Модификация PCIe x1 на МП ASUS B350M-K

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
drivert54
3.10.2017 - 14:49
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.16
Сообщений: 266
0
День добрый.

Не предвещая такого поворота событий, для сборки ПК приобрел мат. плату ASUS B350M-K. Из слотов расширения на ней - PCIe x16 1 шт., PCIe x1 2 шт., Поскольку при сборке ПК не особо углубился в тонкости разновидностей SSD в M.2 факторе, приобрел на тот момент SATA M.2 SSD, который на данный момент используется системным. Но, т.к. M.2 на мат. плате способен работать с PCIe x4 M.2 SSD, заказал я себе более дорогой и быстрый SSD. Но терять уже имеющийся очень не хочется, и заказал я, стало быть, контроллер-адаптер, который втыкается в PCIe x4 слот расширения (при наличии такового на мат. плате) или в PCIe x16 (а он, в моем случае, занят видеокартой!). И вот теперь я в тупике. Отказаться от SATA M.2 SSD или покупать мат. плату с двумя PCIe x16 (они не дешевы, к моему сожалению).

Гугл предложил третий вариант - прорезать боковую стенку слота PCIe x1 (https://geektimes.ru/post/256566/), и воткнуть-таки в него мой контроллер-адаптер. И вот тут-то у меня возникает пара вопросов, которые наверняка Вы можете мне помочь разрешить:
1. Каков риск сделать мат. плату "кирпичем", при условии осторожного проведения хирургического вмешательства?
2. Какова будет потеря в скорости работы SATA M.2 SSD если контроллер-адаптер, в который он будет включен, будет подключен и заработает в слоте PCIe x1, теоретически, разумеется? (обращаясь к википедии с вопросом "PCIe", статья говорит о максимально возможных 500 мбайт/сек в слоте PCIe 2.0 x1, коими и оборудована моя мат. плата. Этого достаточно для работы SSD? если перевести 6 гбит/сек SATA 6G разъема в мбайты - получаем 750 мбайт/сек, а это говорит о том, что в данном случае работать обычный HDD будет быстрее чем SSD в слоте PCIe x1, правильны ли мои рассуждения?).

Или продать нахрен SATA M.2 SSD и не мучать ни себя, ни мат. плату?
Проблема в том, что контроллер-адаптер уже куплен, и продать его на авито вряд ли получится =(
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
impulse1001
3.10.2017 - 15:48
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 110
http://www.regard.ru/catalog/tovar245560.htm
Разница с твоей в 2500 грубо говоря, теперь ответь сам себе зачем ты купил этот обрез материнской платы ?
Ни чего не пили, если не поздно верни обратно в магазин.
Очень странно что люди покупают сначала один ссд, по цене неплохой материнке (дешевле 7к он наврятли стоил) ,а потом ещё более быстрый (а значит дорогой) но жалуются на конские цены мат плат, с разницей в 2500 от той что купил сам.

Толи я не понял сути , толи тс чтото левое написал
 
[^]
drivert54
3.10.2017 - 16:22
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.16
Сообщений: 266
Цитата (impulse1001 @ 3.10.2017 - 15:48)
http://www.regard.ru/catalog/tovar245560.htm
Разница с твоей в 2500 грубо говоря, теперь ответь сам себе зачем ты купил этот обрез материнской платы ?
Ни чего не пили, если не поздно верни обратно в магазин.
Очень странно что люди покупают сначала один ссд, по цене неплохой материнке (дешевле 7к он наврятли стоил) ,а потом ещё более быстрый (а значит дорогой) но жалуются на конские цены мат плат, с разницей в 2500 от той что купил сам.

Толи я не понял сути , толи тс чтото левое написал

Вот и я склоняюсь к покупке предложенной Вами мат. платы. Покупал не задумываясь о таких возможных изменениях в будущем =) Возвращать уже поздно, буду продавать на всем известном сайте. Резать на самом деле не стану, перелопатив матчасть пришел к выводу что подобное моей затее не даст сколь-либо приемлемого результата.
 
[^]
konstikc
3.10.2017 - 17:39
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.02.17
Сообщений: 303
Сверху вниз совместимость у них, 3х в писиай 1 работает) Бывают косяки, но это редко)
 
[^]
konstikc
3.10.2017 - 17:49
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.02.17
Сообщений: 303
Сказёвый рейд замути, щланги подгоню. или, если есть sata 4 порта, тогда на них...Контроллер должен Raid -5 тянуть, не?
 
[^]
impulse1001
4.10.2017 - 07:06
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 110
Мать посоветовал, а что за проц не спросил...
Что стоит? И планируется ли менять это в будущем на 8х Рязань, если она уже не там?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1269
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх