Москва-Самарканд-Москва

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (20) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BossTon
20.07.2010 - 19:12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.08.09
Сообщений: 547
768
Предлагаю посмотреть фотоотчет, по моему мнению самый приключенческий и интересный, который я видел.

(Всего 50 фото в первой части) отчет состоит из 4 частей. Все части выложены далее в теме.
Автор: Владислав Шеренговский

Москва-Самарканд-Москва
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
BossTon
20.07.2010 - 19:16
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.08.09
Сообщений: 547
В прошлом году я сделал нечто, что будоражит меня до сих пор. То, что в определенной степени изменило меня и навсегда заразило такой вещью как автопутешествия. Я как–то пытался для себя это описать по приезду, чтобы не забылось, что–то успел, что–то решил дописать сейчас по фотографиям. А начиналось это описание так:

“Пару недель назад обнаружилось, что у меня есть живой дед! Так уж по жизни случилось, что бабушка (царство ей небесное), не очень поддерживала отношения с ним, и в семье всегда считалось что его уже давно нет.. А тут, через Одноклассники, через 25–е лица, случайно выяснилось, что нет — жив–здоров! Живет в Самарканде! Старенький уже.
Я никогда в жизни его не видел, ни в живую на на фото, но бабушка всегда говорила что на него похож. Решил плюнуть на все, на все их отношения и съездить к деду! Это очень странное ощущение ))
Теперь ложка дегтя — я панически боюсь летать. И летаю только в тех случаях когда уже аномально ехать другим видом транспорта. Так как Трофи по Европе, намеченное на осень прошлого года отложилось до лета, но зуд в руках сам не прошел, было решено съездить в Самарканд на машине. До Самарканда — 2 границы (Казахстан и Узбекистан) и 3500км в одну сторону. Ну думаю — фигня вопрос. До этого я залпом в одиночку 1200км преодолевал в один присест (это самая дальняя вылазка на авто была). Ну и это проеду. И вот, три дня назад я начал подготовку.
Когда–нибудь, когда у меня будет сын, мы будем сидеть с ним рядом, может быть на пирсе, в полной тишине на рыбалке или просто когда я загляну к нему перед сном, он меня спросит про моих близких. Рано или поздно у всех возникает такой вопрос. И тогда я расскажу ему — “Это было в 2009, когда мне исполнилось 30. В мире бушевал такой кризис, какого не знала история. Я продал бизнес и отправился путешествовать. Тогда я впервые увидел своего деда.”

P.S.
Забегая наперед, скажу следующее — Сказать что это была не поездка, а путешествие — ничего не сказать! 9.685 км за 15 суток. Спалили свыше 2тонн бензина.
На обратном пути, на последних двух тысячах серьезно простудился, от постоянных препадов температуры (в машине +22, на улице –15, и каждые 4–5 часов выбагая на заправку бака до полногоsmile.gif )

Такие красоты посмотрели! Столько городов увидели. Вкусностей национальных поели. Чего только не приключалось! Сели на брюхо в степях Казахстана и выкапывали машину 7 часов ночью, где и встретили 23 февраля, чуть не остались на 3 года у казахов, поставив на уши все ФСБ и РУВД Казахстана, спасали Казахских братков, искали аккумулятор в Уфе и прикуривали от Оки на трассе, помогли накрыть группу румынских цыган промышлявших золотом в России, чуть не угорели на автостоянке с дальнобойщиками, на нашей машине прокатилось начальники шести таможен из восьми которые мы проехали! Везде мы чувствовали себя как минимум — как НЛО или Элвис на пике своей карьере! Перепад температуры за пару дней — от +15 до –25 на улице. Разница за литр бензина от 16 до 120 рублей за литр 92го.
Ну, теперь попробую по порядку..

Во вторник был “совет в Филях”, собрались у меня дома вместе с Сергеем и Денисом (друзья, с которыми мы решили ехать в Самарканд).
Обсуждали подробно маршрут, даты выезда, размещение и пр.

Москва–Рязань–Пенза–Оренбург–Актобе–Ташкент–Самарканд — ключевые точки путешествия.

Маршрут планировали при помощи очень полезного ресурса, прокладывающего оптимальный путь между двумя городами по всему миру, попутно считающий расстояние между пунктами, средней скорости на участках, расход топлива и пр.
Решено, что выезжаем 20го февраля в 00:00. Почему в ночь? чтобы свежими силами ехать по темноте и уже уставшими при дневном свете.
Первую ночевку планируем в Оренбурге (с субботы на воскресенье), вторую перед границей с Узбекистаном.
Рассчитываем к ночи 22 (воскресенье) быть на месте (это с учетом отсутствия задержек на таможнях).

Дальше пошли сборы того что нужно взять с собой. Есть еще один прекрасный сайт, при помощи которого я всегда собираюсь в дорогу — отпуск ли или просто дальняя поездка. Просто невозможно что–либо забыть. Вот что получилось:

Взять с собой: Загранпаспорта, Аптечка, Огнетушитель, Термос, Рации, Вода питьевая 10л, Инвертер на 220вт, Ноутбук, USB–модем, Фотоаппарат, Видеокамеру, Сигареты, Продукты, Энергетики, Наклейка RUS, Таблетки: голова, живот, креон, Знак аварийный, Скотч, Карта России, DVD, Фонарик + батарейки, Полотенца, Туалетная бумага/зубн.щетка, Спальник, Гостинцы.
Для машины про запас: Колодки тормозные, Ремень ГРМ, Свечи комплект запасной, Фильтр масляный, Масло на доливку, Воронка для топлива, GPS запасной, Домкрат/балонник, Запаска + калитка, Трос, 2 канистры для бензина, Рация в машину

Сделать до
Поменять масло
Прошприцевать подвеску
Зарегистрировать GPS трекер
Настроить GPS в машине
Деньги по разным карманам и в машине
Консультация в спутн.сигнализации

Скажу сразу, серьезными сборами это назвать было нельзя, так как если посмотреть на список, это скорее “список комфорта” а не “борьбы с непредвиденными обстоятельствами”.

Старт в 00:00, 20 февраля 2009 года. В этот день был юбилей нашего общего друга и стартануть мы решили из центра, от «Петровича». Прямо с «балла на корабль»!

Все вещи были собраны еще на кануне. Машина прошла дополнительное ТО перед поездкой, с собой была дополнительно взята запаска, все жидкости на доливку, масло и фильтр для смены в Самарканде перед обратным путем, запасные свечи и еще много всякой мелочевки от фонарей до спальников. Как показала практика, воспользоваться пришлось всем. От и до (кроме запаски). Также в дороге были задействованы ну просто все опции которые есть в машине, чего никогда не случается при обычной эксплуатации, ну об этом позднее.


Москва-Самарканд-Москва
 
[^]
BossTon
20.07.2010 - 19:26
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.08.09
Сообщений: 547
2. Последним, на месте было установлено и подключено оборудование ГЛОНАСС, которое нас попросил протестировать проезжая по просторам стран СНГ наш еще друг еще с университета. У него были свои цели, меня же радовало то, что с его помощью, мои многочисленные друзья и родственники смогут в режиме он–лайн следить за нашими приключениями на специальном сайте в интернете, где наша машина будет передвигаться прямо по картам и снимкам этих местностей со спутника.

Москва-Самарканд-Москва
 
[^]
BossTon
20.07.2010 - 19:28
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.08.09
Сообщений: 547

3. Итак, последние посидим на дорогу и я со своими хмельными с дня рождения друзьями отправился в путь! На энтузиазме и со свежими силами, за первые 24 часа мы преодолели по Рязанке через Пензу, Рязань и Тольятти, махом 1400 км сразу до Оренбурга.

Москва-Самарканд-Москва
 
[^]
BossTon
20.07.2010 - 19:30
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.08.09
Сообщений: 547
4. Вел я сам, пока без сменок, (по итогам всей поездки, посчитал — из почти 9700км я преодолел 9000 самостоятельно). Останавливались только на перекуры и каждые 5 часов на заправку. Еще ночью, не отъехав толком от Москвы, но уже 2 раза залив по 100 литров, я понял, поездка получится щедрой. Дорога была прекрасной, машин и фур по–минимуму до самого Оренбурга. Из заправок, более всего распространены Лукойл, но за всю поездку, именно этот бензин оказался даже хуже того, что мы заливали из ржавых колонок в Узбекистане.

Москва-Самарканд-Москва
 
[^]
BossTon
20.07.2010 - 19:30
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.08.09
Сообщений: 547

5. Мои друзья, прихватив с собой со стола бутылочку погорячее плавно перевели тематику тостов с юбилея на празднование старта нашего путешествия. После буйных и веселых часов, и отключившись же под утро, они оставили меня с сильным ощущением пилота низколетающего корабля, ведущего на 150 км/ч большой межмегаполисный лайнер. В салоне тихо играла музыка, машина плавно рессорами отрабатывала плавные изгибы дороги и почти бесшумно преодолевала сотню за сотней километров. На фото можно видеть, что поехали они туда нарядными и даже в галстуках, и из сборов они взяли только по несколько пар трусов и носков по карманам. (через трое суток Денис оденет все 4 пары трусов на себя чтобы не замерзнуть в степи ))

Москва-Самарканд-Москва
 
[^]
BossTon
20.07.2010 - 19:36
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.08.09
Сообщений: 547

6. Таким я встретил свой первый рассвет в пути. 06:15.

Это сообщение отредактировал Jus - 21.07.2010 - 10:31

Москва-Самарканд-Москва
 
[^]
BossTon
20.07.2010 - 19:38
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.08.09
Сообщений: 547

7. День второй. Этой ночью я не спал совсем, и уже днем мы прибыли в Тольятти. Там было решено встретиться с друзьями Дениса и пообедать. Тольятти запомнился как очень пыльный город. Пыль была повсюду. Улицы, дома, машины. Дворники на стекле работали без остановки.

Москва-Самарканд-Москва
 
[^]
BossTon
20.07.2010 - 19:38
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.08.09
Сообщений: 547
8. Впечатлила Жигулевская дамба–гидроэлектростанция. Я всегда питал слабость к таким грандиозным сооружениями. На фото ессно ее нет. Там, откуда ее можно сфотографировать — останавливаться запрещено, а отъезжать подальше ради красивого ракурса не было, увы, времени.

Москва-Самарканд-Москва
 
[^]
BossTon
20.07.2010 - 19:44
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.08.09
Сообщений: 547

9. Прокатившись по городу, мы отправились далее. Чем дальше от Москвы, тем живописнее и непривычнее были пейзажи кругом — прекрасные березовые рощи средней полосы России. Представляю как красиво здесь летом.

Москва-Самарканд-Москва
 
[^]
BossTon
20.07.2010 - 19:45
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.08.09
Сообщений: 547
10. Уже на следующий день поездки начал формироваться список тех вещей которые нужно обязательно брать с собой и которых у нас не было. Одним из первых это стали капли для глаз. Каким бы замечательным зрение не было, глаза очень устают от монотонного вглядывания в дорогу перед собой.

В ночь того же дня мы прибыли в Оренбург, где было решено бросить первый якорь. Покрутившись немного по городу озадачили поиском гостиницы местного таксиста и стали нарезать за ним круги. Проехав 2 гостиницы, которые оказались заполнены на 100%! И в поисках третьей, мы, даже не будучи местными поняли, нас катают по городу нарезая круги набивая себе цену. Свернув в первый же поворот, наткнулись на гостиницу, в которой, о чудо! Были места. Но времени оставалось до чекаута 6 часов а брать пару номеров на несколько суток просто для того чтобы раз выспаться было глупо. Договорились с консьержкой и она под свою ответственность поселила нас в двухместный номер до конца этой смены. Как же мы били рады горизонтальной поверхности! Но радоваться пришлось не долго. Вместо 6 часов на которые мы рассчитывали, нас подняли через 4. Оказалось, что мы совсем забыли про 2 часовых пояса которых мы отмахали с момента отъезда из Москвы.

Москва-Самарканд-Москва
 
[^]
BossTon
20.07.2010 - 19:46
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.08.09
Сообщений: 547

11. Помятые и невыспавшиеся мы съели колоритную местную яичницу и отправились в город – искать карту дорог Казахстана. До самой границы России было комфортно ехать еще и потому что ехали по навигатору. Не отвлекаясь ни секунды, мы держали путь через такие дебри, где потеряли бы много времени листая атлас с разворота на разворот. Но Казахской карты в навигаторе не было, ровно как и времени перед поездкой для того чтобы серьезно этим озадачиться.

Москва-Самарканд-Москва
 
[^]
BossTon
20.07.2010 - 19:46
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.08.09
Сообщений: 547

12. Оренбург красивый город. Я уже был тут как–то несколько лет назад. Город в котором преобладает архитектура с яркой советской историей, которую сохраняют. Остается полностью впечатление что город берегут в ожидания возврата Советской империи. Не смотря на это, попадались и выбивающиеся из общего ансамбля строения.

Москва-Самарканд-Москва
 
[^]
BossTon
20.07.2010 - 19:47
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.08.09
Сообщений: 547

13. Сидя на центральной площади города и перекусывая бутербродами, познакомились с парковщиком, военным мужичком в летах, который в молодости работал в Москве и встречал в составе спецделегации Гагарина после его первого полета в космос. Он рассказал нам все что думает и о стране которой она стала и о руководстве на которое работает и о зарплатах которые тут получают. Оказалось что мы в рвении все_и_сразу, ну типа выберем место поживописнее, сядем где–нибудь в центре, припарковались у здания мэрии. )) Оренбург был нашей последней остановкой в России.

Поняв уже на этом участке пути что наши планы по времени будут серьезно расходиться с реальным графиком, было решено пожертвовать Орском и Новотроицком, в которые изначально планировалось заехать. Городки небольшие, но так судьба сложилась что к тому моменту я уже успел побывать в них 3 раза, а остальные члены команды по разу. Дело в том, что это моногорода с градообразующим предприятием Уральская сталь, которая будучи активом холдинга Металлоинвест была моим клиентом много лет. В свое время мы несколько лет подряд оформляли эти города и ко дню металлурга и к новому году.
Днем того же дня мы начали приближаться к нашей первой границе. Еще на подъезде к ней нас остановили на посту и начали задавать вопросы про тонировку. Там я встретил первого за нашу поездку казаха… Выписав штраф, нам в грубой форме сказали, что лучше ее (тонировку) на месте снять, потому что сразу после границы у нас заберут машину на штрафстоянку, так как в Казахстане за тонировку, не пристегнутые ремни безопасности и не включенный ближний свет круглые сутки – основные причины штрафов, за которые выписывают времянку на 30 дней и забирают машину. Я в целом не против, но то, как этот инспектор мне об этом сказал, мне не очень понравилось, и, будучи человеком принципиальным, пообещал ему что проеду весь Казахстан так как есть. Заходя на перед, скажу, я сдержал свое слово, и снял пленку только в Самарканде, только это очень дорогой вид спорта оказался. sad.gif

Москва-Самарканд-Москва
 
[^]
BossTon
20.07.2010 - 19:48
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.08.09
Сообщений: 547

14. Обязательный атрибут любого автомобиля пересекающего границу родного государства — наклейка с аббревиатурой страны регистрации, для того чтобы местные гаишники в любой стране могли максимально быстро идентифицировать принадлежность иностранного номера.

Приехав на границе первыми я, укутавшись во все теплое что у меня с собой было пошел оформляться. Сразу же возникли трудности у таможенников, так как машина грузовой категории но является легковой. Это у нас в ГИБДД все понимают что придумали сами, а тут у ребят все просто – две очереди и два порядка прохождения контроля. В эту арку для грузовых в очередь к дальнобойщикам, а в эту – к жигулям. Хаммеры тут не проезжали и прецедентов подобных не было. На свой страх и риск они оформили ее как легковую. Лениво осмотрев нас, таможня дало добро. Это было пожалуй самое простое наше пересечение границы. Из нюансов был только старенький BMW, водитель которого, старый казах, попросил нас отбуксировать его через обе границы и там сразу на въезде в Казахстан его оставить. У него на морозе не завелся двигатель. Что делать, решили помочь. Не думал, что первый раз в жизни пересекая границу на авто буду это делать с «прицепом».

Москва-Самарканд-Москва
 
[^]
BossTon
20.07.2010 - 19:48
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.08.09
Сообщений: 547

15. Так выглядит граница нашей Родины. Никаких столбов с пограничником и собакой через каждые 100 метров, как это представлялось с детства. Даже рва и минного поля между границами я не увидел. Пашня между границами двух государств была только на казахско–узбекской границе. Это было одно из самых мирных наших пересечений границы.

Москва-Самарканд-Москва
 
[^]
BossTon
20.07.2010 - 19:49
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.08.09
Сообщений: 547

16. Проехав 300 метров нейтральной территории мы подъехали к границе Казахстан республикасы.

Вокруг машины сразу собрался рой. Тут я познакомился с казахской привычкой не церемониться ни в чем. Подошел к машине, дернул ручку двери посмотрел что–как. Если захотел – посидел. К слову сказать, так делали все казахи на всем нашем пути до южной границы, даже не должностные, а просто зеваки у кафе. Это очень коробит. Зато не дай бог не выбежишь гаишнику на встречу падая ниц! Первый же гаишник остановивший нас уже после, подойдя к машине сказал просто с пеной у рта – «ты что, инвалид?!» (это на то, что я по привычке просто открыл окно и не отстегиваясь приготовил документы).

Москва-Самарканд-Москва
 
[^]
BossTon
20.07.2010 - 19:50
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.08.09
Сообщений: 547

17. Но это было потом, а пока, открыв багажник на досмотре, и увидев гору вещей и коробок таможенник посмотрел, и сказал что нам нужно «сделать машину пустой». То есть вытащить из нее все до ковриков и отнести на досмотр.

Так как мы ехали в Самарканд, через Ташкент, одну из наркостолиц, наша поездка для них имела иной смысл. И я, не зная истинных порядков, посчитав это вполне резонным, сказал – «надо так надо, будем разгружать». Ответ ему не понравился, он явно рассчитывал на какие–то заискивания и начал с нами завязывать разговор. Посмотрел сначала на Серегу грозно (тот с бородой, в черной шапочке и с круглыми бусами).

– «В церковь ходишь?», — неожиданно начал он.
— «Нет, дизайнер».
— «Курите?», показывая руками недвусмысленно.
— «Нет».
— «Накуриваетесь?!» еще более хитро прищурившись спросил он, выдав в себе торчка со стажем.

Взял меня за руку и повел в помещение. Зайдя буквально в первый коридор, он достал руку из кармана и растопырив пальцы сказал – давай пять и езжай. Выяснив что речь идет о 500 рублях, я счел это гуманной альтернативой двухчасовому спорту на морозе и уже через 30 минут мы въехали в Казахстан.

Москва-Самарканд-Москва
 
[^]
BossTon
20.07.2010 - 19:50
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.08.09
Сообщений: 547

19. Памятуя советы на форуме я сразу же остановился чтобы приобрести автостраховку отсутствие которой также является причиной эвакуацией машины на штрафстоянку. Для этого, тут же в полях стоял одинокий ларек. Страховка на месяц обошлась в 750рублей нашими.

Москва-Самарканд-Москва
 
[^]
BossTon
20.07.2010 - 19:51
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.08.09
Сообщений: 547

20. Почти сразу же как пересекли границу, стала видна разница во всем. Природа, климат, температура. Где–то за сутки мы из –5 попали в –20. Метели и поземка — обычное для степного Казахстана явление.

Москва-Самарканд-Москва
 
[^]
BossTon
20.07.2010 - 19:52
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.08.09
Сообщений: 547

21. Не забываем, –20 в городе и –20 в метель — совсем разные ощущения. Поэтому я напялил на себя сразу все что у меня было с собой, став похожим на нелепого снеговика.

Москва-Самарканд-Москва
 
[^]
BossTon
20.07.2010 - 19:52
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.08.09
Сообщений: 547

22. Ребятам повезло меньше. Они–то собирались на юг!

Москва-Самарканд-Москва
 
[^]
BossTon
20.07.2010 - 19:53
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.08.09
Сообщений: 547

23. Практически сразу стало понятно — что термос — один из самых важных гаджетов нашей экспедиции по пустынным землям. На вопрос — почему так тепло в машине одет, все очень просто — то на заправку выбежать, то поссать остановиться. В лом одеваться каждый раз.

Единственным цивильным вариантом ночлега можно было обзавестись в Актобе (Актюбинск), все остальное — мелкие населенные пункты без гостиниц, но в эту ночь мы решили ехать до упора.

Москва-Самарканд-Москва
 
[^]
BossTon
20.07.2010 - 19:54
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.08.09
Сообщений: 547

24. День четвертый. Без навигатора, с картой, по местности где нет указателей в принципе, ехать получалось гораздо медленнее. С пересечением границы все изменилось очень резко. Даже странно как–то. И пейзажи, и климат и дороги. Все меньше населенных пунктов в пути, все темнее, и все непонятнее дорога по которой мы едем. Несколько раз возникали сомнения на развилках, но расспросить было некого.

Москва-Самарканд-Москва
 
[^]
BossTon
20.07.2010 - 19:54
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.08.09
Сообщений: 547

25. Ехать по дорогам с пустыми обочинами, где вообще не встречаются автомобили, да еще и в полной темноте — скучно, и мы решили смотреть DVD. Два часа наше внимание было приковано к Бегущему человеку со Шварценнегером (единственным диском оказавшимся в машине), и вот, с финальными титрами дорога стала стремительно ухудшаться. Дорога, проходящая через степи и продуваемая со всех сторон периодически была серьезно занесена снегом, который, судя по гусеничным следам, здесь все же иногда но чистится.

Москва-Самарканд-Москва
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 73027
0 Пользователей:
Страницы: (20) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх