Помощь в определении проблемы (и подборе SSD)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Organ1c
9.12.2018 - 15:36
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.12.18
Сообщений: 10
6
Здравствуйте! Сразу прошу прощения если подобные темы создавались, однако я человек со средним пониманием компьютерного железа и по-этому сам найти ответа не смог.
Предыстория. Компьютер начал сам по себе перезагружаться. Иногда может проработать час, иногда 5 минут. При входе пишет SMART status bad. Плюс, при включении от жесткого диска сильный скрежет.
После возникновения проблемы я разобрал ПК, почистил от пыли и поменял термопасту. Единственный момент - вздулось 3 кондера. После включения - та же херь. Провел проверку дисков и дефрагментацию. После этого в ютубе спокойно просидел 2 часа, только начал запускать игру - опять ребут.
Таким образом, я пришел к выводу, что проблема заключается в жестком диске. Все проги указывают проблемы в жестком диске и рекомендуют провести замену. Я вроде +- выбрал SSD, но там столько параметров, что без понятия какой подойдет моему железу, а какой нет.

Таким образом, дорогие друзья, я хотел бы попросить вас о помощи. Интересуют следующие вопросы:
1. Правильно ли я пришел к выводу, что проблема именно в жестком диске? Исправит ли данные проблемы замена винта?
2. Помогите, пожалуйста, подобрать подходящий SSD. За компьютером по большей части смотрю видео+работаю с текстом, иногда играю в простенькие игрушки (дота, ксго и т.д.). Интересует SSD за минимальные деньги, который бы позволил дальше работать на ПК и поднял бы производительность. Желательно до USD 50. Ниже прикрепляю характеристики своей системы.
https://ibb.co/HgVgrZZ
https://ibb.co/3d5PfpN
https://ibb.co/bsT5nPT
https://ibb.co/fdfmbs7
https://ibb.co/m4DX8HF

Это сообщение отредактировал Organ1c - 9.12.2018 - 15:40
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
igorgri
9.12.2018 - 15:37
0
Статус: Offline


Удалите, плиз

Регистрация: 1.10.15
Сообщений: 2850
викторию на ремап запускал?

Это сообщение отредактировал igorgri - 9.12.2018 - 15:39

Помощь в определении проблемы (и подборе SSD)
 
[^]
Dinozauer
9.12.2018 - 15:39
5
Статус: Offline


Бредоносец

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 1246
Я бы для начала блок питания глянул, а то купишь ссд и он внезапно помирать начнёт star.gif
 
[^]
Gdialex
9.12.2018 - 15:39
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 8145
Цитата
Единственный момент - вздулось 3 кондера.


Вот твой момент. Меняй плату или кондеры. Все остальное будешь проверять потом.


Цитата

В основном параметр ESR касается именно электролитических конденсаторов. Электролит, который там есть, теряет часть своих свойств при нагреве и конденсатор меняет свою емкость, что, конечно же, нежелательно. После приличного нагрева конденсатор начинает тупить, вздувается и быстро стареет.
У вздувшихся конденсаторов в первую очередь как раз ESR и растёт, тогда как ёмкость до определённого времени может оставаться практически номинальной ( ну той, которая написана на самом конденсаторе)

Чаще всего они вспухают в импульсных блоках питания и на материнках, обычно рядом с процессором (там выше на них нагрузка, да и тепло от процессора, вероятно, свою роль играет). Один из характерных симптомов: техника (комп, монитор) начинает включаться всё хуже и хуже. Либо с паузой (до нескольких часов после включения в сеть), либо с -дцатой попытки. Ещё симптом: если отрубить питание на некоторое время (сетевой фильтр выключить, или из розетки выдернуть) — то снова начинает включаться не с первой попытки, или после паузы. А если не выключать питание, то комп может включаться сразу (но это тоже до поры, до времени, разумеется). Но бывает, что конденсаторы не вспухли, а ESR уже в десятки раз выше нормы. Тогда, понятно, заменяем. По опыту — очень частая проблема. И весьма легко диагностируемая (особенно, при наличии чудо-приборчика от китайских товарищей).


Это сообщение отредактировал Gdialex - 9.12.2018 - 15:42
 
[^]
adalagor
9.12.2018 - 15:40
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.11.13
Сообщений: 965
Т.е вздутые кондеры тебе ни о чем не говорят, виноват именно HDD ?
 
[^]
ЙОПТЫТЬ
9.12.2018 - 15:42
2
Статус: Offline


блябудист

Регистрация: 1.05.12
Сообщений: 340
кондеры вздутые имеют свойство делать "пшшшшшш" и за ними сделает "пшшшшш" как правило практически все остальное железо.
 
[^]
Виконт
9.12.2018 - 15:44
2
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 21980
бп и мать на выброс, если сам не сможешь заменить кондеры

и на будущее , на бп не экономить!

Это сообщение отредактировал Виконт - 9.12.2018 - 15:53
 
[^]
Ниочемушкин
9.12.2018 - 15:52
-2
Статус: Offline


Шунтик

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 841
Цитата (Organ1c @ 9.12.2018 - 15:36)
однако я человек со средним пониманием компьютерного железа

После возникновения проблемы я разобрал ПК, почистил от пыли и поменял термопасту.

Надеюсь, что термопасту намазал с правильной стороны проца sm_biggrin.gif
ЗЫ: Ставлю на поломку мамки. На твоём месте, взял бы на сутки у кого-нить потестить исправный жесткий mike.gif Хотя, даже если дело не в нем, считаю, что покупка SSD всё-равно пригодится, да и стоят они уже не дорого.
 
[^]
Organ1c
9.12.2018 - 15:53
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.12.18
Сообщений: 10
Цитата (igorgri @ 9.12.2018 - 15:37)
викторию на ремап запускал?
 
[^]
Organ1c
9.12.2018 - 15:54
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.12.18
Сообщений: 10
Цитата (Dinozauer @ 9.12.2018 - 15:39)
Я бы для начала блок питания глянул, а то купишь ссд и он внезапно помирать начнёт star.gif

Я могу в домашних условиях проверить БП?
 
[^]
Organ1c
9.12.2018 - 15:57
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.12.18
Сообщений: 10
Цитата (Ниочемушкин @ 9.12.2018 - 15:52)
Цитата (Organ1c @ 9.12.2018 - 15:36)
однако я человек со средним пониманием компьютерного железа

После возникновения проблемы я разобрал ПК, почистил от пыли и поменял термопасту.

Надеюсь, что термопасту намазал с правильной стороны проца sm_biggrin.gif
ЗЫ: Ставлю на поломку мамки. На твоём месте, взял бы на сутки у кого-нить потестить исправный жесткий mike.gif Хотя, даже если дело не в нем, считаю, что покупка SSD всё-равно пригодится, да и стоят они уже не дорого.

Ну снял кулер, радиатор, стер старую термопасту, нанес новую, поставил радиатор, кулер.

Та я просто планирую покупать в дальнейшем ноутбук, и не хочу вкладываться в этот ПК. Если вопрос за ССД и заменой кондеров - это одно, а если надо менять и БП, и ССД, и материнку - выкину на помойку
 
[^]
carassin
9.12.2018 - 16:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.03.18
Сообщений: 27
если надумаешь покупать ссд, то сначала ознакомься с результатами выносливости
https://3dnews.ru/938764

Это сообщение отредактировал carassin - 9.12.2018 - 16:16
 
[^]
Taicho
9.12.2018 - 17:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.10
Сообщений: 2217
Цитата
однако я человек со средним пониманием компьютерного железа


Цитата
При входе пишет SMART status bad.

Цитата

После возникновения проблемы я разобрал ПК, почистил от пыли и поменял термопасту. Единственный момент - вздулось 3 кондера. После включения - та же херь. Провел проверку дисков и дефрагментацию. После этого в ютубе спокойно просидел 2 часа, только начал запускать игру - опять ребут.
Таким образом, я пришел к выводу, что проблема заключается в жестком диске.


я бы сказал с нулевым пониманием

А смотреть скриншоты сделанные на телефон и залитые куда то - нафиг иди, это вообще за гранью добра и зла.

Это сообщение отредактировал Taicho - 9.12.2018 - 18:00
 
[^]
PVadim
9.12.2018 - 18:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.09
Сообщений: 3419
У тебя раз - помирает диск, два - дохнет мать. А ты дефрагментации запускаешь! Меняй винт и мать, или кондеры на матери. А ССД за 50 баксов - бери любой - все равно за эту цену - это лотерея.
 
[^]
Dron66
9.12.2018 - 18:14
0
Статус: Offline


Старомодный хрыч.

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 8965
Сам же пишешь, что кондеры вздулись и "SMART status bad".
 
[^]
Organ1c
9.12.2018 - 18:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.12.18
Сообщений: 10
Цитата (Taicho @ 9.12.2018 - 17:58)
Цитата
однако я человек со средним пониманием компьютерного железа


Цитата
При входе пишет SMART status bad.

Цитата

После возникновения проблемы я разобрал ПК, почистил от пыли и поменял термопасту. Единственный момент - вздулось 3 кондера. После включения - та же херь. Провел проверку дисков и дефрагментацию. После этого в ютубе спокойно просидел 2 часа, только начал запускать игру - опять ребут.
Таким образом, я пришел к выводу, что проблема заключается в жестком диске.


я бы сказал с нулевым пониманием

А смотреть скриншоты сделанные на телефон и залитые куда то - нафиг иди, это вообще за гранью добра и зла.

Возможно нулевым, не спорю. Я как бы сразу сообщил, что сам ничего не понимаю и прошу помощи.

Компьютер не протягивает и 5 минут до перезагрузки. Учитывая, что виндовс грузится около минуты, потом как только начинаю запускать программы (например пейнт, для обрезки скрина и хром, что бы залить напрямую в топик) комп вырубается и я не успеваю залить скрин. Все, что успел - сделать скрин, и какого-то фига не загружает фото напрямую (айфон 7+).
Не нравится - не отвечайте молча. Без дефекации.
 
[^]
murgab
9.12.2018 - 18:20
0
Статус: Offline


Грустный весельчак

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 9224
Мать MSI MS-7302? В скринах о ней говорится? Не нашел поддержку ей AHCI. Если нет, то ССД покупать нет смысла. Мне например пришлось материку сменить, т.к. южный мост выпускался до появления ССД. И скорость работы на тестах была сравнима с жестким диском.

Это сообщение отредактировал murgab - 9.12.2018 - 18:21
 
[^]
Grossmeyster
9.12.2018 - 18:22
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.10.16
Сообщений: 1123
Цитата (adalagor @ 9.12.2018 - 15:40)
Т.е вздутые кондеры тебе ни о чем не говорят, виноват именно HDD ?

Ну они же не протекли ещё на мать)) gigi.gif Ну ты чудо ТС lol.gif
 
[^]
garris79
9.12.2018 - 18:27
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 2692
Цитата
После возникновения проблемы я разобрал ПК, почистил от пыли и поменял термопасту. Единственный момент - вздулось 3 кондера. После включения - та же херь. Провел проверку дисков и дефрагментацию. После этого в ютубе спокойно просидел 2 часа, только начал запускать игру - опять ребут.
Таким образом, я пришел к выводу, что проблема заключается в жестком диске.

faceoff.gif логика железная.
мать под замену, бп скорее всего тоже, на живой машине смотреть статистику смарта, а уж потом решать что делать с хардом.
 
[^]
Taicho
9.12.2018 - 18:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.10
Сообщений: 2217
Цитата (Organ1c @ 9.12.2018 - 18:18)
Цитата (Taicho @ 9.12.2018 - 17:58)
Цитата
однако я человек со средним пониманием компьютерного железа


Цитата
При входе пишет SMART status bad.

Цитата

После возникновения проблемы я разобрал ПК, почистил от пыли и поменял термопасту. Единственный момент - вздулось 3 кондера. После включения - та же херь. Провел проверку дисков и дефрагментацию. После этого в ютубе спокойно просидел 2 часа, только начал запускать игру - опять ребут.
Таким образом, я пришел к выводу, что проблема заключается в жестком диске.


я бы сказал с нулевым пониманием

А смотреть скриншоты сделанные на телефон и залитые куда то - нафиг иди, это вообще за гранью добра и зла.

Возможно нулевым, не спорю. Я как бы сразу сообщил, что сам ничего не понимаю и прошу помощи.

Компьютер не протягивает и 5 минут до перезагрузки. Учитывая, что виндовс грузится около минуты, потом как только начинаю запускать программы (например пейнт, для обрезки скрина и хром, что бы залить напрямую в топик) комп вырубается и я не успеваю залить скрин. Все, что успел - сделать скрин, и какого-то фига не загружает фото напрямую (айфон 7+).
Не нравится - не отвечайте молча. Без дефекации.

Всю нужную информацию можно было руками написать, без говнофоток.
Мне сидеть искать инфу о твоем железе среди ссылок этих? Среднее понимание железа у него......
не нравится? - в мастерскую неси

Это сообщение отредактировал Taicho - 9.12.2018 - 18:32
 
[^]
NetFix
9.12.2018 - 18:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1529
Винт походу и умер от перезагрузок, а может даже и не умер. Плату чинить\менять, бп так же, там наверняка аналогичная картина с кондёрами.
 
[^]
NetFix
9.12.2018 - 18:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 1529
Ипхон 7+ и комп со вздутыми кондёрами на мамке, дела...
 
[^]
shishkinva
9.12.2018 - 18:59
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 602
явно блок питания, тщательная чистка может помочь
 
[^]
Organ1c
10.12.2018 - 01:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.12.18
Сообщений: 10
Цитата (murgab @ 9.12.2018 - 18:20)
Мать MSI MS-7302? В скринах о ней говорится? Не нашел поддержку ей AHCI. Если нет, то ССД покупать нет смысла. Мне например пришлось материку сменить, т.к. южный мост выпускался до появления ССД. И скорость работы на тестах была сравнима с жестким диском.

Да, материнка MSI MS-7302 v. 3. То есть если куплю ССД на эту материнку то быстродействия не прибавиться?
 
[^]
Taicho
10.12.2018 - 11:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.10
Сообщений: 2217
опять непонятно дурак человек или это троллинг такой.
Ты посты набиваешь что ли что бы потом спам кидать с этого аккаунта или что?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1957
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх