NAS для дома. Софт и немного железа

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Tormentor
19.02.2017 - 12:38
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.09.07
Сообщений: 631
16
Всем привет!!!
В век цифровых технологий многие данные становятся критичны к потере. Как пример, цифровой фотоальбом. Вот храните вы у себя фотки на компьютере, а потом бац, и винчестер сдох. И всё.. нет у вас больше фотоальбома с милыми сердцу фотографиями за последние 10 лет. И это может коснуться каких то важных документов, ваших проектов и всего такого.
А помимо этого конечно хотелось бы хранить любимые фильмы и музыку, что бы был удобный доступ к ним, хоть из любой точки квартиры, а может быть и с любого конца света. А может у кого то есть телевизоры с поддержкой DLNA? И конечно хотелось бы что бы для этого не нужно было что бы всё время был включен комп.
И выход здесь один. Использовать сетевое хранилище. Это раньше хранилища умели только расшаривать папки и предоставлять доступ по протоколу FTP. Сейчас же они обросли многими полезными плюшками и значительно расширили функционал.
Естественно можно купить готовое.. Но эта статья предназначена для обладателей пытливого ума и ручек не из попы. Может кто то прочитав решит повторить мой опыт, и собрать себе хранилище.
По поводу бюджетности и не бюджетности можно много спорить. Но тут единого рецепта наверно нет. Важно понимать что хранилище это не игровой компьютер, где вышла новая игра с супер пупер требованиями, и всё, беги за новой видеокартой. Хранилище может прослужить и 10 лет, и 15... Так что каждый сможет собрать что то по своему бюджету.
Как отступление, скажу что у мены вышло не бюджетно, ибо мне достался RAID контроллер LSI MegaRaid 9271 4I вместе с дополнительной платой памяти и батарейкой. Поэтому и остальное собирал подобающего уровня. Но собрать можно и дешевле чем вышло у меня. Единственная трата, которую не уменьшить, это жёсткие диски. А должно быть их как минимум 3 одинакового объёма, и дальше объясню почему.
Попрошу не ломать. Писать буду вдумчиво и не спеша, с перерывами на покурить и попить чайку. Будет много текста, и немного картинок. Как закончу, сообщу.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Tormentor
19.02.2017 - 13:11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.09.07
Сообщений: 631
А начнём мы с теории.
В первую очередь для нас важно понять принцип хранения информации. Как я уже упомянул выше, нам необходима сохранность информации. Это подразумевает то, что если у нас умер один из жёстких дисков, мы не должны потерять НИЧЕГО. И для таких целей есть решение. Встречайте!!! RAID массивы.
Фактически эти самые массивы ни что иное, как объединение жёстких дисков в единое пространство. Только вот объединять диски можно по разным правилам. И здесь нужно нам определится с этими правилами. Далее я напишу наиболее выгодное для дома. А так ознакомиться с правилами (они называются уровнями RAID массива) можно здесь- http://www.nix.ru/computer_hardware_news/h....html?id=187685
Ну а мы будем использовать RAID 5. Это наиболее компромиссное решение между доступной ёмкостью после сборки RAID массива, и надёжностью. То есть, если у вас сдохнет диск, у вас будет время что бы сходить в магазин и купить новый. И будет оно ровно до того момента, пока не сдохнет следующий в массиве. И если вы успели вставить новый, то ничего из хранящихся данных вы не потеряете.
И вот тут первая развилка принятия решений. RAID массив можно собрать программными средствами. В деньгах это вам не будет стоить ничего. Минусы такого массива в том что с него вы не загрузитесь. А все современные материнские платы позволяют загрузится с RAID контроллера. Ну это и логично, ибо пока не загрузиться ОС, у вас не возникнет массив. Так же скорость работы софтового гораздо меньше чем железного.
Единственным минусом железного RAID контроллера является цена. И вот она может перечеркнуть использовать железный контроллер несмотря на массу преимуществ. Что бы было наглядно, вот цены- http://www.nix.ru/price/price_list.html?se...controllers_all . В разделе справа Тип контроллера надо выбрать- SAS/SATA RAID контроллер. И если решите делать железное решение, то советую смотреть в сторону Adaptec. При примерно равной производительности, в отличии от LSI, у Adaptec более внятная поддержка, да и с дровами и служебным софтом получше. А служебный софт нам будет важен. Есть под разные виды открытых операционок. Ну и последнее замечание, контроллеры низшего ценового диапазона являются по сути fake рейдами. То есть работа с массивами происходит на уровне дров и софта, а не железа.
Ну вот и определились с самым важным. Сейчас ещё пробежим немного по железу, и перейдём к софтверной части

Это сообщение отредактировал Tormentor - 19.02.2017 - 13:14
 
[^]
Tormentor
19.02.2017 - 13:58
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.09.07
Сообщений: 631
Ха.. Вы думаете что я начну с советов как подобрать материнскую плату и процессор? А вот и нет... Это я тоже конечно затрону, но тут нам сейчас важнее корпус. От корпуса зависит удобство работы, как будут охлаждаться ваши винчестеры (а это очень важно), и мониторинг ваших жёстких дисков (не отвалился ли он, не жарко ли ему) Скажу сразу, я остановился на InWin IW-MS04 ( http://www.inwin-style.com/en/ipc-server/ms04 ). И вот почему... Корпус довольно компактный, можно пристроить куда угодно. В нём есть мониторинг корзины, и естественно салазки для быстрой замены жёстких дисков. Корпус поддерживает горячую замену, есть необходимые светодиоды для индикации.
Но если уж совсем бюджетно, то можно что то выбрать попроще. Единственное смотрите что бы это было под материнскую плату формата Mini ITX, и было крепление под нужное количество жёстких дисков. Вот вполне бюджетный вариант- http://www.coolermaster.com/case/mini-itx/elite130/

Ну а теперь что касается остального... У нас не будет сверхмощных процессоров и видеокарт. Поэтому блока питания предположим на 300 ватт хватит за глаза. Но лучше взять проверенный и надёжный.
Что касается материнских плат, то следует обратить внимание что бы как минимум 4 разъёма было SATA. А то на некоторых Mini ITX бывает по 2. И не надо гнаться за всякими свистоперделками в виде WI- FI на материнской плате и синезуб. Это всё вам не нужно.
Теперь что касается платформы.. AMD или INTEL. Тут вопрос интересный. Есть свои за и против. Забегая вперед скажу что всё же мы будем использовать nix системы. И что касается поддержки видеодрайверов, то в дебианоаодобных зашита уже поддержка Radeon. Хотя нам и не особо понадобится графика. Стоит так же обратить внимание на тепловыделение процессора и цену наверно. Я сделал на INTEL, но можно для экономии средств построить например и на AMD A10.
Ну и напоследок... Если уж совсем бюджетно, и вы не собираетесь сильно использовать мультимедийную составляющую, в виде преобразования видео для ваших девайсов по протоколу DLNA,не будете особо нагружать сервисами (Веб сервер c PHP, большие базы данных и прочее), то можно взять мамку с распаянным Celeron на плате. Будет бюджетно, не жарко.. Но непонятно как небольшая производительность скажется на быстродействии софтового RAID массива.
Ну и что касается оперативки... 8 гигабайт за глаза. А скорее всего хватит и 4.
Ну а теперь к софту

Это сообщение отредактировал Tormentor - 19.02.2017 - 14:09
 
[^]
BoTaHuK
19.02.2017 - 14:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.12
Сообщений: 1529
прошу прощения, ты сайтом не ошибся? лучше на оверах напиши, еще мож и приплатят, если грамотно все сделаешь и если это именно твои труды. а если копипаста... ох...)))) а где конкретно про выбор жестких дисков? да с обоснованием почему? а то про рэйд, корпус и БП ты написал, но фотки хранятся не на них. ведь правда же? и на обывательском уровне для хранения порнушки фоток гораздо дешевле просто воткнуть еще один ЖД и нах не париться. от слова совсем.

Это сообщение отредактировал BoTaHuK - 19.02.2017 - 14:10
 
[^]
Hexuss
19.02.2017 - 14:06
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 2838
RAID 5 для домашней файлопомойки faceoff.gif
на хрена?
зачем для фильмаков, музла и игрушек поднимать RAID-массив, тем более 5 уровня, а это минимум 3 накопителя и контроллер, и полезный объем будет равен объему самого мелкого диска умноженному на два

я понимаю есть фотки, документы - для них есть архивация с шифрованием и облака, тот же Google Drive дает 15Гб бесплатно, Яндекс.Диск - 10Гб
но облако лучше платное, стоит копейки у буржуев около 2 баксов в месяц за 50-100Гб, отечественный Яндекс.Диск - 200руб/мес за терабайт
друг, ты уж уточни что твой халявный контроллер с батарейкой стоит четвертак
такое для дома покупать не то чтобы глупо, а уже попахивает даунизмом
еще нужна будет платформа под стать контроллеру, а это в первую очередь цена и потребление энергии, шум и тепло тоже будут присутствовать

зачем дома NAS который жрет 150-200Вт/ч т.е. примерно 600-700 рублей ежемесячно в режиме 24/7?

двухядерный атом от 525 и выше, памяти гига 2-4, мелкий корпус с хорошим БП - за все выйдет рубля 2-3 без дисков
и туда ставить Xpenology - это плод труда энтузиастов на основе оригинальной Synology или FreeNAS - но он чуть сложнее и не такой домашний как Xpenology
в итоге за 2тр имеем вполне взрослое сетевое хранилище, на него можно повесить видеонаблюдение и принтеры, раздавать и качать торренты, поднять свое облако, запустить DLNA и раздавать медиа, купить статику(или настроить DDNS) и поставить пару-тройку сайтов, настроить проксю, раздачу трафика, поднять сетевой экран - и все это для дома (5-7 одновременных пользователей) атома 525 хватает за глаза
и в месяц энергии жрет всего на 50-60 рублей (Intel D525MW+2Gb), а простой бесперебойник на 500VA тянет его почти два часа
вот один из примеров, стоит Xpenology на основе DSM 4.2 (хотя есть уже 6 версия более жрущая и глючная, зато красивая), время стоит на 3 года раньше из-за лицухи
оболочка модульная, нужные модули ставятся без проблем, лишние удаляются чтобы не расходовать ресурсы
винты списанные Созвездия от Seagate

Это сообщение отредактировал Hexuss - 19.02.2017 - 14:43

NAS для дома. Софт и немного железа
 
[^]
Tormentor
19.02.2017 - 14:17
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.09.07
Сообщений: 631
Сайтом не ошибся. На япе сижу давно. Просто хочу доступным языком для новичков объяснить всё. Да и что мне попадалось, стащить в одно место. Тем более всё это попробовал. И да. Не копипаста.

Цитата
RAID 5 для домашней файлопомойки faceoff.gif
на хрена?
зачем для фильмаков, музла и игрушек поднимать RAID-массив, тем более 5 уровня, а это минимум 3 накопителя и контроллер, и полезный объем будет равен объему самого мелкого диска умноженному на два


Вот смотри... Например у меня хобби Музыка. Запись альбома, многокамерная запись концерта. Всё это уникальная и важная инфа. И какому то облаку я бы не стал доверять, которое завтра бац, и поменяет правила. А инфы там очень много... Наверно можешь представить сколько весит несжатое видео с 6 камер 45 минут. А если концерт не один так записанный? Ну и сессия записи альбома со всеми записанными дублями (40- 50 вариантов). У каждого свои потребности , и варианты могут быть разные. Та же коллекция музыки.. Если вы конечно не почитатель Стаса Михайлова, который есть на каждом углу.
И была просьба не ломать.

Это сообщение отредактировал Tormentor - 19.02.2017 - 14:18
 
[^]
BoTaHuK
19.02.2017 - 14:30
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.12
Сообщений: 1529
да йопт... тот кто серъезно занимается или начинает заниматься обработкой звука, видео и т.п. проектами, тот наврядли будет искать информацию на ЯПе. да и поиск тут... неважнецкий. так скажем.
короче, если в двух словах - зря ты это затеял. я совершенно не для обидеть. тема хороша. но не здесь. она, скорее всего, просто не оценится.

Это сообщение отредактировал BoTaHuK - 19.02.2017 - 14:31
 
[^]
Tormentor
19.02.2017 - 14:33
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.09.07
Сообщений: 631
И так мы собрали коробку и нужно ставить софт. Хотя оговорюсь сразу, это НЕПРАВИЛЬНАЯ последовательность. Сначала мы выбираем софт, смотрим какие железки он поддерживает, и только потом собираем своё хранилище.
А что же нам надо от программного обеспечения?
Первое что нам нужно понять, что наша коробка где то стоит, воткнутая в розетку с питанием, и в сеть. Никаких клавиатур, мышей и мониторов к ней не подключено. А стало быть рулить мы должны ей дистанционно. В большинстве случаев (да и в нашем тоже), у программного обеспечения должен быть WEB интерфейс для этого.
Следующее что- коробка должна уметь расшаривать папки, что бы они были видны в Windows, ну или Mac. Так же хорошо бы иметь на борту коробки FTP сервер. И это необходимый минимум.
Что же ещё? Ах да.. Важно что бы фраза- мы его теряем, прозвучала когда можно ещё спасти ситуацию, а не когда безвозвратно потеряны все данные. То есть должны быть средства мониторинга носителей информации.
Ну и остальное уже произвольная программа- мультимедийные функции, бизнес приложения, возможно веб сервер и базы данных.
И так у нас есть претенденты. Xpenology оставим на закуску...
А начнём с того, что категорически не надо ставить.. Хотя может среди читателей есть извращенцы и мазохисты.
И так, поехали

Цитата
да йопт... тот кто серъезно занимается или начинает заниматься обработкой звука, видео и т.п. проектами, тот наврядли будет искать информацию на ЯПе. да и поиск тут... неважнецкий. так скажем.

А тот кому в будущем понадобиться, но сейчас пока он сидит только на ЯПе?
Да плевать.. Если хоть кому то одному поможет, то уже хорошо. Мне не жалко.

Это сообщение отредактировал Tormentor - 19.02.2017 - 14:35
 
[^]
Hexuss
19.02.2017 - 14:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 2838
Цитата (BoTaHuK @ 19.02.2017 - 14:30)
да йопт... тот кто серъезно занимается или начинает заниматься обработкой звука, видео и т.п. проектами, тот наврядли будет искать информацию на ЯПе. да и поиск тут... неважнецкий. так скажем.
короче, если в двух словах - зря ты это затеял. я совершенно не для обидеть. тема хороша. но не здесь. она, скорее всего, просто не оценится.

все же ЯП - развлекательный портал, а не сообщество профессионалов
может один из тысяч и занимается обработкой несжатого видео и графики и ему действительно это будет интересно
рассказ о домашнем NAS был бы куда интереснее

зы на ЯПе не любят слоупостеров, тут это считается неуважением к собеседнику
 
[^]
Tormentor
19.02.2017 - 14:44
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.09.07
Сообщений: 631
Цитата
все же ЯП - развлекательный портал, а не сообщество профессионалов
может один из тысяч и занимается обработкой несжатого видео и графики и ему действительно это будет интересно
рассказ о домашнем NAS был бы куда интереснее

Вот и пытаюсь доступным языком объяснить не для проффесионалов. По типу эту кругленькую херовину надо воткнуть в тот зелёный квадратик. Да и с какими темпами оцифровывается наша жизнь, сценариев применений домашнего хранилища может быть куча. Как вам новость что гугл начинает анализ залитых файлов и удаление контрафакта и запрещённого в АВТОМАТИЧЕСКОМ режиме. То есть залили что то, а завтра гугл посчитал это запрещённым, и ищи ветра в поле.
 
[^]
Hexuss
19.02.2017 - 14:55
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 2838
Цитата (Tormentor @ 19.02.2017 - 14:44)
Как вам новость что гугл начинает анализ залитых файлов и удаление контрафакта и запрещённого в АВТОМАТИЧЕСКОМ режиме. То есть залили что то, а завтра гугл посчитал это запрещённым, и ищи ветра в поле.

а как вам новость об архивации с шифрованием?
жмете винраром и ставите километровый пароль
я согласен ни один алгоритм не пройдет сертификацию в России пока не даст противоядия (такое правило еще в США и Германии), но кому нужно ковырять миллионы домашних архивов?
есть другой вариант: покупаете мамку с разъемом TPM, а сам модуль за 10$ на ибее (в России технология TPM запрещена для частных лиц, но при этом она встроена начиная с Win7) - хоть обшифруйтесь на лету
 
[^]
Tormentor
19.02.2017 - 14:58
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.09.07
Сообщений: 631
И так... Претендент №1 Windows Home Serwer 2011

Многих страшат неизвестные системы, тем более с работой из командной строки.
И тут закрадётся мысль, а не попробовать ли эту операционку в качестве ОС для хранилища. Ведь всё знакомо)))
И это будет провал. Начнём с того, что она кривая, и уже давно не поддерживается. Я её попробовал обновить из её же центра обновлений. Знаете к чему привело? К синему экрану смерти при загрузке.
А ещё был неприятно удивлён что при попытке поставить драйвера на свистеперделки (у меня на матери был и синезуб и WI-FI), она послала меня в пешее эротическое путешествие. Сказав что не подойдут драйвера))))
Но есть проблемы и более серьёзные. И проблема выглядит так
Цитата
Примечание. Функция создания дискового пространства была в WHS v.1;  в WHS 2011 такой функции нет. Каждый установленный HDD будет представлен как отдельное хранилище.

То есть если у вас нет железного RAID контроллера, то для создания софтового надо пользоваться сторонним софтом, без возможности удалённого управления. То есть что бы что то сделать с массивом, надо подключить монитор, клаву и мышь. И не забываем, что если есть графика , то и требования к железу выше. И это не говоря про отсутствие средств мониторинга HDD из коробки.
Так же скуден набор сервисов. Конечно можно поставить всё что нужно, но рулить этим дистанционно не выйдет. Дистанционно только расшаривать папки, ФТП, простенький DLNA и в принципе всё.
Единственное что хорошо, из коробки поддерживается backup ваших компьютеров под управлением Windows. Других плюсов не нашёл. Хотя нет, вру... Под окна у всех производителей железных контроллеров есть софт для мониторинга и управления. В случае с LSI пришлось пошаманить с бубном под другие ОС

Это сообщение отредактировал Tormentor - 19.02.2017 - 15:08
 
[^]
estraven
19.02.2017 - 15:04
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.16
Сообщений: 3494
Для домашнего сетевого хранилища RAID5 с отдельным аппаратным контроллером это очень-очень сурово и ни разу не бюджетно. Если так уж хочется сделать NAS с использованием RAID, я бы смотрел с сторону материнки с интегрированным RAID контроллером и массив бы сделал уровня RAID1 (зеркало). Конечно, в объёме массива потеряешь больше, но оно того стоит я считаю.
 
[^]
Tormentor
19.02.2017 - 15:09
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.09.07
Сообщений: 631
Цитата
Для домашнего сетевого хранилища RAID5 с отдельным аппаратным контроллером это очень-очень сурово и ни разу не бюджетно. Если так уж хочется сделать NAS с использованием RAID, я бы смотрел с сторону материнки с интегрированным RAID контроллером и массив бы сделал уровня RAID1 (зеркало). Конечно, в объёме массива потеряешь больше, но оно того стоит я считаю.

Аппаратный для эстетов. Зеркало не гуманно к объёму. Так что переходим к системам которые поддерживают SOFT Raid, в независимости от того, заложено это в материнскую плату, или нет. И так....
 
[^]
Охлобыстин
19.02.2017 - 15:12
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.16
Сообщений: 59
Цитата (Tormentor @ 19.02.2017 - 14:17)
И была просьба не ломать.

Напиши свои буквы в блокнот, подготовь картинки и быстренько накидай тему чтобы никто не успел сломать.

А писать один пост раз в час, это хуйня какая-то. Тем более начавшаяся заунывно с простыни теории слабо разбавленной абзацами.

ЗЫ, а говоришь на япе давно...
 
[^]
Tormentor
19.02.2017 - 15:28
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.09.07
Сообщений: 631
FreeNas
Страница проекта- http://www.freenas.org/
Список совместимого железа- https://www.freebsd.org/relnotes/9-STABLE/h...pport.html#disk

Как вы могли догадаться из названия, система построена на FreeBSD.
В ней есть всё что удовлетворяет нашим требованиям к программному обеспечению хранилища. В настоящее время доступна 9 версия. Она стабильна.
И есть бета 10. На ставить её ещё рано. Много глюков. Устанавливается система очень просто. Качаем файл, который будет иметь расширение iso. При помощи программы rufus создаём загрузочную флешку. Ну и собственно говоря грузимся с неё. Во время установки будет задан ряд нехитрых вопросов, после чего попросят извлечь флешку и перезагрузить ваше хранилище.. В принципе и всё. Система установлена и можно настраивать и пользоваться.
Давайте посмотрим что там есть. Откроем веб интерфейс, и увидим вот это.
По умолчанию умеет расшаривать, есть ФТП, Rsync. Всё остальное наращивается при помощи plugin. Устанавливаются они достаточно просто. Мне например понравился медиасервер Plex. Индексирует фильмы и сериалы. Скачивает постеры и описания, есть плагин для kinopoisk. Правда разработчики жадноваты, и клиент под Android пришлось качать с известного сайта, где есть цифра 4 в названии. С просмотрам под форточки и с веб интерфейса всё в порядке. Естественно есть и торент качалка с управлением через веб интерфейс.
Ну и конечно можем собрать софтовый Raid и мониторить диски. Система не прожорлива, достаточно например процессора Atom.

Это сообщение отредактировал Tormentor - 19.02.2017 - 15:46

NAS для дома. Софт и немного железа
 
[^]
AMac
19.02.2017 - 15:32
1
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 27.12.10
Сообщений: 936
Так телефизеры плохо понимают фат, не все парки показывают.
Вроде удобно, но костыли искаропки так и остаются.
 
[^]
Tormentor
19.02.2017 - 15:45
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.09.07
Сообщений: 631
Так же стоит отметить ответвление FreeNas с названием NAS4Free
Страница проекта- http://www.nas4free.org/
Совместимое железо- http://wiki.nas4free.org/doku.php?id=nas4free_users_hardware
В принципе всё тоже самое что и FreeNas. Единственное с плагинами туго, хотя торент качалка встроена по умолчанию. Естественно базируется на FreeBSD. Честно говоря мне понравилась меньше.
Что касается установки, то есть два вида установочных образов, Live CD, и Live USB. То есть на флешку закатываем той же rufus образ и стартуем с неё. Тут не требуется даже установка. Система так и может жить на флешке. Правда предусмотрена установка на жёсткий диск, но система почему то его не увидела у меня. То ли инсталлятор кривой. то ли BIOS у матери обновить надо было.
Вообщем не будем подробно останавливаться.. Если что то и ставить из этой двойки, то FreeNas
А вот дальше будет интересней. Ещё две системы, со своими плюсами и минусами. Но они мне понравились больше
 
[^]
Tormentor
19.02.2017 - 16:06
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.09.07
Сообщений: 631
Openmediavault
Страница проекта- http://www.openmediavault.org/
К сожалению не нашёл список поддерживаемого оборудования.
Русскоязычный форум- http://homenas.ru/forum/
Система является логическим продолжением FreeNas. Пишется частью той же команды, что и когда то начинала писать FreeNas. Но что понравилась, система базируется уже на Debian.
Установка проста. Так же качаем iso образ и создаём флешку. Хоть 3 версия в состоянии беты, но вполне работоспособна и косяков я там не увидел. И да... Есть репозиторий с пакетами. То есть её можно поставить не как что то самостоятельное, а поверх вполне обычного Debian.
Естественно если ставили как что то самостоятельное, то менеджеры пакетов dpkg и apt присутствуют. Можно из репозиториев доустановить всё что нужно.
Ну а что касается функционала... Мне показалось что сообщество поживее чем у FreeNAS. Присутствует ещё больше плагинов на разные вкусы. Система позволяет очень точно всё настроить. То есть большинство запросов будет удовлетворено. Я бы лично остановился на этой системе, или следующей.


NAS для дома. Софт и немного железа
 
[^]
MukhinAnton
19.02.2017 - 16:31
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.07.14
Сообщений: 377
HP MicroServer Gen8
Рейд 10ка из 4х терабайтных винтов
Xpenology
И наконец то домашняя файлопомойка сняла ограничение с объёма памяти в 6м айфоне да и смогла протестировать канал в инет по полной.
Раньше больше 23MB/s я не видел, сейчас и до 90MB/s добивает.

А так да, на полке два года пылилась, пока руки дошли запустить.

 
[^]
Tormentor
19.02.2017 - 16:33
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.09.07
Сообщений: 631
Xpenology
Страница проекта- http://xpenology.me/
Совместимость железа- http://xpenology.me/compatible/
Форум с русскоязычной веткой- http://xpenology.com/forum/index.php
Начнём с того, что система тоже базируется на Linux. Нигде не написано на каком именно, но судя по тому, что есть менеджер пакетов dpkg, это либо Debian, либо Ubunty. Кстати надстройки Apt нет. Нужно ставить самим. Фактически это DSM от Synology, интегрированный для установки на PC.
Кстати, усчтановка там не сложная, но со своими заморочками. Лучше дам ссылку на страничку, где это разжёвано- http://admin-to-admin.info/blog/ustanovka-...logy-dsm-na-pc/
Система построена по типу- я не хочу морочиться, хочу рюшечек. Даже веб интерфейс построен а ля рабочий стол винды. Стоит отметить что она проста в управлении. Есть куча плагинов. Столько нет ни в одной системе описанной выше. Тут и веб сервера, и управление БД, и мультимедиа.
Стоит отдельно остановиться на фирменных плагинах от Synology. К ним есть клиенты для андроид и винды. Очень удобно пользоваться. Кто то выше писал что сидит на 4 версии. Но сейчас есть работоспособная 5.2, и я поставил 6.02.
Нареканий нет.
Единственным минусом является. что дисковым пространством хранилища система может распоряжаться по своему усмотрению при использовании некоторых плагинов, и там вы ничего не контролируете.
А так вполне сносная система.
Ну и стоит отметить что у Xpenology, как и у Openmediavault есть система виртуальных контейнеров для запуска ПО.

NAS для дома. Софт и немного железа
 
[^]
Tormentor
19.02.2017 - 16:35
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.09.07
Сообщений: 631
На этом мы и закончим. Лично мой вердикт, что лучше всего либо Xpenology, либо Openmediavault
А по железу от навороченных решений, до консервной банки с недорогой матерью и несколькими HDD подключенными к ней.
Спасибо за внимание.
 
[^]
DobruyKot
19.02.2017 - 16:41
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.05.14
Сообщений: 747
Ну, вот...
Ждал подробного объяснения как ты настраивал проброс через роутер, настроек ddns.
 
[^]
Tormentor
19.02.2017 - 16:43
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.09.07
Сообщений: 631
Цитата
Ну, вот...
Ждал подробного объяснения как ты настраивал проброс через роутер, настроек ddns.

У меня белый IP. Я его просто в DMZ запилил
 
[^]
interior
19.02.2017 - 17:18
5
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 700
Ну и чего вы набросились на человека? Он старался. Уверен что кому-нибудь этот пост будет полезен.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27006
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх