⭐Варанаси: индийская столица смерти

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ivarlamov
5.03.2020 - 16:58
Статус: Offline


ИНАГЕНТ

Регистрация: 3.12.18
Сообщений: 4172
460
Узнав, что я еду в Варанаси, некоторые мои знакомые с завистью вздыхали: "О, Варанаси, вернуться бы туда!" Для меня слышать такое было странно, ведь эти люди далеко не бедные: дорогие машины, лучше отели и рестораны... Что могло им понравиться в Варанаси? Ведь это город смерти и антисанитарии! Здесь трупы плавают по Гангу, здесь покойников сжигают на кострах, здесь узкие улочки, на тротуары которых никогда не проникает свет, дома покрыты вековой плесенью и гибком – разве нормальный человек сюда поедет?

Даже я, побывав в самых ужасных городах мира, с опаской смотрел на Варанаси! Сейчас я пишу этот пост, подлетая к Дели. В Варанаси я провёл почти три дня, и могу сказать, что это один из самых удивительных городов в мире, в который я обязательно вернусь! В Варанаси сложно не влюбиться, если ты приехал сюда с правильным настроем.

Варанаси – это столица смерти: каждый день сюда со всей Индии стекаются тысячи больных, старых и немощных людей, чтобы умереть на берегу Ганга и вырваться из колеса Сансары. Индуисты верят, что те, кто умирает в этом священном городе, выходят из цикла кармических перерождений и сразу попадают в рай. Именно здесь уже несколько тысяч лет на набережной Ганга непрерывно горят костры, на которых сжигают трупы. Именно здесь жизнь и смерть настолько близки друг к другу, что ты уже не удивляешься ни трупам, плавающим в реке, ни купающимся в этой же реке людям.

Но смерть здесь не вызывает отторжения и брезгливости. За три дня я увидел несколько десятков покойничков: кто-то плавал в реке, кто-то догнивал на песчаном берегу, кого-то родственники везли на крыше микроавтобуса, кто-то догорал на костре. И эта смерть никак не шокирует, она часть этого города и его удивительной культуры.

Варанаси – загадочный и удивительно красивый. Я не помню, чтобы где-то видел набережную прекраснее. На протяжении почти 7 километров вдоль западного берега Ганга набережная многочисленными лестницами, террасами, причалами, проходами, арками и галереями спускается к воде. Над священным Гангом нависают отвесные скалы дворцов, храмов и отелей. Картинка настолько необычная, словно ты перенёсся в средневековье.

69 фото

⭐Варанаси: индийская столица смерти
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ivarlamov
5.03.2020 - 16:58
Статус: Offline


ИНАГЕНТ

Регистрация: 3.12.18
Сообщений: 4172
01. Образ набережной не меняется веками. Где-то, конечно, достраивают новые отели или жилые дома, но они почти незаметны среди дворцов и храмов.

⭐Варанаси: индийская столица смерти
 
[^]
ivarlamov
5.03.2020 - 16:58
Статус: Offline


ИНАГЕНТ

Регистрация: 3.12.18
Сообщений: 4172
02. Уровень воды в Ганге не постоянный: летом река разливается, поэтому набережная тут идёт уступами, чтобы почти в любое время был доступ к воде. Но в конце лета и этих ступеней не хватает, и набережная скрывается под водой.

⭐Варанаси: индийская столица смерти
 
[^]
ivarlamov
5.03.2020 - 16:58
Статус: Offline


ИНАГЕНТ

Регистрация: 3.12.18
Сообщений: 4172
03. На набережную нет доступа для машин и вездесущих мопедов – только лодочки. Благодаря этому местами Варанаси напоминает Венецию.

⭐Варанаси: индийская столица смерти
 
[^]
ivarlamov
5.03.2020 - 16:58
Статус: Offline


ИНАГЕНТ

Регистрация: 3.12.18
Сообщений: 4172
Всего в Варанаси 84 гхата (ступенчатых спусков к воде), но умерших сжигают только на двух. На остальных течёт обычная повседневная жизнь: люди стирают бельё, купаются, чистят зубы и пьют из реки. Индусы почитают Ганг как олицетворение святости и чистоты, поэтому опасений по поводу качества воды в реке ни у кого не возникает. И тот факт, что в нескольких десятках метров от них в ту же самую воду сбрасывают полусгоревшие человеческие останки, похоже, никого не пугает.

Это самый знамениты гхат Варанаси – Маникарника. Он обладает культовым статусом: по преданиям, погребальные костры здесь горят непрерывно вот уже две с половиной тысячи лет. При этом огонь, от которого по сей день полыхают костры, людям подарил сам Шива. Он до сих пор горит в расположенном неподалёку от гхата храме.

⭐Варанаси: индийская столица смерти
 
[^]
ivarlamov
5.03.2020 - 16:58
Статус: Offline


ИНАГЕНТ

Регистрация: 3.12.18
Сообщений: 4172
05. Повсюду сложены дрова.

⭐Варанаси: индийская столица смерти
 
[^]
ivarlamov
5.03.2020 - 16:58
Статус: Offline


ИНАГЕНТ

Регистрация: 3.12.18
Сообщений: 4172
06. Кремация на берегу Ганга имеет для индусов сакральное значение, поэтому многие верующие готовы копить деньги на обряд в течение всей своей жизни. Стоит он по местным меркам очень дорого, около 500 долларов. Самый дорогой компонент – это дрова, их нужно примерно 300-400 килограммов. В костры добавляют ещё сандаловое дерево. Если денег нет, можно добавить маленькую веточку. Богачи позволяют себе добавлять в костры большие поленья из сандалового дерева, а особый шик – это полностью сандаловый костёр, который может строить несколько тысяч долларов. Проблема в том, что вырубка сандаловых деревьев в Индии запрещена законом. Беднякам же часто приходится попрошайничать на улицах, чтобы насобирать на самый дешёвый набор дров.

⭐Варанаси: индийская столица смерти
 
[^]
ivarlamov
5.03.2020 - 16:59
Статус: Offline


ИНАГЕНТ

Регистрация: 3.12.18
Сообщений: 4172
07. По индуистским обычаям, умершего человека нужно кремировать в течение 24 часов. Тела натирают благовониями, оборачивают в дорогие ткани, укладывают на носилки, украшают цветами и драгоценностями и относят к берегу Ганга. По пути люди распевают мантру "Рам нам сагаге" – это просьба даровать покойнику мокшу, то есть освобождение из колеса сансары. Такие похоронные процессии на улицах Варанаси – обычное дело. Иногда трупы привозят на лодках. Вот кто-то спиздил спасательную шлюпку с корабля, и теперь её переделали в труповозку.

⭐Варанаси: индийская столица смерти
 
[^]
ivarlamov
5.03.2020 - 16:59
Статус: Offline


ИНАГЕНТ

Регистрация: 3.12.18
Сообщений: 4172
08. По уверению похоронной мафии, каждый день здесь сжигают около 300 трупов. Кремация обычно продолжается около 5 часов.

⭐Варанаси: индийская столица смерти
 
[^]
ivarlamov
5.03.2020 - 16:59
Статус: Offline


ИНАГЕНТ

Регистрация: 3.12.18
Сообщений: 4172
09. Если честно, я не очень понимаю, как тут можно сжигать 300 трупов в день. Всего я насчитал около 30 костров. То есть даже в идеальных условиях в сутки получится сжечь 150 трупов. Но очереди особой не было, и костры горели не все. При этом работники хвастаются, что в некоторые сжигают и 1000 трупов!

⭐Варанаси: индийская столица смерти
 
[^]
ivarlamov
5.03.2020 - 16:59
Статус: Offline


ИНАГЕНТ

Регистрация: 3.12.18
Сообщений: 4172
10. В церемонии участвуют родственники. Перед началом надо сбрить все волосы с лица.

⭐Варанаси: индийская столица смерти
 
[^]
ivarlamov
5.03.2020 - 16:59
Статус: Offline


ИНАГЕНТ

Регистрация: 3.12.18
Сообщений: 4172
11. Трупик богато украшен и ждёт своего костра.

⭐Варанаси: индийская столица смерти
 
[^]
ivarlamov
5.03.2020 - 16:59
Статус: Offline


ИНАГЕНТ

Регистрация: 3.12.18
Сообщений: 4172
12. Его окунают в Ганг и потом несут на костёр.

⭐Варанаси: индийская столица смерти
 
[^]
ivarlamov
5.03.2020 - 16:59
Статус: Offline


ИНАГЕНТ

Регистрация: 3.12.18
Сообщений: 4172
13. Вот тут можно видеть, как укладывают труп. Среди дров он почти незаметен, а когда загорается огонь, то и вовсе ничего не видно. Огонь зажигает старший родственник (муж, отец, брат и т.д.) Перед этим он пять раз обходит костёр.

⭐Варанаси: индийская столица смерти
 
[^]
ivarlamov
5.03.2020 - 17:00
Статус: Offline


ИНАГЕНТ

Регистрация: 3.12.18
Сообщений: 4172
14. Костры. У погребальной мафии бизнес двойной. С одной стороны, надо брать баблишко с родственников за кремацию. Стоит это около 400-500 долларов. Но с обрядом всё понятно. Второй бизнес – брать деньги с туристов, а точнее, продавать разрешения на фото.

Вот это куда интереснее. В интернете есть масса страшилок про ужасные местные порядки. Кто-то пишет, что за один спуск затвора тут требуют чуть ли не 100 долларов, кто-то рассказывает, как его чуть не побила толпа при попытке сделать фото. Возможно, время от времени тут ситуация меняется, но я расскажу, как дела обстоят сегодня.

⭐Варанаси: индийская столица смерти
 
[^]
ivarlamov
5.03.2020 - 17:00
Статус: Offline


ИНАГЕНТ

Регистрация: 3.12.18
Сообщений: 4172
15. Собственно, охраняют от объективов только два места в городе, где сжигают трупы. Поснимать незаметно вряд ли получится. Здесь надо понимать, что вы для местных – как добыча для охотника. Вас могут поймать сразу, а могут заманить поближе и "позволить" сделать снимок. Дальше, собственно, начнётся развод.

Хотя официального запрета на съёмку нет, вы просто идёте по улице, но у местных есть легенда, что снимать тут запрещает полиция, поэтому вас сразу же обступит толпа и будет вымогать деньги, угрожая сдать ментам. Про ментов, я думаю, блеф, и если вести себя уверенно, удалить кадр, то можно спокойно уйти. Но местные не заинтересованы, чтобы вы просто ушли, им нужны ваши деньги, так что вам будут предлагать поснимать!

⭐Варанаси: индийская столица смерти
 
[^]
ivarlamov
5.03.2020 - 17:00
Статус: Offline


ИНАГЕНТ

Регистрация: 3.12.18
Сообщений: 4172
16. Сразу скажу, что я долго торговался и договорился на царских условиях! Мне разрешили 30 минут ходить и снимать всё, что я захочу, на любую технику без ограничений. Сначала за это просили 20 000 рупий (курс к рублю примерно 1:1), в итоге я опустил до 6000. Судя по опыту других фотографов, это была очень хорошая сделка. Тут важно, чтобы вы сразу понимали, что вы хотите снять и сколько готовы за это заплатить. Если вам достаточно нескольких кадров на телефон, то хватит и 500-1000 рупий.

⭐Варанаси: индийская столица смерти
 
[^]
ivarlamov
5.03.2020 - 17:00
Статус: Offline


ИНАГЕНТ

Регистрация: 3.12.18
Сообщений: 4172
17. После заключения сделки вы сразу попадаете в "белый список" – вся толпа, которая жадно смотрела на ваши камеры, перестаёт обращать на вас внимание, и можно свободно ходить и снимать. Я вроде читал, что кто-то получал чуть ли не официальное разрешение в мэрии и полиции, но у меня не было времени на бюрократию, так что насколько это актуально сегодня, я не знаю.

⭐Варанаси: индийская столица смерти
 
[^]
ivarlamov
5.03.2020 - 17:00
Статус: Offline


ИНАГЕНТ

Регистрация: 3.12.18
Сообщений: 4172
18. Есть ещё способ поснимать бесплатно – с воды. Хотя ещё несколько лет назад местная мафия пыталась препятствовать съёмкам с воды, сегодня поток лодок с туристами такой, что контролировать это невозможно. Ведь кроме мафии кремации есть ещё мафия лодочников, которым тоже хочется есть.

⭐Варанаси: индийская столица смерти
 
[^]
ivarlamov
5.03.2020 - 17:00
Статус: Offline


ИНАГЕНТ

Регистрация: 3.12.18
Сообщений: 4172
19. За 800 рупий можно снять моторную лодку, которая прокатит вас вдоль речного фасада Варанаси и подвезет прямо к месту кремации. Лодки подходят довольно близко к берегу, так что картинка хорошая.

⭐Варанаси: индийская столица смерти
 
[^]
ivarlamov
5.03.2020 - 17:00
Статус: Offline


ИНАГЕНТ

Регистрация: 3.12.18
Сообщений: 4172
20. Наверное, надо сразу разочаровать любителей мертвечинки. Никакой жести на кремации нет. Изначально труп завернут в ткань, так что тела не видно. Когда тело кладут на костёр, его закрывают дровами, и в огне тоже ничего особо не увидать. Максимум из костра может торчать нога покойничка, но её быстро палкой протолкнут поглубже к костёр. Это я к тому, что впечатлительным, детям и беременным женщинам нечего беспокоиться, можно спокойно ехать и смотреть, никакой жести нет.

⭐Варанаси: индийская столица смерти
 
[^]
ivarlamov
5.03.2020 - 17:01
Статус: Offline


ИНАГЕНТ

Регистрация: 3.12.18
Сообщений: 4172
21. Всё, что остаётся от трупа, скидывают в Ганг. Остаётся мало: от мужчин немного грудной клетки, а от женщин – тазовые кости. Если честно, я не очень понял, почему именно такое разделение. Почему мужские тазовые кости сгорают, а женские нет? Но в пепле могут быть ещё и украшения, которые родственники забыли снять с покойничка, поэтому специальные люди буквально намывают в Ганге золото из праха.

⭐Варанаси: индийская столица смерти
 
[^]
ivarlamov
5.03.2020 - 17:01
Статус: Offline


ИНАГЕНТ

Регистрация: 3.12.18
Сообщений: 4172
22. Всё, что остаётся от тела через 5 часов.

⭐Варанаси: индийская столица смерти
 
[^]
ivarlamov
5.03.2020 - 17:01
Статус: Offline


ИНАГЕНТ

Регистрация: 3.12.18
Сообщений: 4172
23. Этот процесс не прекращается сотни лет.

⭐Варанаси: индийская столица смерти
 
[^]
ivarlamov
5.03.2020 - 17:01
Статус: Offline


ИНАГЕНТ

Регистрация: 3.12.18
Сообщений: 4172
24. Постоянно зажигают новые костры, на лодках подвозят дрова, читают молитвы.

⭐Варанаси: индийская столица смерти
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48075
0 Пользователей:
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх