Рисовый пудинг и маринованный имбирь. Азиатская кухня.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
alxvld
19.01.2018 - 17:29
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.09
Сообщений: 1314
эм.. можно ?
насчет риса не понял? вообще любой можно? (не изучал вопрос)

насчет имбиря - попробуйте шинковать что то вроде картофелечистки.. как в Японии девайсы стругать имбирь и репу, тут такого не нашел.
и таки да, рецепт маринада да, вопрос найти тот самый уксус...

Это сообщение отредактировал alxvld - 19.01.2018 - 17:32

Рисовый пудинг и маринованный имбирь. Азиатская кухня.
 
[^]
alxvld
19.01.2018 - 17:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.09
Сообщений: 1314
ну или так... смысл понятен?

Рисовый пудинг и маринованный имбирь. Азиатская кухня.
 
[^]
LyingFox
19.01.2018 - 17:46
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.12.13
Сообщений: 684
А на первой в второй фото пророщенное что то, как называется?
Очень нравится бульон из неё... вроде не соя, пробовал проращивать сою, не то пальто что в магазине в другом городе покупал.
 
[^]
Brue
19.01.2018 - 20:53
4
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
LyingFox Это пророщеные семена огурца.




alxvld Я поняла, что не везде можно быстро купить рисовый уксус. Сделаем так, я сейчас попробую сделать маринад на обычном белом уксусе. И через дня 3 доложу о результате.
 
[^]
belator
19.01.2018 - 21:19
3
Статус: Offline


Я простой сталевар, я делаю ЖЕСТЬ

Регистрация: 23.12.13
Сообщений: 2542
Brue
Цитата
На фото вьетнамский бутерброд. Или сумарин ( кусок булки похож на подводную лодку). Рядом линейка (пластмассовая, кухонная, мытая) чтобы было понятно какой длины он должен быть.

ё-масэ...
я ж такой с трудом осилю...
пришлось идти ваять сэндвич на славянский манер, вместо редьки - репа, вместо багета- ржаной батон, мазик влом ваять, смажу тёртым хреном со сметанкой, из мяса - возьму костлявого, деревенского, но очень вкусного петуха, вкусно о увы не по - въетнамски)))
 
[^]
alkora
20.01.2018 - 04:52
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 4253
Цитата (belator @ 19.01.2018 - 21:19)
Brue
Цитата
На фото вьетнамский бутерброд. Или сумарин ( кусок булки похож на подводную лодку). Рядом линейка (пластмассовая, кухонная, мытая) чтобы было понятно какой длины он должен быть.

ё-масэ...
я ж такой с трудом осилю...
пришлось идти ваять сэндвич на славянский манер, вместо редьки - репа, вместо багета- ржаной батон, мазик влом ваять, смажу тёртым хреном со сметанкой, из мяса - возьму костлявого, деревенского, но очень вкусного петуха, вкусно о увы не по - въетнамски)))

Петя отрадовался жизни sad.gif
Еще и не в суп традиционно, а каким то хитрым образом в пакет из рисблинхрен знает что biggrin.gif
 
[^]
alxvld
20.01.2018 - 07:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.09
Сообщений: 1314
Цитата (Brue @ 19.01.2018 - 20:53)
alxvld Я поняла, что не везде можно быстро купить рисовый уксус. Сделаем так, я сейчас попробую сделать маринад на обычном белом уксусе. И через дня 3 доложу о результате.

... Ну если так упорото подходить к рисовому уксусу, как это японцы делают... боюсь ни на что другое времени уже не хватит....)). философия у них другая.

Попробуй конечно... будет интересно..

А вот шинковать похожим тому, что на картинке.. это кошернее... agree.gif
 
[^]
nznz
20.01.2018 - 08:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
если рис положить в кипящее молоко и выключить газ- то за 5 минут он не проварится.
Теперь об имбире-его можно купить и я сам делаю когда жена достает с просьбой.
Я режу овощечмсткой корни-такая рогаточка-желательно очень острая.Кладу на доску и срезаю на одном месте лепесток за лепестком.Получается тонок.Потом преворачиваю и обтесываю следующий бок.

Маринад готовлю,примерно так-но сахара столько не кладу-для меня это очень много-я для лучшего маринования кисло сладкий рассол делаю и сахара меньше ,но лимонного сока больше добавляю.Соль естесстьвенно.
Магазинные лепестки немного скользкие и скрипучие как резиновые-это не плохо и не хорошо-это немного другое.Я довожу рассол -маринад до кипения-начала его-и заливаю им лепестки-для окрашивания можно применять не только свеклу-но и смородину-сок отжатый из ягод. Цвет получается не такой интенсивный но кислота сока работает на ускорение маринования. 2-3 дня маловато у меня -есть можно-но неделю лучше подержать.На вкус у меня лепестки как положено-но они не резиновые,а чуть все таки хрустящие.Выдерживать более 2 недель не выходило-жена съедает не дождавшись.

в свою очередь поделюсь рецептом приправы вырви глаз.
Беру красный или зеленый перец-острый .
под струей воды разрезаю и удаляю требуху-зерна с прегородками-иначе это будет огонь.Во время чистки-стараюсь не вдыхать у меня аллергия и даже астму ставили-поэтому вдохнув начинаю сипеть и першит в горле. Струя воды не дает парам подниматьсяко мне.Подготовленный перец режу кольцами тонкими-острейшими ножами.Ножи у меня как бритва.Обычные-недорогие -купил в МКЕЕ молибден-ваннадиевые по 300-400руб за штуку-очень хорошая сталь.Сравнить есть ч сем-набор ножей Касуми (дамаск 32слойный и Масахиро-есть-но почти не пользуюсь-тяжелые)
Точу кстати на Чиф Чойс-это станочек с моторчиком-это так кому интересно.
Теперь о маринаде.
1.Карри-много пару столовых ложек-он сам отличная приправа и лишним не будет.
2 лимонный сок-ну 2-3-4-5столовых ложек-это зависит от вашего отношения к кислинке.
3. Соль- щепотку другую.
4.Масло оливковое -любое пойдет- для снижения бешеной остроты смеси и консервирования-лейте так чтобы до уровня перца дошло-масло тоже пойдет в дело когда перец выберете-в салаты и в блюда..
вот и все.Все перемешиваю.
Убираю на неделю-так надо чтобы перец дошел ,отдал сок, и вот эта штука от которой жену не отрвать..тоже делаю когда она меня затрахает просьбами-мне не хочется-руки потом не отмыть-перец печет все к чему прикоснешься-включая некоторые вообще опасные мечта.Я не про ЯП-хотя и его можно запцепить-глаза не дай бог.

То что остается в банке после съедания перца-это смесь Карри и всего остального-благоухающий рай..

Немного о калгане. Корешок давно на Руси известен-собирают на болоте.На нем водку настаивают-она становиься золотого цвета -и очень хороша при простудах-простыл выпил-аж нос вспотеет.Горчит немного.

Это сообщение отредактировал nznz - 20.01.2018 - 08:13
 
[^]
nznz
20.01.2018 - 08:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
ну куркума у меня стоит и я ее везде и всюду добавляю.Цвет она дает всему красивый и полезна.Любой суп золотым становиться. Золотое молоко пробовал-на стакан молока горячего-пару столовых ложек куркумы-и размешать-вкусно..но не следи полезно или нет.
Часто делаю такие простые 5 минутные вещи-сахар я не очень ну и лишний вес ни к чему.
Все это знают-беру клюкву и пропускаю через блендер или мясорубку- потом сахарный песок (увы-тут без него никак)-получается варенье джем .Если разболтать в чае-кисло-вырви глаз.Но вприкуску витамины так и лезут в тебя.

Лимоны очищаю от кожи-иногда пару с кожей оставляю.Пропускаю также и сахарком засыпаю-тоже зимой отлично тонизтирует вприкуску.

 
[^]
nznz
20.01.2018 - 08:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
еще добавлю-никогда не стрался следовать рецептам по простой причине-ну если искать родные ингридиенты-полжизни пройдет.Поэтому уксус-это всего лищь кислота-заменяем соколм лимонным и все дела-не хуже а лучше,даже стточки зрения желудка-уксус многим противопоказан.
Никогда не отмеряю отвешиваю и не записываю-это искусстов-как художник не записывает свои мазки кистью и их порядок-язы и нос-вот что важно.
 
[^]
nznz
20.01.2018 - 08:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 2653
что касается буттербродов-ну хот дог как ни назови он фаст фудом останется.Много хлеба и калорий.
Из простых для завтрака бутербродов часто едим:
1.Яйца в крутую-очищенные.
2.Кусочек хлеб (белый или черный-все равно_.Масла сливочного тонкий лепесток.
3.Режем яйцерезкой и раскладываем кружочки на масло-солим-все.С чашкой кофе-сытно не очень калорийно и вкусно.

Иногда так делаю в обед или просто перекусить
Хлеб и масло-как обычно

на масло сверху маринованный -но лучше и полезнее соленый огурчик токнкими пластинками порезанный вдоль-сверху колбаску любую и вообще хоть мясо.все.
 
[^]
Brue
20.01.2018 - 23:06
4
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
alxvld Пробник с белым уксусом поставила. Подождём результат.





nznz Всё внимательно прочла. Много полезной информации, буду пробовать. Что ж ты молчал так долго? У тебя прямо склад отличных рецептов. Делай темы, тебе люди спасибо скажут!




На фото ,свежая порция имбиря, но уже не в рисовом уксусе, а в простом, в белом. Взяты те же пропорции. У меня оставалась свёкла и я её тоже замариновала. Это не вьетнамский рецепт)))))))) лично моя инициатива. Просто попался кусочек, которым подкрашивала маринад, оказалось вкусно. Вот и решила попробовать, залила маринадом.


Рисовый пудинг и маринованный имбирь. Азиатская кухня.
 
[^]
Brue
20.01.2018 - 23:11
3
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Ребята, мне в личку вопрос написали о сушке имбиря, калгана и других корешков. Всё режется на тонкие пластинки и расскладывается аккуратно на тарелке или подносе. Поставьте куда-нибудь , что бы не мешало. Само высохнет. Бумажной салфеткой можно накрыть, чтобы не пылилось))))))



На фото видно как я делаю.

Это сообщение отредактировал Brue - 20.01.2018 - 23:13

Рисовый пудинг и маринованный имбирь. Азиатская кухня.
 
[^]
Brue
20.01.2018 - 23:16
3
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Когда высохнет корешок, убирайте в контейнер и перемалывайте по мере надобности. И всегда у вас будет свежая пряность.

Рисовый пудинг и маринованный имбирь. Азиатская кухня.
 
[^]
EvandaClub
21.01.2018 - 12:26
1
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Цитата (Brue @ 20.01.2018 - 22:11)
Ребята, мне в личку вопрос написали о сушке имбиря, калгана и других корешков. Всё режется на тонкие пластинки и расскладывается аккуратно на тарелке или подносе. Поставьте куда-нибудь , что бы не мешало. Само высохнет. Бумажной салфеткой можно накрыть, чтобы не пылилось))))))

Тоже так давно делаю. Гораздо вкуснее обычного молотого.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
7Aleksey7
25.01.2018 - 00:51
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 3454
Ну вот, добрался до пробы имбиря маринованного, чуть не забыл про него smile.gif
Вышло отлично! Вкусно и жгуче - пряно smile.gif Делал с натуральным яблочным приведя его к 4.5, как в рецепте.
Сори за качество фото smile.gif

П.С. Мало сделал, с пельменями две третих банки схомячили в один присест...

Это сообщение отредактировал 7Aleksey7 - 25.01.2018 - 01:24

Рисовый пудинг и маринованный имбирь. Азиатская кухня.
 
[^]
Brue
26.01.2018 - 08:04
3
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
И мой имбирь тоже готов. Я использовала 5% уксус(обычный) и все остальное по рецепту. Хорошо получилось.


Всё получилось хорошо, кроме фото. (извините)

Это сообщение отредактировал Brue - 26.01.2018 - 08:18

Рисовый пудинг и маринованный имбирь. Азиатская кухня.
 
[^]
Brue
26.01.2018 - 08:20
3
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Как то получилось, что в этой теме, всё про корешки и коренья азиатские рассказы ведутся. Хочу показать как приготовить корень лотоса. Корень очень интересный, на фото показаны только 2 сегмента. В натуральную величину корешок достигает примерно один метр. Там до 10-11 сегментов.

Это сообщение отредактировал Brue - 26.01.2018 - 08:22

Рисовый пудинг и маринованный имбирь. Азиатская кухня.
 
[^]
Brue
26.01.2018 - 08:24
3
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Чистится легко. Очень сочный. При очистке шкуры сок брызгает. И аромат такой, как будто грушу чистишь. На разрезе этот корешок со смешными дырками.

Рисовый пудинг и маринованный имбирь. Азиатская кухня.
 
[^]
Brue
26.01.2018 - 08:27
3
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Режется корень лотоса кружками . Внутри отверстий может быть грязь. Это видно на фото.

Рисовый пудинг и маринованный имбирь. Азиатская кухня.
 
[^]
Brue
26.01.2018 - 08:29
3
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Нужно замочить лотос в тёплой воде с добавлением 2-3 столовых ложек уксуса.

Рисовый пудинг и маринованный имбирь. Азиатская кухня.
 
[^]
Brue
26.01.2018 - 08:30
3
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
В воде я держала кругляши 1 час. Все как следует нужно помыть, сполоснуть водой.

Рисовый пудинг и маринованный имбирь. Азиатская кухня.
 
[^]
Brue
26.01.2018 - 08:33
4
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Можно просто отварить лотос в кипящей воде , а можно пожарить на сковороде. Я взяла немного масла и с каждой стороны обжарила кругляшки примерно по 40 сек.

Я думала , что я сделала финальное фото, где у меня жареные дольки на тарелке. Но я так увлеклась этим поджариванием незнакомого корня лотоса, что не сделала красивое финальное фото готового продукта. По вкусу очень напоминает жареную картошку, только странно хрустит. Когда немного остыл корешок, стало намного вкуснее.

Это сообщение отредактировал Brue - 26.01.2018 - 08:38

Рисовый пудинг и маринованный имбирь. Азиатская кухня.
 
[^]
Brue
26.01.2018 - 10:04
2
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Корень лотоса улучшает пищеварение, снижает уровень холестерина и кровяное давление, улучшает иммунную систему, предотвращает различные формы рака, балансирует настроение и снимает депрессию. Кроме того, это растение улучшает циркуляцию крови и поддерживает надлежащую ферментативную активность в организме.



У многих могут возникнуть вопросы , где можно купить- достать? И как ещё можно приготовить , кроме как отварить- поджарить? В интернете можно заказать корень лотоса в замаринованном виде , в банках. А отваренный лотос добавляют в зелёные салаты .




Ещё покажу плоды фрукта лонган.

Рисовый пудинг и маринованный имбирь. Азиатская кухня.
 
[^]
Brue
26.01.2018 - 10:08
2
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Свежий лонган - фрукт сезонный. А в виде законсервированного компота, доступен круглый год ( в том же инете). Под жёсткой шкуркой очень сочная, сладкая и приятная мякоть

Это сообщение отредактировал Brue - 26.01.2018 - 10:31

Рисовый пудинг и маринованный имбирь. Азиатская кухня.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6656
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх