Варим янтарный эль

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
svarnoy3
13.08.2017 - 18:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: 1603
Tuxoid
Я боюсь ты немного не понимаешь сложности производства и упаковки сортовых сухих дрожжей.
Во всем мире не так много заводов.
 
[^]
grazrus
13.08.2017 - 18:16
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.15
Сообщений: 40
Цитата (Nansen @ 13.08.2017 - 15:55)

Резюме: больше читать документацию и классическую литературу по пивоварению, меньше смотреть Инквизиторов с их массой заблуждений.

Не нужно путать массовое производство с домашним. Почти вся классическая литература для крупнотоннажного производства. В домашнем пивоварении все намного проще. А уж некоторые книги по домашнему пивоварению больше похожы на набор вредных или бесполезных советов.
 
[^]
Tuxoid
13.08.2017 - 19:04
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.05.13
Сообщений: 972
Цитата (svarnoy3 @ 13.08.2017 - 17:12)
Tuxoid
Я боюсь ты немного не понимаешь сложности производства и упаковки сортовых сухих дрожжей.
Во всем мире не так много заводов.

Ну я думаю уж в лаборатории по производству лекарств как нибудь справятся с лиофильной сушкой.
 
[^]
svarnoy3
13.08.2017 - 19:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: 1603
grazrus
Не бывает домашнего производства сухих дрожжей.
 
[^]
Brue
13.08.2017 - 19:27
3
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Абалдеть! Сама я такое не сделаю, но хоть посмотреть как у других получается. Красиво варите, что и говорить. Особенно впечатлило, что всё это волшебство на маленьком пространстве делается. И оборудование красивое.

Это сообщение отредактировал Brue - 13.08.2017 - 19:28
 
[^]
Nansen
13.08.2017 - 22:59
0
Статус: Offline


погонщик ыныло

Регистрация: 19.02.10
Сообщений: 1408
Цитата (Tuxoid @ 13.08.2017 - 16:35)
Ну во-первых производители в данном случае и есть Инквизиторы.

Где почитать их инструкцию по применению их биологического оружияпродукции?

Цитата
Лишь перекись стала для меня открытием.
Это ты наверное ещё до рассказов про надуксусную кислоту не дошёл.
Ничо, пара-тройка очередных скисаний и вопрос дезинфекции решается быстро и радикально.

Цитата
Лишь перекись стала для меня открытием.
А, да. Глянь уже в другую от Инквизиторов сторону.
 
[^]
Nansen
13.08.2017 - 23:14
0
Статус: Offline


погонщик ыныло

Регистрация: 19.02.10
Сообщений: 1408
Цитата (grazrus @ 13.08.2017 - 18:16)
А уж некоторые книги по домашнему пивоварению больше похожы на набор вредных или бесполезных советов.

Пожалуйста, если не затруднит, приведи пример вредного совета в классической литературе по пивоварению. Прошу не использовать в поиске примера брошюрки, пусть даже очень объёмные, с компиляциями интернет-мифов, коих развелось во множестве.
 
[^]
Tuxoid
13.08.2017 - 23:25
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.05.13
Сообщений: 972
Nansen, я тебя просил пояснить о какой мембране идет речь? Так может ты пояснишь, или так и будешь разбрасываться голословными утверждениями?
 
[^]
Tuxoid
13.08.2017 - 23:29
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.05.13
Сообщений: 972
Цитата (Nansen @ 13.08.2017 - 21:59)
Цитата
Лишь перекись стала для меня открытием.
А, да. Глянь уже в другую от Инквизиторов сторону.

Например? Я многое перечитал из книг по пивоварению. Более-менее нормальными оказались только книги Майкла Джексона и Джона Палмера. Да и те на большее чем "поваренная книга" не тянут. Научности в них 0.
 
[^]
Nansen
14.08.2017 - 01:54
0
Статус: Offline


погонщик ыныло

Регистрация: 19.02.10
Сообщений: 1408
Цитата (Tuxoid @ 13.08.2017 - 23:29)
книги Майкла Джексона и Джона Палмера

Кто все эти люди?

Цитата
Да и те на большее чем "поваренная книга" не тянут. Научности в них 0.
Ага, и я о том же.
К Нарциссу загляните, ну, на крайняк, если совсем прям науч-поп. надо, к Папазяну.
 
[^]
Nansen
14.08.2017 - 02:23
0
Статус: Offline


погонщик ыныло

Регистрация: 19.02.10
Сообщений: 1408
Цитата (Tuxoid @ 13.08.2017 - 23:25)
Nansen, я тебя просил пояснить о какой мембране идет речь? Так может ты пояснишь, или так и будешь разбрасываться голословными утверждениями?

Во, с картинками даже http://ru.calameo.com/read/00450712718b6039a5606
 
[^]
grazrus
14.08.2017 - 07:10
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.15
Сообщений: 40
Цитата (Nansen @ 13.08.2017 - 23:14)
Цитата (grazrus @ 13.08.2017 - 18:16)
А уж некоторые книги по домашнему пивоварению больше похожы на набор вредных или бесполезных советов.

Пожалуйста, если не затруднит, приведи пример вредного совета в классической литературе по пивоварению. Прошу не использовать в поиске примера брошюрки, пусть даже очень объёмные, с компиляциями интернет-мифов, коих развелось во множестве.

Цитата из Палмера (Считается класикой домашнего пивоварения):
"Если вы рано заметили плесень, ее легко снять с верхнего слоя
сусла, без особого вреда для партии. Но все равно есть шанс, что вы
снимите не все, и плесень продолжит образовываться."

Цитата (svarnoy3 @ 13.08.2017 - 19:06)
grazrus
Не бывает домашнего производства сухих дрожжей.

Я имел ввиду домашнее пивоварение, а не производство дрожжей.


Это сообщение отредактировал grazrus - 14.08.2017 - 07:14
 
[^]
Tuxoid
14.08.2017 - 09:02
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.05.13
Сообщений: 972
Цитата (Nansen @ 14.08.2017 - 00:54)
Цитата (Tuxoid @ 13.08.2017 - 23:29)
книги Майкла Джексона и Джона Палмера

Кто все эти люди?

Цитата
Да и те на большее чем "поваренная книга" не тянут. Научности в них 0.
Ага, и я о том же.
К Нарциссу загляните, ну, на крайняк, если совсем прям науч-поп. надо, к Папазяну.

Нарцисс? Папазян? faceoff.gif Читал и того и другого. Более лютой хуеты подыскать сложно.
 
[^]
Tuxoid
14.08.2017 - 09:07
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.05.13
Сообщений: 972
Цитата (Nansen @ 14.08.2017 - 01:23)
Цитата (Tuxoid @ 13.08.2017 - 23:25)
Nansen, я тебя просил пояснить о какой мембране идет речь? Так может ты пояснишь, или так и будешь разбрасываться голословными утверждениями?

Во, с картинками даже http://ru.calameo.com/read/00450712718b6039a5606

Ну и зачем ты мне запостил ссылку на очередную поваренную книгу? Я просил тебя не об этом. Я просто хочу определиться с терминами. Если под мембраной ты понимаешь клеточную стенку дрожжи, то она состоит из сложных сахаров, манана и глюкана с вкраплениями белков и липидов. И с водой она никак не взаимодействует. Разве что диффундирует пропуская воду внутрь клетки. Таки еще раз вопрос, лично к тебе, речь была о клеточной стенке дрожжи?
 
[^]
Tuxoid
14.08.2017 - 09:47
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.05.13
Сообщений: 972
Цитата (Nansen @ 14.08.2017 - 01:23)
Цитата (Tuxoid @ 13.08.2017 - 23:25)
Nansen, я тебя просил пояснить о какой мембране идет речь? Так может ты пояснишь, или так и будешь разбрасываться голословными утверждениями?

Во, с картинками даже http://ru.calameo.com/read/00450712718b6039a5606

Прочитал я что там написано. Если кратко, то сказки чтобы не нагружать мозг пользователей микробиологическими подробностями. Речь там действительно идет о клеточной стенке. Так вот такой вот "съёженной" она становится не от того, что "мембрана слабеет", а от того что клеточная жидкость частично извлечена из клетки при сушке. И не удивительно что при помещении в воду клеточная стенка расправляется, ибо содержимое клетки заполняется водой. Водой! Изначальная клеточная жидкость содержит далеко не только воду, но и массу всяких разных белков и микроэлементов, а так-же ДНК и РНК. В воде ничего такого нет. На счастье клетка достаточно устойчивая вещь, она сможет воссоздать *НК по ядерной и митохондриальной ДНК. А вот белки и микроэлементы нужно будет откуда-то брать. В воде их нету. Частично некоторые микроэлементы есть в подкормке что идет в пачке вместе с дрожжами. Остальные придется брать позже из сусла. Однако в процессе востановления дрожжи нагенерят кучу всяких разных ненужных нам белков называемых белками аварийного восстанновления. Они впринципе в обоих случаях их нагенерят, и при использовании воды и при использовании сусла, но вот при использовании сусла они их нагенерят значительно меньше. А еще у них будет из чего выработать АТФ для этого самого восстановления. Ибо при использовании воды дрожжи "поедают" своих сородичей чтобы получить энергию.
 
[^]
svarnoy3
14.08.2017 - 12:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: 1603
Tuxoid
Регидрация и разбраживание это разные процессы.
Регидрация это просто замачивание водой сухих дрожжей, длится около 20 минут.
Вот потом, регидрированные дрожжи, добавляют в сусло на брожение или на разбраживание.
Поедание трупиков это не совсем верно, у дрожжейплюс, зубиков, они усваивают через стенку то на что разложились товарищи.
Называется автолиз, активно используется для подкормки дрожжей. Тоесть часть дрожжей намерено переводят в неживое состояние, для усваивания их активными.
Стандартно 1ипакетик 11 грамм рассчитан на 25-30 литров сусла. Я варю по 50-60 литров за раз, мне нужно 2 пакетика, но позвольте, это 600 рублей! Это дороже всей засыпи с хмелем.
Поэтому делаю так:
За сутки перед варкой половину пакетика регидрирую, вношу 5-6 литров сусла. Количество дрожжей удваивается примерно каждые 8 часов, через сутки брожение в стадии "активных завитков", тоесть активные голодные животные.
Переношу в основное сусло.
Технология не хитрая, но позволяет использовать меньше сухих дрожжей.
Есть ещё плюс, если переносить только дрожжи в виде завитков, без самого сусла.
Дрожжи имеют две стадии жизни, аэробная и анаэробная.
Пока есть кислород дрожжи активно трахаются, размножаются,
Жрут сахар для этой ебли, и активно выделяют всякие эфиры.
Вторая стадия, это когда кончился кислород, и они начинают перерабатывать сахара в спирт.
Перенося только завитки от разбраживание, тоесть основную массу активных дрожжей, без самого сусла, можно уменьшить количество побочных привкусов.
Но это для совсем эстэтов, думаю я разницу не почую.
 
[^]
Nansen
14.08.2017 - 13:31
0
Статус: Offline


погонщик ыныло

Регистрация: 19.02.10
Сообщений: 1408
Tuxoid
Варишь, получается, нравится? На здоровье, живи как хочешь, хоть на хлебопекарных и солоде из кормового ячменя делай.
 
[^]
Tuxoid
14.08.2017 - 14:21
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.05.13
Сообщений: 972
Цитата (svarnoy3 @ 14.08.2017 - 11:41)
Tuxoid
Регидрация и разбраживание это разные процессы.
Регидрация это просто замачивание водой сухих дрожжей, длится около 20 минут.

Соглашусь что регидрация и разбраживание это разные процессы. Я об этом упоминал еще в самом начале топика. Разбраживание это нормальная процедура порой даже необходимая, а регидрация это шаманские пляски с бубном без понимания процесса. Как я описал выше она не приносит особой пользы. Только наносит вред. Но если тебе нравится пить всякую дрянь, то пожалуйста.

Это сообщение отредактировал Tuxoid - 14.08.2017 - 14:44
 
[^]
Tuxoid
14.08.2017 - 14:25
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.05.13
Сообщений: 972
Цитата (svarnoy3 @ 14.08.2017 - 11:41)
Поедание трупиков это не совсем верно, у дрожжейплюс,  зубиков, они усваивают через стенку то на что разложились товарищи.
Называется автолиз, активно используется для подкормки дрожжей. Тоесть часть дрожжей намерено переводят в неживое состояние, для усваивания их активными.

Вопрос: тебе это зачем? Я пониамю зачем это делают крупнотоннажники, они экономят на этом не хилые деньги попутно нанося вред здоровью потребителей. Зачем к этому прибегать в домашнем пивоварении не ясно. Суть домашнего пивоварения добиться максимального качества пива, в противном случае можно пить и магазинное.

Это сообщение отредактировал Tuxoid - 14.08.2017 - 14:39
 
[^]
Tuxoid
14.08.2017 - 14:30
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.05.13
Сообщений: 972
Цитата (svarnoy3 @ 14.08.2017 - 11:41)
Стандартно 1ипакетик 11 грамм рассчитан на 25-30 литров сусла. Я варю по 50-60 литров за раз, мне нужно 2 пакетика, но позвольте, это 600 рублей! Это дороже всей засыпи с хмелем.
Поэтому делаю так:
За сутки перед варкой половину пакетика регидрирую, вношу 5-6 литров сусла. Количество дрожжей удваивается примерно каждые 8 часов, через сутки брожение в стадии "активных завитков", тоесть активные голодные животные.
Переношу в основное сусло.
Технология не хитрая, но позволяет использовать меньше сухих дрожжей.
Есть ещё плюс, если переносить только дрожжи в виде завитков, без самого сусла.

Во-первых для экономии ты сам можешь размножить себе дрожжей столько сколько тебе нужно. Хоть на всю жизнь обеспечить себя ими. Во-вторых как я уже говорил ты можешь внести их прямо в сусло. Они там прекрасно размножатся. К тому-же не нагенерят при этом всякой дряни. Более того ты можешь внести даже пару гранул, они все-равно размножатся до необходимого количества. При этом они не будут ослаблены из-за отсутствия питательных веществ в среде и создадут более чистое пиво.
 
[^]
Tuxoid
14.08.2017 - 14:37
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.05.13
Сообщений: 972
Цитата (svarnoy3 @ 14.08.2017 - 11:41)
Дрожжи имеют две стадии жизни, аэробная и анаэробная.
Пока есть кислород дрожжи активно трахаются, размножаются,
Жрут сахар для этой ебли, и активно выделяют всякие эфиры.
Вторая стадия, это когда кончился кислород, и они начинают перерабатывать сахара в спирт.
Перенося только завитки от разбраживание, тоесть основную массу активных дрожжей, без самого сусла, можно уменьшить количество побочных привкусов.
Но это для совсем эстэтов, думаю я разницу не почую.

Дрожжи не имеют таких стадий жизни. Эти стадии для них устраивает пользователь. Их жизнь может спокойно протекать как в аэробных, так и в анаэробных условиях. И им совершенно не нужен кислород для размножения. Им нужна энергия в виде АТФ которая позволит растащить хромосомы при делении. А получить ее можно как из кислорода, так и из сусла. Ах-да и как я уже сказал дрожжи делятся. Они не трахаются. Трахаюся!!! faceoff.gif У них даже половой системы нет. Твой текст напомнил мне вот этот треш. Этот товарищ тоже ни капли не разбирается в дрожжах, но при этом с умным видом несет бред. Для тех кто посмотрит это видео: рта с клоакой у дрожжей тоже нет.
 
[^]
Tuxoid
14.08.2017 - 14:39
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.05.13
Сообщений: 972
Цитата (Nansen @ 14.08.2017 - 12:31)
Tuxoid
Варишь, получается, нравится? На здоровье, живи как хочешь, хоть на хлебопекарных и солоде из кормового ячменя делай.

Ну извини, не я тебя первым начал поучать. Это ты ничерта не разбираясь в предмете вопроса решил "блестнуть знаниями".
 
[^]
svarnoy3
14.08.2017 - 15:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: 1603
Tuxoid
Не могу посмотреть видео, в отпуске, инет очень хреновый.
Вспомнилось видео старое, вроде даже блоггеров ещё не было.
Там именитый учёный говорил, что дрожжики пукают газиками и ссуца спиртом, когда гламурные кисо пьют шампанское, то это ссаки с пердежем. Да да именно так и говорил.
Примерно через год, такое же видео записал господин Довгань, это который был алкомагнатом в 90е.
Был ещё Нужный, который защищал бренд водка для СССР, это он потом напишет, что водка только для маргиналов, и жрут её только в бывшем соцлагере, все нормальные чуваки пьют самогон.
Запретить тебе делать как ты хочешь не кто не может.
Только пива вкусного купить все сложнее, технологи тоже по ютубу у блоггеров варить учатся.
Кстати это не шутка.
 
[^]
uruck
14.08.2017 - 18:40
0
Статус: Offline


Главный хитрожоп

Регистрация: 5.09.15
Сообщений: 1329
Цитата (АзъЕсмь @ 11.08.2017 - 13:48)
Цитата (Tuxoid @ 11.08.2017 - 13:44)
Оборудование используемое мной совершенно не обязательно для пивоварения. Достаточно большой кастрюли и большого пластикового ведра на 20-30 литров. Все остальное мелочи. А ингридиенты на самом деле не особо дорогие. Я как-то  раз сварил пиво себестоимостью 15 рублей за литр.

Уже проще, если недорогие. А где брать? У нас-то в деревне можно, положим, солод найти. Так для пива он какой-то специальный нужен? А про такие дрожжи я вообще впервые в жизни слышу, где их такие найти? Разве что в тырнете закупаться сразу и много, если в планах поставить дело на поток. а то я себя знаю, мне на пятницу литра 4 некрепкого пива надо. Или 0,5 некоего подобия домашнего коньяка крепостью под 40 коий сегодня планирую употребить под хорошую закуску. А 15 рублей за литр конечно цена очень заманчивая, надо углубиться в суть вопроса, пожалуй.

Есть такая штука, интернет называется. Там есть штука поисковик, заметь любой. Забиваешь запрос, хотя возможно ты не поймёшь этого, и тебе выдаёт некоторое количество сайтов. Там делаешь заказ. Могу ещё проще

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
svarnoy3
20.08.2017 - 20:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: 1603
Tuxoid
Посмотрел то видео.
Бля, Я же не промахнулся!!!!
Это и есть то говновидео и тот гавноспециалист.
Этому гавну уже лет 20, его переснимают все кому не лень, с теми же каракулями.
И ты это говно выложил в реальную ветку.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10232
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх