Пирог мясной-рецепт простой

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Led
20.11.2017 - 08:19
Статус: Online


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3993
111
Когда закончу, дам отмашку на хай cool.gif
***
Мы вместе под одной звездой
Коль мяса нет тебе милей
И значит крови мы одной!
(Так Маугли учил зверей)

Вот раньше такого не было. Раньше мужик пришел с работы, а ему на стол огромный кусок мяса - хрясь! Потом котелок картошки из печи, тоже на стол – бум! И кусок свежего каравая в руку. Дескать, кушай кормилец, мышцу корми. Иначе как работать то будешь?

А сейчас что? Пришел дрыщ с работы, осторожно заполз на кухоньку, а ему на стол салат из подорожника – хрясь! Потом смузи в бокале – бум! И кусок брокколи в руку. Дескать, кушай, кормилец, а мясо вредно.

Вот я не могу без мяса. В любом виде. Не, салатики я тоже люблю, но только как дополнение к мясу. Да что уж тут говорить, эволюция сама намекает вовсю, сделав задние зубы под салаты, а передние под мясо. А у меня так вообще, для мяса такие клыки, что, когда улыбаюсь, у нормального человека мурашки размером с гориллу, по спине бегут.

Поэтому всякое вегетарианство есть для меня дело богомерзкое и сектантское. Ибо противопоставлять себя миллионам лет эволюции, занятие не самое умное и далеко не самое полезное.

Нет, я конечно, в качестве перфоманса, могу под аплодисменты публики пообедать и подорожником, но только ради искусства. А потом все равно заем его мясом.

Вот так мы плавно и подошли к теме нашего разговора о мясном пироге с картошкой.

Пироги с мясом готовят на протяжении многих веков и все это время не утихают споры, резанное мясо класть в пирог, или фарш? Сколько стрел обагрились кровью в споре между «теми, кто точно знает» и теми «кто знает, как правильно», сколько мечей было затуплено, сколько лиц было побито, сколько клавиатур поломано, не счесть.

Но я, чтобы не быть насаженным на острие копья в споре «как правильно», стал хитрее. Я считаю, что на существование имеют права оба варианта и периодически готовлю то один, то другой.

Потому, что не только получается разный вкус, но и тактильные ощущения во рту совсем иные. Можно сказать, что несмотря на общее название «пирог с мясом», вкус и ощущения от них разные.


Пирог мясной-рецепт простой
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Led
20.11.2017 - 08:20
Статус: Online


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3993
Сам рецепт прост и незатейлив, но результат воистину прекрасен и гармоничен.

Компонентов, или как говорят грамотные повара, ингредиентов, здесь немного. Тесто, фарш, лук, специи, картошка. Вот и все.


Пирог мясной-рецепт простой
 
[^]
Led
20.11.2017 - 08:20
Статус: Online


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3993
Тесто. Тесто можно любое. Кому-то нравится сдобное, кому-то нет, поэтому, бери любое. Я в этом плане всеяден, но в данном случае взял сдобное тесто. Рецепт не даю, так как их и без меня полно в инете. Скажу только, что дома тесто готовлю в хлебопечке.

Фарш. С фаршем немного посложней, но все так же зависит от вкуса. В этом плане я тоже всеяден, а вот кто не любит жирное, тому подойдет говядина, или говядина+индейка. Средней жирности фарш, это говядина+свинина, или свинина+индейка. Разумеется, от индейки нужны нежирные части. Ну, а мой любимый, это чистя баранина или свинина.

Обычно я для фарша я беру равные пропорции разного мяса, но опять же, все на глазок. В данном рецепте у меня фарш из говядины+свинина+индейка. Несмотря на то, что при моей всеядности я все-таки тяготею в более жирной пище, но мои домашние отвергают мои вкусы, поэтому приходится искать середину.

А еще я хомяк. Причем какой-то маниакальный хомячище прямо, потому я всегда запасаю продукт впрок. Вакуумирую в пакеты и забиваю морозилку, а она у меня тоже совсем не маленькая.

Поэтому в ней есть и фарш, и котлеты, и натертая морковка, и порезанные баклажаны… Не буду утомлять вас перечислением все хомяковых запасов, поскольку сейчас речь не о них. Просто я никогда не покупаю полуфабрикатов, а готовлю все сам. Так реально выгодней для хомяка, да и вкусней намного. Что касается фарша, то замораживаю я его без соли, специй или каких еще добавок. Потом, после разморозки уже добавляю, что надо.

Лук. Лука должно быть много, не менее трети (а лучше половина) от объема фарша. Я его измельчил в блендере, но не в пасту, а на мелкие кусочки.

Специи. Тут вообще, что-то рекомендовать, дело неблагодарное. Кому, что нравится, то и кладите.

Я взял зиру, кардамон, хмели и микс из сушеных помидорок, перца и еще каикх то овощей. И черный тмин для особого куражу.

Все это, кроме черного тмина, добавляем в фарш и долго любуемся футуристическим пейзажем. Я, как сын северной Осетии, люблю много специй.



Пирог мясной-рецепт простой
 
[^]
Led
20.11.2017 - 08:21
Статус: Online


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3993
Вымешиваем для равномерного распределения специй, солим, и убираем на часик в холодильник, дабы он прописался вкусными запахами.

Нюансик, так сказать. Вымешивать фарш миксером и отбивать его не надо. Нам не нужна плотная масса. Нам нужна такая масса, по которой свободно будут циркулировать соки в процессе выпекания.


Пирог мясной-рецепт простой
 
[^]
Led
20.11.2017 - 08:21
Статус: Online


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3993

После того, как фарш напитался вкусными запахами, добавляем в него порезанную картошку.

Тут опять есть нюанс. Обратите внимание, как мелко я порезал картошку. Прямо не просто мелко, а мелко-мелко, хотя кубическую форму и сохранил. Вот зачем я ее так мелко покрошил, кто знает? А вот никто! А если кто знает, молчи, сам расскажу.


В используемом мной миксе сушенных овощей, присутствует помидор. А, как известно всем, помидоры нереально замедляют время приготовления картошки. Я вообще это всего пару лет назад узнал. Так, что если бы я порезал покрупнее, то она вообще бы не приготовилась в фарше, и потом противно хрустела бы на зубах. А вот если помидор не предвидится, то резать можно крупнее.

В общем, если кратко – замешиваем порезанную картоху в фарш


Пирог мясной-рецепт простой
 
[^]
Led
20.11.2017 - 08:21
Статус: Online


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3993
Ну, как бы с внутренностями пирога мы закончили, осталась творческая составляющая процесса. А именно формирование изделия.

Скалкой из теста раскатываю блин, чуть больше формы и толщиной… Ну, тут опять, кто как любит. У меня толщина совсем никакая, несколько миллиметров. Потому, что в процессе выпечки сдобное тесто хорошо поднимется, а я не люблю пироги, где тесто измеряется сантиметрами. В этом плане я тверд и подозрителен.

Накидываю блин из теста на смазанную сливочным маслом форму, отрезаю лишние края, распределяю начинку и вторым блином накрываю все это дело. Защепляю элегантно края, и делаю посередине дырку. Она же отверстие. Она же пароотвод. Она же водоприемник. Она же «а зачем тут дырень то такая?»

Смазываем взбитым яйцом . Смазка несет в себе несколько функций. Это и красивый цвет после запекания, и герметизация швов, и вон те фигурки-украшения хорошо прилипают к поверхности.

Фигурки нарубил из оставшегося теста. Что я ими хотел сказать, не спрашивайте, я сам не знаю. Но почему-то, после запекания получилось, будто пьяный араб своей вязью Омара Хайяма переписывал.

Посыпаем черным тмином. Хотя и кунжутом тоже не возбраняется.



Пирог мясной-рецепт простой
 
[^]
Led
20.11.2017 - 08:22
Статус: Online


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3993
Предварительно духовку греем до 180-190 градусов, ставим на средний уровень и засекаем час. Ну, может час и десять минут, в зависимости от духовки. Если верх зарумянился раньше часа, то просто накрой его фольгой.

Еще один нюансик, возможно, самый важный. Когда пирог отстоит в духовке 30 минут, то есть когда тесто уже перестанет быть тягучим, нужно подливать воды в дырку. В отверстие, если правильно формулировать. Лить надо столько, сколько он примет. И через пятнадцать минут еще раз. Тем самым мы получим потрясающе сочный фарш, даже если он был из одной говядины. Но смотри, что бы от последней заливки и до конца готовки было не меньше 15 минут. Проще говоря, чтобы залитая вода успела закипеть и немного покипеть внутри пирога.

Вместо воды можно взять бульон, можно предварительно заварить в воде лавровый лист. Смотри, тут уже кто во что горазд.


Пирог мясной-рецепт простой
 
[^]
Led
20.11.2017 - 08:22
Статус: Online


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3993
Вот как бы и все. Пирог хорошо идет, как и в одиночестве, так и с гостями. Как под водку, так и под чай.

На мой вкус, толщина теста и количество начинки почти оптимальна. «Почти», потому, что можно было положить начинки чуть меньше, но ненамного.



Пирог мясной-рецепт простой
 
[^]
Led
20.11.2017 - 08:23
Статус: Online


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3993
Но самый вкус это, конечно сочный, пахнущий специями, потрясающий фарш. Когда берешь в руки горячий кус пирога, откусываешь кусочек и чувствуешь, что фарш как губка напитан соками, вот тогда и понимаешь, что все правильно сделал.

Или намазать чуть-чуть, только тот кусочек, который будешь откусывать, остренькой аджикой, выдохнуть, опрокинуть в себя стопочку ледяной водочки, почувствовать, как холодная и в то же время обжигающая жидкость достигнет желудка, потом на вдохе втянуть в себя одурманивающий запах пропитанной специями начинки, откусить небольшой кусочек и в это самое мгновение почувствовать, что жизнь налаживается.

Еще я люблю со сметаной, но это уже не так поэтично.

В общем, приятного аппетита, господа и дамы!

На этом у меня все.


Пирог мясной-рецепт простой
 
[^]
sk1509
20.11.2017 - 08:37
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.11.14
Сообщений: 18
Супер!
 
[^]
Soltek
20.11.2017 - 08:50
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 4187
Пост как всегда на высоте. Полное описание процесса и сопутствующая информация, превосходные фото...Ляпота... alk.gif
 
[^]
belator
20.11.2017 - 08:51
5
Статус: Offline


Я простой сталевар, я делаю ЖЕСТЬ

Регистрация: 23.12.13
Сообщений: 2542
Красивые фото, интересное описание, но...
ТС вот как мне это всё повторить?
Где граммовки, пропорции? А ведь это самое важное!

Сделаю небольшую ремарку: в пирог лучше даже заливать бульон, а не воду, да бы не разбавлять концентрацию вкуса dont.gif
 
[^]
Led
20.11.2017 - 09:01
5
Статус: Online


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3993
Цитата (belator @ 20.11.2017 - 14:51)
Красивые фото, интересное описание, но...
ТС вот как мне это всё повторить?
Где граммовки, пропорции? А ведь это самое важное!

Сделаю небольшую ремарку: в пирог лучше даже заливать бульон, а не воду, да бы не разбавлять концентрацию вкуса dont.gif

Какие пропорции? Их нет, все на вкус. Соль? Специи? Тесто? Тут нет единого рецепта.
Основные параметры даны, остальное дело вкуса.

Если бы ты сказал, где тут нужны граммы или пропорции, мне было бы понятней cool.gif
 
[^]
varennya
20.11.2017 - 09:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 1454
Доступный по ингредиентам рецепт, и сытно на ужин. Я задумалась, наверное буду делать на днях.
 
[^]
XOM5IK
20.11.2017 - 09:07
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.08.15
Сообщений: 260
Замечательно! Порадовала мелко нарезанная картошка, обязательно попробую alk.gif
Фарш тоже только свой, в морозилке месячный запас agree.gif
 
[^]
check80
20.11.2017 - 09:13
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.16
Сообщений: 20
Признаюсь раньше тоже не любил рецепты где написано-добавляйте на вкус. Но этим наверное все кто начинал готовить переболели)) А немножко поготовиш сам и понимаешь,что вкусы действительно разные,вплоть до того что кому то не нравятся отдельные специи,а кто то наоборот от них получает самый яркий вкусовой кайф).
Пробуйте, и пусть ваш первый блин(пирог) выйдет немного комом-это абсолютно ничего не значит. Второй,третий и так до бесконечности- и вы найдете свои пропорции специй и ингредиентов.
З.Ы. За рецепт спасибо. Буду на неделе что то подобное мастрячить)
 
[^]
belator
20.11.2017 - 09:14
2
Статус: Offline


Я простой сталевар, я делаю ЖЕСТЬ

Регистрация: 23.12.13
Сообщений: 2542
Led
я понял концепцию, но вот допустим захотел я такого пирога, но "на глаз" я сделаю иначе.
как тесто делал, сколько муки, чем разбавлял, что в составе, сколько фарша, сколько специй добавил, каковы пропорции мяса к картофелю.
 
[^]
fleurdelis
20.11.2017 - 09:15
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.02.12
Сообщений: 489
Хвала не только за вкусное блюдо, но и за подачу. Всё отлично изложено и с юмором. bravo.gif
 
[^]
Salavei
20.11.2017 - 09:20
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
Led
Алан?)) Уж больше напомнило это чудо осетинские пироги)) Спасибо! Очень красиво, с душой.
Правда тесто там не раскатывают, а растягивают ладошками.
Очень обожаю их!

Это сообщение отредактировал Salavei - 20.11.2017 - 09:38

Пирог мясной-рецепт простой
 
[^]
Led
20.11.2017 - 09:21
4
Статус: Online


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3993
Цитата (Salavei @ 20.11.2017 - 15:20)
Led
Алан?)) Уж больше напомнило это чудо осетинские пироги))
Правда тесто там не раскатывают, а растягивают ладошками.
Очень обожаю их!

Почему Алан? Кого то напомнил?
Пироги, стати да, надо сделать как-нить. С картохой и сыром, мои любимые.

А на фотке края вроде как защепленные? Не про православному как то


Цитата (belator @ 20.11.2017 - 15:14)
Led
я понял концепцию, но вот допустим захотел я такого пирога, но "на глаз" я сделаю иначе.
как тесто делал, сколько муки, чем разбавлял, что в составе, сколько фарша, сколько специй добавил, каковы пропорции мяса к картофелю.

Я понял вопрос, но не думал, что это так важно.
Тесто - обычное, сдобное, не сладкое. Пропорции, особенно, что касается теста, эт тот самый конь в вакууме. Поскольку если я использовал килограмм муки, то у другого понадобиться 900 гр. Или 1200. Сейчас мука вся настолько разная, даже одной марки, что было бы преступлением давать точный вес.

Тоже самое с яйцами. Есть мелкие, есть крупные.

Специй по столовой ложке, но они тоже идут на вкус. А то дам свой объем специй, а потом прочитаю коммент, что рецепт фигня, надо меньше специй. Дело вкуса.

Вот мясо с картохой можно было бы дать, но подумал по фотке понятно сколько там чего. Тоже, кому то понравится больше картохи, кому то меньше.

Аутентичного рецепта нет, все ориентируется на вкус будущих поедателей biggrin.gif biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Led - 20.11.2017 - 09:26
 
[^]
shrekan
20.11.2017 - 09:25
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.12.13
Сообщений: 415
все тоже самое только скатать чебуреки и ЖАРИТЬ!!! dont.gif
 
[^]
gamenator
20.11.2017 - 09:27
0
Статус: Offline


Великий Нехочуха

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 7316
Да, очень красиво, но меня нож больше всего заставил завидовать. К замечаниям Ярослава по поводу развесовки тоже присоединюсь, по крайней мере нечто среднее должно присутствовать, а дальше пляски с бубнами уже по вкусу после повторного приготовления.
 
[^]
belator
20.11.2017 - 09:28
2
Статус: Offline


Я простой сталевар, я делаю ЖЕСТЬ

Регистрация: 23.12.13
Сообщений: 2542
Led
рекомендую посмотреть другие темы данной ветки ресурса, тогда будет более понятно каким образом принято оформлять темы. biggrin.gif
сдобное тесто бывает разным, и вариантов - 100+1, можно сделать на воде, на сыворотке, простокваше, молоке, и т.д.
 
[^]
Led
20.11.2017 - 09:33
1
Статус: Online


−•− −−− −••• •− ••••

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3993
Цитата (gamenator @ 20.11.2017 - 15:27)
Да, очень красиво, но меня нож больше всего заставил завидовать. К замечаниям Ярослава по поводу развесовки тоже присоединюсь, по крайней мере нечто среднее должно присутствовать, а дальше пляски с бубнами уже по вкусу после повторного приготовления.

Ладно, на будущее учту про развесовку, уговорили cool.gif

Нож да, не зря отметила. Я его два года назад с аукциона из Японии заказывал. Самоделка. Лучше ножей у меня не было

Цитата (belator @ 20.11.2017 - 15:28)
Led
рекомендую посмотреть другие темы данной ветки ресурса, тогда будет более понятно каким образом принято оформлять темы.  biggrin.gif
сдобное тесто бывает разным, и вариантов - 100+1, можно сделать на воде, на сыворотке, простокваше, молоке, и т.д.

В данном случае, это не критично, любой из 100+1 вариантов. Хоть на молоке, хоть на пахте, хоть на воде.

 
[^]
Salavei
20.11.2017 - 09:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
Led
Алан=северный осетин (они у нас называют себя иногда, как один мой знакомый).
Это старое фото, делала впервые (кстати, моя самая первая тема в разделе про них, любимых, в частности про уалибах). Края защипаны нормально.
Делала впервые, побоялась традиционно из шарика с начинкой растягивать ладошками/пальцами.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8037
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх