Поездка на Сахалин. Как я побывал на другом конце России

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
NikeMM
28.03.2019 - 15:33
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
294
Несколько примечаний вместо вступления. Которые, возможно, дадут вам понять, насколько я ценю эту поездку.

Примечание №1.
Говорят, «Париж – Реюньон» – самый длинный рейс в мире внутри одной страны. Типа, расстояние - 9400 км, примерно 11 часов лёта…

Все ложь, пиздёшь и провокация!

Где Париж, и где Реюньон? Какое это, нафиг, «внутри одной страны»? Начальная и конечная точка маршрута… Ну да, наверное. И там, и там – Франция. А в остальном? Херня! То ли дело – «Москва – Южно-Сахалинск». Лететь, может, и меньше, но…
И да, я в курсе, что Камчатка – дальше. Мне очень хочется попасть и туда. Может, однажды…

Примечание №2. Итальянец Этторе Мессина – тренер, приводивший баскетбольный ЦСКА к победам в Евролиге в 2006 и 2008 годах (для несведущих – это аналог футбольной Лиги чемпионов), уходя из московского клуба, услышал вопрос:

- Какое самое сильное впечатление вы получили за время работы в России?

И ответил:

- Когда вылетел из Москвы, пробыл в воздухе 8 часов и приземлился во Владивостоке. И понял, что все это время летел над одной и той же страной. Вот тут я осознал, насколько огромна Россия!

Примечание №3. Я был в 50-ти странах. Я летал без пересадок по 16,5 часов из Дубая в Сан-Франциско, по 14,5 – из Абу-Даби в Мельбурн и из Франкфурта в Буэнос-Айрес. Про легкие «полеталки» на 12,5 часов из Москвы в Лос-Анджелес я даже говорить не хочу...

Я видел мир!

Но видел очень мало России…

До этого года крайней восточной точкой нашей страны, в которой я бывал, был Абакан (Хакасия). А тут представилась возможность поехать в Южно-Сахалинск. Конечно, я согласился! И впечатлений получил не меньше, чем когда впервые добрался до Австралии.

Примечание №4. Поездка вышла еще в начале февраля. Хотел отписаться по горячим следам, но… не смог (завалило работой). С тех пор что-то слегка подзабылось. Что-то и вовсе не вспомнил. Но, в остальном, надеюсь, не соврал. Среди читателей наверняка будут местные. Друзья-сахалинцы, жду ваших поправок!

И да – я реально у вас кайфанул!

На этом все. Погнали. Будет 50 фоток (на качество и композицию прошу не пенять – чукча ни разу не фотограф)

Поездка на Сахалин. Как я побывал на другом конце России
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
NikeMM
28.03.2019 - 15:33
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
От Москвы до Южно-Сахалинска – примерно 8 часов лёта (если без пересадок). Разница по времени – столько же. Прямые рейсы раньше выполнял нацперевозчик, но полгода назад он резко отказался от всех дальневосточных направлений и передал их в ведение своей «дочки» - «России». «Россия» - не лоу-кост, но типа эконом-вариант, в сравнении с «Аэрофлотом» расходы на обслуживание ниже, прибыль – соответственно – выше. Насколько это повлияло на стоимость билетов – не в курсе. Конкретно мой перелет в два конца обошелся в 30 000 рублей.

Лететь – комфортно. С оговорками. Самолеты – «Боинги»-777. Туда мы добирались на «Великом Новгороде», обратно – на «Магадане» (на фото – картинка стибрена с инета). Экраны медиа-системы в кресла уже были установлены, но работали сикось-накось. Показывали лишь инфу о полете. Фильмы смотреть нельзя. Их можно в процессе полета смотреть с ноутбука или смартфона через локальную wifi-сеть (без выхода в инет). Либо с браузера, либо через специальное приложение, которое нужно было скачать заранее. Но все это дело дико тупило, связь постоянно обрывалась, приходилось обновлять видео через 10-15 минут с обязательным новым просмотром рекламы… Короче – жопа. Проще заранее что-нибудь себе закачать. Благо, в самолетах есть слоты под USB – удобно подключать зарядку на телефон/планшет.

Кормят – нормально. Без всяких изысков (касалетка с горячим, булочка, кусок черного хлеба, масло, десерт). Не слишком вкусно, но сытно. А главное – два раза (после взлета и перед посадкой). В целом – норм. Хотя, разумеется, бывает и лучше.

Сами сахалинцы не в восторге от «России». Но они просто не летали «Дельтой» в Нью-Йорк! Конечно, «Аэрофлот» выше классом и «России», и «Дельты» (тут не ура-патриотизм, тут объективная реальность, кто летал тем и тем – тот поймет). Но до азиатских компаний – как до Луны. В любом случае, я ожидал худшего. А медиа-систему развлечений с просмотром видео, кино и прочего, должны были подключить уже в марте. Сделали или нет – я не в курсе. На «дальняки» с тех пор «Россией» не летал.

Это сообщение отредактировал NikeMM - 28.03.2019 - 16:19

Поездка на Сахалин. Как я побывал на другом конце России
 
[^]
NikeMM
28.03.2019 - 15:34
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
Вылет из Москвы – в 17.00 (по расписанию чуть раньше, но нас слегка задержали, пока самолет обрабатывали противообледенительной смесью). Прилет – в 9.00 по местному. Летишь на Восток, а значит, догоняешь восход. И, поверьте, восход здесь прекрасен! Увидеть, как солнце встает из-за сопок, обагряя своими лучами пейзаж – это сильно! Жаль, моя камера не передаст и одного процента всей красоты этого чуда…

Поездка на Сахалин. Как я побывал на другом конце России
 
[^]
NikeMM
28.03.2019 - 15:34
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
Готовимся к посадке. Уже видны холмы Сахалина. Остров усыпан ими с севера на юг. Даже не верится, что в центре он – равнинный.

Поездка на Сахалин. Как я побывал на другом конце России
 
[^]
NikeMM
28.03.2019 - 15:34
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
«Температура воздуха – минус 20 градусов», - напугал капитан сразу после посадки. Ночи здесь – реально холодные. Но ближе к полудню воздух быстро прогревается до «минус 5». А яркое солнце, безоблачное небо и ослепительно белый снег мгновенно создают иллюзию тепла, задают курортное настроение и помогают напрочь забыть о московском смоге, сырости, слякоти и прочей столичной херне… И главное – горы! Они – слева, справа, сзади и спереди… Красота – восхитительная! Даже обидно, что местные ее не замечают. «Привыкли», - пожимают плечами.

(фото из инета)



Поездка на Сахалин. Как я побывал на другом конце России
 
[^]
NikeMM
28.03.2019 - 15:35
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
Здание аэропорта – маленькое, тесное… Местечковое, в общем. Новый терминал пока в процессе строительства. Ни размерами, ни архитектурой он все равно воображение не поражает, но будет в любом случае лучше и современнее.

Поездка на Сахалин. Как я побывал на другом конце России
 
[^]
NikeMM
28.03.2019 - 15:35
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
Впрочем, на сельский аэродром местный порт тоже совсем не похож. Нормальная гавань, короче.

Кроме того, меня, как человека курящего, при вылете в Москву ждал здесь приятный сюрприз. В России, как известно, в аэропортах курить запрещено, что весьма напрягает перед дальними рейсами. В самолетах я как-то совсем не страдаю, сколько бы куда не летел, но именно перед посадкой на борт всегда очень хочется «попыхтеть на дорожку». А вот, блядь, нельзя! Но в «Хомутово», как оказалось, можно. На выходе из гейта, когда идешь по улице к автобусу, можно встать в уголке, у специально оставленных пепельниц, и вволю подымить прямо под знаками «Курение запрещено» (на них никто внимание не обращает, включая сотрудников аэропорта и даже полицию). Чем все активно пользуются, смоля по две-три «палочки здоровья» за раз.


Поездка на Сахалин. Как я побывал на другом конце России
 
[^]
NikeMM
28.03.2019 - 15:36
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
Рейсы на вылет/прилет – в основном Москва, российский Дальний Восток, плюс Корея-Китай-Япония. Что, в общем, логично. Связь с этими странами здесь куда лучше, чем с центральной Россией (исключая столицу). Не говоря уж о всяких Европах.

Поездка на Сахалин. Как я побывал на другом конце России
 
[^]
NikeMM
28.03.2019 - 15:36
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
Город? Мне город понравился! Южно-Сахалинск – небольшой мегаполис: без малого 320 000 жителей, если верить Википедии (во всей области, куда еще входят Курилы – 490 000). Есть много современных зданий – и жилых комплексов, и бизнес-центров. Есть много отреставрированного советского «арт-деко».

Вот вид из номера моего отеля


Поездка на Сахалин. Как я побывал на другом конце России
 
[^]
NikeMM
28.03.2019 - 15:37
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
Вот одна фотка простой улицы

Поездка на Сахалин. Как я побывал на другом конце России
 
[^]
NikeMM
28.03.2019 - 15:37
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
В целом – ухоженно, чисто, опрятно. Удивляет обилие свободного пространства – здания не стоят здесь впритирку друг к другу, дороги – широкие (и, кстати, хорошие). Есть парки и скверы, причем – в изобилии. На супер-современный мегасити ЮС, конечно, не тянет. Но на большую деревню не похож и подавно. Чувствуется, что здесь есть деньги. Есть жизнь. Это радует.

С удивлением встретил католическую церковь. Таких здесь даже парочка. Мечетей, кстати, нет. По крайней мере – заметных. Хотя мусульмане имеются. Но их тут немного.

(фото из инета – сам сфоткать не успел)


Поездка на Сахалин. Как я побывал на другом конце России
 
[^]
NikeMM
28.03.2019 - 15:37
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
Православных церквей, разумеется, больше. Вот главный храм города. Открыли недавно. Говорят – самый большой храм на Дальнем Востоке.

Поездка на Сахалин. Как я побывал на другом конце России
 
[^]
NikeMM
28.03.2019 - 15:38
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
Южно-Сахалинск сейчас активно развивают как зимний курорт. И даже – как центр зимних видов спорта. Под это дело здесь построили лыже-биатлонный комплекс, в городе есть несколько крытых ледовых арен (вполне современных, пусть и маленьких, разумеется), есть трамплин для полетов на лыжах и много чего еще… Но главная гордость области – горнолыжный комплекс «Горный Воздух». Открытый, вроде как, еще в 1960-м. Но развитие которого активизировалось лишь в последние годы. Сейчас здесь активно строят новые отели, прокладывают новые трассы, продлевают линии подъемников. Туристов – хватает, хотя основной поток посетителей – местные. Иностранцы тоже приезжают, но редко и мало – они пока экзотика.

Поездка на Сахалин. Как я побывал на другом конце России
 
[^]
NikeMM
28.03.2019 - 15:38
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
Покататься я тут не успел. Зато успел оценить вид на город…

Поездка на Сахалин. Как я побывал на другом конце России
 
[^]
NikeMM
28.03.2019 - 15:38
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
Сфоткать классический для таких мест указатель (до Калининграда – 10406 км, до Москвы – 9337 км)

Поездка на Сахалин. Как я побывал на другом конце России
 
[^]
NikeMM
28.03.2019 - 15:38
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
Порадоваться виду на горы…

Поездка на Сахалин. Как я побывал на другом конце России
 
[^]
NikeMM
28.03.2019 - 15:39
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
Ну и в целом заценить красоту комплекса (опять же – фото из инета, я с таких ракурсов снимать не мог)

Поездка на Сахалин. Как я побывал на другом конце России
 
[^]
NikeMM
28.03.2019 - 15:40
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
Одна из фишек Сахалина – корейская кухня. Вообще, на Дальнем Востоке с азиатскими кухнями все куда лучше, чем в европейской части страны. Заведений тут – больше, блюда – вкуснее, цены – куда ниже. По крайней мере – я так слышал. Поэтому хотел убедиться воочию. Китай, Япония и всякая Паназия особо не возбуждали – подобного добра хватает и в Москве. А вот Корея… О, Корею хотелось попробовать!

Тем более так исторически сложилось, что с корейцами на Сахалине – полный порядок.

Краткий экскурс в историю (со слов местных).

После поражения в Русско-Японской войне южная часть Сахалина (как и вся Курильская гряда) отошли Стране Восходящего Солнца. В 30-х японцы стали активно завозить сюда корейцев – в качестве бесплатной рабочей силы из оккупированной ими же Страны Утренней Свежести. Вернуться на родину все эти люди получили возможность лишь в конце 40-х – после окончания Второй мировой, когда данные территории вошли в состав СССР. Примерно половина, собственно, вернулась. Остальные - остались. Кому-то уже некуда и не к кому было ехать, кто-то женился на местных, обзавелся детьми, пустил корни… Отсюда – столь солидное присутствие корейцев среди населения области. Официальные цифры я не поднимал, но по личным прикидкам – их процентов 15. Впрочем, о корейских корнях напоминает лишь внешность. Ну и фамилии а-ля Ан, Мун, Пак, Чо… Имена – сплошь Васи-Миши-Пети. Русский – разумеется, безупречный. Ассимилировались на все 100.

- Единственное важное отличие: считается, что корейцы – богаче, чем русские – признались мне местные.

- Потому что держатся вместе и помогают друг другу?

- Нет. Просто въебывают без продыху, как привыкли их предки. Потому и богаче.

Ладно, экскурс закончен.

В корейский ресторан я, конечно же, выбрался. Их тут реально много. Вкусно? Да. Есть что особо выделить? Ну, разве что кимчи… Кимчи – вещь на любителя! Не говоря о том, что и готовится везде по-разному... Больше сказать особо нечего. Тот же Китай, только, наверное, слегка жирнее. Зато и нажористее.
Фотка – так, протокольная.


Поездка на Сахалин. Как я побывал на другом конце России
 
[^]
NikeMM
28.03.2019 - 15:40
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
Южно-Сахалинск хорош всем, кроме… моря. Тут моря нет. До него надо ехать. Аж целых минут 40! Я выбрался в Корсаков – крупный порт. Это сюда приходят танкеры, сухогрузы и прочие большие суда, чтобы снабжать весь остров – продовольствием, товарами, сырьем. Примерно час езды по хорошей дороге («Американцы делали!» - признался водитель. Насколько я понял – какая-то пиндосская контора построила здесь крупный завод и выделила деньги на нормальное шоссе до центра области) – и мы на месте.

Вид из окна автобуса. Вон, где-то там, за горизонтом – Приморье….


Поездка на Сахалин. Как я побывал на другом конце России
 
[^]
NikeMM
28.03.2019 - 15:41
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
Вот, собственно, дорога. Вид напоминает Аляску.

Поездка на Сахалин. Как я побывал на другом конце России
 
[^]
NikeMM
28.03.2019 - 15:41
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
Море (Охотское) – чистое, как слеза! Жаль, искупаться не вышло. Ну я не морж, а было очень холодно… На воздухе – «минус 5», вода – где-то «плюс 2», наверное. Пляж – галечный, много ракушек гребешков. Рядом висит предупреждение – не нырять, не купаться, на аквабайках не кататься, еще че-то там (что это за знак справа вверху?)

Это сообщение отредактировал NikeMM - 28.03.2019 - 15:59

Поездка на Сахалин. Как я побывал на другом конце России
 
[^]
NikeMM
28.03.2019 - 15:42
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
Местным, конечно, пофиг. И плавают, и ныряют. И рыбу ловят. Но аккуратно, без палева. Разумеется, летом. Тут летом не курорт – вода «плюс 23» максимум, воздух – «плюс 30»… если повезет. В общем, примерно, как в Москве. Но, все-таки – море….

Поездка на Сахалин. Как я побывал на другом конце России
 
[^]
NikeMM
28.03.2019 - 15:42
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
А главное – при всей при этой красоте находится завод. По производству сжиженного газа (пардон, если ошибся, но вроде, именно так).

Поездка на Сахалин. Как я побывал на другом конце России
 
[^]
NikeMM
28.03.2019 - 15:42
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
И в мой визит тут на погрузке стоял танкер.

Вопреки очевидному, ущерб экологии – минимален. Экологи тут реально лютуют (опять же – по словам местных), так что работают очень чисто. Внешне это заметно хотя бы по прозрачности воды в километре от судна (дно видно за несколько метров от берега!). Но, может быть, я ошибаюсь.


Поездка на Сахалин. Как я побывал на другом конце России
 
[^]
NikeMM
28.03.2019 - 15:43
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.12.17
Сообщений: 526
Здесь же, кстати, нашлись артефакты японской культуры. Какой-то полуразрушенный обелиск…

Поездка на Сахалин. Как я побывал на другом конце России
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28220
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх