матрица ноутбука мигает разными цветами, потом появляется изображение на мониторе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
HairyRocket
25.03.2018 - 16:01
4
Статус: Offline


Весёлый чебурек

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 5577
Что мешает подключить ноут к внешнему монитору и проверить на работоспособность матрицу? why.gif
Проще всего через HDMI к телеку подкинуть.

Это сообщение отредактировал HairyRocket - 25.03.2018 - 16:06
 
[^]
СироИсии
25.03.2018 - 16:01
0
Статус: Offline


Desolator M.D.

Регистрация: 1.09.14
Сообщений: 4928
видяха встроенная в проц?
 
[^]
HairyRocket
25.03.2018 - 16:03
3
Статус: Offline


Весёлый чебурек

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 5577
Цитата (korjemilek @ 25.03.2018 - 15:53)
Память проверь. Вынь модуль памяти протри контакты.

Что ты делаешь в этом разделе с подобными советами? gigi.gif Вынь болт, протри его мылом и засунь обратно lol.gif
 
[^]
vertual
25.03.2018 - 16:03
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 148
Цитата (alex2887 @ 25.03.2018 - 22:50)
Цитата (kukarek @ 25.03.2018 - 15:46)
Похоже на матрицу, можешь проверить, запустить фурмарк, на видеокарту, если дефект не поменяется то точно матрица.

Кстати это мысль! Винда не выдает ошибки, о том, что видеодрайвер перестал отвечать и был успешно восстановлен, как это обычно бывает, щас я его дособираю и попробую. Я подключал дополнительно монитор свой, но он у меня так и не загорелся, как бы начал включаться и уходит в дежурный режим

На некоторых ноутах надо нажать кнопочку Fn+какую-нибудь кнопку(F8 у меня) чтобы он начал показывать на внешний монитор. смотри рисунки на клавишах. И давай фотку что на внешнем мониторе происходит.
 
[^]
PAKMO3rA
25.03.2018 - 16:07
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.12.13
Сообщений: 20
Видеочип или греть, или менять
 
[^]
alex2887
25.03.2018 - 16:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.09.14
Сообщений: 1087
Цитата (bary4 @ 25.03.2018 - 15:54)
Отдай клиентам и пусть несут в нормальный сервис, где и с паяльниками дружат и софтом жанглировать могут. А, то поразвилось вас горе-сесьялистов установщиков и переустановщиков и толком не рубящих ни в чём, тока понты разбрасывать могем.
Дефект явно в контроллере самого экрана и подводящего шлейфа. На собственном нетбуке от гнуса похожая тема прям по среди экрана по вертикали иногда лнзет полоса, или калечится левая часть экрана, или ваще накуй все размазывается. Слегка прижму внизу по срединке пальцАми и бац всё опять норма. Сам виноват. Пару раз грохнул его об пол зацепившись за шнурок ногой. Вот тепер и валит экранчик. Лень зарезть и чинить, хотя другим делаю с успехом.

а где я писал, что собираюсь, чего-то где то паять? это уже Вы сами что-то додумываете за других, а переустановить систему, это не так сложно. Если бы я не уверен был в том, что не смогу преставить систему, то наверно бы я не брался.
 
[^]
bary4
25.03.2018 - 16:16
5
Статус: Offline


Созерцатель

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 2037
Цитата (LeSabre @ 25.03.2018 - 15:57)
Вариантов, конечно, есть, но скорее все-таки видяха.

Чё вы парите. С материнки идёт ЛВДС витые пары и на матрице есть платка типа T-con, там есть МС регулятор, под названием корректор напряжений цветовой гаммы, вот он то и даёт такую жопу, что у ТС-а на ролике. Есть такая микруха от гнуса, называется AS-15F и на телеках очень часто при её отказах похожая картина. МС полное гавно и у ТС-а стоит нечто подобное и я полагаю имеет место отвал пайки безсвинцового монтажа. Я ж писал! Отдать тем кто дружит с паялом.
 
[^]
ska44reg
25.03.2018 - 16:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.14
Сообщений: 1355
Всякое бывает.
В бытность мою ремонтером принес один черт бук в ремонт-не включается.
Мои уж сохранник оформлять собрались, а у меня что-то засвебило.
Скинул при нем крышку - там ни харда ни памяти.
Черт что-то лепетал, что был в отъезде, но бук был дома, пойду разберусь, и исчез в туман.
 
[^]
ВашПрошка
25.03.2018 - 16:24
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.10.15
Сообщений: 507
Цитата (korjemilek @ 25.03.2018 - 15:53)
Память проверь. Вынь модуль памяти протри контакты.

Зря тебя заминусили. У нас была партия системников, память кингстоун + БИОС давали артефакты на видео выход. Завод поправил БИОС, все заработало.
Хотя сомневаюсь, что это поможет в данном случае, но действительно бывает такое.
 
[^]
vovan35
25.03.2018 - 16:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 4463
Проблема с матрицей. bary4 дело говорит.
ЗЫ. подключи обычный моник, убедись что на нём картинка нормальная.

Это сообщение отредактировал vovan35 - 25.03.2018 - 16:30
 
[^]
korjemilek
25.03.2018 - 16:28
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.02.15
Сообщений: 8
Цитата
Что ты делаешь в этом разделе с подобными советами? Вынь болт, протри его мылом и засунь обратно

Если видео встроено в проц, то оно использует оперативку. Полосы по экрану 90 проц битая память
 
[^]
LeSabre
25.03.2018 - 16:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 11072
bary4
Цитата
Чё вы парите. С материнки идёт ЛВДС витые пары и на матрице есть платка типа T-con, там есть МС регулятор, под названием корректор напряжений цветовой гаммы, вот он то и даёт такую жопу, что у ТС-а на ролике.

На внешний моник тоже из-за ткона не выдается изображение?
З.Ы. Здесь таки ноут, а не телевизор. Аналогии прямые не всегда проходят.

Это сообщение отредактировал LeSabre - 25.03.2018 - 16:33
 
[^]
nynkuн
25.03.2018 - 16:36
1
Статус: Offline


ПОЛИГРАФЫЧ

Регистрация: 18.01.17
Сообщений: 3375
чувак тебе повезло

матрица ноутбука мигает разными цветами, потом появляется изображение на мониторе
 
[^]
bary4
25.03.2018 - 16:44
0
Статус: Offline


Созерцатель

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 2037
Цитата (LeSabre @ 25.03.2018 - 16:33)
bary4
Цитата
Чё вы парите. С материнки идёт ЛВДС витые пары и на матрице есть платка типа T-con, там есть МС регулятор, под названием корректор напряжений цветовой гаммы, вот он то и даёт такую жопу, что у ТС-а на ролике.

На внешний моник тоже из-за ткона не выдается изображение?
З.Ы. Здесь таки ноут, а не телевизор. Аналогии прямые не всегда проходят.

Внешний моник либо не активирован, либо из-за внутренней самодиагностики заблокирован доступ по шине I^2C. То есть, внутренний моник даёт запрет на внешний по "квадратной шине" управления.
 
[^]
HairyRocket
25.03.2018 - 16:54
0
Статус: Offline


Весёлый чебурек

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 5577
Цитата (bary4 @ 25.03.2018 - 16:44)
Цитата (LeSabre @ 25.03.2018 - 16:33)
bary4
Цитата
Чё вы парите. С материнки идёт ЛВДС витые пары и на матрице есть платка типа T-con, там есть МС регулятор, под названием корректор напряжений цветовой гаммы, вот он то и даёт такую жопу, что у ТС-а на ролике.

На внешний моник тоже из-за ткона не выдается изображение?
З.Ы. Здесь таки ноут, а не телевизор. Аналогии прямые не всегда проходят.

Внешний моник либо не активирован, либо из-за внутренней самодиагностики заблокирован доступ по шине I^2C. То есть, внутренний моник даёт запрет на внешний по "квадратной шине" управления.

А разве внешний моник(телек) не в приоритете по умолчанию?
 
[^]
NetFix
25.03.2018 - 17:04
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1529
Цитата (HairyRocket @ 25.03.2018 - 16:54)
Цитата (bary4 @ 25.03.2018 - 16:44)
Цитата (LeSabre @ 25.03.2018 - 16:33)
bary4
Цитата
Чё вы парите. С материнки идёт ЛВДС витые пары и на матрице есть платка типа T-con, там есть МС регулятор, под названием корректор напряжений цветовой гаммы, вот он то и даёт такую жопу, что у ТС-а на ролике.

На внешний моник тоже из-за ткона не выдается изображение?
З.Ы. Здесь таки ноут, а не телевизор. Аналогии прямые не всегда проходят.

Внешний моник либо не активирован, либо из-за внутренней самодиагностики заблокирован доступ по шине I^2C. То есть, внутренний моник даёт запрет на внешний по "квадратной шине" управления.

А разве внешний моник(телек) не в приоритете по умолчанию?

На ноутах - нет. Да и при неисправности видеочипа достаточно часто на моник выводится нормальная картинка, а вот на матрицу - уй, нужно подкидывать другую матрицу. Мигание матрицы разными цветами означает то, что на неё не приходит сигнал с видеочипа, это что то вроде режима самодиагностики, если на матрицу просто подать только питание, то она и будет просто показывать разные цвета.
 
[^]
bary4
25.03.2018 - 17:16
0
Статус: Offline


Созерцатель

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 2037
Цитата (HairyRocket @ 25.03.2018 - 16:54)
Цитата (bary4 @ 25.03.2018 - 16:44)
Цитата (LeSabre @ 25.03.2018 - 16:33)
bary4
Цитата
Чё вы парите. С материнки идёт ЛВДС витые пары и на матрице есть платка типа T-con, там есть МС регулятор, под названием корректор напряжений цветовой гаммы, вот он то и даёт такую жопу, что у ТС-а на ролике.

На внешний моник тоже из-за ткона не выдается изображение?
З.Ы. Здесь таки ноут, а не телевизор. Аналогии прямые не всегда проходят.

Внешний моник либо не активирован, либо из-за внутренней самодиагностики заблокирован доступ по шине I^2C. То есть, внутренний моник даёт запрет на внешний по "квадратной шине" управления.

А разве внешний моник(телек) не в приоритете по умолчанию?

Конечно нет! Внешка на многих аппаратах ваще тока через доп утилиты встаёт. Кнопку Fn на клаве жмакать нуна и включать внешний моник.
В данном случае, я думаю имеет место чисто механический дефект. Грохнуто по экранчику и поотваливалось и по коррекции гаммы и шина управления отваливается. Нет отклика по шине и нет дальнейших действий по внешнему монику, тк сработал protect данной цепи.
У меня самого к ноуто внешний моник зацеплен. Так вот при старте, первой заставки при загрузке БИОСа появляется на внутреннем монике и тока спустя секунду на внешнем. То есть, активируется кусок подгруженного (утилитой) кода в энергозависимой памяти контроллера южного моста, куда подключен и БИОС. Если я не устанавливаю утилиту доп-кеу после установки БИОС, то и второй моник хрен покажет заставку при включении. Комп в этот момент её просто не видит без должной программной настройки.
 
[^]
bary4
25.03.2018 - 17:33
0
Статус: Offline


Созерцатель

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 2037
Цитата (NetFix @ 25.03.2018 - 17:04)
Цитата (HairyRocket @ 25.03.2018 - 16:54)
Цитата (bary4 @ 25.03.2018 - 16:44)
Цитата (LeSabre @ 25.03.2018 - 16:33)
bary4
Цитата
Чё вы парите. С материнки идёт ЛВДС витые пары и на матрице есть платка типа T-con, там есть МС регулятор, под названием корректор напряжений цветовой гаммы, вот он то и даёт такую жопу, что у ТС-а на ролике.

На внешний моник тоже из-за ткона не выдается изображение?
З.Ы. Здесь таки ноут, а не телевизор. Аналогии прямые не всегда проходят.

Внешний моник либо не активирован, либо из-за внутренней самодиагностики заблокирован доступ по шине I^2C. То есть, внутренний моник даёт запрет на внешний по "квадратной шине" управления.

А разве внешний моник(телек) не в приоритете по умолчанию?

На ноутах - нет. Да и при неисправности видеочипа достаточно часто на моник выводится нормальная картинка, а вот на матрицу - уй, нужно подкидывать другую матрицу. Мигание матрицы разными цветами означает то, что на неё не приходит сигнал с видеочипа, это что то вроде режима самодиагностики, если на матрицу просто подать только питание, то она и будет просто показывать разные цвета.

Ну ТС указал что он снес старую винду и накатал новую, а про утилиты доп кнопок и прочих дров ни слова. Ведь второй моник как правило включает вторая видеокатра, не входящая в процессор и без программной настройки она не заработает. Во всяком случае мне другие ноуты с функциями двух экранов и одной видеокартой не попадались ни разу. У меня пять ноутов разных производителей и везде две карты. Ноут на котором сейчас пишу этот текст имеет на борту штатную карту Интел в нутри проца и карту эН-видиа 640 на внешку. Внешний моник старенький гнус sync master 203b.
 
[^]
alex2887
25.03.2018 - 17:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.09.14
Сообщений: 1087
Вобщем подключил еще раз внешний монитор, кнопки для включения идут Fn+F2, загорается синий диод на мониторе это означает, что он включился и готов выводить изображение (когда он в дежурке, то горит оранжевым), но изображения нет, черный экран, потомна экране мониторе пишет, что он переходит в энергосберегающий режим, но диод так и остается гореть синим цветом. И даже пробовал отключить шлейф матрицы, все равно моник так и остался черным. Монитор старый, LG Flatron L1953S
 
[^]
alex2887
25.03.2018 - 17:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.09.14
Сообщений: 1087
Цитата (bary4 @ 25.03.2018 - 17:33)
Цитата (NetFix @ 25.03.2018 - 17:04)
Цитата (HairyRocket @ 25.03.2018 - 16:54)
Цитата (bary4 @ 25.03.2018 - 16:44)
Цитата (LeSabre @ 25.03.2018 - 16:33)
bary4
Цитата
Чё вы парите. С материнки идёт ЛВДС витые пары и на матрице есть платка типа T-con, там есть МС регулятор, под названием корректор напряжений цветовой гаммы, вот он то и даёт такую жопу, что у ТС-а на ролике.

На внешний моник тоже из-за ткона не выдается изображение?
З.Ы. Здесь таки ноут, а не телевизор. Аналогии прямые не всегда проходят.

Внешний моник либо не активирован, либо из-за внутренней самодиагностики заблокирован доступ по шине I^2C. То есть, внутренний моник даёт запрет на внешний по "квадратной шине" управления.

А разве внешний моник(телек) не в приоритете по умолчанию?

На ноутах - нет. Да и при неисправности видеочипа достаточно часто на моник выводится нормальная картинка, а вот на матрицу - уй, нужно подкидывать другую матрицу. Мигание матрицы разными цветами означает то, что на неё не приходит сигнал с видеочипа, это что то вроде режима самодиагностики, если на матрицу просто подать только питание, то она и будет просто показывать разные цвета.

Ну ТС указал что он снес старую винду и накатал новую, а про утилиты доп кнопок и прочих дров ни слова. Ведь второй моник как правило включает вторая видеокатра, не входящая в процессор и без программной настройки она не заработает. Во всяком случае мне другие ноуты с функциями двух экранов и одной видеокартой не попадались ни разу. У меня пять ноутов разных производителей и везде две карты. Ноут на котором сейчас пишу этот текст имеет на борту штатную карту Интел в нутри проца и карту эН-видиа 640 на внешку. Внешний моник старенький гнус sync master 203b.

Я не успел даже ничего сделать, только зашел в биос, чтобы выбрать загрузочную флешку и в этом момент меня отвлекли, и я ушел, а когда пришел, уже монитор моргал разными цветами, винда таже самая стоит с которой я его принес. Кстати пробовал переключать в самой винде с помощью панели переключения мониторов, монитор мой там определися, но не выбирался по умолчанию почему-то
 
[^]
HairyRocket
25.03.2018 - 17:43
0
Статус: Offline


Весёлый чебурек

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 5577
Цитата (alex2887 @ 25.03.2018 - 17:38)
Вобщем подключил еще раз внешний монитор, кнопки для включения идут Fn+F2, загорается синий диод на мониторе это означает, что он включился и готов выводить изображение (когда он в дежурке, то горит оранжевым), но изображения нет, черный экран, потомна экране мониторе пишет, что он переходит в энергосберегающий режим, но диод так и остается гореть синим цветом. И даже пробовал отключить шлейф матрицы, все равно моник так и остался черным. Монитор старый, LG Flatron L1953S

Была подобная проблема именно с монитором, но подключение к телеку через HDMI поставило все на свои места. Попытка - не пытка.
 
[^]
Ancifero
25.03.2018 - 17:49
0
Статус: Offline


Продам гараж

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 12434
Цитата (Woodcutter @ 25.03.2018 - 18:12)
Тебе может уже впарили заведомо побитый. Сейчас на тебя этот ноут и повесят, скажут сломал - плати.

Сто пудов. Мухахахах. gigi.gif
Так же попадал. Но я смог послать нахуй. А автор уже заранее считает виновным себя.
Зря автор полез разбирать. При первой же неисправности звонить и требовать обьяснений.

Это сообщение отредактировал Ancifero - 25.03.2018 - 17:49
 
[^]
Ancifero
25.03.2018 - 17:51
0
Статус: Offline


Продам гараж

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 12434
Цитата (alex2887 @ 25.03.2018 - 20:38)
Вобщем подключил еще раз внешний монитор, кнопки для включения идут Fn+F2, загорается синий диод на мониторе это означает, что он включился и готов выводить изображение (когда он в дежурке, то горит оранжевым), но изображения нет, черный экран, потомна экране мониторе пишет, что он переходит в энергосберегающий режим, но диод так и остается гореть синим цветом. И даже пробовал отключить шлейф матрицы, все равно моник так и остался черным. Монитор старый, LG Flatron L1953S

Не важно какой монитор, старый или новый.
Через виндовый диспетчер мониторов, схему потыкай, частоту развертки.


Это сообщение отредактировал Ancifero - 25.03.2018 - 17:52
 
[^]
alex2887
25.03.2018 - 17:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.09.14
Сообщений: 1087
Цитата (Ancifero @ 25.03.2018 - 17:49)
Цитата (Woodcutter @ 25.03.2018 - 18:12)
Тебе может уже впарили заведомо побитый. Сейчас на тебя этот ноут и повесят, скажут сломал - плати.

Сто пудов. Мухахахах. gigi.gif
Так же попадал. Но я смог послать нахуй. А автор уже заранее считает виновным себя.
Зря автор полез разбирать. При первой же неисправности звонить и требовать обьяснений.

Я себя ни в чем не виню, так как я ничего и не делал, изначально обратились с просьбой переустановить систему, дак я ее даже и не переустановил потому что ноут приказал долго жить, так что какие ко мне претензии, тем более я уже разговаривал с хозяином на эту тему, ко мне никаких претензий, просто хотелось бы выяснить причину вот и все. Не хочет работать мой моник с HDMI входом, тогда еще его в помине скорее всего не было такого формата подключения. Больше проверить не на чем
 
[^]
Ancifero
25.03.2018 - 17:54
-2
Статус: Offline


Продам гараж

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 12434
У меня на Азере, дискретное видло GF - висит на соединении наподобие IDE коннектора, только незащищенный пластиком со стороны male разъема.
Плохо если придется греть чип. Судя по всему ты не умеешь.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21966
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх