В Грузию на авто

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AleksSim
16.08.2017 - 23:07
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.15
Сообщений: 141
220
Всем привет!
Не далее как несколько дней назад вернулись семьей с отпуска. Отдыхали в Грузии. Почитав кучу отзывов и тем на ЯПе про отдых на ККК, в Крыму и в Абхазии, и не найдя практически ничего об этой стране с недружественным нам режимом (как с телеящика нам периодически вещали), решил написать про свой незамысловатый отдых на море.
Фото будет мало, ибо не фотограф, у жены тоже руки только под соцсети заточены). Да и все фото которые сделал никак не могут передать того великолепия природы. Это просто надо видеть вживую.
Ездили на машине, с нами ребенок почти 4х лет. Маршрут предполагался такой: Москва – Владикавказ – Кобулети – Владикавказ - Витязево - Москва. Планировали остановиться у друга во Владикавказе… Как закончу, сообщу. Предупреждаю: будет немного)

Выезжали из Москвы 28 июля в пятницу вечером. На удивление за час выскочили из всех пробок и устремились на юг по М4. Трасса супер. Мне понравилось. Никаких засад, скрытых радаров и прочих радостей. Валишь 150, периодически сбавляя скорость перед заранее обозначенными радарами.
Утром в субботу были в Ростове. Мы не поехали на трассу Кавказ, а свернули с ростовской объездной в сторону Песчанокопского. Кстати хорошая трасса. Спокойно идешь 120, при этом нет гаи и радаров. В Красногвардейском местному колхознику на калине вдруг стало очень надо повернуть направо с левого ряда и он повернул мне прямо в переднее крыло… Гад… Рассчитался он со мной на месте.

В Грузию на авто
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
AleksSim
16.08.2017 - 23:10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.15
Сообщений: 141
К вечеру доехали до Владика. Сняли дом на 2е суток. Ну там шашлык, пиво…
В понедельник утром поехали на границу. Прошли ее за 6(шесть) часов. Привет нашим таможенникам. Благо ребенок все 6 часов проспал. К слову в течении всей следующей недели мониторил границу в интернете и все становилось только печальнее. Уже в следующие выходные люди стояли по 9-10 часов на нашей границе в сторону Грузии. Второй год в сети бродят настроения, что это сделано специально. Типа крымнаш вот и ехайте туда, зря мы что ли туда бабки вбухивали. И мысли не беспочвенные. После того как эта граница засветилась на первом канале, в течение суток 10-часовые пробки разогнали. Забегая вперед скажу, что когда мы ехали через 10 дней обратно в сторону Грузии не было ни одной машины в очереди!!!


В Грузию на авто
 
[^]
AleksSim
16.08.2017 - 23:12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.15
Сообщений: 141
Но это все лирика и лишний повод задуматься) А мы в обед оказались на Военно-Грузинской дороге. КРАСОТА!!!!!!!!!!!

В Грузию на авто
 
[^]
AleksSim
16.08.2017 - 23:13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.15
Сообщений: 141
ВГ дорога

В Грузию на авто
 
[^]
AleksSim
16.08.2017 - 23:13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.15
Сообщений: 141
ВГ дорога

В Грузию на авто
 
[^]
AleksSim
16.08.2017 - 23:14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.15
Сообщений: 141
вдхр. Жинвали

В Грузию на авто
 
[^]
AleksSim
16.08.2017 - 23:14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.15
Сообщений: 141
вдхр. Жинвали

В Грузию на авто
 
[^]
AleksSim
16.08.2017 - 23:15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.15
Сообщений: 141
Фотографировать можно бесконечно, и где бы ты не остановился, виды шикарные. Эти 150км можно ехать сутки, постоянно где-то останавливаясь и любуясь природой.
В итоге к часу ночи добрались до Кобулети, заселились в заранее забронированный на букинге номер. Хороший, чистый номер, просторный, все удобства. Дорого. Нам за 11 дней вышло 34к. Можно было бы и дешевле, но не факт что лучше, да и ехали первый раз. Отель недалеко от центра, вся инфраструктура рядом. Обменники, банкоматы, местный рынок, супермаркет и куча магазинов поменьше.
 
[^]
AleksSim
16.08.2017 - 23:16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.15
Сообщений: 141
Проблем с валютой никаких. Где-то рассчитывались своей рублевой карточкой. Где-то снимали в банкомате лари опять же с той же карты. 1 лари = 25 руб. Далее все цены буду приводить в рублях.
Кобулети аналог того же Витязево. Курортный поселок. Только народу в разы меньше. Пляж галька с валунами. Ездили купаться в соседний Шеквитили. Там тишина, спокойствие, минимум народу. Черный магнитный песочек. Детям самое оно, и я песок больше люблю) Сосны опять же на берегу. Классно, короче!
 
[^]
AleksSim
16.08.2017 - 23:17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.15
Сообщений: 141
Пляж в Шеквитили

В Грузию на авто
 
[^]
AleksSim
16.08.2017 - 23:17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.15
Сообщений: 141
Он же в другую. Лепота

В Грузию на авто
 
[^]
AleksSim
16.08.2017 - 23:18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.15
Сообщений: 141
Ребенок в первые 2 дня перекупался и заболел. Не тем, чем болеют все в той же Абхазии)) Просто насморк с температурой. У нас с женой тоже никаких «акклиматизаций» не случилось за весь отдых, кроме одного случая в Витязево.
 
[^]
AleksSim
16.08.2017 - 23:20
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.15
Сообщений: 141
В итоге съездили только в Батуми и в храм Самеба.
Понравилось и там, и там. Батуми хорош. Но машина там лишняя. Слишком тесно и старый город с платными парковками. Хотя с московским опытом я находил место бесплатно)


В Грузию на авто
 
[^]
AleksSim
16.08.2017 - 23:20
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.15
Сообщений: 141
Виды огонь

В Грузию на авто
 
[^]
AleksSim
16.08.2017 - 23:21
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.15
Сообщений: 141
Но не на телефон снимать такую красоту надо

В Грузию на авто
 
[^]
AleksSim
16.08.2017 - 23:23
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.15
Сообщений: 141
В Кобулети понравилось почти все, кроме пляжа. Понятно что там не вылизано все как в Турции или Египте. Не тот уровень. Но и абхазской разрухи там нет. Наоборот, люди строятся, расширяются. Кто-то удачно, кто-то нет. Встречаются и заброшенный долгострой, но разрухи нет. Жили на второй улице от моря. Шума не было, вечерами гуляли по городку или сидели в саду у хозяина с вином.
Фото больше не будет особо, уже говорили что фотографировать на телефон смысла нет, а зеркалки не имеем
 
[^]
AleksSim
16.08.2017 - 23:23
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.15
Сообщений: 141
Вино отдельная песня. Оно шикарно. В каждом поселке или городе есть как минимум один винный дом (т.е. магазин). Понятно что все уговаривают взять бутылочное, ибо оно дороже. Понятно, люди хотят заработать. Но при этом никто ничего не впаривает. Все расскажут, покажут, дадут попробовать. Далее выбор делать тебе. Брал в розлив вино в таком магазине за 350р/литр. Неплохое. Потом на рынке нашел хорошую женщину с не менее хорошим вином и чачей) Вино у нее 150р/литр, чача 180р/литр. В итоге взял у нее домой 5л вина и 10л чачи.
Абсолютно все дают пробовать свой товар. Можно легко прийти на рынок, наесться сыра, мармелада, фруктов, потом надегустироваться вином и чачей и отделаться 2-4 ларами) я так один раз поробовал))
 
[^]
AleksSim
16.08.2017 - 23:25
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.15
Сообщений: 141
Продукты.
Готовить там самому можно, но не очень выгодно. Молоко например 50р/литр домашнего, если найдете и 80р/литр магазинного. Каши брали ребенку варить, овсянка золотая – 70р/полкило. Колбасы, сыры неплохие, но не шедевр. Цены вроде как в Москве, могу и ошибиться. Фрукты дешевые, дыни своеобразные. Пиво недешевое, да и не нужно оно там, вино лучше. Мясо на рынке баранина 300р/кг. Не покупал, интересовался. Свежеиспеченная здоровая лепешка/шоти 25р/шт.
Бензин/солярка.
Для тех кто на машине. В Грузии развита сеть азербайджанского Gulf и российского ЛУКОЙЛа. Топливо вроде везде хорошего качества со слов путешественников и местных. Я заправлялся на ЛУКОЙЛе, благо рядом с домом был. 95й стоит 50р, солярка 45. Проблем с дизелем не испытал.


В Грузию на авто
 
[^]
AleksSim
16.08.2017 - 23:26
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.15
Сообщений: 141
Кафе/местная кухня.
Вкусно, если найдете хорошую кафешку. Нет, вкусно будет почти везде, но именно Вкусно будет не у всех. Мы нашли в 100 метрах от себя. Готовили женщина с дочерью. Очень вкусно, ценник чуть выше среднего по поселку, но зато проверено, и готовили они нам с учетом потребностей и особенностей ребенка.
Наесться в кафе втроем мы могли за 500-600 рублей. Очень хорошо наесться) Вообще цены там на питание очень бюджетные. Хинкали 13-15р/шт. Форель на гриле 100-150р/шт, кебаб 150, великолепная Натахтари или минералка 25р/бутылку. Хачапури 150/шт – наедаешься вдвоем.
В какие-то моменты они нас бывало чем-то и бесплатно кормили. А жене даже и пиво подливали). Такое возможно где-то на наших курортах?


В Грузию на авто
 
[^]
AleksSim
16.08.2017 - 23:26
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.15
Сообщений: 141
Люди.
Все доброжелательны. Главное быть вежливым и улыбаться. А еще много говорить. Грузины подозрительно посматривают на угрюмых молчунов. Все свои проблемы оставляйте дома. Тут вы на отдыхе, вы должны быть на позитиве. С ними интересно разговаривать, спорить и все это за неизменной бутылкой вина… Бесплатно (привет Крым и ККК). Как пример, мне на следующий день после приезда понадобилось поменять рубли на лари. Хозяин отеля сказал, не парься, мне деньги не к спеху, ты мой гость, а не постоялец… хочешь я тебе денег дам?) и вообще пойдем по бокалу выпьем. Каково?
Вообще у них табу на разговоры про абхазов и осетин. Не трогайте эту мозоль и все будет в порядке. Вы гость, а не клиент. И отношение к вам как к гостю. Вообще за все время нахождения там меня ни разу не пытались в чем-то нагреть, обмануть или что-то впарить. Ни разу.
 
[^]
AleksSim
16.08.2017 - 23:27
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.15
Сообщений: 141
В обратную сторону ехали через Витязево. Там родители отдыхали и родственники, хотели всех повидать и подарки передать. Не был там ни разу и точно больше не буду. Гадюшник и муравейник. Море зеленое, холодное. После одного купания следующие 2 дня «акклиматизировался» по дороге домой да так, что пришлось дополнительно в Ростове останавливаться ночевать.
Если подвести итог по Грузии, то могу сказать точно, что еще раз я туда поеду. Возможно и на следующий год. Теперь я знаю где и на какие грабли точно наступать не нужно. Разведка прошла успешно. Главный минус это дорога и граница. Самолетом на троих в Батуми около 50к плюс багаж. И вина самолетом много не вывезешь.
По деньгам я потратил 90к плюс 10-15к на ремонт машины (ДТП). Из них 17к были потрачены на дом во Владикавказе, гостиницы в Витязево и Ростове, и питание во всех этих городах. Если минимизировать это проживание и дополнительный бак солярки на Витязево, то сумму можно смело указать в 75-80к на троих. В эти деньги вошло проживание 11 дней, алкоголь, питание только в кафе, примерно 20л алкоголя домой, солярка (проехали 6000км) и немного барахла для жены. Не экономили ни на чем.
Если устраивать экскурсии по Грузии даже своим ходом, то ценник вырастет, но думаю ненамного. Можно сэкономить на жилье 10к точно, в качестве сильно не пострадаете.
Напарник по работе втроем семьей 3 недели прожили в Крыму. Частный сектор, вентилятор напольный, ежедневная самостоятельная готовка пищи. 100к. Сказал что больше так не хочет.
 
[^]
AleksSim
16.08.2017 - 23:30
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.05.15
Сообщений: 141
Для себя выбор сделал по Черному морю. И выбор явно не в наши края. А вообще хотим вернуться туда недели на 3, чтоб посмотреть страну. А посмотреть там есть на что. Ну и фото понаделать приличных)

Видимо все, пинайте)
 
[^]
Jazz36
16.08.2017 - 23:31 [ показать ]
-101
Kreditor
16.08.2017 - 23:31
5
Статус: Offline


West Mclaren Mercedes!

Регистрация: 21.05.13
Сообщений: 4668
Мне вот интересно как проходит отрезок пути по нашей стороне ближе к Владику? Ну и вообще ближе к горам?
 
[^]
мигеро
16.08.2017 - 23:33
35
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.06.17
Сообщений: 93
шикарно отдохнули! природа ! горы море!хорошая страна , жалль политики нас рассорили
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37069
0 Пользователей:
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх