Как я карпа запекал. Попытка вторая, в духовом шкафу.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Хацкель
8.12.2017 - 23:19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 211
42
Приветствую. Давно хотелось испытать карпом электрическую духовку. А тут как раз на носу праздники, поэтому было принято решение провести генеральную репетицию по запеканию карпа заранее. Чтобы знать, ввязываться в эту авантюру на праздники или пойти и купить в магазине маринованной селёдки.
вчера утром после работы как раз оказался около рынка, где продают живую рыбу из цистерн. Карп должен был быть обязательно зеркальным, размерами, чем больше, тем лучше.
Продавец в темноте с фонариком выловил вот этого зверя, что на фото ниже - 2кг.

Как я карпа запекал. Попытка вторая, в духовом шкафу.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Хацкель
8.12.2017 - 23:27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 211
Привез я его домой, дальше стандартная процедура - топором в лоб. Затем чистил чешую, вспарывал живот, вычистил брюхо от внутренностей, старался аккуратно все промыть, также отрезал хвостовой плавник, т.к. карп не влазил в форму для запекания.
Потом просушил тушку, сделал надреза на спине, чтобы лучше проникали соль и приправы в мясо. Натер солью, особенно старался втереть соль в разрезы и в брюхо. Также поступил и с приправой(ее мне смешали продавцы "даров востока" на рынке). Затем почистил и нарезал две большие луковиц и лимон. Лук положил на дно формы для запекания, им же вместе с лимоном нафаршировал брюхо карпа. Кусочки лимона засунул в разрезы на спине(один "специалист" сказал, что этим я испорчу продукт - лимон даст горечь в мясо. Не зря я это слово взял в кавычки - никакой горечи не было). Карпа уложил в форму, сверху засыпал остатками лука.
Форму закрыл пищевой пленкой и отправил карпа мариноваться на ночь в холодильник.

Как я карпа запекал. Попытка вторая, в духовом шкафу.
 
[^]
Хацкель
8.12.2017 - 23:30
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 211
Прошла ночь. Вынул карпа из холодильника, убрал пищевую пленку. Аромат пошел по кухне, что слюни успевал сглатывать. На духовке выставил температуру 220 градусов, таймер выставил на 70 минут(10 минут дал на прогрев, потому что форма для запекания была холодная, не хотел ее ставить в горячую духовку). Поставил форму открытой, не накрывая крышкой.

Как я карпа запекал. Попытка вторая, в духовом шкафу.
 
[^]
Хацкель
8.12.2017 - 23:37
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 211
Через 70 минут вынул карпа. На фотке видно, что лук и лимоны сверху немного подгорели. После фотосессии подгоревшие овощефрукты были убраны, тушка была разрезана по надрезам.

Как я карпа запекал. Попытка вторая, в духовом шкафу.
 
[^]
Хацкель
8.12.2017 - 23:43
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 211
Скажу так. Это моя вторая попытка готовить карпа в духовке. И я не зря продержал его ночь, дав замариноваться - мясо было сочное даже на спине. В прошлый раз я дал тушке настояться только час - мясо на спине было сухое.
Ели карпа двое взрослых и двое детей. На фото то, что осталось после ужина.

На видео запечатлел этот творческий процесс. Особам высокодуховным и ранимым, просьба не смотреть.


П.С. Карпа нужно брать большого, в большом карпе большие кости, которые очень тяжело пропустить. Поэтому даже дети смогли сами есть, под контролем взрослых, конечно же.
П.П.С. По поводу 220 градусов и 60 минут - так написано в умной книжке-инструкции к духовке.

Всё, пинайте, я кончил.

Это сообщение отредактировал Хацкель - 8.12.2017 - 23:46

Как я карпа запекал. Попытка вторая, в духовом шкафу.
 
[^]
KrestniyП
8.12.2017 - 23:43
26
Статус: Offline


Я пришёл

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 5014
ТС, пардон, но ты количество фоток не указал, - ты онлайн готовишь или как?
ощущение, что ты одной рукой карпа фаршировал, а другой пост набирал

и да, это не мясо, это рИба - нехуй её при 220 запекать
видео посмотрел - ты это, того, не снимай больше gigi.gif две минуты втыкать на карпа лежащего на доске ... ты чешую считал или медитировал? тарковский бля

Это сообщение отредактировал KrestniyП - 9.12.2017 - 00:02
 
[^]
vvkk6310
8.12.2017 - 23:44
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 765
зеркальный мелкий у тебя
 
[^]
Figaro71
8.12.2017 - 23:49
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.07.15
Сообщений: 174
Лучше бы отдал его мне. Аккуратно отделил бы кусочки от позвоночника и просто обжарил до небольшой хрустящей корочки) И сверху лучком слегка обжаренным обсыпал...
 
[^]
koriandr
8.12.2017 - 23:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.13
Сообщений: 2345
Лично мне, вонюч он, карп в смысле, если целиком готовить, как ни крути. Только филе со спины отдельно если, то норм.
 
[^]
Linxform
8.12.2017 - 23:51
1
Статус: Offline


...

Регистрация: 15.07.13
Сообщений: 2719
Цитата
Как я карпа запекал. Попытка вторая, в духовом шкафу.


ТС, а почему вторая? В первой духовку спалил или карп сгорел? gigi.gif
 
[^]
Хацкель
8.12.2017 - 23:53
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 211
Цитата (Linxform @ 8.12.2017 - 23:51)
Цитата
Как я карпа запекал. Попытка вторая, в духовом шкафу.


ТС, а почему вторая? В первой духовку спалил или карп сгорел? gigi.gif

первая была в газовой плите, моей ровеснице. а я похороны брежнева застал.
 
[^]
Немажор
8.12.2017 - 23:54
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.06.17
Сообщений: 280
Я аж есть захотел! +1
 
[^]
Tum
8.12.2017 - 23:54
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.12
Сообщений: 3411
Цитата (Хацкель @ 8.12.2017 - 23:43)
Скажу так. Это моя вторая попытка готовить карпа в духовке. И я не зря продержал его ночь, дав замариноваться - мясо было сочное даже на спине. В прошлый раз я дал тушке настояться только час - мясо на спине было сухое.
Ели карпа двое взрослых и двое детей. На фото то, что осталось после ужина.

На видео запечатлел этот творческий процесс. Особам высокодуховным и ранимым, просьба не смотреть.


П.С. Карпа нужно брать большого, в большом карпе большие кости, которые очень тяжело пропустить. Поэтому даже дети смогли сами есть, под контролем взрослых, конечно же.
П.П.С. По поводу 220 градусов и 60 минут - так написано в умной книжке-инструкции к духовке.

Всё, пинайте, я кончил.

Ну кончил и кончил, нах на весь ЯП орать. Тоже мне проблема - карпа в духовке запечь. По нормальному специями надо обработать да сметаной натереть, карп - рыба не особо жирная, ей лишняя смазка не помешает. Сметана и специи - все. Запекаем - едим. Не хвастаемся. Это не балкон обшивать. И кстати, да! Лука побольше. Так вкуснее. cheer.gif
 
[^]
KrestniyП
8.12.2017 - 23:55
4
Статус: Offline


Я пришёл

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 5014
Цитата (Хацкель @ 8.12.2017 - 23:43)

П.П.С. По поводу 220 градусов и 60 минут - так написано в умной книжке-инструкции к духовке.


инструкцию читают ПОСЛЕ того как шонить сломаецо gigi.gif
ты точно 2 часа запекал? при 220 через 2 часа соседи б вызвали пожарных)

Это сообщение отредактировал KrestniyП - 8.12.2017 - 23:57
 
[^]
avs
8.12.2017 - 23:55
1
Статус: Offline


Mr. First

Регистрация: 27.02.10
Сообщений: 7010
Хацкель
Я в фольге и с овощами карпа запекаю в электрической духовке. Вот так >>>
 
[^]
Хацкель
9.12.2017 - 00:00
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 211
Цитата (avs @ 8.12.2017 - 23:55)
Хацкель
Я в фольге и с овощами карпа запекаю в электрической духовке. Вот так >>>

так не оказалось дома фольги))) поэтому так и запекал.
 
[^]
diver80
9.12.2017 - 00:08
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.12.12
Сообщений: 546
70 минут карпа??? ты хотел сделать из него сильно загоревшую Андежлу Дэвис?
 
[^]
РЫБА67
9.12.2017 - 00:11
3
Статус: Offline


Я сам себе демиург

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 548
Что то с весом вас наебали, 2кг , хех ню-ню! rulez.gif
 
[^]
diver80
9.12.2017 - 00:11
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.12.12
Сообщений: 546
Цитата (Хацкель @ 8.12.2017 - 23:53)
Цитата (Linxform @ 8.12.2017 - 23:51)
Цитата
Как я карпа запекал. Попытка вторая, в духовом шкафу.


ТС, а почему вторая? В первой духовку спалил или карп сгорел? gigi.gif

первая была в газовой плите, моей ровеснице. а я похороны брежнева застал.

вспомнился немножко черный анекдот:
В немецком городке ломается автобус, полный евреев, которых везут на экскурсию в Освенцим. Водитель заходит в первый же дом, позвонить- вызвать техничку. Дверь открывает пожилой бюргер. Водитель: "Видите ли, уважаемый, у меня сломался автобус, а везу я евреев в освенцим. Не могли бы вы мне помочь..."
Немец: "А чем я могу вам помочь, у меня только и есть что небольшая микроволновка"

Это сообщение отредактировал diver80 - 9.12.2017 - 00:11
 
[^]
badboyne
9.12.2017 - 01:05
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.05.12
Сообщений: 376
блин карпу достаточно 20 минут при 200 градусах(((
 
[^]
mih224
9.12.2017 - 01:08
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 1337
Рецепт приготовления карпа с чесноком в духовке

Для приготовления нам понадобится:

рыба карп - 1 шт., примерно 300 г;
сливочное масло - 3 ст.ложки;
сметана 15-20% - 3 ст.ложки;
соль - 20 г;
чеснок -10 г;
зелень - по вкусу.
Приготовление карпа в духовке

Карпа нужно очистить от чешуи, вымыть, убрать внутренности, снова вымыть. Положить на тарелку и обсушить.
Очистить чеснок, натереть его на терке или измельчить в чеснокодавке.
Разрезать тушку рыбы на не большие кусочки. Натереть чесночной массой кусочки.
Сделать соус, смешать сметану и соль, перемешать, в полученную массу выложить кусочки рыбы, дать постоять 5 минут.
Можно помимо соли замариновать рыбу в приправах. Внимательно читайте состав специй, они часто бывают с солью. Тогда ее добавлять не нужно. Так же приправу можно попробовать на вкус, если соли мало, то стоит немного подсолить сметанный соус.
На сковородку налить подсолнечное масло.
Рыбу выложить на сковородку. Отправить в разогретый духовой шкаф. Разогреть до средней температуры, рыбу необходимо жарить на небольшом огне, но она должна, хорошо прожарится.
Через 15-20 минут рыбу следует вынуть с духовки, перевернуть кусочки на другой бок.
Через 30 минут рыбу следует выключить. Чтобы рыба не впитала в себя масло, ее стоит сразу переложить в тарелку.
Карпа приготовленного в духовке, необходимо подавать в горячем виде. Присыпав зеленью петрушки и укропа.
 
[^]
mih224
9.12.2017 - 01:11
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 1337
Как приготовить карпа по-чешски

Приготовить карпа по-чешски достаточно просто. Главное, чтобы у нас был свежий карп и немного пива. В Чехии, как и в других странах Европы, есть масса своих кулинарных особенностей. И пиво в Чехии любят не только как напиток, но и используют для приготовления различных блюд. В нашем случае - для приготовления карпа по-чешски. Карп остается традиционным рождественским блюдом на протяжении долгого времени. Рецепт приготовления карпа по-чешски отличается от других кулинарных рецептов приготовления этого сорта рыбы
Вам понадобится
-карп 1,5-2 килограмма
-0,5 литра светлого пива
-100 грамм сметаны
-1 столовая ложка оливкового масла
-1 лимон
-соль, перец по вкусу
-одна большая луковица
Инструкция
1
Тушку карпа очистить от чешуи, удалить жабры и хорошо промыть. Уложить карпа в глубокую посуду, залить его пивом и поставить на один час в холодильник. Через час карпа перевернуть на другую сторону и оставить еще на такое же время. После этого рыбу достать , натереть солью, перцем и выдавить на нее сок лимона.
2
Положить в емкость для запекания, смазать сметаной и поставить на 30-40 минут в духовой шкаф. Выпекать карпа при температуре 200-250 градусов.
3
Лук порезать кольцами и обжарить на сковороде в оливковом масле. Готовую рыбу украсить жареным луком.
Можно добавить нарезанный лимон и зелень для украшения.
Полезный совет
По желанию карпа можно нафаршировать начинкой из обжаренной моркови и лука. Начинить карпа фаршем перед тем, как поставить его в духовой шкаф.
По традиционному чешскому рецепту карпа необходимо вымачивать в пиве трое суток. Можете попробовать, если располагаете временем.
 
[^]
z0rgs
9.12.2017 - 05:33
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.07.08
Сообщений: 417
А я позеленил, чувак реально заморочился, фоток наделал, видева снял...
Херли вам ироды еще надо? :))))
Сисек что ли?
 
[^]
лежабяка
9.12.2017 - 05:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.17
Сообщений: 3818
Пекарь из тя замечательный. Лови рецепт бесплатно.

Карпа\сазана (не чистить) разрезаешь по хребту, достаешь говно и прочие кишки, внутрь нарезаешь лук, помидоры, морковку. Обмазываешь глиной ( простой глиной с улицы, не с Мёртвого моря) и ставишь в духовку на 1,5 часа. Потом тупо раскалываешь глину и чешуя слетает к хуям вместе с глиной. И жрешь под водку.
А то развел тут школу поваров аристократической кухни)))
 
[^]
skomoroh58
9.12.2017 - 10:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
Цитата (mih224 @ 9.12.2017 - 05:08)

рыба карп - 1 шт., примерно 300 г;

это не рыба, это малёк
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10131
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх