Оперативная память для Asus P8B75-M

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
l30n1d89
6.01.2017 - 12:47
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 151
1
Добрый день.
Не могу подружить оперативную память с материнкой Asus P8B75-M.
Изначально стояла ramaxel rmr5030me68f1600 работало все хорошо, но решил ещё докупить и взял 2 планки Corsair TW3X4G1600C9D но они не захотели работать вместе (полагаю что из-за разного вольтажа и тайминга. С горе пополам компьютер запустился на Corsair(ах) и то в одноканальный режиме, но 4 мало и я все это поменял на кит Kingston KVR16N11S8K2/8 и теперь вообще не включается. Нажимал на MemOk но после нескольких перезагрузок лампочка Dram_Led опять загорается. Не пойму в чем дело и что ему не хватает.
Помогите советом.
Система старенькая: Asus P8B74-M
Intel i3 3240
БП FinePower 550
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
l30n1d89
6.01.2017 - 15:51
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 151
Ну что же вы товарищи, помогите советом!!!
 
[^]
Les1920
6.01.2017 - 16:02
0
Статус: Offline


Демон в коре

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 3082
Настойки биоса обнулял ?
 
[^]
ledsscp7
6.01.2017 - 16:03
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 889
Цитата (Les1920 @ 6.01.2017 - 16:02)
Настойки биоса обнулял ?

Обнови бивиса.
 
[^]
Scrembler
6.01.2017 - 16:07
0
Статус: Online


Продавец Кошмаров

Регистрация: 27.04.14
Сообщений: 42
Asus P8B75-M

Оперативная память для Asus P8B75-M
 
[^]
l30n1d89
6.01.2017 - 16:10
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 151
Цитата (Scrembler @ 6.01.2017 - 16:07)
Asus P8B75-M

Ну это скин от 1866 и он работает в разгоном режиме с i7 xxxK, у меня же i3 и не принимает больше 1600(((

По мануалы смотрел, только уже такую память днём с огнём не съищешь((

Это сообщение отредактировал l30n1d89 - 6.01.2017 - 16:14
 
[^]
l30n1d89
6.01.2017 - 16:13
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 151
Цитата (Les1920 @ 6.01.2017 - 16:02)
Настойки биоса обнулял ?

Да, уже и перемычку CLRTC замыкал и батарейку сбрасывал, все одно. Мигает падла и все тут. При нажатии на МемОК система сразу перезагружается (видимо пытается подстроиться), но после пары перезагрузок снова загорается постоянно. При перезагрузках мигает с разной частотой.
 
[^]
Scrembler
6.01.2017 - 16:16
0
Статус: Online


Продавец Кошмаров

Регистрация: 27.04.14
Сообщений: 42
Цитата (l30n1d89 @ 6.01.2017 - 16:10)
Цитата (Scrembler @ 6.01.2017 - 16:07)
Asus P8B75-M

Ну это скин от 1866 и он работает в разгоном режиме с i7 xxxK, у меня же i3 и не принимает больше 1600(((

По мануалы смотрел, только уже такую память днём с огнём не съищешь((

Возьми у узкоглазых например
 
[^]
l30n1d89
6.01.2017 - 16:28
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 151
Цитата (Scrembler @ 6.01.2017 - 16:16)
Цитата (l30n1d89 @ 6.01.2017 - 16:10)
Цитата (Scrembler @ 6.01.2017 - 16:07)
Asus P8B75-M

Ну это скин от 1866 и он работает в разгоном режиме с i7 xxxK, у меня же i3 и не принимает больше 1600(((

По мануалы смотрел, только уже такую память днём с огнём не съищешь((

Возьми у узкоглазых например

Спасибо, учту на будущее. Да я все бу у нас в городе скупил
 
[^]
lacviator
6.01.2017 - 16:31
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.04.10
Сообщений: 918
Цитата
не захотели работать вместе (полагаю что из-за разного вольтажа и тайминга

Тайминг вовсе ни при чем. Можно совмещать планки с любым таймингом, все равно система будет работать по тем, что меньше.

Скорее всего, биос побился из-за разного вольтажа. Есть несколько путей проверить работоспособность биоса с разными планками памяти. Первый простой. Вытащить все планки и поочередно запускать систему на одной из них. Если получится запустить, то с офсайта можно скачать утилиту проверки памяти ASUS CrashFree BIOS 3, затем скачать эту утилиту, залить ее на флешку, восстановить биос и держа ее под рукой добавлять другие планки памяти.
Второй, если никак не запускается система ни на одной из планок, то можно извлечь батарейку питания биоса и оставить матплату в покое без нее на некоторое время. Точного времени, за которое биос "обнуляется", лично мне не известно, но час или больше советовал бы. Если повезет и биос заработает, то опять же первый запуск только на одной планке памяти, затем повторение процедуры из первого способа со скачиванием утилиты.

И если такие способы не помогут, то надо узнать, сколько стоит в сервисе прошить биос или вообще заменить чип.
Больше никаких способов не знаю.
 
[^]
l30n1d89
6.01.2017 - 16:48
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 151
Цитата (lacviator @ 6.01.2017 - 16:31)
Цитата
не захотели работать вместе (полагаю что из-за разного вольтажа и тайминга

Тайминг вовсе ни при чем. Можно совмещать планки с любым таймингом, все равно система будет работать по тем, что меньше.

Скорее всего, биос побился из-за разного вольтажа. Есть несколько путей проверить работоспособность биоса с разными планками памяти. Первый простой. Вытащить все планки и поочередно запускать систему на одной из них. Если получится запустить, то с офсайта можно скачать утилиту проверки памяти ASUS CrashFree BIOS 3, затем скачать эту утилиту, залить ее на флешку, восстановить биос и держа ее под рукой добавлять другие планки памяти.
Второй, если никак не запускается система ни на одной из планок, то можно извлечь батарейку питания биоса и оставить матплату в покое без нее на некоторое время. Точного времени, за которое биос "обнуляется", лично мне не известно, но час или больше советовал бы. Если повезет и биос заработает, то опять же первый запуск только на одной планке памяти, затем повторение процедуры из первого способа со скачиванием утилиты.

И если такие способы не помогут, то надо узнать, сколько стоит в сервисе прошить биос или вообще заменить чип.
Больше никаких способов не знаю.

Огромнейшее спасибо. Жаль бубна нет, без него доплясывать прийдется
 
[^]
Barakoa
6.01.2017 - 17:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.04.13
Сообщений: 96
Цитата
Настойки биоса обнулял ?

BIOS обнулить невозможно, его можно только переписать или установить по дефолту. А сбросить CMOS нужно обязательно при замене памяти.
 
[^]
l30n1d89
6.01.2017 - 18:18
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 151
В общем запустился он только с одной планкой и то в 3 слоте. В остальных других не хочет. Беру вторую планку и ставлю вместе той (так же одну) и он не запускается. У соседа эта планка работает, все нормально. Что моему не хватает, так и не понял.
CMOS сбрасывал.
 
[^]
Scrembler
6.01.2017 - 18:42
0
Статус: Online


Продавец Кошмаров

Регистрация: 27.04.14
Сообщений: 42
Цитата (l30n1d89 @ 6.01.2017 - 18:18)
В общем запустился он только с одной планкой и то в 3 слоте. В остальных других не хочет. Беру вторую планку и ставлю вместе той (так же одну) и он не запускается. У соседа эта планка работает, все нормально. Что моему не хватает, так и не понял.
CMOS сбрасывал.

Тогда терзают меня смутные сомнения, что танцы с бубном(вытаскивание батарейки и прочие попытки) теперь не помогут, походу на маме вылетела обвязка по питанию на слоты памяти(прямой путь в СЦ, ну или если не рукожоп от бога, тогда сам)
 
[^]
l30n1d89
6.01.2017 - 19:22
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 151
Цитата (Scrembler @ 6.01.2017 - 18:42)
Цитата (l30n1d89 @ 6.01.2017 - 18:18)
В общем запустился он только с одной планкой и то в 3 слоте. В остальных других не хочет. Беру вторую планку и ставлю вместе той (так же одну) и он не запускается. У соседа эта планка работает, все нормально. Что моему не хватает, так и не понял.
CMOS сбрасывал.

Тогда терзают меня смутные сомнения, что танцы с бубном(вытаскивание батарейки и прочие попытки) теперь не помогут, походу на маме вылетела обвязка по питанию на слоты памяти(прямой путь в СЦ, ну или если не рукожоп от бога, тогда сам)

Ну да, на следующей недели повезу. А так пусть пока на одной поработает.
Спасибо вам.
 
[^]
lacviator
7.01.2017 - 02:13
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.04.10
Сообщений: 918
Если говорить об обнулении биоса, то такая процедура есть. Это дальше уже надо уточнять для инженеров, наверное, что в биос входит еще и кмос. Таким образом, не очень уж неправильно звучит выражение «обнуление биоса», даже при учете того, что биос и кмос – это два разных чипа. Первый энергонезависимый, а вот второй нуждается в автономном питании. Но если быть уж очень дотошным, то смело можно говорить, что команда приведения биоса в дефолтовое состояние, есть ничто иное, а частичное обнуление биоса. Хотя, в компьютерном русском сложилась вполне себе устойчивое выражение «обнуление биоса».
И еще, программное обнуление, или возвращение биоса в предыдущее состояние, не всегда дает нужного результата. Самолично и неоднократно сталкивался с такой проблемой неполного обнуления чипа кмос по команде из биоса. Поэтому считаю извлечение батарейки самым надежным способом вернуть биос к предыдущим настройкам.
И умышленно не пишу к заводским, потому как у многих биосы уже прошивались на свежие версии. Поэтому, опять же, если быть дотошным, то заводскими настройками биоса следует считать те, которые установлены первоначально на заводе.
Еще раз рекомендую ТС извлечь батарейку минимум на час при полностью отключенном блоке питания из электрической сети. А затем можно и поизвлекать из системы разные комплектующие, оставляя лишь те, которые достаточны для запуска биоса. В основном это видеокарта, процессор и оперативная память. Удалив все другое, включая и жесткие диски, пробовать запускать комп в различных вариациях планок и слотов памяти.
Это как крайняя мера до похода в сервис центр. Но еще рекомендую запустить комп, операционную систему и скачать прошивку биоса с офсайта, чтобы попытаться перепрошить установленный биос. Не думаю, что прошивка будет моложе той, что залита сейчас, но она может вернуть битые части дефолтовой настройки биоса.
Чистка же кмоса ничего не дала. Кмос – это всего лишь чип хранения изменений в биосе, сделанных пользователем вручную. Так что есть небольшой, но реальный шанс вернуть матплату к полноценной жизни.
 
[^]
MerlinDn
7.01.2017 - 02:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 2594
lacviator
Ну, технически ты прав, а практически - без памяти запустить систему - сброс биоса гарантирован в старых чипах, снятие проца при не выключенном питании, если лампочка активна - сброс кмоса. Но тут от чипа зависит, есть самонастраивающиеся, но у тс, хоть и прородитель 202, но, скорее, старовата прошивка для этого


Брр, только сейчас дошло - у него 3-я черная запустилась, значит в четности 4-я синяя - рабочая.

Это сообщение отредактировал MerlinDn - 7.01.2017 - 02:37
 
[^]
lacviator
7.01.2017 - 09:39
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.04.10
Сообщений: 918
MerlinDn
Написал ТСу, что бы сам сделал на его месте. Первое - это поблагодарил компьютерного бога за то, что система запускается. Второе, скачал бы и биос, и утилиту по его исправлению. И уже потом бы начал эксперименты с извлечением батарейки и перепрошивкой биоса.
У самого было не мало плат, в том числе и подобная на 1155 сокете. Там уже биос не такой древний, но вот сомнительность в работе кмос, все же присутствует. Программно его гарантировано обнулить проблематично. Поэтому и писал об обязательном извлечении батарейки. Особой надежды на МемОК! питать не следует. Да и ценность этой матплаты может быть сравнима с ремонтом биоса. И уж если даже после вышеописанных манипуляций слоты не заработают, то гораздо лучше продать всю имеющуюся память и купить одну планку на 16 Гбайт, которой должно хватить на все, про все. Канальность режимов памяти это вообще из области полумошенничества, хоть 2 канала хоть 3 или 4, выигрыш не в секундах, а в наносекундах). А вот на такой системе можно дожить до более благоприятных времен, когда появится финансовая возможность обновить все железо.
Но выбор за ТС.
 
[^]
l30n1d89
7.01.2017 - 17:37
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.09.14
Сообщений: 151
Цитата (lacviator @ 7.01.2017 - 09:39)
MerlinDn
Написал ТСу, что бы сам сделал на его месте. Первое - это поблагодарил компьютерного бога за то, что система запускается. Второе, скачал бы и биос, и утилиту по его исправлению. И уже потом бы начал эксперименты с извлечением батарейки и перепрошивкой биоса.
У самого было не мало плат, в том числе и подобная на 1155 сокете. Там уже биос не такой древний, но вот сомнительность в работе кмос, все же присутствует. Программно его гарантировано обнулить проблематично. Поэтому и писал об обязательном извлечении батарейки. Особой надежды на МемОК! питать не следует. Да и ценность этой матплаты может быть сравнима с ремонтом биоса. И уж если даже после вышеописанных манипуляций слоты не заработают, то гораздо лучше продать всю имеющуюся память и купить одну планку на 16 Гбайт, которой должно хватить на все, про все. Канальность режимов памяти это вообще из области полумошенничества, хоть 2 канала хоть 3 или 4, выигрыш не в секундах, а в наносекундах). А вот на такой системе можно дожить до более благоприятных времен, когда появится финансовая возможность обновить все железо.
Но выбор за ТС.

Ну да все верно сказали. Правда не так давно биос обновлял еще при старой памяти. Все началось когда захотел их добавить. Старые стояли 1 2 3 (без двухканальных режимов, т.к. все они старые), а вот Корсары запустились только в 3 и 4, а уже сейчас Кингстон 1 запустился только в 3.
Мне кажется все таки не в биосе дело, т.к. материнка даже не дает запустится в него (хотя могу ошибаться). Программы для восстановления биоса для моей материнки нет(( Так что думаю все таки идти с ней в сервис, посмотрим что скажут и сумму ремонта, если уж сильно большая сделаю как вы написали куплю одну планку на 8-16 и если задружит с материнкой, то оставлю и забуду.
Что интересно, две абсолютно одинаковые планки на одном месте не работают.
 
[^]
lacviator
7.01.2017 - 22:28
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.04.10
Сообщений: 918
Цитата
Программы для восстановления биоса для моей материнки нет

Она вшита в биос. Программа восстановления, она же ASUS CrashFree BIOS 3, подхватывает прошивку и открывая окошко дает возможность выбора. Вот оф инфа по ссыле CrashFree BIOS


Цитата
Мне кажется все таки не в биосе дело, т.к. материнка даже не дает запустится в него (хотя могу ошибаться)

Если дело не в биосе, то планка на 8 или 16 может работать штатно в 3 слоте.
Однако, перепршить стоит. Скачайте биос с офсайта, приготовьте флешку или СД, и шейте.
Но, как мне кажется, если матплата не дает даже влезть в биос, то 90% в нем все и дело.
Вытащите батарейку из матплаты, оставьте ее хоть на ночь без какого либо питания, БП тоже отключите. Сам бы вообще физически отключил питание материнки, поступающее из БП. Все равно придется открывать корпус.
 
[^]
Barakoa
12.01.2017 - 03:24
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.04.13
Сообщений: 96
Всё таки lacviator не прав на счёт BIOSа и CMOSа. BIOS невозможно переписать (сбросить) без специальной программы (или программатора) - микросхема BIOSа всегда ПЗУ (ROM). В ней записаны программы, которые в процессе инициализации запуска компьютера обращаются к CMOS памяти (оперативная память в которой хранятся переменные - время, тайминги памяти и.т.д) Если с памяти CMOS убрать питание, то данные в ней обнулятся и тогда программы запускаемые из BIOSа запустятся с дефолтными данными содержащимися в BIOSе. И да, микросхемы CMOS и BIOS физически всегда разные.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8866
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх