Как мы в Крым съездили, Буквы и картинки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (17) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MADBegb
29.06.2015 - 13:18
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
689
Удалось и мне все-таки вырваться в отпуск, о котором я и хочу вам рассказать. В связи с последними перетрубациями (политкорректное название обвала ру-бля) посещение евровых стран было отложено в дальний ящик. Египет дико жаркий в это время года и скучный в любое время. Тунис - вообще лесом и даже объяснять теперь не надо почему). Сочи - тоже дорого и черно. Остается Крым. Он же наш. Не хотелось бы в рассказ вплетать политоту, но совсем без этого не получится. Да и мне самому было очень интересно посмотреть все таки всё своими глазами и поговорить с живыми людьми, а не дочерями офицеров. Да и наконец-то пришло время показать места моего детства своей второй половинке.

Как мы в Крым съездили
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
MADBegb
29.06.2015 - 13:20
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
И так решено. С датами приезда-отъезда определились примерно за 10 дней и я купил электронные билеты на паром. Покупка не сложнее покупки авиабилетов на всеми известных сайтах. Все прошло без сучка и задоринки. Кстати совет- Не покупайте сразу билеты туда-обратно. Сдать их можно только в таком же виде. Проще потратить на 10 мин больше, но купить их раздельно. Вдруг появится необходимость уехать раньше- позже. можно тогда сдать их по отдельности. Цена вполне подъемная. 160 руб на человека и 1600 машина. Но у нас маленькая машинка и большая будет подороже. Но не особо.
Еще один совет- на мой взгляд на ночные рейсы народу куда меньше. Но это не точно и по ходу сезона думаю ситуация изменится.
Плюсов у таких билетов просто море- Очереди это не про вас. Приезжаем в порт, говорим номер билета, получаем его и едем сразу на паром. Мимо отстойников и очереди. Как я понял купившие билеты имеют приоритет, и те кто покупает билет в порту, покупают оставшиеся билеты.
Ехали мы из Петеребурга по трассе до Москвы. Кстати там открыли новый кусок платной дороги в объезд Волоколамска. 70 км сплошного удовольствия. Пока бесплатно. Потом до Клина, и по ТТК до трассы Дон. И далее до порта Кавказ. По пути заехали к родственнику в Краснодар. Где и переночевали. Из того, что запомнилось- неимоверное количество камер практически на всех трассах. Даже не могу сказать сколько. От них спасает здравый смысл и круиз-контроль, на котором протошнили почти всю дорогу. И даа, вот что оставило неимоверно отвратительное ощущение гадливости и омерзения- так это общение со всеми гаишниками начиная с Воронежа. Ощущение примерно как упасть в яму с жидким дерьмом. Но ямы и дерьмо осталось позади и мы в порту. Полное время потраченое на переправу 3 часа. Из него час нашего тупняка по незнанию и 40 мин ожидания своей очереди. Зная можно было проехать ровно вдвое быстрее. Но и 3 часа нас безмерно порадовали. Кстати до этого паром 4 дня работал с перебоями из-за штормов и сильного ветра. Но повторю- купившие эл. билет в приоритете. В порту я начал чувствовать себя человеком на отдыхе- Везде вежливое отношение, готовность помочь и абсолютная корректность всего персонала. Это было реально круто. Не реклама. ( кстати в дальнейшем на фотках могут встречаться телефоны людей помогших нам. Это тоже не реклама. Денег за нее не брал. Только преследую готовность помочь тем кто поедет по моим стопам.
Изначально план был проехать по всем маломальски интересным местам и посмотреть максимум всего (ХА 3 раза). Первая остановка и прогулка была по Керчи. Там поели, помочили ноги в море и поехали дальше. На самом дальше не особо хотелось оставлять машину груженую ништяками в неизвестном месте. Кто то может назвать это параноей. Я предпочитаю назвать это здравым смыслом.
Поскольку мы ехали после 4-х дневных дождей, то растительность и цветы цвели буйным цветом и было ощущение что Крым радуется нам. Внимание спойлер- до конца отпуска ощущение так и не пропало.
Первая стоянка с ночевкой была запланирована в пгт. Приморский (Феодосия) у родственников найденых благодаря соц. сетям. Думали переночевать, поболтать-поговорить и мчать дальше. Но родственник оказался просто мировым мужиком, гостеприимным хозяином и виноделом от бога. В итоге день затянулся на 4. Которые пролетели как ураган.
В урагане мы съездили на обзорную экскурсию по Феодосии. Объехали на электромобильчике старый район, с посещением г. Митридат, Могилы Айвазовского и других не менее интересных мест. Хочется отметить громадное количество Российских флагов, отсутствие нелегальной торговли, чистоту и порядок творящийся везде. Кстати это продолжало радовать всесь отпуск. Причем везде.
На второй день мы поехали в сафари-парк Тайган, в момент моего последнего посещения Крыма его еще и впомине не было. Находится он в г. Белогорске на трассе Керчь-Симферополь. Вкратце- Это один из крупнейших парков в Европе, площадью 32 га, выстроенный на месте бывшей в\ч. Анализируя свои впечатления могу сказать, что это были одни из самых яркий впечатлений не только за весь оптуск, но и вообще в жизни. Очень люблю животных, и безумно приятно посмотреть, что я такой не один. Фотографий больше чем много и сортировать их тяжело и мучительно. Но я постарался выбрать наиболее интересные.
Львы живут на открытой территории над которой проложены дорожки для посетителей. Тигры живут чуть более стесненно, но все равно не в клетке. Остальные животные по разному. Но все звери чистые, ухоженные и выглядят на редкость довольными. Вы когда-нибудь кормили жирафа с руки? Или ламу? Совет- берите лакомства для животных и для себя с собой. Мясо и куру- львам и тиграм. Бананы- обезьянам, Апельсины- жирафу, Сухари и траву разным травоядным. Дитям мороженое, бабе цветы. Купить все можно и там, но ценник откровенно конский. Нам этого никто не сказал, но удержаться не возможно. Поесть можно в кафе, но тоже дорого. Проще брать с собой. Кстати далеко не все животины сидят в клетках, а банально болтаются по парку и клянчат еду у посетителей. Наверно нам повезло и народу было мало. Ко всем животным можно было подойти и посмотреть без суеты и толкотни.
На следующий день мы поехали в Коктебель и Орджиникидзе. Тихо красиво и опять таки чисто. Это удивило и порадовало. НИкто не курит на пляже, все выходят к урне. На пляжах нет ни бумажек, ни хабчиков ни бутылок. Умнеем что ли? Ради интереса зашли в первый попавшийся двор узнать цены на жилье. Если не торговаться то вполне можно снять комнату с кондеем, душем, телеком и Wifi-ем за 600 руб. Если кому будет интересно, могу скинуть телефон, но поверьте предложений просто гора. Абсолютно не вижу смысла обращаться к перекупам жилья. Проще потратить час и походить самому. Будет дешевле и понятнее. Кстати такая я же комната в п. Приморский легко находится за 500 руб в день. Можно и дешевле думаю.
Еще пару слов про общепит. в Приморском мы либо готовили сами, либо ходили в бистро Еда. Это сетевое кафе. Полноценный обед на двоих ни разу не стоил больше 400 руб. Обычно в районе 350. Продукты на рынках и в магазинах стоят как в Петербурге. Что то чуть дороже. В основном дешевле.
На 4-й день мы таки выгреблись от родни поехали по нижней трассе в сторону Алушты. Трасса для тех кто у кого крепкие нервы и тех, кто получает удовольствие от вождения. 365 поворотов меньше чем на 100 км. в 3-х измерениях. Я кайфанул. Единственный момент подразбитое полотно, но это отновится ко всему, что последние двадцать лет эксплуатировалось Украиной. В райное пос Морской есть чудесный дикий пляж под маяком и остатки разрушенной башни. Не поленитесь, заберитесь туда. Вид открывается шикарный. В 10 км от пляже есть поселок Зеленогорский, прогулявшись от которого около ...км вверх по ущелью можно дойти до очень живописного водопада. Он не самый высокий и не самый полноводный, но очень красивый и не перегружен туристами. Там же есть озеро, в котором зеленая и теплая вода. Смыть соль после купания в море самое то.
Конечным маршрутом пробега этого насыщенного и утомительно-приятного дня стал поселок Партенит. Он находится уже за Алуштой, у подножия известной г. Аю-Даг. Это маленький городок зажатый между двумя санаториями. Военный санаторием Крым и санатор. Айвазовский с другой. Там нет ни производств, ни шумных заведений, зато есть куча зелени, красивые пляжи и дороги в горку-с горки. Вход в санатории платный- Крым 50 руб на день, Айвазовский 200 руб. Были и там и там. Айвазовский это гламур и педентичный порядок, но там идет реконструкция и стройка. Но все сделано по уму и не мешает. В стоимость посещения включена полуторачасовая экскурсия. Далее будет несколько слайдов из него. Я как человек имеющий отношение к ландшафтному дизайну был восхощен. Сходите, но пожалеете.
Санаторий Крым попроще, но по буйству зелени не уступает Айвазовскому. Гулять там по моему можно бесконечно. Там же есть пляж. Из минусов галька, убитые лежаки и демонический туалет. Из плюсов чистая вода, пляж и громадное количество различных хвойных деревьев, через которые проложены лечебные маршруты. А также вменяемое количество народу. Санаторий с прошлого года перешел под крыло МВД РФ и находится в состоянии ремонта и восстановления. Приятно посмотреть за тем как все оживает, и одновременно грустно от того, как можно было так все запустить.
Так вот в Партените то мы и застряли. Сняли однушку за 750 руб в день в 5-и минутах ходьбы от пляжа. И так там хорошо, что сил мчать куда то дальше уже не осталось.
Поселок находится в 30 км от Ялты, куда через каждые 40 мин ходит маршрутка, Там же рядом Гурзуф, Никитский Ботанический сад, Ласточкино гнездо, Ай-Петри и много много другого и интересного. Оттуда мы и ездили. Шикарнейший портвейн был дополнительным стимулом не трогать машину, которая изрядно притомила за предыдушие дни).
Неделя или восемь дней пролетели как один миг и пришло время ехать в сторону дома. На обратном пути мы не удержались заехали в Новый свет, где покатались на катере мимо бухт. Подробно расписывать не буду. Ограничусь подписями к фотографиям.
Чтоб не напрягать родственников и печень оставшиеся три дня мы провели в Приморском в режиме пляжных овощей, набираясь сил перед обратной дорогой.
На обратном пути заехали на Азовское море на мыс Казантип. Азов штормило и он был грязен, мы были уже заточены на обратную дорогу и особо не впечатлились. Он скорее подходит для пенсионерского отдыха с маленькими детьми. В общем это не мое.
Билет на паром был на вторник ночь. с 23 до 5. Мы приехали туда в 20.00 и в 20.05 были уже на пароме. Реально космически быстро и притом так же вежливо и культурно. Еще через 35 мин мы были на большой земле. И вот тут то начались приключения. Отъехав на 3 км от порта машинка решила, что нам дальше не надо и отрыгнула шкиф помпы. Оказалось то, что принимал за милый дизельный рокоток последние полгода было долго умирающей помпой (привет ремонтникам). Прогулявшись обратно на полдороги мы нашли целый и невредимый ремень. Ну хоть здесь повезло. Родственники из Краснодара нашли нам эвакуатор, который за 6000 руб повез нас в Анапу, но на полдорогои поменяли решение и поехали в Славянск-на-Кубани. Переночевав машине под дверьми сервиса утром завалился туда и спросил- запчасти на Фиат есть? Так удивленно на меня никто не смотрел. Первый вопрос был- а попроще машину не купить было?))) Повезло, что этот мотор ставится на дизельную Корсу и на складе Краснодара оказалась одна помпа. Её нам привезли утром на следующий день, поменяли за час и мы рванули домой.
Обратная дорога заняла 28 часов, что мы считаем достижением. (притом что ехали соблюдая все скоростные и прочие правила). После последней ебли Воронежских гаишников на посту они на машины пока не смотрят (горите в аду гниды). Постояли часок в пробках из-за ремонта дороги под Ростовом, часок в Клину из-за избытка машин, полюбовались раскрывшимися за последние недели подсолнухами где то по пути и без происшествий добрались до дома. Уже потом злость на машинку сменилась благодарностью, когда мы поняли, что если бы все пошло по нашему плану, то мы бы на ней поплавали всласть в Краснодаре. Тьфу-тьфу-тьфу.
Вот так мы съездили в Крым. У нас осталось даже больше вопросов и желаний чем было до поездки, но одно могу сказать точно- мы туда обязательно вернемся. Мы специально оставили на потом Севастополь, Балаклаву, Бахчисарай и еще много других удивительных мест, которые посмотрим с удовольствием и не торопясь.
Из гастрономических моментов запомнилось, в первую очередь вино от родни, но такого не купить... Черноморские вяленые бычки, остановится есть которые не возможно, черешня, клубника и портвейн. Вот пишу и сам слюной захлебываюсь, хоть рямо сейчас обратно едь.
И чуть-чуть политоты. Я поговорил наверно не с одним десятком людей о текущей ситуации и вот в чем все сходятся, так это в том, что у Крыма появилось будущее. Не без трудностей, не без проблем, но есть будущее которого нет у Украины. И знаете, я все таки склонен верить в то, сколько кто и как голосовал на референдуме. Давайте не будем углубляться с хохлосрач и посмотрим еще немножко фотографий не попавших в само повествование?
С количеством и сортировкой фото выходит полная каша и их постарался разделить по тематике и смыслу. Будет наверно штук 100 или около того, как совсем притомлюсь скажу.
По традиции- хотите ломать подборку- ломайте. Но поломавшим вангую год без отпуска))) Поехали что ли.

пос. Луговое. Цветы расцвели после дождя и через пару недель не осталось ничего похожего. Красота неимоверная.

Как мы в Крым съездили
 
[^]
MADBegb
29.06.2015 - 13:21
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
3. Тропа Голицина в Новом Свете. Появилась надежда, что её наконец то восстановят в первозданном виде. В незалежной никому это было не надо и бабло просто так рубили.

Как мы в Крым съездили
 
[^]
MADBegb
29.06.2015 - 13:22
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
4. Грот Шаляпина на той же тропе. Рекомендую к посещению, если вдруг кто не был.

Как мы в Крым съездили
 
[^]
MADBegb
29.06.2015 - 13:24
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
5. Зеленоградский водопад. К своему стыду напрочь забыл название реки. Летом в жару думаю он почти совсем пересыхает, но когда были мы купнуться было без проблем. Вода теплая.

Как мы в Крым съездили
 
[^]
MADBegb
29.06.2015 - 13:24
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
6. Процесс купания

Как мы в Крым съездили
 
[^]
MADBegb
29.06.2015 - 13:25
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
Наверху есть уединенное место с видом на долину. Рекомендую.

Как мы в Крым съездили
 
[^]
MADBegb
29.06.2015 - 13:25
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
Собственно вид на долину. Можно примерно прикинуть, сколько идти пешком. Дорога не сложная.

Как мы в Крым съездили
 
[^]
MADBegb
29.06.2015 - 13:27
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
Горное озеро там же. Понятно откуда такое название у поселка. Вода теплющая. Над озером натянута тарзанка. В озере водятся карпы.

Как мы в Крым съездили
 
[^]
MADBegb
29.06.2015 - 13:28
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
Пос. Орджоникидзе. На краю мыса вдали кадра снимали Брильянтовую руку. Момент с походом мальчика по воде. Много там катеров погибло...

Как мы в Крым съездили
 
[^]
MADBegb
29.06.2015 - 13:28
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
Для всепросральщиков. Так выглядят все магазины

Как мы в Крым съездили
 
[^]
MADBegb
29.06.2015 - 13:29
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
Фото по пояс

Как мы в Крым съездили
 
[^]
MADBegb
29.06.2015 - 13:29
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
На развалинах часовни старой башни

Как мы в Крым съездили
 
[^]
MADBegb
29.06.2015 - 13:30
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
Вид от башни. вдали уже виден Аю-Даг.

Как мы в Крым съездили
 
[^]
MADBegb
29.06.2015 - 13:31
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
Вид в другую стороны. Пос. Морской. Дикий пляж заточенный под кемперы. Места всем хватит.

Как мы в Крым съездили
 
[^]
MADBegb
29.06.2015 - 13:32
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
Бибифафа обноклубникам. Наши везде) Коктебель.

Как мы в Крым съездили
 
[^]
MADBegb
29.06.2015 - 13:34
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
Артеку 90 лет и один день. Я был там ровно 20 лет назад. ТОже в юбилейную 70-ю смену. В этот раз были ВВ и ДА. В прошлый раз Кучма.
В Артек вложена за последний год Хуйма денег и теперь там очень круто.
Только сейчас понял как я пережал фото и какого они говняного качества стали. Вот я лопух...

Как мы в Крым съездили
 
[^]
MADBegb
29.06.2015 - 13:35
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
Такие старички ездят в Ялте. Но ездят. Помню раньше билеты на теневую и солнечную сторону стоили по разному. Интересно, сейчас так же?

Как мы в Крым съездили
 
[^]
MADBegb
29.06.2015 - 13:36
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
Такая милая пара. Он так нежно держал её за руку и показывал цветочки, что мы чуть не прослезились. Невероятно мило и трогательно

Как мы в Крым съездили
 
[^]
MADBegb
29.06.2015 - 13:37
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
Тоже санаторий Крым. Это вообще то зимний сад. Но так убит, что становится грустно. Надеюсь восстановят.

Как мы в Крым съездили
 
[^]
MADBegb
29.06.2015 - 13:38
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
Небольшие фотоэксперименты в мыльными пузырями. Потом пузыпи были подарены проходящему мимо карапузу и надеюсь порадуют его не меньше.

Как мы в Крым съездили
 
[^]
MADBegb
29.06.2015 - 13:39
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
Ребрендинг лайт. Почта России в своем репертуаре. Отправили оттуда открытку. Интересно дойдет?

Как мы в Крым съездили
 
[^]
MADBegb
29.06.2015 - 13:40
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
Пожалуй это самое пафосное парковочное место для Жигуля из всех виденных мною.

Как мы в Крым съездили
 
[^]
MADBegb
29.06.2015 - 13:41
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
Крымская Ницца. В смысле Новый свет. Народ есть, но мало. Чего вы все тут сидите- поезжайте отдыхать, пока все места не заняли)))

Как мы в Крым съездили
 
[^]
MADBegb
29.06.2015 - 13:42
Статус: Offline


Мадведь

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2321
Погода бывала разная, но это не портило настроения

Как мы в Крым съездили
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 60871
0 Пользователей:
Страницы: (17) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх