Крым. Отпуск нищеброда

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
realyu
4.09.2020 - 11:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.19
Сообщений: 1959
342
Пролог: захотелось разбежавшись прыгнуть со скалы. Вот не просто на море, а чтоб ногами в воду войти и там пузырики такие вверх, и вода не как в пруду на даче – чтоб пузырики эти видеть можно было. Ну и чтоб не шибко высоко и на стрт не полчаса карабкаться. Остатки оплачиваемого отпуска всего 10 дней, отпускные «пропиты» ещё до их получения. В общем, при всём богатстве выбора альтернативы, Крыму нет – КК только для тюленьего, Азовское – в него просто чтобы отлить надо до середины дойти.

У жены родная сестра живет с Севастополе, грех такой халявой не воспользоваться, соответственно за 25 лет в Крыму мы были эээ…ммм…да фиг знает сколько раз, много. Последний раз – в 2012г. В 2008ом, когда появилась возможность свалить из Северодвинска, жена и тёща склоняли на Севастополь, но я категорически отказался покупать недвигу в другой стране, не имея гражданства – мы не настолько богаты.

Итого, план был такой:

1.Авто – как самый дешевый вид транспорта при путешествии больше 2х человек.
2.Съем дачи под Севастополем - у нас ВЕО и шпиц, а у сестры жены 4 кошки –вычеркиваем, оставляем собак на даче с тещей и экономим 1,5-2т.р./сутки. А так бы ещё 14т.р. надо в смету внести (ниже будет).
3.Яхт-клуб в Парке Победы – там бетонный бон, прям как доктор прописал - метра три над водой, забираться на него дело нескольких секунд. Ну и там камень в воде в Казачке, на крайняк георгиевская скала на Фиоленте и Жопа (камень так называется) на Инжире.

Тот самый бон:

Крым. Отпуск нищеброда
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
realyu
4.09.2020 - 11:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.19
Сообщений: 1959
Часть 1. Сборы, бюджет.

Загружаем в машину собственноручно выращенное, бесплатное: арбузы, виноград, кукурузу, вино, огурцы, помидоры, картошка, лук-чеснок-петрушка, тушёнка из бройлеров, яйца от несушек и перепелов и погнали.

Окончательная смета вышла такой:

1.Бенз туда-обратно (2800 км на круг) – 12000р.
2.Платные дороги – 1500р.
3.Бенз на месте – 5000р. Накрутили 900км по ЮБК, ибо категорически не перевариваем отдых на одном месте. Для нас искупаться утром в Симеизе, в обед в Балаклаве, а вечером в Казачке – норма.
4.Местные симки для мобильного инета – 2шт по 250р. У Волны есть тариф по 100р., но без инета сложно искать места продаж симок для инета, так что взял те, что были.
5.Штрафы, парковки – ноль.
6.Жильё – ноль. А так бы ещё 14т.р. за неделю надо добавить.
7.Пиццерия в Артбухте 1200р. Хинкальная в Муссоне 600р. - вкусно, но ждать 15 пельмешек 50 минут при заполненном всего на одну треть зале – это никуда не годится. Ещё 10 минут ждали сдачу – официантка старательно косила под дурочку, мечтая, что 400р. чаевых прокатят. Чебуречная на Пролетарской – 800р. Хорошо зашли. Вышли минут через 12, под забор МО РФ в Казачке. У остальных чуть позже вылетели. Пиццерия на кругу перед поворотом на Херсонес – 1400р. Методом исключения определили, что ребенок два дня рыгал и дристал от ихнего коктейля со сливками – с непривычки, наверное. Скорее всего, это было не родное пальмовое масло, а настоящие сливки. Короче, не заладилось с общепитом, деньги на ветер. Буквально.
8.Персики, дыни, инжир, семечки, хлеб, колбаса/сыр, пирожки – 2000. Пиво тёмное крымское (не помню марку) – 3 по 80р., вода водой. Ягермейстер с закуской 1600.
9.Киндер кораблик-сувенир выклянчил – 750р. и 300р. батуты на воде на Омеге.
10.Паром Артбухта-Северная, маршрутка, и обратно…плюс шашлычок на Учкуевке - 600р.
11.Ялтинский зоопарк – 2000р.
12.Аквапарк в Симеизе – 3000р за полдня, плюс подвесной мост на скалу Дива – 1200.

Итого: 32850. Если добавить жильё, то 47 получается. Двое взрослых, один ребенок. За неделю. Хотя, можно ещё было 7 дней (график посменный, выходные до и после отпуска), но тупо надоело уже. Благо, мы все эти пещеры, водопады, дворцы, винодельни и парки уже видели - цены везде не гуманные, чтоб в парке Айвазовского на деревья поглазеть, 3000 надо выложить. И так везде – 2-3 рубля совместное посещение выйдет.


Крым. Отпуск нищеброда
 
[^]
realyu
4.09.2020 - 11:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.19
Сообщений: 1959
Часть 2. Дорога.

Выезд спецом перенес с пятницы на субботу – чтоб в самый жир ногами не вляпаться, в пятницовечерний Краснодар.

Воронеж – Севастополь через центр Ростова (захотелось), Краснодар по северному обходу, Симферополь колом стоял - Тавриду ещё не запустили (22 августа), но старую дорогу на Севастополь в 8 местах перерыли наглухо. 1400км за 17 часов.

Севастополь-Воронеж уже по открытой Тавриде (Краснодар на рассвете по южному обходу) – 14 часов. С тремя заправками и перекусом.

От дороги у меня только два «аштрисёт», одно вау! и одно разочарование:

1.Откуда столько козлов?! Раньше это были единичные случаи, сейчас – да чуть ли не 2/3 от потока тошнит по левой при свободной правой. Раньше только автобусники и подснежники таким скотством занимались, а тут всем как намазано – и тихоходы, и «профи» на татринах. В чём профит движения по левой – хоть убей, не пойму. И хрен кто уходит, проще как в городе – по правой мудаков опередить и забыть о них. Просто сам принцип движения поменялся – я реально большую часть пути в правой полосе провёл, опережая всех.
2.Вот каждый раз, выходя на трассу, не могу не нарадоваться, аштрисёт от удовольствия, хотя уже столько лет прошло – какое же всё-таки счастье, что всех этих дармоедов и вымогателей позакрывали. 10 лет назад только бы от Тамани до Севаса не менее 8ми постов ДПС влепили, при этом даже на Крымском мосту их было бы 2 – на въезде и на выезде. А тут за 3700км ни разу нигде не остановили. Красота.
3. Я старый солдат и не знаю слов любви не пользуюсь навигаторами и антирадарами. Считаю, что они отупляют. Но если штатные камеры обозначаются знаками, то переносные – чистой воды читерство, не имеющие к безопасности движения никакого отношения. Поэтому установил платное приложение «Стрелка», убрал 3 и 2 предупреждения, чтобы не нервировало, оставил только последнее за 300м и вау! Ни одного штрафа. Реально работает. Фиг знает сколько оно мне сэкономило.
4.Телевизора у меня физически лет 7 нет, вблогеров смотреть некогда, но в информационном вакууме жить невозможно, поэтому, конечно же, слышал оды про Крымский чудо-мост. Но даже на фото не видел – как-то фиолетово было, мост и мост. Ожидал не Сторсезандский мост, но хотя бы типа как через Северную Двину или Волгу – нормальный мост, с которого воду видно. А тут оп-па! Обычная магистраль с разделительной и отбойниками (через которые поля-луга-деревни видно!) переходит в магистраль с разделительной и отбойниками через которые ничего не видно, а после окончания моста опять переходит в магистраль с отбойниками, через которые всё видно. Один раз, на пару секунд, что-то там мелькнуло (на фото). Говорят, на ж/д тоже самое – всё щитами забрано. Ночная подсветка – даже фото выкладывать не буду, две светодиодные ленты по аркам, такая чушь…. Короче, все красоты моста – только с воздуха, с вертолёта. На л/а по мосту – скукотища с легким налётом клаустрофобии.


Крым. Отпуск нищеброда
 
[^]
realyu
4.09.2020 - 11:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.19
Сообщений: 1959
Часть 3. Севастополь.

Растёт, застраивается. Нормально всяких ЖК налепили. Благо есть куда, в отличие от пгт на ЮБК – в Ялте и остальных хоть усрись, а улицы шире не сделаешь – с одной стороны море, с другой горы. Что-то остается неизменным - как стояло Камышовое 20 лет назад в пробках и ремонтах, так и стоит. Как подавали на Северной катер с Графской на правый (левый) причал (когда очередь в 200 чел. стоит на левый (правый)), так и сейчас кассир из будки выходит и под крики «Какого ты сразу не могла сказать?!» на левый (правый) идёт.

Магазины вывески сменили. Ленина и Нахимова односторонними сделали. Парк «Учкуевка» шикарный забабахали - ему бы ещё газонов зеленых и он круче дубайских будет. Домофоны на подъездах появились, автопарк совершенно другой, естественно, стал… шок! Сенсация! Захожу, значит, в подъезд - 10ти этажки на Маринеско – сколько им лет? Ну не менее 30 точно. И я точно знаю, что лифты там не работали с новья. С 1994 -100%, что не работали. Люди десятилетиями (!) ежедневно (!!!) туда-сюда на своих двоих – и стар, и млад. Одно поколение выросло, штурмуя лестницы, другое умерло на них и только при РФ сделали. Лучше /хуже - это у местных надо спрашивать, по мне так Крым вне политики, главное море и природа, а всё остальное - проходящее.

С оплатой картой нигде проблем не было (исключение – Ялтинский зоопарк, там только наличка), нал снять без проблем -по сберовской с 5000 удержали 100р. комиссии, альфу не пробовал. Мобильная связь отечественная работает без проблем, для мобильного инета надо покупать местную Волну или Winмобайл. Качество – на уровне диалап, для полной «ностальгии» только звука попыток соединения не хватает. Шаг влево, шаг вправо – постоянно приходится искать нужное положение. Может не загрузить яндекс-пробки в центре Севастополя, но загрузить страницу инета в Скельской пещере.

Жильё 100т.р./кв.м. Культура вождения всё такая же – отличная – а больше ничего и не приметил… а, вспомнил! Чего я только на Приморском не видел, но вот дискотеку «Для тех, кому да-а-а-алеко за…» - впервые. Она всегда по воскресеньям была? Нормально так дедульки отплясывают, кому-то точно дадут... хотя, в таком возрасте соотношение такое, что и без танцев королём танцпола будешь.


Крым. Отпуск нищеброда
 
[^]
realyu
4.09.2020 - 11:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.19
Сообщений: 1959
Часть 4. Фенита бля комедия.

Стоянка перед яхт-клубом всё такая же большая и бесплатная, проход на территорию всё так же свободен, но… не слышен больше детский смех и всплесков не слыхать – загородили всё. Бон, аппарель, причал… всё. Допрыгались. Остался только мизерный клочок земли между яхт-клубом и вертолётами.

С горя подался в Парк Победы – там хоть и 1,5м от воды, но попрыгать с пирса можно. Попрыгал – маленькая, но очень дорогая в лечении, межпозвонковая грыжа морзянкой через копчик передала, что я отпрыгал своё и если не хочу ехать обратно скрюченным на полке поезда, то надо забыть и о Казачке (туда всё равно теперь не пройти – оно и при Украине стрёмно было через стрельбище бежать, а сейчас и подавно), и о Жопе.

Парк Победы:

Крым. Отпуск нищеброда
 
[^]
realyu
4.09.2020 - 11:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.19
Сообщений: 1959
ОК, найду себе новое развлечение – волны. Для тренировки начнём с мелких, но стабильных – Учкуевка, Любимовка, Кача.

Учкуевка:

Крым. Отпуск нищеброда
 
[^]
realyu
4.09.2020 - 11:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.19
Сообщений: 1959
Отступление, пояснения к этим и дальнейшим фото:

перед поездкой, когда узнавали куда я собрался, от многих знакомых слышал как под копирку «У моих знакомых знакомые только что оттуда, там кошмар, как селедки в бочке, езжай в Ейск/Адлер/Абхазию». За неделю до выезда стал мониторить онлайн вебки ЮБК – в разные часы, в разные дни. Пляжи – пустые. Что я понимаю под пустыми пляжами – надо учитывать день недели (естественно, все местные и с области поедут на городские легкодоступные пляжи), время (санаторные в обед сваливают на оплаченный обед), место (если для 500т.чел в Сочи могут расположиться от Лазаревского до Адлера, то у 500т. севастопольцев пляжей много, но они маленькие) и даже ракурс. Так вот, на фото, сделаны в один год – реально пустой пляж в Дубай и пляж в Геленджике. Лечь некуда. У меня есть фото с Дивноморского, где даже встать некуда. Как колония пингвинов. Вот это да, это я понимаю полные пляжи.


Крым. Отпуск нищеброда
 
[^]
realyu
4.09.2020 - 11:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.19
Сообщений: 1959
Парк Победы: фото сделано в воскресенье, 11 утра – мест на бесплатной парковке до хрена, лечь на пляже – без проблем. Между Победой и Аквамарином, на диком – полтора человека.

Учкуевка: воскресенье, 15 дня… я помню времена, когда чтобы найти место в это время надо было до Лазури ногами перебирать.
 
[^]
realyu
4.09.2020 - 11:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.19
Сообщений: 1959
Часть 5. По волнам.

Сразу же говорю – на всех пляжах вода чистейшая. Где-то чуть менее (естественно, на Любимовке с мелкой галькой-песком будет мутнее, чем на Фиоленте), где-то чуть более, но везде не придраться.

Симеиз – мелкая галька, отличный заход, волны небольшие (самое оно для детей), подвесной мостик не впечатлил – 30м над морем, 100м протяженность. Идёшь и идёшь, никакого адреналина.


Крым. Отпуск нищеброда
 
[^]
realyu
4.09.2020 - 11:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.19
Сообщений: 1959
Скала Дива

Крым. Отпуск нищеброда
 
[^]
realyu
4.09.2020 - 11:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.19
Сообщений: 1959
Подвесной мост

Крым. Отпуск нищеброда
 
[^]
realyu
4.09.2020 - 11:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.19
Сообщений: 1959
Аквапарк «Медуза» (бывшая «Банановая республика») в Евпатории находится в стадии дележа между учредителями, по старой доброй традиции с привлечением маски-шоу, поэтому закрыт. В «Зурбагане» были в 2012 – он уже тогда был печальным. Так что поехали в Семиез, с обеда (так дешевле). Будний день. Без проблем запарковался на бесплатной стоянке. За 45 минут прошли все горки – никаких очередей. Максимум 2-3 минуты. Лежаки – бери любой. Фишка парка – морская вода в бассейнах и, понравилось больше горок, бассейн с искусственной волной – прикольная болтанка.

Пляж в Симеизе:

Крым. Отпуск нищеброда
 
[^]
realyu
4.09.2020 - 11:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.19
Сообщений: 1959
Партенит – дырку в заборе нашёл, но через неё в Айвазовское не попасть. В гугле пишут, что можно выйти на 5 и 6 карты. Наверное, инфа устарела и бесплатный доступ к воде закрыт (вопреки Водному Кодексу, но кого это волнует, если конституцию как хотят вертят?). Свободный доступ есть на пляжи «Европы» и «Аю-Даг Резпорт», но есть проблема с парковкой – идти далековато. Да и сами пляжи не впечатляют – обычные, с волнорезов шугают, галька искусственная, ходить по ней больно.



Крым. Отпуск нищеброда
 
[^]
realyu
4.09.2020 - 11:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.19
Сообщений: 1959
Гурзуф – парковку нашёл, проход к морю так и не понял. У нас же как: если проход закрыт, то он закрыт капитально и визуально – цепь вокруг калитки. А тут калитки нет, зато есть вывеска «Проход закрыт». Но как он может быть закрыт, если даже калитки нет? Не, это не по-русски. Ясен пень туда и попёрлись – чрез какой-то санаторий, местами под забором. А говорили прохода нет, прохода нет…

Крым. Отпуск нищеброда
 
[^]
realyu
4.09.2020 - 11:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.19
Сообщений: 1959
Ласпи – кажись тоже, всё. Как при Украине уничтожали стройками, так и продолжают. Подходы к морю частники обрубали, сейчас ещё и МО добавилось. Изумруд и Бухта мечты проверять не стал, понимаю что там всё (так?), Батилиман – перекрыт. Чайка – перекрыта. Подводник – само собой. Везде таблички «МО РФ, идите нафиг».


Крым. Отпуск нищеброда
 
[^]
realyu
4.09.2020 - 11:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.19
Сообщений: 1959
Осталась только «Таврида» - вода как слеза, видимость в маске хз сколько метров (правда, смотреть особо не на что – водоросли, да серые мелкие рыбешки), температура воды на 2 градуса теплее всего побережья. Пляж полудикий, за стенкой всё засрано, пакеты с мусором штабелями. И на хохлов уже не свалить. Кажись, больше всего засирают как раз палаточники, т.н. любители дикой природы. Я-то своё до машины донесу, а они там неделями без сортира и мусорки куда-то испражняются.

Крым. Отпуск нищеброда
 
[^]
realyu
4.09.2020 - 11:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.19
Сообщений: 1959
Фиолент – он и в африке фиолент. Интересно, сколько тысяч (миллионов?) однотипных фото в сети, сделанных с маяка?

Крым. Отпуск нищеброда
 
[^]
realyu
4.09.2020 - 11:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.19
Сообщений: 1959
Яшмовый – а дыхалочка-то сдала за 8 лет, раньше бодрее 850 ступенек проскакивал.


Крым. Отпуск нищеброда
 
[^]
realyu
4.09.2020 - 11:35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.19
Сообщений: 1959
Но, судя по увиденному, это мало кого останавливает – пыхтят, за сердце держатся, но ползут. Я после яшмового даже на автобат не пошёл – смысл так усираться? Из плюсов – попЫ паркинг сделали, вроде даже бесплатный (сколько может?), но это не точно – я вне поповской место нашёл.

Крым. Отпуск нищеброда
 
[^]
realyu
4.09.2020 - 11:35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.19
Сообщений: 1959
А, ещё посмотрел как с подножия георигевской сигают – целая очередь… эх, где мои 19 лет? Пичаль.

Крым. Отпуск нищеброда
 
[^]
realyu
4.09.2020 - 11:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.19
Сообщений: 1959
Вот, Васили – и ступенек всего 278, и парковка без проблем, и галька мелкая, и волны, и людей меньше.

Крым. Отпуск нищеброда
 
[^]
realyu
4.09.2020 - 11:37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.19
Сообщений: 1959
Знак, правда, повесили «Движение запрещено» с 10:30 до 18:00. Повесили через задницу (только повернув его видно) и все на него забили – потому что только конченный рапортун мог придумать такую чушь, вместо решения проблемы. Я там ни разу гаишников не видел, но если вдруг, то это всего лишь 12.16.1 - вангую, будут (если они там вообще есть) на «кирпич» разводить.

Пляж:

Крым. Отпуск нищеброда
 
[^]
realyu
4.09.2020 - 11:38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.19
Сообщений: 1959
Волны:

Крым. Отпуск нищеброда
 
[^]
realyu
4.09.2020 - 11:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.19
Сообщений: 1959
Кстати, о разводках – красиво пацаны в Балаклаве деньгу сшибают. Что в 2000х, что в 2010х – ничего не меняется, раньше по всему Крыму «платные парковки» втуюхивали. «Пятачок» перед площадью, машины стоят, знак Платная парковка – всё, как положено. Это действительно платная парковка.

Что делают пацаны – появилось место, машут руками, ты весь такой благодарный заруливаешь, 100 (200?) отслюнявиваешь и с чистой совестью на пароходе уплываешь на золотой пляж – кстати, на троих тоже кучеряво выходит, до инжира по 200 в одну строну – а паркомат-то в стороне стоит, как бы в него платить надо, а пацанчики тут чисто типа помогли тебе заехать на свободное место. Аналогично и в центре Ялты видел, и у зоопарка – там уже дяди в жилетках за 200 «поставят» тебя туда, куда ты и сам бесплатно можешь.

Ялта – я фиг знает, почему она многим нравится, по мне так это всегда была и есть деревня с жутко узкими улицами и вечными пробками. Типа гордость - Массандровский пляж, с 2010 года под голубым флагом (международный стандарт качества), а по факту – не протолкнутся, по гальке ходить больно.

Это сообщение отредактировал realyu - 4.09.2020 - 11:40

Крым. Отпуск нищеброда
 
[^]
realyu
4.09.2020 - 11:40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.19
Сообщений: 1959
Набережная как набережная, они во всем мире примерно одинаковы - у воды те, кому лень или не может в сторону пройти, а наверху торгаши.

Крым. Отпуск нищеброда
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 53095
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх