Варка пива дома. Подробный фотоотчет

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bXp
7.06.2013 - 16:24
0
Статус: Offline


Архитектор пельменей

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 4000
где то у меня это оборудование лежит на даче...надо вспомнить процесс
 
[^]
Vekz
7.06.2013 - 16:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 1146
Добавил в закладки, а пока за Паулайнером и изучать сайты:)
 
[^]
avisitor
7.06.2013 - 16:26
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 53
И самое главное - никакой патоки мальтозной. Самый приятный пост за сегодня.
Спасибо за пятничное настроение!!!!!
 
[^]
FatPinguin
7.06.2013 - 16:27
0
Статус: Offline


Шутки в сторону

Регистрация: 31.03.13
Сообщений: 0
Интересный пост! Возник вопрос - во сколько обходится после всех затрат литр такого пива?
 
[^]
dadits
7.06.2013 - 16:29
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 321
В жопу работу, я за пивом!
Автор еще раз спасибо!
 
[^]
OldGarry
7.06.2013 - 16:30
1
Статус: Offline


Хуй! Пизда! Социализм!

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 3017
Предлагаю эту тему закрепить как ЭТАЛОН для нубов!!!
 
[^]
Taicho
7.06.2013 - 16:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.10
Сообщений: 2218
Класс!

Вот только пиво потом йодом не воняет?
 
[^]
farmazonne
7.06.2013 - 16:37
1
Статус: Offline


Чорт какойта

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 1496
Тэкс, теперь надо за твоими постами следить внимательно - мечта идиота собственный минипивзаводик ;)
А пока снять напряжение / свалил за элем
 
[^]
Advokat79
7.06.2013 - 16:43
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.03.11
Сообщений: 30
Цитата (Taicho @ 7.06.2013 - 16:34)
Класс!

Вот только пиво потом йодом не воняет?

Насчет стерилизации бутылок. Все можна сделать намного проще: а именно, как при обычной консервации использовать обычный медицинский спирт, которого на стерилизацию 10 трехлитровых банок уходит грамм 50 .. Спирт дезинфицирует (убивает микробы) и быстро выветривается не оставляя никаких запахов ... Мы уже давно не кипятим банки и крышки при консервации, а пользуемся спиртом ..

Тем не менее остался вопрос о стоимости литра пива на выходе ...
И еще, можна ли использовать для солода наши зерновые

Это сообщение отредактировал Advokat79 - 7.06.2013 - 16:46
 
[^]
UralBrewer
7.06.2013 - 16:52
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 139
По деньгам сильно зависит от стиля пива, которое варишь. В некоторых сортах солода надо раза в полтора больше на партию, где-то наоборот чуть меньше. Если добавлять много хмеля, то опять сильно влияет на стоимость, т.к. он дорогущий, зараза (особенно английские и американские сорта). Но в среднем по сырью (без учета электроэнергии) рублей 40-60 за литр получается.

Цитата
ЗЫ А рыба где? )))

Рыба с вайценом - изращение-с )) впрочем, как и с любым другим элем. Фруктовый вкус с рыбой как-то не очень )

Цитата
А если 3-5 литров выпить, как голова на утро?

От такого количества любого дрожжевого пива будет туго. Да и процент алкоголя не располагает, в больших объемах лучше чего-нибудь слабенькое пить, до 4%. Хотя я и так справлялся rulez.gif

Цитата
Вот только пиво потом йодом не воняет?

Йод отлично испаряется. А уж учитывая, что я дезраствор сливаю до последней капли, если уж йод и попадает в пиво, то в совершенно гомеопатических дозах. Никаких уловимых следов от него нет. В пище, приправленной йодированной солью его точно больше ))
 
[^]
UralBrewer
7.06.2013 - 17:04
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 139
Цитата
Мы уже давно не кипятим банки и крышки при консервации, а пользуемся спиртом ..


Да, спирт в дезинфекции тоже пригождается. Я им обычно всякую мелочевку чищу, которую забываю закинуть в бак с йодным раствором.

Цитата
И еще, можна ли использовать для солода наши зерновые


Самопальный солод - тема тоже интересная, но уж очень геморная. Хороший импортный солод в розницу стоит в районе 100 рублей за килограмм (а если покупать мешками, то рублей 50), причем выбор для творчества широченный - и пилснер, и пэйл эль, и разные карамельные, жженые, копченые и т.д.
Обычный фуражный ячмень для солода подходит плохо, потому что у него при проращивании все нутро уходит, и как результат - низкая эффективность при варке. Для соложения нужен именно пивоваренный ячмень.
 
[^]
DAFNA777
7.06.2013 - 17:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.10
Сообщений: 4173
пост офигенен по качеству пояснений тонкостей ,фото и опрятности в последовательности процедур..

вопросы:
1) я правильно понимаю что сахар или глюкозу вы используете только для карбонизации на последнем этапе? и в сусло дополнительно вы не добавляете его?

2) возможно вопрос блондинистый но зерна вы не проращиваете до перемолки? или уже готовые солод покупаете пророщенный и подсушенный?

Это сообщение отредактировал DAFNA777 - 7.06.2013 - 17:35
 
[^]
UralBrewer
7.06.2013 - 18:42
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 139
DAFNA777
Совершенно верно. Глюкоза - только для карбонизации. Более того, там смесь 50% на 50% глюкозы со светлым сухим солодовым экстрактом (остатки от моих былых экстрактных варок) - это чуть лучше, нежели просто глюкоза, в том числе для пеностойкости. Но в основном посте я в эти тонкости уже вдаваться не стал, чего людей лишний раз запутывать :)

Солод готовый, покупной. Постом выше я пояснил, какие плюсы он имеет. Сейчас уже развелось много магазинов, торгующих солодом в розницу, купить его никаких проблем не представляет, хотя еще несколько лет назад с этим были проблемы.
 
[^]
yulija
7.06.2013 - 19:04
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.12.12
Сообщений: 729
UralBrewer Очень интересный пост, варите еще biggrin.gif
Я пива не много пью, но глядя на ваше так захотелось бокальчик.... beer.gif
 
[^]
киноман
7.06.2013 - 19:34
0
Статус: Online


учитель танцев хака

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 3869
Спасибо за пост. Для тех, кого отпугивает изощренность процесса и оборудования - есть способ сделать проще - варка в мешке.
Скрытый текст
Способ подробно описан на сайте www.bonda.by
ТС, то есть вы добавляете глюкозу в виде прокипяченного сиропа в бак? Его же надо перемешивать при этом? Или можно этот сироп заливать при разливе в бутылки?
 
[^]
UralBrewer
7.06.2013 - 20:02
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 139
Цитата
ТС, то есть вы добавляете глюкозу в виде прокипяченного сиропа в бак? Его же надо перемешивать при этом? Или можно этот сироп заливать при разливе в бутылки?


Именно так - в бак для розлива (кстати, по поводу "розлив" vs "разлив" спорить не буду, потому что оба варианта одинаково верны, кому интересно - можете погуглить). Перемешивать конечно желательно, я это делаю дезинфицированной трубкой, аккуратно, чтобы не взболтать и не насытить воздухом. В бутылки добавлять тоже можно: я на своих самых первых варках так и делал, сначала наполнял шприцом бутылки, отсчитывая количество миллилитров, а потом заполнял их пивом. Гемор, пипец ))) Сейчас всегда добавляю прямо в бак при переливе, пока проблем с разной газацией в разных бутылках не было.
 
[^]
Thief
7.06.2013 - 20:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.05
Сообщений: 10648
твою ж дивизию, это божественно! pray.gif
очень сложно, но думаю результат того стоит
спасибо автору за описание процесса...
 
[^]
Vekz
7.06.2013 - 20:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 1146
Цитата (UralBrewer @ 7.06.2013 - 17:52)
Рыба с вайценом - изращение-с )) впрочем, как и с любым другим элем. Фруктовый вкус с рыбой как-то не очень )

Я извращенец rulez.gif Под рыбку ништяк пьётся:))



Почитал твои отчеты на счет Паулайнера, я всегда поражался как можно расписать вкус, честно купил сегодня пару бутылочек нефильтровки, но так и не уловил там банан и фруктовый вкус:)) Ну каждому своё:)

а вот с этим "Вообще, несмотря на несколько простоватый вкус, пиво вполне неплохо сбалансировано и гармонично. " полностью согласен, в этом вся прелесть пьётся легко и по мозгам не так бьёт:)

Интересует отчет по этому пиву, в ашане стоит бюджетно, около 85 рублей за 0,5, но что-то оно уж больно по мозгам сильно бьёт и тяжеловато для пития(пил крепость 5,3). В общем с удовольствием почитаю дегустацию, всегда интересно чужое мнение:)

Ну и любопытно сравнение Альтмюллера с Паулайнером, я про нефильтровку:)

Варка пива дома. Подробный фотоотчет
 
[^]
ZloiStrelok
7.06.2013 - 21:03
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.11.10
Сообщений: 740
Автор молодец! Когда нибудь выложу отчёт о моих шаманских плясках с самогоном. На производство пива поке нет терпения.... к сожалению!
 
[^]
x7dis
7.06.2013 - 21:12
1
Статус: Offline


Злой дядька

Регистрация: 30.03.13
Сообщений: 311
Афтар, ты просто мегамужик! Жму руку! Кстати, скажи, а как ты относишься к пиву которое можно купить в магазине? Мож как гуру пивоварения посоветуешь? А так, яростно плюсую))))
 
[^]
UralBrewer
7.06.2013 - 21:19
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 139
Цитата
Интересует отчет по этому пиву, в ашане стоит бюджетно, около 85 рублей за 0,5, но что-то оно уж больно по мозгам сильно бьёт и тяжеловато для пития(пил крепость 5,3).


Ыы, последний раз Тап-7 я пил в Чехии примерно три года назад и свои впечатления не записал. Сохранилась только фотография, сделанная на гостиничный тапок, и в целом приятное воспоминание. У нас Шнайдер Вайссе никак не представлен на прилавках (живу в Челябинске). Недавно появлялся в одном магазине, я на него посмотрел, порадовался, что "наконец-то", а вскоре он и пропал. Так я его пока что и не оценил, и не сфоткал нормально.

С Альтмюллером еще прикольнее. Его я пил два года назад на пароме СПб-Хельсинки в разливном виде и опять же ничего не записал. Но тут хоть фотография осталась нормальная, а не на тапок. Могу только сказать в целом, что это совершенно классический вайцен, ничем не примечательный, но и ничем не отталкивающий. Добротный баварец. Хорошо шел с видом на море )))

Добавлено в 21:26
Цитата
Кстати, скажи, а как ты относишься к пиву которое можно купить в магазине?


Хорошо отношусь )
Постоянно исследую новые сорта, потому что мне интересно знать, что варят другие - это полезно для пивоварского опыта.
В своем блоге я выкладываю мои описания и оценки сортов, которые доводится отведать.

Это сообщение отредактировал UralBrewer - 7.06.2013 - 21:29

Варка пива дома. Подробный фотоотчет
 
[^]
Vekz
7.06.2013 - 21:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 1146
UralBrewer
сурово у вас в Челябинске:))

Из смесей пиво вообще добротное получается или всё таки химия?

Добавлено в 21:32
Цитата (UralBrewer @ 7.06.2013 - 22:19)
Постоянно исследую новые сорта, потому что мне интересно знать, что варят другие - это полезно для пивоварского опыта.

Тебе нравится пиво сваренное у нас? я про магазинное.
Уже лет 10 обхожу его стороной, хотя наверно это из-за любви к нефильтровки и темному.
Гиннес по моему пить вообще не возможно
Разливное-то хорошее поискать приходится
 
[^]
UralBrewer
7.06.2013 - 21:45
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 139
Цитата
Из смесей пиво вообще добротное получается или всё таки химия?


Если ты имеешь в виду солодовые экстракты, то получается точно такое же, как и из зерна, только в пару раз дороже )) И варить из экстракта не так интересно (там уже многое решено до нас), поэтому я - за зерновое домашнее пивоварение.

А вообще в солодовых экстрактах химии нет, их производят примерно так: затирают солод, фильтруют, получают сусло (короче, все начальные этапы любой варки), а затем выпаривают воду. Потом домашний пивовар эту воду возвращает назад, получает сусло и возобновляет процесс варки: кипятит сусло с хмелем.

Еще есть так называемые "пивные наборы", их я тоже пробовал на заре своих изысканий. Там жидкий и уже охмеленный солодовый экстракт (т.е. вода выпарена не после затирания, а после варки). Производитель советует разбавлять их водой, добавив сахар. Так лучше не делать, потому что без варки появляется риск заражения "дикими дрожжами", плюс ко всему обычный бытовой сахар дрожжам перерабатывать трудно, они нагадят такой сивухой, что мама не горюй! Подобное пиво в среде пиволюбов называется "теддибировкой", потому что технологию эту в свои годы активно пиарила компания продавец концентратов под названием "Тедди бир" ))) Кстати, зато щас у них на сайте есть годный форум для домашних пивоваров.

Но и из этих пивных наборов можно получить нормальное пиво, если вернуть этап кипячения, а сахар заменить на неохмеленный солодовый экстракт. Желательно еще дрожжи взять нормальные, а не из набора. В любом случае, ничего ненатурального в этих концентратах нет. По вкусу жидкий солодовый экстракт похож на что-то среднее между медом и одуванчиковым вареньем, если кто такое пробовал )))
 
[^]
jeelino
7.06.2013 - 22:02
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.08.11
Сообщений: 57
Пост действительно идеален, все, как книга пишет! Автору - большой респект за качественное описание, хорошие фоты и отличное оборудование! Эли действительно с рыбой не идут, они вкусные сами по себе. Зы сам мечтаю о мельничке и рефрактометре, но бюджет не резиновый:)

Это сообщение отредактировал jeelino - 7.06.2013 - 22:05
 
[^]
UralBrewer
7.06.2013 - 22:07
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 139
Цитата
Тебе нравится пиво сваренное у нас? я про магазинное.


Ни да, ни нет. Большинство российских сортов - безвкусная (а то и откровенно невкусная) газированная водичка. Многие любители пива считают, что это потому что наши используют всякую химию, варят пиво из говна и т.д. и т.п. Мнение это я прекрасно понимаю (и сам раньше имел такое же), но как человек, разобравшийся в основах пивоварения, я теперь знаю, что это не так (я недавно подробно писал на эту тему вот тут). Пиво варят нормальным способом, а получается говно, как так? Отгадка проста: варят то пиво, которое лучше продается. Увы, наш массовый потребитель хочет "просто пива", такого, чтоб не напрягать мозг, а пить его из горла в маршрутке с утра, поплевывая семками.

У меня есть знакомый, который трудится в должности разработчика рецептов для одной крупной пивоваренной компании. Он открытым текстом говорит, что он не может сам предложить рецепт, потому что запросы на показатели вкуса приходят из отдела маркетинга. Т.е. к нему обращается девочка-маркетолог и говорит "Слушай, Иван-ваныч, разработай нам новый сорт. Это должен быть светлый лагер от 4,5 до 5% алкоголя, с минимумом горечи и чистым вкусом". Пля, так весь российский рынок такими завален, не? Не, не важно, потому что отдел маркетинга там новую этикетку придумал faceoff.gif

Вместе с тем, мне известны отличные сорта российского производства. Их мало, их надо искать, но они есть. Поэтому тезис "все российское пиво - говно" я не разделяю. Соглашусь только с тем, что "большинство российского пива - говно" ))))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 96791
0 Пользователей:
Страницы: (6) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх