Талейдоскоп.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Корейво
21.06.2019 - 18:51
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 293
2
Анжела Корейво.
Талейдоскоп.
Аннотация.
На одном из языков мира Чудо означает Совпадение. Совпадения притягивают События. События составляют нашу Жизнь. Наша Жизнь становиться Чудом только в одном случае если мы доверяем своей Судьбе.
Пролог о мечтах.
Всегда мечтала стать писателем, сочиняла разные истории. Даже придумала себе псевдоним- Алиса Перова. Кажется мелочь, убрать одну букву в популярной фамилии. Опля, и журналистка Петрова становиться писательницей Перовой. Не думала, что однажды со мной произойдут события, объяснить которые не смогу. Решила их записать. Вот так и получилась моя первая книга.
Читай, как удобно. Можно с первой части, а можно начать со второй, третья всё соединит. Это одна история вне времени. Хотела по канонам литературоведения обработать, а потом решила не отнимать у воспоминаний биение сердца и движение крови.
Назвала книгу «Талейдоскоп». Любимый в детстве калейдоскоп, варварски мной разобранный, разочаровал. Подростком случайно купила талейдоскоп. Узор в нем получался легко. Все предметы обычной жизни превращались в загадочные зрелища. До сих пор завораживает. Многие детские игрушки начинаешь понимать только становясь взрослым. Наузы-магические узлы событий, как и жизнь собраны из разных нитей и узоров, также как и мозаика из тессер.
Правда часто удивительнее выдумки.
С любовью и доверием,
Алиса.


Талейдоскоп.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Корейво
21.06.2019 - 18:53
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 293
Часть первая. Наузы.
Глава первая. Наузы на спасение.
Науз первый: Где я?
Холодно, так холодно. Вымерзаю изнутри. Дышать тяжело. Давит темнота. Где я? Купила книгу, и не помню ее названия. Смертельно холодно. Смертельно? Умерла? Надо пошевелиться. Пробую. Не получается. Ничего не вижу. Ослепла? Сплю? Черная мгла вокруг. Вдруг в тишине отчетливо и звонко шлепки, как по воде. Куча вопросов, как осколки стекла, режут мозг. Жива или мертва? Я думаю, значит я жива? Буду кричать.
- Где я? Где ….где…..где….где…..где….я……..я……я. Неожиданно гулкое эхо повторило вопль отчаянья, словно в пещере. Волна ужаса накрыла меня. Стоп. Хватит. Мама заставила в детстве выучить молитву:
«Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небесного водворится. Речет Господеви: Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой и уповаю на Него.»
Темнота, как туман, стала редеть. Вдали вижу свет. Тянусь к нему и читаю молитву и плыву. Плыву? Куда плыву? Плыву, ударяюсь о камни, чувствую боль. Значит жива, без тела нет боли. Ужасная догадка: мне холодно, может свет который вижу и есть тоннель из жизни в смерть.
Не хочу умирать. Ничего не успела в этой жизни. Не встретила свою любовь, не родила детей, не состарилась рядом с внуками. Не написала своих долгожданных и задуманных книг! Ничего не успела в этой жизни. Я не хочу умирать! Свет все ярче, все ближе. Меня закрутило, как в водовороте. Меня швыряло и мотало, как тряпичную куклу словно в барабане стиральной машинки, гигантской стиральной машинки. Стоп. Я читала, есть котенок который пережил полный цикл стирки и выжил. Я хочу стать этим котом. Как я его понимаю.
Внезапно меня выбросило в теплую с воду. Внутри молитва подходила к концу. «Воззовет ко Мне, и услышу его: с ним есмь в скорби, изму его, и прославлю его, долготою дней исполню его, и явлю ему спасение Мое». Надежда на спасение тонкой ниточкой удерживала сознание оцепеневшее от страха.
Вдох и меня швырнуло на берег. Тепло, просто тепло, счастье, когда просто тепло! Мне тепло и яркий ослепительный свет. Мне хорошо, мне тепло. Но где же я? Где?
Увидела воду и склонившееся над ней дерево, и когда мне удалось увидеть свои руки, страх сдавил горло, они стали голубовато- зеленого цвета с блестящими серебристыми чешуйками и между пальцами перепонки. Мои рыжие волосы зелеными космами отражались в воде, а из под рваного голубого сарафана торчал серебристый рыбий хвост.
- Русалка? Я русалка? Бред. Но такой реальный, не забыть бы когда проснусь, записать бы поутру. Все буду писать фантастику.
-Стоп! Я вспомнила! Я журналистка и мне надо прочесть биографию Сэлинджера и я собиралась на Новогодние каникулы в Египет.
Как я прочту, если я русалка.
- Алиса? Алиса, ты меня слышишь?
Откуда я слышу этот голос, очень знакомый. Теперь я знаю, что меня зовут Алиса.
-Алиса, я расскажу тебе Легенду о Нихтияре. О том как воин и гончар, затворник и чародей, похоронил свой меч на дне горного озера.
Откуда я слышу этот голос. Где я? Я сошла с ума. А еще у меня есть хвост и кто-то знакомым голосом читает мне книгу. Где я?
- Кыр-р! Очередную нехристь подкинули!
От страха я свалилась в воду с камня, на который выбралась. Вынырнула и на ветке ивы увидела сидящего ворона. Вокруг не было никого.
- Кыр-р! Надо хозяину доложить, опять не дадут ему работу закончить.
Развелось этих ундин да кикимор. Кыр-р! - раздраженный ворон улетел в неизвестном направлении.
Это он про меня что ли, пугало пернатое. Похоже мне сниться сказка. Осталось еще дождаться Змея Горыныча и Бабу-Ягу и «крыша прощай».



Талейдоскоп.
 
[^]
Корейво
27.06.2019 - 22:51
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 293
Науз второй: На берегу.
Я выбралась обратно на камень. С хвостом это было чертовски неудобно. А что делать дальше с этим «волшебством» тупо непонятно. Ворон улетел, говорил про хозяина, оставалось надеяться, что хозяин ворона не ест русалок на обед. Меня не покидало чувство нереальности происходящего.
Вокруг было красиво и восторг наполнил меня. Тихая и теплая река заросшая длинными изумрудными водорослями, кувшинки источающие нежный легкий аромат свежести и покоя, мелкие рыбешки играющие в воде и сверкающие своими серебристыми чешуйками. Мимолетное чудо нетронутой природы.
Грациозные стрекозы с синими крылышками легко парили над гладью воды и солнце согревало всех обитателей этого уютного мира. Я вспомнила фильм про маленького мальчика и пруд в лесу, но здесь было все ярче и тихий шепот мелких волн и тонкие ветви ивы купающиеся в теплой воде и легкое объятие ветерка. Однажды в моей жизни это где-то было. Мгновенье было столь прекрасным, что я перестала вести внутренний монолог и впала в мир грез. Тихую реку окружали заросли ежевики и стена деревьев словно охраняла этот затерянный мир от посторонних глаз. В таком месте можно остаться навсегда забывая о времени.
Ощущение счастья стало настолько острым, что появлялся страх. Таких мест не бывает и это просто фантазия из страны снов. А может это и есть рай? Мой рай, мое детское воспоминание. Точно, как я могла забыть, что эта река так похожа на ту, где прошло мое детство в Витебской области у дедушки с бабушкой. Да, в детстве и деревья высокие и мир полон чудес, и утром солнце светит в четыре окна большого дома, пахнет скошенной травой и парным молоком. Волшебное место, где твое детство было солнцем, водой на заливном лугу, медом с огурцами и черникой, рассыпанной из двухлитрового бидончика, когда девчушка в огромных ботах зацепилась за высокий порог и грохнулась на пол. Потом еще долго синяя коленка болела.
Вдруг стремительно сверкнула молния и с незначительным опозданием раскатисто рубанул гром. Небеса потемнели и оттуда хлынула вода таким ревущим потоком, и этот водопад сбросил меня с камня снова в реку. Я ухватилась за узловатый корень ивы и принялась снова читать про себя девяностый псалом. Буря пронеслась так стремительно, как и началась и вновь ярко засветило солнышко. Теперь опять выбираться на камень, я стала подтягиваться и оказалось, что мой хвост зацепился за корягу.
Наверное я, как русалка, должна уметь дышать под водой, размышляла я набираясь мужества. Нужно нырнуть и освободить свой хвост.
Я справлюсь, я смогу,-тихонько уговаривала я себя, как вдруг почувствовала, что кто-то сильно тянет меня за хвост вниз. Страх сковал, но жить хотелось еще сильнее, пришлось поднырнуть под корни ивы. Там я обнаружила свою товарку, сильно израненную и отчаянно сжимающую своими руками мой хвост. С трудом расцепив ее руки, ухватила ее за волосы и оцарапавшись о корни дерева я выплыла на поверхность реки. С усилием отбуксировала русалку к берегу.
- Помогите, помогите,-тихо простонала она.
- Все хорошо, все позади, успокойся.
Она неожиданно затихла. Было видно, что рыбина сильно изранена. Неестественно подломан хвост, все тело и руки в кровоточащих ссадинах, только красивое лицо было спокойным и неестественно бледным.
Ползком я выбралась на берег, подтянула к себе товарку по несчастью и стала отогреваться на солнце.
- Кырр, кырр и еще одна нехристь, то-то же Озерному удача- прохрипел Ворон.
- Кто ты есть? - решительно спросила я
- Кырр, ундина с голосом? –ворон от удивления чуть с ветки не свалился.
- Ты тоже с голосом, пернатый.
- Пернатый! Я - Хугин и мне двести сорок семь лет нехристь, - возмутилась птица.
- Я Алиса, а не какая-то нехристь.
- В ундин оборачиваться только некрещеные девицы, погибшие внезапно, не по своей воле.
- Значит умерла,- обреченно вздохнула я.
- Почти.
- Это как так!
- Потом узнаешь. Рассказывай кто такая. Мне с докладом к хозяину лететь.
- Я Алиса, купила книгу про Сэлинджера, собиралась на Новый год в Египет.
- Это все?
- Все. Больше не помню.
- А эта ундина откуда?
- Не знаю.
- Ясно. Память надо возвращать обеим. Призывать надо желтоухого домовика. Кыррррр! Кырыыр! А то эта амфибия еще и окочуриться не ровен час, а мне потом ответ держать. Стар я службу нести, надо смену готовить.
Не успела я опомниться, как рядом оказалась двухголовая змея и быстро скользнув по руке обернулась холодным телом в три кольца на шее и уставилась немигающими глазами в мои глаза.

ЗЫ: Домовик по человечьи уж.











Талейдоскоп.
 
[^]
Корейво
7.07.2019 - 11:20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 293
Науз третий: Вспомнить все.
Я не успела испугаться, как увидела в темноте зрачков ужа незнакомое мужское лицо. Карету, нити, картины. Жемчугова Алевтина «Выставка картинъ». Газета «Колокольчикъ».
Редакция: Тамара Сигизмундовна и Семен Федорович, и Нюся, Аська и Яна. Парень Никита с лотереей и Серж в книжном. Путаница еще та.
Что за Алевтина Жемчугова? Кто она?
Потом уж переполз на другую русалку, но она была в беспамятстве и заглянуть ей в глаза он не смог. Ворон был недоволен:
-Кырр, что никак не узнать? Ох, придется волочь их к пряхам. Свалились на мою печаль лиходейки,- сетовал он домовику.
- Кыр. Кыр. Плыть то сможешь, ундина говорящая?
- Может и смогу. А далеко? Зачем? Куда?
- Вопросов меньше задавай. Плот домовики устроят.
- Кто?
- Желтоухие, ужи по вашему. Кырррррррррррррр!
Зрелище было еще то. Множество ужей переплелись друг с другом в плот. Упругие тела змей переливались на солнце черным жемчугом. Их желтые пятнышки сияли монетками. Словно остров сокровищ. Впереди плыла старая знакомая двухголовая. Они подплыли к берегу.
- Кырр, забирайся на плот и товарку свою прихвати.
- Я лучше поплыву.
- Не перечь мне, я тут решаю, загружайся, а то на век здесь оставлю.
- На сто лет?
- На сто, на сто и будешь куковать тут с тритонами. Кырр!
-А куда мы плывем?
- Кырр. К пряхам, они память расплетут тебе и этой водянице.
Пришлось с трудом заползать на живой плот. Странное ощущение от множества змей исходило успокаивающее расслабление, они словно обладали мягкостью и упругостью мармелада, обволакивали и усыпляли.
Словно муха попавшая в банку с вареньем и в какой-то момент я перестала барахтаться и закрыла глаза. Провалилась в целебный сон.
- Кыр-р, кыр-р-р-р-р не добудиться. Прибыли.
Я не сразу поняла где мы оказались. Посреди огромного озера выступал темными валунами причудливый остров. Ни травинки, ни птички и даже букашек не было. Валуны оказалось гигантскими коконами, а с серого неба над островом висели тонкие, разные нити, как струйки дождя. Ужи пришвартовались к берегу и быстро избавившись от двух русалок и ворона стремительно уплывая в разные стороны.
-Кыр – кыр - кыр, добрались. Смотри-ка, ундину домовики подлечили?
Я увидела, что моя товарка по русалочьей истории без ссадин, с ровным хвостом и румянцем на лице.
- Где я? – с ужасом завопила она выпучив голубые глаза.
- Ещё одна говорящая ундина, кырр,- обреченно сокрушался ворон.
- Что со мной? Откуда этот хвост? Где я? – продолжала вопить русалка.
- Помолчи, ундина. Ты, Алиса расскажи, как спасла эту бешеную амфибию. –повелел Хугин.
- Я не знаю кто ты. Меня зовут Алиса, я спасла тебя после бури. Откуда ты я тоже не знаю. И что с нами будет я снова не знаю. Это, не сон и мы не сошли с ума. Вот такая исчерпывающая информация.
Русалка была озадачена и с ужасом, мне знакомым, стала рассматривать свои руки, хвост и отражение в воде.
- Кырр…. привыкнет.
- А кого мы ждем и что они будут делать?
- Ох, и любопытная ты ундина Алиса. Так и быть расскажу. Есть такие пряхи судеб человечьих. Они расплетут нити вашей памяти и сделают узор событий. А я запечатаю их в раковину и отправлю хозяину, и он пусть решает, что с вами делать.
Неожиданно из-за коконов появились старуха с клюкой. Ворон подлетел к ней и присел на плечо.
-Эта, дева не моя,- взглянув на меня просипела старуха.
- А вторая имеет послание от Морского к Озерному, погляди, что у нее на шее.
- Кырр, так и что мне делать с обеими.
-Одну Озерному отправь, а нить второй мы поищем.
Только после слов старухи я увидела, что на шее русалки был дивный медальон. Искусно вырезанный из перламутра и обрамленный черным жемчугом знак или буква, на цепочке затейливого плетения. Легкие тени переливами, как рябь по водной глади, пробегали по нему.
- Никому не отдам, я в море его нашла, в огромном разбитом кувшине - стала сопротивляться русалка.
- Дурында, не позарилась, была б жива. Такие подарки моря к беде, костей человечьих там часом не было? - прошамкала старуха.
-Кырр, людская алчность многих бед причина. Сарафан ей новый справим да к Озерному отправим. Кыр-кыр-кыр,-потешался ворон.
-Коконы созрели. Хорошо, что сам явился. Помощь твоя кстати будет. Чую среди нитяниц смутьянка будет.
- Кыр-кыр, у меня после предыдущей месяц изжога была.
- Разберемся с нитяницами, а потом займемся ундинами.
А пока их в сети, да к источнику. Утро вечера мудренее.



Талейдоскоп.
 
[^]
Корейво
14.07.2019 - 15:55
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 293
Науз четвертый: Ночь в сетях.
Старуха велела плыть вдоль острова. Вверх по реке до теплого источника, и там возле старой вербы нас встретят. Мысли в моей голове бродили разные - Сбежать? Куда? Вокруг острова бескрайняя вода. Плыть наугад спасаясь бегством не имело смысла.
Зеленые берега острова обрадовали. Потом плыли против течения маленькой и строптивой речки. Вдохновлял теплый поток воды. Странно, а в сказках русалки живут на морском дне, а там точно не джакузи. Добрались до теплого источника в тихой заводи окруженной ивами.
- Ты тоже замерзла, или только я.
- Я вообще в шоке, мне от ужаса холодно до сих пор.
- Ты что-нибудь о себе помнишь?
- Какие-то обрывки. Море. Горячий песок. Самолет.
-Странное чувство, похоже в человечьей жизни мы были хорошо знакомы.
И я стала вглядываться в невольную компаньонку пристально.
- Помыть бы волосы, а то похожи на паклю. Да и сарафан явно не от Диора,- сострила ундина.
- Отсыплю золы вам, кумушки, отмоетесь- прошамкала поджидавшая нас старушенция, набрасывая на нас рыбачью сеть.
- А сеть зачем? Нам некуда бежать.
-Сеть заговоренная, другие вас не увидят,-возразила старуха.
- Кто другие?
- Лешие, пешие и водяные.
- А мы думали, что оказались на необитаемом острове. Ха-ха-ха,-нервно захихикала моя товарка и поправила немытые волосы знакомым жестом.
- Покажи руку.
-Зачем?
-Покажи не бойся,- заныла я.
- Хорошо, смотри.
На руке, на запястье была известная мне тату - монета ярости.
-Аська, это ты!!! Аська!!!
Незнакомка сначала внимательно посмотрела на меня, потом на тату и стала бормотать.
- Аська? Я -Ася, Алиса и Яна мы собирались на Новый год в Египет. Дальше, все, ничего не помню. Кто ты? Откуда ты меня знаешь?
- Я Алиса. Перова, Петрова. Я узнала тебя по тату. Ты Аська, Ася Крошева.
Точно мы собирались отдыхать в Египет. Что же с нами случилось, черт побери?!
- Не сметь призывать рогатого, нечестивицы,-приказала старуха.
- Ты на себя не похожа,- пристально вглядевшись заметила Аська.
- На себя посмотри, ундина говорящая.
- Как кота твоего зовут? Помнишь?
-Проверку мне устраиваешь?!Тебе тату твоей мало. У меня точно был кот?
- Да кот, большой, черно-белый. Ты ему тройное имя придумала.
-Точно! Семен Зефир Муркович!
- Алиска!!!!!
-Аська!!!!! Ура!!!!! Мы нашлись! А Яна Где?
- Если ее нет с нами, то она в Египте?
- Аська ,вопросом на вопрос, как всегда.
- В каждом вопросе половина ответа.
- Умница, удочка. Может ты знаешь, как мы тут оказались и что нам делать.
- Эх, Алиска, Ты тоже «удочка». Нашла, когда острить. Давай попробуем вспомнить.
- Итак, когда уж заглянул мне в глаза, я увидела.
- Какой уж? Что за бред?
- А ты не помнишь ничего? Наша песня хороша - начинай сначала.
Я скоренько рассказала Аське недавние события. Про ее спасение с помощью моего хвоста, бурю, ворона Хугина, таинственного хозяина, плот из ужей и возвращение мне памяти.
- Да, влипли в историю. Рассказать кому не поверят.
- Знаешь, если выберусь живой напишу повесть или роман.
-Кому печаль, а ей романы писать. Лучше думай, как нам спастись от этого неведомого волшебства.
-Надо искать помощников, сами мы не справимся.
- Да, у кувшинок давай совета попросим или у тритонов.
- Не ерничай. Если тут вороны говорят, значит могут и другие быть странности.
- Это Вы здесь самые странные,-проскрипела своими корнями Верба.
- О, еще говорящих деревьев только нам не хватало,- схватилась за голову Аська.
- Эх, Вы, а еще помощи ждете, - просипела Верба.
- Не обижайся, матушка Ива. Помоги нам чем можешь,- взмолилась я.
- Я помогу только тем, с кем несчастная любовь приключилась. Надо из моих ветвей сделать свирель, и тогда верну к жизни в людском облике.
- Как мы сделаем свирель? Нет инструментов.
- Надо Вам искать помощи у людей.
-Тут еще и люди живут?
- А как же без них, милые. Только они из-за сети вас не увидят, да и языка вашего не поймут.
- Час от часу не легче.
- Завтра нитяницы появятся, может они что присоветуют. А пока отдыхайте, отмывайтесь, маслом кувшинок красоту наводите. Утро вечера мудренее.
- Никогда в сказки не верила и так тупо вляпалась, просто дурь какая-то,- фыркнула Аська.
- Береги силы, неизвестно что будет дальше.
-Умеешь, подружка утешить, предадимся тогда СПА-процедурам с маслом кувшинок. Помирать так хоть красивыми. Где там зола?
Старуха неожиданно появилась, словно из воздуха.
- Я милей да краше тебя девкой была.
- Давай свои шмаровидла « изергиль»,не томи.
- Чужачки, нехристи, будь моя воля в омут или водокруть, да и забот бы не было.
- Спасибо, Вам за заботу, Вы простите мою подругу, она не подумавши сгоряча наговорила. Водокруть – это что?
- Это вот так - и старуха опустила руку в воду и стала словно ложкой ее замешивать.
- Алиска, водокруть- это по нашему водоворот.
Тут я вспомнила про то, как я попала сюда, точно через водоворот.
-А рядом есть водокруть?
- Зачем тебе, горемычная, еще и водокруть?
-По реке вверх, до старого дуба, там и есть она - водокруть. Народу погубила не счесть. Бывает на русальную неделю туда молодую девку дорожка нечистая заведет.
- И что? Что с ней?
- Поминай как звали.
- Еще одна успокоила.
- Аська, чему быть, тому быть.
- Пойду, без вас забот полон дом.
- Спасибо за рассказ Ваш, золу и заботу. Спокойной ночи, бабушка.
Старуха медленно пошла прочь.



Талейдоскоп.
 
[^]
Корейво
21.07.2019 - 16:58
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 293
Науз пятый: Нитяницы.
Ситуация перестала казаться мне забавным приключением, которое обязательно должно закончится «хэппи эндом». Все что случилось, указывало на то, что мы если не умерли, то явно где-то на границе жизни и смерти. Шансов, что мы вернемся к обычной жизни было ничтожно мало. Теперь я никогда не напишу ничего, с руками в перепонках, как у утки. Это был полный крах планов и желаний. Лучше не помнить ничего, чем знать, что из-за собственных страхов и сомнений, я так и не успела сделать то, о чем мечтала всю свою нелепо прожитую жизнь. Интересно, русалка может совершить самоубийство? К сожалению, утопиться не удастся, а другие способы требуют инструментов: веревка, мыло, нож, револьвер. Поразительно сколько методов и способов уйти из жизни придумал человек. А мне ничего и не осталось, как ждать решения своей участи от странных старух и говорящего ворона. Ни свободы смерти, ни свободы в действиях, и омерзительное отношение к зеленым волосам и перепонкам. Только человеческая фантазия наделяет мир мифических существ романтическими образами. На самом деле, жить в русалочьем теле сомнительная радость. С такими черными мыслями я провалилась в тяжелый сон.
Разбудил нас неясный шум. Гул приближался, нарастал, а я обрадовалась. Вот оно спасенье, вдруг это вулкан, сейчас раскаленная лава изжарит рыбешек- русалок и конец печалям. На нас катился огромный валун, прямо на вербу. Неожиданно для самих себя мы резво нырнули под корни. Валун сломал вербу и утонул в реке.
Любопытство не позволило долго отсиживаться под корнями, и мы всплыли. По всей поверхности воды бились крылышками огромные переливчатые бабочки. Ветви разломанной вербы уносились течением прочь. Я схватила веточку и дотянулась до ближайшей бабочки, и она уцепилась лапками за нее.
- Аська, давай спасать!!!
Захваченные течением бабочки тонули на наших глазах. Сеть держала и очередное бессилие, вызвало новую волну гнева. Мерзко находится в одной реке и из-за дурацкой сети не прийти на помощь. Тем временем спасенная бабочка ползла по моей руке волоча намокшие крылышки. Она добралась до плеча, потом до уха, и устремилась на макушку, тихонько перебираясь по волосам. Ощущения были приятные и немного щекотные. Я решила, пусть высохнет, но она тихонько перебирала мои волосы.
- Алиса, твоя бабочка вплетает тебе в волосы какую-то нитку,- удивленно заметила Аська.
-Кырр, кыр, опоздал. Нашла кого спасти смутьянка,- расстроился прилетевший Хугин.
- Это я ее спасла, иначе она бы утонула,-гордо сказала я и показала ворону язык.
-Много ты понимаешь. Надо опять с хозяином совет держать.
- Смотри ты поумничал и улетел, зараза пернатая,- стала злиться Аська.
- Аська, смотри на том берегу какая-то тетка смотрит на нас. Точно видит.
Мы услышали:
-Кузьма, надо нам на тот бережок, есть у нас там интерес.
-Сейчас, тетушка Аглая, челн отвяжу и поплывем.
- Погоди возьми под камнем клинок.
- Опять нечисть завелась?
- Не знаю, надо поглядеть.
- Алиска, они нас зарежут? - с ужасом прошептала Ася.
-Может, договоримся, люди все-таки - решила я.
А между тем, на другом берегу люди уже садились в лодку. Бабочка тем временем обсохла и переплела мои зеленые космы в затейливую прическу тонкими нитями. Неизвестно, с кем проще, с говорящим вороном или людьми вооруженным таинственным клинком.
- Девицы, я вижу вас и знаю про сеть, бежать некуда.
- Что тебе от нас надо, Аглая- выкрикнула я.
- Вот так чудо, говорит, да и имя мое услыхала, - удивилась седая, но статная женщина. -Кузьма, обрежь эту ветку, и тот корень и свяжи их веревкой.
Она стала шептать непонятные слова. Потом взяла ветку вербы и ее корень перекрутила и закрепила в лодке. Пленницы ворона сменили хозяев.
- Смотри Аглая ее нитяница заплела. Словлю сейчас.
- Дурень, ты Кузьма, не тронь. Поплыли на мельницу.
Кузьма стал грести и челн направился вверх по реке.
Меня отпустило. Мне стало не важно куда нас тащат, что с нами будет. Аська пыталась меня растормошить, верещала гневно тетке, та ее не понимала. Она пинала меня, а мне было все равно.



Талейдоскоп.
 
[^]
Корейво
28.07.2019 - 21:44
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 293
Науз шестой: Кузьма.
- Кузьма, быстро бочки да побольше, а то найдутся на этих водяниц охотники.
Этот окрик вернул меня в реальность.
- Нечисть озерная, кому они сдались.
- Не торопись, Кузьма. Одну нитяница заплела, а у второй амулет на шее болтается, древний. Надо их на заимку к Марфе везти, самим не сдюжить.
- У меня работы на мельнице доверху.
-Работай, к ночи отправимся. Только в бочки загрузи, да под навесом оставь. От чужих глаз подальше.
- Тетя Аглая, сегодня полная луна Марфа может за травами уйти.
- Я направлю к ней векшу с узелками, наш интерес важней, травы еще не раз зацветут.
Аглая взяла нити, покрутила, завязала узелки и пошептала. С елки соскочила белка. Тетка одела на нее послание, как бусы. Подтолкнула легонько, и белка, как молния замелькала по деревьям.
Аська и я получили по персональной квартире в виде бочки. Я устала думать и молча слушала тревожные предположения Аськи о нашей дальнейшей судьбе. В какой-то момент показалось, что самое страшное уже позади. Несмотря на ее причитания меня сморило. Аська осипла и тоже заснула.
Разбудила под вечер с воплями снять с нее медальон. Приснилось, дурехе, что заживо ее затолкали в кувшин и бросили в море.
- Напрасные труды, без заговора не снять - поддела Аглая.
- И что теперь, помирать? Он душит меня,- вопила Аська.
- А кто сказал, что ты жива? Не бери чужое.
- Я говорю, вижу, чувствую! Я живая! - с вызовом огрызнулась я.
- Эх, дорогуша, не о тебе речь. Ты думаешь кто я?
-Ведьма. Заклятье с сети сняли, и свое наложили. Неясно, что ждет нас ночью.
- Ты видишь то, что хочешь видеть и знаешь, только то что способна понять. Я, берегиня!
- Не правда, я не верю в то, что нельзя увидеть, потрогать, понять. И мне все равно, ведьма ты или берегиня.
- Ой ли, голуба моя. Посмотри на меня. Кого видишь?
На меня черными глазами смотрела беззубая седая старуха в рваном платье.
- Теперь, ты видишь ведьму. Оттого, как ты примешь то, чего понять не в силах и будет зависеть твоя судьба. У вас с подругой разные дорожки и каждая уже сделала выбор. Она когда взяла чужую вещь со дна моря и ты, когда спасла нитяницу.
- И что теперь?
- К Марфе на заимку за советом.
- Как вы все достали, Хугин к хозяину за советом, вы к Марфе.
- А все девонька потому, что никому вы тут не нужны. И покой смущаете. Давно с нитяницами не было несчастий. Не беда, Хугин к Марфе частенько наведывается. Вот все разом и потолкуем, что да как. Собирайся, Кузьма, туман ложиться.
Кузьма, снял рубаху, подтолкнул телегу и загрузил на нее бочки. Мускулы от натуги вздулись. Парень вправду был хорош. Чернявый, ладно скроенный, с легкой насмешкой в зеленых глазах. Аська засмотрелась и покраснела.
- Что, красавы, зеньки повылупили. Кузьма жених хоть куда. Да, куда вам хвостатым, все девки да бабы на него заглядываются. Мельник он только по осени, а так справный гончар. В его кувшинах молоко неделями не киснет. Да посуда звенит, как ручей песню журчит.
- Хватит, тетушка нахваливать,- засмущался парень.
-Не буду тебя обременять, вперед полечу.
Аглая накинула на себя тонкие нити и канула в вечерний туман огромной совой. Кузьма одел на шею хомут, и телега резво покатила по лесной дороге.
- Алиска, да он кентавр,- с восторгом вскрикнула Аська.
- Я сама уже забыла, что была человеком.
- А мне начинает нравиться.
- Может ты и остаться не прочь.
- А вот пойду за Кузьму замуж, и останусь.
- Ты мне тоже приглянулась, девонька, -услышали мы.
-Ты нас понимаешь?
- Тетушке не говорите. Понимаю. Подарок от матушки, покойницы. Она язык птиц и зверей, да нечисти всякой знала. Лечила их хвори, слушала их радости, да беды. Умирая приказала, никому не говорить, что слышу.
- Супер! Круто! Меня научишь? - заверещала Аська.
- Кому как. Не хотел я к чародею в ученики идти. Я глину люблю и людей. Посуду делаю, муку мелю и рад этому. Жену бы мне красавицу, да детишек пяток. Только в полную луну я не человек, полкан. Дура, одна увидала, да всей деревне растрепала. Никто за меня теперь не пойдет.
- Я пойду, если Аглая меня расколдует, -расхрабрилась Аська.
- Тебе, дуре, домой уже не надо? – разозлилась я.
- А что меня там ждет. Папики, да тусовки. Решено, здесь остаюсь.
- Держите меня семеро, парочка. Полкан и ундина. А дети кто? Конерыбы или рыбокони?
- Не твоего писательского ума дело. Сами поладим и разберемся.
- Прибыли- тихо молвил Кузьма. Тетушке не проболтайтесь.
Нас встречали две статные чернявые женщины.
- Слушай, Аська, они похоже сестры.
- Смотри ка стала, понимать да примечать. Ставь, Кузьма бочки под навес и можешь по ночному лугу побродить, тут тебя не кому увидеть. Скоро нам совет держать, к ночи Хугин прилетит.
- Приветствую, чаровницы. От Нихтияра к Вам с поклоном. Хозяин вам гостинцы прислал. Гребни в косы самоцветные, бусы трехрядные.
Хугин в полете обернулся поджарым мужчиной с короной седых волос. Пригладил волосы, стряхнул вороные перья и с усмешкой посмотрел на нас.
- Шуму из-за вас девоньки, хлопот да беспокойства. Сегодня мы от вас избавимся раз и на всегда.
Моя уверенность в счастливом исходе улетучилась, как дым по ветру.
- Пойдем, в избу покумекаем. По лугу хвостатые не убегут.
-Все, теперь, точно конец- заплакала Аська.
- Угомонись, нюни распустила. Лучше Кузьму позови, пока он далеко не ускакал.
- Как, позвать? - растерялась подруга.
- Как, как. Любимый спаси да помоги, замуж за тебя пойду, помирать не хочу. Глядишь сивка-бурка и прискачет, да и спасет ненароком.
В избе зажгли свечи. Кузьма тихо бродил вокруг избы, на нас не обращая никакого внимания. Закурился дымок из трубы. Печь затопили на ночь глядя. Зачем неизвестно?
Тревога раскручивалась в животе огромной темной петлей. Захватывая все выше и выше позвонок за позвонком, сустав за суставом. Сковывая мысли и чувства, утопающие в страхе, как луг в тумане. Такую жуть мне еще не доводилось испытывать. Притихшая Аська безмолвно плакала.













Талейдоскоп.
 
[^]
Корейво
3.08.2019 - 22:13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 293
Часть первая. Наузы.
Глава вторая. Наузы на любовь.
Науз первый: Полнолуние.
Над избушкой засияла сочная луна. Страхи в тихой прохладе ночи застыли далекими и бессмысленными звездами.
Зачем они затопили печь? Что с нами сделают? Все равно. Оставалось только одно: «Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится. Речет Господеви: Заступник мой еси и Прибежице мое, Бог мой, и уповаю на Него. Яко Той избавит тя от сети ловчи, и от словесе мятежна, плещма Своими осенит тя, и под криле Его надеешися: оружием обыдет тя истина Его. Не убоишися от страха нощного, от стрелы летящая во дни, от вещи во тме преходящия, от сряща, и беса полуденнаго. Падет…
- Не читай свои наговоры,- грозно рявкнул Кузьма.
Я от неожиданности ударилась лбом о бочку и чуть не захлебнулась.
- Не наговор это - молитва. Подкрался, как разбойник, оборотень.
- Сами же звали. Зачем молитва?
- Чтобы Бог спас.
- От кого спас?
- Ты тупой? Нас точно живьем сварить собираются тетки твои, ведьмы.
- Ну и дурынды, одним словом рыбы. Зелье они варят оборотное.
- А ты почем знаешь?
- Так я возле избы бродил, слышал. Кто у сивки-бурки помощи просил?
- Ты, как услышал?! Ты ж за домом был?
-Если мне надо, я за сто верст нужного человека найду и услышу.
- Опупеть,- очнулась Аська.
- Аглая да Марфа – берегини, а не ведьмы.
- И в чем разница?
- Они покой хранят. А ведьмы злодействуют.
- Так они же тоже зелье варят, заклинанья шепчут.
- Покой хранить без знаний- попусту силы тратить.
- А Хугин кто?
- Хугин- воин. Подручный Нихтияра.
- А Нихтияр кто?
- Колдун, мать мою погубил. Я к нему в ученики не пошел. От меня он мороком укутан.
- Ты его видел?
-Да. Хватит расспросов. Никто варить вас не будет. С главной звездой зелье будет готово. Там и узнаем, кто из вас рыба, а кто человек. Я каждую луну его пью.
- А если не выпьешь?
- Останусь полканом навеки вечные.
- Прикол- оборотень-это хроническое болезнь.
- Что?
- Недуг.
-Сидите тихо. И молитву свою не говори.
- Слушай, а где мы находимся?
- Мы на острове, остров по озеру кружит. Без провожатого сюда не попасть. Место тайное, если человек с дуру на поиски ринется в водокрути и погибнет.
- Все как в сказке, чем дальше, тем больше бесит- надулась я.
- Сморти, Алиска звезда взошла. Ура, скоро станем людьми.
- Все, девоньки, меня тут не было.
И Кузьма устремился к дому. Через пару минут Аглая вынесла ведро и он стал жадно пить. К нам шла Марфа с чугунком, над которым подымался сизый дым.
- Пейте по очереди, по пять глотков каждая, - велела она.
- А питье не ядовитое? Для чего оно нам?
-Пей, не спрашивай. Посмотрим, что будет. Уснете, а утром проснетесь. А вот кем большой вопрос.
Отвар был сине-серого цвета и свежего вкуса. Мы передавали друг другу чугунок, который не смотря на теплый отвар сам был холоден. Марфа внимательно смотрела на нас немигающим, змеиным взглядом. Голова слегка закружилась, все расплылось и сон накрыл, как снег.
Снился бал, карета, картины с русалками. Молодой приятный человек во фраке умолял меня о чем-то. Я вырвала свою руку и побежала. Удар, и я с бешено колотящимся сердцем проснулась.
И сидела я в бочке с водой и отражение мое было прежним. А вот Аськи рядом не было?
- Аська, Аська где ты? Что с тобой сделали?
Аська и Кузьма шли по лугу держась за руки с венками из полевых цветов на головах.
- Ого, оборотни нашли друг друга- прикололась я.
- Завидуй молча,- парировала Аська.
- А мне что делать? Я, как была рыбой, так и осталась.
- Вот и будем тебя на ярмарках показывать. Говорящая баба-рыба,-веселился Кузьма.
- Гады влюбленные. Марфа с Аглаей, что говорят?
- Ничего. К свадьбе нашей готовятся. А тебя на уху пустят.
- Кузьма, хватит Алиску пугать. Не знают они чего с тобой делать. А свадьба и вправду будет. Хочешь медальон на память подарю.
- Спасибо, Аська. Не надо. Выбрось его в озеро.
- Давай в омут бросим, -предложил Кузьма.
- Может у Аглаи спросите?
- Вот еще,-фыркнула Аська.
Они весело побежали искать омут. Вернулись бледные и притихшие, мокрые.
- Что стряслось?
- Сами не знаем. В омут бросили и тут столб воды поднялся к небу, а из него на землю рыба, тина да жабы посыпались, водой окатило.
- Что теперь будет? – дрожала от страха Аська.
Скрипнула дверь избушки и с грозным лицом вышла Марфа. В ноги ей упал Кузьма. Стал сбивчиво рассказывать все, что они с Аськой натворили.
- Потревожили зря Озерного. Надо с обрядом да заветными словами от такого избавляться. Попросили бы принять медальон. Быть беде.
Небо потемнело и затих лес. Внезапно поднялись столбы воды и посыпались жабы, тина, коряги. Затеялась буря. Ветер завывал раскачивая длиннющие сосны, ломал молодые березки. Марфа, Аська и Кузьма схоронились в доме, а про меня забыли со страху. Ветер подхватил бочку, как пушинку поднял в небо и с размаху бросил на избу Марфы. Все случилось так быстро, что я и опомниться не успела, как упала с крыши избушки на землю. Сверху меня накрыло обломками бочки. Очнулась я в лохани с водой. Вокруг хлопотала Аглая. Кузьма с Аськой виновато сидели у печи.
- Очухалась, рыбонька. Очухалась, милая.
- Что со мной?
- Хвост поломан в двух местах,- сурово сказала Аглая.
- И что я плавать не смогу?
- Я сажалку тебе вырою, не глубокую. Прости ты нас,-печалился Кузьма.
- Теперь я русалка- инвалид. Ни ходить, ни плавать. Супер жизнь.
- А может срастется, а? Алисонька, прости ты нас, я виновата, если бы не бросила медальон, то и бури бы не было, -завыла Аська.
- Лучше сразу закопайте меня или утопите, чем так.
- Тихо, милая. Тихо, хорошая. Выпей вот макового отвару, поспишь. А мы подумаем, чем помочь. Хороши друзья, бросили девку.
Виноватые Кузьма и Аська сидели, как мыши под метлой.
- А Марфа где?
- Отправилась к Озерному с дарами ответ держать за ваше самовольства.




Талейдоскоп.
 
[^]
Корейво
11.08.2019 - 15:19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 293
Науз второй. Маковый отвар.
Скрипнула дверь и я проснулась. Вернулась Марфа. За печью Аглая с тревогой спросила:
- Озерный осерчал? Что за оберег они бросили?
-Выговаривал, как мы допустили такое самоуправство. С неохотой дал разрешение на свадьбу Кузьмы. Первенца велел отдать Нихтияру. Он то помнит, как Кузьма отказался от предложенной чести. Оберег подивил Озерного. Древний знак смерти. Как узнал, что из разбитого кувшина и вовсе осерчал.
- Ты Кузьму знаешь? Дите не отдаст!
- Если откажется, то оборотное зелье велел не варить. Если ослушаемся, то сами раньше срока с сестрой повстречаемся.
- Вот беда. Сколько мостов повелел готовить?
- В этом году было много смертей в разных родах и наказал готовить семь мостов.
- А с поломанной водяницей что делать спросила?
- Велел в омут и все печали. Без самоуправства.
- Кузьма с невестой молча смотреть станут?
- Они пойдут на мост, а мы с ней все решим. Жалко девку, не помогло зелье.
- А она где?
- Спит за печью. Макового отвара я дала.
- Семь бед один ответ.
Вспомнилась Светка, именно тот случай, когда будущего лучше не знать. Вот такие они берегини. Стоп. А Кузьма, Аська? За них все решили и ребенка колдуну отдадут и зельем шантажировать будут, а еще родственницы, тетки. Одним словом, ведьмы. Надо все Кузьме рассказать.
Хлопнула дверь и Кузьма радостно прокричал:
- Алиса, я на ручье запруду сделал, чтобы свадьбу видно было.
- Зачем орешь зря, спит водяница. Маковым отваром напоила, чтобы от боли не померла. Лучше свою невесту позови. Она чужачка, обычаев не знает, наставления дадим.
- А Алиса, что и свадьбу нашу проспит?
- Тебе какая печаль?
-Ася кручиниться будет,-приуныл Кузьма.
- Гляди Марфуша, еще не муж, а уже за юбку держится.
-Поспеши за ненаглядной, времени мало.
Я притворилась сонной, может, еще узнаю, что нужное. Кузьма рванул за Аськой. Аглая подошла к лохани, потрогала и вполголоса рассудила:
-Всего на пол чашки отвару больше и схоронили бы до свадьбы.
- Что бормочешь сестрица?
-Всего на пол чашки отвару и готовились бы к свадьбе тихо.
- Думаю, волю Озерного нам не исполнить.
-Отчего же.
- Волосы ты ее видела.
- Ну заплетены, затейливо, да и только.
- Ты мала была, а я помню. Сестра наша, Ярина, мать Кузьмы из омута спасла нитяницу, без умысла, не знала она, что долю чью-то изменила. Ей нитяница косу тоже заплела.
- Ну спасла, заплела. А ее саму это не спасло.
-Есть поверье, что в полвека раз нитяницы призывают к себе деву человеческую в помощь.
- К чему ты Марфа клонишь?
- Боялась я тебе говорить, мала ты была. Ярину нитяницы схоронили, когда Кузьму она не отдала Хугину.
-Так Кузьма и сам потом не пошел к колдуну в ученики.
- Глупый был, правды не знал.
-Какой такой правды? Марфа, говори!
- Нихтияр- отец его. Не колдун, а чародей, мир хранит, страж Нави и Яви. Озерный мне много чего поведал в гневе. Выходит, мы больше мешаем, чем покой храним.
- Теперь нам надо внука деду вернуть, поняла.
- Так и хорошо, родного внука не обидит поди.
- Кто его знает, Аглаюшка.
В дверь влетела Аська и тетки наперебой принялись ее наставлять, что да как и смотри не перепутай. Я оказалась перед выбором. Сказать правду- изменить судьбу, промолчать - предать друзей. Хвост разболелся, как кариозный зуб. Я тихо застонала и тут же прибежали, Аглая, Марфа и Аська. Запричитали, заохали, дали очередную порцию отвара, уже правда не макового, чтобы свадьбу увидела.


Талейдоскоп.
 
[^]
Корейво
17.08.2019 - 22:52
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 293
Науз третий. Свадьба.
Вечерело. Светлячки фонариками кружились в темнеющем небе. Меня перенесли в запруду. Травы заливного луга мягко обволакивали мое изломанное тело. Вода в свете восходящей луны серебрилась легкими черточками. На плотах и лодках молодые парни и девчата явились на таинство. Неожиданно разлился тонкий хрустальный звон и растаял. В воздухе один за другим возникли кружевные мосты и вспорхнули нитяницы. Бабочки подлетали к молодым обвивали ниткой шелка запястье, тихонько направляя парней и девчат на мосты. Аська с Кузьмой, оказались на одном мосту. Семь мостов, семь пар. Нитяницы кружились в танце. Нити переплетались и заворачивались в коконы. Пары с поклоном принимали коконы. Число и цвет коконов были разными. Нежно голубые и бледно розовые, у Аськи с Кузьмой первый кокон был серебряного цвета, потом один голубой и два розовых.
-Блин, это же дети,- пробормотала я.
-Верно, милая- это детки. Жаль, что ты рыбой осталась. Взяла бы тебя в падчерицы. Обучила бы чародейству.
- Аглая, вы пришли меня убить?
- Знаю, что все слышала, знаю. Не бойся.
- Не верю.
- А, ты и не верь, делай что скажу. Добро.
-Хорошо.
- Придется испортить праздник. Через время я полью воду земляным маслом и она полыхнет. Тебя подхватят под руки выдры и поплывут с тобой к омуту трехречья. Они знают куда. Если ты вернешься домой, спаси сына Кузьмы.
- Как я спасу, они ведь тут останутся, Аська с Кузьмой.
- Да, они тут, а он там. Может он умрет. Серебро на коконе, может означать смерть в утробе.
- Я не понимаю, и до воды я даже с выдрами не доберусь.
- Не твоя забота, сейчас будет дождь. А пока любуйся.
Вправду начался мелкий дождь и мосты стали выгибаться превращаясь в лодки, украшенные цветами. Многоголосый птичий хор ворвался в тишину ночи. Это был гимн продолжения жизни. Остров покрыла вода и пары сняли одежды, тщательно спрятав коконы в платья девушек. Юные тела освещенные луной были прекрасны в своей наготе. Они сплетались с нежностью и дрожью, обретая счастье обладания друг другом.
Вдруг стала гореть вода и под моим руками появились мохнатые зверьки.
- Прощай, и знай, сегодня ты сгорела заживо. Никогда не смей приходить в наш мир, иначе погубишь Аську и Кузьму.
- Прощай, Аглая. Теперь я знаю, ты Берегиня.
Вместе с выдрами я поплыла прочь с острова.
Неожиданно теплая вода сменилась зловонной и холодной жижей.


Талейдоскоп.
 
[^]
Корейво
26.08.2019 - 19:56
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 293
Науз четвертый. Болото.
Вся в липкой грязи, задыхаясь я всплыла на поверхность. Зверьки метались по кочкам. Одну за другой кочки проглатывала зловонная трясина не давая желанной опоры. Приглушенное рычание становилось все ближе и ближе, вспыхивая фосфорным отблеском жутких глаз.
- К Аглае бегите…..бегите…..
Все конец, сил молиться не было. Лучше утонуть, чем быть растерзанной и сожранной болотными тварями. Отчаяние поглотило, я закрыла глаза, выдохнула и собралась тонуть. Свистящее простудное шипение изменило планы. Быстро скользя по трясине двухголовая змея возникла из ниоткуда и по моим рукам поползли упругие тела домовиков сплетаясь в гибкий мост.
Спасена, мелькнула мысль и утонула в глухом утробном рычании. Болотные твари окружили со всех сторон. Пожрут вместе с ужами. Рычание смолкло застряв в глотках. Огромная сова пикировала с тускло освещенного луной неба. Мгновенье и стальные когти вонзились в мои плечи. Ужи сыпались как горох.
Очухалась в землянке, дневной свет пробивался сквозь маленькое окошечко. Аглая давала наставления незнакомой лохматой старухе.
- Повязки на плечах меняй два раза в день. Пару дней и все затянется, потом отнесешь ее к омуту трех рек. Бедные выдры сбились от страха и оказались в запредельном болоте. Чудо, что спаслись, двухголовая погибла, кто теперь домовиками распоряжаться станет.
- Не печалься, она была у меня перед свадьбами и оставила дочь свою на попечение. Мала и слаба еще, но сильнее нашей будет.
- Покажешь?
- Гляди, да не пугайся? Никому не говори раньше сроку.
- Мать моя, так у нее по три глаза на каждой голове.
-То- то же, Аглаюшка, все будет как будет, как должно.
- Прощай, Яриша, береги ее. Она внука твоего спасти должна.
- Это как так.
- Не дано знать, но ей, как и тебе нитяницы косу заплели. Она вторая на моем веку избранница. Воду свежую в лохань не забывай подливать, русалке нашей.
- Прощай, сестрица. Сына моего береги. Попои ее маковым отваром, в беспамятстве раны быстрее заживут.
«Опять опоили маком» -мелькнула мысль, и я провалилась в целебный сон.


Талейдоскоп.
 
[^]
Корейво
9.09.2019 - 21:18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 293
Науз пятый. Медведица.
Сон был глубокий и темный, снилось что меня волокут по земле, по лужам. Надо проснуться, а то неровен час опять в болото утащат.
Ужас сковал, это был не сон, меня обхватив за хвост тащила огромная рептилия. Я стала молиться, чудище дрогнуло, повернуло голову. Леденящий взгляд, заставил зажмуриться, и отчетливое шипение прибило:
- Нет твоим идолам власти в Нави. Здесь я и нет мне равных.
«Все, теперь конец. Аглая, Марфа и Ярина спасали, спасали и не спасли. Где же Вы, Берегини?»
Надо мной выросла огромная медведица.
- Стой, Вилиса. Отдай мавку.
- Ты, Ярина, смеешь перечить? Мне слуге самого Велеса? - шипение стало свистом.
В рычании огромной медведицы я услышала:
-Она избрана и будет жить.
- Она нечисть и будет служить Велесу навьей.
-Нет! Ее избрал Дажьбог и заплели Нитяницы.
- Смотри, где теперь ее сила.
Змея разинула пасть и меня обожгло, волосы вспыхнули, как спичка.
Медведица выхватила меня из змеиного кольца и макнула вниз головой в болото. Выдернула, мазнула лапой по лицу.
Вокруг змеи появились черные птицы, призраки навьи. Начался ливень и град, засверкали молнии, все смешалось в кучу. Ошметки плоти летели со свистом в стороны, кровь хлестала из ран медведицы.
Вой, свист, шипение, рычание оборвалось в секунду. Над разорванной в клочья медведицей склонился седой кряжистый старик.
-Яронька, моя, любушка,-ласково погладил медвежью голову.
Мелькнуло и исчезло звериное обличье. На мху лежала уже нежная девушка с длинной косой. Старик взял нить с косы Ярины и намотал на мою руку. Змея замерла, птицы призраки исчезли. А Ярина взлетела лекгокрылой Нитяницей на плечо старика.
Он молча поднял меня на руки, дунул тепло на мой лоб и я забылась.
Не помню сколько спала, открыла глаза.
- Сколько бед, кыр-кыр, кыр-кыр.
Я обрадовалась говорящей птице, как старому другу.
- Хугин, Хугин где я?
-Ох, и угораздило тебя водяница Алиса.
Красивая бабочка села на мою руку, повязанную красной нитью и приветствуя помахала крылышками.
- Ты у меня в гостях, звать меня Нихтияр.


Талейдоскоп.
 
[^]
Корейво
15.09.2019 - 23:27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 293
Науз шестой. Нихтияр.
Перед чашей с водой с улыбкой присел моложавый мужчина с руками перепачканными красками.
- Вы, Нихтияр? Колдун?
-Я.
- На болоте Вы защитили меня от чудовища?
- Я.
- Но там был старик.
- Алиса, ты видишь, только то, что хочешь видеть и именно так, как хочешь.
-Тогда ущипните меня, я сплю.
-Нет, абсолютно точно, ты не спишь.
- Правда?
-Да, и все что было с тобой правда.
- А почему со мной?
- Это случайность, ты здесь по ошибке.
- Как? Меня выбрали Нитяницы!
- Ты по доброте своей спасла одну из них, да?
- Да.
- Изменила чью-то судьбу. Поэтому и твоя судьба изменилась в ответ.
- Так, все просто?
- Да, все просто. Теперь пора вернуться.
- Зачем?
- У тебя остались незавершенные дела?
- Да.
- Ты хочешь их завершить?
-Уже не знаю.
- Этот ответ ты можешь использовать в своем мире. Здесь нет.
- Я могу подумать.
- Недолго. Время на исходе. Еще несколько заворотов нити, и оборотов веретена, и никто не в силах будет тебе помочь.
- Какого веретена?
- Не о том думаешь. Вспомни, может тебя просили о помощи.
Я осмотрелась. Пещера была огромной, своды терялись. Лежала я в каменной чаше и сотни теплых пузырей приятно лопались вокруг. Природный джакузи- теплый гейзер. Мне было спокойно и хорошо. Больше - никаких приключений. О них на ночь хорошо читать для яркости снов, а участвовать страшно и опасно. Стены продолжал расписывать Нихтияр. Я пыталась вспомнить где я видела похожие рисунки и не могла.
- Их откроют спустя полвека.
- Зачем?
- Люди тоже хотят видеть то, что вписывается в их картину мира.
-Постой, тогда я хочу остаться и написать свои романы на бересте или папирусе и их тоже найдут?
- Ты умна, но этим ты нарушишь все законы Веретена. Однажды это уже было, и завершилось вопреки ожиданиям.
- А-а, с кем было?
- Гречанка Сафо. История не сохранила ее великолепные стихи, потому что нельзя отказываться от исполнения обещаний.
- Обещаний?
-Да, обещаний. То, что ты хочешь –это еще не обещание, просто желание. Если ты рассказала другому человеку о своем желании – уже привела в действие Веретено. Другой третьему, третий четвертому и дальше, дальше- Веретено стало вращаться собирая мысли и сплетая нити желаний, связывая обрывки узлами и сматывая коконы Нитяниц.
- Ты Бог- я прервала рассказ Нихтияра.
- Нет.
-А кто?
- Я страж.
- Страж? Кого?
- Страж хода событий?
- Ты знаешь, что будет?
-Нет, и ты не знаешь.
- Все так сложно.
- Все просто.
- Я вспомнила, я обещала Аглае спасти твоего внука или внучку.
- Вот, теперь тебе есть куда вернуться.
- И как я это сделаю, если они останутся здесь?
- Всему свое время.
- Мне будет больно.
-Нет. Боли не будет. Молиться не надо.
- Почему?
- Сюда ты попала не по своей воле, а по воле случая. А возвращаешься для дела.
- Хм, а как же мои желания?
- Выполняя обещанное, ты находишь свое.
Ни о чем не думай, засыпай.
Теплое дуновение все, что осталось в моей памяти.
Потом, спустя время, я сожалела, что не дослушала про Веретено, тогда меня заботило лишь то, что со мною будет.











Талейдоскоп.
 
[^]
Корейво
23.09.2019 - 19:51
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 293
Талейдоскоп.
Часть вторая.
Мозаика.
Глава первая. Записи Алисы.
Тессер 1: Семнадцатое декабря.
Я люблю зиму. Особенно в самом начале декабря, когда снег укутывает землю словно новорожденного младенца белыми фланелевыми пеленками. Каждой зимой я начинаю вязать теплый пушистый шарф не меньше двух метров длинной и завершаю его аккуратно к началу весны. На выходных выпал «первый и несмелый снег» и я начала вязать очередной шарф из теплой и красивой пряжи с плавным переходом от бирюзового к голубому, и синего к фиолетовому. Шарф получил кодовое название «МОРЕ» и я твердо решила на этот раз «ни дня без строчки», то есть без ряда, а вернее пять семь рядов и в Новый год с новым шарфом. Начну новую жизнь с новых традиций.
Проснулась и принялась за дневную норму с мыслью, что завтрак надо заработать провязав семь рядов, лучше десять, но раздался звонок из редакции. Они опять забыли, что у меня не смотря на понедельник выходной.
-Доброе утро, Алиса.
-Тамара Сигизмундовна, и Вам утро доброе, а у меня сегодня выходной,-решила я уточнить на всякий случай.
- Алиса, я знаю, но Вам нужно прийти и написать сегодня заявление, чтобы шеф успел подписать до отъезда.
- Какое заявление? У меня остался отпуск?
-Нет. Заявление на увольнение. Мы планируем продолжать сотрудничать с Вами, но у нас сокращают штаты и мы решили сократить именно Вас. Может Вам интересно почему?
- Не-а, я и сама хотела бы вернуться к фрилансу, а в свободное время написать повесть или роман. О, чудо мои желания и Ваши решения совпали. (Поучайте лучше ваших паучат. Во мне проснулся длинноносый дух детства.)
- Как обычно дерзите, а Семен Федорович предлагает Вам написать колонку про чудесные истории на Рождество. Считает Вас очень талантливой, но крайне неорганизованной журналисткой.
- А когда нужно сдать материал?
-До 20 декабря. Успеете или позвонить кому-то ещё.
- Успею, Тамара Сигизмундовна.
- Удачи. Будем на связи.
- И Вам хорошего дня. До свидания.
В наушниках Глюкоза пела:
«А снег идёт…….снег идет»
Возникло легкое возмущение. Почему писать нужно про Рождество? Я, как дитя прошлого тысячелетия больше люблю Новый год, который не за горами. Что ж, приступим к черновику.
Время от Нового года до Рождества сливается в один сплошной праздник. Именно в новом году мы планируем выучить английский, регулярно ходить в тренажерный зал, и многое другое. Главное мы планируем изменить жизнь. (Начало хорошее.) Новый год- новая жизнь, как-то так… (А если вспомнить как в детстве мы встречали этот долгожданный праздник. Мандарины, незрелые бананы после многокилометровых очередей. Хм, идея отдает нафталинчиком?!)
Ожидание праздника создает больше впечатлений, чем сам Новогодне-рождественский марафон обжорства и безделья. Украшают гирляндами витрины магазинов, на площадях вырастают ели, шествия Дедов Морозов. Столько всего нового, но почему то милее всего старые стеклянные игрушки: клубнички и огурцы, домики и котята в корзинках, местами потертые, но от этого еще более уютные. И я неожиданно для себя погрузилась в воспоминания своего советского детства.
Пожалуй их стоит записать. Может пригодятся.
Перед Новым годом дома всегда затевалась генеральная уборка. Мне поручалась мытье с уксусом стеклянной посуды. Особенно я любила красные резные фужеры в которые никогда не наливалось шампанское, они просто красовались в стенке. Зато теперь у меня полная витрина цветного стекла из которого я пью белое вино с большим удовольствием. Но каждый год я безнадежно пытаюсь выменять у мамы те самые фужеры из моего детства. Сейчас Фрейд подмигнул бы мне многозначительно, мол все запреты родом из детства. Я непременно подмигнула бы ему в ответ. У меня их не один, а целая коллекция.
Вот тот еще пример. Дома было кресло качалка, покататься на которой разрешалось крайне редко, в другое время это был памятник непонятно чему. В итоге в моем жилище, обычной городской квартире есть даже не одна, а целых две качалки. Одна статусная в колониальном стиле из ротанга цвета коньяк. Моя подружка Аська видит в ней старушку с вязанием и ароматом валидола. А для меня это мечта моего детства, в любой момент могу кататься так долго и так часто, как только взбредет в голову. Катаюсь,
иногда, когда мой кот- Семен Зефир Муркович разрешает, он выбрал кресло своим домом и с трудом переносит гостей, но для хозяйки изредка делает исключение. Коту уже пять лет, он как Карлосон в самом расцвете кошачьих сил, на его белоснежной рожице красуется черный, в виде семечки подсолнуха, нос- потому и Семен. Маму его звали Мурка, а Зефир, потому что пузо белое, спинка черная и кот словно одет во фрак, чудо как хорош. И ведет себя получше иных двуногих.
Вторая качалка- это кресло- гнездо, выглядит, как яблоко разрезанное пополам и как будто его слопали гусеницы, оставив непонятный скелет. На самом деле девять железных трубок сварены с обеих концов и переплетены белыми пластиковыми лентами в хаотичном порядке. Попадая в него, я забываю о том что мир существует, планета вращается. Мой кот уверен, что это дерево и когда, я туда упаковываюсь, он запрыгивает на верх и громко урчит, получается двойное удовольствие я внутри, как в дупле, кот снаружи, только цепи не хватает.
Раз я начала тему качелей, то правды ради нужно вспомнить дом дедушки, где у девочки тоже были свои качели. Висели они в простенке между столовой и кухней и если сильно раскататься, то можно было долететь до буфета мимо печки, или до стола в столовой. Было это счастье у родителей моей мамы в деревне Васьковщина Витебской области. У папиных родителей я бывала редко, но и там на хуторе был фантастические качели. Крепились они на огромном дереве на цепях лежало деревянное сиденье. Каталась я на них лишь однажды, но запомнила на всю жизнь.
(Да, сюжетец ещё тот. От Рождества до запретов. Странная история. Вполне может привести читателей к растерянности. Впрочем ничто так не удивляет, как правда.)
Течение моих мыслей прервал звонок мобильного.
Звонила неугомонная Аська и зная ее характер лучше ответить сейчас, иначе через час она окажется у меня на пороге с глазами полными веселого беспокойства, не случилось ли со мной чего-то такого интересного в чем она не успела поучаствовать.
- Привет.
- Привет! Полетели на Новый год в Египет!
-Куда?
- Куда, куда. Под пальмы к морю. По блату есть горящий тур по триста баксов с носа.
- Знаешь, я опять без постоянной работы.
- Не опять, а снова. Поверь, если ты хорошо отдохнешь, найти работу будет проще. Отговорки не прокатят! Я у тебя через два часа и мы едем покупать новые купальники.
- Мне не нужна постоянная работа. Хочу написать роман в стиле Марии Корелли.
- Тем более, надо отдохнуть. И кто эта такая Мария Корелли?
- Помнишь я давала тебе книгу «Скорбь Сатаны». А ты мне ее вернула?
- Само собой отдала и если не ошибаюсь, то автор этой книги Брэм Стокер.
- А вот и нет! Вышла путаница. В нашем славном городе Питере в 1903 вышел ее роман, а потом и 1913 авторство «Вампир» Брэма Стокера приписали ей. Потом таллиннские издатели решили, что Мария Корелли –это быть может псевдоним Абрахама Стокера и с тех пор Мэри Маккей для нас потеряна. В свое время в Англии она издавалась огромными тиражами.
- Мэри Маккей? Я вообще терпеть не могу, когда ты начинаешь умничать. Можно попроще.
- Это настоящее имя Марии Корелли. Кстати Булгаков по времени мог вполне прочесть «Скорбь Сатаны». Любопытно, что и в «Мастере и Маргарте» один из главных героев писатель и падший ангел тоже есть, как и в романе Марии Корелли. В этом есть свои секреты и тайные переплетения сюжетов.
- Тебе точно надо вести колонку литературные расследования и сенсации.
- Это мысль и я ее буду думать. А про Корелли расследование провел Мешков Вячеслав Михайлович- старший научный сотрудник российской национальной библиотеки.
- Давай, готовь деньги на путевку и купальники я у тебя через два часа. Паспорт найди, а то никуда не успеем.
Спорить бесполезно, Аська всегда втравляла меня во все возможные авантюры. Аська-красотка, высокая блондинка, как порыв ветра, светская дива и дизайнер интерьеров в свободное от тусовок время.
Вопрос, когда я последний раз видела свой паспорт?



Талейдоскоп.
 
[^]
Корейво
30.09.2019 - 21:48
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 293
Тессер 2: Два часа.
До появления Аськи осталось два часа и в поисках паспорта я нашла свой старый замшевый ежедневник. Удивительное дело, всегда при поисках находишь попутно множество вещей о которых и думать уже забыла. Раскрыла наугад и стала читать набросок рассказа: Зегарек з вешаками.
В детстве мы все смотрели польские мультики про Лёлика и Болека, про пчелку Майю. Мы жили тогда в Гродно всей семьей. Это потом в поисках себя я уехала в Питер. Так вот мне повезло, особенно, меня папа заставлял переводить эти мультики с польского на русский. Просто смотреть с удовольствием и совсем другое дело тренировать мозги переводом. Сказать, что это дело не приводило меня в восторг- это просто фантастически смягчить ситуацию. Спустя много лет повстречала в маршрутке девушку, которая работала в Португалии. С удивлением узнала, как она выучила язык, и поняла, что в папе иногда «просыпался Макаренко». Правильно, язык она учила по мультфильмам. Дети еще быстро не говорят, поэтому в них все медленно и понятно, и с повторениями.
Как-то разбирая дома кладовку я нашла старую по фасону и возрасту кожаную сумку, а в ней голубой шелковый шарф и длинную нить жемчуга. Никто не смог рассказать откуда эти вещи у нас в доме. Самой сообразительной оказалась тетя Мария.
-Думаю, что это вещи твоей бабушки, а может ее сестры.
Спросить было не у кого, бабушка умерла за полгода до моего рождения. Бусы с шарфом я носила с удовольствием и складывала их в найденную сумочку. Осенью, лет пять назад, в Белостоке я купила интерьерное украшение. Это были часы, а внизу крючки для одежды, они долго пролежали без дела. Пока бесконечно перекладывая их из угла в угол, я неожиданно не повесила на них сумочку, шарф и бусы. Мне стало так тепло и приятно, что-то заурчало в моей душе. Урчал само собой Семен, который уютно устроился на руках. А я снова заняла его кресло. Меня разморило после уборки и я уснула сном человека, «продавшего всю пеньку».
Она вошла распахнув дверь и принесла с собой запах морозного вечера. Сбросила с себя лисий полушубок на пол и улыбнулась из под нежной вуали.
Ласково дотронулась рукой до нити жемчуга и бусины покрылись капельками. Взяла голубой шарф и присела на софу, ничего не говоря принялась вышивать мои ирисы. На мгновенье мне показалась, что это я у нее в гостях, а не она у меня.
Может зажжем свечи, а то не видно вышивку?
Удивительно, и тут же зажглись все свечи что были в гостиной.
-Я твоя двоюродная бабушка Агата, жаль, что нет фотографий твой родной бабушки, ты с ней просто одно лицо.
-Да, мне папа говорил- выдавила я.
- Ах, Янек, Янек- бедовая голова. Мы так с тобой душой похожи, такая же сумасбродка. Я в 16 лет убежала из Варшавы с итальянским актеришкой в Верону. Вышла замуж за другого мужчину, владельца маленькой мебельной фабрики с вековыми традициями. Родила трех дочерей и была очень счастлива. Родители так меня и не простили, только твоя бабушка со мной общалась. Накануне войны я виделась с ней и подарила эти бусы, шарф и сумочку. Я знаю, ты будешь счастлива в любви, и еще родишь дочь. Назови ее Агнешкой. Я буду ее ангелом хранителем.
От телефонного звонка я проснулась.
Долго пыталась понять сон это был или игра воображения. На картине вышитой крестиком, остался ирис вышитый гладью. Исчез шелковый шарф, думаю она забрала его с собой на память.
Настойчиво звонили в дверь, это была Аська.
Я отправилась ей открывать, к большему неудовольствию кота Семена Зефира Мурковича, чей сладкий сон был нарушен и стал платой за освободившееся кресло.
-Привет, ты даже еще не собралась? Теряем время! - весело фыркнула подружка.
- Сейчас наброшу пальто, и можем ехать. А купальник мне не нужен, у меня с прошлого сезона есть неодетый.
-Наверное и этикеточка не отрезана- продолжала подкалывать Аська.
-Ну и что? Даже если не отрезана, «табе дела».
- Хамишь, подруга. Но я тебя прощаю, никто не в силах испортить мне предвкушение отдыха на море и курортного романа.
-Какая самонадеянность, а вдруг в отеле будут одни семейные пары.
-Яна, сказала, что в нашем заезде полно одиноких мужиков.
-Какая, Яна?
- Менеджер, турфирмы. Думаю вы найдете общий язык, она летит вместе с нами и это ей мы должны быть благодарны за горящие путевки.
- А причем тут общий язык.
- Притом, что она тоже писательница. Дописала свой первый роман и ей очень хочется, чтобы профессионал его оценил. Она читает твой блог и просто будет счастлива показать тебе свое сочинение.
- Все так и норовят стать писателями, просто помешательство какое-то- проворчала я. А в душе ревниво заколо, надо же вот менеджер тур фирмы, написала роман. А я все никак не соберу разрозненные наброски в одну книгу. Может сделать сборник рассказов?
- Поехали, не вредничай. Познакомишься, может даже подругами станете.
-Какая ты быстрая, с друзьями надо через испытания пройти, а тут просто отдых.
- Понимаю-понимаю, пуд соли съесть и океан слез выпить.
- Поехали, острячка.
- Спасибо, что острицей не назвала, подружка дорогая.



Талейдоскоп.
 
[^]
Корейво
7.10.2019 - 21:11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 293
Тессер 3: Обед.
На улице было зябко. Медленно кружась снежинки укутывали людей и машины. Аська бодренько вручила мне щетку и велела почистить стекла. Сама хитрюга села прогревать свой крайслер крузер, предмет моей белой зависти. Я подумала, что бабушка Агата классно смотрелась бы в этой машинке.
- Все запрыгивай, поехали, а то что-то ты замечталась.
- Нам далеко?
- Не-а, минут сорок деревнями.
- Это по объездной что ли?
-Ага. Музычку включить.
-Давай. Градусы.
-У них есть классная песня «Звезды в лужах делить с тобой»
- Подруга ты меня пугаешь…….
- А, ты меня волнуешь…… «Теплый ужин делить с тобой» - продолжала стебаться Аська.
- Классный трэк.
- У меня вообще предвкушение любви, вот увидишь я встречу свою любовь на отдыхе,- размечталась Аська.
-Твои слова да Богу в уши. И как оно проявляется твое предвкушение любви, может бабочки в животе? Например, аскаридоз.
- Вот не ерничай, Алиска. Это точно не глисты, это томление души как в семнадцать лет, вот-вот встречу принца.
- Все как все, а ты у нас принцесса.
- Можно и так. А мы уже приехали.
- А, как же сорок минут деревнями.
- А, это была «пугалка».
- «Аффтар жжет», то шутки, то «пугалки».
Мы остановились перед сверкающим бизнес центром.
-Пойдем в кафе, там позвоним Яне, она втихаря нам горящие путевки оставила, там без лишних глаз оформит.
-Как скажешь, душа проекта «Пальмы в море делить с тобой».
Кафе было на последнем этаже бизнес центра, вид из панорамных окон открывался потрясающий. Питер был укутан снегом и красив как никогда.
- Надо запомнить его таким.
- Алиска, вся зима впереди! Еще насмотришься и намерзнешься.
Накрыло непонятное ощущение, кольнуло, словно я никогда больше не увижу этого. Бред богатого воображения, надо больше писать, а не размышлять, как к этому подступиться.
-А, вот и Яна. Алиса познакомься. Это Яна.
- Яна-это Алиса.
- Спасибо, за путевки,-сказала я.
-И мне приятно, познакомиться- ответила Яна.
У меня случилось очередное «дежавю», словно я давно, знаю Яну, но не помню откуда. Невысокая, стройная, в темном офисном платье с гладко уложенными темными волосами и внимательным взглядом. Этакая мисс Безукоризненность.
Н-да прикольно, мы выглядим со стороны. Аська словно с обложки, блондинка, мисс Роскошь в норковой шубке. И я рыжая, кучеряво-лохматая, в джинсах и пальто с двух метровым зеленым шарфом, себя любимую сложно оценить, но есть одно слово, мисс Незавершенность. История из разряда, девушка с творческим потенциалом, и очень большой вопрос где и когда он будет реализован.
Начали заполнять страховки и путевки:
- Алиса Петрова, 32 года.
- Петрова или Перова? -уточнила Яна.
- Петрова, Петрова, а Перова- это лирический псевдоним,- пояснила Аська.
- Крошка, ты открыла страшную тайну и поплатишься за это жизнью. Жаль, что тебя быстро опознают по татухе,- зашипела я.
- Крошка, это потому что Крошева Анастасия, 29 лет. Записывай Яна- промурлыкала Аська. А тату это романтика юности лихой.
И Аська показала левое запястье, где красовалась необычная тату. Круглый рисунок вмещал профиль мужчины в двух разных состояниях. Один спокойный, второй, когда превращается в зверя.
- Слушай, Аська откуда такая странная тату?
- Тебе Алиса все истории подавай. Впрочем, история есть, только очень грустная. В 16 лет я влюбилась в одного байкера, и мы вместе сделали одну и ту же тату, а спустя полгода он разбился насмерть. Поэтому это память о первой любви. Он называл ее монетой ярости, говорил, что в детстве видел в доме одного скульптора.
- Можно я ближе посмотрю. Я училась давно, в прошлой жизни на истфаке, хотела стать археологом. Даже ездила в летние экспедиции на Украину.
- Смотри, Яна. Мне даже не пришло в голову искать значение тату. Для меня это просто память о любимом.
- Это скифская монета царя Атея, значение смогу сказать только посоветовавшись с профессором Федотовым. Можно сфоткаю.
-Фоткай, на здоровье. Свои данные заполнить не забудь.
-Дремова Яна, прозвищ, псевдонимов и иных примет нет, 34 года.
Все формальности были соблюдены, и мы решили вместе пообедать.
Яна оказалась общительной и улыбчивой.
- У них отличная китайская кухня, отдельно рекомендую имбирный салат.
-Спасибо, попробуем,-отреагировала Аська.
- Интересно, а что этот парень предлагает посетителям, - я обратила внимание скорее на долговязого подростка, который как-то неловко заговаривал с клиентами кафе и смущался, когда они ему отвечали.
- Сейчас попрошу администратора его выставить,-решительно сказала Яна.
- Подожди, давай узнаем, чего он хочет. Смотри он направляется к нам.
- Здравствуйте, может Вам нужна машина,-застенчиво улыбаясь сказал подросток.
-Мне точно бы не помешала, -весело ответила я.
Мальчишка осмелел и предложил.
-Купите у меня лотерейный билет. Розыгрыш 25 декабря. На Рождество Вам точно повезет.
- А, давай! Но Рождество ведь 7 января.
- Есть еще и католическое Рождество- со знанием вопроса произнес мальчишка.
- Алиска, ты что во все это веришь? - фыркнула Аська.
-А, вдруг правда повезет. По приколу возьму.
- Чудеса происходят с теми, кто в них верит,- с вызовом парировал мальчишка.
- Если выиграю машину куплю тебе планшет- пошутила я.
- Заметано. Тогда пишите мой телефон. А я вот сейчас запишу номер лотерейного билета и Ваш телефон, - дерзко продолжил он.
- Зовут тебя как, недоверчивый продавец лотереи?
- Кит. Никита. Надеюсь это будет продукт от Джобса?
- Ок. Да будет так. Та-да-да-дам.
-Крибле, крабле, бум –весело продолжил Кит пожимая мне руку.
Я отдала деньги, записала телефон и положила лотерейку в блокнот, как закладку. Мальчишка ушел из кафе в отличном настроении, словно айпэт был у него в кармане.
- Алиса, ты как всегда в своем репертуаре,- прокомментировала Аська.
-Это, как? - уточнила Яна.
- То бродячих животных выхаживает и пристраивает, то бабушкам в магазины ходит, теперь вот лотерейки у горе продавцов покупает.
- Поучайте, лучше ваших паучков. Как хочу, так и делаю, - нарочито сурово буркнула я.
-Ой, Буратинка проснулся, - продолжала веселиться Аська.
- Яна, Ася говорила, что ты написала роман, можно будет на отдыхе его почитать? – я решила сменить тему беседы.
- Да, я сама хотела предложить, если это будет удобно. Я постоянный читаю твой блог. Мне нравятся неожиданные повороты в твоих заметках, и я всегда узнаю, какие-то новые слова или понятия.
- О, в этом Алиска сильна, два неоконченных высших: медицинское и психологическое образования-это тебе не Гарвард и не Оксфорд.
- Да, Яна, это так. А ты Аська завидуй молча и хватит пикироваться. Я искала себя и нашла в журналистике и занимаюсь любимым делом, -неожиданно резко парировала я.
- Ну, ладно я не хотела,-засмущалась Аська.
- Аська, есть жанр литературы который сочетает в себе развлечение и обучение, термин вот запамятовала, слово иностранное. Вспомню, скажу. И мне нравиться в этом жанре работать.
- Извините, мне пора на работу. Вылет 19 декабря в 22 часа. Увидимся. И еще запишите мой мобильный.
- Пока, Яна. До встречи.
Состоялся обмен номерами, и мы с Аськой отправились по распродажам в бутики.
- О чем задумалась Перова? Обиделась?
- Не дождешься, Крошка. Здорово если в лотерею повезет. Открою приют для котов.
- Да будет так, алилуйя.
- Смейся. Смейся.
-Просто я до этого дня точно не доживу. В халяву не верю.
- Не о халяве речь, а о чуде и для доброго дела.
- И где таких наивных делают?
-В Белорусии.
- Вопросов нет.
- А, я горжусь своей страной.
- Гордись сколько душе угодно. Посмотри вот отличное бикини.
- У меня еще два не одетых дома. Пойдем, а то пол бутика скупишь.
- Иди в книжный, а я пока примерюсь.
Хитрая Аська точно знала, что в книжном я застряну надолго.



Талейдоскоп.
 
[^]
Корейво
18.10.2019 - 20:50
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 293
Тессер 4: На закате дня.
Шопинг удался. Аська накупила кучу обновок, а я книгу «Свобода шамана».
Дома с твердым намерением дописать колонку для журнала я открыла ноутбук. Сейчас в наброски внесу идею о вере в чудеса. Сложно оценить событие здесь и сейчас в текущем моменте. Спустя какое-то время плюсы и минусы станут очевидны. Эх, ничто не ново под Луной и неисповедимы пути Господни. Спасибо парнишке с лотерейкой, придал мыслям новый ход. Эссе получилось удачным.
Время чудес.
Рождество у меня связано с Новым годом и всеобщими каникулами для взрослых и детей. В эти дни все становятся добрыми и веселыми, внимательными друг к другу. Смотрят старые добрые фильмы, ходят в гости, строят планы на предстоящий год, читают гороскопы.
Впервые в жизни этот Новый год я планирую провести под пальмами у моря, и мне уже немного грустно. Ведь там не будет снега и елки, но ожидание чуда останется со мной.
Предвкушение праздника украшает ожидание, и в случае с Новым годом оно самое грандиозное из всех. Уже в ноябре начинают украшать витрины магазинов елками, новогодними игрушками, появляются снеговики, Дед Мороз и Снегурочка, гирлянды и мандарины. Все эти приготовления ради одной бессонной ночи? С точки зрения здравого смысла выглядит очень странно, но эта ночь, как перезагрузка для наших планов и желаний. Мы все верим, что этот год будет лучше, чем предыдущий. Под бой курантов и пепел в бокале с шампанским мы решаем выучить английский, посещать тренажерный зал, написать свой первый роман, встретиться свою любовь и эти желания, все такие разные, по своей сути об одном. Мы все хотим быть счастливы в Новом году. Вот только жизнь не всегда согласна с нашими представлениями о счастье.
Иногда, то что казалось нам трагедией всей жизни, через пять лет заставляет улыбаться, а через десять просто хохотать.
Удивительное дело в том, что мы верим в то, что жизнь наша измениться сама собой без малейших усилий с нашей стороны, примерно как в сказке: «по щучьему веленью, по моему хотенью». Пожалуй, никто поднимая бокал не говорит своим друзьям и близким:
-Желаю тебе много работать и в трудах праведных накопить на машину, квартиру, или написать бессонными ночами роман.
Наш любимый тост, он про «халяву плиз»:
- Чтоб у нас все было, и нам за это ничего не было.
Такие мы парадоксальные люди- славяне. Все полежать бы на печи, да пожевать калачи. А ведь счастье и чудо может быть совсем близко, только руку протяни. Но его увидеть ещё надо, понять, что оно рядом. Да и путь к нему может быть усыпан не розовыми лепестками, а осколками битого стекла.
Начала за здравие, закончила как обычно. А еще в голове крутилось, как так получилось, что есть католическое Рождество 25 декабря и православное 7 января. Иисус ведь он один, а люди даже не смогли договориться, когда праздновать его день рождения. Вот такие разночтения и кому после этого верить.
Ладно в редакции Семен Федорович может придумает другой поворот, а может и этот материал одобрит. Я потянулась, зевнула и с чувством выполненного долга решила вздремнуть перед началом любимого сериала «Ментовские войны». Этак минут сорок, поставила на мобильном будильник и укуталась в пушистый плед.
Уже засыпая, решила: завтра начну собирать чемодан на отдых. Для кого-то может это покажется смешным, но мне надо время, чтобы привыкнуть к мысли, что я куда-нибудь поеду. Да, десять дней, я буду тихо складывать, потом выкладывать вещи пытаясь все предусмотреть, своего рода медитация.
Звонок будильника вырвал меня из странного сна, правду говорят, нельзя спать на закате дня. С тяжелой головой я стала вспоминать, что же мне снилось. Сначала я собирала чемодан, стараясь положить ту одежду, которую не удалось поносить этим дождливым летом. Потом неожиданно платья стали кружиться вокруг меня в хороводе, словно девушки. Они пели песни и смеялись. Девушка в голубом платье вдруг звонко спросила:
- Почему ты не одела меня этим летом? Ты могла бы встретить свое счастье.
Девушка в сиреневом грустно улыбаясь промолвила:
- А если бы ты одела на экзамен меня у тебя бы уже был бы диплом психолога.
Девушка в сером платье хлопнула в ладоши и на мою голову посыпались лотерейные билеты и они падая превращались в пепел.
- Все на халяву надеешься, -укоризненно и злобно зашипела она.
Вдруг девушка в красном закричала от боли, словно что-то большое ударило ее.
-Берегись….,берегись…..,берегись.
Больше я не смогла ничего вспомнить. Мерзкое настроение осталось.
-Куда ночь, туда сон, куда ночь, туда сон,- так мама меня в детстве успокаивала. Я бормотала и бормотала это детское заклинание.
Ладно сейчас полечим нервы любимым кино.
А может мне начать писать сценарии, наверное, это будет легче чем написать сразу роман. Впрочем, все уже написано до нас и ничего не ново под луной. Привычные мысли одолели меня и парализовали ещё не родившийся роман то ли неуверенностью, то ли ленью.
-Все, так дальше нельзя!!!
Семен подскочил в кресле, на его морде большими буквами было написано: «И зачем так орать!»
- Никаких боевиков, буду разбирать наброски, надо взять с собой на отдых, то из чего можно написать цикл рассказов или повесть- теряя запал промямлила я. Решительно направилась спать с мыслью, которая с детства меня ободряла. Утро вечера мудренее.



Талейдоскоп.
 
[^]
Корейво
29.10.2019 - 18:13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 293
Тессер 5: Утро в редакции.
Ночь прошла без сновидений. Я бодренько вскочила, приняла душ, выпила кофе и стала собираться в редакцию. Ничто так не мотивирует, как отсутствие постоянного места работы. Боже, как моя мама могла проработать врачом терапевтом сорок лет в одной поликлинике.
-Удивительное дело, Алиса стоило тебя уволить, чтобы убедится, что ты можешь вовремя приходить на работу,- весело сказал шеф, Семен Федорович.
Вообще, он был добрый и невероятно эрудированный дядька, но мог и предпринять резкие движения если считал, что это для пользы дела.
-Все шутите, лишили куска хлеба и шутите- притворно печально промолвила я. Хорошо, что он не в курсе, что мой кот его тезка.
- Ты сама себя лишила, а я дал тебе второй шанс. Показывай, что принесла.
Шеф задумчиво читал, что-то черкал по распечатанному тексту, он не любил электронку, предпочитал знакомиться с материалом на бумаге.
-Знаешь, а мне нравиться. Материал я заберу для еженедельника, а ты напиши мне до завтра про традиции, гадания. Вот в прошлом году я читал великолепный материал про кота, который каждый год роняет елку. Хохотал от души.
- Я не успею, наверное.
- Наверное тебе не нужны деньги, конечно ведь в отделе кадров ты сейчас просто разбогатеешь. А я, старый наивный чудак решил, что увольнение станет для тебя волшебным толчком, который сделает из тебя талантливой журналистки писателя, - по-отечески начал меня журить Семен Федорович.
- Хорошо, я попытаюсь.
- Не нужно пытаться, у нас не гестапо и пыток применять я не буду. Нужно сесть и написать.
- Я сделаю и завтра принесу на редактуру.
- Вот и замечательно, и у меня есть к тебе долгосрочное предложение, но о нем поговорим завтра.
Ох, уж этот шеф, вот где психолог, и интригу закрутил, и негативную мотивацию включил, управленец еще тот, и стильный, как «англицкий денди», легкая седина его не портит. Надо у Тамары Сигизмундовны навести справки: сколько ему лет, семейное положение и прочее.
- Ну как успехи, голубушка? - встретила меня Тамара Сигизмундовна.
- Шеф материал принял для еженедельника.
- А, кто в журнал напишет?
- Я и напишу- твердо сказала я.
- Какая прыть, вот шеф был прав, негативная мотивация страшная сила!
- Вы что тут эксперименты на людях ставите- возмутилась я, понимая, что шеф хорошо разбирается в людях.
- Дурында, на тебя в редакции большие планы, при условии, если ты станешь дисциплинированной и будешь вовремя сдавать работу.
- Сплошные загадки и тайны, -пробурчала я.
- И как с тобой быть, если добром не получается,- нежно и нараспев сказала Тамара Сигизмундовна.
- Ну, что вы как с маленькой.
- Как себя ведешь, так и получаешь нравоучения и воспитание. Распишись и получи деньги и неси их домой не заходя в книжный магазин.
- Вот этого говорить не стоило. Просто инструкция к действию- засмеялась я.
-Новое задание получила?
- Да, только не знаю, как к нему подступится.
- О чем оно?
- Да все о том же, о Рождестве и гаданиях.
- Так какой материал ты сдала шефу? – удивилась Тамара Сигизмундовна.
- Писала про Рождество, а получилось про Новый год и халяву.
- Фантазии увели в неведомую даль?
- Ваша ирония меня обижает, лучше подсказали про гадания и традиции,-потупив глаза попросила я.
Я решила схитрить: провести сбор мнений.
- Вот, лиса Алиса. Сама не увлекаюсь гаданиями, но сейчас позвоню подруге, а ее подруга гадалка в четвертом колене.
- Я не хочу знать свое будущее. Пусть сюрпризом будет.
- И кто говорит, что тебе надо его знать. Просто поговори, заплатишь за время, как за гадание.
- Спасибо.
-Когда материал сдавать?
- Завтра на редактуру.
- Думаю, попасть будет сложно. Ладно, сейчас позвоню. Посиди в коридоре.
Такого поворота я не ожидала, но проснувшееся любопытство взыграло. Я не верила гадалкам, однако интервью у гадалки - это прикольно.
Через минут десять Тамара Сигизмундовна выглянула и вручила мне номер телефона лукаво улыбаясь.
Созвонилась с гадалкой и побежала на встречу.


Талейдоскоп.
 
[^]
Корейво
2.11.2019 - 15:09
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 293
Тессер 6: Интервью с гадалкой.
Жаль времени мало, из редакции бегом к гадалке мимо любимого книжного магазина. На ходу сочинила заметку про любовь к книгам.
Чувства, которые я всегда испытываю беря в руки новую книгу сложно описать. Это, и предвкушение новой истории, и глянец обложки, и запах отпечатанных страниц и просто радость встречи с еще одним новым жителем моей библиотеки. Раньше я переживала, что покупаю больше книг чем успеваю читать. Писатель и ученый Умберто Эко одарил меня идеей, что о человеке можно судить не только по прочитанным книгам, но и по библиотеке непрочитанных. И мне стало легко радоваться покупке очередной книги. Перестала изводить себя необходимостью прочесть немедленно купленную книгу. Встреча с книгой стала напоминать встречу со старыми друзьями с оттенком дежа вю.
В моем мире книги всегда были ценностью. Они словно друзья с легкостью делились своими историями, и читая, я практически смотрела кино. Порой приходилось сосредоточенно, как альпинист пробираться через страницы к смыслу произведения. Я была невероятно собой горда, что прочла трилогию Айн Рэнд «Атлант расправил плечи».
Обычно я начинаю читать сразу несколько книг, потом какая-нибудь из них увлекает меня целиком, и я дальше читаю только ее. У меня есть еще одна вредная привычка, я оставляю свои комментарии на полях книг, подчеркиваю мысли, которые зацепили. Многим моим друзьям нравиться читать потом, сразу видно главное. Только однажды Аська отдала мне книгу с возмущением, что мои пометки мешают ей читать и делать свои собственные акценты. На что я со свойственной мне прямотой, (во мне всегда есть желание выглядеть более сложной, чем я есть на самом деле) ответила:
- Никто не мешает тебе купить эту книгу и прочитать.
Мне удобно по заметкам восстановить содержание не перечитывая книгу заново.
Так я добралась до логова гадалки. Это был частный сектор, открыла калитку и застыла, когда наткнулась на ледяной взгляд голубых глаз хаски. Собака внимательно смотрела на меня.
- Кора, не пугай гостей,- весело сказал приятный женский голос.
- Вы по записи?
-Да, но я не гадать, мне бы просто поговорить, про Рождество, обычаи, традиции.
- Поговорить, так поговорить. Проходите.
Я смогла оторвать взгляд от собаки и с удивлением увидела знакомое лицо.
- Светка-это ты? Ты- гадалка? А я думаю, почему мне голос по телефону показался знакомым.
- Что не похожа?
Это была моя однокурсница по психфаку. Массивные кольца на руках, длинное платье в сложных узорах, волосы, спрятанные под чалму. Она напоминала восточную принцессу больше, чем гадалку.
- Заходи в мою обитель,- пошутила Светка.
- Рассказывай, как докатилась до такой жизни.
- Училась на курсах таро, освоила астрологию и родимый психфак пригодился. Была на Ямале и в других тайных местах планеты. В психологии сейчас больше шаманизма, чем в самой эзотерике. Расстановки по Хелленгеру чего стоят.
- Неисповедимы наши пути дороги,-удивилась я.
- Я слышала, ты занялась журналистикой?
-Да, и у меня горит материал про Рождество. Про гадания и традиции. Помоги.
- Спрашивай. А хочешь, составлю тебе гороскоп?
- Спасибо, нет.
- Боишься?
- Нет, жить станет не интересно.
- Похоже наша встреча нужна нам обоим, так сказать, по судьбе.
- Я не верю в судьбу. Моруа говорил, что: «Смерть превращает жизнь в судьбу».
- Каждому свое. Предостеречь хочу: будь осторожна на дороге и тебе не стоит в ближайшее время уезжать из города.
- Но я собираюсь на море, под пальмы в Новый год!
- Не хочу тебя огорчать, но тебе лучше отказаться от этой поездки.
- Уже оплачены билеты. Да, и я настроилась.
- Скажи, сначала хотела ехать?
- Нет.
- Самые точные чувства- это сразу, в первые секунды можно понять надо тебе это или нет.
- Знаешь, мне и самой это идея почему-то перестала нравиться. Что это?
-Интуиция или предчувствие.
- Может просто лень собирать чемодан. Зачем ты занимаешься гаданием?
- Людям нужна помощь. Тот, кто верит, он силен, вера спасает. Но таких не много. Кто образован- пойдет к психологу и сам разберется со своими проблемами. Всем остальным куда?
- Ты уверена, что не дуришь людей, а помогаешь им.
-У большинства гадалок психологическое или педагогическое образование.
-Вот это новость?!
-Ты зря иронизируешь.
- Окей, давай проверим. Составляй свой гороскоп. Сколько тебе надо времени?
- Минут тридцать.
Светка принесла ноут, сосредоточилась и стала бодро стучать по клаве.
То, что я услышала потом повергло меня в шок. Моя жизнь, мои желания, мои размышления, мои переживания уместились в зодиакальном круге.
После Светка мудреным способом разложила карты таро и неожиданно быстро их перемешала и испуганно затараторила:
- Знаешь, от судьбы не уйдешь. Собралась ехать - отправляйся. Правда не уверена, что ты до Египта доберешься. Вот возьми воду, она взята в семи разных церквях и пей по три глотка с утра натощак и читай любую молитву.
- Расскажи про какой-нибудь обряд на Рождество для статьи.
- Слушай. Обряд для незамужних девиц. Возьми глубокую тарелку с водой. Двенадцать прутиков и смастери мостик, через тарелку. На ночь ставь в изголовье со словами: «Суженый-ряженый, приди ко мне наряженный, ночь ночевать, по мостику гулять». Сама попробуй, работает.
- Примеры из жизни есть?
- Моя бабушка во сне видела моего деда. Я первого мужа.
- Светка, а на это Рождество себе мост будешь тоже делать?
- Нет, в прошлом году, с моста в воду упала. Смотрю, а там не вода, а кровь. Шаманка с Ямала сделала мне оберег. Сказала больше судьбу не искушать. Наказала уехать из дома, говорила про опасность от рядом живущего мужчины.
- Ты во всю эту чушь веришь?
- А, ты как думаешь? Придет и твое время. Береги себя.
- И тебе не кашлять.
Озадаченная дома пыталась собрать мысли в кучу. Завтра в редакцию, мыслей ноль. Надо покопаться в библиотеке, может я найду там идею для журнала. Название опуса уже родилось: «Время волшебства», значит напишу. У меня примета, железобетонная, появилось название- текст вопрос времени. Частенько мысли есть, запишу, а с названием беда. Обычно в долгий ящик или на полку, или под сукно в редакцию.



Талейдоскоп.
 
[^]
Корейво
9.11.2019 - 20:34
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 293
Тессер 7: Монолог.
Если вы думаете, что вернувшись от Светки домой я принялась за работу, вы просто очень хорошо про меня думаете. Нет, я впала в ступор, а потом стала громко высказывать свое возмущение полусонному коту Семену.
-Если астрология-это лженаука, то откуда столько точной информации обо мне. Как это возможно?
Со Светкой мы никогда не были близкими подругами и поэтому то, что она озвучила, знать точно не могла.
- Мяу- мяу,- согласился Семен.
-Просто злит меня все, чему нет рационального объяснения. Бесит, бесит, бесит.
-Му-у-р-р.
Может, в чем-то Светка права, я живу головой и под все события подвожу логические измышления. Отдельная наглость утверждать, что пока не обрету способность чувствовать не смогу писать. Черт побери, но я еще как чувствую, вот сейчас просто дико злюсь.
- Мяу-у-у-у,-очень согласился Семен.
- Оказалось еще и гнев сжигает меня. Но ведь злюсь я не всегда, а только тогда- когда все получается не по- моему. Светка еще предложила, что нужно принять событие таким, каким оно к тебе пришло. Дескать- это жизнь преподносит нам уроки. Бесит. Может еще экзамены учредить, например, пережила измену, сохранила отношения- пряник тебе подруга. Вытолкала в зашей получай следующего для научения смирению. Бесит.
- МУР- МЯУ,- резко пробасил Семен Зефир Муркович.
- Все сеанс самоанализа завершен, надо думать идею для журнала.
И начался серфинг по интернету, по библиотеке, с бесконечными подходами к холодильнику. По итогу получилось много листочков с заметками, которые должны были превратиться в одно целое каким-то невероятным чудом. Главное было название, которое будоражило меня, в нем была вера в чудо, запах мандарин и легкая печаль- «Время волшебства».
Мыслей было много и все были вразброд. Шатались словно в день народных гуляний, как подвыпившие прохожие. Всплыла традиция из Колумбии. Если прогуляться в Новый год или Рождество вокруг дома с пустым чемоданом, весь год будет наполнен путешествиями.
-УРА!!!! Есть идея!!! - завопила я во все горло, и Семен удрал стремглав на кухню от взбесившейся хозяйки.
- Семик, мы объявим конкурс, на самую необычную традицию встречи Рождества и выберем победителя.
Я радостно принялась строчить текст, что в традициях закодирован бесценный опыт предков. Перечислив с десяток веселых и нелепых традиций мне стало как-то тоскливо и грустно. Сделав еще одну кружку «компотного чая» (из гибискуса), вспомнила, что в какой-то книге Достоевского была коротенькая история про мальчика на елке у Христа.
Я принялась копаться в книгах и нашла «Дневник писателя», история так и называлась «Мальчик у Христа на елке». Федор Михайлович и вначале и в конце истории словно оправдывается: «И зачем же я сочинил такую историю, так не идущую в обыкновенный разумный дневник, да еще и писателя…….. На то я и романист, чтоб выдумывать». Удивительно трогательная история, вот тебе и чувства, вроде бы и жалко, а мальчик может быть и счастлив. Всего три листочка текста про замерзшего ребенка и его маму, а прочитай это зимой, когда с мороза, да в теплый дом, и вот оно счастье и мало для него надо. Потом вспомнила историю про девочку со спичками, отправилась искать и ее, написал эту жуть- Андерсен.
А где найти рождественские истории с добрым и благополучным финалом. «Нужно обсудить эту странность с Семеном Федоровичем. Оказалось, сложное и неоднозначное это время «Рождество-Новый год транзит».
Утро вечера мудренее. И отправилась красна девица почивать, захватив с собой кота. «Может сказки начать писать» -подумала я лениво, заворачиваясь в одеяло и бережно обнимая котейку. Есть даже такой анекдот. Если кошатнику ночью положить на грудь кирпич, он укутает его одеялом и переворачиваясь во сне будет ворочать кирпич с собой.
Ночь была беспокойная, снились: голевский Миргород и та сторона Диканьки, кузнец и Оксана, Щелкунчик и мышиный король, Скружд и Марли. Все одновременно в едином связанном сюжете точно бал- маскарад, а на утро тупо болела голова. Вот тебе и утро, которое должно было стать облегчением, а стало еще «мудренее», в смысле запутаннее.
Прискорбно, но факт, в редакцию нужно идти и сдаваться с сырым текстом.


Талейдоскоп.
 
[^]
Корейво
17.11.2019 - 22:33
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 293
Тессер 8: Перспективы.
Утром наступил очередной день сурка.
Милейшая Тамара Сигизмундовна с тонкой иронией и материнской заботой препроводила к шефу. Семен Федорович читал мой опус и поглядывал на меня поверх очков с блеском в глазах. Я, с прической «взрыв на макаронной фабрике», накручивала прядь, тихо психуя. Ну не виновата я, что мои рыжие волосья, так вьются, что с ними нет никакого сладу. Обычно нужен тюбик геля суперсильной фиксации и полчаса времени, которого никогда нет.
Единственное, что было другим в этот день, мое желание поговорить о двойственности этого милого праздника.
- Идея мне по душе. Цепляет. Думаю, многие захотят поделиться своими историями.
- Семен Федорович, а меня напрягает, что много странных историй происходит под Рождество. Вот, например, Достоевского «Мальчик на елке у Христа» или «Девочка со спичками» Андерсена.
- Заметила?! Ты становишься наблюдательней. Но есть и другие истории.
- Например?
- Извольте «Жемчужное ожерелье» Лескова, Зощенко «Леля и Минька».
- Не читала.
- Надеюсь Сэлинджера «Ловец во ржи» ты читала?
- «Над пропастью во ржи» читала, у него, что еще есть романы?
-Да, мы говорим про один и тот же роман.
- И что, это тоже рождественская история?
- Не веришь на слово, открой первую страницу,- и шеф дал мне маленький томик лежащий у него на столе.
Прочла вслух:
- Да я и не собираюсь рассказывать свою автобиографию и всякую такую чушь, просто расскажу ту сумасшедшую историю, которая случилась прошлым Рождеством». Вот это новость!?
- А, еще есть О. Генри «Дары волхвов».
- Наверное, Вы бы лучше написали о Рождестве сами.
- Здесь ты не права, мне нужен свежий взгляд. Если ты не будешь против, я бы в слове редактора предложил бы читателям эту идею, естественно указав автора и доверил бы тебе курировать этот проект. Раз придумала, то придется читать письма и выбирать самые интересные для публикации.
-Инициатива наказуема.
- Нет, ты думала, мысль подкинула и побежали дальше генерировать другие! Теперь, голубушка, тренируемся доводить дело до конца.
- Так это куча работы, причем рутина сплошная.
- Фантастическая лентяйка, куча материала для коротких рассказов. А чтобы было не так муторно, я предлагаю тебе вести колонку о книгах, которые меняют взгляд на мир.
- Арт-хаус в чтении.
- Вот тебе и название. Чтение для интеллекта.
- Может изба читальня не для всех.
-Решим позже. Начни с Сэлинджера .
- Придется перечитывать.
- И не только роман. Мне нужен свежий взгляд, да такой, чтобы после твоей колонки люди стали читать именно этот роман.
- И с лозунгом «Прочесть должен каждый!», и флагом, а также барабанной дробью культуру в массы понесем.
- Стихи приветствуются.
- Тамара Сигизмундовна обмолвилась, что у Вас на мой счет большие планы.
Вдруг шеф неожиданно покраснел и стал похож на мальчишку. Черт, да он и ненамного меня старше, максимум лет на пять. Стоп, служебных романов мне не надо, хватило одного за глаза.
- Видишь ли я хочу возродить традицию печатать в нашем журнале отдельные главы романов начинающих писателей и думаю, что ты могла бы стать таким автором.
- Знаете, а у меня на примете есть еще одна писательница, моя подруга Яна.
- Ты читала ее роман?
- Еще нет, но мы сегодня улетаем в Египет, и она прочитает его мне и Аське.
- Отлично, тогда и обсудим. Я расскажу нашим читателям о новых рубриках которые появятся в Новом году, а ты подготовь материал по Сэлинджеру и подумай о ком еще ты хотела бы написать.
- Могу перечислить.
-Давай.
- Итак: Фаулз, Кортасар, Апдайк, Иен Бэнкс, Голдинг.
-Стоп, должны быть и наши соотечественники.
-Не вопрос: Мережковский, Грин, Орлов, Кунин.
- Меня радуют твои литературные вкусы. Жаль, что на Новый год ты уезжаешь?
- А, что есть другие предложения?
- Могли бы быть. В Египте почитай роман своей подруги, и пиши свой.
- Я собиралась заняться.
- Купайся, ешь фрукты, набирайся сил тебе придется прочесть сотни, а может и тысячи писем.
- Спасибо, удружили.
- Удачи и отличного отдыха.
- До встречи в Новом году.
От шефа я вышла в отличном настроении. Я теперь не только креативный блоггер, но и колумнист. У меня своя колонка, а не редактура и редкие мелкие заметки на разные темы.
- Тамара Сигизмундовна, а сколько Семену Федоровичу лет?
- К чему такие вопросы?
- Просто, интересно.
- Хорошо я удовлетворю твое любопытство. Посмотрю в личном деле при случае.
- Тамара Сигизмундовна, как будто вы не знаете. Ну не может этого быть.
- Знаю, деточка, знаю, но не скажу. Зачем?
- Я просто любопытничаю.
- Ой ли!
- Поздравляю с надвигающимся Новым годом! Встретимся в наступившем!
- А, что ты на вечеринке не будешь?
- Не-а, буду в Египте под пальмами. В новом году приду устраиваться в редакцию заново.
- Милости просим.
Домой я ехала в отличном настроении, в наушниках пели «Градусы» с хитом про режиссера, и я себя чувствовала таковой.
Госпожа режиссер собственной жизни.


Талейдоскоп.
 
[^]
Корейво
23.11.2019 - 11:34
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 293
Тессер 9: Встречи.
Открывая дверь подъезда я столкнулась нос к носу с Нюсей, соседкой на этаж ниже. Когда-то мы вместе чаевничали и сплетничали, но все это прекратилось, когда я ей одолжила денег. Всего то пятьдесят баксов для сетевого маркетинга, но ожидания прибыли так и остались ожиданиями. Отдавать ей было нечем, и она стала меня избегать.
-Как хорошо, что я тебя встретила.
- Да, давно не виделись.
- Я хотела тебе часть долга отдать. С утра заходила, а тебя нет дома.
- Отлично, мне как раз кстати.
- Что-то случилось?
- Да, работу потеряла и опять нашла.
-Вот и здорово. Я на встречу тороплюсь. Возьми.
Анюта быстренько всунула мне бумажку в двадцать баксов и побежала от меня как от чумы. Я так толком и не поняла, что здорово, что я потеряла работу или что нашла. Хорошо, что хоть что-то отдала, я уже и не рассчитывала. Почти забыла.
Домой не пойду, поменяю и забреду в книжный, порадую себя. Успею сложить тряпки в чемодан попозже.
В первом же обменнике меня обрадовали.
- Девушка мы эту купюру у вас не возьмем.
- Почему? Она ведь не фальшивая.
- Была бы фальшивая я бы уже в милицию звонила. Она ветхая и в плесени вся. И где вы умудрились ее хранить просто ума не приложу.
- Мне долг отдали, который я уж и не надеялась получить.
- Сочувствую. Сходите тогда в государственный банк, там с комиссией в 5% ее должны забрать.
Пришлось идти два квартала. Но прогулка того стоила, витрины сверкали в ожидании праздника. По ходу я обнаружила новый книжный и решила зайду на обратном пути. Купюру в банке приняли без процентов за износ, когда услышали историю про долг. Сегодня просто отличный день, а вовсе не день сурка.
Я довольная потопала в книжный. Обычно я брожу возле книжных полок с рассеянным взглядом, пока мои глаза не цепляет название какой-нибудь книги. Так случилось и в этот раз. Красная обложка и очень длинное название белым шрифтом гласило «Мальчик, ставший бунтарем. Бунтарь, ставший солдатом. Солдат, ставший идолом. Идол, который исчез».
Вдруг я услышала знакомый голос.
- Привет, ты не изменяешь своим привычкам, Лиса-Алиса. Мимо книжного никогда не пройдёшь спокойно. Я с улицы тебя заметил в витрине, не поверил своим глазам. Зашел и бац, Лиса- Алиса собственной персоной. Сколько лет, сколько зим.
Только в этот момент я обратила внимание на то, что было напечатано золотыми буквами. Единственная полная биография. Сэлинджер. Дэвид Шилдс и Шейн Салерно. Повернулась и увидела его, человека из моего недавнего прошлого, которого глаза бы мои не видели.
- Замечательная наблюдательность. Зато у тебя особый талант изменять, не только привычкам, но и людям.
- Какая драма и море трагизма. Ты так и не простила мне мою глупую интрижку? Надо проще относиться к жизни. Чего по пьянке не бывает.
- Твоя простота хуже воровства.
- А-а, ты злишься! Это хорошая новость! Как поживает Семен Зефир Муркович, и не написанный великий роман.
- Вашими молитвами, уважаемый ди-джей Серж.
-Узнаю, дерзкую мою. Дай мне твой новый номер, я умоляю. Давай встретим вместе Новый год и начнем все с чистого листа.
- Не получиться.
- Почему?
- Меня не будет на Новый год в городе.
- И где же ты будешь?
- У моря под пальмами и не одна.
- Все равно дай номер, я позвоню на Рождество. Дай мне еще один шанс- попросил он так, что я продиктовала ему цифры и взяла обещание не звонить раньше Рождества.
Книгу я прикупила. И мне надо перечитать заново «Над пропастью во ржи» и биография Сэлинджера, как подарок для нового проекта. Нюся удивительно вовремя отдала деньги и если бы не эта заплесневелая купюра, то эта встреча не случилась, и я бы тихо дома собирала чемодан в Египет. Просто мистика какая-то. Припоминаю, что Светка мне нагадала встречу со старой любовью. А потом, событие которое изменит всю мою жизнь. Я так и не поняла, что за событие, а Светка что-то мямлила и толком ничего не объяснила. Обратная дорога прошла в воспоминаниях о прошлом.
Пусть позвонит на Рождество. Я пошлю его к чертям собачьим с особым цинизмом, сама буду как «баунти» загорелая и отдохнувшая, просто получу райское наслаждение поставив точку в отношениях с этим рок-музыкантом. Надеюсь он до сих пор помнит мою записку: «Не ищи меня! Просто для меня ты умер». Может мне написать мелодраму, основанную на реальных и личных событиях.
Однажды я рассказала ему, что мой дед любя называл меня «лисица», и он стал меня называть Лиса-Алиса. Мне всегда было тепло от этого прозвища, а сегодня было больно. Иногда мне просто хотелось стереть память о наших с ним отношениях. Прошло больше года, а мне совсем не хотелось ни с кем знакомиться и встречаться, воспоминания проскальзывали тенью в словах и снах.
Мороз крепчал, и я побежала быстренько домой. Вещи не собраны, до вылета четыре часа. Аська точно уже упаковалась и будет бегать по бутикам в аэропорту часа два без продыху. Мы с Яной договорились встретится за полтора часа до вылета без шопинга и «зыринга».


Талейдоскоп.
 
[^]
Корейво
1.12.2019 - 21:28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 293
Часть вторая. Мозаика.
Глава вторая. Воспоминания Антона.
Тессер 1: Больница.
-И какая буря тебя в семь утра несет в больничку? – потягиваясь пробубнил Володька.
- Бессонница,- устало и привычно ответил Антон.
-Смотри какие «записки сумасшедшей» я добыл у нашей Алисы из «страны чудес»,- веселился Володька.
- Когда же ты успел? - нахмурился Антон.
- Дежурство у кого вчера было? Смотрю барышня у окна что-то пишет, подошел по- доброму. Я говорю: почитаю и отдам. Не соглашается. Да еще разволновалась так, это личное, не дам никому читать только маменьке. Пришлось вколоть снотворное, и подло добыть для пользы дела. Надо же ее в реальность вернуть. Посмотрел, и ничего не понял. Твоя больная, нашел ее на дороге, ты и вникай.
Несколько клочков бумаги были исписаны мелким бисерным почерком на старославянском языке. Понять смысл было сложно – текст замысловатый, художественный. Подпись Алевтина Жемчугова. «Колокольчикъ» 1831. Сделал фото и отнес в палату Алисы. Аккуратно положил под подушку.
Хорошо, что пока спит. Залюбовался. Красивые, волнистые, рыжие волосы разметались по подушке. Нежная кожа, тонкие черты лица, хоть картину пиши. Неожиданно погладил руку, ледяная. Вся холодная, дыхание еле заметное. Гипотермия? Черт, не будить, согревать. Снотворное отменить. Осталось только сдуру влюбиться в больную с ретроградной амнезией, и ушибами обеих голеней после нелепого ДТП.
Прошло более двух недель, как Алиса Перова поступила в отделение травматологии №2. Сначала думали о бамперных переломах, потом отек спал и обошлось ушибами, неврологи забирать отказались. Больная тихая, амнезия пройдет. Если нет к психиатрам, а пока лечите ушибы. Непонятно, только что спровоцировало гипотермию.
Водитель скрылся с места ДТП, и хорошо, что Антон опаздывал на дежурство и поехал по другой дороге и на обочине увидел пострадавшую, завез в свою больницу, позвонил по последним номерам с которыми созванивалась девушка. Друзья быстро сбежались и Яна, и Семен начальник ее заботиться, похоже влюблен в нее. У подружки сорвался отдых на море, да и Новый год был испорчен.
Обход прошел по обыкновению спокойно и обстоятельно. Но любопытство заставило позвонить Яне подруге Алисы. Коротко рассказав ситуацию Антон переслал фото по вайберу и попросил, чтобы ему тоже выслали перевод, когда он будет готов, возможно в тексте будут зацепки способные помочь Алисе вернуть память. Яна смогла найти переводчика через знакомых. И уже через три часа Антон столкнулся с де жа вю. Он был уверен, что уже однажды читал эти строки.
Тайна.
День за днем, шаг за шагом я стану уходить от тебя любимый. У тебя будет время остановить меня если только хватит сил и слов для этого.
А пока я пойду к горной вершине и в ее недрах отыщу озеро с родниковой водой. Там разожгу огонь и спрячусь от мира других людей, и буду строить свой хрустальный замок за каменными стенами пещеры.
Самое печальное, что возможно никто и никогда не узнает про этот хрупкий замок, так надёжно он будет укрыт на дне моей души снегами памяти.
Алевтина Жемчугова.
«Колокольчикъ».1831.
Разочарование.
Словно невыплаканные слезы жжет душу, и обременяет сердце несказанными словами и не совершенными поступками. В нем не родившиеся дети и не сбывшиеся мечты создают непрожитую жизнь.
Сон страшный, рваный и туманный, удушающий природную жажду жизни. Все это как витая лестница в башне, где с каждой ступенькой идти все теснее и теснее.
А дальше что? Может задохнусь в этом лазе или вдруг выпорхну из окошка башни легкой бабочкой или звонкой птичкой.
Я выбираю второй вариант!
Канун Рождества Христова.
Алевтина Жемчугова.
«Колокольчикъ».1831.
Бальная книжечка.
Первый танец.
Жизнь идет своим чередом. Похожая на море, кто-то рядом на волне, а кого-то волна накрыла. Вспоминаю детскую игру. Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, замри. Вот так и в жизни: периоды штиля сменяют шторма, но океан огромен и многолик, как наша жизнь. В ней иногда слишком много событий в единицу времени. Возможно ли просто отдаться волнам, а они вынесут меня к обетованным берегам.
Второй танец.
Жизнь идет своим чередом. Словно качели взлетая вверх и опускаясь вниз, рождая страх и восторг. Кто-то крутит солнышко, а большинство в саду с книжкой в кресле качалке отсиживаются. Мне словно приснилась эта жизнь и я потерялась в ней, как в облаке, я хочу стать дождем, вылить на землю всю свою любовь и печаль и прорасти невинным цветком. А милая барышня однажды сорвет меня в свой букет и подарит маменьке.
Канун крещения Господня.
Алевтина Жемчугова.
«Колокольчикъ».1831.
День в работе. Время от времени отдельные строки навязчиво всплывали в памяти, и вызывали непонятное приступы волнения.
А потом поступил звонок от Семена в девять вечера. Антон собирался в бассейн, но пришлось поход отменить.
- Антон Ярославович, не знаю, но возможно нам поможет разобраться во всем история жизни Алевтины Жемчуговой.
- Говорите, сейчас любая информация имеет смысл.
- Слушайте. Барышня Алевтина Жемчугова, в замужестве Кузнецова была талантливой поэтессой и художницей. Баловалась и прозой, рисовала фантастический существ: русалок, единорогов и эльфов. Была с характером вздорным и своенравным. Поругавшись с будущим супругом в лавке при закупках на свадьбу, выскочила, и побежала не разбирая дороги, была сбита проезжающей каретой. Удивительное дело отделалась легкими ушибами, но потеряла память. В лечебнице священник из соседней церкви, увидел рисунки русалок и решил, что в больную вселилась нечисть, дело было накануне Крещения Господня. По его настоянию барышню привели на службу, а по окончании окунули силком в полынью. После болела простудой, но опомнилась, вела себя смирно, всех узнавала, стихов больше не писала и рисовать бросила. Вышла замуж и родила троих детей. Но в ней открылся другой дар, ткала и валяла полотна необычайной красоты, даже из-за границы к ней приезжали. Муж увлечение поощрял, закупал лучшую шерсть и шелк для Алевтины. После смерти Алевтины нашли дневник с тайнами ее беспамятства, но потом при загадочных обстоятельствах он исчез.
- Да, необычная история, если дневник исчез, тогда откуда вы ее узнали?
- Одна из дочерей Алевтины унаследовала страсть к писательству и написала о любимой маменьке новеллу. История была опубликована в сборнике «Русская новелла девятнадцатого века» в начале прошлого столетия. Крещение через два дня. Может и нам стоит рискнуть.
- О чем это Вы?
- Попробовать то, что помогло Алевтине с Алисой. Окунуть в прорубь на Крещение, праздник через три дня.
-Чистой воды авантюра. Хотите, чтобы к ушибам голеней и амнезии добавилось воспаление легких. Думать забудьте,- разозлился Антон и положил трубку и стал размышлять:
В бассейн уже поздно. Впереди два выходных после суток и отработанного дня. В планах поездка на дачу в Парголово. Протопить дом в морозы и навестить на Успенском кладбище могилы.


Талейдоскоп.
 
[^]
Корейво
7.12.2019 - 16:34
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.11.18
Сообщений: 293
Тессер 2: Мастерская.
Утро не задалось. Соседи ругались с шести утра. Сын, мать и отец спорили на непечатном русском о любви и отношениях. После такого начала дня Антон с тихой ненавистью думал о них. Заболеть бы им ларингитом и пусть бы шипели, как смогли. Собрался побыстрее и уехал в Парголово, в дом своего детства.
Все замело снегом, пришлось расчищать тропинку к дому. Растопил камин и решил на кладбище пойти завтра. Крепок был дом построенный в начале прошлого века. Антон в детстве все время ожидал, что из-за угла выскочит домовой. На первом этаже была маленькая кухонька и огромная гостиная с камином и деревянным резным столом начала двадцатого века, множество книг на полках о искусстве, классика и энциклопедии. Антон вырос в этом доме с дедом Николаем и бабушкой Ольгой.
Дед в советские времена был известным и востребованным скульптором, ваял бюсты политических деятелей. Правда для себя занимался керамикой, много творил мифических существ: кентавров, домовых, русалок. Надеялся, что Антон продолжит его дело. Научил всему, что умел сам. Бабушка была просто красавицей и работала дома, писала детские сказки и стихи, добрые и смешные. Антон не раз думал отчего отец не стал таким как дед или бабушка. Родители Антона погибли при сходе лавины далеко в горах, даже тел не нашли. Он их не помнил, ему было четыре, когда их не стало.
Дед и бабушка были продолжением друг друга. Талантливые и невероятно добрые, какие-то светлые. Проза жизни к ним не имела никакого отношения. Уже позже Антон и сам удивлялся, почему он бросил художку и керамику. Не смог, как дед приспособиться: ваять ширпотреб, а для себя другое. Когда бабушка заболела раком, дед смог найти деньги на лечение продав свою коллекцию для души. Какая-то английская семья заплатила безумные деньги. И бабушка прожила еще целых десять лет. Даже пережила деда на два месяца. В конце жизни дед увлекся мозаикой, кусочки смальты дед красиво называл тессеры.
Из воспоминаний Антона вытащил шорох на втором этаже. Много лет он не был в мастерской деда. Может завелись мыши? Надо пойти, посмотреть.
Мастерская была по- прежнему завалена эскизами и скульптурами. Беспорядок был такой словно сейчас войдет дед с чашкой травяного чая и начнет расчищать пространство для новой работы. Только на одной полке все было расставлено по размеру и подписано. Так не похоже на деда. Антон пробрался поближе и горло сдавило от волнения. Это были его керамические поделки: кот- Антон пять лет, зайка –Антон семь лет, пряничный домик- Антон десять лет, подсвечник- Антон двенадцать лет. Дед сохранял самые лучшие. Их было много, но самых- самых штук двадцать. Антон вспомнил, что дед их даже в свою выставку включил однажды. Повыше полки весела глиняная табличка. Дед всегда писал немного странно, он был левшой. Антон одинаково умел работать и левой и правой рукой. Дед очень гордился. «Ты амбидекстр, как Леонардо». С трудом Антон прочел: «Антон-это твоя мастерская. Однажды ты вернешься сюда.» Очередной шорох отвлек Антона от целой гаммы противоречивых чувств. Точно мыши. Неожиданно, что-то рыжее метнулось на чердак.
На чердаке Антон не разу не был. Попытка лет в одиннадцать все-таки была. Завершилась полетом со сломанной лестницы и многочисленными ушибами. С первого этажа Антон принес крепкую лестницу и забрался на чердак. И тут же услышал фырканье и верещание, на стропилах крыши металась белка. Это было смешно, из гнезда высунулись мордочки двоих бельчат, и мама белка принялась активно запихивать их обратно. Внизу среди полуразобранного ткацкого станка были в куче мха сложены орехи и желуди. Запаслась для себя и малышей. Антон усмехнулся:
- Не бойся, живи раз такая запасливая.
Белка словно поняла то, что Антон сказал и моментально заткнулась. Посреди чердака стоял огромный ларь из дерева. Он был закрыт на увесистый амбарный замок. Против лома нет приема. Теперь придется лезть в подвал, и получится квест «Тайна предков». В подвале кроме лома нашлось и множество старых ржавых ключей. Особых надежд, что какой-то из них подойдет не было. Но странность была в том, первый же ключ со скрежетом открыл замок. Ларь доверху был забит тканями невероятных цветов, среди них было несколько альбомов с эскизами. Антон забрал альбомы, закрыл замок и спустился вниз. Время обеда. Война войной- обед по расписанию.


Талейдоскоп.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3665
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх