Одиночное велопутешествие по Грузии и Армении.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ХеррЙобст
15.08.2016 - 23:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.08
Сообщений: 5053
172
Друзья, хочу познакомить вас с велопутешествием, которое совершил мой друг Серёга в Июле этого года. Материал публикуется с его согласия. Картинок будет довольно много, сколько именно считать лень, поэтому прошу потерпеть и дождаться окончания, о чём сообщу. Собственно от меня всё, далее слово предоставлю самому путешественнику.

…..
Здесь тучи смиренно идут подо мной;
Сквозь них, низвергаясь, шумят водопады;
Под ними утесов нагие громады;
Там ниже мох тощий, кустарник сухой;
А там уже рощи, зеленые сени,
Где птицы щебечут, где скачут олени.
А там уж и люди гнездятся в горах,
И ползают овцы по злачным стремнинам,
И пастырь нисходит к веселым долинам,
Где мчится Арагва в тенистых брегах,
И нищий наездник таится в ущелье,
Где Терек играет в свирепом веселье;
……
А.С. Пушкин «Кавказ»

Одиночное велопутешествие  по Грузии и Армении.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ХеррЙобст
15.08.2016 - 23:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.08
Сообщений: 5053
Желание совершить велопутешествие по Грузии и Армении у меня возникло после поездки в Крым, к тому же оно подогревалось рассказами, видеороликами, фотографиями других велопутешественников. Немаловажным фактором было то, что для въезда не нужно виз, давние культурные и исторические связи. На протяжении всех шестнадцати дней путешествия случались разные приключения и чудеса, так что, просыпаясь в новом месте моего маршрута, я часто думал: «какие ещё сюрпризы приготовила для меня дорога сегодня?». Можно сказать это мой первый опыт одиночного велопутешествия такой продолжительности и сложности маршрута. Подготовка велась на протяжении семи месяцев, в нее входило:
1. Покупка, изготовление и тестирование в небольших походах снаряжения.
2. Чтение отчетов других велосипедистов, а так же поиск информации о достопримечательностях, состоянии дорог на маршруте, наличии воды, безопасности, предстоящих расходах и тп.
3. Краткий обзор истории региона, местных нравов и обычаев.
4. Покупка билетов и расчет сроков путешествия.

Маршрут: Владикавказ - Нижний Ларс - Гудаури - Ананури - Мцхета - Тбилиси - Кода - Асурети - Тбиси - Имера - Цалка - Аязми - Бурнашети - оз. Табацкури - Бакуриани - Цагвери - Боржоми - Ахалдаба - Хашури - Гори - Хидистави - Доеси - Ахалкалаки - Мцхета - Тбилиси - (поездом до Еревана) - Покр Веди - Хор Вирап - Шаумян - Арташан - Мармарашен (далее по объездной Еревана мимо Нубарашен) - Вохджаберд - Гарни - Гегард (далее обратно) - Гарни - Верхний Птхни - Раздан - Цахакакзор - Севан - Чкаловка - Мартуни - Арцванист - Арегуни - Цапатах - Драхтик - Цовагюх - Дилижан - Гош - Агарцин - Иджеван - Баганис - Ноемберян - Ахтанак - Птгаван - Марнеули - Кода - Тбилиси - Мцхета - Владикавказ.
Общий пробег: 1,644 км.
 
[^]
ХеррЙобст
15.08.2016 - 23:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.08
Сообщений: 5053
День 1. Сборка, первая поломка, закупка провизии, ужин у Давида, граница.
9.07.2016
Пройдено: 59,2
Время: 4:30
Ср. скорость: 14,2
Погода: переменная облачность, +25 (тут и далее температура субъективно по ощущениям)

Дорога до Владикавказа заняла два дня с пересадкой. Как всегда это самая неприятная часть путешествия. Проводники на велосипед смотрят как на компонент ракетоносителя и с трудом понимают, что нужно с ним делать. В этом году есть нововведение, теперь можно провозить велосипед в «багажном купе». Стоимость его чуть дороже обычного билета на багаж и вагон может находиться где угодно в составе. Но зато его можно туда спокойно поставить и наслаждаться поездкой. Такое новшество избавляет одиночного путешественника каждый раз спрашивать у попутчиков разрешение положить велосипед на третью полку, а так же непосредственно от самих акробатических фокусов его размещения. Ложку дегтя РЖД и тут не упустило возможности подлить, такие купе есть не во всех составах, а так же если вы пересаживаетесь ночью то автоматически лишаетесь возможности купить багажный билет, так как кассы не работают.


Одиночное велопутешествие  по Грузии и Армении.
 
[^]
ХеррЙобст
15.08.2016 - 23:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.08
Сообщений: 5053
Наконец-то я на вокзале и собираю своего железного коня. Времени заняло порядка 2 - 2,5 часов. С завидной регулярность подходили полицейские проверить документы, зеваки с вопросами «вы откуда и куда» и множество других вопрошателей и советчиков. Один из них посоветовал отведать лаваша в селе Балта, что находится за Владикавказом, по пути на границу. Принял к сведению и не зря! Но об это позже, ведь нужно еще закупиться продуктами, разобраться, как выехать на военно - грузинскую дорогу. К тому же надо попасть в «Спортмастер», там решил прикупить два флягодержателя и закрепить на передней вилке хомутами.

Одиночное велопутешествие  по Грузии и Армении.
 
[^]
ХеррЙобст
15.08.2016 - 23:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.08
Сообщений: 5053
Не выдержав первых ста метров путешествия, возле «Магнита» лопнул болт - стойка у багажника, хотя до этого в тренировочных походах проблем не испытывал. Нужно отметить, что багажник предназначен на 26 диаметр колес и на мои 29 пришлось нарастить болтом, тут то он и подвел. Багажник починил, усилив стойки двумя прутками арматуры и хомутиками, которые мне подарила женщина на шиномонтаже. Прутки мне отпилил болгаркой заботливый Давид, это хозяин той самой кухни в Балте, где готовят вкусные лаваши. Более того Давид и его работник Дима оказались очень добры ко мне, накормили бесплатно, взяли на хранение чехол от велосипеда и рюкзак (который я хотел закопать в лесу до возвращения, чтобы не возить с собой), дали лаваш в дорогу и напутствовали добрым словом ожидая обратно. Вот так начало! Дух приободрился и я уверенным темпом направил свои велотуфли в строну границы. На дороге постоянно поддерживают гудками и даже предлагают довезти до Тбилиси. Граница встретила большой очередью фур, на обоих погранпостах проблем не возникло, везде проезжал без очереди. Прохождение занимало не более 5-10 мин. Здесь очень красиво, величественно, удивительно, красоты гор захватывают! За каждым поворотом тебя поджидает новый горный пейзаж такой красоты, что невольно восторгаешься вслух. Подобные чувства сопутствовали на протяжении всего пути. Возле небольшого водопада случилась моя первая встреча с грузинскими копами, они мирно набирали воду в бутылки и на мой вопрос о ее качестве заверили, что пить можно тут всю воду без кипячения. Полицейские тут похожи на американских рейнджеров и всегда готовы помочь в любой ситуации, на конфликт с ними лучше не идти.

Одиночное велопутешествие  по Грузии и Армении.
 
[^]
ХеррЙобст
15.08.2016 - 23:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.08
Сообщений: 5053
Подобные мемориалы по дорогам встречаются часто.

Одиночное велопутешествие  по Грузии и Армении.
 
[^]
ХеррЙобст
15.08.2016 - 23:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.08
Сообщений: 5053
Небольшой водопад

Одиночное велопутешествие  по Грузии и Армении.
 
[^]
ХеррЙобст
15.08.2016 - 23:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.08
Сообщений: 5053
Проехал Степанцминду. Стремительно наступающие сумерки заставили задуматься о выборе места для ночлега. Таковое нашлось не сразу. Встал на небольшой выступ заросший деревцами. Хорошее место, правда колышки палатки втыкаются только на один сантиметр. Ужин, чаще всего, я готовил внутри палатки и там же ел. Такой порядок кажется мне самым удобным - все вещи внутри, горелку Jetboil подвешиваю на колечко внутри палатки. Ночь вначале была тихая, и даже виднелись звезды. Проснулся я глубокой ночью от порывов ветра и сильного дождя.

Одиночное велопутешествие  по Грузии и Армении.
 
[^]
ХеррЙобст
15.08.2016 - 23:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.08
Сообщений: 5053
День 2. Штурм перевала, судьбоносное знакомство, бесплатный ночлег с шикарным видом.
10.07.2016
Пройдено: 91,4
Время: 4:36
Ср. скорость: 19,8
Погода: Вначале сильный дождь, потом холодно +10,15, после Гудаури все теплей и дождь прекратился.

Ветер утих, а дождь так и не прекращается. К десяти часам палатка начала плыть, под ней образовалась лужа. По всему было ясно, что ждать нечего и нужно ехать дальше. Пока дождь ослаб, я быстро собрался, натянул дождевик и импровизированные бахилы из мусорных пакетов на ноги. Выйдя на дорогу, чуть было не поддался искушению доехать до Тбилиси на машине. Помощь мне предложила семейная пара на фургоне.
 
[^]
ХеррЙобст
15.08.2016 - 23:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.08
Сообщений: 5053
Непонятные отложения с гор, многие тут останавливаются. Меня фотографируют туристы из Саратова.



Одиночное велопутешествие  по Грузии и Армении.
 
[^]
ХеррЙобст
15.08.2016 - 23:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.08
Сообщений: 5053
Ослик. Возможно Иа.

Одиночное велопутешествие  по Грузии и Армении.
 
[^]
ХеррЙобст
15.08.2016 - 23:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.08
Сообщений: 5053
Живописный мостик

Одиночное велопутешествие  по Грузии и Армении.
 
[^]
ХеррЙобст
15.08.2016 - 23:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.08
Сообщений: 5053
До «крестового» перевала оставалось километров 10 - 15 все время в гору. Становится холоднее, промок не только снаружи, но и изнутри (как в фильме Форест Гамп, только мне казалось, что дождь идет не снизу как у него, а изнутри). Благо, что спальник и вещи сухие, а так же ноги - что радует.
Спустившись с перевала на несколько километров начал подмерзать. Стало совсем холодно, начал накрывать туман и я решил остановиться попить чаю возле заброшенного здания и армейских палаток. Оказалось, что я попал на съемочную площадку индийского фильма, так сказал Володя, который меня пригласил в машину погреться. Разговаривали о разном, в основном об отношениях наших стран. Товарищ Володи нашел для меня недостающий хомутик для багажника, теперь я надеюсь, он не будет ломаться. Еду дальше, остановился возле смотровой площадки. Вид волшебный. Познакомился с американцем Георгием, работающим журналистом и приехавшим освещать джаз-фестиваль в Батуми. Георгий тоже оказался любителем велосипедных путешествий. Но сейчас они ездили на машине со своим другом Леваном или как я его называл Лёвой. Они меня пригласили в гости, дали координаты и номера телефонов. Это знакомство оказалось судьбоносным, тогда я еще не понимал, как мне повезло.


Одиночное велопутешествие  по Грузии и Армении.
 
[^]
ХеррЙобст
15.08.2016 - 23:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.08
Сообщений: 5053
Георгий

Одиночное велопутешествие  по Грузии и Армении.
 
[^]
ХеррЙобст
15.08.2016 - 23:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.08
Сообщений: 5053
Озеро со смотровой площадки

Одиночное велопутешествие  по Грузии и Армении.
 
[^]
ХеррЙобст
15.08.2016 - 23:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.08
Сообщений: 5053
Смотровая площадка

Одиночное велопутешествие  по Грузии и Армении.
 
[^]
ХеррЙобст
15.08.2016 - 23:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.08
Сообщений: 5053
Весь день дорога радовала тем, что все время шла вниз, а после Гудаури стало теплее и суше. Дождь на время прекратился. В селах очень много заброшенных зданий и я подумал о возможной ночевке внутри одного из домов, ведь палатка полностью мокрая. Случилась небольшая неприятность - на ходу упал фотоаппарат и откололся кусочек корпуса, но все остальное осталось целым. Подъезжая к Ананури, где я хотел переночевать по совету Володи, снова попал под дождь. Еле нашел место для ночлега - им оказалось деревянная веранда недостроенного дома. Местные разрешили тут переночевать. Поев и развесив мокрый скарб, отправился купаться в Жинвальском водохранилище, потом готовил супчик из дождевой воды. Удивляюсь, до чего еще дойду в этом походе?

Окрестности Гудаури

Одиночное велопутешествие  по Грузии и Армении.
 
[^]
ХеррЙобст
15.08.2016 - 23:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.08
Сообщений: 5053
555

Это сообщение отредактировал ХеррЙобст - 15.08.2016 - 23:24

Одиночное велопутешествие  по Грузии и Армении.
 
[^]
ХеррЙобст
15.08.2016 - 23:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.08
Сообщений: 5053
Мост

Одиночное велопутешествие  по Грузии и Армении.
 
[^]
ХеррЙобст
15.08.2016 - 23:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.08
Сообщений: 5053
Таких домов в Грузии очень много, но ночевать в них не получится.

Это сообщение отредактировал ХеррЙобст - 15.08.2016 - 23:25

Одиночное велопутешествие  по Грузии и Армении.
 
[^]
ХеррЙобст
15.08.2016 - 23:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.08
Сообщений: 5053
Та самая веранда

Одиночное велопутешествие  по Грузии и Армении.
 
[^]
Образумыч
15.08.2016 - 23:26 [ показать ]
-12
ХеррЙобст
15.08.2016 - 23:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.08
Сообщений: 5053
Вид меня очень порадовал

Одиночное велопутешествие  по Грузии и Армении.
 
[^]
ХеррЙобст
15.08.2016 - 23:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.08
Сообщений: 5053
Добыча дождевой воды

Одиночное велопутешествие  по Грузии и Армении.
 
[^]
ХеррЙобст
15.08.2016 - 23:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.08
Сообщений: 5053
А вот и заслуженный ужин
Ночью дождя почти не было, только гром вдалеке грохотал. Тихо. Красиво.


Одиночное велопутешествие  по Грузии и Армении.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12494
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх