мои толерантные друзья пошли. Но на то он и гей-бар, надпись на дверях типа вход с обратной стороны (понятно, через жопу). Американец и Профессор вернулись очень быстро. Оказывается, там был какой-то лесбийский шабаш. На моё замечание «вы даже на потасканных шмар не тянете и по этому не прошли фейс-контроль», друзья ответили, что они теперь точно знают, что не похоже на педиков. Единственное удалось выяснить: статую Владимира Ильича привезли из России, из Мурманска.

Белфаст. Ирландия
 
[^]
Redway
17.10.2020 - 15:01
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.16
Сообщений: 93
Профессор решил реабилитировать Белфаст и предложил сходить в самый гетеросексуальный бар города. По дороге я заметил, что на улицах нет бродячих собак и кошек, но при этом возле мусорных баков полно мусора и порванных мешков. Неужели крысы? Оказалось дело всё в гигантских чайках. Они действительно большие, размером со спаниеля, наверное. И вот эти твари лазают-летают по местным помойкам.

Белфаст. Ирландия
 
[^]
Redway
17.10.2020 - 15:01
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.16
Сообщений: 93
Вот и гетеросексуальный бар. Внутри все увешено женским бельем, в основном бюстгальтерами. Мы взяли ирландского вискарика и уселись вспоминать былые годы.

Белфаст. Ирландия
 
[^]
Redway
17.10.2020 - 15:02
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.16
Сообщений: 93
Где-то на третьем заходе Американец поинтересовался: «почему только бабское белье развешено, ведь бар гетеросексуальный». Профессор: « ну, тут есть такое правило, если сейчас подойдёт какая-нибудь девица к мужик,у и скажет пойдем трахаться, то он должен молча встать и пойти». Это, конечно же, нас порадовало. Единственное напрягло, а вдруг она будет страшна как Елена Малышева? На что Профессор парировал: для этого есть виски, пейте!

Белфаст. Ирландия
 
[^]
Redway
17.10.2020 - 15:02
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.16
Сообщений: 93
Но похоже эта просто местная легенда. За весь вечер никто никого никуда не увел. В 22-00 мы вместе со всеми ирландцами разошлись по домам.

Из интересного. В Ирландии вместо льда иногда кладут охлажденные мраморные кубики. Мне кажется, что это рискованно!

На этом первая часть закончилась. Продолжение следует.


Белфаст. Ирландия
 
[^]
MonkA
17.10.2020 - 15:07
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.08.08
Сообщений: 70
Оно конечно хорошо все, но получилось как у донцовой. ждите мол будет еще рассказ, а так интерестно, я бы еще почитал, но все сразу

Это сообщение отредактировал MonkA - 17.10.2020 - 15:08
 
[^]
Севкинс
17.10.2020 - 15:08
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.02.16
Сообщений: 171
 
[^]
Спортяга
17.10.2020 - 15:11
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 559
Рано кончил, ТС!
 
[^]
Дитилин
17.10.2020 - 15:25
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.16
Сообщений: 2309
Камни в виски очень хорошо и правильно, если виски правильный: лёд разбавляет и вкус уже не тот, а камень охлаждает, но не разбавляет. Видимо, это ценителям важно

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Быш
17.10.2020 - 15:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.17
Сообщений: 1149
Бэст крутой футболер игравший за манчестер юнайтед, кубики это оч хорошо сам хочу обзавестись только из пищевой нержавейки, пиши продолжение

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rumer
17.10.2020 - 15:32
1
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18017
Севкинс, я тоже эту песню сразу вспомнил gentel.gif
 
[^]
Свирепый77
17.10.2020 - 15:39
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.15
Сообщений: 1174
Джордж Бест был не только хорошим футболистом. Он еще и приколистом был нехилым:

«Говорят, что Пол Гаскойн — это новый Джордж Бест, но он что, тоже трахнул трёх Мисс Мира?»

«В 1969-м я завязал с женщинами и алкоголем. Это были худшие 20 минут моей жизни.»

«Я потратил огромное количество денег на выпивку, девочек и быстрые машины. Остальные деньги я просто растранжирил.»

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Сергей1245
17.10.2020 - 16:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 1349
В Ирландии был, красивейшие места которое когда либо видел. Высокая изумрудная трава и по ней ветер волны гонит, как на море. Каменная церковь на горе хрен знает какого века. Народ простой и хитровыделанный одновременно. Кроют матом и в морду могут дать запросто. Танкера в Дублине возят пиво, бегал к механикам с ведерком, нацеживали )))
Цены на спиртное космические. Банка пива 4$ где-то была. В Германии после них рай и бабы там попроще, пьяные сами на руки садились.

Это сообщение отредактировал Сергей1245 - 17.10.2020 - 16:18
 
[^]
Yobyavsyo
17.10.2020 - 16:44
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.06.19
Сообщений: 690
Я всё равно не понял связи между бельём и поебушками. Типа, если б висели шапки - там ебали бы мозги невозбранно?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
YourBunnyWro
17.10.2020 - 17:53
5
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 15.10.16
Сообщений: 952
да это ж совокупленин

Белфаст. Ирландия
 
[^]
Redway
18.10.2020 - 14:39
52
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.16
Сообщений: 93
Мир закрыт для передвижения, но никто нам не запретит вспоминать прошлые поездки.
Это вторая часть. С начала я хотел выложить всё в один пост, но потом понял, что бы было представление о Белфасте не только в контексте католико - протестантского конфликта, или, если хотите, англо-ирландского, нужно выделить День оранжистов отдельно.
К вопросу «Чей Ольстер?» нужно относиться более в общем смысле. Можно было написать: чья Каталония? чья Абхазия? чей Карабах? Чей Курдистан? т.д. везде, где есть этно-религиозные конфликты. Можно будет порассуждать об этом комментах. Но по факту: люди после трехсотлетней гражданской войны, вот уже двадцать лет живут в относительном мире. Хотя надо признать, что ситуация напряженная.
Приступим. ПОСТ просьба НЕ ЛОМАТЬ. Постараюсь быстрее выкладывать фотки ( 28 штук) и комментировать. По окончании скажу. Коротенько о первой части. Нас трое: почти местный Профессор, Американец из Пенсильвании, и я (Россия, Сибирь). Когда-то, почти тридцать лет назад, учились в одном университете. Раз в два года собираемся вместе. В этот раз дома у Профессора в Белфасте.
Нашел оригинальную фотку Колмана Дойла (Colman Doyle) из первой части. "A woman IRA volunteer on active service in West Belfast with an AR18 assault rifle" ("Женщина-волонтер ИРА на действительной службе в Западном Белфасте с автоматом AR18").

Белфаст. Ирландия
 
[^]
Redway
18.10.2020 - 14:40
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.16
Сообщений: 93
День Оранжистов происходит 12 июля. В этот день лоялисты, они же англичане, они же протестанты празднуют победу протестантского короля Вильгельма Оранского над католическим королем Джеймсом в битве при Бойне в 1690 году.
Накануне, в ночь 11 июля, протестанты в разных концах города собирают гигантские башни из поддонов и покрышек. На этих же кострах жгут ирландские флаги, плакаты с лидерами Шинн Фейн. Выкрикивают всякие расистские лозунги, типа «убить всех ирландцев». Поют песни «Покоритесь, стриженные» и так далее. Все это, конечно же, происходит в пьяном угаре. Можете представить, как закипает ирландская молодежь от таких провокаций.


Белфаст. Ирландия
 
[^]
Redway
18.10.2020 - 14:41
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.16
Сообщений: 93
Профессор предложил посмотреть все это действо сверху с холмов, с которых открывался вид на весь город. Правда, там же собирается еще народ, что бы побухать. У нас с Американцем возникли сомнения, стоит ли ночью оказаться среди пьяной молодежи, можем и не отмахнуться. Профессор начал говорить, что он так сто раз уже делал. Но это был слабый аргумент. Пока мы бурно обсуждали, что делать, к нам подошёл охранник гостиницы (дело происходило в холле гостиницы, в которой мы с Американцем остановились). Типа, добрый вечер, чем могу помочь.
Американец: «Хотим подняться на холмы, посмотреть на огни костров. Ка вы думаете это безопасно?»
Охранник: «А вы парни откуда?»
Я: «Мы – русские, но живём в разных странах»
Охранник: «Нет проблем. В непонятных случаях говорите громко по-русски между собой»
Мы: ??????
Охранник: «С русским не будут связываться» (смеётся).
Приняв такой сомнительный комплимент за весомый аргумент, мы выдвинулись на холмы.
На вершине собралось немало народу. Как только стемнело, внизу в городе загорелись гигантские костры. К сожалению, камера смартфона не может передать всю эпичность картины. Но что есть.


Белфаст. Ирландия
 
[^]
Redway
18.10.2020 - 14:42
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.16
Сообщений: 93
Когда мы возвращались к машине, произошел любопытный эпизод. С вершины к дороге вела узкая тропинка. Где-то посередине стояла группа молодежи, пили пиво. Причем двое перекрывали тропинку так, что народу приходилось протискиваться между ними. Пока я воодушевлённый двумястами граммами вискаря и сверху кружечкой Гиннесса, вспоминал как по-английски «ты чо бля такой широкий» (кто знает, напишите в каментах), Профессор (они шли с Американцем впереди) стал рассказывать какой-то анекдот про царя-батюшку, громко и по-русски. То ли действительно повлияла русская речь, то ли многократное упоминание фамилии Темнейшего. Но местные сделали по шагу назад. Возможно, у них была просто установка туристов не трогать.

Белфаст. Ирландия
 
[^]
Redway
18.10.2020 - 14:43
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.16
Сообщений: 93
На следующий день мы пошли смотреть парад оранжистов. Оранжевый орден – это протестантское братство. Пирамида из более тысячи низших лож. Оранжисты идут по улицам Белфаста, играют всякие марши, бьют в барабаны. Барабаны бывают большие двусторонние, их называют еще барабанами Ламбега.

Белфаст. Ирландия
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18467
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх