Осенний Алтай глазами маленькой московской блондинки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
OlyaB
19.10.2016 - 02:47
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
306
Привет всем ЯПовцам! Сказ мой пойдет про осень. Осень не простую, а золотую. Да не абы где, а в Горном Алтае.
80 фото

Осенний Алтай глазами маленькой московской блондинки
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
OlyaB
19.10.2016 - 02:50
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
Вообще-то, вернувшись в конце июля из своей прошлой поездки на Алтай, я была твердо уверена, что осенью снова полечу сюда (тему про летний Алтай можно глянуть тут). Но затем в конце лета мою головушку стукнула замечательная мысль, что мне пренепременно нужно на Байкал. Осенняя пора скоротечна, так что всё нужно было делать быстро: тур был найден, вылет оказался буквально через две недели, заветное «Лети!» на работе от директора получено. Эх, мои мысли, мои скакуны: я была уже в предвкушении, как буду пробовать вкуснейшего омуля, сидя на берегу Байкала. Да беда пришла, откуда не ждали – тур отменили из-за недобора группыcry.gif Вновь поиски… И вот, о чудо, на глаза попался другой фототур – золотая осень, правда не Байкала, а Алтая. Ну что ж, видимо, это судьба - еду на Алтай, как и напророчила себе летомcool.gif
Когда кому-то рассказывала, что снова еду на Алтай, то самым популярным вопросом был: а зачем я еду на Алтай второй раз. Ответ «потому что там хорошо» устраивал далеко не всех. В конце концов мне был вынесен вердикт, что со мной что-то не так, раз я не хочу ехать на море или в Европу. А я уже даже и не спорила... В общем, послали меня с моими доводами. А как говорится, позитивный человек это тот, которого послали, а он вернулся отдохнувший и с магнитиками)) а в моем случае с кучей эмоций и фотографий)
Чтобы не было совсем скучно, разбавлю свою писанину фотографией))

Это сообщение отредактировал OlyaB - 19.10.2016 - 03:18

Осенний Алтай глазами маленькой московской блондинки
 
[^]
OlyaB
19.10.2016 - 02:51
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
Вот я и в самолете. И в этих сутках у меня будет всего 20 часов. На этот раз лечу через Барнаул. В прошлый раз меня тут спрашивали, почему я не летела через Горно-Алтайск. Был у меня и такой вариант, но как выяснилось, билеты в Горно-Алтайск стоят сравнительно дороже, чем в Новосиб или Барнаул.
В самолете нахлынули приятные воспоминания из прошлой поездки. Надеюсь, в этот раз будет не хуже. Я уже в предвкушении. Кажется, мне уже хочется толченки)))
А это ждет меня уже совсем скоро)


Осенний Алтай глазами маленькой московской блондинки
 
[^]
OlyaB
19.10.2016 - 02:53
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
Встреча группы была в аэропорту, еще пару человек подобрали на вокзале. Путь наш лежал по Чуйскому тракту до села Акташ, там находилась наша турбаза.
Погода не особо радовала, небо было пасмурным, хотя было теплее, чем в Москве, что уже неплохо.
В машине задремала, а когда открыла глаза, то за окном уже светило яркое солнышко. Жить стало сразу веселей.
На первой же остановке у магазина я уже знала, что мне нужно купить, чтобы жить стало еще веселей. Захожу в магазин: вот полка с бутылками, нужной бутылки нет...Как же так? Должна ведь быть. Может быть в холодильнике? Ищу холодильник, и вот она, заветная бутылочка Карачинской))) Несколько недель назад прям захотелось этой водички, но так и не смогла найти в Москве.


Осенний Алтай глазами маленькой московской блондинки
 
[^]
OlyaB
19.10.2016 - 02:54
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
Чуйский тракт очень живописен. Зеленые краски лета уже начали приобретать золотой осенний отлив. За окошком поля сменились холмами. Солнце, играя сквозь облака своими лучами, создает завораживающую картинку: холмы словно бархатные - как будто кто-то взмахнул огромным полотном и небрежно накинул его на сопки.
Постойте, кажется, я видела в интернете похожие фото. Да, точно, прям один в один. Только это был не Алтай, а Тосканские пейзажи. Ну вот и зачем нам эта Европа?


Осенний Алтай глазами маленькой московской блондинки
 
[^]
OlyaB
19.10.2016 - 02:54
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
Дальнейшая дорога продолжила радовать - наконец-то я увидела Катунь. Она и правда бирюзовая, цвет воды просто фантастический, глаз не оторвать. И да прошу не попрекать меня излишним фотошопом. Вот поверьте, здесь такие краски, что никакой фотошоп рядом не стоял. Природа всё уже сделала сама и постаралась на славу.
На фото, правда, не Катунь, а река Чуя, но цвет воды именно такой))


Осенний Алтай глазами маленькой московской блондинки
 
[^]
OlyaB
19.10.2016 - 02:55
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
Теперь я понимаю, почему Чуйский тракт называют самой красивой дорогой России. Здесь каждый поворот – это новая картинка для взора, а почти каждый съезд с дороги – повод к отдельному небольшому путешествию.

Осенний Алтай глазами маленькой московской блондинки
 
[^]
OlyaB
19.10.2016 - 02:56
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
Постепенно темнеет, на базу приехали уже затемно. Разместились, перекусили, а затем наш инструктор по горному туризму и мастер спорта по литрболу с загадоным видом принес флягу и заставил всех принять участие в алтайском обычае "Чой-чой". Нетрудно догадаться, что это был за обычай)) Фляжка передается по кругу, каждый говорит своё имя и кратко рассказывает о себе, затем произносит "чой-чой", делает глоток и передает слово следующему.
Антураж был таким, что стоя и держа в руках это флягу хотелось сказать только следующее: "Здравствуйте! Меня зовут Ольга и я алкоголик". Шутка зашла, теперь можно было и о себе рассказывать.
После пары-тройки таких кругов народ всё же разошелся спать. Выйдя из столовой и подняв голову вверх, я увидела темное небо с безумным количеством звёзд. О, эти звёзды! По ним я тоже скучала…А потом показ звезд отключили, зато включили дождь, который лил всю ночь.
На следующее утро, еще не успев освоиться на базе, мы стартанули в горы, в Актру, где нам предстояло провести два дня и две ночи в домике альплагеря, главное достоинство которого крыша над головой и большая печь. Других плюсов у дома не было. Не в палатке на холоде – и то хорошо))
Добираться до Актру часа четыре. Около часа по дороге, а затем по бездорожью. Но бездорожье - это слишком мягкое слово, чтобы описать то, где мы ехали.
Поэтому и машина у нас была соответствующая - Урал. Вот он наш красавец. И да, здесь еще ровная дорога)


Осенний Алтай глазами маленькой московской блондинки
 
[^]
OlyaB
19.10.2016 - 02:57
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
В прошлую мою поездку, катаясь на буханке, я думала, что веселее уже ничего не может быть. Оказалось может))) Один раз я даже хорошо приложилась головой о стойку.
Высунув руку в форточку и рискуя жизнью своего фотоаппарата, пыталась снять «дорогу», по которой мы ехали.


Осенний Алтай глазами маленькой московской блондинки
 
[^]
OlyaB
19.10.2016 - 02:57
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
А тем временем дождь сменился снегом. Вот и первый в этом году снег, в сентябре)) Зрелище невероятное: ярко-желтые лиственницы, ветки которых сверху начинают обволакивать пушистые хлопья снега. До лагеря добрались, тут наверху снега уже полно.

Осенний Алтай глазами маленькой московской блондинки
 
[^]
OlyaB
19.10.2016 - 02:58
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
Побросали вещи и конечно бегом снимать первоснежные пейзажи.

Осенний Алтай глазами маленькой московской блондинки
 
[^]
OlyaB
19.10.2016 - 02:59
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
Вечером, чтобы не скучать, развлекали себя интеллектуальными и не очень играми.
А на следующее утро по плану был выход в горы. Народ грезил каким-то обещанным нам Голубым озером, которое парило где-то под облаками, и молил нашего инструктора пойти туда, а тот в свою очередь сильно сопротивлялся, т.к. физподготовка отдельных участников группы оставляла желать лучшего, плюс погода была не очень благоприятная.
Милая и позитивная зарисовочка для туристов возле альплагеря)


Осенний Алтай глазами маленькой московской блондинки
 
[^]
OlyaB
19.10.2016 - 03:00
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
В итоге мы пошли в качестве тренировки и пробы своих сил на малый ледник Актру. Ледник занимает долину между вершинами Кара-Таш и Купол Трёх Озёр. Большая часть Малого Актру, расположенная на высоте около 3200 м, а язык ледника спускается до высоты примерно 2300 м.
К леднику от самого альплагеря нас вел пес по кличке Туман, которого мы сначала почему-то звали Снежком))


Осенний Алтай глазами маленькой московской блондинки
 
[^]
OlyaB
19.10.2016 - 03:01
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
Погода не задалась: небо было пасмурным, виды достаточно унылы. Хотя лично мне все равно было интересно сходить в горы, полазить по камням, увидеть ледник и водопад, берущий свое начало из-подо льда.

Осенний Алтай глазами маленькой московской блондинки
 
[^]
OlyaB
19.10.2016 - 03:02
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
Очень забавно было, когда мы шагали по камням близ ледника, а дети, оставшиеся в лагере, пели нам в рацию песню для поднятия боевого духа:
Как орлы поднимаемся в горы мы
И спускаемся вниз с рюкзаком.
По ошибке зовут нас туристами,
А мы помесь орла с ишаком.


Осенний Алтай глазами маленькой московской блондинки
 
[^]
OlyaB
19.10.2016 - 03:03
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
В нижнем крае ледника есть небольшая ледяная пещера, предоставляющая возможность посмотреть на ледник изнутри. Неприметное отверстие в самом низу ледника ведет в зал с голубыми сводами, такого чистого голубого цвета, который никак не ожидаешь увидеть.

Осенний Алтай глазами маленькой московской блондинки
 
[^]
OlyaB
19.10.2016 - 03:04
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
В этот день, находясь в компании озабоченных фотографов, я отметила для себя одну очень интересную и наверное важную вещь. Как я уже говорила, погода была, прямо скажем, дрянная, интересного света не было, окружающие пейзажи однообразны, а мы перлись наверх в туман. И конечно же народ начал сначала ныть и рефлексировать, а затем уже откровенно возмущаться на тему на тему того, что наш подъем в горы был бессмысленным, т.к. время и силы были потеряны, а шедевра на флешке в фотоаппарате не оказалось. Даже когда мы спустились и вышли на более живописную тропинку, нытье и возмущение не стихли. Так вот я хочу сказать, что в погоне за шедеврами и самоцелью сделать красивый кадр, люди просто забыли о простых, но достаточно приятных вещах. Да, я понимаю их как фотографов, но гоняясь за тем самым снимком, никто из них не замечал, что происходит вокруг, никто не наслаждался захватывающими видами, которые конечно в силу погодных и иных условий в принципе не выйдут на фото, но от этого для человеческого глаза эти виды не становятся хуже. Люди не получили удовольствия от самого процесса прогулки и восхождения. А ведь здесь чистейший горный воздух, нет ни машин, ни заводов.

Осенний Алтай глазами маленькой московской блондинки
 
[^]
OlyaB
19.10.2016 - 03:05
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
А ледник? На него почти никто и не взглянул. Хотя лед имел удивительный голубой цвет. Я вот ранее в своей жизни ледник не видела, и из нашей группы никто не видел, но большинству было откровенно всё равно. Печально всё это.

Осенний Алтай глазами маленькой московской блондинки
 
[^]
OlyaB
19.10.2016 - 03:05
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
На обратном пути в лагерь, пока все шли и ругались, я просто наслаждалась шикарной природой. Иголки с лиственниц золотым ковром устилали землю, на мохнатых кедровых ветках лежал пушистый снежок, а в воздухе витал безумно вкусный аромат хвои. Прям услада для глаз и других органов чувств, уставших от каменных джунглей.

Осенний Алтай глазами маленькой московской блондинки
 
[^]
OlyaB
19.10.2016 - 03:06
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
Второй день выдался длинным. После ужина и очередных невысокоинтеллектуальных игр случайно обнаружилось, что небо прояснилось, облака разошлись, а на небосводе включили звезды. Штатив и фотик в руки и бегом снимать. Счастье, правда, длилось недолго, примерно через час показ звезд был окончен, вновь поползли облака. А это мой первый блин комом в съемке звездного неба.

Осенний Алтай глазами маленькой московской блондинки
 
[^]
OlyaB
19.10.2016 - 03:07
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
И вновь продолжается бой...И вновь подъем в 6 утра, выход в горы. Сегодня самые медленные и тормозящие группу остались в лагере, остальные двинулись в путь. Погода наконец-то разгулялась, на небе ни облачка, а из окна домика, о чудо, видны горы!
Сегодня шли в хорошем темпе. Сначала было прохладно, а потом вылезло солнышко, которое мы не видели несколько дней, и стало активно припекать. Чем выше поднимались, тем ярче светило и сильнее припекало солнце. Такое удовольствие получила от прогулки: идешь, а под ногами сверкает снежок; чуть ниже тропы, блестя на солнце, каскадами сбегает горная речка, образуя небольшие живописные водопады.


Осенний Алтай глазами маленькой московской блондинки
 
[^]
OlyaB
19.10.2016 - 03:08
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
Долго ли, коротко ли, дошли до скал под названием Бараньи лбы. Вон те две скалы прямо за елкой и есть Бараньи лбы))

Осенний Алтай глазами маленькой московской блондинки
 
[^]
OlyaB
19.10.2016 - 03:08
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
Вот за этими-то Бараньими лбами и находится то самое пресловутое Голубое озеро, о котором я упоминала ранее. В итоге все дружно и без пререканий отказались от затеи идти к озеру, т.к. к нему пришлось бы бежать, а не идти из-за того, что у нас было мало времени. Решили, что инструктор один сгоняет к озеру, сфотографирует его и покажет нам)) А мы пока останемся передохнуть и поснимать на склоне.
Фотографы тоже люди, и ничто человеческое им не чуждо))


Осенний Алтай глазами маленькой московской блондинки
 
[^]
OlyaB
19.10.2016 - 03:09
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
Хорошо, что к озеру не пошли, оно оказалось замерзшим. Зато у меня теперь есть фотосессия у подножия Бараньих лбов – мой продвинутый вариант сэлфи)

Осенний Алтай глазами маленькой московской блондинки
 
[^]
OlyaB
19.10.2016 - 03:10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.11.13
Сообщений: 469
Тем временем снег на деревьях стал таять от теплых лучей солнца, и лиственницы обнажили свой золотой окрас. Ощущение, что иголки прямо светятся на солнце.

Осенний Алтай глазами маленькой московской блондинки
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23682
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх