Десятый рассказ из цикла "Небесная канцелярия".

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rulik74
19.07.2019 - 15:44
Статус: Offline


Пейсак Графоманович

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 1449
72
И.о. (небесная канцелярия, рассказ 10).


Часть 1.


Как же все-таки здорово, когда есть кто-то, кто умеет все чинненько и благородненько организовать. Кто-то, кто подскажет, надоумит в нужный момент, замечание дельное сделает или даже выговор влепит. А что? На одних лишь пряниках дисциплина ни в какую не устоит. Рухнет, закопав под собой все разумные, добрые и, если хотите, вечные начинания. Здорово, когда есть кто-то, кто, примером, того пошлет туда, а сего – сюда. И не просто пошлет, лишь бы шел, а с толком, чтобы потом перепосылать не надобно было. Кому – словом мудрым, а кому, пардон, и пенделем звучным. Да таким, чтоб мочки ушей трусились! Чтоб до мозгов дошло, ежели таковые имеются!

Вот возьмем, к примеру, симфонический оркестр. Каждый музыкант в нем – профессионал, а не какой-то мучитель кошек с улицы. Будь то скрипач, трубач или виолончелист… Та даже тот, кто в тарелки бьет, что есть мочи. А попробуй-ка не в свою очередь посудой зазвенеть? Вмиг весь симфонический салат перепортишь! Каждый музыкант до нотки свою партию знает. А хоть бы и он, да, да, этот вон скрипач, что украдкой в носу ковыряется. Ай, ай, ай! Культурный человек, а такое себе позволяет! Или вон та необъятная виолончелистка, что кряхтя, силится вместить свою пятую точку на маленький стульчик. Впереди еще полтора часа пиликанья, а ей уже «везде свисает»! Или тот трубач, что с диким свистом и зловещим хрипом продувает легкие от никотина. Все они свои партии на зубок знают. Да они эту сюиту с закрытыми глазами сыграют, положив ноги на пюпитр! Но ведь не делают так?

Да, не делают. Сидят чинно и ждут покорно, когда выйдет дирижер. Да, да, вот эта старая, сухая ворона, истерично машущая своей зубочисткой и вечно норовящая повернуться задом к почтенному слушателю. И на кой он им сдался?! А на той и сдался, чтобы организовать их мастерство! Слепить его ладно, как того сюита требует, а не как кому захочется. Чтобы трубач трубил, а скрипач скрипел строго в свою очередь. И ежели этот самый трубач заместо птицы райской «петуха» запустит – так дирижер могёт его и крепким взглядом, и «добрым» словом, и зубочисткой своей, ежели дотянется. Все они – профессионалы и все умеют играть. Но лишь со взмахом волшебной дирижерской палочки звуки, которые были бы просто звуками, тонущими в безумной какофонии жизни, становятся удивительной гармонией, звучащей в унисон с душами слушателей!

В длинном, светлом коридоре, возле большой стойки царила напряженная атмосфера. Собравшиеся возле нее хмурились, напряженно потирали голову, подгоняя мозги, и нервно улыбались.

Все, кроме до искорок в глазах красивой девушки совсем небольшого роста, которая весело скакала между собравшимися и как заводная повторяла: «Можно я? Можно я?».

- Еще раз повторяю, – командным голосом декламировала строгая женщина среднего роста, одетая в строгий деловой костюм абсолютно нейтрального, т.е. никакого цвета, – я ненадолго!

Строгая дама хозяйским взглядом сверлила насквозь всех присутствовавших, заставляя тех еще сильнее подгонять руками мозги. То ли начальница, то ли надзирательница – не понятно. Но то, что она была хозяйкой положения – факт, не вызывающий ни у кого сомнений.

- Ну, пожалуйста! – взмолилась удивительно красивая девчушка-невеличка, молитвенно сложив ручки перед собой. Она просилась так наивно, так искренне, таким нежным голосочком, что хотелось либо дать ей конфетку, чтобы наконец унялась, либо подзатыльник. Чтобы взрослых не донимала. Ее ангельский голосок звучал, как маленький весенний ручеек, пробивающийся сквозь суровые, снежные завалы. Таким голосочком, пожалуй, только феечки и говорить могут.

- Изыди! – прорычал на нее болезненно сухой мужчина неопределенного возраста, одетый в драное, драповое пальто размера на три больше нужного. Его болезненно заостренные черты лица подчеркивали исключительную сухость, черствость и бездушие субъекта. Неприязнь, отвращение или даже страх – вот те чувства, что мигом возникали у любого, кто впервые видел этого гражданина. Казалось, что своей сухостью он высосет все жизненные соки из любого, кто хоть насколько к нему приблизится.

- Да, муха, лети отсюда! – вторил Сухому рядом стоявший мужичок среднего роста, упитанной комплекции, с грязно-рыжей шевелюрой. Судя по тем ощущениям, что навевал это рыжий, неопрятный тип, они с Сухим были явно чем-то близки. То ли по работе, то ли по происхождению… Один - ужас, а другой – мерзость! Такой себе неудавшийся торгаш навозом.

- Ну, пожалуйста, пожалуйста! – не унималась Феечка, не обращавшая никакого внимания на одергивания старших по возрасту и, видимо, по рангу мужчин.

- Пушистый! – Рыжий обратился к высокому и худому пареньку, одетому в светло-салатовый костюм. Паренек волосинку за волосинкой усиленно пытался распрямить длинные, светлые, кучерявые волосы, торчавшие из его маленькой головы в разные стороны. Видимо кучерявость как-то препятствовала его мыслительному процессу. Как бы он выглядел с прямыми волосами – неизвестно, а вот с такой светлой «торчавостью», да и еще в своем салатовом костюме паренек очень смахивал на одуванчик.

- Пушистый! – повторно окрикнул Одуванчика Рыжий. – Ты оглох что ли?!

- А, что? – спохватился Одуванчик.

- Прибери свое насекомое! – скомандовал Рыжий пальцем указывая на скачущую Феечку.

- Мухобойка н-ннада? – с хитрецой спросил рядом стоявший светловолосый паренек, чьи длинные волосы волной ниспадали ему на шикарный, светлый костюм.

- Пока обойдемся, – спокойно ответил Одуванчик и, схватив Феечку за руку, одернул неугомонный комочек наивности, как обычно строгие отцы одергивают дочерей-проказниц.

Феечка обиженно выпятила губу, не оставив при этом попыток к самовыдвижению.

- Еще раз повторяю! – громко и четко взывала Хозяйка. – Кто меня подменит на время? Добровольцы! Шаг вперед!

Все дружно, как по команде, сделали огромный шаг назад, оставив в авангарде скачущую Феечку.

- Может монетку бросим? – предложил Светлый.

- Ага, – критикующее заметил Одуванчик, – давай еще в картишки скинемся. С этими вот… – и он кивнул в сторону Сухого и Рыжего, которые с ехидной улыбкой потирали руки и призывно кивали.

Светлый тут же отказался от идеи дергать фортуну за усы, понимая, что в азартных играх с этими двумя ему точно ничего не светит.

- Ребята! – взмолилась Хозяйка, которую, видимо, уже поджимало время. – Ну давайте смелее! Не эту же, в конце концов, – указала она на просящуюся Феечку, – за стойку ставить!

- А чего? – с усмешкой заметил Рыжий, – прикольно будет. Это ведь, как камикадзе в кресло пилота гражданской авиации посадить. Полетаем с ветерком! Правда, недолго.

- Я там услышала смелый голос добровольца, – Хозяйка пристально уставилась на Рыжего, – а ну-ка, иди-ка сюда!

- Кто? – с наигранной наивностью спросил Рыжий, картинно указывая пальцем на Сухого, которой в точности повторял его жест.

- И-ди сю-да! – злобно прорычала Хозяйка Рыжему.

Рыжий, хоть и нехотя, но покорно заковылял к стойке.

- Ты у нас – самый опытный, – начала обосновывать свой выбор Хозяйка, – самый умный, самый рассудительный. Короче, тебе хороводить!

Рыжий стал, было, отнекиваться, кивать то на Сухого, то на Светлого, но все остальные собравшиеся дружно, в один голос, скандировали: «Рыжего – на трон!». Предатели!

- Да что ж это, б#$%ь, опять все шишки на мою голову! – выругался Рыжий.

- Язык прикуси! – одернула его Хозяйка. – Вот, как на мое место станешь – можешь тут хоть весь в ругательствах изойтись! А пока я здесь, ходи с прикушенным языком!

- Окей, окей! – безропотно согласился Рыжий, уловив хотя бы один позитивный момент хозяйского трона.

Хозяйка на скорую руку проинструктировала Рыжего относительно своей работы и, послав воздушный поцелуй всем остальным, испарилась в загадочной белой дымке коридора.

Рыжий степенно зашел за стойку, с особой тщательностью усадил свои чресла в красивое, кожаное кресло, откинулся, проверив спинку на крепость… и во все горло закричал:

- Б#$-$$$$$%Ь!

Но тут же скорчился от неимоверной боли. Что-то очень ощутимо, даже сильнее, чем ожидалось (тем более, что оно совсем не ожидалось), кольнуло Рыжего в бок. Рыжий обернулся в попытках узреть негодяя с иголкой, но никого за собой не обнаружил. Тогда он тихонечко, в полголоса снова выругался:

- Б#$%ь.

Но тут же скорчился от боли, прилетевшей с другого бока. Теперь стало понятно, откуда ноги растут у царевавшего здесь лингвистического терроризма.

Едва заступив на пост и.о. начальника всея адско-божественной братии, Рыжий решил провести оперативку. А то как? Без оперативки и босс – не босс!

- Ребята! – позвал он Светлого, Одуванчика и Сухого, которые с облегченными лицами расходились вдаль от стойки. Феечку звать не было нужды. Эта удивительная по своей красоте и наивности девушка, стояла, опершись на стойку и преданно смотрела Рыжему в глаза, виляя хвостиком, как домашняя-предомашняя болонка.

- Ребята! – чуть громче крикнул Рыжий абсолютно отрешенным, т.е. полным пофигизма коллегам, которые неспешно уходили, игнорируя призывы новой мамки.

Начальник, если конечно он настоящий начальник, просто обязан носить с собой за плечами гору самообладания. Иначе как принять верное решение и донести его до ушей подчиненных? Верные решения – они-то, как известно, только на холодную голову и принимаются.

Но импульсивный характер и скверный, вкрай испорченный адской работой, нрав Рыжего, стали брать верх над тем, чем Рыжий так и не запасся перед восхождением на трон. Рыжий побагровел, оскалился, скомандовал: «Стоять!» и с силой ляпнул ладонью по стойке.

Сию же секунду его коллег, полных пофигизма, настиг нежданный удар. Каждый, кто цинично удалялся, тут же получил удар молнии в пятую точку.
«А мне тут начинает нравиться!» - весенним теплом мелькнуло в голове Рыжего.

- Покорный раб у Ваших ног! – прошипел подошедший к стойке Сухой, потирая свой иссушенный и ударенный зад.

- Ребята! – с самой широкой и довольной улыбкой начал Рыжий вкрадчивым голосом. – Учитывая сложившуюся ситуацию, нам надо выработать стратегию, обрисовать план работы и сделать соответствующие поправки.

- Сх@&%ь?! – выказал смелые сомнения Сухой. - Может просто не «косячить»?

- Еще раз выругаешься, гад костлявый, и я тебе ручку в глаз воткну! – прорычал на Сухого Рыжий, потирая бок.

- #@ твою мать, и этот – туда же! – возмутился Сухой.

Рыжий с невероятным трудом поборол в себе желание спалить дотла этот мешок с костями и вместо огромного ляпаса, тихонечко щелкнул по стойке. Маленькая, но крайне меткая и колкая молния тихонечко шлепнула Сухого по макушке, от чего тот моментально осел и успокоился.

- Коллеги, ваши предложения? – продолжил Рыжий.

- Я, пожалуй, соглашусь с тезисом предыдущего оратора, – начал Светлый, предусмотрительно прикрыв руками голову и зад, – стоит продолжить работу в привычном русле. А там посмотрим, какие сложности в аварийном режиме могут возникнуть.

- Сам ты - аварийный режим! – обиделся на Светлого Рыжий. Но не согласиться с дельным предложением Светлого Рыжий не мог. Бог его знает, как оно пойдет. Тем более, что оперативку пришлось скоропостижно прервать в связи с появлением первого клиента.

И какого?!

Из загадочной дымки коридора показался немолодой мужчина, весь синий от наколок, который размашистым шагом шел к стойке, растопырив пальцы во все стороны.

- Добрый вечер в хату! – прохрипел мужик в наколках, подойдя к стойке.

- Попутал ты чот, братуха! – недовольно ответил Рыжий, про себя думая: «Как же не вовремя!».

- Опа! Извини, начальник, реально попутал! – растопыривая пальцы, извинился наколотый. – Слышь, начальник, а я чего, на этапе или в зоне уже? Куда кости кинуть, начальник?

Рыжий хотел было сказать: «В седьмой котел», но понял, что этот урка своими ногами по указанному маршруту ни за что не пойдет.

- Иди, вон, у стеночки постой, не маячь мне тут! – разражено сказал наколотому Рыжий, указав рукой поодаль от стойки. И тут же обнаружил, что дело этого самого негодяя, который больше сидел, чем был на воле, из шкафа за спиной перекочевало на стол Рыжему. Дело с мигающей пометкой лежало себе спокойненько по левую руку от Рыжего. «Хорошо, не самому рыться» - с облегчением подумал Рыжий.

Но на раздумья у Рыжего, как оказалось, совсем не было времени. Едва урка отчалил от стойки, как к ней тут же прибились две худосочные дамочки среднего возраста.

- Я тебе говорила: тормози! А ты мне: проскочим, проскочим! – одна мадам ругалась на другую.

- Надо было меньше под руку трындеть! – огрызалась другая. Та, которая видимо была за рулем.

- С чем пожаловали? – улыбаясь, спросил у дамочек Рыжий, чем вверг тех в полнейший ступор.

- С рулем, б#$%ь! – с показным недовольством произнесла дама-водитель, вышедшая из ступора первой, – с фингалом под глазом, б#$%ь, с разодранным е@$&%$м и с этой e@$#@й стервой! – указала она на вторую даму, что все еще пребывала в ступоре.

- Чьи матерщинницы?! – выкрикнул корчащийся от боли Рыжий.

- Мои! – виновато отозвался Светлый, втянув поглубже голову.

- Забирай их на… - начал Рыжий, но тут же поправился, – с глаз моих долой! – и буквально впихнул в Светлого две папки с мигающими отметками.

- Сию секунду, – ответил Светлый и, подхватив под руку автолюбительниц, умчался с ними в просторный кабинет.

- Фу-ууух! – выдохнул Рыжий, которому должность начальника всея адско-божественной братии уже не очень нравилась. Выдохнул и тут же поморщился от катастрофического перегара. У стойки уже стоял какой-то в зюзю пьяный хрыч. Сторож Понтелеич. Между прочим, тоже клиент Рыжего.

- Да что ж вас сегодня-то заявиться угораздило?! – с недовольством выкрикнул Рыжий.

- Я дико извиняюсь, – начал сторож заплетающимся языком, – а где тут у вас сортир типа клозет?

Рыжий стал судорожно подбирать литературные слова для ответа сторожу, но ответ так и не последовал. Потому, что в этот момент какой-то дрянной мальчишка стал втихаря стягивать дело сторожа со стола за стойкой.

- Пионеры! Идите в ж@#у! – Рыжий с айканьем процитировал Фаину Георгиевну, выдирая дело сторожа из рук мелкого хулигана.

- Чье это исчадие?! – выкрикнул Рыжий, отпихивая ногой пацаненка от резной ручки шкафа, которую мелкий пакостник пытался скрутить, проиграв битву за дело пьяного сторожа.

Издалека к стойке заторопился Одуванчик, но Рыжему уже было не до него. Снова причалил наколотый. И сторож, пьянь подворотная, куда-то подевался.

- Слышь, начальник, – гонористо начал урка, сплевывая через зубы, – не по масти мне тут чалиться. Я гляжу, твои вертухаи терпил разводят, а я тут клопов кормлю на пересылке.

- Если ты сейчас от меня не свалишь, – грозно прорычал Рыжий, – червей кормить будешь!

- Слышь, начальник, – продолжил урка, нисколько не испугавшись грозных речей, – я ведь и братву на бунт поднять могу!

Рыжий громко выдохнул, чтобы не сорваться.

- Можно мальчика забрать? – спросил подошедший к стойке Одуванчик.

- Забирай своего заср@#ца, ай! – гаркнул Рыжий и по ошибке сунул Одуванчику дело сторожа. В запарке, не нарочно. А Одуванчик, видя, как дела идут крайне аварийно, даже не посмотрел, что взял.

- Дрыщ! – Рыжий позвал Сухого, но тот даже ухом не повел, лишь тайком скосив глаза на стойку.

Продолжение следует...

Это сообщение отредактировал Rulik74 - 19.07.2019 - 15:46

Десятый рассказ из цикла "Небесная канцелярия".
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Rulik74
19.07.2019 - 15:57
18
Статус: Offline


Пейсак Графоманович

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 1449
И.о. (небесная канцелярия, рассказ 10).


Часть 2.


Дело в том, что помимо очереди к стойке по естественной надобности, формировалась еще очередь из попрошаек. Тех, кто заглянул сюда с целью добыть ответ на свой вопрос. Прорицатели всякие, колдуны, ведуны, экстрасенсы и прочая нечисть. Обычно на предмет «потрусить», очередь шерстили Рыжий с Сухим на пару, деля между собой желающих расстаться с кровно наворованным. Но теперь, ввиду исключительной занятости Рыжего, Сухому доставался весь этот жирный пирог. И он неторопливо отрабатывал клиентуру, перебирая харчами.

- Нача-аальник! – напомнил о своем существовании стоявший уркаган.

- Изящный! – перефразировал окрик Рыжий, желая все-таки подманить к стойке Сухого.

- Да, Ваше Превосходительство! – отозвался Сухой.

- Ты можешь этого забрать? – Рыжий указал на наколотого.
Сухой вальяжно подошел к стойке.

- Этого? – пренебрежительно указывая на урку, переспросил Сухой. – Так ведь это твой!

- Спасибо, что подсказал, – недовольно буркнул Рыжий, – но мне, как видишь, некогда.

- Вижу, вижу, – равнодушно подтвердил Сухой, – только не могу тебе ничем помочь. У меня, знаешь ли, квалификации для работы с такими недостаточно.

- Можно я?! Можно я?! – отчаянно просилась заскучавшая Феечка.

- Слушай, – приятельски начал Рыжий, не обращая внимания на Феечкины мольбы, – не выделывайся! Я потом с тобой расплачусь.

- Это когда, потом…? - ленно протянул Сухой, направляя ноги в сторону ждунов-попрошаек.

- Не ломайся, будь другом! – кинул в след уходящему Рыжий.
Но Сухой никак не отреагировал, уходя прочь от стойки и картинно виляя иссушенным задом.

А у Рыжего совершенно не было времени вести переговоры с этим бессовестным гадом. Тут урка достает, тут какой-то дед палкой по стойке стучит… А еще подоспела какая-то грузная тетенька, которая успела переругаться со всей очередью, едва прибыв. И теперь, добравшись до стойки, она твердо решила устроить скандал Рыжему.

- Что это за безобразие?! – голосила толстуха, – я тут уже битый час стою! Где Ваш бейджик или табличка с Вашим именем?! Где Ваше начальство?! Где жалобная книга?! Кто у вас тут вообще всем заправляет?!

- Одну минуточку… – едва сдерживаясь, вежливо ответил Рыжий и стал искать дело этой дамы в стопке мигающих дел, коих к тому моменту накопилось прилично.

- Почему нет стола с журналами и кресел?! – продолжала жаловаться дама. – Где кулер с водой?! Где туалет, наконец?!

«Туалет…, туалет… Кто-то просился у меня?» - крутил в голове Рыжий, попутно уворачиваясь от удара тростью. Вредный дед, до этого стучавший по стойке, теперь метил своей тростью в Рыжего.

- И я Вам, таки, скажу, шо у Вас тут, таки, не все в порядке, – зудел на ухо какой-то пожилой мужичок в кипе.

- И шо Вы мне на это имеете посоветовать? – с тем же «одесским акцентом» обратился к мужику в кипе Рыжий.

- А я Вам, таки, скажу… - начал пожилой мужичок, но Рыжий его уже не слушал, потому...

Потому, что он завидел в коридоре своего кочегара. Закопченного, приземистого практиканта в замусоленной майке, который появляться тут ни при каких обстоятельствах не должен.

- Какого монаха тебе надо?! – вызверился на кочегара Рыжий, едва тот подошел к стойке.

- Насяльника! Второй котла плохо работает! – заявил Рыжему кочегар.

- Так исправь!

- Не могу, насяльника! – оправдывался кочегар. – Тем…, тера…, тере… - перебирал кочегар.

- Терморегулятор! – со злостью поправил его Рыжий.

- Да, да! – закивал кочегар. – Не работает совсем. Холодно.

- Руками отрегулируй!

- Не умею, насяльника.

Рыжий, невзирая на дедову трость и жалобы грузной дамы, хотел было объяснить кочегару, как это делается, но в этот момент к стойке подошел Сухой.

- Слышь, белочка-переросток, – с серьезным видом начал Сухой, – это не твой ханурик там нужду по углам справляет?

Рыжий вытянул из-за стойки шею и узрел сторожа, которой старательно выписывал восьмерку на стене коридора.

- Ты что, с#%а, ай, делаешь?! – крикнул сторожу возмущенный Рыжий.
Но сторож, похоже, не слышал Рыжего, с упоением занимаясь своим «мокрым делом».

- Немедленно прекрати, паскудник! – кричал на сторожа Рыжий.

Сторож обернулся к стойке, старательно стряхивая почему-то кончик ремня, улыбнулся и выдал в сторону Рыжего оглушительный залп кишечных газов, вызвав нешуточные волнения в очереди ожидавших.

- Пушистый! – крикнул Одуванчику Рыжий, – напугай этого любителя настойки боярышника!

- А мальчик? – виновато спросил у Рыжего Одуванчик, указывая на сорванца, с которым он работал в данный момент.

- Ей, вон, перепоручи! – Рыжий указал на Феечку.

Феечка от радости запрыгала и захлопала в ладоши.

- Ей?! – с явным опасением переспросил Одуванчик.

- Да, ей! На пару минут.

Скрепя сердцем, Одуванчик отдал пацана Феечке, чем неосмотрительно подбросил пороха в огонь, и подошел к стойке.

- Я не умею… – виновато начал он.

- Что не умею? – спросил Рыжий, выдирая трость из дедовых рук.

- Пугать.

Рыжий, едва не сорвавшись, стал учить Одуванчика пугать.

- И в этот момент говоришь: «Бу!», - заканчивал экспресс-обучения Рыжий, – понял?

- «Бу»? – наивно спросил Одуванчик, примеряя на себя роль пугала.

- Бу, бу! – нервно подтвердил Рыжий.

- Бу-бу?

- У-ууууу! – как старый, матерый волчище, чтобы не заматериться, завыл Рыжий.

- У-ууууу, – пискляво подхватили рядом стоявшие Феечка с мальчуганом.

- Бу! – Одуванчик дал команду на прекращение воя и устремился на охоту за сторожем.

Душераздирающее зрелище предстало перед глазами ожидавших своей очереди. Длинная, худая, зеленая, человекоподобная конструкция, подняв кверху скрюченные руки, с клоунским париком на голове, на цыпочках подкрадывалась к едва стоявшему на ногах сторожу. Одуванчик незаметно для себя подошел к свежеоблегчившемуся алконавту и грозным, как ему казалось, голосом выдал свое незабвенное: «Бу-уууу!».

Первая же попытка Одуванчика напугать произвела эффект разорвавшейся бомбы. Половину очереди тут же скосило ударной волной смеха. Остальные деликатно ржали себе в ладонь. Бедняга-сторож, ничего уже не понимая, растерянно улыбнулся злому клоуну и тихо сполз по стене, расположившись рядом со своим художеством.

Рыжий, не обращая внимания на все, что творилось где-то там, втолковывал алгоритм реанимации котла своему недалекому кочегару. Тот понимающе кивал, поддакивал…, но взгляд кочегара- практиканта недвусмысленно намекал на полнейшую бесперспективность затеи Рыжего.

А Одуванчик, опьяненный внезапным успехом, стал прохаживаться по очереди и «букать», чем в конечном итоге вывел Рыжего из себя.

- Пушистый, твою мать! – окрикнул Одуванчика Рыжий, выпихивая кочегара и сгибаясь от прилетевшего «коль» в бок.

- Бу! – отозвался из очереди Одуванчик.

- Немедля тащи сюда свои кости!

Одуванчик важно подошел к стойке.

- Прикончи ты уже, наконец, пацана! – скомандовал ему Рыжий, указывая на сорванца, который с Феечкой мирно играл в карты.

- Прикончить?! – Одуванчик опешил. Ну, напугать еще куда ни шло, но прикончить?!

- Идиот! – вызверился Рыжий. – Закончи с ним работу и отдай мне дело! У тебя, вон, еще парочка стоит.

- Бу, - кивнул Одуванчик и, подскочив к пацаненьку, «пробукал» ему прямо в ухо, чем рассмешил того до слез. Мелкий хулиган в благодарность за великолепно исполненный номер поставил крестик в графе «Согласен». А Одуванчик, даже не глянув в дело, быстро его завизировал и отдал Рыжему. А Рыжий, занятый писаниной, метнул дело в лоток с надписью: «Готово». Проверять было некогда.

Закоренелый арестант, так и не дождавшись конкретных указаний от Рыжего, от «нечего делать» решил пройтись по очереди с проповедью воровских законов. И тут же напоролся на троих здоровых лбов, клиентов Сухого, которым проповедник показался несколько неубедительным. В завязавшейся дискуссии урка быстро рухнул на землю под градом зычных ударов добрых молодцев.

- Уйми! – скомандовал Сухому Рыжий, указывая на свару.

Сухой, как обученный питбуль, тут же рванул в сторону конфликта и в мгновение ока раскидал оппонентов в разные стороны. «Хренасе, как он может!» - удивился Рыжий, глядя на эту реинкарнацию Брюса Ли.

Но удивляться было некогда. Перед Рыжим каким-то образом образовалась пачка бумаг с надписью: «Отчетность». Рыжий попытался ее отодвинуть, чтобы не мешала, но пачка волшебным образом возвращалась к своему первоначальному месту.

Рыжий осторожно глянул в бумаги. «Да вы офанарели!» - возмутился Рыжий, едва увидев содержание бумаг. Это были бланки отчетов и аналитические ведомости, на заполнение которых Рыжий потратил бы лет 100. Ну, если бы поднапрягся, может и в 50 вложился. Но не в аварийном режиме! Рыжий в сердцах схватил ненавистные бумаги и попытался зашвырнуть их подальше. И тут же едва не побил рекорд прыжков в высоту. По ощущениям, две крайне массивные иглы синхронно вонзились Рыжему в булки и нещадно продырявили чертовскую плоть до самых мозгов. Рыжий заорал, как резанный и вылетел с кресла. «Могли бы и словами сказать, что материал неотложный!» - обиженно пробурчал и.о. начальника всея адско-божественной братии, тщательно разминая ягодицы.

- Муха! – скомандовал Феечке Рыжий.

Феечка мгновенно оторвалась от партии в «очко» с пацаненком, который почему-то до сих пор был здесь, и замерла в стойке спаниеля, завидевшего дичь.

- Муха, ты считать умеешь? – спросил у нее Рыжий.

- Конечно! – обрадовалась Феечка и подскакивая стала радостно считать: - Раз, два, три…

- Достаточно! – оборвал ее Рыжий. – А писать умеешь?

- Конечно! – не менее радостно ответила Феечка и стала перечислять буквы алфавита.

- Убейте меня! – закатив к небу глаза, простонал Рыжий. И тут же осекся. Из-за угла показалось лезвие косы.

В своем черном плаще с капюшоном решительным и быстрым шагом к стойке приближалась Смерть. «Тебя еще не хватало!» - подумал Рыжий. Все стоявшие возле стойки в ужасе отпрянули вдаль коридора, дав хоть немного передышки. Кроме подслеповатого деда, который продолжал метить тростью в Рыжего.

- А где? – спросила Смерть, мельком глянув на Рыжего.

- В Караганде! Здравствуй, для начала! – грубо поправил костлявую Рыжий.

- Привет, давно не виделись, – спешно пробубнила Смерть, - оселок дай.

- Кого?!

- Камень точильный, дурья башка!

- На кой?

- Коса затупилась, зараза, совсем не режет! – пожаловалась Смерть.

- А где я тебе его возьму, толстуха? – пренебрежительно кинул Смерти Рыжий, одерживая, наконец, победу за трость над дедом.

- А я почем знаю? – недовольно пробурчала Смерть. – Я просила, мне давали.

- На, вот, - желая подколоть проклятую, Рыжий протянул Смерти перочинный ножик, - потыкай пока.

- Смешно, Петросян! – с укором сказала Смерть, помахивая косой.

- Где я тебе его сейчас возьму?! Не видишь, что ли, что тут творится?! – возмущался Рыжий.

- Да мне пофигу, что тут у вас происходит, – равнодушно ответила Смерть, - мне свою работу делать надо!

- Так иди, - указав вдаль коридора, крикнул ей Рыжий, - я тебя не задерживаю!

- Слышь, чертяка, - Смерть приблизилась вплотную к Рыжему, - если ты мне в ближайшее время оселок не найдешь, я тебе такое тут устрою! Полвека разгребать будешь!

- Ладно, ладно, - подобревшим голосом ответил Рыжий, - поищем мы тебе эту твою фиговину. Только я тебя прошу, не сейчас!

- Я скоро зайду! – бросила Рыжему убегающая по своим делам Смерть и скрылась за углом коридора.

- Муха! – крикнул Рыжий, временно отстрелявшись от Смерти, - держи работу!

- Ой, это мне? – обрадовалась Феечка, забирая у Рыжего стопку с отчетностью.

- Да, тебе. Заполни все, посчитай, там, напиши, что надо. Ты-то – умная, справишься.

- Я… - Феечка тут же начала задирать нос, – я…

- Да, ты, ты! – разражено подтвердил Рыжий.

- Ну конечно, конечно! – радостно ответила Феечка и тут же призадумалась: – А где мне все это делать?

- На! – Рыжий щелкнул пальцами и в коридоре, возле стойки образовался небольшой столик со стульчиком. На столе лежал карандаш, стирательная резинка и линейка.

- Ой, спасибо, спасибо! – радостно запрыгала к столу Феечка и уселась за работу.

- Как своим – так на тебе и стол, и стул, а как нам - так хрен без соли! – тут же возмутилась грузная дама, которая, было, притихла на время визита Смерти.

- На! – психанул Рыжий, щелкнул пальцами и со скрипом впихнул грузную даму во внезапно образовавшуюся инвалидную коляску, которая ездила почему-то только назад.

- Пушистый! – Рыжий крикнул Одуванчику, - ты знаешь, где наша незабвенная Хозяюшка, бессовестно свалившая куда-то, оселок прячет?

- Кого? – удивился Одуванчик, так и не найдя места в разговоре, где «букнуть».

- Камень точильный, дурья башка!

- А-ааа! Чей?

- Да какая тебе разница?! Фитоняшка наша косу им точит!

- Кто?!

- Да #@ тво…, ай! Смерть!

При выкрике: «Смерть» все, кто докучал Рыжему возле стойки, присели и притихли, как при команде: «Воздух!». Кроме глуховатого деда, который утратив трость, балансировал, опираясь на стойку одной рукой. Второй рукой боевой дед безуспешно пытался достать Рыжего.

- В углу слева, вроде… - ответил Одуванчик, уже не перекрикивая всеобщий гвалт.

- Спасибо! Работай!

- Бу! – ответил Одуванчик, выпрямившись по струнке и приложив руку к пушистой голове.

К стойке скорым шагом приближался Светлый, отстрелявшись, наконец, от Шумахеров в юбке.

- Где тебя архангелы носят?! – крикнул ему Рыжий, - резво забирай своих! А то у меня уже башка трещит от этого «пидагога»! – Рыжий указал на пожилого мужичка в кипе.

- Да, да… - пространно ответил Светлый и полез в шкаф за спиной Рыжего.

- Куда ты ломанулся?! – крикнул Светлому Рыжий, не отрываясь от писанины, - тут их дела, - и он указал на стопку папок слева.

- Да, да… - равнодушно подтвердил Светлый, не отрываясь от поисков чего-то в шкафу.

- Оселок там глянь! Он слева в углу должен лежать!

- Фитоняшкин?

- Да, - ответил Рыжий и подумал: «Черт! Смышленый малый! Жаль, что он не у меня работает!».

В коридоре, поодаль от стойки, из небольшого окошечка в потолке, отблескивавшего ярким светом, выглядывала и трусилась от смеха чья-то борода, а из темного-претемного пятна на стене коридора за происходящим с интересом наблюдали чьи-то темные-претемные глаза.

- Держи! – крикнул из-за спины Светлый, протягивая Рыжему тяжеленный, засаленный брусок.

- Зер гуд, волосатый, своих забирай! – кинул Светлому Рыжий, решительно отпихивая тростью, отвоеванной у деда, грузную скандалистку в инвалидной коляске. Не в меру полная поборница правды и порядка тихонько откатывалась в коляске к дальней стене коридора. Предусмотрительно отсутствовавший у коляски передний ход не давал возможности скандалистке с комфортом подъехать к стойке. Да и вещица сидела очень плотно, без мыла не снимешь. Поэтому грузная дама, что было силы, оттопыривала кверху свою облаченную в коляску корму и короткими перебежками, вздыхая и ругаясь, приближалась к стойке, где ее уже наготове с тростью ждал Рыжий.

- Да, да…

Наконец Светлый выскочил из-за стойки с каким-то делом в руке и помчался вдаль по коридору.

- Куда, гад?! А эти?! – кричал ему вдогонку Рыжий.

- Да, да… - послышалось из туманной дымки коридора.

Продолжение следует...

Это сообщение отредактировал Rulik74 - 19.07.2019 - 16:07

Десятый рассказ из цикла "Небесная канцелярия".
 
[^]
Rulik74
19.07.2019 - 16:03
16
Статус: Offline


Пейсак Графоманович

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 1449
И.о. (небесная канцелярия, рассказ 10).


Часть 3.


Но гнаться за этим длинноволосым гадом не было никакой возможности. Баталии в очереди разгорались. Бессменный арестант, найдя в очереди поборников «черного хода», двинулся в рукопашную против бравых клиентов Сухого. Силы противников были столь велики, что даже Сухой, с его потрясающим боевым мастерством, был не в силах сладить с этим побоищем.

- Заряжай! – скомандовал Сухому Рыжий, занеся руку над стойкой.
Сухой вытянул вперед руки, изобразив кистями пистолеты.

- Целься! – продолжал командовать Рыжий, бросив к чертям писанину и занеся над стойкой вторую руку.

Сухой прикрыл один глаз и направил орудия в сторону беспощадного месива.

- Пли! – и Рыжий задорно отстучал по стойке «Юного барабанщика», дав возможность Сухому расстрелять бунт из двух стволов. Отстрелявшись, Сухой поднес орудия ко рту и зычно дунул на них, как бравый ковбой.

- А как считать количество одобренных запросов? – из-за стола в коридоре послышался Феечкин голос, - бинарной моделью или многофакторной?

Рыжий немного «завис».

- Делай, как быстрее! – крикнул он Феечке, про себя подумав: «Заняться тебе нечем!».

- А на каком языке писать? – снова донимала Феечка.

«Та, твою дивизию!».

- А на каком можешь? – нервно спросил Рыжий, не отрываясь от заполнения дел.

Феечка быстро подскочила и стала перечислять доступные ей язык, загибая пальцы. Но слушать эту красивую, наивную и, как оказалось, чрезмерно умную девушку у Рыжего не было никакой возможности.

- Насяльника! – снова «нарисовался» закопченный кочегар со свежей шишкой на голове, - насяльника, никак не получается. Табло не горит.

- Какое табло?! – с усталой ненавистью спросил Рыжий.

- Большое табло! – наивно ответил кочегар, - не горит совсем. Не работает. Нельзя сделать.

- А ты где башку набил? – внезапно спросил у кочегара Рыжий, выстраивая в голове причинно-следственные связи.

- Я бежал, провод лежал, я зацепился… - начал кочегар, но к этому моменту Рыжий уже догадался об истинных причинах «табло не горит совсем».

- А в розетку провод включен? Ты проверял?

Кочегар с силой треснул себя по голове, попав как раз по шишке, и умчался прочь. Какой все-таки умный у него начальник!

А Рыжий вернулся к разговору с Феечкой, когда та пошла загибать пальцы по третьему кругу.

- Стой! Как ты сказала? – остановил юную лингвистку Рыжий.

- Баскский – повторила Феечка.

- Вот! На нем и пиши! – скомандовал Рыжий, про себя позлорадствовав: «Пусть эти сволочи наверху себе мозги вывихнут!».

А в очереди, недавно расстрелянной Сухим с подачи Рыжего, затевалась новая интрига. Появившаяся очень силиконовая блондинка тут же приковала внимание большей части мужского контингента очереди. Даже того, кто уже с предыдущей ходки «кур не топтал». Завлекающе помахивая губами, бюстом и ягодицами, блондинка кокетничала со всеми без разбору, чем давала долгожданную передышку Сухому.

- Ай! – крикнул Рыжий и потер глаз. Какой-то комок бумаги, прожеванный в камень, метко прилетел в чертовски прозорливое око. Рыжий высунулся, чтобы выяснить причину столь наглого поступка.

Феечка, быстро справившаяся с делом, развлекалась с пацаненком, который почему-то до сих пор присутствовал в коридоре. Пацан учил наивную, но крайне способную девушку стрельбе из рогатки. Он отрывал кусочки листиков от отчета, тщательно прожевывал их и, заряжая дальнобойное орудие, втолковывал Феечке искусство меткой стрельбы. Феечка, до этого ни разу не державшая в руках ничего убойней ручки, с воодушевлением обучалась меткости. И первым же, десятиочковым выстрелом поразила зрительный орган Рыжего, чему несказанно возрадовалась.

- Муха! Фу! Брось! Нельзя! – скомандовал Феечке Рыжий, потирая глаз.
Феечка виновато опустила стрелковое оружие.

- Неси отчетик скоренько сюда! – смягчился голосом Рыжий опасаясь, что Феечка обидится, оставив отчет на столе, и дрянной мальчишка окончательно сожрет его.

Феечка подхватила остатки отчета, быстро принесла их Рыжему и стала в позе ожидания. А Рыжего очень тревожила одна мысль: «Что тут делает пацан?». Но думать было некогда. Мелкий хулиган, запасшийся боеприпасами, стал исподтишка расстреливать очередь, вызывая в ней бурные волнения. Мужички, и без того изрядно подогретые силиконовой блондинкой, вновь перешли к выяснению отношений.

- Убейте меня! – простонал Рыжий.

Из-за угла снова показался кончик косы.

- Нашел? – сухо спросила Рыжего подошедшая Смерть.

- А что мне за это будет? – стал заигрывать со Смертью Рыжий, дразня ее точильным бруском.

- Полсотни новых душ устроит? – ни секунды не думая над предметом торга, предложила Смерть.

- Безвозмездно отдаю! – тут же поправился Рыжий, глядя, как неотвратно растет очередь.

Смерть подхватила оселок и скорым шагом помчалась прочь.

- Стой! – окрикнул ее Рыжий, - слышь, фитоняшка! Может ты передохнешь чуток? А то, гляди, заработалась вся, лица на тебе нет…

Смерть со всем присущим ей смертоносным шармом, подошла вплотную к Рыжему.

- Чертик мой солнечный, - ласковым, выворачивающим наизнанку душу голосом, начала Смерть, - а помнишь, сволочь рыжая, как ты мне шест для прыжков в высоту суперклеем вымазал? А канцелярскую кнопку в кроссовке? А резиновые сиськи, которые ты мне приклеил к моей любимой футболке? Могу еще продолжать…

- Слушай, – виновато начал Рыжий, - ну, блин…, кто старое помянет…

- Можешь оба забирать! – с открытой, блистательной улыбкой предложила Смерть, сверкнув глазным дном.

- Ладно, иди уже, язва костлявая! – махнул на Смерть Рыжий, понимая, что разговор ни к чему хорошему не приведет.

- Я тебе сейчас еще штук тридцать внеплановых нарисую! – не унималась Смерть, - вот, косу подточу – и нарисую!

- А может…

- Не может! – оборвала его Смерть и, лихо развернувшись, помчалась прочь.

- С-сссука! – не взирая на боль, процедил сквозь зубы Рыжий.

- Стройная сука! – парировала выглянувшая из-за угла Смерть и поиграла надбровными дугами, намекая на неидеальное телосложение рыжего черта.

- Командир! – послышался голос Сухого. – Где это чертов хиппи, сто х…

- Молчать! – вовремя оборвал его Рыжий.

- Муравьев ему в штаны! – поправился Сухой.

- Я бы тоже хотел это знать! – ответил Сухому Рыжий. Светлого нигде не было, хотя этот гад, как никто другой, просто обязан был трудиться в поте лица!

Дело в том, что к очереди подоспела группа свидетелей Иеговы, клиенты Светлого, между прочим. Едва появившись, свидетели тут же бросились обращать в свою веру всех вокруг, включая клиентуру Сухого. Как показала практика, это значительно усложняло работу Сухому, который был известен своими исключительно прямыми методами.

Очередной заряд прилетел в Рыжего.

- Да ты ж… - прошипел Рыжий и, подскочив к лотку: «Готово», стал усердно искать дело малолетнего хулигана.

Каково же было удивление и.о. начальника всея адско-божественной братии, когда он увидел в лотке дело сторожа. Легкий холодок пробежал по спине Рыжего. Он быстро оглядел коридор. Сторожа нигде нет. Трясущимися, похолодевшими от ужаса пальцами, Рыжий стал судорожно перелистывать страницы, желая добраться до листа с резолюциями. Написанное на этом листе привело его в неописуемый ужас. Он побледнел до цвета тонального крема Смерти, вся грязно-рыжая шевелюра ощетинилась, до единого волоска, а ноги вдруг сделались ватными.

С невероятным трудом добравшись до кресла, Рыжий рухнул в него всем телом и прошептал: «Все! Это п#$@^ц!». Даже тот незримый, кто был призван блюсти лингвистический порядок, с пониманием отнесся к ситуации, лишь едва погладив поясницу Рыжего неуловимой иголочкой. Это действительно был ….
Коридор огласили чьи-то тяжелые шаги. Кто-то, видимо очень большой, тяжелый и сильный, громко и грозно шагая босыми ступнями, приближался к стойке. «Вот…, пришел…» - мелькнуло в голове Рыжего.

Грозно шагая и выкрикивая: «Порублю!», к стойке приближался огромный, бородатый мужчина, одетый в одну желто-синюю рубаху до пят со связкой ключей на поясе. «Порубит, как есть порубит!» - с грустью подумалось Рыжему. Одной рукой бородач грозно махал огненным мечом над головой, а в другой руке грозного бородача беспомощно болтался мертвецки пьяный сторож.

- Шухер, начальство! – скомандовал Феечке Одуванчик и утащил наивную девушку вглубь коридора.

Рыжий мобилизовал все доступные ему чертовские ресурсы, встал, расставив руки и криво улыбаясь, приветственно произнес:

- Петюня! Сколько лет, сколько зим!

- Кокой я тебе Петюня, адское отродие?! – с явным акцентом на букву «О», прогремел святой Петр.

- Сёма! Ой, простите, Петр Ионович, я думал, мы с Вами на «ты» после той бани… - осторожно произнес Рыжий.

Грозный бородач вплотную приблизился к Рыжему и суровым шепотом прогремел:

- Я же тебя, гада, просил не болтать!

- А я и не болтаю, - шепотом ответил Рыжий.

- Вот и не болтай! – рявкнул Петр Ионович, погрозив огромным кулачищем.

- Где хозяйка сия обители?! – продолжал греметь на Рыжего святой Петр, отбросив того вглубь стойки, - куда подевал нашу незабвенную?! Признавайся, окаянный!

- Да я, знаешь ли, и сам был бы не против узнать, где ее апостолы носят! – ответил Рыжий, потирая ушибленный о шкаф затылок.

- Низверг, демон?!

- Ее низвергнешь! Ты же знаешь, она любому черту рога бантиком завяжет!

- Ну да, - успокоившись, подтвердил святой Петр, - боевая бабёнка!

- Во-оот, - продолжал Рыжий, - пошла себе по бабским делам. Маникюр, там, педикюр, стрижка, салон косметический, по магазинчика прошвырнуться… Да ты-то сам, поди, Петруха, знаешь, чего бабам надо!

- К несчастью! – с пониманием дела констатировал святой Петр.

- А вот мне ядрена мать, поручила подменять! – стихами пожаловался Рыжий.

- К несчастью! – скрывая улыбку, подтвердил святой Петр, оглянув коридор.

В этот момент грузная жалобщица в инвалидной коляске в очередной раз добралась до стойки и взмолилась святому Петру.

- Да что же это за безобразие! – голосила она, пытаясь вылезти из коляски, - да не стойте Вы столбом, мужчина, помогите!

Петр Ионович крепко схватил грузную даму и со звуком пробки, вылетающей из бутылки шампанского, извлек пленницу из колясочных оков.

- Ой, спасибо Вам, дорогой! Какой Вы сильный и благородный! - тут же расшаркалась жалобщица. – Вот, – глядя на Рыжего продолжила она, - вот он – настоящий мужчина! Не то, что некоторые!

- Да ну что Вы, что Вы, голубушка… - засмущался грозный бородач.

- А Вы, часом, не начальство этого кровопийцы? – спросила у Петра жалобщица.

- Часом начальство, - важно отвечал святой Петр, - только не этого. А чего сталось-то?

- Ой, Вы представляете? – начала тучная дама, оседлав любимого конька, - маринует тут нас, как огурцы в банке! Забавляется со своими работниками, а до людей ему никакого дела нет! Ни тебе присесть куда-то…

- Да ты же только что в коляске зад грела! – подал голос Рыжий.

- Помолчи, презренный! – оборвал Рыжего Петр Ионович. – Продолжайте, голубушка, продолжайте! – обратился он к жалобщице.

- Вот, видите! – продолжала грузная дама, махнув рукой в сторону Рыжего, - ни тебе водички попить, ни журнальчик полистать. Стоим тут, как у Бога на задворках! Даже в туалет сходить не можем… - бедная женщина правдоподобно пустила слезу.

- Ай, ай, ай, - посочувствовал святой Петр, - какое безобразие!

- Во-от! Я к чему? – продолжала дама, - как бы его начальству про это все рассказать? Чтобы ему выговор какой влепили, взыскание за наплевательское отношение к работе…

- А что? А можно! – живо подтвердил святой Петр, - начальство у него, знаете, какое? Ух! И уволить могут!

- Ой! – спохватилась жалобщица, – а увольнять-то может и не надо? С этого негодяя и выговора хватит. А то вместо него пришлют еще кого похлеще?

- Вы уж с его начальством про то потолкуйте. Я им – не указка. Мне, вон, своих сорванцов уму-разуму учить.

- Да потолковала бы, - пожаловалась грустная дама, - вот только как? Как до них добраться?

- А я Вам, голубушка, сейчас в этом и пособлю, - заботливо сказал святой Петр, опустив на пол мирно сопящего сторожа, - я Вам пропуск на ладошке черкну. Вы с тем пропуском, куда хошь, попадете!

- Ой, спасибочки, спасибочки! – обрадовалась жалобщица.

- Дайте-ка мне Вашу ручку – обратился к грузной даме святой Петр, взял со стола карандаш и что-то накарябал ей на ладони.

- Вот, пожалуйте! – вежливо прогремел Петр, из-за спины показывая Рыжему пальцами, чтобы тот дал дело жалобщицы. Рыжий шустро отыскал нужную папку и тихонько передал ее святому Петру.

- Премного благодарствую! – с улыбкой поблагодарила святого Петра грузная дама. – А теперь куда мне?

- А теперь, голубушка, - продолжал вежливо греметь Петр Ионович, - Вы мне автограф свой в ведомости поставьте. У нас тут, знаете ли, порядки такие, без подписи – никуда.

- Да, да, - соглашалась дама, - где расписаться-то?

- А вот тут и распишитесь, - святой Петр подсунул даме ее дело, раскрытое как раз на странице согласия, - вот тут, тут.

Дама черкнула размашистую подпись в графе: «Согласен», а святой Петр, захлопнув папку, с довольным видом передал ее Рыжему.

- А теперь следуйте прямехонько туда, - указал он даме вдаль коридора, где клубилась загадочная дымка, - да глядите, никуда не сворачивайте!

Дама еще раз поблагодарила Петра Ионовича и довольная собой, отправилась на кляузничество.

- Круто! – похвалил Петра Ионовича Рыжий, после того, как дама отчалила.

- Не токмо силою, но и хитростью! – назидательно изрек святой Петр, подняв палец вверх.

- А этот непотреб, - святой Петр указал на мирно спящего сторожа, отпихивая того ногой подальше от себя, - от меня забери! И больше чтоб такого не было!

- Извини, Петь, ненароком, - извинялся Рыжий, - в запарке…

- А то ведь я так запарить могу, - перебил Рыжего грозный бородач, - кожа до костей слезет!

- Понял, понял… - Рыжий быстренько зачеркивал ошибочную резолюцию в деле сторожа, визируя ее своей печатью.

- И Хозяйке от меня привет передай, - продолжал святой Петр, - скажи, мол, я заходил. Проведать.

Петр Ионович приблизился к Рыжему и стыдливо шепнул ему на ушко:

- И той огненной бестии тоже привет от меня!

- Хороша чертовка? – заговорщицки улыбаясь, шепнув в ответ Рыжий.

- Ух! – святого Петра аж всего передернуло, словно током ударило.

- Ну ладно, - прогремел на прощание Петр Ионович, - бывай, старый, рыжий черт! Да гляди у меня! – помахал он мечом и гордо удалился в загадочную дымку коридора.

Как только святой Петр скрылся, Рыжий без сил рухнул в кресло. «Обошлось!».
И тут же вскочил, увидав на горизонте столь долгожданную женщину. Хозяйка! Хозяюшка!

Продолжение следует...

Это сообщение отредактировал Rulik74 - 19.07.2019 - 16:08

Десятый рассказ из цикла "Небесная канцелярия".
 
[^]
Rulik74
19.07.2019 - 16:07
10
Статус: Offline


Пейсак Графоманович

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 1449
И.о. (небесная канцелярия, рассказ 10).


Часть 4 (окончание).


- Это что тут, б#$%ь, творится?! – сверкая глазами, грозно спросила Хозяйка, подойдя к стойке.

А что творится? Все ведь хорошо! Все живы, все здоровы. Даже почти все на местах! Кроме Светлого, который куда-то нахально слинял, подставив под удары судьбы своих товарищей. В остальном-то – все хорошо!

Феечка старательно выводила половой орган нереальных размеров рыжему чертику, нарисованному на стене коридора. Мальчуган, усадив боевого деда в освободившуюся коляску, устраивал гонки с препятствиями, тараня и снося всех, кто неосмотрительно оказывался у него на пути. Боевой дед, будучи усаженным задом наперед, неистово орал: «Лыжню!» и «В сторону, сукины дети!». Одуванчик отчаянно «букал», окончательно утратив дар речи. Изнеможенный боями Сухой сидел на полу, опершись на стену, и бешено обмахивал себя полой безразмерного пальто. Свидетели Иеговы, которые почему-то избрали своим предводителем отпетого АУЕшника, намеревались немедля сжечь изловленную силиконовую блондинку, узрев в ней коварную ведьму…. Все же хорошо!

- Какая, б#$%ь, собака мне поведает, что тут, б#$%ь, творится?! – закричала Хозяйка и с силой треснула ладонью по стойке, для профилактики шандарахнув молнией всех, без разбора.

- Слышь, мать, - корчась от боли, обратился к Хозяйке Рыжий, - я тебе сейчас все объясню. Толка я тэбя папращю нэ виражятца – продолжил он акцентом Фрунзека Мкртчана.

- Не выражаться? – с бесовской улыбкой переспросила Хозяйка, - не выражаться, говоришь?!

И разразилась такой тирадой, от которой у всех присутствовавших уши трубочкой свернулись!

- Квиты? – послышался дрожащий голос Рыжего откуда-то из-под кресла.

- Ты сперва мне тут порядок наведи, заместитель хренов! А потом и потолкуем про долги! – грозно ответила Хозяйка, заходя за стойку и отбирая у своего заместителя-неудачника символ власти: магическую ручку.

****************

Рыжий быстро подсуетил своих работников, которые в считанные минуты прибрали весь коридор. Столь же быстро отработал своих клиентов. Уж в этом-то он был профессионал! Эту партию он мог смело сыграть с закрытыми глазами, положив ноги на пюпитр. Быстро рассказал Хозяйке о проделанной работе и устало опустился на стульчик, который он соорудил для Феечки.

А в коридоре…. А в коридоре Сухой резво отрабатывал очередь ждунов-попрошаек, наслаждаясь безраздельной властью и объявляя беднягам совсем не божеские расценки. Одуванчик пытался вернуть себе привычную речь, которую едва не утратил из-за своей уникальной способности всех пугать. Феечка скоренько колотила Одуванчику лимонад, давя в стакане с водой лимон и мяту… «А ведь мне никакая собака даже стакан воды не принесет! - с горечью думал Рыжий, - Ну и ладно! Зато и в спину ножом не ударит! – в мыслях успокаивал он себя».

Надо было срочно разыскать Светлого.

Рыжий вскочил со стула и спешно устремился в небольшую комнатушку, что располагалась в самых закутках коридора. Хитрая комнатка, куда иной раз заявлялись: то Феечка, то Светлый, то Одуванчик, то Сухой…, да что там?! Даже Рыжий порой туда заглядывал! Заглядывал, чтобы хоть немного побыть наедине, подальше от всего этого кошмара.

Именно там и мог отсиживаться этот длинноволосый предатель. И именно туда торопился Рыжий, чтобы застать беглеца врасплох…

© Руслан Ковальчук

Десятый рассказ из цикла "Небесная канцелярия".
 
[^]
alexrak
20.07.2019 - 20:30
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.07.17
Сообщений: 728
myshinsс,спасибо за рассылку!
 
[^]
Eklerius
20.07.2019 - 20:46
6
Статус: Offline


451º по Фаренгейту

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 1462
myshinsс, шоб мы без Вас делали))

Щас зеленю, завтра не спеша читать буду под чашку чая.
Дождался.
 
[^]
Толикк
20.07.2019 - 21:11
3
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 639
Бардак полнейший, но интересно.
 
[^]
Eklerius
20.07.2019 - 21:29
9
Статус: Offline


451º по Фаренгейту

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 1462
Эммм...
Не выдержал, прочитал сейчас.

Ну что сказать -- это первый рассказ который мне "не зашел".
Скорее всего, Автор уже переговорил с этими персонажами не один десяток часов. Поэтому для него они стали "живые".
А как по мне, в предыдущих рассказах тот же Рыжий, был более "жив", чем сегодня.
ИМХО.

Мне нравилось, как Автор раскрывал своих героев в их слабостях и победах.
Я имею ввиду, героев-людей.
Но когда это раскрывалось, то и нелюди становились понятней и ближе.
Именно в этом рассказе такого нет.

Из этого не следует, что само произведение плохое. Нет, совсем не.
Но лично я ждал немного другого.
Но это я)) И я не претендую на лавры последней инстанции.

Всё равно, Автору спасибо.
Мы Вас помним и будем продолжать ждать Ваших новых рассказов.
Удачи и успехов!

upd. Может все таки кто-нить решиться перевести весь цикл рассказов в fb2?
Очень хочется с народом поделиться и в этом формате будет это сделать удобней.
Сам пробовал, абзацы скачут, нечитабельно.

Это сообщение отредактировал Eklerius - 20.07.2019 - 21:41
 
[^]
kdy
20.07.2019 - 21:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 1533
myshkins
Спасибо!
Rulik74
Чтиво понравилось! Ощущение полного бардака при полном завале производства передано на 100%. Аж на терморегулятор захотелось сходить посмотреть...
Жду продолжения!

Это сообщение отредактировал kdy - 20.07.2019 - 21:39
 
[^]
alexrak
20.07.2019 - 21:57
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.07.17
Сообщений: 728
Eklerius
Цитата
Мне нравилось, как Автор раскрывал своих героев в их слабостях и победах.
Я имею ввиду, героев-людей.
Но когда это раскрывалось, то и нелюди становились понятней и ближе.
Именно в этом рассказе такого нет.

Так и рассказ про Рыжего,он И.О.
 
[^]
Eklerius
20.07.2019 - 22:12
6
Статус: Offline


451º по Фаренгейту

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 1462
Цитата (alexrak @ 20.07.2019 - 21:57)
Eklerius
Цитата
Мне нравилось, как Автор раскрывал своих героев в их слабостях и победах.
Я имею ввиду, героев-людей.
Но когда это раскрывалось, то и нелюди становились понятней и ближе.
Именно в этом рассказе такого нет.

Так и рассказ про Рыжего,он И.О.

Это я понял))

Я ведь не об этом.
Автор просто блестяще затрагивал тонкие струны, проводя перед нами череду простых и не очень героев.
От Митрофановича до Евдокии Гавриловны, я сопереживал вместе с героями их истории.
Юлю вспомните. Я пару часов заснуть не мог. Так оставить на бумаге буквы, чтобы персонаж ожил, редкий дар.
Даже с Петровичем не унывал под искры электричества.

А вот тут не зацепило.
Слишком высоко планку поднял Автор.
Наверное.

Это сообщение отредактировал Eklerius - 20.07.2019 - 22:14
 
[^]
фцветочек
20.07.2019 - 22:18
3
Статус: Offline


Он сжег меня на костре в 1407 году...

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 488
я вижу это как сценарий
шикарный сценарий
как чтиво -- сложновато
Цитата (Eklerius @ 21.07.2019 - 01:29)
А как по мне, в предыдущих рассказах тот же Рыжий, был более "жив", чем сегодня.

бросьте ссылочкой, пжалста)
Цитата (Eklerius @ 21.07.2019 - 01:29)
upd. Может все таки кто-нить решиться перевести весь цикл рассказов в fb2?
Очень хочется с народом поделиться и в этом формате будет это сделать удобней.
Сам пробовал, абзацы скачут, нечитабельно.

а сначала в pdf, а из него уже в fb2 не пробовали?

Это сообщение отредактировал фцветочек - 20.07.2019 - 22:24
 
[^]
Eklerius
20.07.2019 - 22:21
4
Статус: Offline


451º по Фаренгейту

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 1462
фцветочек
Пожалуйста))
Читать подряд. Желательно.

Предыдущие рассказы:
http://www.yaplakal.com/forum40/topic1961998.html
http://www.yaplakal.com/forum40/topic1945037.html
http://www.yaplakal.com/forum3/topic1935753.html
http://www.yaplakal.com/forum3/topic1931890.html
http://www.yaplakal.com/forum3/topic1924414.html
http://www.yaplakal.com/forum3/topic1915895.html
http://www.yaplakal.com/forum3/topic1912234.html
http://www.yaplakal.com/forum3/topic1908706.html

Рассказы по ссылкам снизу вверх.
То есть, самый первый внизу, второй, второй снизу и т.д.

Это сообщение отредактировал Eklerius - 20.07.2019 - 22:22
 
[^]
Eklerius
20.07.2019 - 22:23
3
Статус: Offline


451º по Фаренгейту

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 1462
фцветочек
Цитата
а сначала в pdf, а из него уже в fb2 не пробовали?

Та не спец я gigi.gif
Тот еще хакер lol.gif
 
[^]
фцветочек
20.07.2019 - 22:23
3
Статус: Offline


Он сжег меня на костре в 1407 году...

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 488
давайте попробую
ток завтра
у нас полтретьего
спокойной ночи☺

Это сообщение отредактировал фцветочек - 20.07.2019 - 22:24
 
[^]
myshkins
20.07.2019 - 22:25
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.15
Сообщений: 1409
Рассылку закончила.
Извиняюсь, что не сразу.
Цитата
Ощущение полного бардака при полном завале производства передано на 100%.

Вот именно! Особенно летом dead.gif
Цитата
Автор просто блестяще затрагивал тонкие струны, проводя перед нами череду простых и не очень героев.
От Митрофановича до Евдокии Гавриловны, я сопереживал вместе с героями их истории.
Юлю вспомните. Я пару часов заснуть не мог. Так оставить на бумаге буквы, чтобы персонаж ожил, редкий дар.
Даже с Петровичем не унывал под искры электричества.

А может в следующих рассказах все это раскроется?
Мы же не знаем, что у автора на уме.
А юмор иногда тоже нужен. Чтобы не закостенеть в ощущениях. rolleyes.gif
 
[^]
фцветочек
20.07.2019 - 22:27
4
Статус: Offline


Он сжег меня на костре в 1407 году...

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 488
Цитата (myshkins @ 21.07.2019 - 02:25)
Рассылку закончила.

и меня в россыль))
 
[^]
Eklerius
20.07.2019 - 22:33
3
Статус: Offline


451º по Фаренгейту

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 1462
myshkins
Цитата
А может в следующих рассказах все это раскроется?
Мы же не знаем, что у автора на уме.
А юмор иногда тоже нужен. Чтобы не закостенеть в ощущениях.

Может.
Просто я говорил именно про этот рассказ.
Но в Автора верю и желаю ему только самого лучшего. rulez.gif
 
[^]
myshkins
20.07.2019 - 22:36
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.15
Сообщений: 1409
фцветочек
Уже в списке! rulez.gif
 
[^]
myshkins
20.07.2019 - 22:37
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.15
Сообщений: 1409
Цитата (Eklerius @ 20.07.2019 - 22:33)
Но в Автора верю и желаю ему только самого лучшего. rulez.gif

значит будем почитать cheer.gif
 
[^]
tayph
20.07.2019 - 22:54
4
Статус: Online


ласковый засранец

Регистрация: 18.02.15
Сообщений: 827
Шикарно. Но с матом, как по мне, перебор. Ждём следующих рассказов от автора. myshkins спасибо отдельное!
 
[^]
myshkins
20.07.2019 - 23:04
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.02.15
Сообщений: 1409
Цитата (tayph @ 20.07.2019 - 22:54)
Но с матом, как по мне, перебор.

Ну ведь Рыжий редко стеснялся в выражениях.
А тут его понесло biggrin.gif


Это сообщение отредактировал myshkins - 20.07.2019 - 23:31
 
[^]
WWU
20.07.2019 - 23:59
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 139
Rulik74
Очень понравилось kruto.gif
myshkins
Спасибо за рассылку smile.gif
 
[^]
Sericpai
21.07.2019 - 07:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 1722
myshkins спасибо что с рассылкой не забываете.
Вроде вас Оля зовут, если не отписались, само-собой гран мерси от
читающей братии.
 
[^]
PoKeMoN
21.07.2019 - 11:48
4
Статус: Offline


Сказочник

Регистрация: 23.07.10
Сообщений: 1768
Rulik74, если есть желание, перешли мне все рассказы на почту (klimon1970_собака_яндекс.ру) - я трансформирую их в fb2-книгу. Желательно чтобы кто-нибудь вычитал рассказы на предметы ошибок (как орфографических, так и пунктуационных). Тогда это будет настоящий сборник.
Также опиши (и приложи) какие картинки куда вставлять.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5055
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх