Эх, дороги. Наша Колыма и у них: Аляска и Канада

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ТаганСармат
15.12.2015 - 20:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
185
29 фото.
Отсюда: http://goblinid.livejournal.com/216390.html

Мне, как жителю Колымы - очень часто пеняют, когда я хочу пригласить к себе своим ходом приехать в гости. У вас одни грунтовки, говорят, богомерзкие, на которых подвеску разобьешь, и асфальта нет, а вот на Аляске и в Канаде - там такие дороги - что ахнешь. Поэтому постройте сначала такие же, а там посмотрим.

На мои робкие комментарии на это, что мол, ребят - мы вообще-то на вечной мерзлоте живем, и как бы это нормально - что лед коротким летом имеет возможность немного оттаивать, а зимой замерзать - и грунт имеет свойство гулять, и все это оперативно делается и ремонтируется - мне презрительно кивают, а вон - посмотри на Аляску и Канаду.

Для начала - я покажу карту. Вот такую - не с совсем с обычного ракурса, но которая очень много сразу объясняет:

Оставим Гренландию, Норвегию и прочую Европу. Сосредоточимся только на нашем Северо-Востоке и Аляске с Канадой. Самым темным на карте выше выделены области в которых лежит вечная мерзлота. То есть это тот лед под тонким слоем перегноя, который не тает ни зимой ни летом. Таять он может только под воздействием техногенных факторов, то есть от направленной на него энергии. Да и то - очень быстро восстанавливается, так как зимой - никакой энергии не хватит, что бы этот лед растопить.

И что мы видим - а все просто. Вечная мерзлота у нас покрывает вообще большую часть суши. А вот много ли ее на Аляске и в Канаде? Да и как заселены эти земли? Там, где она есть? И как у нас - в той же Магаданской области и на Колыме?

Это сообщение отредактировал ТаганСармат - 15.12.2015 - 21:24

Эх, дороги. Наша Колыма и у них: Аляска и Канада
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ТаганСармат
15.12.2015 - 20:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
...Там-то мол в Канаде и на Аляске асфальтовые автобаны до неба, и вообще - у них там вот так.

Это сообщение отредактировал ТаганСармат - 15.12.2015 - 21:25

Эх, дороги. Наша Колыма и у них: Аляска и Канада
 
[^]
ТаганСармат
15.12.2015 - 21:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
Если внимательно посмотреть - то на Аляске есть населенные пункты, которые находятся на этой самой вечной мерзлоте. И дороги к ним тоже идут. Но, какие дороги? Автобаны в виде показанных на первой картинке? Хрен.

Вот путешествие товарища - в одно из таких поселений. А вот - кому лень идти туда - несколько скриншотов.

Уже на первом снимке мы видим дорогу проложенную по вечной мерзлоте. Двухполосную. Без обочин, с ямами. С щебнем, с колеей.

Это сообщение отредактировал ТаганСармат - 15.12.2015 - 21:02

Эх, дороги. Наша Колыма и у них: Аляска и Канада
 
[^]
ТаганСармат
15.12.2015 - 21:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
Сравнить с нашей Колымской трассой? Да пожалуйста. Вот мои собственные фото:

Трасса Омсукчан. Омсукчан - это поселок на отшибе мира и Магаданской области. Летней фото не нашел, какая есть, но все же сходство прослеживается. Те же колеи, то же почти отсутствие обочин и та же пустота вокруг. Хотя нет, ЛЭП стоит, которых на верхних фото Аляски не видно. А вот трубопровода у нас нет, хотя что качают на Аляске по нему - я не знаю:

Эх, дороги. Наша Колыма и у них: Аляска и Канада
 
[^]
ТаганСармат
15.12.2015 - 21:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
Еще сравнение. Ну просто мужик ехал в поселение - да и фоткал по дороге. Что? Автобан? С разделительной полосой? Не, не слышал, чуваки. Напомню - это Аляска:

Эх, дороги. Наша Колыма и у них: Аляска и Канада
 
[^]
ТаганСармат
15.12.2015 - 21:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
А это Колыма:

Не правда ли, сходство налицо? Да у нас еще и получше будет если что. Вон и обочина прослеживается, и даже ям таких нет на дороге. :) А еще и пейзаж симпатичный, но это уж кому что нравится - может, кому пейзаж Аляски подавай - ведь там воздух свободы, ага! :)

Это сообщение отредактировал ТаганСармат - 15.12.2015 - 21:04

Эх, дороги. Наша Колыма и у них: Аляска и Канада
 
[^]
ТаганСармат
15.12.2015 - 21:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
Еще смотрим сравнение? Или перейдем к Канаде? Давайте еще...

Типичная стоянка дальнобоев, лужи, грязь, и убожество. Где, где самый капризненький блогер рунета macos, что бы написать об этой исконно русской грязи и разрухе Аляски? Нет, он лучше напишет подобострастный пост про хорошие дороги Аляски отрабатывая грязные деньги Госдепа.

Это сообщение отредактировал ТаганСармат - 15.12.2015 - 21:06

Эх, дороги. Наша Колыма и у них: Аляска и Канада
 
[^]
ТаганСармат
15.12.2015 - 21:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
Да, честно говоря - у нас тоже грязи хватает по дорогам на Колыме. И на стоянках тоже. А больше пыли.

Виной всему - грунт, который идет на постройку дороги. Так сложилось, что на Колыме он вот такой. Быстро осыпающийся, плывущий под дождями, и не совсем подходящий для строительства дорог. Но другого нет, его же не повезешь такими объемами для строительства дорог? Не повезешь. Поэтому, что есть на месте - то и сыпем. Ну да. Получается пыльно и грустно по этому тошнотить, но - другой альтернативы нет. Вернее, есть, но дорого.

Эх, дороги. Наша Колыма и у них: Аляска и Канада
 
[^]
ТаганСармат
15.12.2015 - 21:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
Вот такая:

Наше время, Колымская федеральная трасса. От Аляски по прямой 3000 километров. Полная и абсолютная вечная мерзлота под дорогой. Строительство:

Эх, дороги. Наша Колыма и у них: Аляска и Канада
 
[^]
ТаганСармат
15.12.2015 - 21:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
Правда на этой дороге уже чужеродно смотрится вот это:

Зато УАЗ на грунтовках - самое то. Тоже с братом на рыбалку на таком почти гоняем.

Фото мое... Чего вы говорите? Зарываем миллионы в земли, в которых никто не живет? Но вы же хотели хороших дорог, как в Аляске? Вот, строят. Или опять чего-то не устраивает? Напомню, на фото выше - если провести по карте по широте - примерно там же, где снята аляскинская дорога.

Но тут я больше соглашусь с ораторами, которые будут говорить про закапывание денег в землю. Не нужен асфальт на вечной мерзлоте. Его гораздо сложнее поддерживать в хорошем состоянии на таком грунте, по сравнению с обычной грунтовкой. И особенно с учетом малочисленности населения Магаданской области. В Якутии - населения гораздо больше, и мобильность его там гораздо выше, а вот нас в Магадане - мало - и такая асфальтированная дорога быстро превратится в отстой, по сравнению с той же грунтовкой.

Это сообщение отредактировал ТаганСармат - 15.12.2015 - 21:22

Эх, дороги. Наша Колыма и у них: Аляска и Канада
 
[^]
ТаганСармат
15.12.2015 - 21:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
Еще пару фото дорог Аляски и перейдем на Канаду:

Грязь, разруха и ремонты. Я как посмотрел - как дома на Колыме побывал. Ну то же самое - емае. Напомню - это дорога в условиях вечной мерзлоты, сделаная из тех же грунтов примерно, что и у нас. Даже природа похожа. В других местах Аляски - дороги гораздо лучше. Любой гугл скажет. Но там и дороги другие. Как и у нас в Магадане - где так же на расстоянии 100 километров от города - мерзлота еще не такая вечная, поэтому и асфальт есть, и даже пара развязок, как в Анкоридже.

Это сообщение отредактировал ТаганСармат - 15.12.2015 - 21:09

Эх, дороги. Наша Колыма и у них: Аляска и Канада
 
[^]
ТаганСармат
15.12.2015 - 21:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
Но хватит про Аляску. Давайте про Канаду. Это же тоже одна из самых больших северных стран в мире. Там же такие автобаны, что на них капризненьких блогеров даже не пускают, и визы им не дают.

Якобы. Я не про визы, я про автобаны. Все они проложены опять же не в местах скопления вечной мерзлоты. А там, где вечная мерзлота - проложены такие же дороги как у нас.
И ссылаться я буду в этом на главный источник мировой картографической информации - насквозь продажный американскому и канадскому госдепу Гугль. Он просто большой, не успевает затирать то, что выкладывают в сеть его многочисленные подразделения. Поэтому на его картах в Канаде можно увидеть следующее:

Автобан? В пределах вечной мерзлоты? Не, не знаем, не видели. Я не рисовал это долгими ночами в фотошопе - я просто воспользовался сервисом гуглокарт.

Это сообщение отредактировал ТаганСармат - 15.12.2015 - 21:10

Эх, дороги. Наша Колыма и у них: Аляска и Канада
 
[^]
gard1960
15.12.2015 - 21:10 [ показать ]
-27
ТаганСармат
15.12.2015 - 21:11
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
После того как я посмотрел на эту дорогу, я провел прямую на нашу сторону России - вот таким образом:
Не, ну кривовато конечно, но как получилось.

Эх, дороги. Наша Колыма и у них: Аляска и Канада
 
[^]
ТаганСармат
15.12.2015 - 21:12
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
И что - практически на прямой - оказался якутский поселок Усть-Нера. С такими же точно дорогами, но в котором живет гораздо больше жителей. Дороги там примерно вот такие:

Это так называемые нерские прижимы. Дорога идет в скале, взорванная по сопке, повторяя все извивы реки Нера. Большой реки, надо сказать. На Юконе таких почитай и нет. Но это самый удобный способ пробиться к Индигирке был. Поэтому построили. Я не буду сейчас об закопаных здесь зэках, и прочем. Это другая тема. Я сравниваю дороги на одной широте, и не вижу особой разницы.

Эх, дороги. Наша Колыма и у них: Аляска и Канада
 
[^]
ТаганСармат
15.12.2015 - 21:14
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
Единственно, что у нас хуже - так это скорость восстановления дороги после катаклизмов и осадков. Ну хотя бы потому как у нас на Колыме и Якутии в этих условиях построено дорог по километражу в разы больше и больше, чем в той же Аляске и Канаде. На той же широте. В разы. И именно поэтому - можно проехать беспрепятственно из Магадана в Якутск две с половиной тыщи километров, а потом еще тысячу вниз - до нормального асфальта на трассу Владивосток-Москва.

Последнее, что хочется сказать - о мостах. Да, на Колыме с ними все плохо. Не везде есть. Но, по той же федералке Магадан - Якутск - они есть почти везде. А там, где их нет - есть паромы. Ага, вот где читатель меня может подловить - типа, в Канаде - же все хорошо с мостами. Уж там-то, в благословенном раю - есть все. И мосты тоже.

Хренушки. Смотрим в тот же гугл: Что это? А это паром, друзья. На другую сторону реки. Координаты? На широте с Усть-Нерой, которая в Якутии.

Эх, дороги. Наша Колыма и у них: Аляска и Канада
 
[^]
ТаганСармат
15.12.2015 - 21:14
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
Что же в Якутии? - да то же самое.

Река Алдан. Паромная переправа. До места высадки машин с этих паромов - полтора часа хода по течению, и три - если ехать в Магадан.

Эх, дороги. Наша Колыма и у них: Аляска и Канада
 
[^]
ТаганСармат
15.12.2015 - 21:15
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
И, напоследок, про мосты. На фото ниже - деревянный мост через Юкон:

Эх, дороги. Наша Колыма и у них: Аляска и Канада
 
[^]
ТаганСармат
15.12.2015 - 21:15
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
А это - мост через реку Армань, 50 км от Магадана.

В этом году сдали. Двухполосный. Заасфальтированный. Причем - сделан он не по основной трассе, которая ведет на Якутск, а на отнорке - который отходит из Магадана в сторону Охотска на 150 километров, да там и кончается в заповеднике. По дороге - три поселка с населением суммарно не более 3000 человек. Да-да, аргументы я уже вижу - о, распилили на мосте, который построили для отнорка. Но на это отвечу просто. Старый мост (деревянный) стоял с 50-х годов прошлого века и был аварийный. А этот построили за два года. И он простоит еще минимум 50 лет, ну как я думаю.


Эх, дороги. Наша Колыма и у них: Аляска и Канада
 
[^]
ТаганСармат
15.12.2015 - 21:16
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
В завершение еще несколько фото Колымской трассы. Которая, несмотря ни на что - является той нитью, которая в свое время позволила накопать золота Колымы для бюджета страны, да и до сих пор поддерживается силами немногочисленных поселков Магаданской области.



Эх, дороги. Наша Колыма и у них: Аляска и Канада
 
[^]
ТаганСармат
15.12.2015 - 21:16
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
Возле поселка дорожников Атка.

Эх, дороги. Наша Колыма и у них: Аляска и Канада
 
[^]
ТаганСармат
15.12.2015 - 21:16
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
Федеральная трасса Колыма. Две полосы, вознесена над землей метра на три, бордюры на всем протяжении. Правда, протяженностью всего 300 километров от Усть-Неры после Ольчанского перевала, сданные в 2011 году. Но они есть.

Эх, дороги. Наша Колыма и у них: Аляска и Канада
 
[^]
ТаганСармат
15.12.2015 - 21:17
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
А это Якутия. Перед поселком Теплый Ключ. На нашей стороне реки Алдан.

Эх, дороги. Наша Колыма и у них: Аляска и Канада
 
[^]
ТаганСармат
15.12.2015 - 21:17
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
Где-то за Нижним Бестяхом. Железная дорога там уже есть. А на Аляске? На этой же широте:

Это сообщение отредактировал ТаганСармат - 15.12.2015 - 21:46

Эх, дороги. Наша Колыма и у них: Аляска и Канада
 
[^]
ТаганСармат
15.12.2015 - 21:18
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
А еще напоследок - немного Якутии. Ну что бы не кидали мне вот этот баян 2006 года.
Который много где мелькал.

Это сообщение отредактировал ТаганСармат - 15.12.2015 - 21:46

Эх, дороги. Наша Колыма и у них: Аляска и Канада
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29400
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх