Компьютер выключается только со 2-го раза (xp)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
grom56
20.05.2013 - 23:07
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.12
Сообщений: 57
4
В своей предыдущей теме я писал, что себя переосилил и накатил "семерку", но опплевался) Вернул старую добрую XP, и появилась новая проблема: чтобы выключить компьютер нужно послать сигнал выключения два раза. С первого раза не выключается. Алгоритм действий: выключение(перезагрузка) - один раз моргнет экран, моргнут значки, закроются все (или почти все) приложения в трее (всё как при стандартном выключении(перезагрузке)), НО больше ничего не происходит, компьютер продолжит работать как ни в чем не бывало. Можно запустить любую программу или включить фильм(утрирую, конечно). Если нажать на выключение (перезагрузку) ещё раз, то всё выключится как и должно быть. Проблема не нова, гуглил, проблема есть у многих, но конкретного решения не нашел. Давайте думать вместе. Стоит отметить, я не могу сказать, что такое наблюдается абсолютно каждый раз, иногда выключается с первого раза. Вероятно, выключение со второго раза у меня происходит из-за какого-то процесса, который запущен не всегда, как мне его отследить?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kaban7610
20.05.2013 - 23:13
1
Статус: Offline


Естественный Интеллект

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 626
сталкивался пару раз с такой хренью, правда не на своих машинах, поэтому причину найти так и не смог. Подозреваю какуюнибудь стороннюю софтину или червяков, хотя возможно причин такого поведения несколько.
 
[^]
grom56
20.05.2013 - 23:15
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.12
Сообщений: 57
kaban7610, на всякий случай проверился каспером - чисто.

Добавлено в 23:17
Сначала накатил говносборку - есть проблема, подумал, что тому виной кривизна всех этих всяких сборок. Поэтому поставил чистую систему, дрова, необходимый софт, а проблемка и тут)

Это сообщение отредактировал grom56 - 20.05.2013 - 23:16
 
[^]
nicolo
20.05.2013 - 23:18
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 0
Right click on the desktop, sеlесt properties, then the Screen Saver tab. Click the power button at the bottom of the window, you should see a Hibernate tab. See if the radio button for "Enable Hibernation" is checked. If so, uncheck it.
отсюда
краткое содержание: правой кнопкой по раб.столу, выбрать свойства, далее закладки, питание, снять галочку со "включить спящий режим".
еще нарыл

To resolve this issue, end the Osaui.exe process, and then shut down the computer. To do this, follow these steps:
Use Task Manager to end the Osaui.exe process. To do this, follow these steps:
Press CTRL+ALT+DELETE, and then click Task Manager.
Click the Processes tab.
In the list of processes, click Osaui.exe, and then click End Process.
Shut down the Windows XP-based computer
.
В диспечере задач снять (завершить) процесс Osaui.exe
для этого жмем CTRL+ALT+DELETE
выбираем вкладку процессы
Osaui.exe - выделить из списка задач, завершить процесс.
далее пробуем выключить как обычно.

Это сообщение отредактировал nicolo - 20.05.2013 - 23:29
 
[^]
grom56
20.05.2013 - 23:23
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.12
Сообщений: 57
nicolo спасибо за совет, сейчас попробую, спящий действительно включен.

Добавлено в 23:35
По первому решению: выключил спящий, думаю, для полного счастья перезагружусь - и он отправился в перезагрузку всё равно со второго раза)

Буду пробовать второй вариант)

Добавлено в 23:39
По второму решению: пока что такого процесса не наблюдается why.gif
 
[^]
falsh777
21.05.2013 - 01:48
0
Статус: Offline


Поехавший в ад

Регистрация: 7.01.13
Сообщений: 1095
А можно подробно конфиг глянуть?
 
[^]
grom56
21.05.2013 - 07:57
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.12
Сообщений: 57
falsh777
Не совсем понял. Конфиг компа? Системы? Подробнее)
 
[^]
amdx
21.05.2013 - 08:33
2
Статус: Offline


Программер

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 2516
Классический вариант с уменьшением времени ожидания закрытия программ не помогает?
Цитата

Windows NT версии 3.1и 3.5 позволяла закрыть все процессы за 20 секунд. В Windows NT 3.51 и выше существует возможность определять величину интервала, в течение которого система должна завершить свою работу. Для этого необходимо исправить ключ системного реестра – строковый параметр WaitToKillServiceTimeout, где установлена временная задержка закрытия всех запущенных сервисов в миллисекундах.
Этот ключ расположен в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE/SYSTEM/ CurrentControlSet/Control
По умолчанию значение параметра равно 20000, что эквивалентно 20 секундам.
Для уменьшения времени завершения, нужно уменьшить это значение, например до 1000, что эквивалентно 1 секунде. Однако, помните, что слишком значительное уменьшение значения этого ключа не позволит системе корректно завершить запущенные сервисы, что может сказаться на стабильности загрузки. Во время завершения работы, система уведомляет все сервисы и дает каждому сервису время на корректное закрытие. По истечении этого времени система уничтожает сервис. При этом некоторые параметры настройки сервиса могут быть не сохранены. Поэтому, если при уменьшении значения система становится нестабильной, рекомендуется попробовать увеличить это значение до тех пор, пока система не будет полностью стабильной


Еще некоторые советы по зависшим процессам:
Цитата

Ключ HungAppTimeout в разделе HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop определяет время, по прошествии которого не отвечающее приложение считается зависшим (по умолчанию 5000 миллисекунд). Измените данный строковый параметр на необходимое значение
Время ожидания перед завершением зависшего приложения
Ключ WaitToKillAppTimeout в разделе HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop задает время ожидания перед завершением зависшего приложения (по умолчанию 2000 миллисекунд). Измените данный строковый параметр на необходимое значение
Автоматическое завершение зависших программ
Вы можете разрешить системе автоматически завершать зависшие процессы. Для этого используйте строковый параметр AutoEndTasks в разделе HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop
Значение "1" разрешает системе автоматически завершать процессы
Значение "2" - процессы не завершаются автоматически. Система ожидает, когда процесс завершится, и если время завершения процесса превышает значение HungAppTimeout (см. выше), то появлятеся диалоговое окно Завершение работы, указывающее, что приложение зависло
 
[^]
grom56
21.05.2013 - 09:05
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.12
Сообщений: 57
amdx
Попробую Ваш второй совет. Но, как Вы понимаете, я не смогу сразу сказать, получилось или нет, потому что иногда выключается с первого раза как надо, тестируем дальше)
Да и если честно, меня больше всего интересует причина, так то я могу два раза жать выключение - мне не трудно, но мне так любопытно, что это за зловред у меня такой, что скоро заснуть не смогу))
 
[^]
amdx
21.05.2013 - 09:10
1
Статус: Offline


Программер

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 2516
Цитата
Да и если честно, меня больше всего интересует причина, так то я могу два раза жать выключение - мне не трудно, но мне так любопытно, что это за зловред у меня такой, что скоро заснуть не смогу))

Да в принципе это не сложно. Снимок процессов и служб до выключения и после неудачного выключения. Таким образом отсеиваются те, что завершаются корректно. Уверен на 95%, что косяк в службах. Посмотрите список работающих подозрительных служб (типа PunkBstr).
 
[^]
grom56
21.05.2013 - 09:26
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.12
Сообщений: 57
amdx
Сделал снимок до выключения, а потом он, естественно, по закону подлости вырубился с первого раза tongue.gif Буду периодически ловить неудачное выключение, не могу же я постоянно туда-сюда включать-выключать =)
 
[^]
nicolo
21.05.2013 - 13:31
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 0
grom56, если проблема осталась, то придется (скорее всего) чистить реестр... Попробуйте вспомнить с каких (приблизительно) чисел появилась проблема, и потом проследить какие программы были в это время установлены. Дальше уже будет проще8)
p.s. сам на линухе с ужо 1.5-2 года, рассмотрите как вариант на будущее 8)
 
[^]
Lyasch
21.05.2013 - 13:36
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.11.12
Сообщений: 0
у меня когда то плата захвата 1394 не давала выключить комп. Могу посоветовать посмотреть на PCI устройства, может что то из них не дает выключится.
 
[^]
logusss
21.05.2013 - 13:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.12
Сообщений: 1303
Пробуй включать его через раз.
 
[^]
grom56
21.05.2013 - 13:46
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.12
Сообщений: 57
nicolo
Честно, меня линух очень привлекает, я пробовал, но у меня там вебки толком не определяются, а тв-тюнер тем более. Ну или у меня нервов не хватает) Ладно, офттопим))
По теме: кажись нашёл!!! Зловредом, походу, оказался QIP 2012, он у меня всегда работает в isolated режиме, без установки (portable). Я пробовал: посылаешь сигнал выключения - завершается часть приложений - компьютер всё равно работает, запускаешь снова кип и снова выключаешь - всё равно работает) Делал так около 5-и раз, всё равно комп продолжал работать. Затем перезагрузился, нагрузил комп чем только можно, он у меня аж бедный прокряхтел, но кип не стал врубать, жмакнул выключение, и в конечном итоге все приложения закрылись и комп с чистой совестью вырубился.
Я очень дотошный, можете считать меня параноиком, но я сейчас накачу систему на виртуальную машину, поставлю кип таким же образом как у меня на компе и проверю, о результатах отпишусь.

Добавлено в 14:29
Ну вот и всё, виртуальная машина предположения доказала. Поставил оригинальный образ xp, вообще без всяких дополнений, драйверов и подобного, сразу скопировал туда мой портативный qip, и вуаля - кип просто закрылся, а система продолжила работать) Для пущего раза проверил несколько раз - во всех случаях 100% без кипа вырубается сразу, с кипом - только со второго.
А ведь в семерке использовался точно такой же qip, и там завершение работы проходило корректно всегда, и вместе с кипом)
Тему можно закрывать, всем кто помогал - спасибо большое!

Это сообщение отредактировал grom56 - 21.05.2013 - 14:39
 
[^]
falsh777
22.05.2013 - 00:04
0
Статус: Offline


Поехавший в ад

Регистрация: 7.01.13
Сообщений: 1095
Цитата (grom56 @ 21.05.2013 - 08:57)
falsh777
Не совсем понял. Конфиг компа? Системы? Подробнее)

Всё железо.
 
[^]
grom56
22.05.2013 - 08:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.12
Сообщений: 57
falsh777
Уже не актуально, решена проблема, спасибо за помощь)
 
[^]
ipiteri
22.05.2013 - 15:33
0
Статус: Offline


Регистрация: 4.07.08
Сообщений: -2
Интереса ради хочу поинтересоваться.
Какой антивирус у вас стоит ?
 
[^]
ВВФ
12.09.2017 - 14:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.09.17
Сообщений: 1
На десятке решил проблему выставив параметры дополнительного питания.


Компьютер выключается только со 2-го раза (xp)
 
[^]
maximus200
12.09.2017 - 15:07
0
Статус: Offline


Мы с тобой одной крови

Регистрация: 4.06.15
Сообщений: 338
Цитата (ВВФ @ 12.09.2017 - 15:19)
На десятке решил проблему выставив параметры дополнительного питания.

Долго ты выжидал....
Видать только для этого и регался cool.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17738
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх