Группа Engerling

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jel
17.01.2018 - 20:25
Статус: Online


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1750
3
Добрый вечер любителям блюза.
Когда-то в детстве я ходил в музыкальную школу - мама очень хотела, чтоб я развивался всесторонне: "Твой бокс не накормит тебя и твою семью! А умение играть на музыкальных инструментах в жизни очень пригодится - увидишь!" Ну, музыкантом-профессионалом я не стал, но кое-какие навыки, умения и знания о музыке, полученные в музыкальной школе, пригождались много раз. На уроках сольфеджио, помимо прочего, мы играли в занятную игру - преподаватель выдавала несколько звуков последовательно или аккордом, а мы должны были по ассоциации назвать музыкальное произведение, в котором эти звуки присутствуют и продолжить музыкальную фразу. Фишка была в том, что звуки издавались не только музыкальными инструментами... Долго я рассказываю, да? Суть в том, что привычка слышать в наборе звуков знакомую последовательность нот осталась... Ехал сегодня домой с работы, в соседнем ряду кто-то кому-то посигналил... И я вспомнил замечательную гэдээровскую группу Engerling и их обалденный блюз, от которого и сейчас мурашки по коже! А ведь впервые я услышал эту вещь ещё в школе. Очень прошу - добавляйте ваши любимые блюзы. Спасибо.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
nerussk
17.01.2018 - 20:28
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.03.15
Сообщений: 10409
...


Это сообщение отредактировал nerussk - 17.01.2018 - 20:29
 
[^]
DmTch
18.01.2018 - 00:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 6589
Фишка была в том, что звуки издавались не только музыкальными инструментами...

Вот тут подробнее, а то одна интрига.

Ну, блюз - так блюз, тоже в школе слушал.

 
[^]
Jel
18.01.2018 - 07:18
2
Статус: Online


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1750
Цитата (DmTch @ 18.01.2018 - 00:28)
Фишка была в том, что звуки издавались не только музыкальными инструментами...

Вот тут подробнее, а то одна интрига.

Ну, блюз - так блюз, тоже в школе слушал.


Всё просто, на самом деле. В кабинете сольфеджио было много разных предметов, из которых Светлана Владимировна (больше тридцати лет прошло, она уж тогда в годах была - сейчас уж, наверное и среди живых нет, - не знаю) извлекала необходимые ей звуки. Расписывать долго, но попробую. Извините, если ошибусь - первое, что пришло в башку... Представьте, к примеру: 1) короткая (восьмая, если правильно помню) "си" первой октавы на пианино. 2) долгая "до" (половинная) второй октавы - удар молоточком по хрустальному бокалу. 3) восьмая "ми" второй же октавы - струна на домре. 4) половинная "си" первой октавы на пианино. 5) там же - восьмая "си". 6) восьмая на камертоне. 7) восьмая "си" .... и т.д. Повторю: могу где-то ошибиться - не судите строго. В итоге получается начало вокальной партии арии Ленского.


Это рассказывать долго. А так... Мы знали, что пустая цветочная ваза на столе - "си" малой октавы. Если дунуть в пустую бутылку - кажется "ми" первой. Всего уж и не помню. Но было прикольно, шумно и весело.

Это сообщение отредактировал Jel - 18.01.2018 - 07:26
 
[^]
DmTch
18.01.2018 - 10:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 6589
Для поддержания разговора о детстве, первых учителях и блюзе.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 979
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх