SIP телефония или мини АТС?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному ЗАКРЫТА [ НОВАЯ ТЕМА ]
ortigr
22.04.2016 - 07:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.09
Сообщений: 3673
Цитата (Sergeantez @ 19.04.2016 - 18:25)
Цитата (AleksManSPb @ 19.04.2016 - 20:17)
согласен с предыдущими ораторами, sip на базе того же астериска выйдет по цене соизмеримо, а вот по гибкости и масштабируемости гораздо круче, и плюшки можно прикрутить любые, начиная от черных/белых списков и заканчивая интеграцией в систему учета и управления. Кроме того, при изменении потребностей и хотелок ничего докупать не нужно, блоки докупаются только при изменении физики подключения. Многоканальный номер можно купить например в Е1 потоке, там 30 тайм слотов, и можно все повесить на 1 номер. На wifi sip не очень здорово, но если сделать нормальное покрытие и на нормальном оборудовании, то в принципе все должно работать, но периодически придется перезагружать точки доступа и телефонные аппараты. SIP как и Е1 без сжатия хочет канал 2 мб, но при желании пожать трафик можно очень сильно за счет использования различных кодеков. И при желании к ip станции можно прикрутить аналоговые трубки, за счет голосовых банков или FXS шлюзов. Аналоговые станции гораздо менее функциональны, в те же деньги.

Мне кажется, что мы щас запутаем ТСа своими советами, в которых никто даже не подумал посчитать бюджет на инсталляцию и дальнейшее обслуживание.

Совсем забегался, нет времени почитать.
Да, немаловажный вопрос - а сколько все это богатство стоит?!
Так как платить деньги сопоставимые с установкой Р-кипера (около 130-150 тысяч рублей) для ресторана я не готов.
Мой бюджет на всю эту красоту - не выше 30 тысяч, я думаю.
 
[^]
syshell
22.04.2016 - 07:45
0
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Если исходить из бюджета - ставьте мини-АТС. SIP решения во-первых обойдутся дороже (посмотрите на цены трубок в инете), во-вторых если у вас SIP будет работать по беспроводке, то будут проблемы с качеством и с тем, что батарейка у трубок будет жраться просто дуром. Единственный нормальный вариант внутренней беспроводной телефонии - это DECT, но сие не для вашего бюджета.
 
[^]
nikkolo
22.04.2016 - 08:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 4800
х.з. если так уж хочется беспроводную связь то как уже выше писали офисная АТС + DECT модули понадёжней будет, WiFi...всё зависит от того какую зону покрытия ты предполагаешь если так и так для интернета полностью всю площадь помещений без мёртвых зон то почему бы и нет, но учитывай что персонал должен иметь определённую культуру обращения с оборудованием, иначе трубки время от времени будут биться о стену.
 
[^]
ortigr
22.04.2016 - 18:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.09
Сообщений: 3673
Не, я все больше склоняюсь к тому, что бы провода протянуть, уж больно капризны эти беспроводные технологии.
Кстати, а что тянуть, 2х жильную пару?
 
[^]
ruslan3967
22.04.2016 - 18:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 10989
Цитата (ortigr @ 19.04.2016 - 19:27)
Цитата (Sergeantez @ 19.04.2016 - 17:44)
SIP по вайфай строго не рекомендую!!!

А как?
Лапша?
Витая?

звоню с андроида нормально через вай фай. Для устойчивой связи надо канал 128 кб/сек, вай фай тянет больше значительно.

Добавлено в 18:47
ortigr

Могу тебе сделать тестовый доступ на своей АТС-ке, дам логины пароли для учёток - попробуешь через вай фай погонять связь. Достаточно будет пары ноутбуков с гарнитурами или просто микрофон и колонки но может быть небольшое эхо (колонки будут влезать в микрофон)

Добавлено в 18:48
Цитата
Так как платить деньги сопоставимые с установкой Р-кипера (около 130-150 тысяч рублей) для ресторана я не готов.
Мой бюджет на всю эту красоту - не выше 30 тысяч, я думаю.


могу тебе дать потестировать за бесплатно, внутренний трафик на моём тарифе у провайдера не тарифицируется.

Минус в том что нет инета - нет локальной связи. Так как сервак находится не в здании где связь происходит.
 
[^]
Тырдымпых
22.04.2016 - 18:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 1550
не вижу ничего страшного в работе сипа по вайфаю, ну кроме как в случае херового вайфая.
при нормальном покрытии всё работает без проблем. особенно при выделении под телефонию сети отдельной от гостевого вайфая.
а бюджет за 30к вылезет аж бегом.
вайфай сип аппарат сам только стоит от 8-10 кило, а тут как минимум 14 надо, как я понимаю.
плюс какойто сервант с астериском под это дело или отдельную железку, тоже деньги. да плюс настройка.
ну и кругом-бегом тыщ в 200 тут залёт однозначно.
 
[^]
ruslan3967
22.04.2016 - 18:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 10989
Цитата
не вижу ничего страшного в работе сипа по вайфаю, ну кроме как в случае херового вайфая.
при нормальном покрытии всё работает без проблем. особенно при выделении под телефонию сети отдельной от гостевого вайфая.
а бюджет за 30к вылезет аж бегом.
вайфай сип аппарат сам только стоит от 8-10 кило, а тут как минимум 14 надо, как я понимаю.


Любой андроид-аппарат тянет SIP-телефонию. Ставится туда программка одна из многих и всё. Андроид аппараты стоят начиная от 3000 2500-00 руб. Если нужна связь с сотрудниками то на личный аппарат сотрудника ставится этот софт и затраты вообще ноль рублей...

Это сообщение отредактировал ruslan3967 - 22.04.2016 - 19:02
 
[^]
Тырдымпых
22.04.2016 - 19:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 1550
Цитата (ruslan3967 @ 22.04.2016 - 17:59)
Цитата
не вижу ничего страшного в работе сипа по вайфаю, ну кроме как в случае херового вайфая.
при нормальном покрытии всё работает без проблем. особенно при выделении под телефонию сети отдельной от гостевого вайфая.
а бюджет за 30к вылезет аж бегом.
вайфай сип аппарат сам только стоит от 8-10 кило, а тут как минимум 14 надо, как я понимаю.


Любой андроид-аппарат тянет SIP-телефонию. Ставится туда программка одна из многих и всё. Андроид аппараты стоят начиная от 3000 руб.

ага, и в номерах их привязывать цепями чтоб не унесли.
и бегать ежедневно заряжать 14 телефонов.
а ты веселый однако.
 
[^]
ruslan3967
22.04.2016 - 19:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 10989
Цитата
ага, и в номерах их привязывать цепями чтоб не унесли.
и бегать ежедневно заряжать 14 телефонов.
а ты веселый однако.


по твоей логике в номере надо привязывать всё, так как там есть вещи дороже чем телефон...
сотрудники сами следят за зарядкой своего телефона. По крайней мере, у меня это именно так организовано.
В номера можно поставить стационарный wi-fi аппарат типа такого:

Это сообщение отредактировал ruslan3967 - 22.04.2016 - 19:17

SIP телефония или мини АТС?
 
[^]
Тырдымпых
22.04.2016 - 19:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 1550
можно, но будут воровать, терять, не вовремя разряжаться.
тут в трезвом офисе радиотелефоны теряются, а в гостишке так вообще будут улетать с концами. и тёрки с клиентами, за возмещение, не лучший вариант для ведения бизнеса.
поэтому в гостиницах в номерах ставят стационарные телефоны.
а сотрудникам хоть верту бриллиантовые на шею, тут основное это телефоны в номерах.
 
[^]
ruslan3967
22.04.2016 - 19:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 10989
Цитата (Тырдымпых @ 22.04.2016 - 20:25)
можно, но будут воровать, терять, не вовремя разряжаться.
тут в трезвом офисе радиотелефоны теряются, а в гостишке так вообще будут улетать с концами. и тёрки с клиентами, за возмещение, не лучший вариант для ведения бизнеса.
поэтому в гостиницах в номерах ставят стационарные телефоны.
а сотрудникам хоть верту бриллиантовые на шею, тут основное это телефоны в номерах.

Ну как вариант роутор с Voip шлюзом встроенным или просто Voip-шлюз куда учьотки забиваются SIP-телефонии и обычные деревянные аппараты в номерах.

У нас так на складах было.
Решение можно по кабелю, можно по Wi-fi сделать.

шлюзы недорого стоят



SIP телефония или мини АТС?
 
[^]
Тырдымпых
22.04.2016 - 19:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 1550
ага, недорого. этот длинк от 3к новый, представьте состояние этих по 99рэ, плюс по вайфай точке на прием. опять вылет по бюджету.
можно ставить по 4-5к маршрутизаторы с voip + телефон за три рубля, но это из пушки по воробьям.
 
[^]
VanLord
23.04.2016 - 22:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 4451
Цитата (ruslan3967 @ 22.04.2016 - 19:08)
Цитата
ага, и в номерах их привязывать цепями чтоб не унесли.
и бегать ежедневно заряжать 14 телефонов.
а ты веселый однако.


по твоей логике в номере надо привязывать всё, так как там есть вещи дороже чем телефон...
сотрудники сами следят за зарядкой своего телефона. По крайней мере, у меня это именно так организовано.
В номера можно поставить стационарный wi-fi аппарат типа такого:

не прокатит этот. Это доптрубка к одной базе которая DP715. А база работает по проводу.

Это сообщение отредактировал VanLord - 23.04.2016 - 22:38
 
[^]
srgz
23.04.2016 - 22:47
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.06.12
Сообщений: 566
ставь старый добрый аналог с возможностью расширения количества портов. ежели для сэбэ - то тот самый вариант, когда "настроил и забыл". копеечная атс, копеечные аппараты, не зависит от интернетов, вайваев и прочих не совсем надежных вещей.

ip - это больше для контор.
 
[^]
AleksManSPb
26.04.2016 - 12:25
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 13
В 30к и аналоговую телефонию будет сложно уложить, даже с бюджетными аппаратами если их 14 штук. Там еще кабельные работы вылезут, они тоже денег стоят. Самый простой аналоговый телефон 500 рублей, 14 шт уже 7к, В остатке имеем 23 к на станцию и прокладку сетей, в эти деньги новое оборудование уложить не реально. Так что бюджет (при условии использования нового оборудования) по любому больше 30к. В любом случае, стоит просчитать и аналог и ip, и выбрать меньшее по бюджету. У меня в компании, софтовая ip телефония вышла на 30% дешевле чем все остальные варианты.

Это сообщение отредактировал AleksManSPb - 26.04.2016 - 12:26
 
[^]
ortigr
26.04.2016 - 17:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.09
Сообщений: 3673
Цитата (AleksManSPb @ 26.04.2016 - 12:25)
В 30к и аналоговую телефонию будет сложно уложить, даже с бюджетными аппаратами если их 14 штук. Там еще кабельные работы вылезут, они тоже денег стоят. Самый простой аналоговый телефон 500 рублей, 14 шт уже 7к, В остатке имеем 23 к на станцию и прокладку сетей, в эти деньги новое оборудование уложить не реально. Так что бюджет (при условии использования нового оборудования) по любому больше 30к. В любом случае, стоит просчитать и аналог и ip, и выбрать меньшее по бюджету. У меня в компании, софтовая ip телефония вышла на 30% дешевле чем все остальные варианты.

Провода уже прокладываю.
Купил бухту UTP2 ее и тяну от "серверной" в каждый номер, ресторан, ресепшин, кабинет.
Дальше уже буду думать более предметно - что ставить.
К сожалению не хватает знаний по данном вопросу.
Изучаю.
 
[^]
ortigr
27.04.2016 - 14:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.09
Сообщений: 3673
Друзья, а есть кто из Калининграда?!
Подскажите, где можно подешевле купить UPT провод, а то я ошибся с метражом, мало взял, не хватает, а в Бауцентре ценник не гуманный((((
 
[^]
VanLord
27.04.2016 - 15:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 4451
Цитата (ortigr @ 27.04.2016 - 14:34)
Друзья, а есть кто из Калининграда?!
Подскажите, где можно подешевле купить UPT провод, а то я ошибся с метражом, мало взял, не хватает, а в Бауцентре ценник не гуманный((((

Если честно заходишь в офис любого некрупного провайдера и просишь ребята ну надо метров -цать витой отмотайте по разумной цене. Вариант второй не совсем честный вылавливаешь подключателей этого самого провайдера и говоришь то же самое. Во втором случаи цена будет ниже :) Вариант третий ищешь на ЯПе человека из твоего города связанного с IT и просишь за пару бутылок чая отмотать требуемое количество. Вариант четвертый самый муторный но оригинальный едешь ко мне в Донецк я тебе хоть с пол километра отмотаю :) Заодно пьем пиво :) Экскурсию по местам боевой славы обеспечу :)
 
[^]
VitekG
27.04.2016 - 17:00
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.03.15
Сообщений: 5837
Ну первое - в 30к только если все бу брать уложишься.
Второй вай-вай делать все равно придется(для клиентов). Можно взять что-то масштабируемое(типа ubiquiti).
На астериск для 10 абонентов сойдет любой комп, телефоны по возможности проводные(от 4к), любо вай-вай, где сложно провод провести(от 6к). по телефонам можно ебай и али попробовать, мож дешевле будет.
Итого с вайфай 100-150к можно уложится, если точек немного.

Если уж совсем бюджетно - tem824 бу, и любые телефоны проводные....
Настройка 3-4к, провода кинет кто угодно
 
[^]
ortigr
27.04.2016 - 17:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.09
Сообщений: 3673
Цитата (VanLord @ 27.04.2016 - 15:06)
Цитата (ortigr @ 27.04.2016 - 14:34)
Друзья, а есть кто из Калининграда?!
Подскажите, где можно подешевле купить UPT провод, а то я ошибся с метражом, мало взял, не хватает, а в Бауцентре ценник не гуманный((((

Если честно заходишь в офис любого некрупного провайдера и просишь ребята ну надо метров -цать витой отмотайте по разумной цене. Вариант второй не совсем честный вылавливаешь подключателей этого самого провайдера и говоришь то же самое. Во втором случаи цена будет ниже :) Вариант третий ищешь на ЯПе человека из твоего города связанного с IT и просишь за пару бутылок чая отмотать требуемое количество. Вариант четвертый самый муторный но оригинальный едешь ко мне в Донецк я тебе хоть с пол километра отмотаю :) Заодно пьем пиво :) Экскурсию по местам боевой славы обеспечу :)

Яп с радостью, и не с пустыми руками к вам приехал, но реально нет времени свободного, и так уже затянули со всей этой стройкой.
Сегодня вечером сделаю пост о том что мое семейство затеяло....

Это сообщение отредактировал ortigr - 27.04.2016 - 17:27
 
[^]
ortigr
27.04.2016 - 23:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.09
Сообщений: 3673
Цитата (VitekG @ 27.04.2016 - 17:00)
Ну первое - в 30к только если все бу брать уложишься.
Второй вай-вай делать все равно придется(для клиентов). Можно взять что-то масштабируемое(типа ubiquiti).
На астериск для 10 абонентов сойдет любой комп, телефоны по возможности проводные(от 4к), любо вай-вай, где сложно провод провести(от 6к). по телефонам можно ебай и али попробовать, мож дешевле будет.
Итого с вайфай 100-150к можно уложится, если точек немного.

Если уж совсем бюджетно - tem824 бу, и любые телефоны проводные....
Настройка 3-4к, провода кинет кто угодно

Выводы по ВайВай делаю, тяну под точки доступа по этажам, хочу бесшовную сеть сделать.
Также в номера тащу кабеля класса UTP2.
А там дальше буду уже конкретно решать - что именно делать цифру или же аналог
 
[^]
VitekG
28.04.2016 - 00:58
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.03.15
Сообщений: 5837
Цифра красивще, но она те нафиг? Системник на рецепцию, номера будут определятся. Телефоны для номеров копеечные, не жалко... Так что я б подумал, нужно ли тратить деньги...
 
[^]
AleksManSPb
28.04.2016 - 18:01
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 13
Цитата (ortigr @ 27.04.2016 - 23:52)
Цитата (VitekG @ 27.04.2016 - 17:00)
Ну первое - в 30к только если все бу брать уложишься.
Второй вай-вай делать все равно придется(для клиентов). Можно взять что-то масштабируемое(типа ubiquiti).
На астериск для 10 абонентов сойдет любой комп, телефоны по возможности проводные(от 4к), любо вай-вай, где сложно провод провести(от 6к). по телефонам можно ебай и али попробовать, мож дешевле будет.
Итого с вайфай 100-150к можно уложится, если точек немного.

Если уж совсем бюджетно - tem824 бу, и любые телефоны проводные....
Настройка 3-4к, провода кинет кто угодно

Выводы по ВайВай делаю, тяну под точки доступа по этажам, хочу бесшовную сеть сделать.
Также в номера тащу кабеля класса UTP2.
А там дальше буду уже конкретно решать - что именно делать цифру или же аналог

Поддержу форумчан, бесшовный вайфай можно слепить на Ubiquiti UniFi, там есть комплекты по 3 точки доступа, установить можно достаточно большое число точек, но потребуется поднять на каком нибудь компе программу управления точками (идет в комплекте), сегодня это наиболее недорогое решение, так же бесшовно может микротик работать. Если смотреть пром решения, они совсем не гуманные по стоимости.
 
[^]
VitekG
28.04.2016 - 23:17
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.03.15
Сообщений: 5837
Цитата (AleksManSPb @ 28.04.2016 - 18:01)
Цитата (ortigr @ 27.04.2016 - 23:52)
Цитата (VitekG @ 27.04.2016 - 17:00)
Ну первое - в 30к только если все бу брать уложишься.
Второй вай-вай делать все равно придется(для клиентов). Можно взять что-то масштабируемое(типа ubiquiti).
На астериск для 10 абонентов сойдет любой комп, телефоны по возможности проводные(от 4к), любо вай-вай, где сложно провод провести(от 6к). по телефонам можно ебай и али попробовать, мож дешевле будет.
Итого с вайфай 100-150к можно уложится, если точек немного.

Если уж совсем бюджетно - tem824 бу, и любые телефоны проводные....
Настройка 3-4к, провода кинет кто угодно

Выводы по ВайВай делаю, тяну под точки доступа по этажам, хочу бесшовную сеть сделать.
Также в номера тащу кабеля класса UTP2.
А там дальше буду уже конкретно решать - что именно делать цифру или же аналог

Поддержу форумчан, бесшовный вайфай можно слепить на Ubiquiti UniFi, там есть комплекты по 3 точки доступа, установить можно достаточно большое число точек, но потребуется поднять на каком нибудь компе программу управления точками (идет в комплекте), сегодня это наиболее недорогое решение, так же бесшовно может микротик работать. Если смотреть пром решения, они совсем не гуманные по стоимости.

1) контроллер ставить придется даже если точка одна
2) у них сейчас есть автономный контроллер(его не пробовал, ничяе сказать не могу)

и по качеству: ставил на 3х площадях, в общей сложности 7 точек. за два года только одна зависала намертво раза 4(с гарантией лень заморачиваться, раз в полгода можно и перегрузить)
которые LR двухдиапазонные, на открытой местности уверенно берут метров за 100...
 
[^]
IamLaw
10.03.2017 - 12:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.03.17
Сообщений: 1
Недавно был озадачен выбором оператора телефонии для своего интернет-магазина, остановил выбор на http://new-tel.net, прежде всего привлекла посекундная тарификация и возможность протестировать связь бесплатно. Уже несколько месяцев пользуемся - качество связи устраивает, нормальная поддержка,реагируют быстро и удобная интеграция с crm и запись всех звонков.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11087
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  ЗАКРЫТА [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх