Отдых: Египет (ностальгии пост)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ZSBooka
13.07.2016 - 09:19
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 966
148
Отдыхать – хорошо, поэтому даже по поводу отдыха в Египте можно скучать.

В конце весны прошлого года решили отдохнуть с семьёй на море. Так как должны были ехать маленькие дети, то отель должен был обладать собственной хорошей территорией и пляжем, нормальным питанием. В связи с последним пунктом, Индия отпала сразу. Также сразу отсеяли Таиланд, так как лететь 10 часов – я к такому испытанию с маленьким ребёнком на руках (3 года) не готов. Кроме того, я планировал собрать всех родственников, поэтому ценник должен был быть «демократический», в связи с чем, остался единственный, для многих традиционный вариант – Египет.

Будет 50 с копейками фото, по окончании сообщу

Отдых: Египет (ностальгии пост)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ZSBooka
13.07.2016 - 09:20
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 966
В Египте я был 10 лет назад в Шарм-Эль-Шейхе в «Pyramisa» (сейчас как-то по-другому называется, кажется), а до этого отдыхал в отеле «Art Corinthia» в Кемере (Турция) и надо сказать, что ни тот, ни другой опыты мне не понравились. Нет, сами отели были далеко не самые худшие (даже, в общем-то, хорошие – «пятёрки», всё-таки), но… Как бы это сказать? Эти арабы… Крайне навязчивые, импульсивные, наглые, самоуверенные… И всё это умножается на 2 по отношению к женщинам в Турции и на 10 по отношению к ним же в Египте. Отдыхать, помня, что в любой момент может случиться вполне себе серьёзный инцидент?! Ну, странное такое достаточно занятие. У нас случались «непонимания» с аборигенами и в Турции, и в Египте. Но Египет, конечно, ушёл далеко вперёд по сравнению с Турцией: на пирамидах на наших друзей почти буквально «напали» арабы, когда, нассав им что-то в уши, увезли их на верблюдах куда-то за угол и агрессивно там стали вымогать бабло; кстати, в автобусе до Каира нас сопровождал автоматчик (тогда про ИГИЛ ещё никто не слышал, но всё равно этот факт оптимизма не внушал); и даже на территории отеля в Египте однажды чуть не пришлось бить араба в какой-то лавке, когда я обратился к нему с просьбой перекачать фотографии с флешки на диск, а он, когда копировал и увидел наших девушек на фотографиях, стал что-то там себе причмокивать…

Короче: первые 2 путешествия – в Турцию и потом в Египет, а также общее первое моё знакомство с, так сказать, «культурой востока» мне не понравились. Решительно не понравились. Настолько, что я вообще не собирался больше туда возвращаться. Но, учитывая перечисленные в первом абзаце причины, делать нечего, решено было испытать судьбу ещё раз.

Отель взяли в Хургаде – «Albatros Palace Resort» 5 звёзд.

Отдых: Египет (ностальгии пост)
 
[^]
ZSBooka
13.07.2016 - 09:21
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 966
На фото сверху: справа – это «пятёрка» «Albatros Palace Resort» (хорошо виден понтон, уходящий далеко в море и кораллы между пляжем и понтоном), слева – «четвёрка» «Beach Albatros» (у него своя лагуна).

Для начала, сразу по прилёту обратил на себя внимание, изменившийся подход принимающей стороны – «ALS-Tour» (кажется): сотрудники компании стояли фактически цепочкой на всём пути от здания аэропорта до автобусов – это было очень удобно. В прошлый мой вояж, нас, сразу же, как только мы покинули здание аэровокзала, начали атаковать различные попрошайки и это было крайне неприятно. В это раз всё было ровно наоборот.

«Цепочка» отелей «Альбатрос» (группа «Pickalbatros») – считается, что это очень приличные для Египта отели.

Территория нашего «Albatros Palace Resort» была, традиционно для Египта – большой. Огромный бассейн с различными искусственными бухтами, пляжами, мостиками, пальмами и лежаками занимает всё пространство между корпусами, которые подковой окружают территорию отеля. В центре возле бассейнов – площадка для анимации.

Отдых: Египет (ностальгии пост)
 
[^]
ZSBooka
13.07.2016 - 09:21
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 966
...

Отдых: Египет (ностальгии пост)
 
[^]
ZSBooka
13.07.2016 - 09:21
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 966
...

Отдых: Египет (ностальгии пост)
 
[^]
ZSBooka
13.07.2016 - 09:22
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 966
...

Отдых: Египет (ностальгии пост)
 
[^]
ZSBooka
13.07.2016 - 09:22
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 966
...

Отдых: Египет (ностальгии пост)
 
[^]
ZSBooka
13.07.2016 - 09:22
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 966
У нас номер был на первом этаже, между центральным корпусом и «детским клубом», с балкончиком и выходом прямо к бассейну. Родственников поселили в соседних номерах – удобно. Всё это стоило 20$.

Отдых: Египет (ностальгии пост)
 
[^]
ZSBooka
13.07.2016 - 09:23
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 966
Своих фото номера нет, поэтому взял из интернета, так как они полностью соответствуют. Сверху – это «дабл» (и «2+1» тоже), этот – «сингл».

Отдых: Египет (ностальгии пост)
 
[^]
ZSBooka
13.07.2016 - 09:24
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 966
Детский клуб работает днём пару часов, потом там какие-то были детские мероприятия, вечером детская анимация. В значительной степени брали этот отель из-за того, что здесь хвалили детскую анимацию – слухи полностью оправдались. Обрадовали также детский бассейн с подогревом и горками.

Отдых: Египет (ностальгии пост)
 
[^]
ZSBooka
13.07.2016 - 09:24
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 966
...

Отдых: Египет (ностальгии пост)
 
[^]
ZSBooka
13.07.2016 - 09:25
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 966
детская комната


Отдых: Египет (ностальгии пост)
 
[^]
ZSBooka
13.07.2016 - 09:25
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 966
Вечером после детской анимации – взрослая. Иногда выступления переносятся на пляж (например, фаер шоу). Примерно в это же время на 2-ом этаже у рецепшн – живая музыка. Там же вечером можно покурить кальян (а может, и не только вечером), за отдельную небольшую плату, которая вносится в счёт номера. После 23.00 открывается «ночной клуб», но за 10 дней я так ни разу до него не добрался. Впервые в жизни, так получилось, что очень уставал – то ли то, что ребёнок с нами был, то ли акклиматизация тяжело проходила – не знаю, но в 11 я, короче, всегда уже спал.

Кстати, про «уставал»: в тех номерах, которые выходят во «двор» отеля, реально очень шумно, потому что на территории почти постоянно что-то происходит и всё это, обычно, сопровождается громкой музыкой, смехом, криками и тому подобным. Поэтому, если кому-то днём или вечером требуется покой, то выбирайте комнаты, окна которых, выходят на противоложную сторону. Хотя лично мне и ребёнку шум не мешал – мы спали, как убитые.

Площадка для анимации:

Отдых: Египет (ностальгии пост)
 
[^]
ZSBooka
13.07.2016 - 09:25
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 966
Питание – отличное. Организовано в нескольких, типа, разных ресторанах, которые все находятся в главном корпусе, возле рецепшена. Основными являются: «Mediterranean restaurant» (средиземноморский ресторан), «Il Caminetto restaurant» (итальянский ресторан), «L'asiatique restaurant» (азиатский ресторан), «Tagin restaurant» (марокканский ресторан) и чуть на отшибе ещё 2 ресторана – «Salsa Mexican restaurant» (мексиканский ресторан) и «Zum Kaiser restaurant» (немецкий ресторан).

Отдых: Египет (ностальгии пост)
 
[^]
ZSBooka
13.07.2016 - 09:26
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 966
Меню в этих ресторанах и в самом деле разное – и это клёво. Одинаково вкусно во всех. Детские столики были только в итальянском ресторане, поэтому чаще всего мы выбирали именно его, хотя это не мешало ходить с тарелками по всем остальным раздачам. Мне нравится острая кухня, поэтому я часто заходил в «Восточный» ресторан («L'asiatique», кто любит острое – рекомендую). Интересная кухня в средиземноморском ресторане. В восточном ресторане (марокканский) своеобразные сладости и фрукты. В немецком и мексиканском был пару раз – тоже всё вкусно, но ходить туда было просто лень.

Единственное разочарование – кофе, он просто ужасный. Такой гадости я давно не пробовал – хуже даже, чем приснопамятное быстрорастворимое пойло «Pele» (если это кто помнит).

Во всём остальном – никаких замечаний. Отмечу ещё горячие пончики в виде бублика возле бассейна – они божественны. Никогда бы не подумал, что такой простой продукт может быть таким вкусным. Там же пекли ещё и блинчики – фигня полная.

Отличный ресторан возле пляжа с хорошим и достаточно разнообразным обедом. Вечером там же по записи проводятся (типа романтические) ужины.

Есть свежевыжатые соки в кафешке возле марокканского ресторана. Там же где-то был бильярд, но я не любитель. В настольный теннис несколько раз поиграл (он возле точки выдачи пляжных полотенец). Есть и большой теннис, но он на территории соседнего отеля – «Beach Albatros», и туда только по записи (не играл).

Там же в «Beach Albatros» есть пара больших горок – катались несколько раз, для разнообразия.

Отдых: Египет (ностальгии пост)
 
[^]
ZSBooka
13.07.2016 - 09:26
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 966
Вообще, выбирая «Albatros Palace» я ориентировался на то, что, как писали во многих отзывах, гости «Albatros Palace» имеют право посещать все рядом расположенные «четвёрки» «цепочки» «Pickalbatros», а там, кроме соседнего «Beach Albatros», ещё целых три отеля на «второй линии» – «Beach Albatros Garden», «Albatros Aqua Blue Resort», «Albatros Aqua Vista Resort». И я, как бы, надеялся на это. Я наивно полагал, что по цене одного отеля «куплю» себе территорию всех пяти – обломался. Нет, территорией «Beach Albatros» мы пользовались свободно, а вот в отели «второй линии» нас не пустили L А там, кстати, как говорили, есть где-то хороший аквапарк, и я на него тоже рассчитывал. Да и вечером, ради разнообразия, было бы клёво к ним заглянуть...

Кстати, сами гости этих отелей «второй линии» («Albatros Garden», «Albatros Aqua Blue» и «Albatros Aqua Vista») имеют право пользоваться пляжем «Beach Albatros». Собственно, именно поэтому, когда я выбирал отель, я выбрал именно «Albatros Palace», потому что предполагал, что на пляже «Beach Albatros» будет просто давка и столпотворение – это, кстати, оказалось не так, свободные лежаки я там видел.

Ещё для сведения могу упомянуть, что пляж «Beach Albatros» находится в искусственной лагуне и поэтому он менее ветреный, чем в «Albatros Palace», и там очень удобный песчаный вход в море. Но кораллов в «Beach Albatros» почти нет, конечно, поэтому уже народ из «Beach Albatros» иногда, ради рыбок и кораллов, заплывал к нам.

Никого из других отелей на территорию «Albatros Palace» не пускали, типа у нас слишком круто для них – «пятёрка».


Отдых: Египет (ностальгии пост)
 
[^]
ZSBooka
13.07.2016 - 09:27
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 966
Но вернёмся к нашему отелю. Пляж «Albatros Palace Resort», в общем, хороший. Пустые лежаки, как на пляже, так и возле бассейна, всегда можно найти. Нормального входа в море с пляжа нет – кораллы. Во время отлива кораллы полностью обнажаются и народ бродит по ним – рассматривают маленьких крабиков. Вход в море с понтона. Понтон широкий и удобный. Сами сходни такие себе поюзаные. Море очень чистое, красивое, очень много рыб (кроме основного коралла вдоль берега там есть ещё несколько приличных по размеру «островков»).

Прибрежные кораллы перед пляжем «Albatros Palace» во время отлива (во время прилива там глубина примерно по колено). Достаточно ужасно выглядит:

Отдых: Египет (ностальгии пост)
 
[^]
ZSBooka
13.07.2016 - 09:27
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 966
Погода в апреле уже достаточно жаркая, но после моря, особенно на понтоне, требуется полотенце, чтобы не замёрзнуть. Кстати, во время путешествий на катере по морю тёплую одежду (куртку или свитер) брать с собой обязательно – ветер холодный.

Обязательно с собой брать ласты и маску, пляжную обувь. Если забыли, то всё это есть в магазинчиках при отеле, но качество, конечно, как вы сами понимаете, там не самое лучшее.

Отдых: Египет (ностальгии пост)
 
[^]
ZSBooka
13.07.2016 - 09:28
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 966
Просто прикольное дерево

Отдых: Египет (ностальгии пост)
 
[^]
ZSBooka
13.07.2016 - 09:28
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 966
Ещё добавлю фоток территории отеля

Отдых: Египет (ностальгии пост)
 
[^]
ZSBooka
13.07.2016 - 09:29
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 966
Для Египта, в общем, это всё – банально, но вспомнить приятно...

Отдых: Египет (ностальгии пост)
 
[^]
ZSBooka
13.07.2016 - 09:30
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 966
Двухэтажное ярко освещённое здание внизу – это центральный корпус, рецепшн


Отдых: Египет (ностальгии пост)
 
[^]
ZSBooka
13.07.2016 - 09:30
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 966
При помощи этих маленьких стаканчиков, в которые наливают пиво, человеку моей комплекции совершенно невозможно достичь какой-либо стадии алкогольного опьянения, сколько ни старайся

Отдых: Египет (ностальгии пост)
 
[^]
ZSBooka
13.07.2016 - 09:31
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 966
Обслуживающий персонал очень вежлив. Уборка в отеле происходит перманентно – всё время кто-то что-то метёт, моет, трёт, убирает – всё и везде очень чисто.

Если в смету расходов заложить 50$ мелочью, то официанты весь отдых будут просто кружить над вами. Если вам это нужно.

Лично мне была неприятна сама идея подкупать каких-то там официантов. Я привык, что, если что-то нравится, то ты можешь потом этого человека отблагодарить. Потому что нормально люди работать обязаны. Но в Египте всё устроено так, как устроено, поэтому, если хотите повышенное внимание к вам, то за это нужно заплатить. Вперёд. И будет вам счастье. Мне лично ничего дополнительного не требовалось, в основном всё устраивало, поэтому денег почти не раздавал. Только если обслуживающий персонал сам вдруг начинал проявлять необычную услужливость.

Кстати, в плане обслуживающего персонала есть один единственный нюанс, который опять для себя отметил: панибратские попытки пошутить и подружиться – как бы бесит. Вроде, не хочется обидеть человека, но схера ли (например) этот замызганный чёрт вдруг решил, что я хочу с ним дружить, или что мне приятны его дебильные тупые шуточки?! Это раздражало. Тем более, что я отлично понимаю, что вся эта «дружественность» совершенно не искренняя, и что люди просто ищут повод заработать, таким способом, лишние пару баксов. Хотя, возможно, что кому-то из туристов нравятся такие «близкие» отношения с персоналом отелей.

С другой стороны, нужно отметить, что общая атмосфера в Египте значительно изменилась в лучшую сторону за последние 10 лет. В прошлый свой приезд, каждый раз, когда я проходил мимо какого-нибудь магазина, меня прямо-таки атаковали эти их тупорылые продавцы, и все мозги выворачивали наизнанку. В этот раз такую атаку можно было получить только в том случае, если сам к ним подойдёшь. Более того, возле отеля продавцы в некоторых магазинчиках могли вообще не обращать на тебя внимания и заниматься какими-то своими делами, пока ты перебираешь их товар. Это было удивительно. Конечно, это явно не венец маркетинга, и, полагаю, «занимались своими делами» они только для того, чтобы, таким способом, удержать себя от «нападения», но это всяко лучше, чем их «агрессивный» стиль продаж. Потому что, даже вместе со мной, жена не решилась зайти в магазинчик, когда мы были на экскурсии в Луксоре, хотя ей что-то там понравилось, потому что нервные издержки выше любого ширпотреба, который можно бы было там купить. Таким образом, страна потихоньку движется в правильном направлении, и, глядишь, ещё лет через 10-20, если ИГ к ним не доберётся, то это будет уже вполне приемлемое место для отдыха.

Кстати, про Луксор. Все мне рекомендовали там побывать, и могу подтвердить, что эта экскурсия получилась значительно лучше, чем наша предыдущая поездка в Каир (пирамиды и знаменитый каирский музей). Короче: Луксор – отлично, рекомендую.

Отдых: Египет (ностальгии пост)
 
[^]
ZSBooka
13.07.2016 - 09:31
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 966
Среди развалин иногда (но, слава богу – редко) попадаются арабы, которые что-то предлагают, о чём-то просят и тому подобное. Самая лучшая и единственно верная реакция – полный игнор

Отдых: Египет (ностальгии пост)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22563
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх