ПК капризничает - в чём соль?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mAAAd
23.12.2016 - 01:06
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.06.10
Сообщений: 367
10
выручьте идеями. комп что-то выделывается. один и тот же файл может считать то поврежденным, то неповрежденным. вчера программа работала - сегодня не запускается. или после перезагрузки запускается - но не открывает проект, причем файл проекта заведомо не поврежден - копия на другом пк открылась... грешу на мать, ибо жесткий диск в первую очередь попробовал заменить, несколько разных подключал - никаких изменений. причем может на ровном месте винда выпасть в бсод или уйти в ребут. в журнале ничего не пишет - только "неожиданное завершение работы". датчики температуры перегрев не показывают. с видяхой тоже интересные фокусы - запускаю бенчмарк - он зависает и выскакивает ошибка - приложению был запрещен доступ к оборудованию)) причем не всегда и не сразу - вчера например примерно час гонял на экстриме, а сегодня сразу после запуска на стоп встает... что с материнкой можно сделать (если дело в ней)? комп с начала лета простоял в шкафу, никто его не дрючил, не гонял.

ps и в бсод может вывалиться независимо от того, сколько планок памяти воткнуто (пробовал убирать и заменять), на встроенной видяхе завелся или на дискретной. блин - с флешки грузился - та же история). винду поначалу не мог поставить- без слов просто в перезагруз уходила. все же установил, поставил все, что для работы нужно - и тут такая шляпа...

pss весной комп гарантированно работал без каких либо ошибок. сейчас же, пару дней назад, была проблема - он вообще не запускался, но там вопрос был простой, одна из лапок на сокете процессора отошла и не было контакта с процессором (проц снимал, думал на другой заменить), подправил - и все запустилось, но с перечисленными выше явлениями.
материнка msi h55-g43
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
fixanypc
23.12.2016 - 01:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.15
Сообщений: 23
БП другой воткнуть(в магазине купить с расчетом на возврат или у друга взять на пару дней). Мать не сдашь обратно в магаз в случае фейловой диагностики.

Тем более 1156 редкость. Скорее всего ридется с рук брать без возврата.

Это сообщение отредактировал fixanypc - 23.12.2016 - 01:17
 
[^]
Матерщинник
23.12.2016 - 01:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.06.16
Сообщений: 8
Цитата
одна из лапок на сокете процессора отошла

Возможно есть еще в "пограничном" состоянии - полуотошедшие - проверь.
А так очень похоже, что чипсет "веселится", мать похорошему заменить и протестить...
 
[^]
mAAAd
23.12.2016 - 01:25
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.06.10
Сообщений: 367
...попробую конечно, с другим блоком. только вот весной специально под этот системник новый блок брал, т.е. ему всего ничего - года нет даже, 650 ватт...

проц коре5 650
памяти 16 гигабайт, самсунг, 4х4
видео гтх660

может разобрать системник и спиртом контакты протереть? все таки полгода в шкафу без движения...

Это сообщение отредактировал mAAAd - 23.12.2016 - 01:26
 
[^]
Wides
23.12.2016 - 01:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 1215
радиатор на мосте пощупай
и смарт винта выложи
прога victoria hdd 4.47, запускать от администратора(правая кнопка мыши)

Это сообщение отредактировал Wides - 23.12.2016 - 01:30
 
[^]
fixanypc
23.12.2016 - 01:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.15
Сообщений: 23
Цитата (mAAAd @ 23.12.2016 - 02:25)
может разобрать системник и спиртом контакты протереть? все таки полгода в шкафу без движения...

Отличная идея. И под проц заглянуть как рекомендует товарисч выше.
 
[^]
morik3341
23.12.2016 - 01:28
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 184
ненадо там ничего протирать, блок новый как раз и надо смотреть, ну еще поменять шлеиф к hddd
 
[^]
mAAAd
23.12.2016 - 01:42
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.06.10
Сообщений: 367
повторю отдельно - я подключал поочередно 3 разных жестких. на два из них я пробовал винду установить, на третьем винда уже была (с какой то уже разобранной конфигурации)

из первых двух один диск гарантированно неглючный, за второй не поручусь - достался по случаю, в деле не пробовал. с третьего винда загрузилась, покошмарила свои внутренности на предмет новых дров - и работала с теми же артефактами.

чистую установку сделал через оппу, воткнул диск в другой системник, установщик успешно скопировал все файлы и в процессе перезагрузки я просто переткнул диск обратно в проблемный ящик. далее установщик отработал на отлично, напрямую (когда флешка загрузочная была в проблемном) винда никак ставиться не хотела, перезагружалась с непонятной ошибкой либо вообще без предупреждений.

ну а уже после завершения установки и настройки нужного софта проблема снова всплыла...
 
[^]
mAAAd
23.12.2016 - 01:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.06.10
Сообщений: 367
...это я так, в порядке сбора идей

смотреть блок завтра буду или на выходных - щас не до него пока что...

чьорт, мой фаркрай машет мне крылышками и сваливает в туман(((
 
[^]
jeff2000
23.12.2016 - 01:44
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.03.13
Сообщений: 1457
gigi.gif


ПК капризничает - в чём соль?
 
[^]
mAAAd
23.12.2016 - 01:45
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.06.10
Сообщений: 367
Цитата (Матерщинник @ 23.12.2016 - 01:23)
Цитата
одна из лапок на сокете процессора отошла

Возможно есть еще в "пограничном" состоянии - полуотошедшие - проверь.
А так очень похоже, что чипсет "веселится", мать похорошему заменить и протестить...

а прожарить её, не? *опасливо*

видяху я в том году жарил - на ура прошло. все артефакты исчезли. но было стремно)
 
[^]
busol
23.12.2016 - 01:52
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.02.15
Сообщений: 310
Цитата
повторю отдельно - я подключал поочередно 3 разных жестких.

С теми же шлейфами? Вон выше правильно сказали
Цитата
ну еще поменять шлеиф к hdd

 
[^]
Andygoo
23.12.2016 - 01:53
0
Статус: Offline


Вологжанин

Регистрация: 3.02.12
Сообщений: 8056
Цитата (mAAAd @ 23.12.2016 - 01:45)
Цитата (Матерщинник @ 23.12.2016 - 01:23)
Цитата
одна из лапок на сокете процессора отошла

Возможно есть еще в "пограничном" состоянии - полуотошедшие - проверь.
А так очень похоже, что чипсет "веселится", мать похорошему заменить и протестить...

а прожарить её, не? *опасливо*

видяху я в том году жарил - на ура прошло. все артефакты исчезли. но было стремно)

Эта, извините что влезаю не в тему. Есть жифорс 570 зотаговский, артефакты по экрану. Все собираюсь прожарить ее но чот сыкатно. Вроде и лежит без дела а все одно сыкатно)) В трех словах инструкцию не накидаете ли? Извините))
 
[^]
Матерщинник
23.12.2016 - 01:55
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.06.16
Сообщений: 8
Цитата
а прожарить её, не? *опасливо*

Пожарить можно *опасливо*, но только когда остальные варианты закончатся...
Кстати попробуй все-же до кучи шлейф винта сменить, вместе с портом, иногда помогает!!
 
[^]
mAAAd
23.12.2016 - 01:57
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.06.10
Сообщений: 367
Цитата (busol @ 23.12.2016 - 01:52)
Цитата
повторю отдельно - я подключал поочередно 3 разных жестких.

С теми же шлейфами? Вон выше правильно сказали
Цитата
ну еще поменять шлеиф к hdd

чукча не дурак, чукча просто ленивый)
три шлейфа разных, я все три диска в ящик засунул и подключил на три шнурка.
когда всплыли косяки - просто выдегивал два из трех...

но правда, спасибо. я попробую и этот совет, выдерну из другого ящика и проверю.
 
[^]
Junes
23.12.2016 - 01:58
1
Статус: Offline


канделябр пипидастра

Регистрация: 1.02.08
Сообщений: 1883
Очень похоже на глюченую мать. Было похожее один в один, комп вел себя абсолютно непредсказуемо, вытворял что хотел, а мог и работать нормально до первой перезагрузки.
Попалась неплохая мать вроде, внешне идеально, дай, думаю, соберу ящик. В итоге промурыжился 3 ночи в тестах и поисках проблемы, это было что-то с чем-то. Только попыток поставить систему было порядка 30 и везде давало разные ошибки. Железа, комплектухи хватало разного.
В итоге плюнул и забил. Железо оказалось нормальным, а мать кинул в шрот на распайку.

Это сообщение отредактировал LynxTM - 23.12.2016 - 02:14
 
[^]
straniero
23.12.2016 - 02:01
3
Статус: Offline


Паяц

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 1737
планки памяти проверь, но если с файлами то ищи вирусяку
 
[^]
mAAAd
23.12.2016 - 02:05
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.06.10
Сообщений: 367
Цитата (Andygoo @ 23.12.2016 - 01:53)
Цитата (mAAAd @ 23.12.2016 - 01:45)

видяху я в том году жарил - на ура прошло. все артефакты исчезли. но было стремно)

Эта, извините что влезаю не в тему. Есть жифорс 570 зотаговский, артефакты по экрану. Все собираюсь прожарить ее но чот сыкатно. Вроде и лежит без дела а все одно сыкатно)) В трех словах инструкцию не накидаете ли? Извините))

извиняю)

во первых, есть куча видео в интернетах по теме.

мои же 5 копеек таковы. снимал все, что можно снять: радиаторы, пластик.
нарезал фольгу лентами (размер установил опытным путем) и обкручивал все выступающие элементы - конденсаторы, катушки, резисторы - все что можно.
ибо пропекать надо пайку. у фольги две стороны - не помню щас уже которой наружу надо. брал решетку гриль такую, оборачивал ее фольгой, плату на решетку и в духовку - при 150-200 градусах минут на 15 вроде...

доставать аккуратно, не допуская сдвига карты на подложке, дать остыть)
температуру не превышать, со временем тоже - а то осыпется все с платы нафик))

я две платы грел, вот на второй упорол. какой то элемент треснул - и все.

да пребудет с вами гугол с ютубом

ПК капризничает - в чём соль?
 
[^]
mAAAd
23.12.2016 - 02:06
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.06.10
Сообщений: 367
Цитата (LynxTM @ 23.12.2016 - 01:58)
Очень похоже на глюченую мать. Было похожее один в один, комп вел себя абсолютно непредсказуемо, вытворял что хотел, а мог и работать нормально до первой перезагрузки.
Попалась неплохая мать вроде, внешне идеально, дай, думаю, соберу ящик. В итоге промурыжился 3 ночи в тестах и поисках проблемы, это было что-то с чем-то. Только попыток поставить систему было порядка 30 и везде давало разные ошибки. Железа, комплектухи хватало разного.
В итоге плюнул и забил. Железо оказалось нормальным, а мать кинул в шрот на распайку.

жаль... (( похоже на мой случай...
 
[^]
Junes
23.12.2016 - 02:16
0
Статус: Offline


канделябр пипидастра

Регистрация: 1.02.08
Сообщений: 1883
Цитата (mAAAd @ 23.12.2016 - 02:06)
жаль... (( похоже на мой случай...

Никогда не попадались такие мамки, обычно было проще, либо работает, либо нет, а вот такие блуждающие глюки, не связанные ни с чем и совсем разной породы - видел впервые. Клавиатуру подключал на горячую, потому что при холодном старте даже в биос было не зайти. А потом она опять отваливалась.
Менялось все, от шнурков до жестких, бп, видях, памяти, флешек для установки, даже болванок и осей на них, и пасту перемазывал на проце...
faceoff.gif

Нервов было потрачено изрядно и пива тоже alik.gif
Потом до меня дошло. disgust.gif

Это сообщение отредактировал LynxTM - 23.12.2016 - 02:48
 
[^]
Raino
23.12.2016 - 02:19
0
Статус: Offline


Sceptic

Регистрация: 25.08.13
Сообщений: 3124
Цитата (mAAAd @ 23.12.2016 - 03:06)
Цитата (LynxTM @ 23.12.2016 - 01:58)
Очень похоже на глюченую мать. Было похожее один в один, комп вел себя абсолютно непредсказуемо, вытворял что хотел, а мог и работать нормально до первой перезагрузки.
Попалась неплохая мать вроде, внешне идеально, дай, думаю, соберу ящик. В итоге промурыжился 3 ночи в тестах и поисках проблемы, это было что-то с чем-то. Только попыток поставить систему было порядка 30 и везде давало разные ошибки. Железа, комплектухи хватало разного.
В итоге плюнул и забил. Железо оказалось нормальным, а мать кинул в шрот на распайку.

жаль... (( похоже на мой случай...

Ошибки глядел в логах?
 
[^]
Andygoo
23.12.2016 - 02:30
1
Статус: Offline


Вологжанин

Регистрация: 3.02.12
Сообщений: 8056
Цитата (mAAAd @ 23.12.2016 - 02:05)
Цитата (Andygoo @ 23.12.2016 - 01:53)
Цитата (mAAAd @ 23.12.2016 - 01:45)

видяху я в том году жарил - на ура прошло. все артефакты исчезли. но было стремно)

Эта, извините что влезаю не в тему. Есть жифорс 570 зотаговский, артефакты по экрану. Все собираюсь прожарить ее но чот сыкатно. Вроде и лежит без дела а все одно сыкатно)) В трех словах инструкцию не накидаете ли? Извините))

извиняю)

во первых, есть куча видео в интернетах по теме.

мои же 5 копеек таковы. снимал все, что можно снять: радиаторы, пластик.
нарезал фольгу лентами (размер установил опытным путем) и обкручивал все выступающие элементы - конденсаторы, катушки, резисторы - все что можно.
ибо пропекать надо пайку. у фольги две стороны - не помню щас уже которой наружу надо. брал решетку гриль такую, оборачивал ее фольгой, плату на решетку и в духовку - при 150-200 градусах минут на 15 вроде...

доставать аккуратно, не допуская сдвига карты на подложке, дать остыть)
температуру не превышать, со временем тоже - а то осыпется все с платы нафик))

я две платы грел, вот на второй упорол. какой то элемент треснул - и все.

да пребудет с вами гугол с ютубом

Сенкью фо ю тайм)) Гуглить та умею, глядел. Но инфа разнится, кто то и утюгом вон жарят... Ваша инструкция, была необходима как толчок к действиям чтоли))
 
[^]
kaban7610
23.12.2016 - 02:32
0
Статус: Offline


Естественный Интеллект

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 626
Та походу это норма для 1156) у меня тоже первые полтора года мамка и бсоды выдавала и звук вис... а потом всё прошло) сейчас уже 5й год в разгоне - всё стабильно biggrin.gif
 
[^]
a6m5
23.12.2016 - 02:33
2
Статус: Offline


и ещё я старая больная обезьяна

Регистрация: 19.08.09
Сообщений: 1063
Цитата (mAAAd @ 23.12.2016 - 01:06)
одна из лапок на сокете процессора отошла и не было контакта с процессором (проц снимал, думал на другой заменить), подправил - и все запустилось, но с перечисленными выше явлениями.

RAMять протестируй. Вполне возможно, что встроенный в проц контроллер памяти барахлит, если планки в норме. Точнее, может контакта нет на одной из лапок, которые с рамятью работают.
Но для начала скачай любую прогу для тестирования рамяти, а там видно будет.
 
[^]
Кроко
23.12.2016 - 02:34
-4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 556
HDD под замену, походу кластеры укровирус хватанули
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6122
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх