Один день в Баку. Проездом, так сказать

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Водомерка
27.04.2018 - 21:54
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
145
Навеяло этой темой
Отличный пост. С чем-то согласен, с чем-то могу поспорить. Особенно в оценках увиденного. По мне, так много показухи. Чего, кстати, я не увидел в Баку. Но, в общем, да, хороший взгляд, и лично мне во многом, понятные оценки. Не во всём, но...
Эло, а давай алаверды!
Я минувшей осенью, возвращаясь из Албании, махнул в Грузию на Тбилисобо. Это у них такой праздник, типо ДеньГорода. Провели там весь уик-энд, включая Мцхету, и крепость, и монастыри Кахетиии , съездили к НикоПиросмани, объехали все монастыри Святой Нино, потому что мою любимую зовут Нина. И еще три дня проехались по Грузии. А вот потом...
А потом, мы на денек заехали в Баку. Потому что ... ну потому что авантюристы, и потому что очень хотелось посмотреть на единственную республику бывшего СССР, где еще мы не были.

30+ фоток

С элементами практического руководства "что, где куда..."
Буду рад если мой опыт окажется полезен.
Это был рейс Тбилиси-МСК(Внучка) с пересадкой в Баку. Там есть три или четыре "режима" пересадки. От двух часов, до 18-ти. Мы выбрали 18ти-часовую пересадку. Да, для того, чтобы посмотреть город, и еще потому, что именно с этой пересадки, самолет прилетает во Внучку, откуда нам предстояло вылетать дальше в ЕКБург на "Победе". В этом смысле эта пересадка нас устраивала полностью. И тем, что в конце перелета мы прибываем в Внуково, и тем, что стыковка с рейсом на ЕКБург всего два часа. Отлично! Ну и да, перед нами открывалась перспективка глянуть на Баку. Своего рода разведка. К тому же весь перелет Тбилиси-Баку-МСК обошелся нам всего 5900 за двоих- за меня и мою соседку по подушке.

И вот, ночью 11 октября мы приземлились в порту ГейдарАлиев города Баку. Нас высадили в международном терминале. Проход границы занял буквально 7-8 минут. А теперь внимание тем кто боится заблудиться и попасть в транзитную зону, откуда, выход в город уже невозможен. Так вот, (сорри за капс) ТАМ ЗАБЛУДИТЬСЯ ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО!!! Потому что абсолютно все указатели и надписи, а равно как и звуковые сообщения, дублируются на русский язык. Нужно просто идти по указателям "В город".

Отвлекусь. Да, действительно, очень неожиданный, и мне, как представителю русской национальности, это приятно, в аэропорту Баку, вся информация дублирована на русский язык. Хм... После Тбилиси, даже странно выглядит.
Однако, далее:

Была ночь. Но по переписке с одним камрадом, я знал, что на 3-м этаже международного терминала, есть очень удобные зоны отдыха. Спасибо, тебе, дорогой друг. Это действительно так. Более того, Эти сдвоенные , то ли кушетки, то ли диванчики, были организованы в своего рода, лаундж-островки из трёх-черырёх диванчиков, расставленных вокруг столика.

Один день в Баку. Проездом, так сказать
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Водомерка
27.04.2018 - 21:55
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
С элементами практического руководства "что, где куда..."

Буду рад если мой опыт окажется полезен.
Это был рейс Тбилиси-МСК(Внучка) с пересадкой в Баку. Там есть три или четыре "режима" пересадки. От двух часов, до 18-ти. Мы выбрали 18ти-часовую пересадку. Да, для того, чтобы посмотреть город, и еще потому, что именно с этой пересадки, самолет прилетает во Внучку, откуда нам предстояло вылетать дальше в ЕКБург на "Победе". В этом смысле эта пересадка нас устраивала полностью. И тем, что в конце перелета мы прибываем в Внуково, и тем, что стыковка с рейсом на ЕКБург всего два часа. Отлично! Ну и да, перед нами открывалась перспективка глянуть на Баку. Своего рода разведка. К тому же весь перелет Тбилиси-Баку-МСК обошелся нам всего 5900 за двоих- за меня и мою соседку по подушке.
И вот, ночью 11 октября мы приземлились в порту ГейдарАлиев города Баку. Нас высадили в международном терминале. Проход границы занял буквально 7-8 минут. А теперь внимание тем кто боится заблудиться и попасть в транзитную зону, откуда, выход в город уже невозможен. Так вот, (сорри за капс) ТАМ ЗАБЛУДИТЬСЯ ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО!!! Потому что абсолютно все указатели и надписи, а равно как и звуковые сообщения, дублируются на русский язык. Нужно просто идти по указателям "В город".
Отвлекусь. Да, действительно, очень неожиданный, и мне, как представителю русской национальности, это приятно, в аэропорту Баку, вся информация дублирована на русский язык. Хм... После Тбилиси, даже странно выглядит.
Однако, далее:
Была ночь. Но по переписке с одним камрадом, я знал, что на 3-м этаже международного терминала, есть очень удобные зоны отдыха. Спасибо, тебе, дорогой друг. Это действительно так. Более того, Эти сдвоенные , то ли кушетки, то ли диванчики, были организованы в своего рода, лаундж-островки из трёх-черырёх диванчиков, расставленных вокруг столика.

Один день в Баку. Проездом, так сказать
 
[^]
Водомерка
27.04.2018 - 21:55
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
И, что добивало заботой о пассажирах, в полу открывался лючок, промаркерованный стикером с изображением электророзетки. И что вы думаете? Таки, да, под лючком была работающая розетка.

Это сообщение отредактировал Водомерка - 27.04.2018 - 21:56

Один день в Баку. Проездом, так сказать
 
[^]
Водомерка
27.04.2018 - 21:56
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
То ли потому что ночью в порту было не много пассажиров, то ли потому что мало кто знал об этих лаундж-зонах, но претендентов на диванчики было меньше, чем собственно диванчиков. И мы отлично моргнули 4 часа. И одновременно, заправили все наши девайсы, и фотики, и телефоны, и ноут.

Один день в Баку. Проездом, так сказать
 
[^]
Водомерка
27.04.2018 - 21:57
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Утром, пока любимая еще спала, я умылся... КСТААААА!!!!! По секрету, пока женщины не слышат. Я знаю, что в женских туалетах аэропорта, есть душевые лейки. Но, сильно не загордитесь, потому что в мужских туалетах, там есть режим... Как бы его описать то? Вобщем, в унитазе есть такая форсунка, а справа от унитаза есть ручка-крутилка. Так вот, если повернуть эту ручку-крутилку, то из этой форсунки под напором начнет брызгать вода, прямо в... хм. Ну да, в туда, об чем вы подумали. Думаю, что это как то связано с особенностями мусульманской гигиены. Но, согласитесь, очень может оказаться нужной опцией. И ещё, коль уж пошли такие подробности, то и бумага была, и бумажные накладки на стульчак унитаза тоже были, и бумажные полотенца в умывальнике тоже были, как и жидкое мыло.
Да!! Здесь, и далее, я буду... нет, мне просто придётся рассказывать об увиденном либо в превосходной степени, либо с восхищением, бо, именно такой я нашел действительность в Баку.
так вот, умылся и пошел на выход из порта, чтобы понять трансферт в город.
Вот совсем не пришлось искать.Автобус "АэроЭкстпресс" стоял прямо напротив выхода.

Один день в Баку. Проездом, так сказать
 
[^]
Водомерка
27.04.2018 - 21:58
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Вот так выглядит место его стоянки. Как я понял, автобус там стоит постоянно. Один уходит и тут же приходит следующий и отстаивается там до нужного времени.
ВНИМАНИЕ! За наличку автобус не возит. Только по транспортным картам.
Ести повернуться спиной к автобусу, то вы увидите справа от выхода из терминала аэропорта, терминал по продаже транспортных карт. Не скрою, мне помогли разобраться. Хотя при некотором напряжении мозга можно было и понять самому.
Впрочем, там есть некоторый лайфхак, который не плохо бы знать. Прежде всего надо понять какая карта вам нужна. Этот аппарат продает два вида карт- на ОДНУ поездку, и на ДВЕ. Но, одна поездка стоит 1,5 маната, а две уже не три, а 2,80 манатика. Ерунда, а мне, как природному жмоту, приятно

Один день в Баку. Проездом, так сказать
 
[^]
Водомерка
27.04.2018 - 22:00
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Видите указательный палец? Так вот если этим пальцем тыкнуть в правую карту на мониторе терминала, то вам будет оформлена двухразовая поездка.

Один день в Баку. Проездом, так сказать
 
[^]
Водомерка
27.04.2018 - 22:00
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Дальше вы можете опускать монетки...

Один день в Баку. Проездом, так сказать
 
[^]
Водомерка
27.04.2018 - 22:01
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Или засовывать купюры... Но, с купюрами нужно иметь ввиду, что крупный номинал, аппарат не принимает, видимо потому что выдаёт сдачу. И чтобы эта сдача не быстро расходовалась, они сразу отсекают крупный номинал.

Один день в Баку. Проездом, так сказать
 
[^]
Водомерка
27.04.2018 - 22:01
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
А вот так можно проверить сколько денюжек осталось на вашей карте. Я понял, это общая опция на всех терминалах, и даже в автобусных валидаторах. Просто прикладываешь, и тебе показывают остаток денег на карте.

Один день в Баку. Проездом, так сказать
 
[^]
Водомерка
27.04.2018 - 22:02
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Вот аппарат выдал мне карту на две поездки и сдачу в 20 гапиков, которые местные продолжают называть просто "копейки". Таким же образом я купил и вторую карту, для моей скво.
Ну да, это не единственный трафик в город. Есть еще и два такси, которые допускают на стоянки в аэропорту.

Один день в Баку. Проездом, так сказать
 
[^]
Водомерка
27.04.2018 - 22:03
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Вот такие кэбы-баклажанчики

Один день в Баку. Проездом, так сказать
 
[^]
Водомерка
27.04.2018 - 22:03
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
И вот такие тоже кэбы, но уже с другой декорацией.
Но, мы выбрали аэроэкспресс. Тем более, что до нашей цели было еще достаточно времени, так что пользоваться услугами такси нам было не с руки. Хотя, говорят, что это стоит вполне себе вменяемых денег, называли 12-15-20 манат, в зависимости от района города, куда нужно уехать.

Один день в Баку. Проездом, так сказать
 
[^]
Водомерка
27.04.2018 - 22:04
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
на обратном пути купил капучино любимой, и американо себе.

Один день в Баку. Проездом, так сказать
 
[^]
Водомерка
27.04.2018 - 22:04
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
И вот такую печеньку с прикольным названием "Шекербюра".

Один день в Баку. Проездом, так сказать
 
[^]
Водомерка
27.04.2018 - 22:05
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Внутри оказалась орехово-сахарная начинка. Она отлично догнала имеритинский хачапури, припасенный нами еще из Тбилиси.

Один день в Баку. Проездом, так сказать
 
[^]
Водомерка
27.04.2018 - 22:05
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Всё! В город!
Если вам по делам, то вы наверное и сами знаете где вам нужно выйти. Но нам надо было на конечную остановку. А это Привокзальная площадь, или "Метро 28 мая". Мы уже знали, что если пойти по улице ПУшкина, то несколькими кварталами ниже, мы выйдем к "ДомуСоветов" и далее от него на набережную. Именно это место и было целью нашей "разведки". Потому что оттуда, отправлялся автобус "БакуСитиТур"- наш любимый формат городских экскурсий. А еще, где-то недалеко от этого места, внутри кварталов, находился этнический ресторан «Фирюза», в котором я забронировал столик, еще будучи дома на Урале. Осталось только найти ту Фирюзу...

Один день в Баку. Проездом, так сказать
 
[^]
Водомерка
27.04.2018 - 22:06
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Автобус мы нашли сразу. Он уже стоял на месте, хотя до начала маршрута было еще без малого полтора часа. Первый рейс этого автобуса отправляется в 10.30 часов. Отлично! Было еще "вагон" времени, чтобы прогуляться по довольно длинной набережной.

Один день в Баку. Проездом, так сказать
 
[^]
Водомерка
27.04.2018 - 22:06
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Впрочем, на поверку набережная оказалась настоящим парком, с четырьмя прогулочными линиями, с несколькими площадями, с фонтанами, детскими площадками аттракционов, кафе и скульптурами. И вот здесь мы пожалели, что не поехали в город ночью. Судя по количеству освещения представляю как этот выглядит в темное время суток. Мы прошлись по набережной в обе стороны.

Один день в Баку. Проездом, так сказать
 
[^]
Водомерка
27.04.2018 - 22:07
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
***

Один день в Баку. Проездом, так сказать
 
[^]
Водомерка
27.04.2018 - 22:07
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Потом отправились в обзорную экскурсию формата ХопОнХопОфф. Полтора часа отличных видов. Друзья! Баку- красавец! Кстати, стартует автобус с того места, где совсем недавно, стартовали заезды Формулы1. Вон, видите, еще видна на асфальте стартовая разметка.

Один день в Баку. Проездом, так сказать
 
[^]
Водомерка
27.04.2018 - 22:08
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Водитель автобуса, прикольный дядька, согласился оберегать наши места от посягательств туристов-арабов. Правда за это он тихонько попросил нас отдать ему входные билеты. Видимо это такой его маленький гешефт. Ну что ж, пусть ему повезет в этот день на 40 манат. Именно столько стоили наши 2 билета. Это за его доброту к нам, докучавшим его своими расспросами.

Один день в Баку. Проездом, так сказать
 
[^]
Водомерка
27.04.2018 - 22:08
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
А еще за то, что он нашел тот самый этнический ресторан "Фирюза", где мы подхарчились супчиками "Дюжбара" и "Кюфта-бозбаш".

Один день в Баку. Проездом, так сказать
 
[^]
Водомерка
27.04.2018 - 22:10
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
Это Дюшбара для моей любимой. Говорят, что в тарелке должно быть 48 пельмешков-дюшбарчиков. Так и не удалось посчитать, скока их там было на самом деле. Сбились на 52-м popcorn.gif

Один день в Баку. Проездом, так сказать
 
[^]
Водомерка
27.04.2018 - 22:12
Статус: Offline


СолянычЪ

Регистрация: 2.04.11
Сообщений: 10498
А это КюфтаБозбаш для меня любимого
Здесь я не сбился, потому что там одна огромная картофелина и одна огромная тефтелина с кислой сливой внутри. Вкусно безумно!

Один день в Баку. Проездом, так сказать
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19226
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх