Перепетые песни Высоцкого

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Pooh1966
4.12.2016 - 23:24
Статус: Offline


Офицеров бывших не бывает...

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 934
68
Отсюда
Об окончании сообщу.

Песни Владимира Высоцкого невозможно списать в архив, хотя с момента их появления прошли десятилетия. Впервые они были спеты так пронзительно, что исполнить со сцены их решится не каждый. Но это песни, которые хочется петь. У костра, в компании друзей, и все же вынести свою версию на суд зрителей — потому что душа просит или как дань памяти автору.

Перепетые песни Высоцкого
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Pooh1966
4.12.2016 - 23:25
Статус: Offline


Офицеров бывших не бывает...

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 934
«Беда». Алла Пугачева, Диана Арбенина, Ольга Кормухина, Тамара Гвердцители… «Я несла свою беду…» — рассказывали общую историю многие яркие женщины со сцены — с грустью, чувством и надрывом, который так или иначе прорывается в этой песне. Но первая из них «русская, только с французским паспортом» — Марина Влади. Эту пронзительную песню Владимир Высоцкий написал для своей жены и общей, семейной пластинки. Влади поет ее и по сей день. Только уже одна.
 
[^]
Pooh1966
4.12.2016 - 23:26
Статус: Offline


Офицеров бывших не бывает...

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 934
«Тот, который не стрелял». Николай Караченцов вслед за Владимиром Высоцким спел о войне. История, рассказанная дядей Владимира Семеновича о том, как батальон держал оборону и получил приказ «держаться, несмотря на открытые фланги». После решения отвести батальон, командира приказали расстрелять. Но шквальный огонь не дал привести приказ в исполнении. Человек остался жив, и появилась песня.

 
[^]
Pooh1966
4.12.2016 - 23:27
Статус: Offline


Офицеров бывших не бывает...

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 934
«Банька по-белому». «Он был для нас, московских ребят, очень близким человеком» — Гарик Сукачев о Владимире Высоцком. Еще в 1993 году в альбом каверов «Бригады С» вошла песня «Банька по-белому» — первая песня Высоцкого, прозвучавшая со сцены в исполнении рок-группы. Спустя лет десять перепевок набралось на целый диск, вышла даже виниловая пластинка. «Мой Высоцкий» — тринадцать песен. Песни, в которых рок-музыкант видит веселую отвагу.
 
[^]
Pooh1966
4.12.2016 - 23:28
Статус: Offline


Офицеров бывших не бывает...

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 934
«Странные скачки». Первый альбом памяти Владимира Высоцкого от Юрия Шевчука. Диск DDT Records, собравший 14 песен в исполнении отечественных рок-музыкантов, вышел ровно 20 лет назад. Сергей Чиграков, или Чиж, «Чайф», «Алиса», «Калинов мост», Сергей Галанин и Константин Кинчев написали собственную музыку к стихотворениям Высоцкого. На обложке диска — две гитары: шестиструнная, на которой играют современные музыканты, и семиструнная — Владимира Высоцкого. Как мост через годы. Сам вдохновитель проекта спел «Чужой дом» под аккомпанемент «Оркестра Митьков».
 
[^]
Pooh1966
4.12.2016 - 23:29
Статус: Offline


Офицеров бывших не бывает...

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 934
«Кони привередливые». Одна из самых популярных песен Высоцкого. Написана в 1972 году для фильма «Земля Санникова». В картину так и не попала, как не попали в фильм и сам Владимир Высоцкий — на роль Крестовского. Песня о жизни, смерти, преодолении часто звучала на концертах Высоцкого от Москвы до Нью-Йорка. Вошла в репертуар многих исполнителей. «Коней» пели Тамара Миансарова, Дмитрий Певцов, Гарик Сукачев, Григорий Лепс, Александр Малинин, а польская певица Марыля Родович превратила песню в балладу.
 
[^]
Pooh1966
4.12.2016 - 23:29
Статус: Offline


Офицеров бывших не бывает...

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 934
«Баллада о борьбе». Одна из шести, написанных для фильма «Стрелы Робин Гуда». Вошла в режиссерскую версию, в прокате же по рекомендации цензуры звучали совсем другие мелодии. Уже после смерти автора тот же режиссер Сергей Тарасов снял «Балладу о доблестном рыцаре Айвенго», где и прозвучала песня в исполнении Высоцкого. «Значит, нужные книги ты в детстве читал», — поет уже в ХХI веке группа «Мельница». Черно-белый спокойный, сдержанный клип и Хелависа с мечом внушительных размеров в руках.
 
[^]
Pooh1966
4.12.2016 - 23:30
Статус: Offline


Офицеров бывших не бывает...

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 934
«Купола российские». Птица Сирин, Алконост, Гамаюн… Грусть, радость, надежда… И диалог с самим собой о России и посвящение другу — Михаилу Шемякину. Писал Высоцкий «Купола» для фильма «Как царь Петр арапа женил». В картине, как это часто бывало в случае с Высоцким, песня так и не прозвучала, хотя сам актер исполнил главную роль. «Как засмотрится мне нынче, как задышится», — пели Алексей Глызин, Григорий Лепс, Дмитрий Певцов с группой «КарТуш», и совсем неожиданный вариант — в исполнении ансамбля древнерусской и средневековой духовной музыки «Сирин».
 
[^]
Pooh1966
4.12.2016 - 23:31
Статус: Offline


Офицеров бывших не бывает...

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 934
«Песня Кэрролла» Небольшая часть целой сказки на музыку Владимира Высоцкого. Единственный диск-гигант, вышедший на родине при жизни музыканта. Марина Влади была Алисой в постановке на Парижском радио, Высоцкий взялся за Алису в Москве. Потратил три года жизни. «Много неясного в странной стране…» — песни вызывали слишком много вопросов. Но музыка Высоцкого получила невиданную огранку — классическая оркестровая обработка. Исполнял и сам автор, и Всеволод Абдулов, вкрадчивый голос которого так любили дети ХХ века. «Бегают фантазии на тоненьких ногах», — поет Вячеслав Бутусов с дочерью Ксенией в ХХI веке. Такие истории не забываются, как и песни.
 
[^]
Pooh1966
4.12.2016 - 23:32
Статус: Offline


Офицеров бывших не бывает...

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 934
Всё, закончил.
 
[^]
Макеcа
4.12.2016 - 23:32
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 370
А мне вот эта перепевка нравится.

 
[^]
Frantic81
4.12.2016 - 23:33
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.10.15
Сообщений: 634
Просто оставлю это здесь..

Перепетые песни Высоцкого
 
[^]
Pooh1966
4.12.2016 - 23:34
7
Статус: Offline


Офицеров бывших не бывает...

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 934
Странно, но Марылю Родович с "Конями..." я никогда не слышал. Понравилось очень. А "Купола" в исполнении "Сирин", это нечто!!!
 
[^]
eJIKA
4.12.2016 - 23:36
3
Статус: Offline


Christmas Tree

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 115
Мельницу воспринимаю нормально. Остальные как-то... Ну не то.
 
[^]
RedArmy78
4.12.2016 - 23:38
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.04.11
Сообщений: 39
Группа После 11 кавер на песню Корабли


https://music.yandex.ru/album/621330/track/5658527?from=serp
 
[^]
Frantic81
4.12.2016 - 23:40
17
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.10.15
Сообщений: 634
 
[^]
coolgate
4.12.2016 - 23:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
ну ТС всё вроде хорошо и правильно
но всеже трибьют это не перепевка
особенно когда с уважением и в память об авторе

мог бы всю "свою колею" запостить



Это сообщение отредактировал coolgate - 4.12.2016 - 23:43
 
[^]
Seva178
4.12.2016 - 23:43
-4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 798
Каста- Спасибо что живой......


Это сообщение отредактировал Seva178 - 4.12.2016 - 23:44
 
[^]
Frantic81
4.12.2016 - 23:43
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.10.15
Сообщений: 634
 
[^]
mixxa555
4.12.2016 - 23:43
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 427
Извините ребята, но для меня нет лучше чем пел сам Владимир Высоцкий. Он гений.
 
[^]
Oneforgiven
4.12.2016 - 23:43
7
Статус: Offline


Вот. Ем клюкву и не морщюсь.

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 3764
Я не против каверов, когда произведению действительно вдыхается новая жизнь. Но это происходит только тогда, когда новому его исполнителю действительно есть что сказать. А когда стараются перепеть, лишь бы не как в первоисточнике, такой выходит шлак...
 
[^]
ziogaelis
4.12.2016 - 23:44
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 455
Незадолго до смерти Высоцкий дал интервью, в котором сказал-"Я не люблю, когда мои песни поют другие. Они, может, и лучше поют-но не так" Я совершенно согласен с ним и не понимаю-какое право другие вообще имеют петь его песни, когда он ясно дал понять, что ему это не нравится? Никакого уважения к уже покойному, лишь бы денег срубить.



А вот похожий комментарий с ЯПа:

почему-то вспомнился Безруков с его рекламой гастролей, где он поёт Высоцкого. Причём не своё Безруковское, а ооочень старается чтобы похоже было. Для меня это какое-то издевательство над талантом Высоцкого.


цитата:
"Я очень не люблю, когда мои песни поют эстрадные певцы...
— Я очень не люблю, когда мои песни поют эстрадные певцы. Они, наверное, споют лучше меня, но — не так. Не так, как я написал. Я сам написал и текст, и музыку, и сам спел песню под гитару — как захотел. А у этих ребят прекрасные голоса, они работают с оркестром, но делают это все по-другому. Когда песня выходит на пластинке, я ничего поделать не могу: они все равно берут. Ну а когда есть возможность запретить, я им своих песен не даю. И если вы где-нибудь услышите, что кто-то поет мои песни "не с пластинок", можете смело подойти и спросить: "А почему вы поете Высоцкого? Он же вам не разрешил!".

И мало того, что берут без разрешения, — поют с искажениями и даже переделывают слова. Они почему-то считают, что только то, что "написано пером — не вырубишь топором", — вот это верно! А что написано на магнитофоне, то можно вырубать топором. И даже бывают случаи, когда я свою песню не узнаю, услышав ее в чужом исполнении.

Хороший эстрадный певец поет достойно, но не живо. И песня потихоньку жухнет. Так мне кажется, хотя у эстрадной песни есть масса своих достоинств.

Но когда меня просят свои люди — драматические актеры, я с удовольствием пытаюсь писать для них песни в зависимости от того, что они за люди. Пишу с учетом их индивидуальности, чтобы они могли их петь как свои, как будто они их сами сочинили."
(Владимир Высоцкий. «Собрание сочинений в четырех томах. Том 4. Проза»)

Это сообщение отредактировал ziogaelis - 4.12.2016 - 23:47
 
[^]
Ivica9
4.12.2016 - 23:45
-6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.03.10
Сообщений: 782
Понятно,что с Высоцким никто не сравнится,но Лепс более-менее исполняет его песни.
 
[^]
Frantic81
4.12.2016 - 23:46
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.10.15
Сообщений: 634
 
[^]
Владиmir
4.12.2016 - 23:47
20
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.15
Сообщений: 83
НЕ ребята.
Песни Высоцкого только в его исполнении..
Ну не приемлю вы уж звиняйте...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12878
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх