Коптильня в квартире, Мытарства практика

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jotunn
4.03.2015 - 13:48
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 349
74
Решился таки поделиться своим опытом.
Начитавшись в юности до одури всевозможных, ещё советских, журналов про самоделки заразился идеями, которые не уходят до сих пор. Теперь воплощаю помаленьку. Хочу рассказать, как я сделал коптильню для квартиры.
Когда-то давно увидел статью, про то, как один умелец сделал себе коптильню в квартиру потому что.. уже и не помню почему, но конструкцию не забыл. Её особенностями было наличие гидрозатвора, чтобы дым в помещение не попадал, она была сварена из листового металла, под те решётки, какие были в наличии.
Сначала хотел сделать так же. Летом прошлого года, работая на стройке, всё пытался набрать металлической обрези, но сначала сделали уличную бригадную коптильню, потом уличную в подарок родителям прораба, не за даром конечно, но не себе, и металл всё как-то мимо уходил. И я начал думать что же делать, решение оказалось элементарнейшим.
Я купил казан.

Будет 6 картинок.

Коптильня в квартире
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jotunn
4.03.2015 - 13:58
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 349
Казан хотел сначала купить чугунный, потому что он крепче, лучше жар держит, химически более стойкий, но определяющим стала цена, алюминиевый стоил в четыре раза дешевле. В моём случае я выбрал казан с ёмкостью 11 литров.
Вопрос уплотнения крышки встал значительно позже, но встал, после этого была куплена силиконовая форма для коржей и я от неё откромсал кромку, которая и стала в результате уплотнителем, про цвет не спрашивайте, так вышло.
И ещё пока придумывал как именно уплотнить всю форму изрезал, получил таки правильный шнур, хоть и чуть коротковатый, добиваю одним из обрезков. Оставшееся дно формы теперь отличная подставка под горячий чайник.

Изначально я планировал что крышка будет притёрта, но в моей конструкции этого сразу не было, попробовал притереть, но бросил это дело, упростив всё до уплотнителя. А вот товарищ мой, посмотрев на мою конструкцию купил казан с такой крышкой, которая садилась значительно плотнее. Тяжела доля первопроходца.

Коптильня в квартире
 
[^]
Jotunn
4.03.2015 - 14:11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 349
Следующей проблемой было то, что дым неизбежно нужно было отводить, пар в коптильне горячего копчения даже в скороварке не удержался бы. Нашёл в недрах кладовки станочную фрезу, и метчик на 1/2", оставшийся от самодельного бесшумного компрессора для аэрографии. С горем пополам высверлил отверстие, надо было взять разные свёрла и развёртку, было бы аккуратней, и вообще сделать всё на 1/4". Но что есть, то есть.
Купил в ближайшем сантехмаркете бочатку, пробку и штуцер, все резьбы на 1/2", диаметр штуцера 10мм, в соседнем отделе попался водяной пятиметровый уровень, от которого я взял силиконовый шланг под дымоотвод.
Важный момент, я решил что нужно сохранить возможность использовать казан как казан, вот для этого и купил пробку, закручиваешь, и крышка словно бы без отверстия.
Приятель мой, опять же, посмотрев на то, как я сделал отверстие, оторвал ручку от своей крышки и вставил штуцер в рассверленное отверстие. Получилось аккуратней моего, но теперь он мучается с открыванием горячей крышки.


Коптильня в квартире
 
[^]
Jotunn
4.03.2015 - 14:16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 349
Дальше надо было решать как продукты внутри над щепой помещать.
Приобрёл маленькую, с высокими бортиками, решётку, на какой-то распродаже, принёс домой, отломал ручку, распрямил решётку, из второго слоя сделал решётку поменьше, чтобы ставить пониже, но всё сквозило лютым колхозом, из ручки загнул приспособление для вынимания решётки. От всей решётки это единственная деталь, дожившая до сегодняшнего дня.

Коптильня в квартире
 
[^]
Jotunn
4.03.2015 - 14:20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 349
Потом наткнулся в магазине сети сколькототамтёрочка, минигриль, стоил он чуть больше 100 целковых, взял из-за круглой решётки, ручку отрезал, остальное село как родное.
при эксплуатации снизу креплю фольгу, немного с провисом, загибая её по краям решётки, чтобы сок и жир с продуктов не падал на щепки, иначе будет не аромат копчения, а запах гари. По краям остаётся весьма много места под проход дыма.
А вот приятель мой, опять же посмотрев на первую версию моей решётки нашёл более элегантное решение, под продукты он купил какую-то специальную сковороду, она сразу была вся в отверстиях, подбирал в магазине посуды сразу же к казану. Когда я покупал свой казан мне ничего подобного на глаза не попалось, и наверное это даже хорошо, потому что на сковородке, как показала практика, бочок продукта лежащий на сковороде коптится слабовато.

Это сообщение отредактировал Jotunn - 4.03.2015 - 14:39

Коптильня в квартире
 
[^]
Jotunn
4.03.2015 - 14:23
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 349
Выяснилось, что из-за углей, жира, и т.п. дно сильно подвержено эррозии, коррозии, или чего-то там этакого, после одного из разов до сих пор следы остались, теперь щепу кладу не прямо на дно, а подстилаю ту же самую фольгу, это оказалось невероятно удобно, потому что после приготовления в эту же фольгу всё заворачиваешь и выкидываешь.
После сборки, закладки, например, рыбки, шнур забиваю в щель на холодном казане, привинчиваю штуцер и шланг выбрасываю в форточку, если вентиляция хорошая, то может быть можно и в вытяжку, но наверное лучше так не делать.
следите за тем, чтобы шланг не провисал, иначе может скопиться конденсат и, без уплотнителя, дым начтнёт поддавливать в помещение.

В казане-коптильне уже готовил рыбу, мясо, овощи, в ближайших планах сало и шпроты.
В казане-казане готовил плов, шулюм, паэлью, и просто тушёную картошку с мясом. В ближайших планах солянка и борщик с обжариванием ингредиентов прямо в казане.
Вроде бы ничего важного не забыл, наслаждайтесь!

P.S. Чуть не забыл, казан штука не маленькая, но на маленькой кухне помещается с трудом, в строймаркете купил анкер у которого не шлиц, а крюк, ввинтил его в столешницу кухонного стола снизу, когда казан не нужен, вешаю его на этот крючок, а всю казанную атрибутику складываю внутрь. Вуаля, казан не мешается.

Это сообщение отредактировал Jotunn - 4.03.2015 - 14:48

Коптильня в квартире
 
[^]
Трахтурист
4.03.2015 - 14:39
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.11
Сообщений: 5885
Скучно я жил до сих пор ...
 
[^]
sPzAbt
4.03.2015 - 14:41
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 476
Чувак, ты охуенен!
Соседи на запах дыма не жалуются?
 
[^]
Stapleton
4.03.2015 - 14:42
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.09
Сообщений: 3550
А я угольный самовар собираюсь купить
 
[^]
GoretZ
4.03.2015 - 14:44
1
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 142
а что, вполне себе! компактно, функционально! up.gif А то есть и заводская домашняя коптилка, и самодельносваренная - громоздко, мыть неудобно, как казан - не работает. А тут - о как!
 
[^]
Jotunn
4.03.2015 - 14:44
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 349
Цитата (sPzAbt @ 4.03.2015 - 14:41)
Чувак, ты охуенен!
Соседи на запах дыма не жалуются?

пока жалоб не было, посмотрим что будет летом, но и дыма вроде не так уж и много получается и ветром быстро всё раздувает. Иначе придётся всех в гости звать, с их продуктами и с их соком :)))
 
[^]
Egorcha
4.03.2015 - 14:45
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.13
Сообщений: 243
До сих пор делают, кажись, в Кирове...

Коптильня в квартире
 
[^]
spaiky
4.03.2015 - 14:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 1159
Зелень за самоделку!

ЗЫ: Не припоминаю, что бы в нашей, домашней коптильне был отвод дыма.
 
[^]
sPzAbt
4.03.2015 - 14:50
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 476
Цитата (Jotunn @ 4.03.2015 - 15:44)
пока жалоб не было, посмотрим что будет летом, но и дыма вроде не так уж и много получается и ветром быстро всё раздувает.

Сколько по времени рыбка коптится? Сколько шепы надо на этот казан?
 
[^]
Однозначно
4.03.2015 - 14:50
3
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 0
Копчёные продукты фстудею! Слава рукожопам! Ура товарисчи! +1
 
[^]
UncleFrodo
4.03.2015 - 14:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.10
Сообщений: 8857
Цитата (sPzAbt @ 4.03.2015 - 16:41)
Чувак, ты охуенен!
Соседи на запах дыма не жалуются?

Жалуются, но с завистью, так что думаю не критично.
 
[^]
Alchervyan
4.03.2015 - 14:55
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.10.13
Сообщений: 366
Из утятницы интересно получится?Там и форма продолговатая,для рыбы самое то.
P.S. За рукожопство зелень!
 
[^]
Jotunn
4.03.2015 - 14:56
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 349
Цитата (sPzAbt @ 4.03.2015 - 14:50)
Цитата (Jotunn @ 4.03.2015 - 15:44)
пока жалоб не было, посмотрим что будет летом, но и дыма вроде не так уж и много получается и ветром быстро всё раздувает.

Сколько по времени рыбка коптится? Сколько шепы надо на этот казан?

рыба, например скумбрия, штуки 4, с холодного казана доходит до готового состояния минут за 50, максимум час, но осторожно, можно пересушить.
На одну закладку нужно щепы, сколько в стопку 50мл входит, может чуть больше, немного смочить, сначала прямо в воде держал, теперь два-три раза за полчаса водой окатываю, так получается лучше.

Добавлено в 15:01
Цитата (Alchervyan @ 4.03.2015 - 14:55)
Из утятницы интересно получится?Там и форма продолговатая,для рыбы самое то.
P.S. За рукожопство зелень!

должно получиться, наверное только решётку надо делать сразу пониже и на ножках, чтобы в дно упирались, иначе неустойчиво получится, у утятницы стенки крутоваты, но, опять же, не слишком низко, иначе низ продукта подгорать может.

Это сообщение отредактировал Jotunn - 4.03.2015 - 14:58
 
[^]
EugeneVRN
4.03.2015 - 15:17
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.07.13
Сообщений: 1414
Сыр еще можно коптить.
 
[^]
freeXman
4.03.2015 - 15:17
1
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10386
Цитата (Jotunn @ 4.03.2015 - 12:23)
Выяснилось, что из-за углей, жира, и т.п. дно сильно подвержено эррозии, коррозии, или чего-то там этакого, после одного из разов до сих пор следы остались

В данном случае не коррозия, а реакция какая-то. Из - за высокой температуры на сухую. Получается так, что какая-то часть дна сгорела и превратилась в дым
 
[^]
ТопоГРАВ
4.03.2015 - 19:24
5
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12101
Собираюсь купить такой казан в дополнение к основному. Планировал использвание для приготовления ухи-супов, но теперь я "познал дзэн"!
 
[^]
Rinat1978
4.03.2015 - 19:27
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 989
Копченые изделия хотелось бы посмотреть.То есть конечный результат.

Это сообщение отредактировал Rinat1978 - 4.03.2015 - 19:27
 
[^]
Jotunn
4.03.2015 - 20:28
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 349
Цитата (Rinat1978 @ 4.03.2015 - 19:27)
Копченые изделия хотелось бы посмотреть.То есть конечный результат.

задачу понял, буду выкладывать рецепты, процесс и результаты :)
 
[^]
Jotunn
4.03.2015 - 20:57
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.15
Сообщений: 349
Цитата (freeXman @ 4.03.2015 - 15:17)
Цитата (Jotunn @ 4.03.2015 - 12:23)
Выяснилось, что из-за углей, жира, и т.п. дно сильно подвержено эррозии, коррозии, или чего-то там этакого, после одного из разов до сих пор следы остались

В данном случае не коррозия, а реакция какая-то. Из - за высокой температуры на сухую. Получается так, что какая-то часть дна сгорела и превратилась в дым

нет реакция была не на сухую, вниз жир стекал, на сухую ничего подобного не происходило, только налёт копоти, и ничего никуда не издымилось, всё на дне и осталось, пришлось отковыривать. Как я понял, в условиях недостатка кислорода получаются кислоты, они-то и разъедают алюминий, но там нет дыма. Вот потому-то я и хотел чугунный казан взять, но был риск, что ничего не получится с моей затеей, а казан будет испохаблен.
 
[^]
BoraS
4.03.2015 - 21:37
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.09.13
Сообщений: 914
Покажи в собраном виде изделие rolleyes.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23355
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх