Нужна помощь по созданию RAID-массива

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Akela76
30.01.2016 - 00:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 3141
5
Здравствуйте, жители ЯПа.

Перейду сразу к сути: есть мысль создать домашнее "облако" на OwnCloud и скинуть в него семейный фотоархив, подборку софта и прочие нужности и полезности.
Делать думаю так: отдельный загрузочный винчестер с "форточками" (есть SATA 160Gb 3,5") и "зеркальный" RAID 1 уровня из пары ноутбучных "пятисоток".
Как говорится, "я его слепила из того, что было".

Почему именно так:
1. Есть корпус slim desktop, который вписывается в телевизионную тумбу и подключен к 32" телевизору. В корпусе два отсека для HDD 3,5". В один из отсеков ставится 160-гиговый винчестер, в другой - два ноутбучных в "корзине".
2. "Форточки" делаю для того, чтобы на компе могли работать жена или ребенок, не знающие Linux. Хотя, если честно, я в нем тоже никак не ориентируюсь.

Теперь вопросы, ибо с RAID раньше дела не имел:
1. Я знаю, что для массива критичны одинаковые винчестеры. Насколько одинаковыми они должны быть? В гугле противоречивая информация.
2. Как, в случае умирания одного из винчестеров массива, вынуть информацию из второго? Она явно видна или же потребуется специальный софт?
3. Хватит ли обычной "семерки" или нужна серверная "ось"?

Это сообщение отредактировал Akela76 - 30.01.2016 - 00:54
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
airyashov
30.01.2016 - 00:48
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 134
RAID массив софтом?
Размеры жестких без разницы, размер массива по меньшему, просто не практично разной емкости ставить.

 
[^]
Akela76
30.01.2016 - 00:50
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 3141
airyashov
Нет, думаю задействовать контроллер на материнке.
Меня больше интересует идентичность винтов - кто-то говорит, что они должны быть абсолютно одинаковой модели, кто-то утверждает, что достаточно одинакового объема и характеристик.
Вот и ломаю голову.


Это сообщение отредактировал Akela76 - 30.01.2016 - 00:52
 
[^]
airyashov
30.01.2016 - 00:56
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 134
по винтам - модели и объем не важно, для зеркала минимум два.
не очень много на интегрированных строил, но сколько приходилось, винты зеркала при снятии с рейда читались по отдельности без проблем

ps:главное винтам хорошее охлаждение иначе быстро помрут

Это сообщение отредактировал airyashov - 30.01.2016 - 01:02
 
[^]
Akela76
30.01.2016 - 01:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 3141
airyashov
Спасибо.
Я "зеркало" затеваю, в основном, для того, чтобы фотки семейные дублировать, недавно двухтеррабайтник сдох, куча инфы ушла в Края Вечной Охоты.
Да и удобно, опять же: и домашняя машина разгрузится, и доступ по инету откуда угодно: к примеру, приехал к теще в гости с ноутом и модемом, подключился и показал фото внучки.

Это сообщение отредактировал Akela76 - 30.01.2016 - 01:04
 
[^]
edimode
30.01.2016 - 01:11
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.09.14
Сообщений: 52
Ну по порядку:
1. На винде(да и на линухе) зеркало лучше делать софтовое, а не с теми пропиретарными драйверами неизвестного производителя RAID в домашней материнке.
2. Модель/размер хдд не важен, если не нужна производительность - работать будет по минимальной скорости ввода/вывода самого медленного хдд.
3. В тесных отсеках позаботься о принудительном теплосъеме - иными словами, хоть минимальном, но обдуве хдд. Иначе, через некоторое время будешь гнать на сигэйты-вестерны-хитачи, мол, овно ненадежное делают. В этом смысле - slim desktop ужасная идея

...А вообще купи NAS.
 
[^]
arergard
30.01.2016 - 01:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1375
Цитата (Akela76 @ 30.01.2016 - 01:01)
airyashov
Спасибо.
Я "зеркало" затеваю, в основном, для того, чтобы фотки семейные дублировать, недавно двухтеррабайтник сдох, куча инфы ушла в Края Вечной Охоты.
Да и удобно, опять же: и домашняя машина разгрузится, и доступ по инету откуда угодно: к примеру, приехал к теще в гости с ноутом и модемом, подключился и показал фото внучки.

Я взял себе для этих дел готовый QNAP 451. Да, дороговато. Зато из коробки работает, офигенный интерфейс и обновления регулярные. Куча доп.софта. Новая модель у них есть с андроидом-можно дать ребенку на телеке в грозных птиц поиграть :)
Ну и RAID1 для фоток-самое то. Память надо дублировать. Я еще все фотки на компе дублирую-мало ли...
Винты за 1 ГБ дешевле получаются по 3.5 дюйма, да и пошустрее. А для загрузки можно флешку на 32 Гб купить-они копеечные
 
[^]
kredetz
30.01.2016 - 01:16
1
Статус: Offline


W T F ?

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 1886
Я сделал по-другому. В наличии есть абсолютно бесшумный мини-системник на Атоме, с пассивным охлаждением. Блок питания типа ноутбучного, поэтому тоже не шумит. Собственно, шумит только жесткий диск, который в целях лучшего охлаждения вынесен за пределы системника в отдельную корзину, т.к. в корпусе он реально греется. Вся эта конструкция находится на шкафчике в прихожей, там же где и роутер. В качестве оси установлен Ubuntu Server 14.04. Установлен консольный Яндекс.Диск, у меня есть более 200 халявных гигабайт. Суть в том, что вся ценная инфа у меня дублируется на Я.Диск, места пока хватает, синхронизируется автоматически. То есть, у меня две копии - локальная на винте и в облаке. Соответственно, если ебнется жесткий - всё останется в облаке, если не будет инета - всё останется на локальном диске. Для пущей уверенности можно было бы и RAID замутить, но те винты, которые я пытался ставить в пару к уже имеющемуся, оказывались черсчур шумными, тот первый на удивление тихий, вообще не слышно. Оунклоудом не стал заморачиваться. Вот смотри какие у тебя зоны риска в твоем решении. 1) Винда. Инфу может ухуячить тот же вирус-шифровальщик, что далеко не редкость 2) RAID. Если делать зеркало на нормальном аппаратном контроллере, то в случае если пьяный электрик спалит к хуям проводку и контроллер выйдет из строя, твой рэйд рассыпется, и тебе нужно будет найти именно такую же модель контроллера, чтобы восстановить инфу, и не факт что получится 3) Owncloud. По сути, ты сам осуществляешь контроль над хранением твоей инфы и целиком и полностью полагаешься на своё железо, что чревато (см. пункт 2), и не дублируешь данные на другой хост, физически удаленный. И толку с твоего рэйда, если, например, тебя затопят соседи сверху и вся твоя техника окажется неисправной?

ЗЫ Помимо файлового хранилища, мой мини-сервачок также качает-раздаёт торренты круглосуточно, и работает как DLNA-сервер, то есть те же скачанные фильмы я могу посмотреть с любого устройства, находящегося в моей домашней сети - с ноута, планшета, телефона, телевизора.

Это сообщение отредактировал kredetz - 30.01.2016 - 01:18
 
[^]
фыва
30.01.2016 - 01:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.10
Сообщений: 1955
Херня этот оунклод, ставь xpenology )

1. У тебя все равно бутерброд с говном, не парся, одинаковость это для тех кто за каждый иоп бьется.
2. 1ый - будет все видно без всякого, иногда даже по две версии одного файла )))
3. Мало того что я пьян, но зачем ж стебаться то, до слез, честнослово.
 
[^]
Akela76
30.01.2016 - 01:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 3141
Цитата (edimode @ 30.01.2016 - 01:11)
Ну по порядку:
1. На винде(да и на линухе) зеркало лучше делать софтовое, а не с теми пропиретарными драйверами неизвестного производителя RAID в домашней материнке.
2. Модель/размер хдд не важен, если не нужна производительность - работать будет по минимальной скорости ввода/вывода самого медленного хдд.
3. В тесных отсеках позаботься о принудительном теплосъеме - иными словами, хоть минимальном, но обдуве хдд. Иначе, через некоторое время будешь гнать на сигэйты-вестерны-хитачи, мол, овно ненадежное делают. В этом смысле - slim desktop ужасная идея

...А вообще купи NAS.

С обдувом все в порядке: прямо под отсеком для зеркала стоит кулер.
RAID-контроллер, вроде как, интеловский, мать на G41, процессор C2D E7200 - думаю, что вполне хватит его.
Тут, опять же, еще и дефицит места: некуда полноценный системник воткнуть, вот и заморочился с десктопом.
Думал на mini ITX собрать, но глянул на ценник и... сильно удивился.

О NAS думал - не потяну сейчас

Добавлено в 01:21
kredetz
Сейчас фотки и все остальное лежит на основной домашней машине и тупо занимает место. Фоток много - под 200 гигабайт, там еще и видео дочки, в общем - полный семейный архив.
На яндекс диске у меня 210 гигов, тоже успел халяву урвать, но тут хоть свое и у себя.
Затевая "облако", я преследую две цели:
1. Дублирование инфы
2. Доступ "извне" по инету

А с вирусней KIS справится ))

Добавлено в 01:28
А софтовый RAID - это как?
Такие тоже бывают?

Это сообщение отредактировал Akela76 - 30.01.2016 - 01:27
 
[^]
kredetz
30.01.2016 - 01:32
1
Статус: Offline


W T F ?

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 1886
Цитата (Akela76 @ 30.01.2016 - 01:16)
Затевая "облако", я преследую две цели:
1. Дублирование инфы
2. Доступ "извне" по инету

А с вирусней KIS справится ))

1. У меня инфа дублируется, причём, как я писал - на локальном компе и удаленном облачном хранилище.
2. Доступ извне есть через любой клиент я.диска (андроид, айпад) либо через любой браузер. Помимо этого, через SFTP.

С шифровальщиками каспер не справится. Проблема в том, что эти самые шифровальщики вообще антивирусами не распознаются.
 
[^]
ЭлектррикЪ
30.01.2016 - 01:34
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.05.12
Сообщений: 988
Вся затея полубредовая. Встроенный контролер это полный пиздец. Наебся в свое время. Софтовый на винде вообще мрак. Лучше погугли, да поучи FreeNAS, там ничего сложного, работает из коробки. Я ни разу не имел дело с линуксом, посидел покурил мануалы и собрал на нем NAS. Просто бомба по скорости, стабильности и надежности. Клиентам монтировал Synology, не очень понравились, и цена пиздецкая. Так что рекомендую.
 
[^]
Akela76
30.01.2016 - 01:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 3141
kredetz
То есть, все-таки Линь осваивать?
 
[^]
Strangerr
30.01.2016 - 01:40
0
Статус: Offline


Tanstaafl

Регистрация: 26.09.13
Сообщений: 3478
Akela76
Цитата
RAID-контроллер, вроде как, интеловский, мать на G41

Основная проблема аппаратного RAID-а - это если опнется контроллер (в конкретном случае - мать с контроллером), то для восстановления раид-а будет нужен такой же контроллер. Что очень нечасто возможно.

Цитата
А софтовый RAID - это как?

Вы не поверите, XP - уже не помню, а в семёрке и выше это делается в несколько кликов мышкой.
 
[^]
kredetz
30.01.2016 - 01:42
0
Статус: Offline


W T F ?

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 1886
Цитата (Akela76 @ 30.01.2016 - 01:34)
kredetz
То есть, все-таки Линь осваивать?

Если хочешь сделать хорошо и надежно, то да. Если реально озадачишься, то вэлкам в личку если будут вопросы по тонкостям настройки.
 
[^]
Akela76
30.01.2016 - 01:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 3141
kredetz
Спасибо, воспользуюсь.
На линь я, честно говоря, не рассчитывал, буду курить мануалы.
 
[^]
Uzzver
30.01.2016 - 01:52
1
Статус: Offline


Лентяй

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 1275
Цитата (Akela76 @ 30.01.2016 - 09:43)
Теперь вопросы, ибо с RAID раньше дела не имел:
1. Я знаю, что для массива критичны одинаковые винчестеры. Насколько одинаковыми они должны быть? В гугле противоречивая информация.
2. Как, в случае умирания одного из винчестеров массива, вынуть информацию из второго? Она явно видна или же потребуется специальный софт?
3. Хватит ли обычной "семерки" или нужна серверная "ось"?

1 критичен именно размер диска ( и размер кэш памяти на винте)
2 Смотря какой рэйд собран, если RAID1 - то содержимое обоих дисков аналогично, ты просто вставляешь новый диск и информация без потерь восстанавливается в массиве, а вот если у тебя RAID0 - то всё, хана информации.
Я бы все же рекомендовал собирать массив с большей избыточностью RAID5 - но там необходимо минимум 4 диска.
3 Хватит обычной семерки.

Выше давали совет - не ломать голову и покупать NAS. По-моему это самое верное решение.
 
[^]
edimode
30.01.2016 - 01:54
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.09.14
Сообщений: 52
Цитата (ЭлектррикЪ @ 30.01.2016 - 01:34)
Встроенный контролер это полный пиздец. Наебся в свое время. Софтовый на винде вообще мрак.

Электрик дело говорит, сразу видно, поебся всласть beer.gif
 
[^]
Week
30.01.2016 - 01:59
1
Статус: Offline


шпрехшталмейстер

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 9791
лишние танцы с бубном, кмк.
не проще в облаке всё хранить? один хрен оно дублируется на харде.
на крайний случай для удалёнки можешь тим вьюер воткнуть.
лишние сущности плодишь.
на крайний случай данные копирнуть на усб-хард и убрать его в теплое и сухое место, и по необходимости добивать данные туда.
 
[^]
ЭлектррикЪ
30.01.2016 - 02:06
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.05.12
Сообщений: 988
Цитата (Akela76 @ 30.01.2016 - 01:44)
kredetz
Спасибо, воспользуюсь.
На линь я, честно говоря, не рассчитывал, буду курить мануалы.

Можешь сильно не курить, все равно с ходу ничего не поймешь shum_lol.gif Только мозг взорвешь. Надо ручками щупать. На ютубе полно роликов по установке, настройке. Бери ставь, как в видосе. Вот прям как тупая обезьяна, бери и повторяй все. Пару тройку раз переустановишь, будешь более менее шарить уже. Потом немного покуришь русскоязычное сообщество, допилишь немного под себя и..... Когда через пару-тройку лет решишь туда заглянуть, ничего уже помнить не будешь lol.gif Вообще shum_lol.gif
 
[^]
Akela76
30.01.2016 - 02:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 3141
Вопрос более-менее ясен, буду переваривать.
Большое спасибо всем за советы.
 
[^]
Nodalex
30.01.2016 - 02:15
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.15
Сообщений: 483
Лучше на разных винтах сделай копии. У меня был 5 RAID на аппаратном Promise. 4 винта по 500Гигов Seagate Constellations (по сути пром. качества). Прожил 24/7 около 6 лет. А потом сдохло 2 винта. сразу. И привет. Потерял 1,4 Тб. Так что лучше по разным компам раскидать ценное и на DVD копии.

А NAS нужен для постоянного доступа, эдакий файл-сервер. Но ценности только там лучше не держать. Очень удобно потом к нему извне подключаться.
 
[^]
Akela76
30.01.2016 - 02:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 3141
Nodalex
Извините, но DVD - сразу не вариант.
Это и затевается именно для подключения извне, чтобы не таскать с собой постоянно USB-хард.
Опять же, я оценил преимущества "облака", когда мы семьей отдыхали в Лоо: пришел, воткнул йотомодем, вставил карту из фотика и перекинул фотки на Я-Д.
Просто сейчас фоток и видео стало очень много и я вплотную задумался об их дублировании.

Это сообщение отредактировал Akela76 - 30.01.2016 - 02:29
 
[^]
hostchel
30.01.2016 - 02:18
0
Статус: Online


Ярилище

Регистрация: 6.02.14
Сообщений: 2230
У меня лишь один вопрос: зачем?

Ты ж не хостинг и не корпоративный сервак разворачиваешь.
 
[^]
Akela76
30.01.2016 - 02:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 3141
hostchel
Я, вроде, на этот вопрос выше ответил.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4278
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх