На море в шерстяных носках

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
LyubaLi
25.11.2018 - 22:32
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.18
Сообщений: 40
150
Когда мы обнаружили следы медведя в 200 метрах от палаток, то испугались конечно, но вскоре начали шутить на тему традиционных способов отпугивания зверя (обмазаться говном), а под вечер даже забыли про Хозяина Леса и легли спать.

Когда после этого муж разбудил меня среди ночи, произнеся напряженным шопотом: «Проснись! Здесь кто-то есть…», я испуганно прислушалась. И вот когда услышала прямо за палаткой медвежий рык…

Но это случилось уже потом. А сейчас я по порядку расскажу об этой поездке. Исключительно с моей стороны, мои впечатления и эмоции. Буду описывать всё по порядку.

35 фото

Как все начиналось.
А началось всё очень радостно, мы предвкушали интересную поездку на море и тогда еще даже не представляли, что нас ждет. Мы взяли с собой теплые кофты, куртки, термобелье, сапоги, шерстяные носки, спальники для минусовой температуры… Короче всё, что нужно для поездки на море. Баренцево море.

Так уж случилось, что с 2015 года мы (особенно я) очень хотели съездить на Кольский полуостров, побывать в этих сказочных северных местах на краю света. Но до 2018 года не складывалось, то одно, то другое, обстоятельства, другие путешествия. В итоге в 2018 ближе к лету, когда нужно было окончательно определиться и подготовиться к поездке, муж сказал: «Давай решим куда ехать, ведь на Баренцевом море скорее всего будут дожди. Может поедем на Черное море погреть задницы?»

Я-то всё решила в 2015 году, но это еще надо как-то донести до чувствительной мужской психики, любящей погреть задницу на солнышке. Возможно я в меньшинстве, но слова «август» и «Черное море» для меня несовместимы. Покрываться красной коркой в толпе отдыхающих, пол дня лежать на песке на одном боку, чтобы вторую половину дня провести на другом боку, всё это у меня совсем не ассоциируется с отдыхом.

Дабы не обидеть чувства верующих, укажу, что в целом по опыту нескольких поездок прекрасно отношусь к югу, южным морям, в т.ч. Черному морю, и конечно там куча занятий, помимо лежания на пляже. НО лично для меня только НЕ в августе. Поэтому плавно начала переходить от «погреть задницу» к «погреть душу», а где же еще греть душу в августе, как ни за Полярным кругом?

Точно не помню, какой аргумент сработал больше: ты же сам туда хотел или там стооолько рыбы, но это и не важно, да и не стоит вообще об этом здесь писать, а то вдруг муж прочитает сей пост и будет потом пол года бухтеть, что всё было совсем не так и вообще это он меня уговаривал на север поехать…

Позвали с собой десяток самых отважных людей, согласился один – коллега мужа. Многие спрашивали, а вам не страшно? Это же север, далеко, холодно, медведи, бездорожье, броды… В итоге ехали втроем на одной машине (Шевроле Трэйлблэйзер) с кучей всякого шмурдяка. Планировали поездку через Онежское озеро на Кольский полуостров, далее на Средний и Рыбачий и назад через Ладогу. А по факту заехали еще и в Хибины.

Утро первого дня началось с «впихнуть невпихуемое», т.к. оказалось что лодка с мотором, тент, канистры на 50 л топлива, палатки, спальники, стол, посуда, плита, газовые баллоны, стулья, еда, одежда, сапоги, удочки, холодильник, душ, бутылки с водой, помпа, и остальные вещи в машину не влезают. Даже с учетом бокса на крыше и вынутых сидений.

В итоге обвинили во всём автохолодильник и оставили его дома. На третий день он отомстил нам за то, что не взяли его в отпуск, протухшим мясом. Но это уже детали. Главное, что всё остальное поместили и сами влезли. Первая ночевка запланирована на Онеге, ехали комфортно, даже застали красивую радугу в Вологодской области.

На море в шерстяных носках
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
LyubaLi
25.11.2018 - 22:50
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.18
Сообщений: 40
Мечты сбываются или мокрые мотоциклисты.
Недалеко от этого места на трассу выехали два мотоциклиста в шлемах, без костюмов, в летних футболках и шортах. На светофорах они очень вальяжно объезжали остальные машины и вылетали вперед, оглядываясь на нас сочувственным взглядом «мы вон как быстро едем, а вы тащитесь». Тут Андрей (коллега мужа), глядя на облака, говорит: «Вот бы пошел сильный дождь, прям стеной, застать бы такое в дороге».

Не прошло и часа, как дождь полил как из ведра. Как на заказ) Дворники на максимум, но толку мало. В этот момент я вспомнила про тех мотоциклистов, вот им наверно сейчас не сладко. Проехав еще немного, наблюдаем картину: два мотоцикла стоят на обочине возле автобусной остановки, а внутри под крышей стоят два грустных мотоциклиста, прижимая к груди шлемы. А вокруг дождь стеной. Улыбаемся, проезжаем мимо.

Херовый штурман. Время уже близилось к вечеру, после раннего подъема сильно хотелось спать, а нам еще нужно выбрать место для стоянки. Съехали с трассы к намеченной точке на Онеге (рядом с деревней Пигматка) после 12 ночи. Подъезжаем к озеру и вот ведь незадача: тьма вокруг, ничего не видно, в свете фар проглядывается жижа и ямы вокруг, можно застрять. «Ну что, штурман, проедем?» спрашивает муж, а штурман (то есть я) отвечает: «Не знаю, спать хочу». Но это скорее был дежурный бубнёж, вставать и осматривать дорогу или то, что от нее осталось, всё равно придётся.

Нехотя вылезаю, понимаю, что не видно ни дыры даже при свете фар, наощупь с умным видом топчу одной ногой грязь и одновременно пытаюсь разлепить оба глаза. Но последнее не особо удаётся, поэтому делаю рукой неопределенный жест, констатирую: «Вроде пройдём» и сажусь назад в тёплую машину. Прошли метра полтора. И застряли.

Основательно так сели, по самое брюхо. А всё почему? Муж сразу определил причину: херовый штурман! Тут не буду кривить душой, и правда виновата, надо было топтать со всех сторон или по-женски предупредить, что не пройдём, а дальше действовать по ситуации: либо ой, какой же ты у меня гениальный водитель, либо а я тебе говорила! Вот в этой грязюке мы засели.

Фото 2


На море в шерстяных носках
 
[^]
LyubaLi
25.11.2018 - 22:50
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.18
Сообщений: 40
Потерянный ключ или херовый не только штурман.
Через пару минут стало ясно, что обсуждать умственные способности штурмана уже совершенно бессмысленно, и вот тогда мальчики первый раз в этой поездке достали резиновые сапоги. А ещё лопаты, фонари, топор, и начали копать, подкладывать бревна под колёса. Часа в 2 ночи муж преподнес нам тревожную новость: «Ребята, я проебал ключ от бокса».

Как это могло случиться? Ключ точно был здесь, из бокса ведь доставали сапоги. Потом его закрыли, ключ потеряли… А ведь в боксе лежат палатки, спальники, коврики, теплая одежда и куча всяких нужных вещей. Херовый не только штурман, подумала я с небольшой ноткой внутреннего удовлетворения. Но настало время хороших новостей: запасной ключ нашли в бардачке.

Мальчики продолжили копать, а я ходила вокруг машины и периодически давала какие-то глупые советы. И вот, нарезая очередной круг, я вспомнила о своем даре находить иголку в стоге сена. Точно, это сейчас может пригодиться. Говорю мужу: «Дай мне запасной ключ, я посмотрю на него и поищу потерянный».

Тут они мне в один голос начали доказывать, что это бесполезно, что его тут не найти, вокруг грязь рыхлая, не нужно страдать херней, ну не реально же темной ночью в этой вскопанной земле найти маленький ключик, да и вообще его уже давно втоптали в грязь, вот если бы был металлоискатель... Но я уже решилась на поиски, так что предложила им вернуться к лопатам, отобрала у мужа ключ и внимательно изучала его под светом фонарика. Запомнив форму и оттенок, спрятала ключ в карман, включила фонарик на максимальную яркость и начала медленно, сантиметр за сантиметром, всматриваться в грязь возле машины.

Через пару метров заметила серебристую точку, торчащую из земли. Подхожу, аккуратно сгребаю землю… Бинго! Ключ у меня в руках. Да-да, тот самый маленький ключик от бокса, который тут не реально найти, в рыхлой грязи, темной ночью, ведь бесполезно страдать херней. Самодовольно улыбаюсь и сообщаю о своей находке ребятам. Они с удивлением говорят, что я молодец, и чтобы не перехваливать, быстро переходят к другой теме: копать бесполезно, надо бы перетащить всё вручную к берегу и ставить лагерь.

Так и сделали. Машину оставили в грязи по брюхо, завтра что-нибудь придумаем. Лагерь ставили в темноте практически наощупь, но было уже всё равно, очень устали и хотели спать.

Отличное место и отличные соседи.
Утром оказалось, что мы стоим в замечательном месте на берегу Онежского озера, вокруг лес, вдали виднеется деревня. Проснулась я по традиции первая и отправилась погулять по окрестностям, пока мальчики храпели в палатках. Кстати, это было очень забавно, т.к. палатки в темноте поставили близко друг к другу, и два разных по тембру, силе и частоте храпа отчетливо слышались практически из одного места.

Пройдя чуть правее от лагеря, я обнаружила живописный берег с песочком, корягами и прочими прелестями дикой природы. Какая же красота! Жаль, что эти два любителя проспать утро не видят такое отличное место. Ничего, сейчас пусть спят, потом разбужу их и скажу, чтоб сходили сюда и пофотографировали. А то из меня, честно говоря, фотограф ещё хуже, чем штурман.

Фото 3


На море в шерстяных носках
 
[^]
LyubaLi
25.11.2018 - 22:50
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.18
Сообщений: 40
Фото 4


На море в шерстяных носках
 
[^]
LyubaLi
25.11.2018 - 22:50
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.18
Сообщений: 40
Однако проснувшись, муж объявил первостепенной миссией спасение машины. Ах да, точно, уже и забыла, что машина одиноко утопает в грязи. Хотя по мне, так спешить некуда: сидит она там крепко, надежно, никуда не денется, а здесь на озере у нас запланирована днёвка (это когда приехали вечером, потом стоим весь день, и только на следующий день едем дальше), так что можно и повременить со спасением.

Но тут выяснилось, что запах сваренного мной утром супа весьма тревожит мужские носы и сначала неплохо бы поесть, а потом уже идти в деревню на поиски кого-то способного нас вытащить. Вот я и предложила им сходить запечатлеть красивые коряги, пока разогревается суп.

Они ушли, а минут через 15 вернулись, нервно хихикая и издалека крича, что у нас тут сосед, Михаил. Ворчу себе под нос что-то вроде ну и пускай, только бы музыку громко не включал. Нет, в целом я человеколюбива, но иногда страшно бесит, когда едешь целый день специально, чтобы приехать в самую глухомань, послушать ветер и птичек, а по соседству приезжают ценители вокала и включают на всю катушку какое-нибудь «на лабутенах-нах и в охуительных штанах». Так еще ведь бывает, что с другой стороны встанут любители других музыкальных жанров, включают на полную катушку «Владимирский централ, ветер северный». И вот в такие моменты, не смотря на всё своё человеколюбие, думаю «чтоб вас всех!», птичек же не слышно, а от лабутенов ваших и централов уже дома тошнит, так часто всё это доносится из соседской квартиры.

Но как оказалось этот наш сосед музыку не включит.

Фото 5


На море в шерстяных носках
 
[^]
LyubaLi
25.11.2018 - 22:51
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.18
Сообщений: 40
Когда обнаружили следы медведя в 200 метрах от палаток, то испугались конечно, но вскоре все дружно начали шутить на тему традиционных способов отпугивания зверя (обмазаться говном). Помню старую шутку, где один другому советует при встрече с медведем обмазаться говном, чтобы медведь не сожрал, другой спрашивает, а говно, мол, где взять? А тот ему отвечает, что не волнуйся, при встрече с медведем говно будет.

Под вечер мы даже забыли про Хозяина Леса и легли спать. Когда после этого муж разбудил меня среди ночи, произнеся напряженным шопотом: «Проснись! Здесь кто-то есть…», я испуганно прислушалась. И вот когда услышала прямо за палаткой медвежий рык…

То сразу поняла, что это не рык, а храп. И не медвежий, а человеческий. Точно такой же, какой я уже слышала сегодня утром. Но муж-то его утром не слышал, и сейчас выглядел очень испуганно, глаза на выкате, сердце барабанит сквозь спальник так, что я его кажется слышу в своём спальнике. Стараясь не улыбаться, спокойным голосом говорю: «Это Андрей. Храпит».

Успокоившись, переспрашивает: «Точно? А так похоже на медведя!», и зовет в сторону звука: «Андрюха! Не храпи так. Ты меня напугал!» Звук прекратился, послышалось слабое шевеление в соседней палатке, Андрей пробубнил что-то вроде: «Даа?! Прости, больше не буду…» и наступила полная тишина. Муж ещё пару минут недовольно ворочался с боку на бок, приговаривая: «Ну Андрюха… Надо же так храпеть! Вот ведь блин…», а дальше не помню, кажется я заснула, но точно помню, что засыпала с улыбкой.

Тут справедливости ради стоит заметить, что всё это было вовсе не смешно. Ну то есть мне было, потому что я сразу узнала звук (очередной бонус тем, кто рано встаёт – знаешь кто как храпит и не перепутаешь в подобных случаях), а вот мужу было по-настоящему страшно. Особенно после этих свежих следов возле лагеря, да ещё и неся ответственность на правах старшего за весь наш коллектив. Как он позже пояснял, услышав «медведя», собрался лезть на дерево, а боялся в первую очередь за меня, ведь я, по его мнению, на дерево залезть не смогу. Для меня так и осталось загадкой, на какое это дерево он собирался лезть, если оно далеко, а палатку и предбанник ещё нужно расстегнуть, как-то вылезти, добежать до деревьев, залезть на одно из них… И всё это нужно сделать в полной темноте быстрее зверя, который способен передвигаться со скоростью 60 км в час. Ну да ладно, видимо у него была какая-то стратегия или у него есть скрытые таланты, которые я просто не распознала за 10 лет. Но это уже детали.

Отличные соседи с другой стороны.
В этот же день, ещё до истории с ночным храпом, но после обнаружения следов, мальчики отправились пешком в деревню за помощью в освобождении машины, а я осталась в лагере что-то готовить. Звуки вокруг стали вызывать тревожные чувства, вспоминались прошлые путешествия и разные случаи: волчий вой на Урале, когда мы вдвоем зимой поперлись на гору; визг кабана в Карпатах прямо возле шалаша, построенного мальчишками, когда мы детьми ходили в поход без палаток… Я всячески себя успокаивала конечно, что медведь не дурак и не полезет без причины к человеку. Что если ему будет угрожать опасность, то да, может напасть, но какая от меня может исходить опасность? Что человечина наверняка не вкусная, и я бы на месте медведя даже пробовать бы не стала, а если б и стала, то уж точно не такую: кожа, да кости…

В общем, я почувствовала огромное облегчение, когда послышался звук подъезжающей машины. Выхожу встречать, местный мужчина на L200 (модель машины, пикап, Митсубиши) приехал с остальным нашим коллективом нас вытаскивать. Подцепили, потянули и за пару заходов он нас вытащил. Ура, свобода! Дали денег в качестве благодарности, он обиженно отказался, еще и за рыбой предложил к нему заехать, если сами не поймаем. Всё-таки в этом отличном месте люди тоже отличные. Ребята сказали, что он сразу же согласился помочь, даже не задавая вопросов.

Поболтали, показали ему фото следов, он рассказал, что делать при встрече с медведем. Я с радостью отметила, что его слова полностью подтверждают то, что мы вычитали накануне в интернете и вместе проговорили ещё по дороге сюда, чтобы лучше запомнить (это уже без шуток про говно). Помимо этого он сказал, что в этом году во всей округе нет ягод, это одна из причин, почему медведи сейчас близко подходят к людям, в т.ч. появлялись в деревне.

Вот это меня огорчило. Так сильно огорчило, что я обула болотники (длинные резиновые сапоги до попы) и пошла погрустить в озеро. Отошла подальше от берега, чтобы не портить остальным настроение своей кислой физиономией, смотрю на линию горизонта, грущу.

Фото 6


На море в шерстяных носках
 
[^]
LyubaLi
25.11.2018 - 22:51
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.18
Сообщений: 40
Грущу о том, что нет ягод. Очень уж я рассчитывала на них в этой поездке, и вообще, ягоды – это моя слабость. Наши друзья, с которыми обычно путешествуем последние несколько лет, даже подшучивают надо мной в этом плане: если утром просыпаешься, а Любы нет, значит она нашла ягоды. Это правда, и мне было очень грустно от мысли, что в этой поездке может не реализоваться одна из важных целей: наестся ягод до отвала. Через какое-то время я нагрустилась и запретила себе пока расстраиваться на этот счёт. Во-первых, это только начало, впереди 4 тысячи км, ягод может только здесь нет, во-вторых, остальные цели никто не отменял, в-третьих, хотя это наверное даже во-первых, мы живы, нас не сожрал медведь. На этой оптимистичной ноте я развернулась и пошла к берегу.


Мокрая жопа.
В этот день, довольные после освобождения авто, мы решили прогуляться к красивым корягам, проверить следы, сделать фотографии. Оделись тепло, обули сапоги. Замечу, что в целом в этой поездке погода была хорошая, периодически сухая, светило солнце, но жары не было. Раздевалась до футболки я всего пару дней: в Карелии и пол дня в Хибинах. Всё остальное время комфортнее было в свитере, штанах и сапогах или берцах, а на Рыбачьем вообще ходили исключительно в теплых куртках. Но обо всём по порядку. Сейчас мы пошли в свитерах, штанах и сапогах. Подошли к живописной коряге.

Фото 7


На море в шерстяных носках
 
[^]
LyubaLi
25.11.2018 - 22:51
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.18
Сообщений: 40
Примерно в тот момент, когда муж сделал эту фотографию, он потерял бдительность и зачерпнул воды в сапог. Дело в том, что для нужного ракурса (чтобы было видно меня и корягу), он зашел в озеро и фотографировал из воды. А сапоги только у меня до попы, мальчики пошли в обычных сапогах до колен. Стоя на грани, сделал пару снимков и шагнул назад, видимо решил захватить всю корягу в кадр. Зачерпнул воды в сапог, а вода в Онеге не ледяная, конечно, но прохладная. Да и погода не жаркая, градусов 14 максимум было, т.е. теплолюбивому человеку совсем не комфортно в такой момент с залитой водой в сапоге.

Мы с Андреем этого всего сначала не поняли, но услышали отчаянный крик «Ааа!» и увеличившиеся в разы глаза. Что такое, спрашиваем, а он отвечает: «Воды набрал в сапог!», и уже улыбается, но глаза ещё сохраняют тот размер. Дальше произошло самое смешное. Он решил избавиться от воды в сапоге. Для этого выпрямил ногу и задрал её вверх. Видимо расчет был на то, чтобы не снимая сапог, вылить из него воду. Но он не учёл одну важную деталь. Штаны. Он был в штанах. Вода внутри штанины потекла по ноге прямо в задницу!

Когда я позже у друзей сказала мужу, расскажи, как на Онеге вода тебе в задницу затекла, он исправлял меня и нудно настаивал на том, что я всё не так рассказываю, что вода не затекала в задницу, а текла по заднице, а это совсем разные вещи. По мне так смысл совсем не меняется. Но раз ему это так принципиально, то здесь тоже укажу. ВОДА ВНУТРЬ ЗАДНИЦЫ НЕ ЗАТЕКЛА.

Вода сделала вполне логическое движение, которое оказалось сюрпризом для мужа: она дотекла до Задницы и потекла дальше вниз. А так как ногу он задрал высоко, выше уровня второй ноги, то вода намочив трусы, Задницу и всё остальное их содержимое, стекла по второй ноге во второй сапог. В этот момент глаза мужа, которые до этого уже были неестественно крупных размеров, увеличились ещё и он закричал уже громче: «ААААА!» Мы снова удивленно уставились, ожидая объяснений. Он вкратце объяснил, и мы увидели доказательства: мокрые подтеки на штанах от ширинки до обоих сапог.

Представляете, как выглядят мокрые штаны в сочетании с многократно увеличенными глазами? Ну очень смешно. Я смеялась до слёз. Жаль, что в этот момент все ржали и никто не снимал видео, это был бы шедевр. Муж немного поворчал, что ему холодно, а я только ржу над ним, потом перестал ворчать и сам продолжил ржать.

Ещё на озере мы катались на лодке, рыбачили. Рыбу не поймали, но меня это ничуть не смутило, честно говоря, рыбак из меня еще хуже, чем фотограф. Да и вообще в последние годы мы с друзьями ездим на рыбалку без удочек и очень здорово проводим время. Так что для меня рыбалка изначально была скорее предлогом склонить мужа к поездке на север, а уж дальше это его дело, хочет рыбачить, есть всего 2 простых условия: вставай в 4 утра и пиздуй с удочкой в ледяную воду. И вот за всю нашу поездку в места рыбацкой мечты то ли из-за первого условия, то ли из-за второго, рыбу он поймал один раз. Но это было уже потом.

За Полярным кругом.
Утром следующего дня мы собрали лагерь и отправились дальше на север. Выезжая из леса, я мысленно благодарила Хозяина Леса за то, что не стал подходить близко, ну или подошел так, что мы его не заметили и не обделались. Мне хотелось пожелать нам не встречать медведей в этой поездке, и, забегая вперед, скажу, что к счастью мы их и не встретили. Встретили оленей, но это случилось уже потом.

А сейчас мы в приподнятом настроении проехали северный полярный круг, причем так неожиданно быстро проехали, что даже не сделали традиционных фотографий возле стеллы. Ну и ладно. Ночевка на сегодня у нас намечалась в городе Апатиты в гостинице.

Вообще мы планировали минимум остановок в отелях, но пару раз не рассчитали силы-расстояния-пробки и пришлось делать вынужденный ночлег. Хотя наверно в идеале нужно планировать каждые 4-5 дней минимум одну ночевку в гостинице, чтобы спокойно высохнуть, постирать вещи, спокойно поспать на белых простынях и посидеть на белом унитазе. Это конечно сразу увеличивает бюджет поездки, но многие люди страдают без благ цивилизации. Мне-то было норм, а вот мальчики капризничали. Так что заселялись в гостиницу они в приподнятом настроении. А мне просто хотелось спать, ведь приехали мы в Апатиты ближе к полуночи.

Правда было одно смягчающее обстоятельство. В этих краях в августе солнце уже садится ночью, но полностью не темнеет, светло даже посреди ночи, примерно как летом часов в 8-9 вечера в средней полосе России. Это очень здорово, спать хотелось намного меньше.

Утром позавтракали в кафе на углу и начали мучительный выбор: ехать к Рыбачьему или остановиться в Хибинах. Дело в том, что на полуостров Рыбачий мы собрались на несколько дней, а дней было ещё много, т.е. можно постоять пару дней в горах, например на озере Гольцовое. Мучительный выбор так и не состоялся, решили поехать к озеру Вудъявр, там снова позавтракать и окончательно определиться. Подъехав к озеру, обнаружили красивые пейзажи и множество компаний, как на майских праздниках в городских парках: практически негде плюнуть. Зато тут есть огромное преимущество: много ягод!

Фото 8


На море в шерстяных носках
 
[^]
LyubaLi
25.11.2018 - 22:52
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.18
Сообщений: 40
Мы однозначно решили, что здесь не будем ставить лагерь, а вот есть уже хотелось, и не только ягоды, поэтому приготовили колбаски на спирту (фирменное всесезонное походное блюдо, о котором мы узнали от классного человека из автоклуба, и готовим его периодически в поездках уже несколько лет), поели и продолжили мучительный выбор.

На Рыбачий ехать уже вроде поздно, всё равно придётся где-то останавливаться на ночлег, а Хибины уже вот они, чуть дальше есть озеро Гольцовое, о сказочной красоте которого нам рассказывали друзья, которые уже бывали в этих местах. А ещё оказалось, что Андрей давно мечтал побывать в Хибинах.

Но вот дорога, по словам наших друзей, тут очень жёсткая, можно остаться без колёс или вообще без машины, ведь здесь много острых камней и глубоких бродов. Насчет последнего муж особенно переживал, не хочется в начале поездки засадить машину, тем более уже и так на Онеге встряли. В итоге решили ехать до первого непроходимого брода, если не осилим, то разворачиваемся и отправляемся в сторону Рыбачьего. Я тогда ещё не знала, что на дороге, которая нам предстоит, развернуться очень проблематично.

Фото 9


На море в шерстяных носках
 
[^]
LyubaLi
25.11.2018 - 22:52
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.18
Сообщений: 40
Адская дорога и красивый водопад.
Мы ехали очень медленно по огромным камням, я сначала запоминала места, в которых хотелось зажмурить глаза от страха, а потом перестала, т.к. их было слишком много. И каждый раз муж говорил, что по его сведениям (от друзей и из отчетов ездивших туда туристов) это ещё только цветочки.

Через какое-то время на адской дороге появилась развилка с указателем «Красивый водопад». Мы переглянулись. Звучало очень интересно, да и устали наши попы трястись по этим камням. Повернули и обнаружили земляков на кроссовере с московскими номерами. Поздоровались, узнали, бывали ли они там. Они ответили, что ездят уже третий год к этому водопаду, очень там красиво, только лучше идти в сапогах. Мы переобулись и пошли.

Фото 10


На море в шерстяных носках
 
[^]
LyubaLi
25.11.2018 - 22:52
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.18
Сообщений: 40
Водопад и правда оказался красивым. Я в очередной раз порадовалась, что взяла болотники, ведь в них без проблем везде гуляла.

Фото 11


На море в шерстяных носках
 
[^]
LyubaLi
25.11.2018 - 22:53
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.18
Сообщений: 40
Нагулявшись у водопада, мы вернулись к машинам. Спросили у второго экипажа, поедут ли они дальше. Они удивились и ответили, что дальше вроде дороги нет, они не были там ни разу и не собираются ехать. А мы поехали.

Броды по самые яйца.
Тут стоит заметить, что дорога дальше сильно ухудшилась. Наверно в такие места не стоит соваться на одной машине, тем более не подготовленной к бездорожью и бродам. Когда мы уже подъезжали к Гольцовому озеру, начались особо глубокие броды. Получается, чтобы попасть на озеро, нужно переехать через несколько других озёр.

В целом там можно проехать, особенно летом в сухую погоду (а нам повезло с погодой), но это очень страшно, периодически машина погружалась в воду по самые сапоги, а как сказал муж, произведя какие-то замеры, это предел. То есть, где я прохожу в болотниках, там наша машина проедет, а где уровень воды выше, там мы можем остаться. Пару раз выхлопная труба булькала под водой, лично мне было очень страшно смотреть на это и слышать этот звук.

Фото 12


На море в шерстяных носках
 
[^]
LyubaLi
25.11.2018 - 22:53
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.18
Сообщений: 40
Ещё здесь очень пригодились забродники (резиновый комбенизон по подмышки), которыми нас снабдили друзья специально для этой поездки. Вот в таком виде мы проходили множество бродов по дороге к Гольцовому. Два штурмана и один водитель здесь очень пригодились.

Фото 13


На море в шерстяных носках
 
[^]
LyubaLi
25.11.2018 - 22:53
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.18
Сообщений: 40
Аплодисменты квадрациклистов и Гольцовое озеро.
Последний брод перед озером был очень страшный. Большая глубина, мутная вода, глина на дне, острые камни. Так ещё и группа туристов на квадрациклах по ту сторону брода, увидев нас, начали перешептываться. Один из них достал телефон и начал снимать на видео наш штурм брода. В этот момент я подумала, что хоть останется запись, как мы утопили машину. Несколько напряженных секунд… Та-дам! Мы сделали это. Брод пройден, мы на берегу озера.

Квадрациклисты апплодируют, мы восторженно «даём пять» друг другу. Мы чувствовали себя очень крутыми тогда, мы ведь не знали, что увидим завтра. Но это случилось уже потом. А сегодня нам открылась многозначительная картина: слева из озера торчит крыша утопленной машины. Мы молча поворачиваем в противоположную сторону, едем по правому берегу. Виды тут действительно открываются сказочно красивые.

Фото 14


На море в шерстяных носках
 
[^]
LyubaLi
25.11.2018 - 22:53
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.18
Сообщений: 40
Мы выбираем место и ставим лагерь.

Фото 15


На море в шерстяных носках
 
[^]
LyubaLi
25.11.2018 - 22:54
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.18
Сообщений: 40
Машин нет вообще, квадрациклы уехали, тишина и красота вокруг. До этого места мало кто доезжает на машине, а вот пеших туристов много, периодически приезжают на мото- и квадрациклах. Но это всё обнаружилось уже потом, а в этот вечер мы вообще одни стояли на озере. Дальнейшее открытие обрадовало меня полностью: здесь полно ягод! Черника, голубика, водяника. Последняя мне вообще не нравится, хотя вроде считается съедобной, а вот первые две – это очень здорово.

Фото 16


На море в шерстяных носках
 
[^]
LyubaLi
25.11.2018 - 22:54
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.18
Сообщений: 40

Субару и студенты.
Наевшись утром ягод до отвала, прямо так, как хотела, и налюбовавшись видами, я вернулась в лагерь будить мальчиков.

Фото 17


На море в шерстяных носках
 
[^]
LyubaLi
25.11.2018 - 22:54
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.18
Сообщений: 40
Через пол часа мы услышали звук подъезжающих машин. Муж вышел посмотреть. «Ни хуя себе!!!», слышим мы и выскакиваем из тента посмотреть. Приближается низкая субару. Тут я про себя повторила высказывание мужа. Ну как он сюда проехал? Там же броды по самые сапоги! И камни размером с пол его субару! Как?! Не представляю.

Мы стоим втроём, уронив челюсти, широко открыв глаза, и смотрим на его приближение. Должно быть мы выглядели забавно, с широко открытыми глазами и ртами, потому что подъехав к нам, водитель субару улыбнулся и помахал нам рукой. Не закрывая ртов, мы медленно, как будто в трансе, помахали в ответ. И так и стояли, наблюдая как субару удаляется по берегу. Вот это да. Я тогда ещё подумала, что всё относительно, у нас не экстримальный отдых, мы по сравнению с ним студенты-первокурсники. Я тогда ещё не знала, что увижу на Рыбачьем.

Мурманск и Старая Титовка.
Утром мы проехали по всем бродам и валунам назад к трассе. Мне уже было не так страшно, видимо всё приходит с опытом. Забегая вперед, замечу, что эта дорога в Хибинах была очень хорошей моральной подготовкой к Рыбачьему. Без неё мне было бы гораздо страшнее там.
Трасса встретила нас прекрасными видами.

Фото 18


На море в шерстяных носках
 
[^]
LyubaLi
25.11.2018 - 22:54
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.18
Сообщений: 40
Мурманск показал нам щедрое северное солнце. Оно такое белое и такое яркое, что глаза сразу начали слезиться. Я не завидую мужу, который жмурится в солнцезащитных очках и матерится, особенно на крутых подъемах. Впечатление такое, что едешь прямо в солнце. Едешь, жмуришься и плачешь.

Купив в Мурманске нужные продукты, мы повернули в стороны Старой Титовки. На заправке наполняем бак, все канистры под завязку соляркой для авто и бензином для пилы и лодки, ведь дальше заправок уже не будет. Пока дожидаемся своей очереди, оглядываюсь вокруг, и сердце радостно колотится. Везде единомышленники. В каждой машине несколько канистр, все заливают много топлива. Тут и там внедорожники, фургоны, автодома и прицепы, экспедиционные багажники, лебедки… Всё это вызывает у меня довольную улыбку. Пожалуй, я догадываюсь, куда они все едут.

В Старой Титовке зашли в кафе, остались не довольны скудным выбором, поехали на полуострова.

Титовка.
Поворачиваем в сторону полуостровов, пересекаем пост. Насколько я знаю, до 2014 года эта территория вообще была закрыта для путешествий, сюда могли попасть только военные. А сейчас много туристов, на посту быстро проверили документы и пропустили. Дальше начинается свобода и природа. На полуостровах нет кафе, заправок, магазинов, полиции и скорой помощи. Населенных домов мы видели только чуть-чуть. Парочка по-моему похожа на жилище геологов или метеорологов, судя по странному оборудованию рядом.
И еще один дом напоминал холостяцкий курорт: куча всяких механизмов и деталей от машин на участке, какая-то самодельная постройка, напоминающая баню.

Но сначала мы заночевали на реке Титовка.

Фото 19


На море в шерстяных носках
 
[^]
LyubaLi
25.11.2018 - 22:55
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.18
Сообщений: 40
До этого места дороги вполне сносные, броды по сравнению с Гольцовым не большие, много седанов припарковано возле реки. Народ рыбачит, гуляет. Здесь намного холоднее.

Этим вечером я с удовольствием достала термобелье, шерстяные носки и бушлат. Зато никаких комаров, пауков, мух, муравьев. Мы еще смеялись, что не выживают они здесь, слишком холодно. Хотя одного паука обнаружили потом в машине, решили, что он заполз еще в Карелии, а тут офигел от температуры и спрятался поглубже в салон. Назвали его Савельич и катали до Москвы, кажется.

Средний полуостров.
На Среднем мы поехали к музею, посвященному ожесточенным боям во времена великой отечественной войны.

Фото 20


На море в шерстяных носках
 
[^]
LyubaLi
25.11.2018 - 22:55
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.18
Сообщений: 40
Это уникальное место: вагончик оборудован экспонатами, собранными здесь же, а рассказывает всё чудесный дедушка. Правда от рассказов чудесного дедушки быстро начинают бегать по коже мурашки. Он рекомендовал нам подойти к братским захоронениям и позвонить в колокол. Еще сказал, что на мысе Мустатунтури можно своими глазами увидеть следы великих сражений и великого горя, но "сейчас вы не ходите туда, конечно, в такой дождь, я бы на вашем месте не пошел".

А мы пошли. Промокли до нитки почти сразу, но оторваться не могли. Там столько гильз, блиндажей, колючей проволоки и прочих следов войны, что на сырость, сильный дождь и ветер мы перестали обращать внимание. От себя скажу, это очень тяжелое, печальное и великое зрелище. Мурашки по коже прошлись еще много раз в этом месте. Здесь лишились жизней столько людей.

Фото 21


На море в шерстяных носках
 
[^]
LyubaLi
25.11.2018 - 22:55
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.18
Сообщений: 40
Вернулись мы мокрые до нитки, садимся в машину, выжимаем одежду, сливаем воду из сапог. Хотим высушить вещи, но понимаем, что это бесполезно, да и дедушка ждет, он обещал продолжить экскурсию после нашей прогулки по хребту. Поэтому мокрую одежду и обувь оставляем на ковриках, переодеваемся в сухое (ого, как жизнь-то оказывается прекрасна!) и идем в вагончик.

Тут мы узнаем новые подробности, у меня мурашки по телу и слезы на глазах. Очень уж много молодых, сильных, храбрых ребят осталось навсегда лежать в этих краях. Пожалуй не стану сейчас здесь это описывать, ибо отойду от темы.

Фото 22


На море в шерстяных носках
 
[^]
LyubaLi
25.11.2018 - 22:55
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.18
Сообщений: 40
После экскурсии дедушка спросил, едем ли мы дальше на Два Брата? Мы ответили, что направляемся именно туда. «А еще кто-то есть с вами?» «Нет». «Втроем? На одной машине? Не боитесь, сеть-то не ловит здесь, да и дороги... Обычно приезжают на нескольких машинах, чтобы вытягивать друг друга, если что». Тут нам и возразить нечего. Он прав, безусловно. Ехать сюда лучше на двух и более машинах. Но мы поехали втроем на одной, в конце концов не впервой, бывало и хуже, бывало и вдвоем без машины зимой в сугробах. Мы тогда еще даже не знали, что это был не самый экстремальный вариант.

Бодро, но медленно едем к Братьям. Где-то возле этого места мы попали в аномальный участок. Глубокий брод, который мы долго замеряли сапогами, все-таки в итоге проехали.

Фото 23


На море в шерстяных носках
 
[^]
LyubaLi
25.11.2018 - 22:56
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.18
Сообщений: 40
Дальше едем прямо, абсолютно никуда не сворачивая, и вдруг подъезжаем к этому же броду с противоположной стороны! Как?! Чтобы убедиться, что у меня не поехала крыша, с надеждой в голосе спрашиваю: "Мы ведь здесь уже были?" Они удивленно отвечают: "Ну да. Только что". После этого мы просто стоим и таращимся друг на друга и на этот брод. Долго пытаемся найти какое-то объяснение, потом еще пол дня вспоминали и снова пытались, но так и смогли. Даже подтрунивали друг друга - вот повернем сейчас, а там опять этот брод!
Однако после повторного прохождения мы выехали из аномальной зоны и вскоре доехали до Братьев. Вид здесь наблюдаем обалденный.

Фото 24


На море в шерстяных носках
 
[^]
LyubaLi
25.11.2018 - 22:56
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.18
Сообщений: 40
На берегу я нашла скелет.

Фото 25


На море в шерстяных носках
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18183
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх