Фея ночной реки (небесная канцелярия, рассказ 3)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rulik74
22.02.2019 - 12:25
Статус: Offline


Пейсак Графоманович

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 1449
13
Всем привет! Третий рассказ готов.

Предыдущие:
http://www.yaplakal.com/forum3/topic1908706.html
http://www.yaplakal.com/forum3/topic1912234.html



Тихо, на цыпочках, никого не тревожа и не ставя в известность, опустилась ночь. Смиренная и беззаботная, она пришла по обыкновению сразу после вечера, чтобы дать покой и сон истерзанному днем городишке.

Где-то там, где всегда шумно и людно, все еще светились огни, играла музыка, жужжали и сигналили машины, веселились люди… Где-то. А здесь… Здесь царица-ночь все укутала своим темным покрывалом. И речушку-невеличку, что протекала на краю города, и старый, едва подсвеченный мостик, словно кот, горбом перекинувшийся через нее, и берег с ивами, покорно кланявшимися матушке-реке.

Водная гладь, приятно прохладная и тихая в эту безветренную ночь, медленно и бережно, будто мать младенца, несла ранние опавшие листья. А в небе, в небе над рекой, над городом, над всем миром стояла бледнолицая красавица-луна. Скромно, не в пример солнцу, сияя на небесах, она рисовала силуэты: и берега с ивами, и моста, и речки, в которой она отражалась во всей своей красе. Тихим светом, словно острым ножом, она бесшумно разрезала ночную тьму, как бы желая вырвать умиротворяющий пейзаж из темного царства ночи.

И во всей этой удивительно тихой гармонии пронзительно отчетливо рисовался силуэт женского тела, парившего над гладью реки. Молодого, красивого женского тела, к несчастью, парившего совсем не долго. Ровно столько, сколько телу нужно, чтобы стремительно и неотвратимо упасть с самой высокой точки моста в реку, нарушив идиллию водной глади.
Удар, всплеск…

Чудовищная, нестерпимая боль пронзила все тело, сковав его раскаленными клещами. Аня даже ойкнуть не могла. Но боль быстро отступила, оставив после себя непроглядный туман в голове и вокруг. Туман был таким густым, что даже мыслей своих не было видно. Но постепенно туман начал рассеиваться. Сперва в голове.
Аня силилась вспомнить, что происходило с ней накануне.

Обычное утро, еще одно, когда вставать абсолютно не хочется, но к первой паре надо позарез. С самого утра копошащаяся мать, уже взвинченная утренними заботами. Под руку лучше не попадаться! Докучающий младший брат. Да, да, да, Аня и его тоже любила. Но на расстоянии. Достал. Бурчащий отец (хоть этим утром не напрягал). Переполненная маршрутка. Институт. Чертов патан*, нихрена не понятно! Хочется спать и выть от тоски. Столетняя булочка и холодный кофе в столовке… «Не то, не то!».

Вечер. Еще один теплый осенний вечер без Саши. И безо всякой надежды вырваться из удушающей клетки, уготованной ей, молодой и красивой студентке, коварным одиночеством. Что он там в вайбере черкнул? «Не доставай, все кончено»? Пожалуй, да, все кончено… Фотки в телефоне…, их счастливые лица… Хотелось ногтями разорвать грудь и вырвать оттуда сердце вместе с душой, так было обидно, больно и безнадежно!

Аня так и не смогла в деталях вспомнить, как просидев в слезах до ночи, она вышла из дома, не потревожив никого. Зачем-то одела колечко, мамин подарок на двадцатилетие. Как в одной ночнушке и тапочках прошагала через весь город к «их» месту. Как вылезла на самую высокую опору моста.

В голове четко и ясно была она, одинокая, брошенная и обиженная всем миром Аня, словно парившая в воздухе. И луна прямо перед ней. В мире не было ничего: ни моста, на котором она стояла, ни реки внизу, ни берега, ни центра города где-то далеко. Только она и луна – ее утешительница и спасительница. Она манила к себе, словно говорила: «иди ко мне, дитя мое!», нежно гладила ее по головке своим бледным светом и утирала слезы, катившиеся по щекам.
Аня сделал шаг вперед. Вперед к луне… Но мир почему-то полетел вверх тормашками.
«Какой-то дурацкий сон», - думалось Ане.

Туман начал потихоньку рассеиваться вокруг, позволяя глазам осмотреться. Аня была в каком-то помещении, полностью залитым нежно-молочным светом. И снизу, и сверху, и с боков мягкий и обволакивающий свет струился с одинаковой силой, стирая контуры места пребывания. Казалось, что даже она лучится тем же светом, плавая в светящемся молоке и становясь частью этой молочной атмосферы.

Но молоко тоже рассеялось. Аня была в длинном, светлом коридоре, которому, казалось, не было ни конца, ни края. Буквально в десятках шагов от нее по коридору стояла стойка, словно ресепшен в отеле, с огромным шкафом вдоль стены. У стойки стоял какой-то невысокий и полноватый гражданин, что-то энергично доказывавший даме за стойкой.
Поскольку идти больше было некуда, Аня робким шагом потопала к стойке. Чувства постепенно вернулись, и она могла четко видеть и слышать все то, что происходило в нескольких шагах от нее.


- Да как же так? – кричал гражданин у стойки, – третий раз уже!
- Не я ее сюда отправила, – спокойно отвечала дама за стойкой.
- И что делать будем, – на повышенных тонах продолжал гражданин, – снова в детский сад играть?! По головке погладим, сопельки утрем, попку обгаженную помоем? В дочки-матери играем, чесслово!
- Все, согласно предписания, – сухо и спокойно отвечала дама на нападки нервного товарища.
- Да к херам собачьим твое предписание! - выпалил толстый псих.
- Я же попросила не выражаться! – уже несколько нервозно ответила дама, – мне еще раз напомнить?
- А ты мне тут моралей не читай. Я тебе - не школяр какой! – парировал спорщик.

Они бы может и продолжали браниться дальше, но Аня подошла к ним совсем близко, чтобы продолжать спор, не замечая ее. Она лишь хотела спросить, где она и что тут вообще происходит. С одной стороны, ей было очень интересно, что творится вокруг и куда она попала. Но, с другой стороны, почему-то очень хотелось домой. Как никогда в жизни ей очень-очень хотелось домой: к маме, пусть и ругающейся за неопрятность и медлительность, к папе, что бубнящему, что кричащему одним и тем же суровым басом, к докучавшему непоседе-брату. Но как это сделать, Аня пока не знала.
- Явилась, не замочилась! – язвительно сказал гражданин у стойки, сместив акцент внимания уже на нее, на Аню, безобидную девушку в ночнушке и тапочках.
«Не замочилась?». Аня оглядела себя. С нее со всей почему-то капельками стекала вода, падая на пол и тут же исчезая без следа.
- Как полетала? – продолжал ерничать гражданин.

Это был невысокого роста мужчина, вроде средних лет, полноватый, с коротенькими ножками. Одет он был в какой-то дурацкий, замызганный плащ, под которым виднелся растянутый до нельзя свитер и штаны, явно на пару размеров больше. Туфли на нем были такого вида, будто ими только что мальчишки играли в футбол во дворе. Как-то все… «бе-еее», что ли? Запах от него исходил, как от пассажира, неделю проведшего в поезде с нерабочим туалетом. Он постоянно почесывал голову с грязно-рыжими, явно давно не мытыми волосами. Вся эта неряшливость, то ли напускная, то ли естественная, настойчиво напоминала кого-то. «Кого же, кого?» - силилась найти аналогию Аня. «Точно! Лейтенант Коломбо! Не-еее, Коломбо был старше. И ниже. И совсем не рыжий. И добрый. А этот злой какой-то, нервный. Рыжий-Коломбо? Нет, так длинно, пусть будет просто Рыжий».

- Ты закончила? – спросил, уже вроде как успокоившийся Рыжий.
- Полетала? – робко спросила его Аня, так и не поняв предыдущего вопроса.
«Ах да, мост, река… Блин, я же с моста прыгнула!»
- Знатно плюхнулась! Всю рыбу распугала, – продолжал Рыжий, – рыбачек под мостом аж сигаретку из зубов выронил. Он-то тебя багориком и достал, ловко подцепив за ночнушку.
«Мамочки, я же с моста свалилась!» - с ужасом думала Аня, прокручивая перед глазами картину последних секунд жизни, словно бы не воспоминания это были, а явь.
«Последних секунд жизни?».
- Я погибла? – дрожащим голосом спросила мокрая, полуголая и беззащитная девушка.
- Нет, что ты! – с издевкой отвечал Рыжий. – Всего-то метров 15, плашмя в воду. Кто ж от такого погибает? Даже ноготь не сломала!
Сию же секунду Аня, будто чужими глазами, увидела, как ее безжизненное тело наспех грузили в реанимобиль знакомые ребята со скоряка**.
С мольбой в глазах Аня обратилась с тем же вопросом к женщине за стойкой.
- Не могу пока тебе ничего сказать, – ответила та.

Женщина за стойкой была на вид самой обыкновенной женщиной. Среднего роста, среднего возраста, обычного телосложения… Она была настолько средней, что ни глазу, ни уху зацепиться было просто не за что. Строгостью и чинностью, с которой женщина держала себя, она напоминала Ане ее классуху. Ту, которая едва не влепила «пару» Ане в аттестат. Вот такая, классическая училка. «Пусть будет Училкой».
- А чего ты вдруг так забеспокоилась? Ты же умереть хотела? Тебе ж весь мир немил был? – иронично спросил Рыжий, и продолжил «подкалывать»: - Или ты случайно с моста рухнула, равновесие не удержала?
- Я не знаю, – растерянно ответила Аня.
- Или ты всему миру назло сиганула? – не унимался Рыжий. – И кобелю своему, без которого жизнь ни мила, и родным-близким? Ну так, чтоб знали, как оно: жить без тебя?
- Я не знаю…

Аня действительно не знала, зачем она это сделала. Еще полчаса назад она отчетливо понимала, что больше жить не хочет. Не просто жить по-другому или другой жизнью, а просто не хочет. Еще полчаса назад она была полна решимости и смелости. А сейчас ей было холодно, страшно и мокро. Мысли то выстраивались в стройную линию, то разбегались по углам сознания, как мокрые, замерзшие кошки. Она потихоньку стала понимать, что ее, как человека, скорее всего уже нет. А ее личность, почему-то до сих пор стоявшая здесь, не будучи развеянной по ветру или сожженной в пепел, ждет весьма незавидная участь. И то, что произошло, как казалось полчаса назад, уже нельзя никак исправить, вернуть или как-то смягчить.
«Ах, если бы это был сон! Просто сон…» - думала Аня, но для сна все происходящее было слишком реальным и болезненно страшным.
- Ты со своим ненаглядным сколько провстречалась? – продолжал Рыжий, доставая портсигар из внутреннего кармана плаща, – 3 года без малого? Рекорд!
Да, почти 3 года назад, еще будучи старшеклассницей, она познакомилась с красавцем на 5 лет старше ее. Все девчонки ей завидовали! Высокий брюнет, всегда одетый с иголочки, Саша ухаживал так, как никто в мире. Лишь от одного его прикосновения Аню пробивала мелкая дрожь по всему телу и почему-то немели губы. Не влюбиться в него было просто невозможно! Время, проведенное с ним, Аня по праву считала экскурсией в рай. И пусть их встречи случались реже, чем того хотелось. И пусть были они быстротечны и…, как бы это сказать…, в угоду постельным утехам, что ли? Даже минута с ним была счастьем, которое так сложно сыскать в обычной, серой жизни.

А потом его «Прощай». Буднично сухо и совершенно неожиданно. Будто кто-то исподтишка по душе ножом полоснул. Вот так взял – и шестью незатейливыми буквами отобрал ее собственное, заслуженное счастье. А ведь так нельзя! Нельзя у людей просто так счастье забирать!
Рыжий достал из портсигара помятую сигарету.
- Будешь? – предложил он Ане, протянув портсигар, – не стесняйся, сегодня твой день!
- Спасибо, я не курю! – учтиво ответила Аня.
- Это правильно, – с улыбкой ответил Рыжий и уже сквозь смех добавил, – здоровее будешь!
Подкурив сигарету и смачно затянувшись, Рыжий демонстративно выдул весь дым прямо в лицо Ане. Эта едкая, вонючая гадость! В этой вони угадывалось все: горящий мусорный бак, паленые волосы, кошачьи экскременты…, все, кроме сигаретного дыма. Когда-то ее, Аню, еще зеленой студенткой, препод со всем потоком водил в морг. Проверка на крепость, так сказать. Там, в морге, словно ценный экспонат в музее, им был предъявлен труп обгоревшего бомжа. Никто за неделю не удосужился его закопать в братской могиле, а потому он, выдержанный, как коньяк, прекрасно подходил для проверки решимости зародышей врача. Очень уж этот «аромат», въевшийся Ане прямо в мозги с тех пор, напоминал запах курева Рыжего.
Аня закашлялась и прослезилась.
И сквозь слезы она увидела своего ненаглядного похитителя девичьего счастья. А он, коварный вор, ничуть не страдая, «зажигал» с какими-то двумя блондинками в ночном клубе.
- Как тебе очередные экспонаты коллекции? – спросил Рыжий. – А парень – не промах, знает толк в прекрасном.
«Подонок!» - подумала Аня.

- Постой-ка, я тебе еще кое-что покажу… – сказал Рыжий и дунул чуток дымка в сторону. В образовавшемся облачке виднелась какая-то девчушка, сидевшая у окна с телефоном наперевес. Будто ждала, что кто-то с минуты на минуту ей позвонит, чтобы украсть ее, грустную и одинокую, из ее темницы серых дней.
- Никого не напоминает? – лукаво спросил Рыжий.
Ну как же не напоминает? Еще как напоминает!
«Сволочь, подонок, тварь!» - все думала Аня с усиливающейся ненавистью.
- Стоило оно того? – с издевкой спросил Рыжий.
Конечно не стоило! Но что поделать, если поделать ничего нельзя?
- А каково твоим родным и близким? – продолжал проповедь Рыжий, – не ты ли «справедливо» считала, что твоя жизнь – только твоя и никому до нее дела нет? Что решила – то и сделаешь.
- Я...,я… - Аня пыталась подобрать слова оправдания, но слова никак не подбирались.
- Твои родители, поди, каждый месяц детей хоронят?
- Кончай добивать девчонку! – вмешалась в разговор Училка. – Она и так вся трусится.
Аня действительно тряслась вся, как осиновый лист на ветру. Страх перед пугающей неизбежностью напрочь отбивал способность что-то обдумывать. Ничего разумного в голове не было, а был лишь необузданный тремор, путавший решительно все мысли, смешивая их в беспорядочный клубок.
- Я тебе сообщу, как только закончу, – огрызнулся Рыжий, – можешь ей чайку сообразить, пока мы тут тестикулы парим в ожидании. И мне тоже.
- Я тебе сообщу, если вдруг захочу тебя чаем напоить, – не залезая за словом в карман, тут же ответила Училка, – а пока с тебя и смолы хватит.
- На том и порешим! – подытожил спор Рыжий и обратил свой злобный взор в сторону Ани.
- Ты же с детства высоты боялась? Ты же плавать чуть лучше топора только в 15 научилась? Чего тебя на мост понесло?! Зря я, что ли, старался с предостережениями?
- Да уж! Ты – мастер подсказок! – продолжила подкалывать Училка, не отрываясь от работы, – ты бы еще пуканье наслал на тех, кто газом удушиться вздумал! Не жизнь, а прям шарада какая-то!
- А что прикажешь, мне следовало сделать, мисс прямота? – парировал Рыжий, – аки ангел белокрылый, подхватить ее, прыгунью, прямо в полете? Так я не из того племени, чтобы чудеса посреди ясного неба творить!
- Рогами бы подцепил! – не унималась Училка.
- А багорик, думаешь, так просто у рыбачка завелся?

Пока велся спор, Аня пробовала хоть как-то привести себя в порядок. Ей даже удалось усмирить дрожь и как-то успокоится, но... Но события развивались слишком стремительно, не давая свежепредставившейся ни вздохнуть, ни опомниться. В голове назойливо вертелось: «Что со мной будет?».
- Я, будь я на твоем месте, – Рыжий поморщился, словно проглотил горсть прелых семечек, – озаботился бы вопросом: «Что было?».
«Что было? А что-то было?» - подумала Аня, пытаясь понять смысл сказанного.
Рыжий неспешно взял толстую папку со стойки, за которой сидела Училка. «Мое досье?» - предположила Аня.

- Твое, – ответил Рыжий, который, видимо, без труда читал все мысли Ани.
Училка грустно взглянула на Аню и как-то нехорошо повела головой, словно давая той понять, что дальше ее ждет что-то плохое, похлеще прежнего.
Рыжий раскрыл папку, обнажив какие-то пыльные страницы. Пыль была странной, совсем не похожей на ту, с которой иногда приходилось бороться Ане. И то, по наставлению матери. Пыль была разноцветной, будто блестки. Она игриво переливалась в нежно-молочном свете коридора.
Рыжий картинно вдохнул и, что было духу, сдул всю пыль со страниц прямо Ане в лицо. Блестящее облачко пыли-блесток облепило Аню с головы до пят. И откуда ее столько взялось?! Пыль, словно дрессированная, послушно повисла в воздухе вокруг Ани, не смея ни на секунду покинуть свою хозяйку. Стало резать в глазах и кружиться в голове. Сквозь блеск пылинок стали появляться какие-то образы, живые картинки и обрывки чего-то, что нельзя было назвать ни мыслью, ни воспоминанием, ни эмоцией. «Что-то».

«Тропический лес. Какое-то племя полуголых мужчин и женщин. Темноволосая, приземистая туземка, хорошо беременная по виду… Я?» - увиденный образ показался Ане незнакомым, но где-то, в глубине подсознания, возникло стойкое чувство, будто она смотрится в зеркало. «Маленькая девочка. Очень маленькая, еще так неуверенно бегает. Дочь? Моя дочь?!». Аня на мгновение расчувствовалась, едва не до слез. «Муж. Он есть? Есть. Или нет? Погиб? Отверженная? За что?!». Живые картинки из того самого «что-то» начали выстраивать в стройный ряд, позволяя понять суть происходившего. Или происходящего? В общем-то не важно. Важно, что стройность картинок, как и стройность мыслей, позволяли Ане приблизиться к какой-то загадке, которую ей, по-видимому, предстояло разгадать.

Аня действительно была туземкой. Тропический лес, полный висящей в воздухе влаги, диковинных растений, чуднЫх птиц, зверей и гадов, любезно приютил Анино племя, дав им вид на жительство возле небольшой речушки. По одну сторону реки было само племя, а по другую жили те, кто племенем был отвергнут. Кардинальные решения старого вождя-маразматика, кашлявшего кровью и стоявшего одной ногой в могиле, увы, не обсуждались, сколь бы абсурдными они ни были. И Аня почему-то оказалась не по ту сторону реки. Что-то случилось с мужем. Что произошло и при каких обстоятельствах, было не понятно. Но понятно одно: с гибелью мужа Аню, на сносях, с маленькой дочкой на руках, немедля переселили прочь от общей кормушки.

Было очень тяжело. А с рождением сына стало еще тяжелее. Не хватало еды, молока и не было крова. Благополучный речной берег совсем не помогал тем, кто был по ту сторону лесной жизни. Приходилось рассчитывать на себя и на таких же несчастных, коих на проклятом берегу было совсем не много. Голод, травмы и болезни лихо косили ряды отверженных, в основном женщин. Так дальше жить нельзя! Жить нельзя…

Ранним и погожим, совсем не добрым утром, Аня-туземка взяла своих детей, усадила их на берегу реки, на самом видном месте, надеясь, видимо, на милость высших сил и человечность бывших соплеменников, а сама отправилась в самую гущу леса с одним ножом. Дети: девочка что-то около трех лет и мальчик, которому еще не было года, послушно сидели в ожидании матери. А она сама, что было силы, побежала вглубь леса, отчаянно сражаясь с острыми листьями и колючими кустами. Сколько она бежала – она не знала, на сколько хватило сил.

Окончательно обессилив, Аня-туземка опустилась на колени и стала плакать. Нож, молнией сверкнувший в ее руках, быстро опустился в район локтя и крепко резанул левую руку до самого запястья. Да так крепко, что рука повисла безжизненной плетью. Кровь струилась ручьями, унося жизненные силы и остатки надежды. Еще один взмах! Дикая боль в животе и обжигающий поток крови. Потом удар, еще удар, еще... В грудь, туда, где все еще билось истерзанное сердце. Небеса, внезапно разверзшиеся проливным дождем, смывали горькие слезы с ее бледного лица. Будто бы высшие силы прощались с ней, смывая грех с ее души. И оплакивали незавидную участь брошенных и обездоленных детей, оставленных на произвол судьбы-злодейки ею, Аней-туземкой.
Аня, уже та Аня в ночнушке и тапочках, стоявшая подле своего рыжего инквизитора, горько плакала.

- Что случилось с моими детьми? – сквозь слезы спросила она.
- Мальчик погиб. А девочка смогла спастись, – равнодушно отвечал Рыжий, которого, казалось бы, трагедия, развернувшаяся на глазах безутешной матери, аж никак не трогала, – спустя две недели ваш вождь наконец-то отправился к праотцам. А его сын и приемник по такому случаю воссоединил племя. Так твоя дочь и спаслась. Она, кстати, простила тебя. Долго злилась, но простила.
- Боже! – Аня закрыла руками заплаканное лицо и опустилась на колени.

- Да ты глаз-то не закрывай, еще не все! – сказал Рыжий и силой оторвал руки от Аниного лица.
Пылинки вокруг Ани вновь заплясали причудливыми красками, резавшими глаза и кружившими голову. И вновь круговорот картинок из этого самого «что-то» подхватил Аню, унося прочь в даль времен.
Теперь упорядочивать «что-то» стало гораздо проще. То ли Аня приловчилась, то ли времена были не столь далеки.
Богатое имение. Можно сказать замок. Она – дочь благородной семьи, знатная красавица голубых кровей. Взрослая, уже на выданье. Ее брат-близнец, ловкий, белокурый юноша, будущий наследник славного семейного прошлого и самый близкий человек в ее благородной жизни. «У меня есть брат-близнец? Как же здорово!».

Аня…, ну уж нет! Не пристало знатной даме Аней зваться. Только Анна! Жизнь Анны столь же благополучна, как и она сама. А как еще может быть у богатой и именитой молодой красавицы, жизнь которой стелется скатертью, устланной лепестками роз?! Только бы родовую честь соблюсти.
Но что-то не так. Что? Боже, она беременна! Она, незамужняя знатная дама беременна от какого-то простолюдина! Как такое могло случиться?! Да нет, не это важно. Как теперь быть?! Никто, решительно никто не должен об этом знать! Разве, что брат…
Ах, эта чертова родовая честь, впитанная с молоком матери и вычерченная родовым гербом на сердце! Это благословение и проклятие одновременно! Что может быть хуже ее потери?! Что может спасти от позора не только ее, но и весь ее род? Ни уговоры брата, ни скорбные раздумья тревожными днями и бессонными ночами… Ничто! Каждый день лишь приближал ее, благородную Анну, к постыдной развязке, ставящей крест на всем ее будущем.
Решено!

Солнечный свет, пробиваясь сквозь роскошные витражи, рисовал разноцветные картинки на каменном полу и стенах комнаты. Массивная деревянная дверь с зеркалом изнутри слегка двигалась, поскрипывая на петлях. Видимо ее просто забыли закрыть. А зеркало, двигавшееся вместо с дверью, словно заботливая нянька, выгуливало милых отпрысков разноцветного витражного солнца. Зайчики-непоседы разных цветов задорно прыгали по комнате. То на массивную кровать, норовя поскакать на перине, как малые сорванцы. То на резной секретер, словно желая заглянуть в чьи-то секреты. То на стул, опрокинутый кем-то прямо посреди комнаты. И только веревку, одним концом привязанную к потолочной балке, а другим туго затянутую на изящной женской шее, они обходили стороной. Образовавшийся совсем недавно, этот предмет интерьера, безобразный во всей его уродливой бессмысленности, их совершенно не интересовал…

Рыжий молча стоял и докуривал сигарету. Училка что-то писала. А Аня, еле держась на ногах, стояла, обхватив руками шею, словно пытаясь защитить ее. От чего? Все, что могло свершиться, уже свершилось и событиям давно минувших дней обратного хода нет.
- Она, петлю судьбы сплетя,
Себя до смерти удушила.
И не рожденное дитя,
С собой в могилу утащила.
Рыжий, спокойно докурив сигарету, небрежно бросил окурок на пол коридора, где он благополучно исчез без следа.
Аня ничего не могла сказать. Ее охватило оцепенение. Она стояла, охватив руками шею, и не могла ни шевелиться, ни говорить, ни, казалось бы, думать. Словно какие-то путы сковали ее тело и ее мысли. Было очень тяжело дышать, будто ее душили. Страшно болела левая рука. А воздух вокруг стал таким тяжелым, как вода.
- А я же тебя предупреждал! – назидательно сказал Рыжий.
Он повел рукой в воздухе. Пылинки-блестки послушно последовали за его рукой, рисуя живые картинки перед глазами Ани.
- Посмотри внимательнее на левую руку благородной висельницы, – и Рыжий указал пальцем на одну из картинок.

Да, действительно было что-то не так. Внешность благородной Анны никак не выдавала какого-то изъяна. Дорогие платья, вышитые золотом и жемчугами, надежно скрывали дефект благородства от глаз простолюдин. Но движения, эти неловкие движения изящной кистью руки, не знавшей ни дня тяжелого труда, не могли скрыть досадного несовершенства.
Когда-то, когда благородная Анна была еще благородной Анечкой, играли они с братом-близнецом в саду. Она конечно же была принцессой, похищенной драконом, брат – доблестным рыцарем, храбрым спасителем принцессы. Роль дракона отводилась садовнику, благо, он был огромным мужчиной совсем не прекрасной наружности. Настоящий дракон!
И вот, в самый разгар игры, когда храбрый рыцарь, оседлав дракона, лихо размахивал садовым ножом в знак победы, а принцесса от души радовалась счастливому спасению, садовника хватил удар. Садовник огромной человеческой глыбой, сам того не желая, повалился прямо на маленькую Анечку, увлекая за собой оседлавшего его доблестного рыцаря с садовым ножом. Могло случиться все, что угодно. И вполне могло все обойтись. Но случилось так, что нож впился в Аничкину руку чуть ниже локтя, и по ходу падения, глубоко резанул ее до кисти.
Лучшие доктора боролись за руку благородной Анечки. «Руку благородной Анечки». Поэтично звучит. На самом деле никакой поэзией и не пахло, лишь суровая жизненная проза, обернувшаяся неисправимым увечьем.
- И напоминанием о роковом поступке, некогда совершенным малодушной особой – добавил Рыжий, вмешавшись в разбор «чего-то».
И действительно! Аня-туземка, что было силы, резанула именно левую руку. Ту, которой благородная Анна так и не могла толком ничего делать аж до роковой петли.
- Тебе мать наверняка рассказывала о том, как ты родилась, – продолжал Рыжий, – обвитие пуповиной, сложные роды, сутки в кювезе*** после… Да что я тебе тут распинаюсь?! Вспоминай!
Да, мама неохотно рассказывала об этом, словно пытаясь забыть об этом инциденте, не самом светлом в ее жизни.
- Ты же до сих пор терпеть не можешь шарфиков, цепочек и свитеров под горло, – говорил с упреком Рыжий, – они для тебя, как петля на шее, благородная висельница!
«Господи! Все так и есть!» - с ужасом и досадой думала Аня.
- А теперь взгляни в лицо своего сына, которого ты обрекла на смерть!
Рыжий вновь повел рукой и картинка, ужасающая своей реальностью, показала маленького мальчика, от голода и холода умиравшего на руках его сестры. Умиравшего на том берегу, где их когда-то оставила мать. Истощенное лицо мальчика было очень знакомым Ане, очень-очень.
«Боже, да это же Саша!». Аня узнала в мальчике некогда любимые черты, будто это было фото ее возлюбленного из далекого детства.
- А дочь твоя, девочка. Да, да! Никого тебе не напоминает?
В Аниной семье, как, пожалуй, в большинстве семей, был большой фотоархив – памятные картинки славных семейных лет. Фотографий было много. Они лежали в большой, пыльной коробке из-под чешских хрустальных фужеров – некогда весьма модном элементе интерьера. Там были фото маленьких деток: Анечки, ее брата, двоюродных родственников и родственников этих родственников. Были фотографии родителей, когда они тоже были такими же маленькими. Даже бабушка, еще молодая, красовалась в старомодном платье на выцветшей и пожелтевшей от времени фотобумаге.
«Мама! Мамочка! Любимая моя, единственная! Прости меня!». Аня вновь не смогла сдержать слез.
Мама, не взирая на всю ее внешнюю строгость и требовательность, все прощала Ане. И проказы по малолетству, и обиды, вольно или невольно наносимые ей любимым чадом... Прощала, как простила ей некогда дочь ее малодушный поступок.
- Да ты – просто ангел-хранитель какой-то! – вновь уколола Училка, наблюдавшая за происходящим вполглаза.
- Попрошу без оскорблений! – возмутился Рыжий, – я для нее, – и он указал пухлым пальцем на Аню, – сделал гораздо больше, чем все эти пернатые тунеядцы!
- Можешь себе нимб на рога подцепить! – не унималась Училка.
- Я тут, между прочим, важным делом занимаюсь, если ты не заметила! – отвечал Рыжий, заводясь по ходу разговора.
- Они тоже свое дело делали, – спокойно отвечала Училка.
- Правда?! – издевательским тоном вопрошал Рыжий. – Нет, ты серьезно? Классно сработали, подогнав попрыгунье этого коллекционера юбок! Ничего более умного придумать не могли, чем сосватать отъявленного бабника девке, у которой два суицида за спиной! Прям любовь всей ее жизни! Тут Нострадамусом быть не надо, чтобы понять весь идиотизм таких плодов праведного труда. А организация романтического вечера на мосту, что на окраине? Уж им-то хорошо было известно, чем может дело кончиться! Навели пафоса: багровый закат, речка, птички… Тьху, павлины жопохвостые!
- Они делали свою работу, – вновь утвердительно сказала Училка.
- А я – свою. Пусть грязную и страшную, но не менее важную! – гордо ответил Рыжий. – И я не виноват в том, что кто-то оказался слеп и глух к маякам судьбы!
- Словом, все накосячили, – подытожила прения Училка.
А Аня? Ане было не до их спора. Она все стояла и думала, как же так может быть, чтобы она, совсем неглупая девочка, не могла понять этих знаков? Ведь сейчас все было понятно, все видно, как на ладони! Почему же еще полчаса назад все не казалось таким очевидным?! Очевидно важным, что могло бы сохранить ей жизнь.
Спор утих и в коридоре воцарилось безмолвие. Училка что-то писала, Рыжий, положив толстенную Анину папку на стойку, принялся с увлечением ковыряться в портсигаре, настойчиво пытаясь извлечь оттуда очередную вонючку. Аня молча стояла, терзаемая горестными думами. Все чего-то ждали…
Томительное ожидание внезапно было прервано Училкой.

- Предписание! – командным голосом сказала она, протягивая Рыжему какую-то бумагу.
Но Рыжий самозабвенно продолжал отлавливать непослушную сигарету из портсигара, не обращая внимания на, по-видимому, важную бумагу.
- Предписа- НИ-Е! – повторила Училка.

Аня поняла, что это предписание – и есть ее приговор. Она скрестила пальцы, как скрещивают пальцы учащиеся в надежде вытянуть счастливый билет. Ей очень хотелось все вернуть вспять! Очень хотелось жить. Жить и радоваться удивительному дару небес. Она силилась вспомнить хоть какую-то молитву, в надежде на то, что кто-то сверху, кто вершит и ее судьбу, будет к ней благосклонным. Но в голове, как на зло, ни одной молитвы не вспомнилось, даже «Отче наш».
Тогда Аня принялась молить Всевышнего о пощаде и милосердии. «Боже, будь ко мне милосерден!» - в мыслях все повторяла и повторяла она.
- Милосерден?! – Рыжий встрепенулся, словно его кипятком обдали. – МИЛОСЕРДЕН?!
Он резко отдернул руку, уже было протянутую за Аниным приговором.
- Да как ты смеешь просить о милосердии?! Ты, погубившая двоих невинных детей своими преступными поступками! Ты, обрекшая своих родных на безутешное горе, которое нельзя оплакать или забыть! Ты, отвергшая высший дар Его!
- ПРЕДПИСАНИЕ! – едва ли не кричала Училка, стараясь достучаться до благоразумия Рыжего в надежде восстановить запланированный ход событий.

Но праведный гнев рыжего наставника уже нельзя было унять. Голос Рыжего, прежде противный, хрипловатый, превращался в грозный глас судьбы, сокрушающий все надежды на спасение.
- Ты просишь о милосердии того, кто и без того излишне милосерден к тебе! Его милости хватило на то, чтобы вновь и вновь давать тебе шанс прожить жизнь. Но ты растоптала его бесценный дар! Ты, Его глупое, никчемное создание, раз за разом разрушала Его гениальный труд, труд миллиардов лет эволюции! Ты даже не можешь понять, сколь милосерден Он был к тебе, позволяя тебе, ничтожной твари, просто умереть, а не провести остаток дней в мучениях, став беспомощной калекой! Он снова и снова одаривал тебя своим милосердием, своей любовью, которая снова и снова оставалась неоцененной! Ты резала, душила и бросала с моста Его любовь, Его милость, Его величайшее благородство! Даже сейчас, вместо того, чтобы смиренно принять свою участь, ты вымаливаешь Его милосердие, которого ты не заслуживаешь!
- Не тебе решать! – четко и твердо сказала Училка, все еще надеясь на предопределенный ход дела.
- Нет! Не в этот раз! МНЕ РЕШАТЬ! – грозно ответил Рыжий, быстро схватил Анину папку со стойки, резво отскочил и трижды постучал по портсигару.

Коридор за стойкой заволокла тьма. Это была не просто темнота, которая случается каждой ночью в комнате, если выключить свет. Это была Тьма! Своими черными глазами Тьма смотрела на Аню, испепеляя ее душу! Она неотвратимо надвигалась на нее, грозясь вот-вот поглотить несчастную девушку в ночнушке и тапочках. Поглотить и погрузить в свое лоно забвения.
Училка отпрянула вглубь стойки и как-то съежилась, словно мышь, завидев кота.

Тьма остановилась буквально в паре шагов от стойки. Из Тьмы вышел высокий, статный господин, одетый в изумительно элегантный, темный френч. Он размеренным, важным шагом направился к Ане. В нем во всем: и одежде, и прическе, и движениях читалось его высокоблагородное происхождение. Встреться он Ане среди людей, она бы непременно посчитала его каким-то принцем голубых кровей, наследником престола славной страны и человеком, который, пожалуй, может все. А кем он был здесь? Сам Дьявол? Вполне. А уж если и не Дьявол, то явно особа, приближенная к таковому. Даже Училка, надменно-пренебрежительно относившаяся к Рыжему, в знак уважения приопустила голову, едва слышно прошептав: «Бедная девочка».

Рыжий, видимо довольный собой, закурил наконец добытую из портсигара сигарету.
Проходя мимо стойки, темный господин коснулся пальцем предписания, брошенного Училкой поверх стопки папок. Листок бумаги, Анин приговор, которой вполне мог огласить ее помилование, тут же превратился в прах.
Он приблизился к Ане и посмотрел на нее абсолютно черными глазами. Даже склеры глаз были черными. Они были настолько черными, что даже не блестели, как глаза обычных людей, а вглядывались в Аню своей зияющей чернотой. Темный господин протянул руку ладонью вверх к Рыжему, а тот положил на ладонь темного господина Анину папку. Темный господин, ничего не говоря и не отводя взгляда от Ани, стал покачивать рукой, как качается чаша весов, словно взвешивая судьбу несчастной.

В коридоре воцарилась гробовая тишина, изредка прерываемая потрескиванием и шипением сигареты Рыжего. Училка стояла молча в глубине стойки, не смея пошелохнуться. Рыжий с довольной ухмылкой спокойно наблюдал за происходившим. Темный господин все качал и качал рукой, по-видимому, оценивая все обстоятельства дела. А Аня? Аня стояла в полном ужасе и бессилии перед своим судьей и палачом. Она ждала чего-то ужасного, чего даже придумать нельзя. Всем своим видом она напоминала приговоренного к обезглавливанию на плахе, который безо всякой надежды ждет запоздалого взмаха топора.

Наконец темный господин, видимо взвесивший все «за» и «против», вернул папку Рыжему, развернулся, не говоря ни слова, и величественным шагом удалился во Тьму, которая поглотила его так же бесшумно, как и породила. Тьма отступила вглубь коридора и рассеялась, оставив после себя облачко темного дыма.

Рыжий подошел к стойке, за которой уже сидела и что-то писала Училка, словно ничего и не было, положил Анину папку поверх стопки таких же безликих папок-судеб и направился к Ане.
- Цену уплачено! – сказал он Ане голосом человека, выполнившего свою работу и получившего за нее достойную оплату.
Затем он залез в карман плаща и извлек оттуда какое-то колечко.

- Это тебе подарок… – с этими словами Рыжий взял левую руку Ани и надел на безымянный палец кольцо. Аня совсем не сопротивлялась, пребывая в каком-то гипнотическом состоянии, как кролик перед удавом. И лишь взглянула на подарок. Это было колечко, подаренное ей мамой ко дню двадцатилетия. То колечко, которое она зачем-то одела в ту злополучную ночь.
- Носить его тебе до скончания дней. Свидимся.
Рыжий щелкнул пальцами и Аня погрузилась в полный мрак и беззвучие.

Сознание потихоньку, рваными фрагментами начало возвращаться к Ане. Вместе с сознанием к Ане пожаловала жуткая боль. Безумно болела голова, так и норовя взорваться в любой момент. Дико шумело в ушах. Глаз было не открыть. В горле было что-то, что вызывало сильный дискомфорт. Видимо трахеостомическая трубка. Болела грудь. Безумно болела и жгла спина, словно бы Аня лежала на раскаленных гвоздях. Болел живот, особенно внизу. Очень болели пальцы левой руки, в особенности безымянный. А ног Аня совсем не чувствовала, будто бы их не было.
Появившийся слух, все еще слабый, сквозь шум в ушах стал улавливать чей-то негромкий разговор.
- … а ему-то за что все это? Едва успел с ней тут разобраться, с врачами решить да лекарства накупить, как тут же жена.
- А что жена?
- А что? А ничего! Умерла жена. Сердце разорвалось от горя. Не вынесла она того, что дочь ей учудила. Как узнала, что ее полоумная с моста сиганула, так сразу сюда с мужем прилетела. Поначалу еще ничего, молодцом держалась. Все с мужем к ней рвались, к этой очумелой. Их-то, само собой, к ней не пустили, тяжелая. Пока муж с Михалычем говорил, она в коридорчике тихонько обмякла и на пол опустилась. Кинулись не сразу, не до нее. А как кинулись – уже поздно. Качали, качали, а все без толку. Вчера схоронил.

- Ишь ты, как оно бывает!
- Ага.
- А чего рука то у нее по локоть в гипсе?
- А то ты не видела? У нее ж, когда со скорой на каталке катили, палец чуть ли не оторванным болтался. Я приметила. На одной коже висел. Говорят, кольцом ударилась, когда падала. Вот то кольцо ей палец и срезало.
- А колечко то на ней было?
- Не, не было. Может выпало по дороге, может там, в реке осталось.
- А бойцы со скоряка умыкнуть не могли?
- А черт их зна…
Сознание вновь покинуло Аню, так и не дав ей дослушать разговор каких-то двух неизвестных ей женщин. И Аня опять погрузилась во мрак и беззвучие, туда, где нет ни боли, ни печали, ни мрачных дум, ни надежд… и где нет, собственно, ее самой.

***********
Смена подходила к концу. Усталый врач тяжелой, шаркающей тапочками походкой, вышел из большой платы с несколькими койками, отгороженными друг от друга наспех сооруженными ширмами. Он тихонько закрыл за собой дверь с вывеской «Интенсивная терапия», оставив за закрытой дверью тревожные писки мониторов, стоны больных и еще один трудный день обычного врача-реаниматолога. А там, за дверью, остались те, кто все еще не терял надежды на спасение, отчаянно борясь со смертью и те, кто, утратив все силы, готовились покинуть этот мир.
В коридоре его ждала медсестра с какими-то бумагами в руках. Опять придется заполнять все эти формы, бланки и прочую совсем не врачебную ерунду.
- Вот ведь как бывает, Любушка, – врач тихонько начал разговор с медсестрой, – мы, вроде, провели большую работу, можно сказать, с того света вытащили.
- Да Вы вытащили, Михал Михалыч! – перебила его медсестра.
- Все мы вытащили. То, что она жить будет – факт. Стабильна, хоть все еще и тяжелая. Но как жить? Инвалидное кресло и болеутоляющие ей до конца жизни обеспечены. Детей иметь не сможет. Да еще в добавок с матерью такое приключилось, словно кара небесная. Вот надо ли ей такая жизнь? Уж не лучше ли было …
- Да Господь с Вами, Михал Михалыч! Что Вы такое говорите?! – прервала его медсестра. – Не мы-то с Вами ее с моста столкнули. Мы же.., Вы же такую работу проделали! Вы жизнь ей подарили! А уж какая она у нее дальше будет – не нам решать, чай, люди обычные, не небожители.
- Вот сколько работаю, Любушка, а все не перестаю удивляться превратностям судьбы. Всякое повидал. А все никак не привыкну. Заматереть что ль никак не могу?
- Мягкий Вы человек, Михал Михалыч! – ласково сказала медсестра. – Вы им частичку души своей широкой отдаете, жизнью делитесь. Так вот раздадите себя полностью, а самому ничего не останется. Бросьте Вы эти думы! Отдохнуть Вам надо.
- Да, отдохнуть… – устало ответил врач.
- А насчет этой попрыгуньи Вы не переживайте. Все, что можно было сделать – уже сделано на славу. А дальше… Дальше ее черед по жизни идти.
Врач устало кивнул. А медсестра, сама того от себя не ожидая, вдруг сказала:
- Фея ночной реки…
И они оба неспешным шагом пошли прочь от двери с табличкой «Интенсивная терапия».
Примечания:
*патан (сленг.) - патологическая анатомия, научно-прикладная дисциплина, изучающая патологические процессы и болезни с помощью научного, главным образом микроскопического, исследования изменений, возникающих в клетках и тканях организма, органах и системах органов.
**скоряк (жарг.) - скорая помощь.
***кювез - приспособление с автоматической подачей кислорода и с поддержанием оптимальной температуры, в который помещают недоношенного или заболевшего новорожденного.


Rulik74

Это сообщение отредактировал Паласатое - 17.07.2019 - 18:22

Фея ночной реки (небесная канцелярия, рассказ 3)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Rulik74
24.02.2019 - 07:47
3
Статус: Offline


Пейсак Графоманович

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 1449
Низкий всем поклон! Хорошо оценили...
 
[^]
joker888666
19.04.2019 - 19:13
5
Статус: Offline


Гондольер

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 37731
А мне понравилось!!) beer.gif
 
[^]
Саламатъ
16.06.2019 - 06:37
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 1140
И все же, "Что творится" без Ь пишется, ну и "Преемник" в данном случае, а не ПрИемник
 
[^]
LedySTERVA
16.06.2019 - 07:10
7
Статус: Offline


Эро Снегурочка ЯПа

Регистрация: 12.06.11
Сообщений: 4050
Тяжеловато читается.
 
[^]
KOFER25
16.06.2019 - 09:18
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.08.14
Сообщений: 62
А мне понравилось

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Andriv
16.06.2019 - 10:52
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.14
Сообщений: 3170
Зачёт!
 
[^]
KotAfonasy
16.06.2019 - 18:36
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.01.18
Сообщений: 697
Цепляет за душу. Спасибо.
 
[^]
Sericpai
17.06.2019 - 12:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 1722
Цитата (Rulik74 @ 24.02.2019 - 10:47)
Низкий всем поклон! Хорошо оценили...

Rulik74 и тебе челом.
Хорошо пишешь, хотя и мало читал народ, мимо прошло.
Это как бы в назидание читать молодым, что бы не рвали души и сердца
родителям, и нам дедобабушкам.
Хотя и сам таким максималистом был.
Возможно это "бесконечная история".
 
[^]
ЛеваяНога
19.06.2019 - 16:14
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 443
На одном дыхании прочитала. Rulik74, мне очень понравилось.
 
[^]
deadmad
17.10.2019 - 12:26
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.04.16
Сообщений: 862
что-то в глаз попало...
 
[^]
BuratTino
27.11.2019 - 20:57
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 4381
Rulik74
Как же у вас хорошо получается. Читал, затаив дыхание. Было впечатление, что сам нахожусь рядом и все происходящее наблюдаю воочию. И *знакомый* в лице Рыжего из предыдущего рассказа промелькнул и светлый коридор.
Вот знаете, автор, что подумалось? По вашим рассказам и 1-му, и 2-му и конечно по 3-му (остальные ПОКА не читал) вполне могли получиться хорошие фильмы. Пусть даже короткометражки. Или сборник-коллаж из трех. Их же легко объединить под одну "крышу".
При хорошей режиссуре получилось бы классно.
И да. Просто идея. Попадались фильмы-короткометражки выпускников ВГИКА (постараюсь найти, возможно остались в закладках), как дипломные работы, сделанные на высоком уровне. Так вот, ИМХО, сюжеты ваших рассказов могли бы вполне быть использованы для таких целей.
 
[^]
Rulik74
28.11.2019 - 12:30
1
Статус: Offline


Пейсак Графоманович

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 1449
Цитата (BuratTino @ 27.11.2019 - 20:57)
Как же у вас хорошо получается. Читал, затаив дыхание. Было впечатление, что сам нахожусь рядом и все происходящее наблюдаю воочию. И *знакомый* в лице Рыжего из предыдущего рассказа промелькнул и светлый коридор.
Спасибо большое за отзыв!
Цитата (BuratTino @ 27.11.2019 - 20:57)
Вот знаете, автор, что подумалось? По вашим рассказам и 1-му, и 2-му и конечно по 3-му (остальные ПОКА не читал) вполне могли получиться хорошие фильмы. Пусть даже короткометражки. Или сборник-коллаж из трех. Их же легко объединить под одну "крышу".
При хорошей режиссуре получилось бы классно.
И да. Просто идея. Попадались фильмы-короткометражки выпускников ВГИКА (постараюсь найти, возможно остались в закладках), как дипломные работы, сделанные на высоком уровне. Так вот, ИМХО, сюжеты ваших рассказов могли бы вполне быть использованы для таких целей.
Вы знаете, мелькала такая мысль. Не просто мелькала, а завлекала, зараза! Даже грешным делом подумывал удариться в драматургию, немного пошаманив со "Сказкой о любви". Есть у нас в городе маленький театр, в котором режиссер-постановщик - мой знакомец. Было.
НО!
Я - начинающий, малоизвестный автор. Вряд ли кто-то осмелится работать с моими произведениям, как бы они не ложились на пленку или на сцену. Это - риск, большой риск. В особенности, когда ты - птаха подневольная (театр - коммунальная собственность). Поэтому я пока отодвинул эти планы. Не отбросил и обязательно вернусь к ним, но не сейчас. Сейчас первостепенной задачей для меня стоит издание книги (2 тома по 300 стр.) и написание второго сборника. А потом вполне можно поговорить и о сценарии. Если будет с кем говорить.
 
[^]
BuratTino
28.11.2019 - 19:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 4381
Rulik74
Ну если про театр...Как-то не знаю. Кажется для реализации в виде постановок на сцене рассказы все же мелковаты по объему. Потом не всем понравится тема за пределами действительности, т.е описывающая какие-то мистические, потусторонний миры и моменты. А это -минус аудитории. Мало того, эта часть не потенциальных зрителей может сыграть отрицательную рекламу предстоящей премьеры постановки или ее первых показов.
Кажется-тема на подмостках явно не взлетит.
Все же мистика всегда пугала и была запретна для широкого обсуждения.
А короткометражка- самое-то. Да же мультипликация, хорошо организованная, может с какими-то юмористическими ненавязчивыми моментами. Тоже может сыграть.
Покопайтесь, поищите среди своих знакомых тех, кто хорошо знаком с анимациями, фотошопом и хз еще чем на компе.
Ведь может кто-то загореться идеей.
В конце-концов-создайте тему на ЯПе по поиску тех, кому интересно и кто может на базе рассказов( и тут ссыль) сделать что-то из разряда мультипликации.
Да, не дешево, но в случае полученных от реализации ++ пусть и морального толка, интрес к вам перейдет на другой уровень.
И да. Наверное мне было бы интересно иметь такую книгу, что вы запланировали.
Удачи.
ЗЫ. Пока более ничего не читал, по времени не получилось, но обязательно сие продолжу. И постараюсь высказаться в комментах.
ЗЫЫ Так, мысли не вслух.
 
[^]
Rulik74
30.11.2019 - 19:55
1
Статус: Offline


Пейсак Графоманович

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 1449
Цитата (BuratTino @ 28.11.2019 - 19:12)
Rulik74
Ну если про театр...Как-то не знаю. Кажется для реализации в виде постановок на сцене рассказы все же мелковаты по объему. Потом не всем понравится тема за пределами действительности, т.е описывающая какие-то мистические, потусторонний миры и моменты. А это -минус аудитории. Мало того, эта часть не потенциальных зрителей может сыграть отрицательную рекламу предстоящей премьеры постановки или ее первых показов.
Кажется-тема на подмостках явно не взлетит.
Все же мистика всегда пугала и была запретна для широкого обсуждения.
Позвольте не согласиться. Во-первых, мистика всегда интересовала людей. Все, что страшно, а от того непонятно, сразу приковывает внимание большой аудитории. Во-вторых, рассказы - рассказами, но Вы, видимо, не добрались до "Сказки о любви". Доберетесь - тогда поговорим. Во всяком случае, я именно ее вижу в основе театральной драматургии.
Цитата (BuratTino @ 28.11.2019 - 19:12)
А короткометражка- самое-то.
Еще как оно! Скажу больше, будь я режиссером, я бы обратил внимание на: "Удавшаяся жизнь", "Кирпич и краска" (вообще идеально), "Хохотушка" и для разминки "И.о.". Декораций - мизер, все на плечах актеров. Но, опять-таки, это я. А как на это взглянет режиссер - знает только он. Или Он. gentel.gif
Цитата (BuratTino @ 28.11.2019 - 19:12)
Да же мультипликация, хорошо организованная, может с какими-то юмористическими ненавязчивыми моментами. Тоже может сыграть.
Анимация, ИМХО, такой жанр, где можно чуть больше, чем все. И от того она очень зависима от постановщика. Мэтры за такую работу точно не возьмутся. Мелковато.
Цитата (BuratTino @ 28.11.2019 - 19:12)
Да, не дешево, но в случае полученных от реализации ++ пусть и морального толка, интрес к вам перейдет на другой уровень.
Были бы у меня средства - я бы засобачил все. Но средств, увы, едва хватило на дизайн, верстку, корректуру и редактуру. По итогу, в ближайшие пару-тройку месяцев буду иметь полноценный макет и электронную версию, которую смогу смело вывалить, как товар. А уж там и печать на бумаге подтянется.
Цитата (BuratTino @ 28.11.2019 - 19:12)
И да. Наверное мне было бы интересно иметь такую книгу, что вы запланировали.
Обязательно будете иметь! С автографом автора.gentel.gif
 
[^]
Slesar26
25.01.2021 - 00:39
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.11.12
Сообщений: 408
Ещё раз спасибо. Спать надо, на работу завтра, да как тут уснёшь... Воспоминания всё. Как Вас читаю, так родителей вспоминаю. Сегодня отец приснился. И чего я с ним во сне ругаюсь?..
Спасибо.
Да! Если есть книга, можно приобрести?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rulik74
26.01.2021 - 13:34
0
Статус: Offline


Пейсак Графоманович

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 1449
Цитата (Slesar26 @ 25.01.2021 - 00:39)
Ещё раз спасибо. Спать надо, на работу завтра, да как тут уснёшь... Воспоминания всё. Как Вас читаю, так родителей вспоминаю. Сегодня отец приснился. И чего я с ним во сне ругаюсь?..
Спасибо.
Вам спасибо за теплые слова!
Цитата (Slesar26 @ 25.01.2021 - 00:39)
Да! Если есть книга, можно приобрести?
Писал об этом вот ЗДЕСЬ.
 
[^]
russulla
20.07.2021 - 21:07
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.11.17
Сообщений: 444
Спасибо, заставляет задуматься.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7416
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх