Записки путешественника.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
LocoKot
19.03.2018 - 21:26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.12.10
Сообщений: 29
22
«Автостопщик от бога» - или первые шаги «горе гуру-автостопа».

Украина.

После полугодового путешествия по Индии, настала пора возвращаться в родные края – естественно денег не было, так что на авиабилет мне пришлось занимать у друга. Самый дешёвый перелет из Дели был в Киев – на тот момент войны еще в проекте не было, так что проблем я не видел. К тому же, в Киеве жила моя знакомая девочка Саша, с которой я познакомился в Гоа. Связался с ней - она одобрила и согласилась встретить. Попал я аккурат на дни города и пару дней Саша гуляла меня по прекрасной столице Украины. Затем встал вопрос – как добраться до Питера?
Родители не видевшие меня пол года и знавшие о всех моих злоключениях в Индии настаивали, что бы я прыгнул на поезд и в кратчайшие сроки явился перед ними. Но, для меня это было слишком просто. Саша, была знатной автостопщицей со стажем и за эти два дня я успел вдохновиться рассказами об этом интригующем и необычном способе путешествий. Проникся настолько, что в выборе не было сомнений – я должен ехать в Питер автостопом. И никак иначе!
Сообщив родителям, что буду через 2-3 дня, получив благословение в купе с инструктажем от своей подруги, я собрался в путь. Надо сказать отдельное и огромнейшее спасибо Саше – она выдала мне белую ветровку, цветной шарфик, сухпаек на сутки и несколько гривен; посадила на автобус до выезда с города и объяснила- где я должен встать и как останавливать машины. С собой я тащил дорожную сумку, в которой лежал барабан Джембее, некоторые личные вещи и подарки из Индии. Приключения начались.
А начались они с того, что я два часа стоял на месте и ни одна машина не хотела останавливаться. Что еще хуже – начал моросить мелкий неприятный дождь. Ветровка была как нельзя кстати. В конце концов мне надоело топтаться и я решил идти вперед пешком, в надежде застопить машину в ближайшее время. Забегая вперед скажу – идти пришлось очень долго. То ли им не нравился мой брутальный вид, то ли … Других вариантов я даже не вижу.
Выглядел я достаточно своеобразно: худющий, с огромной бородой по грудь, с отрастающими и не имеющими прически патлами, торчащими испод гималайской шерстяной шапки; в гоанских штанах «алибаба»; в той самой белой ветровке и обрамлял это все - цветной полосатый шарфик, накинутый на шею в стиле Остапа Бендера. Ну и конечно темные солнцезащитные очки. Сифон и Борода на выезде.
Первый день прошел без особых происшествий – я спокойно брел себе по трассе, любуясь деревенскими пейзажами и размышляя о жизни. К вечеру небо затянулось и часов в 10 началась гроза. Я успел дотопать до автозаправки, на которой помимо двух бензоколонок под небольшим навесом одиноко притулилось двухэтажное квадратное здание автомастерской. Ни магазина, ничего более. Пару часов я сидел как паук на пяточке возле бензоколонок, в надежде, что кто-нибудь заскочит заправится и попадется в мои сети. Ни души. А погода разбушевалась ни на шутку – ветер, гром с молниями и дождь стеной. Навес уже не спасал и я решил попытать счастья в автомастерской. На дворе было в районе 12 часов ночи.
Два мужика спокойно копались рядом с машиной сидя на корточках и перебирая запчасти мотора, как под раскат грома отворилась входная дверь – на пороге стоял невнятного вида силуэт, который резко осветила молния. Ужас в глазах этих бедолаг был неописуем. У них прям рты пооткрывались. Надо было исправлять ситуацию.
- Мужики, бог в помощь! Я дико извиняюсь, но на улице такая гроза, что никуда не спрячешься, а я пешком иду – пытаюсь автостопом до Питера добраться. Можно я у вас несколько часов перекантуюсь, пока ночь на дворе и дождь хлещет?
Мужиков вроде подотпустило, но по глазам видел – доверия в них нет.
- Да не переживайте, я не бомж какой-нибудь. – Быстро уверил я и гордо заявил: - Я- путешественник! Из Индии еду домой, просто деньги украли, вот и добираюсь на попутках.
- Что – прям с Индии? – Ошарашено спросил один.
- Нет, из Киева,- рассмеялся я, - На самолете добрался, теперь вот совсем чуть-чуть осталось. Можно я у вас хотя бы в углу прикорну – весь день пешком топаю?!
Мужики переглянулись и вроде успокоились:
- Ладно, можешь подняться на второй этаж, там в кабинете есть кресло – на нем и поспи.
Разбудили меня в 5 утра и попросили освободить помещение – с тачкой они закончили и разъезжались по домам.
Не меньше чем закаты, я люблю рассветы – особенно вне городских стен. На фоне первых лучей солнца, все вокруг выглядело волшебно : изумрудный лес окутанный легкой дымкой утреннего тумана - с одной стороны; огромные поля, перечерченные пролесками и речушками – с другой стороны. Птицы поют оды новому дню, жуки жужжат пролетая прямо над ухом, собаки лают где-то вдалеке и слышно как коровы мычат на пастбище. Божья благодать. В такие моменты понимаешь – за что славяне любят свои географические широты.
А вот и сами коровы – огромное стадо выливается на поле пестрой волной- прям через шоссе плещет. Я сразу вспомнил детство проведенное на Северном Кавказе, в деревне – по утрам теплое парное молоко с ароматными булочками и пирожками. И мне так захотелось молока – прям как в тот раз с курицей в Арамболе. Я просто встал и глядя на это стадо коров послал мощный запрос во вселенную – МОЛОКА!!! Аж зажмурился и кулаки сжал.
Мимо уже проезжали первые машины, но мне не хотелось сейчас никого тормозить – я просто брел и любовался всей этой красотой вокруг, вдыхая на максимум влажный утренний воздух. Голова кружилась – хотелось прыгать и петь… Я бы так и сделал, только сумка в руках была шибко тяжелая и ручки неудобно врезалась в кожу рук. И тут, я увидел впереди что-то белое на обочине…
Полуторалитровая бутылка молока – свежайшего и теплого, словно поджидая именно меня, спокойненько лежала на боку в зеленой траве. Я прям увидел луч света ниспадающий на нее и казалось, что вот-вот откуда-то сверху раздастся зычный голос если не самого Бога, то, как минимум – Архангела. Я чуть даже не перекрестился, честное слово. Но, просто вслух и с выражением сказал «спасибо».
Это был один из тех случаев, когда Вселенная взаимодействует с человеком при помощи другого человека : взяв бутылку в руку я все понял – ровно по центру она начала «сикать» тоненькой молочной струйкой. Пригляделся и заметил, что дырочка сделана чем-то горячим – судя по всему, кто-то только что купил у тех самых коров свежевыдоенное молоко, кинул рядом с собой в машину и закурил, а маленький уголек от сигареты, или зажжённой спички отскочил прямо на бутылку и прожег ее, так что молоко просто выкинули в окно машины, на обочину. Занятная причинно-следственная связь вышла.
Целый день я опять брел по шоссе – я стер себе ноги и уже тихо ненавидел эту дурацкую сумку с барабаном, которую уже не мог нести ни каким способом – ни в руках, не на плечах. Хоть волоком волоки. Еда кончилась, вода и молоко тоже, радовало что хоть сигареты были.
Около десяти часов вечера я остановился на каменной автобусной остановке в одной из многочисленных деревень – если в течении часа никто не остановится, то я лягу спать прямо тут на скамейке, - было принято мной решение.
Сидя на скамейке, я курил и наслаждался гудением в истерзанных ногах. Знаете, когда очень устанешь и вдруг присядешь – а по ногах идет волна. Это очень классное ощущение, сродни тому как очень долго терпишь пописать, а потом раз – и прям душа в рай.
Вдруг с левой стороны, из-за остановки, по шоссе - выплывает велосипед. Двигался он по инерции – полупетлями, размашистыми такими – почти на всю ширину дороги. На нем гордо восседал огромный пьяный мужик – в полусонном, а может полуобморочном, состоянии. Как только велосипед поравнялся параллельно мне, мужик меня заметил и широко выпучив глаза воскликнул – ООО!!!Али!!! И со всей дури навернулся с велосипеда.
Надо отметить, что кувыркался он красиво. Даже с какой-то изящностью, присущей только, либо древним мастерам восточных единоборств, либо абсолютно бухущему телу. Я зачарованно наблюдал, как его разматывает по асфальту – время и пространство вокруг замерло; даже птицы перестали петь и ветер на секунду остановил свое движение. Эпический момент.
Мужик оказался крепким и гуттаперчевым – пару царапин и только. Велик под стать ему. Быстро (насколько это было возможно в его состоянии) он вскочил на ноги, поднял своего коня и все по той же - дугообразной траектории проследовал на остановку. С грохотом отбросив велосипед в сторону, он плюхнулся на скамейку рядом со мной:
- Здарова, Али! – весело поприветствовал он.
- Я не Али…
- Да я знаю тебя… Не ври мне, Али!
- Да не Али я!
- А кто?
- Коля – я…
- Нееет, ты – Али! Террорист!
- Ты че, какой я тебе террорист? Я – Мыкола, русский я!
- Нет, ты Али – террорист! Вон у тебя в сумке бомба! Только ты нас не взрывай, пожалуйста.
- Да я тебе сейчас паспорт покажу – русский я, зовут Николай – Мыкола, по-вашему.
- Да не надо мне твой пасспорт показывать, Али. Ты откуда вообще взялся, а?
- Из Индии еду…
- Вооот.
- Да я из Эстонии сам, в Питер еду – из Индии возвращаюсь. Путешественник я!
- Жрать хочешь, Али? Пойдем ко мне – картохи нажарим, горилки выпьем,а?
- Не-не, мне ехать надо! Дома ждут.
Я вскочил и встав на дороге вытянул руку с большим пальцем. Мужик тоже подскочил и начал хватать мою руку, пытаясь ее опустить. Мы несколько минут с ним боролись и все это время он пытался оттащить меня от дороги с намерением уговорить пойти к нему в гости. Я понял, что спорить с пьяным двухметровым детиной бесполезно и вынужден был согласиться – ну, пойдем, раз зовешь. Жрать и правда очень охота.
Оказалось, что это был местный тракторист (а кто же еще?) – у него уже как две недели сломался трактор, что позволило ему спокойно уйти в запой. Жил он один, не подалеку- ни жены, ни детей. Подходя к дому он сказал, что ему надо загнать скотину и уковылял куда-то. Я сел на крылечко перекурить, а через 10 минут явился тракторист с огромной бутылью в которой весело плескалась белесо-мутная горилка.
- А что, скотины у тебя много? – Поинтересовался я. – Чет ты быстро…
- Да нее, один бык и вон – куры.
Зачем ему только бык – так и осталось для меня неразрешенной загадкой.
Дом был старенький, но еще крепкий – только заметно, что хозяин вторую неделю невминозе – уборка явно бы не помешала. Обычная такая берлога, в деревенском стиле – печка, топчан, стол со стульями; а главным достоянием естественно был телевизор на постаменте. И конечно стоял сей монумент на кружевной скатерке, а сверху лежала еще одна кружевная салфетка. Все как надо.
Естественно чистить и жарить картошку пришлось мне, так как хозяину уже точно было не до нее. Он что-то рассказывал, по-большей части самому себе и пытался помыть для нас посуду.
Я серьезно посадил печень в Индии и по всем правилам должен сидеть на строжайшей диете, а уж алкоголь для меня был вообще табу. Однако, я прекрасно понимал, что с трактористом никакие отмазки не прокатят – пришлось пить. Слава богу, что он уже был в таком состоянии- нестояния, что честь наливать выпала мне; так что я чуть пригублял, а ему наливал по полной. Спустя час мы оба падали – я от усталости, а он от количества алкоголя в крови.
- Али, ты ложись на кровать и отдыхай. Ты мой гость. А я телевизор посмотрю на кресле.
Это было лучшее предложение и уже спустя 10 минут, я вовсю отдался во власть Морфея. А уже через час я проснулся от шума – тракторист громко убеждал тетку из сериала не идти к камому-то мужику:
- Да не слушай ты его! Да он же тебя обманет, дуру… Не ходи с ним! – орал он в телевизор , широко размахивая руками. Тут он неожиданно повернулся ко мне, - ты кто? Я прям опешил от этого вопроса – Я Мыкола!
- Ааа, Алиии! – вдруг вспомнил он, - ну ты ложись –отдыхай. Спи-Спи.
Я опять вырубился. Ровно через час меня разбудили какие-то завывания в голос. В сериале произошел кульминационный момент, который явно расстроил моего радушного хозяина:
- Ну что же ты такая дурааа, ааа? – тракторист рыдал валяясь на полу и заламывая в историке руки. – Ну ведь я же тебе говорил, а тыыы… Да он же тебя, бедную… Да он же обманул тебя, горемыкууу… Я же тебе говорил – не ходи ты к немуууу… Дууурааа…
Это был шок – мне было смешно и страшно, я просто не знал что делать – но, спать в такой ситуации было невозможно. Я привстал и кашлянул – тракторист повернулся ко мне, его глаза были полными слез и совершенно стеклянными:
- Ты кто?
- Да Мыкола я, помнишь? – я уже нервничал.
- Какой еще Мыкола? – со всхлипом переспросил он.
- Ну из Индии – в Питер еду!
- Какой Индии?..
- Ну Али! Али – помнишь? С бомбой! – тут уже не до условностей, у меня аж мурашки по коже побежали.- Вон, в сумке!
- Ааа! Алиии! Ты чего не спишь, Али? Ты это… Давай, ложись – спи-спи… Только меня не взрывай тут, слышишь…
Телевизор орал на всю, а тракторист лежал на полу трупом – я снова проснулся. На часах было 5 утра. Кое-как откопал под трактористом пульт – выключил захлебывающийся телек и пошел на улицу отлить. Вечный кайф – отливать на забор, рано по утру в деревне. Такое только у славян может быть. Вот она – частичка русского духа. Когда большего для счастья и не надо - Благодать и лепота.
Вернувшись в дом, я наткнулся на тракториста, который стоял посреди комнаты шатаясь и смотрел сквозь меня вдаль:
- Ты кто?
- Я Али!
- Кто?
- Ну Али, ты чего – опять забыл?
- Какой Али?
И вот тут я понял, что пора делать ноги – ему уже вряд ли объяснишь – какой я Али и откуда я тут взялся. Все попытки были исчерпаны.
- Да уже никакой, - вяло ответил я и потянулся к сумке, которая, слава богу стояла собранная неподалеку.
- А чего тебе тут надо? – в это время тракторист тянулся к ножу, лежащему на краю стола.
- Я уже ухожу, отдыхай…
Я пулей вылетел из дома и бежал…бежал… Пока до трассы не добежал. Даже тяжеленная сумка ничего не весила в тот момент. Хорошо хоть заборов по пути не было – не представляю как бы я через них прыгал.
И вот я снова бреду по трассе. А Через пару часов уже еле плелся. Я достаточно упрямый осел и это часто меня выручало – будь я чуточку менее упрямым, я бы давно выкинул этот гребаный барабан к чертям. Тяжелый, сука, что мешок с цементом. И сумку тоже бы выкинул – неудобная, зараза, все плечи содрала, а на ладонях волдыри натерла. Но, я ж упрямый – даже упрямее многих ослов.
Хуже всего было то, что меня постоянно жрали комары – их были тысячи. У меня удобная группа крови и обычно я вообще не страдаю от насекомых, но тут их была такая армия, что я просто не мог остановиться даже пописать – они облепляли меня всего, при каждом удобном моменте. Пока ты двигаешься и машешь руками – еще терпимо, но никаких остановок и передышек. Хуже мог быть только… Дождь. И спустя пару часов он пошел. Хороший такой, моросящий дождик. Сам дождь меня лично не пугал – было тепло, но, вся проблема была в том, что сумка моя промокала. А в ней могли промокнуть документы, подарки и самое главное – барабан. Я за него очень переживал. Я знал, что он любит тепло и точно не любит сырость. Мне пришлось свернуть с трассы в лес, где я повесил сумку под дерево как люльку, разделся до гола и накрыл сумку одеждой, а сверху постелил ветровку. Но эти, сволочи – комары…
Почти час я плясал возле сумки отбиваясь от комаров трусами. Та еще картина. Затем дождь прошел так же внезапно как и начался, и снова засветило солнце. Одежда моя промокла, а вот сумка осталась сухой, как и все вещи в ней. Миссия выполнена, можно двигаться дальше. Слава богу у меня осталась запасная майка и шорты. Я напялил их и снова побрел на трассу.
К обеду я вышел на очередную деревушку и решил спросить воды. Кинул сумку на лавочку возле забора одного из домов и позвал мужичка копающегося во дворе:
- Бать, день добрый. Водички не будет? Пить очень хочется, мочи нет.
Я старался общаться как-нибудь попроще, по-деревенски – не употребляя сложных русских оборотов речи – дабы за своего сойти.
Мужик принес мне ковшик воды, а еще пару сырых яиц, овощей и кусок хлеба. Молча. Я чуть не расплакался, если честно. Настолько это было по-настоящему – по-человечески. И в то же время как-то сурово – без улыбок и лишних слов. Человек просто понял нужду другого человека и сделал то, что должен был сделать.
Пока я ел, появился второй мужичок – его ближайший сосед. Один из них говорил на русском, а второй на украинском, но мне все было понятно . Писать буду на русском, но весь колорит, уверен, вы сможете себе представить.
- Здарова, сосед!
- Здоровенько!
- Ну як ты?..
- А то ты не знаешь? Як –як… Якже как и ты…
- А осталось чего?
- Да нууу…
- Надо думать…
- ГрОши е?
- Не, нема... – И поворачиваясь ко мне – грОши е?
- Не, нема… - Промычал я в ответ, яростно жуя.
- А вон Петрович едет…Эй, Петрович, ходь сюда!
Петрович ехал на велосипеде типа «Салют», а на багажнике у него была присобачена часть какого-то мотора – похоже от стиральной машинки.
- Здарова, мужики. – и одним глазом на меня косит, типа – а это что за террорист тут? Мужики только плечами дернули – нехай сидит. Ну и ладно.
- А ты куда?
- Да вот, сменять хочу… - и кивает на мотор.
- На что-то, али за гроши?
- За гроши.
- О! А есть че?- и характерный жест.
- Дык, вот же ж… - Петрович опять кивает на мотор.
- Так, значит пора на рыбалку. – Подытоживает один.
- А у меня там в сарае, тоже железяки какие-то валяются… - подхватывает второй. – Давно надобно сменять.
- Пойду овощей наберу, да за удочками … Петрович, ты вон, отъедь – в сторонке обожди, мало ли…
- Ага…
И тут распахивается окно в доме и оттуда голос бабки:
- И куда это вы тут собралися, а? – и еще громче – Татьянааа! Куда это наши собралися, а? Не знаешь?
Мужики начали спешно разбредаться. Петрович никак не мог завести свой велосипед и постоянно соскальзывал ногой с педали, одновременно пытаясь его развернуть. На лицах у всех был яркий след отчаяния – миссия провалилась.
- На рыбалку мы… - с вызовом воскликнул один.
- Я те щас такую рыбалку покажу… Рыбак *уев…
Мужики тут же бросились врассыпную.
- Петрович, ты далеко не уезжай, - пропыхтел один вдогонку Петровичу.
- Я те дам – не уезжай! – тот же женский голос из окна. – А ну, уе*ывай, давай, я кому сказала…
Я поперхнулся хлебом от смеха и распластался на скамейке боясь попасться на глаза этой бабке и пытаясь как можно тише прокашляться. Было ощущение, что «Свадьба в малиновке» пересеклась с «Любовь и голуби», а посреди всего этого оказался я.
Через пару часов я уже был на границе Украины с Беларусью.
Двое суток я перся по трассе и никто меня так и не взял. Вся надежда была на дальнобойщиков на границе. Родители ждали меня в Питере максимум назавтра, а я застрял на пол пути и у меня не было никакой возможности с ними связаться. По идеи, если поймать прямую фуру до Питера, то я бы успел вовремя. Но, у вселенной были свои планы на этот счет и домой я попал только через 4 дня. А впереди меня ждали приключения в Минске. Но, тогда я еще ничего не подозревал.


 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Грамыгайлофф
19.03.2018 - 23:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.06
Сообщений: 1205
Понравилось, прочитал с удовольствием!
Продолжение когда?
 
[^]
LocoKot
19.03.2018 - 23:21
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.12.10
Сообщений: 29
Цитата (Грамыгайлофф @ 19.03.2018 - 22:14)
Понравилось, прочитал с удовольствием!
Продолжение когда?

да вот смотрю - не идет тема.
найди на фейсбуке Vacuum Chronicle и почитай, если есть желание)
 
[^]
Стремящийся
20.03.2018 - 06:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.06
Сообщений: 1696
LocoKot
не туда запостил. надо в Инкубатор, а оно потом если звезды сойдутся в Тексты попадет. были бы картинки то в Фотопутешествия.

написано интересно, складно
и еще, в начале предупреждать надо, что это часть повествования.

Это сообщение отредактировал Стремящийся - 20.03.2018 - 06:40
 
[^]
GreatEmperor
20.03.2018 - 07:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.13
Сообщений: 6313
Цитата (LocoKot @ 20.03.2018 - 06:21)
Цитата (Грамыгайлофф @ 19.03.2018 - 22:14)
Понравилось, прочитал с удовольствием!
Продолжение когда?

да вот смотрю - не идет тема.
найди на фейсбуке Vacuum Chronicle и почитай, если есть желание)

Надо было в Инке тему создавать. Ну и время не особо удобное, народу мало. Пиши есчо!
 
[^]
dobbermann
20.03.2018 - 07:19
0
Статус: Offline


dobbermann

Регистрация: 24.01.18
Сообщений: 239
чувак, похоже твой идеал-Чувак..



Записки путешественника.
 
[^]
Rommih
20.03.2018 - 09:06
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.09.15
Сообщений: 133
Читабельно )))

З.Ы. Апну, на всякий пожарный - не видит же никто.
 
[^]
LocoKot
20.03.2018 - 12:43
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.12.10
Сообщений: 29
Цитата (GreatEmperor @ 20.03.2018 - 06:09)
Цитата (LocoKot @ 20.03.2018 - 06:21)
Цитата (Грамыгайлофф @ 19.03.2018 - 22:14)
Понравилось, прочитал с удовольствием!
Продолжение когда?

да вот смотрю - не идет тема.
найди на фейсбуке Vacuum Chronicle и почитай, если есть желание)

Надо было в Инке тему создавать. Ну и время не особо удобное, народу мало. Пиши есчо!

Спасибо)
я не знаю что такое "Инк"? и как там создавать тему?)

UPD
Инк - инкубатор? всё, разобрался. Спасибо)

Это сообщение отредактировал LocoKot - 20.03.2018 - 12:48
 
[^]
Nazarich
20.03.2018 - 14:46
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.03.12
Сообщений: 181
Автор, пиши!
 
[^]
Эникеев
20.03.2018 - 15:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 3682
И всё?
 
[^]
BusterK
20.03.2018 - 15:50
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 24.04.13
Сообщений: 543
Ап и это, продолжай выкладывать!
 
[^]
следитель
25.03.2018 - 04:27
0
Статус: Offline


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 7920
Я б почитал дальше, интересно же.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1762
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх