Турсервис по-адыгейски

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
avasya
13.03.2018 - 09:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2216
138
Сегодня хочу в двух словах рассказать о том, как в республике Адыгея обстоит дело с туристическим сервисом и вообще со сферой услуг. Думаю, это будет полезно всем, кто хочет "пощупать" это направление для первого знакомства с Кавказом. Впрочем, правильней будет оговориться, что речь пойдет о поселке Каменномосткий (Хаджох), станице Даховской, плато Лаго-Наки и некоторых туристических объектах на обозначенной территории. В Майкопе, Мезмае и еще много где, я пока не бывал, поэтому голословно поливать грязью эти населенные пункты не буду. Впрочем, поливать грязью — это громко сказано. Только реальные факты, факты и еще раз факты.

20 фото via

Турсервис по-адыгейски
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
avasya
13.03.2018 - 09:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2216
02. И начнем мы с главного — с жилья. Первое, что надо усвоить — жилье в наём в Адыгее строится из всего, что попадётся под руку. Вокруг такая красотища, что приезжающим туристам всё равно где жить, лишь бы поближе к природе.

Турсервис по-адыгейски
 
[^]
avasya
13.03.2018 - 09:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2216
03. Как вам вот такой эконом вариант?

Турсервис по-адыгейски
 
[^]
avasya
13.03.2018 - 09:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2216
04. Живописно, прямо на берегу ручейка, электроподготовка (неважно, что электричества на Лаго-Наки нет), можно играть в игры на выживание…

Турсервис по-адыгейски
 
[^]
avasya
13.03.2018 - 09:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2216
05. Честно говоря, не знаю, кто придумал построить турбазу из газетных киосков, но, думаю, если уж бюджет отпуска совсем невелик, то лучше поставить палатку где-нибудь на кемпинговой полянке в окружении таких же бедолаг. Зато вечером у вас будет дискотека от дизеля, мусорные баки и заборчик. Ну и конечно крутой вид прямо из окна!

Турсервис по-адыгейски
 
[^]
avasya
13.03.2018 - 09:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2216
06. Нет, безусловно, по дороге на Лаго-Наки есть жилье и классом повыше, но будьте готовы к тому, что туалет будет на улице. Зимой это довольно неудобно. Турбаза на фото ниже завлекает к себе посетителей, разместив указатель "Блинчики. Музей". Блинчики мы нашли (практически весь ассортимент буфета, что характерно), а музеем там и не пахнет. Но табличка работает, ага. Нельзя не сказать и про крутой гостиничный комплекс "Азиш-Тау", который видит каждый турист, поднимающийся на Лаго-Наки. Двухместный стандарт там стоит 6800 в сутки, а за ребёнка старше 6 лет нужно будет доплатить ещё 1800, а за дитё старше 14 лет — 2100. К сожалению или к счастью, в данном случае прошу считать меня нищебродом — за все четыре дня я потратил менее 10000 рублей.

Турсервис по-адыгейски
 
[^]
avasya
13.03.2018 - 09:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2216
07. Вкратце, о том как и где жили мы. Еще за пару месяцев до поездки заприметили на одном купонном сайте акцию с недорогим жильем в приличных апартаментах в станице Даховской. Предложение было заманчивым. Ещё бы! Мини-отель с названием "Дон" в предгорьях Кавказа — это уже интрига! Увы, акция на ноябрьские праздники уже не действовала, но администратор вошел в положение и уточнив, сколько человек приедет, обещал расселить нас в лучшем виде. Мы сделали небольшую предоплату на указанную карточку и стали с воодушевлением ждать отпуска, планируя радиальные выезды именно из этого места. При контрольном созвоне, уже в день выезда из Воронежа, администратор сообщил, что забронированные номера внезапно забрал хозяин отеля (вы прикиньте, каков отмаз?!), но он за ту же цену (500 рублей с человека с завтраком) предложит еще более крутые номера неподалёку. Деваться некуда — соглашаюсь и мы едем.

Турсервис по-адыгейски
 
[^]
avasya
13.03.2018 - 09:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2216
08. Мини-отель "Дон" на вид (по-крайней мере, снаружи) оказывается симпатичным, но нас встретили прямо на пороге и сказали примерно следующее: "Возвращаем ваш задаток, езжайте вот за той черной дэу нексия, жить будете там, куда отвезут, а на завтрак приезжать сюда." Делать нечего. Поехали. За 7 километров в другой населенный пункт! Съездил на завтрак и сразу +14 на одометре. Зато в 150 метрах от знаменитой Хаджохской теснины.

Турсервис по-адыгейски
 
[^]
avasya
13.03.2018 - 09:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2216
09. Номер нам с Пашей достался вот такой. За такие смешные деньги вполне неплохо, я считаю. Из серьезных минусов только бумажные стены (особенно в ванной комнате), пустой баллон с освежителем воздуха и перманентно выпадающая личинка замка на входной двери. А так горячая вода, внизу кафе, во дворе беседка с мангалом, рядом магазины.

Турсервис по-адыгейски
 
[^]
avasya
13.03.2018 - 09:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2216
10. Вот, кстати, о магазинах. То ли это в Адыгее норма, то ли мы такие лузеры. Вот что не закажем продавцу (колбасу, бананы, апельсины…) — все последнее и с витрины. Но вроде без просрочки, слава Богу. Еще запомнился случай на водопадах Руфабго. Мы только приехали (1000 км с тремя часами сна в машине) и решили их посетить, т.к. день уже заканчивался, а сидеть в номере смысла, конечно, не было. Прогулялись (пост возможно еще наваяю), отдав по 300 рублей с носа за вход, захотели кушать. Кроме сувениров продавали только шашлык на кости (такой здоровенный кусок на всю тарелку). Заказываем 4 порции. Горячее мясо раскладывается по пластиковым тарелкам, и это всё, что входит в комплект! Нет даже кетчупа и элементарных салфеток! Нехотя адыгейская женщина, видя наши охреневшие морды, сыпанула в каждую тарелку по пригоршне сырого репчатого лука и объявила вердикт: "1700".

Турсервис по-адыгейски
 
[^]
avasya
13.03.2018 - 09:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2216
11. На следующий день, возвращаясь с прогулки, мы решили обедать в самом пафосном (по крайней мере по внешнему виду и цене припаркованных автомобилей) заведении под названием "Графская Поляна". Если соберетесь на Лаго-Наки, непременно увидите его аккурат в самом начале дороги на плато. И что вы думаете? В наличии оказался 1 (один!) сорт красного вина, 1 (один!) сорт пива (местное, "Майкопское") и целых 3 (уже что-то!) варианта покушать. Но мы промерзли, там в центре зала горел очаг и нам все равно понравилось. Когда мы приехали туда на следующий день в наличии снова оказался 1 (один!) сорт уже белого вина и всего 1 (одна!) бутылка того же самого пива. Кто вообще в этом ресторане занимается закупкой продуктов и алкоголя? Почему в праздники, когда полно отдыхающих, вы не хотите заработать существенно больше? Извините, вынужден считать, что у вас нет либо мозгов, либо кладовки. Второй обед в этом месте свел на нет все первые положительные впечатления.

Турсервис по-адыгейски
 
[^]
avasya
13.03.2018 - 09:53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2216
12. У меня же на память об этом месте осталась только такая карточка.

Турсервис по-адыгейски
 
[^]
avasya
13.03.2018 - 09:53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2216
13. Еще один из самых жестких негативов я схватил на экскурсии в Большую Азишскую пещеру. Я вообще подобные обжитые пещеры недолюбливаю, но погода была такая, что других вариантов провести время у нас не складывалось, поэтому решили таки сходить.

Турсервис по-адыгейски
 
[^]
avasya
13.03.2018 - 09:53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2216
14. Заклеймите меня снова нищебродом, но я искренне считаю, что 400 рублей за получасовую экскурсию в давке сопоставимой с поездкой в общественном транспорте в часы пик, это несколько дороговато. Я еще, олень, задержался внутри в надежде сделать пару кадров на память, но в пещеру спустилась еще следующая группа и я с большим трудом, против течения толпы, смог выбраться наружу. Зато у них турникет и пластиковый круговорот билетов.

Турсервис по-адыгейски
 
[^]
avasya
13.03.2018 - 09:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2216
15. Многое можно, конечно, сказать и написать об адыгейских дизайнерах вывесок и рекламных плакатов. Но я не буду. Дело вкуса же.

Турсервис по-адыгейски
 
[^]
avasya
13.03.2018 - 09:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2216
16. А вот про сувенирные рынки не смолчу. Они такие же ужасные как и везде. Барахло и есть барахло. Разве что продавцы несколько суровей. Поразило, что ничего реально адыгейского купить нельзя. Китай, Турция, Пятигорск…

Турсервис по-адыгейски
 
[^]
avasya
13.03.2018 - 09:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2216
17. Впрочем, как я мог забыть об адыгейском сыре?! Их у них есть и копчённый мне пришелся по нраву. Однако человек на фото смог испортить мне впечатление и от него. Назвавшись директором крупной сыроварни в Майкопе, он дал добро на репортаж о производстве сыра и даже свой номер мобильного, но в итоге динамил, не брал трубку и обещал перезвонить позже, пока мы не уехали в Воронеж. Не понимаю. Сказал бы просто — спасибо, не интересует. Или что малость преувеличил свою реальную должность на этой сыроварне.

Турсервис по-адыгейски
 
[^]
avasya
13.03.2018 - 09:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2216
18. Что добавить еще? Связь, по крайней мере у Мегафона, отстой. Про интернет молчу. Его нет. Даже в виде вайфая в ресторанах.

Турсервис по-адыгейски
 
[^]
avasya
13.03.2018 - 09:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2216
19. Зато есть лошадки-побирушки. Аккурат напротив "Азиш-Тау" они перегораживают автомобильное движение и занимаются рэкетом.

снял небольшое видео о методах их работы. Не пожалейте около двух минут своего времени и посмотрите.




Турсервис по-адыгейски
 
[^]
avasya
13.03.2018 - 09:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2216
20. 21. Это, конечно, забавно, но складывается впечатление, что лошади находятся на самообеспечении. Голодные, в репьях, лижут машины и выпрашивают еду. Это нормально?

Турсервис по-адыгейски
 
[^]
avasya
13.03.2018 - 09:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.14
Сообщений: 2216
Подытоживая, хочется сказать, что поездка мне безумно понравилась. Все эти мелочи всё таки не смогли запороть мне все впечатление. Природа Адыгеи действительно великолепна и стоит того, что бы потерпеть некоторые неудобства. Хотя искренне хочется верить и надеяться, что с каждым годом их будет хоть чуть-чуть меньше. Глядишь, бесконечные потоки краснодарских госномеров начнут разбавлять и жители других регионов.

PS Все факты и цены в посте актуальны по состоянию на ноябрь 2014 года. С тех пор, конечно, многое изменилось. Например номер в "Азиш-тау" уже стоит не 6800, а 7200. Стоимость экскурсий и шашлыка, уверен, тоже подросла. Возможно, стала лучше мобильная связь. По крайней мере, хотелось бы на это надеяться.
 
[^]
Mike1spb
13.03.2018 - 10:02
31
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.17
Сообщений: 19
Хотелось бы посмотреть красоты, а то только проездом был. Не увидел про езду там))
Даже среди бесстрашных джигитов с 23/93/123 регионом ОЧЕНЬ сильно выделяются эпичные бессмертные пилоты 01 региона!
 
[^]
NNikola
13.03.2018 - 10:03
35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 4958
Ну как обычно:
Природа заебись - аж дух захватывает!
Сервис хуйня, за отсутствие которого взъебывают как за охуенный эксклюзив!!!
 
[^]
AndrewSha
13.03.2018 - 10:09
10
Статус: Offline


Фотокерамист

Регистрация: 2.07.10
Сообщений: 2375
ценообразование на кавказе меня всегда удивляло
 
[^]
shuttle
13.03.2018 - 10:09
80
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 977
Сдается мне,что адыги родные братья абхазов.Да и язык практически одинаков.Отсюда лень и безразличие ко всему.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31040
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх