Северная Карелия. Пяозеро 2018.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lamafight
30.06.2020 - 11:44
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
149
Так как в этом году все отпуска накрылись чем-то медным, решил немного поностальгировать и рассказать про поездку, которая состоялась два года назад.
Идея съездить в Карелию давно меня мучила, причем именно в Северную Карелию. Но, как обычно это бывает, то времени нет, то деньги в другом месте нужны, то «а как же дети без моря» и т.д. И в 2018 году мечта, наконец то, сбылась!

Местом дислокации было выбрано Кумское водохранилище, которое делится на два огромных озера – Пяозеро и Топозеро, мы поехали на Пя, 1600 км от Москвы.
Выдвинулись в 4 часа утра и не заметили как доехали до Петрозаводска. Платник на Ленинград просто супер, единственное, на нем пока что нет нормальных заправок – все контейнерного типа с дикими очередями, поэтому заправляемся перед заездом на трассу. Одна проблема – скучно, валишь и валишь. Кругом болота и леса, связь часто пропадает.

В Петрозаводске ничего толком не смотрели – покушали в ресторане на набережной, попробовали финский суп лохикейто, очень вкусно, как и местные настойки. Погуляли вдоль Онежского моря, мелкий выпросил аттракционы и на этом пошли спать в гостиницу.

Набережная Петрозаводска

Северная Карелия. Пяозеро 2018.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
lamafight
30.06.2020 - 11:45
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
Петрозаводск


Северная Карелия. Пяозеро 2018.
 
[^]
lamafight
30.06.2020 - 11:45
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
Настойки из местных ягод


Северная Карелия. Пяозеро 2018.
 
[^]
lamafight
30.06.2020 - 11:48
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
В 5 утра снова в путь! Теперь уже до мыса Горелый на Пяозере, откуда идет заброска на сам остров, где мы сняли домик. Дорога в Карелии отменная, но однополосная, поэтому много обгонов. Дальнобойщики практически все помогают поворотниками, что очень приятно, не забывали и мы благодарить аварийкой.
Добрались до поселка Пяозерский, быстренько зарегистрировались, чтобы можно было попасть в национальный парк Паанаярви, куда был запланирован выезд. На Горелом нас уже встречал хозяин избы со своим катером, чтобы помочь переправиться на остров, до которого 7 км по воде. Пока шли до дома, я испытывал легкий шок – такой красоты еще не видел: огромное величественное озеро в обрамлении красивейших сопок, сухие стволы деревьев торчащие из воды в затопзоне. Вода чистейшая! Заселились в домик и по писят за приезд, за природу, за знакомство и т.д. 
Немного расскажу про сам домик и его местонахождение.
Рядом с мысом Горелый, где находится стихийная стоянка авто приезжающих в эти места, есть большой остров Лайдасалма, в самой северной его части есть маленький островок, соединенный с ним песчаной косой – вот на этом острове и находится дом. Большой остров, коса и сам маленький островок образуют две бухты, если есть ветер, а он там очень сильный и порывистый, то с одной стороны всегда тишь – это для меня самый главный плюс. Второй момент – островок хорошо продувался, поэтому мы не видели ни мошки, ни комаров. Третий важный плюс – песчаная коса с офигенным песочком. Со мной ездит мой маленький сын, в то время ему было 3 годика, так вот он оценил этот минипляж. Кстати, 3 первых дня была аномальная жара в 30 градусов, вода прогрелась до 20, поэтому мелочь из воды не вылезала. Также, как я позже выяснил, домик отменно расположен в плане рыбалки, очень перспективные места лова хариуса, кумжи и налима были рядом. В нашем полном распоряжении был дом с печкой, кухней, двумя комнатами на первом этаже и большой комнатой в мансарде, посудой, плитой, всеми кухонными принадлежностями. Большая просторная беседка, генератор, костровая зона с мангалом и коптильней, баня на берегу озера и запас дров. Отдельно хочется отметить баню – топили через день, давно я так не парился – просто супер! Если ехать первый раз в те места, то советую вариант с домиком, их там огромный ассортимент.
Камни по дороге.
Зачем их разрисовывают - не знаю. Идиотов у нас на много лет вперед припасено.



Северная Карелия. Пяозеро 2018.
 
[^]
lamafight
30.06.2020 - 11:49
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
Полюбившаяся нам каменная коса на острове. А вот на ее продолжении под водой очень любил тусоваться хариус :)


Северная Карелия. Пяозеро 2018.
 
[^]
lamafight
30.06.2020 - 11:50
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
Песчаная коса у нашей избы


Северная Карелия. Пяозеро 2018.
 
[^]
lamafight
30.06.2020 - 11:51
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
У дома было все необходимое


Северная Карелия. Пяозеро 2018.
 
[^]
lamafight
30.06.2020 - 11:51
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
Даже собственная ванна))


Северная Карелия. Пяозеро 2018.
 
[^]
lamafight
30.06.2020 - 11:53
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
Первый день у нас прошел немного лениво – изучали наш остров, разбирали вещи, я готовил лодку к рыбалке. В какой то момент мы зашли на большой остров и офигели….СТОЛЬКО ягоды я еще не наблюдал!!! Каждый шаг было слышно как она лопается под ногами: черника, голубика, вороника. Каждый день у нас были пироги с ягодой, компот из ягоды и ягодный морс! После обеда, взяв на борт жену и молодого рыбака, мы вышли на озеро ради просто покататься, но спиннинг был с собой))) Окунь ловился исправно, взял несколько рыбин побольше для копчения и парочку поменьше для наживки на налима. Вечерком пивко под вкуснейшего копченого окунь. Вообще, северная рыба сильно отличается вкусовыми качествами от нашей, околомосковной, в лучшую сторону. Успел снарядить 8 поставушек на налима. Легли спать пораньше, так как на следующее утро была назначена поездка в парк Паанаярви вдвоем с женой, остальные члены семьи и команды решили греться на солнышке.
Встали в 6 утра, я успел снять свои поставушки и 5 налимов в лодке. 3 выделил для жарки, 2 засолил на копчение. Быстренько перекусили и погнали к машине, которая ждала на берегу в 7 километрах. Впереди нас ждали 60 километров грунтовки. Кстати, от трассы до Пяозерска примерно 100км грунтовой дороги с разной степенью разбитым покрытием, проехать можно на любом авто, но при планировании нужно это учитывать. В парке нас встретил охранник, проверил регистрации, записал машину, и мы отправились к началу маршрута на водопад Киваккакоски.
Сам парк поделен на маршруты разной длины и степени подготовки, также можно поплавать по озеру Паанаярви на арендованных лодках. Еще там есть домики в аренду, можно пожить прямо в парке. Мы решили, когда поедем сюда в следующий раз обязательно выделим пару-тройку дней на парк. Кому интересно – вот сайт http://paanajarvi-park.com/
Наш маршрут был 4,5 км в одну сторону. Они пролетели как-то незаметно. Очень красивая природа, могучая река Оланга, северный лес, воздух…все, как я люблю)) И, конечно, сам водопад! Это не совсем водопад, а скорее большой порог на реке, многоярусный. Очень красиво! Мы были в восторге! Посидели немного на скале рядом с рекой, отдохнули и отправились в обратный путь. Следующий раз – гора Кивакка! Еще хочу отметить, что во всем парке чистота, ни бумажки, ни окурка, везде есть нормальные туалеты, беседки, места для костра, дрова и топор! Всем этим можно пользоваться совершенно бесплатно.
Налимы



Северная Карелия. Пяозеро 2018.
 
[^]
lamafight
30.06.2020 - 11:53
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
Молодой рыбак готов к выходу в озеро


Северная Карелия. Пяозеро 2018.
 
[^]
lamafight
30.06.2020 - 11:55
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
Надувной флот. Кстати, именно после этой поездки комплект был спешно поменян на лодку НДНД 450 + мотор 30лс. Ибо ну его на хрен. Во время выброски я шел в водоизмещенном режиме и молился всем богам, особенно, когда волна за борт заливала :)

Северная Карелия. Пяозеро 2018.
 
[^]
lamafight
30.06.2020 - 11:56
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
Парк

Северная Карелия. Пяозеро 2018.
 
[^]
lamafight
30.06.2020 - 11:57
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
Река Оланга

Северная Карелия. Пяозеро 2018.
 
[^]
lamafight
30.06.2020 - 11:58
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
Порог Киваккакоски


Северная Карелия. Пяозеро 2018.
 
[^]
lamafight
30.06.2020 - 11:58
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
Порог Киваккакоски

Северная Карелия. Пяозеро 2018.
 
[^]
lamafight
30.06.2020 - 11:58
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
Порог Киваккакоски и радуга

Это сообщение отредактировал lamafight - 30.06.2020 - 11:59

Северная Карелия. Пяозеро 2018.
 
[^]
lamafight
30.06.2020 - 11:59
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
Гора Кивакка

Северная Карелия. Пяозеро 2018.
 
[^]
lamafight
30.06.2020 - 12:00
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
Оланга

Северная Карелия. Пяозеро 2018.
 
[^]
lamafight
30.06.2020 - 12:01
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
Я и Киваккакоски

Северная Карелия. Пяозеро 2018.
 
[^]
lamafight
30.06.2020 - 12:01
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
Порог Киваккакоски на фоне горы Кивакка

Северная Карелия. Пяозеро 2018.
 
[^]
lamafight
30.06.2020 - 12:02
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
Река Оланга

Северная Карелия. Пяозеро 2018.
 
[^]
lamafight
30.06.2020 - 12:02
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
Река Оланга

Северная Карелия. Пяозеро 2018.
 
[^]
lamafight
30.06.2020 - 12:02
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
Река Оланга

Северная Карелия. Пяозеро 2018.
 
[^]
lamafight
30.06.2020 - 12:04
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
Следующий день был отмечен большой удачей и великой радостью. Утром и днем ловили со старшей в заброс мерный окуней, изучали акваторию по картплоттеру, рассматривали интересные места по рыбалке, а вот вечером решили попробовать троллинг! Такой вид ловли для меня совершенно новый, поэтому я особо не заморачивался – поставил по бортам два спиннинга, которыми можно и рыбу ловить, и медведя глушить, размотал лески метров 25-30, отдал румпель старшей, а сам развалился на носу лодки и стал предаваться грустным думам о том, какой же я идьёт, что забыл взять пивка, одним глазком посматривая на показания эхолота. Так мы шли минут 40 и тут он…звук….ЗВУК ФРИКЦИОНА! Я даже глаз второй открыл, ну, думаю, зацепились…ага, на глубине 30 метров. Беру спиннинг, закручиваю фрикцион и понимаю – ОНА! КУМЖА! Даже через дубину чувствуешь резкие рывки сильной рыбы, отпустил немного фрикцион и начал выматывать. До лодки оставалось метров 15, когда она подошла к поверхности озера. Эти кадры мне не забыть никогда – кумжа делает свечки! Я не знаю как описать словами, нужно просто видеть. До сих пор засыпаю, а перед глазами вращающийся барабан катушки, звук фрикциона и кумжа в полете! Рыбка была небольшая, чуть больше полкило, решил забрать. На такую удачу я не рассчитывал, поэтому в лодке ни кана, ни кукана, ни пакета…положил в подсак часик еще есть, потом боялся, что испортится, все – таки жара под 30. На автомате закинул спиннинги, расслабился и первый раз за полгода пожалел, что бросил курить)) Тут малая толкает меня в ногу и показывает на тот же спиннинг – опять работа фрикциона! Я в шоке! Выматываю – сидит! Оказался кумжонок грамм на 200-300, хотел отпустить, но вторым тройником он себе весь глаз распахал – тоже оставил. Прикидываю время – пора возвращаться на базу, как бы первая рыбка не пропала. Аккуратно разворачиваемся, снасти уже в воде. Тут вижу, что снова работает фрикцион, но как – то рывками и медленно, подтянул его немного – опять крутится, беру спиннинг, затягиваю и понимаю…ОПЯТЬ! Так просто не бывает!!! Начинаю крутить, но не тут то было – разматывает больше, чем я наматываю. Руки уже болят и трясутся, подвожу кумжака к лодке, а подсак то занят, блин. В общем, каким то чудом втащили на борт рыбку явно за килограмм, это тоже небольшой размер, но для меня в тот момент эта рыба была просто огромна 
Сматываем удочки и уже на полном ходу идем к дому. Малосол из собственноручно пойманного озерного лосося….эээх. Потом еще пару раз троллили, видели одну мощнейшую поклевку, но я перетянул фрикцион, и рыбка спрыгнула. На столе всегда был в изобилии вкуснейший налим. Нам он больше всего понравился в жареном виде, в котлетах и тушеный с томатной пастой. Вареный и копченый не зашел, может я что делал не так. Зато копченый окунь ну просто объедение!
Потом лето на севере кончилось и пришла непогода. Пару дней я совсем не выходил на своей лодочке на воду – были огромные волны и сильнейший ветер. Мы гуляли по лесу, собирали ягоду, и просто отдыхали. К нам в заливчик приезжали рыбаки с другого острова, завтра они уже стартовали домой, поэтому «чая» не попили, но угостил пирогами с черникой Пообщались по рыбалке, поделились секретами, а вечером мне привезли в подарок специальную машинку для сбора ягод – очень удобная штука! А в один вечер к нам приплыл маленький олененок, к сожалению, фотоаппарата рядом не было, но дети были в восторге!
Кумжа


Северная Карелия. Пяозеро 2018.
 
[^]
lamafight
30.06.2020 - 12:04
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.18
Сообщений: 288
Уха


Северная Карелия. Пяозеро 2018.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17902
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх