С рюкзаком по Питеру (апрель 2019 )

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jbox
1.05.2019 - 16:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
193
Небольшой фото отчет по путешествию в Питер.

Питер... В Питере можно бывать бесконечное количество раз и каждый раз открывать для себя что-то новое. Поэтому, когда подвернулась возможность съездить в Северную столицу я не колебался ни разу.

Проблема в том, что путешествуя даже вдвоем ( не говоря уже о более многочисленных группах ) всегда найдутся разногласия куда идти и что посмотреть. В этот раз я ездил с Сергеем. Моим институтским однокашником. Много лет не виделись. Пересеклись. Оказалось, Сергей собирается в Питер по одной лишь причине - он там ни разу не был.

Поразмышляв немного, я принял решение присоединиться. В Питере я был и не раз, но каждый раз что-то мне мешало побывать везде, где хотелось. Город великолепный. Город Мастеров. Красивее его я за всю свою жизнь не встречал. Но обо всем по порядку.

Мне удалось взять билеты в то же самое купе, что уже взял Сергей ( что туда, что обратно ) + забронировать номер в той же самой мини гостинице "Северная", что на улице Галерная.

Из Воронежа в Питер мы добирались "Северной пальмирой"... Двухэтажный. Купе по цене плацкарта. В чем подвох я понял не сразу. Низкие потолки, отсутствие багажных полок - вот наверное два самых существенных минуса путешествий на этом поезде.

С рюкзаком по Питеру (апрель 2019 )
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jbox
1.05.2019 - 16:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Но мы путешествовали налегке. У меня 20-ти литровый рюкзак, у Сергея чуть побольше. В советское время, путешествие в Питер на поезде из Воронежа занимало почти сутки. Сейчас, куда быстрее. Сели в вагон в 15:00 в семь утра мы были уже в Питере и не спеша двинулись по Невскому в сторону гостиницы.



На Невском нас встретил ни кто иной, как Ульянов-Ленин, бодро шагавший по тротуару по своим делам. С алым бантом в петлице пиджака. Хорошее начало! Маленький приятный сюрприз.

Город встречал нас умытыми тротуарами и ярким весенним солнышком. Такого подарка ( погода ), я от Питера не ожидал. Все четыре дня нас сопровождала изумительная весенняя погода и лишь за несколько часов до отъезда небо нахмурилось и на нас упало пара капель дождя.





С рюкзаком по Питеру (апрель 2019 )
 
[^]
Jbox
1.05.2019 - 16:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Туристический Питер, похоже, просыпается весьма поздно. Гулять по Невскому в семь утра, удовольствие так себе... Все еще закрыто. Ни позавтракать, ни попить пива. Ограничение по времени суток на продажу алкоголя огорчило,но не сильно.

Парк перед Мариинкой закрыт "на просушку". Что такое "просушка" для нас с Сергеем осталось загадкой. Ну да бог с ней... с просушкой. Видимо намочили парк, теперь сушат.


С рюкзаком по Питеру (апрель 2019 )
 
[^]
Jbox
1.05.2019 - 17:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Первая остановка - Казанский собор. Вокруг собора уже толпа громко каркающих китайцев... Зашли внутрь. Лично я просто любовался собором.

С рюкзаком по Питеру (апрель 2019 )
 
[^]
Jbox
1.05.2019 - 17:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Утренний Питерский "Арбат".

С рюкзаком по Питеру (апрель 2019 )
 
[^]
Jbox
1.05.2019 - 17:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Эхо войны...

С рюкзаком по Питеру (апрель 2019 )
 
[^]
Jbox
1.05.2019 - 17:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Заблудиться невозможно, нам надо пройти мимо шпиля Адмиралтейки.

С рюкзаком по Питеру (апрель 2019 )
 
[^]
Jbox
1.05.2019 - 17:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
С хозяйкой гостиницы мы договорились заселиться на 10 утра. Гуляем... Каждое здание - произведение искусства, не говоря уж про Исакий и Медного всадника мимо которых предстоит пройти. И не раз...



Находим памятник Пржевальскому.С хозяйкой гостиницы мы договорились заселиться на 10 утра. Гуляем... Каждое здание - произведение искусства, не говоря уж про Исакий и Медного всадника мимо которых предстоит пройти. И не раз...



Находим памятник Пржевальскому.

С рюкзаком по Питеру (апрель 2019 )
 
[^]
Jbox
1.05.2019 - 17:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Мимо Медного всадника выходим на Английскую набережную.

С рюкзаком по Питеру (апрель 2019 )
 
[^]
Jbox
1.05.2019 - 17:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Набережная. Вдали виден Благовещенский мост. Отсюда можно повернуть на площадь труда и дальше попасть на улицу Галерная.

Это сообщение отредактировал Jbox - 1.05.2019 - 17:06
 
[^]
Jbox
1.05.2019 - 17:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Улица Галерная появилась на свет во время строительства Зимнего дворца. Изначально это был канал, по которому подвозили стройматериалы к Зимнему на галерах. Отсюда и название. Потом канал засыпали, построили дома. Получилась улица Галерная...



На доме, в котором мы жили, висела мемориальная табличка. Тут жил знаменитый путешественник Миклухо-Маклай.

С рюкзаком по Питеру (апрель 2019 )
 
[^]
Jbox
1.05.2019 - 17:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Соседний дом еще круче. Тут жил сам Пушкин! Вот я представил себе, как двести лет назад, он ходил по тем же самым мостовым, по которым ступаю сейчас я. Видел те же самые дома, заходил в соседний подъезд... Пардон... парадную.

С рюкзаком по Питеру (апрель 2019 )
 
[^]
Jbox
1.05.2019 - 17:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Гостиница. Ну... По сравнению с шикарными отелями по соседству выглядела весьма скромно, но что нам, двум здоровым мужикам, не избалованным роскошью надо? Кровать, душ, туалет, микроволновка и чайник. Все это было. Фоток, к сожалению, не осталось. Бросаем рюкзаки, оплачиваем номера и в путь, пока погода нам позволяет гулять по улицам.



Идем мимо Исакия. Оказывается среда в музеях - не рабочий день. Облом... Но у нас еще три дня впереди! Успеем!



С рюкзаком по Питеру (апрель 2019 )
 
[^]
Jbox
1.05.2019 - 17:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Дворцовая площадь

С рюкзаком по Питеру (апрель 2019 )
 
[^]
Jbox
1.05.2019 - 17:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
"Штурмуем" Зимний:

С рюкзаком по Питеру (апрель 2019 )
 
[^]
Jbox
1.05.2019 - 17:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Идем до летнего сада. Тот закрыт тоже на "просушку" до 1 мая.
Идем дальше вдоль каналов и мостов на Марсово поле.

С рюкзаком по Питеру (апрель 2019 )
 
[^]
Jbox
1.05.2019 - 17:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Немного отдохнув на лавочке, идем к Спасу на крови. Тоже закрыт.

С рюкзаком по Питеру (апрель 2019 )
 
[^]
Jbox
1.05.2019 - 17:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
По пути выгребаем мелочь из карманов, пытаясь попасть на хвост монетой чижику-пыжику.

Это сообщение отредактировал Jbox - 1.05.2019 - 17:13

С рюкзаком по Питеру (апрель 2019 )
 
[^]
Jbox
1.05.2019 - 17:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Ушли достаточно далеко от "дома". Надо как-то подгребать поближе. Выходим опять на Невский сворачиваем на Малую Морскую. Тут торговый центр "Адмирал". Нам советовали при возможности посетить музей-макет "Петровская Акватория".



Покупаем билеты. Смотрим изящно выполненные в миниатюре сцены из жизни 17-го века, макеты кораблей, дворцов, движущиеся крошечные фигурки людей, экипажей и т.д. Круто все!!! Ребята-создатели - респект вам!!! Пять лет ювелирного труда... ТАКОЕ можно сделать только будучи влюбленным в свой город... Респект также владельцу здания, который отдал шестой этаж здания под экспозицию,



На этом первый день - все... Затариваемся продуктами на ужин и топаем в отель....

За день протопали примерно 14 км.

Завтра идем на ту сторону Невы.



День второй.



Опять мы вышли на улицу слишком рано. Музеи открыты с 11:00. Проходим по Благовещенскому мосту. Подходим к кунсткамере. Облом. Ждать полтора часа. Идем на стрелку Васильевского скоротать время.



Благовещенский мост

С рюкзаком по Питеру (апрель 2019 )
 
[^]
Jbox
1.05.2019 - 17:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
"Люблю тебя, Петра творение!"

С рюкзаком по Питеру (апрель 2019 )
 
[^]
Jbox
1.05.2019 - 17:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Стрелка Васильевского острова

С рюкзаком по Питеру (апрель 2019 )
 
[^]
Jbox
1.05.2019 - 17:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Ближе к одиннадцати часам подтягиваемся к кунсткамере. Подтягивается еще народ. В очереди узнаем, что надо было идти в особняк Меньшикова. Там открыто с 10::30. Мотаем на ус...



Вот, если честно, сама кунсткамера мне не понравилась. Смотреть на заспиртованных уродцев не мое. Не впечатлило. Мы шарились по этажам с этнографическими экспонатами, фантазируя каким образом все эти вещи попали в музей. Ведь плавали за моря ученые. Изучали население далеких стран. Привозили "трофеи". Занятие, ИМХО совершенно не безобидное и весьма не безопасное, по сравнению с путешествиями в 21-ом веке...



Спасенный из Индии ( кем-то из наших дипломатов ) Кусок веранды дворца махараджи, который сначала пытались продать целиком, а когда желающих не нашлось начали продавать на дрова. Дипломат на свои деньги выкупил, что смог и отправил в Питер в музей.



Изумительная резьба по дереву. Завораживающая красота...



С рюкзаком по Питеру (апрель 2019 )
 
[^]
Jbox
1.05.2019 - 17:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Дальше был особняк Меньшикова. Мы гуляли по залам, представляя, как жило высшие сословие тех лет. Много старинной мебели, которую можно приравнять к произведениям искусства, гобелены, спальня, выложенная кафелем ( видимо для тех лет кафель - верх шика ).

Но меня больше всего поразил паркет... Толпы народа шляются туда-сюда. Паркету хоть бы хны. Из чего же он сделан? Не найти ни единой щелочки между дощечками. Все подогнано до микрона, все в тон, все в цвет древесины... Вот слов нет - Мастера 80-го левела... Как только где-то встречался современный паркет ( Русский музей ) - он был затерт чуть ли не до дыр.



Спальня Меньшикова.



С рюкзаком по Питеру (апрель 2019 )
 
[^]
Jbox
1.05.2019 - 17:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Мы начали входить во вкус "халявы" ( в этот день, 18 апреля, вход во все музеи бесплатный ). Тут же музей зоологии. Пошли? Конечно пошли!!!



Нас встречал скелет синего кита. Ничего не скажешь... Впечатляет! Есть ощущения, которые невозможно передать через фотографию. Самое простое - размеры предмета. На фото они не чувствуются, а вот постояв рядом, начинаешь представлять что будет с тобой, шевельни эта "рыбка" плавником рядом с тобой. А ведь на них же охотились! Точнее "рыбачили"... Безумно жаль убитых "рыбок", но это не умаляет отваги китобоев. Чтобы выйти против этого гиганта на промысел на утлом суденышке - нужны действительно стальные яйца.



С рюкзаком по Питеру (апрель 2019 )
 
[^]
Jbox
1.05.2019 - 17:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Там много животных. Конечно чучела. Со всего света. Со всех морей планеты. Удивительный музей!!! Зверушек конечно жаль. Надеюсь все они умерли естественной смертью, прежде чем из них сделали чучела. Выходим на улицу. Бабах!!! И что это было? Е-мое! Выстрел пушки в Петропавловской крепости.



Идем к Петропавловке.

Желания посещать платные выставки не было. Прошлись по дворику, вышли на пляж, где пользуясь солнечным деньком вылезло загорать народонаселение столицы. Странно... На улице даже намека нет на "летний зной", но люди ловят каждый лучик солнца, подставляя по торс обнаженное тело под его лучи. Непривычно.





С рюкзаком по Питеру (апрель 2019 )
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25030
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх