Как тебя зовут?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BORMINTAL
29.07.2016 - 17:44
Статус: Offline


ДОКТОР

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 398
46
Мои родители на фронте сошлись. Как любил повторять батя - сошлись в одних шинелях. Прошли войну, детей нарожали, дом построили, чуть чуть приподнялись, и решили к матери на родину -
(Курская обл. Корнеевский р-н, село Толпино) поехать. Старших оставили на хозяйстве, а меня взяли с собой.
Мать, я потом посчитал, ещё подростком ушла из семьи на свои хлеба. Чтоб обузой не быть. Голодно было. Потом война, замужество, Украина(её мечта), дети. Получается больше чем 25 лет, как не была дома.
Остановились у её брата Ивана. Помню изба, зима, холодно, коганец, животные в сенях греются вместе со всеми. И мы, детвора, лет 5-8-ми играем в прятки. "Хоронимся" кажется так они, курские, говорили.
- Мы схоронимся, а ты нас ищи! - так они объясняли правила игры в прятки. Название "схоронимся" у меня ассоциировалось со словом "похороны, хоронить", а другого его значение я ещё не знал.

Так вот. Конечно: за приезд, за Россию, за Победу, за Родину(большую и малую), - все дела.
И вот когда все гости разошлись и остались наедине мой батя и брат матери Иван, Иван решил познакомиться с батей поближе.
Этот диалог я хорошо запомнил. Так с детьми бывает - врежется что-то казалось бы незначительное, а всю жизнь помнишь.

- Так как тебя зовут? - наверное в десятый раз переспросил моего батю Иван.
Иван всю войну прошел в полковой разведке. Языков брал, часовых снимал, серьёзный мужик. Возможно, я так думаю, и на допросах языка присутствовал...

- Так как тебя зовут?
- Илюша, - каждый раз невнятно отвечал батя.

Беседа велась неторопливо. Все уже давно спали или делали вид, мужики пили стаканами, закусывали огурцом и черным хлебом с салом, вспоминали случаи из войны. Время от времени отключались, засыпали тут же на столе.
Неизменно, беседа возобновлялась с вопроса:

- Так как тебя зовут?

Это, как я бы сказал сейчас, напоминало заевшую на одном месте грампластинку в радиоле, где количество оборотов измерялось частотой и количеством выпитого.
В принципе они никому не мешали. По деревенским меркам вели себя культурно, но мать решила вмешаться. (Сдвинуть иглу проигрывателя.)

- Илья, Илюша его зовут, что тут тебя Ваня непонятного?
(Возможно ей стало просто обидно за мужа, что он уже не может говорить).
Иван повел мутным взглядом, перевел взгляд на сестру, и промычал:

- Никогда не слышал такого имени.

Несколько раз повторил пережевывая имя на свой лад, тряхнул головой, хлопнул батю по плечу:

- Алёша! Так бы сразу и сказал!

Потом мы ездили в санях под гармошку по селам где жили мои родственники по материнской линии, встречали бывших подружек той девочки Кати. Все удивлялись, не узнавали, радовались и смеялись.
Потом мы уехали к себе "на Украину", как там принято говорить.
Получая письмо из России, мать вечером садилась за стол, открывала конверт, мы бросали все дела и садились слушать. Это было событие.
На двух тетрадных листах шел длинный перечень: кто передает привет.
Дальше шли новости. Типа: у кого отелилась корова, каков приплод, какое у кого случилось несчастье, кто умер из знакомых. Всё как обычно.
Но всякий раз, каждое новое письмо начиналось так:

- Добрый день или вечер Катя и Алёша!

* * *

ДОКТОР БОРМИНТАЛЬ

Это сообщение отредактировал ZM87 - 5.08.2016 - 08:35
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
tongPo
29.07.2016 - 18:07
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.01.14
Сообщений: 299
так про что говоришь написано?
 
[^]
Ravenz3k
29.07.2016 - 18:37
4
Статус: Offline


Пацак с планеты Земля

Регистрация: 15.07.13
Сообщений: 1576
Годно, улыбнуло.

З.Ы. Ща пьяные понабегут и "остроумных" комментариев наоставляют. Первый уже пошел.
 
[^]
Ravenz3k
29.07.2016 - 18:38
2
Статус: Offline


Пацак с планеты Земля

Регистрация: 15.07.13
Сообщений: 1576
Цитата (tongPo @ 29.07.2016 - 18:07)
так про что говоришь написано?

Был Илюша, а стал Алеша. Вот про что. Легкий текст с легкой сатирой.
 
[^]
VIAN
29.07.2016 - 18:41
7
Статус: Offline


добрый кечунезец.фонарщик

Регистрация: 21.02.15
Сообщений: 5714
- тебя как зовут?
- меня? Володя
- о! я тоже Николай!
 
[^]
краковяк
29.07.2016 - 18:43
2
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 91
экай иван не понятливый то попался...

ну напели бы ему:

"... а ты зовёшь меня свиньёй,
хотя зовут меня ильёй,
навряд ли в мире есть свинья
с библейским именем илья..."

в миг бы запомнил...

хотя, судя по упертости ивана, может и лучше - алешей... а то мог бы и свиньёй величать, - за него не берись...
 
[^]
tatarin1975
29.07.2016 - 18:47
-4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 816
так то была одна страна, а теперь.......в 404 совсем не те правители которые это помнят.
 
[^]
Акация
29.07.2016 - 18:51
2
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24998
:) тёплые и светлые буковки. А мы в хованки гулялись)))
 
[^]
MHi
29.07.2016 - 20:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.16
Сообщений: 4014
Чего то рассказы Шукшина напомнило. Там таких персонажей богато. Чудны крестьянские дети, как мой брат говорит. На войне был и ни одного Илью не встретил? Скорее самогон был больно нажористый. Детские воспоминания такая штука, помнишь, а что к чему связать не можешь. Так и тут. Что ТС донести то хотел? Понял одно, хорошо посидели.
 
[^]
WlSH
29.07.2016 - 20:33
-5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.11.15
Сообщений: 3070
А вот эта строка про " на Украину " - это реально, или наброс на вентилятор?
 
[^]
Хариус
29.07.2016 - 22:32
0
Статус: Offline


Механический динозавр

Регистрация: 6.07.12
Сообщений: 1231
"Алёшами" порой называют людей недалеких, с чудинкой, с олигофренией в стадии легкой дебильности, дурачков.
Не понравился твой папа твоему дядьке, вот что. На всю жизнь и остался "алёша".
 
[^]
Vladmiltom
30.07.2016 - 00:24
-4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 193
Цитата (MHi @ 29.07.2016 - 19:20)
Чего то рассказы Шукшина напомнило. Там таких персонажей богато. Чудны крестьянские дети, как мой брат говорит. На войне был и ни одного Илью не встретил? Скорее самогон был больно нажористый. Детские воспоминания такая штука, помнишь, а что к чему связать не можешь. Так и тут. Что ТС донести то хотел? Понял одно, хорошо посидели.

Барбукшина, ты ли не ахуел, классика "малина красная" сравнивать. А, да там нормальный фильм был, где Никулин грустный, про войну. Как назывался? Не пазорся не надо Шукшина сюда.

Это сообщение отредактировал Vladmiltom - 30.07.2016 - 00:27
 
[^]
lapochka72
30.07.2016 - 00:33
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.05.16
Сообщений: 227
подружкиного отца все домашние Лёней звали, а по паспорту она Александровна
 
[^]
dorzy
30.07.2016 - 01:11
1
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 15.09.14
Сообщений: 251
Нет в Курской обл. Корнеевского района. Кореневский есть.
 
[^]
Акация
30.07.2016 - 08:22
3
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24998
Цитата (lapochka72 @ 30.07.2016 - 00:33)
подружкиного отца все домашние Лёней звали, а по паспорту она Александровна

Вспомнила, дедушку все Лёней называли, я и думала, что он Леонид. Оказалось, Алексей. Просто прабабушке уж очень то имя нравилось))

Хариус, глупости говорите. Неуважаемому человеку письма писать не будут и приветы всем селом передавать. Просто товарищ был пьян.

Это сообщение отредактировал Акация - 30.07.2016 - 08:23
 
[^]
BORMINTAL
30.07.2016 - 08:39
4
Статус: Offline


ДОКТОР

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 398
Цитата (Хариус @ 29.07.2016 - 22:32)
"Алёшами" порой называют людей недалеких, с чудинкой, с олигофренией в стадии легкой дебильности, дурачков.
Не понравился твой папа твоему дядьке, вот что. На всю жизнь и остался "алёша".
 
[^]
vinsentvega
30.07.2016 - 09:01
7
Статус: Offline


facile lux

Регистрация: 6.05.14
Сообщений: 2150
Вспомнила свою бабушку. Так и не смогла ей объяснить, как зовут мою дочь.
Каждый раз при встрече бабушка спрашивала:
-Как дочку-то назвала?
-Соней
-Как, как? Тоней?
Вроде и у меня с дикцией всё в порядке и бабушка не страдала глухотой..
Может просто имя не нравилось.. загадка)))))
 
[^]
Паласатое
30.07.2016 - 10:08
6
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14354
ну не было в его личных святцах имени Илья
в последнее время читаю с большим удовольствием рассказы без морали и назидания.
 
[^]
Простосапиен
30.07.2016 - 15:57
3
Статус: Offline


без статуса

Регистрация: 15.08.15
Сообщений: 1377
Цитата (Акация @ 30.07.2016 - 08:22)
Цитата (lapochka72 @ 30.07.2016 - 00:33)
подружкиного отца все домашние Лёней звали, а по паспорту она Александровна

Вспомнила, дедушку все Лёней называли, я и думала, что он Леонид. Оказалось, Алексей. Просто прабабушке уж очень то имя нравилось))

Хариус, глупости говорите. Неуважаемому человеку письма писать не будут и приветы всем селом передавать. Просто товарищ был пьян.

Очень часто в разных регионах я встречала Алексеев, которых уменьшительно Лёнями звали. Видимо, такое сокращение было изначально распространено. Ведь имя Леонид всё же почти не встречалось в народе, поэтому и Леонида не знали, как сокращать, вот и позаимствовали наиболее подходящее у Алексея.
Так же как сокращение Дима от Дмитрия - до начала восьмидесятых годов вообще никто никогда уменьшительное Дима к Дмитрию не применял. Дима - это сокращение от Вадима. А Дмитрий - э то всегда был Митя. но в конце семидесятых-начале восьмидесятых прошлого века в СССР по ТВ показывали дебильный сериал (а тогда сериалы у нас очень редко показывали, поэтому их смотрели почти все), где почему-то главные герои своего сыны Дмитрия называли Димой. Мне это очень резало слух. Но с этого момента народ наш начал массово мальчиков называть дмитриями-Димами почему-то. ну не знает народ родного языка как следует. И рулит людьми телевидение.
 
[^]
MHi
30.07.2016 - 21:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.16
Сообщений: 4014
Цитата (Vladmiltom @ 30.07.2016 - 00:24)
Цитата (MHi @ 29.07.2016 - 19:20)
Чего то рассказы Шукшина напомнило. Там таких персонажей богато. Чудны крестьянские дети, как мой брат говорит. На войне был и ни одного Илью не встретил? Скорее самогон был больно нажористый. Детские воспоминания такая штука, помнишь, а что к чему связать не можешь. Так и тут. Что ТС донести то хотел? Понял одно, хорошо посидели.

Барбукшина, ты ли не ахуел, классика "малина красная" сравнивать. А, да там нормальный фильм был, где Никулин грустный, про войну. Как назывался? Не пазорся не надо Шукшина сюда.


Я так понимаю вы Шукшина не читали.
 
[^]
sclyff
1.08.2016 - 19:42
4
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Дядя явно что-то не договаривал. В наше время нельзя было не знать имя Илюша, ведь Ленин был Ильич!))
Добрые буквы, спасибо))
 
[^]
неБайрон
1.08.2016 - 23:57
3
Статус: Offline


Иных уж нет

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 2734
Цитата (sclyff @ 1.08.2016 - 20:42)
В наше время нельзя было не знать имя Илюша, ведь Ленин был Ильич!))

Ильич, а не Илюшич. Можно знать имя Илья и посчитать Илюша другим именем, что-то типа Кадиша или неправильно произнесенным Алёша. В вологодской области слышал уменьшительное Лёлик, Лёлька, думал - Леонид, Лёнька.
 
[^]
Vикторiя
2.08.2016 - 10:32
2
Статус: Offline


тревожный альтруист

Регистрация: 22.10.13
Сообщений: 3933
Вот не вмешалась бы женщина-мать в разговор мужчин Ванюши и Алёши-Илюши, они бы договорились))
А Лёля и Лёлик на редкость "универсальное" уменьшительное имечко.
 
[^]
Ammok
2.08.2016 - 12:50
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
а громыхнул бы он возмущенно, пророкотал бы грозой, сверкнул глазами, как молниями, тут бы и стало ясно - как есть Илья!

А буквы вполне милы, да.
 
[^]
ekimosss
4.08.2016 - 00:30
0
Статус: Offline


электроанархист

Регистрация: 26.05.11
Сообщений: 645
очень мало глагольных рифм, и ритм гуляет...
наркомании ваще нет...
ы...
Ь! cheer.gif
но местами забавно...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3711
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх