Фидеуа (испанская кухня)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Золотарь
9.12.2018 - 20:18
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.07.17
Сообщений: 617
Тот редкий момент когда я жалею что у меня аллергия на креветки)))
 
[^]
Карбонелль
9.12.2018 - 20:54
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.04.18
Сообщений: 716
Цитата
Я таки подозреваю, что у вас они называются almejas blancas.


phelina, подозревать имеете полное право. Тут другой вопрос - как правильно перевести на русский название этих ракушек? Есть какие то идеи у вас? biggrin.gif
 
[^]
Апельсиняя
9.12.2018 - 20:58
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47179
Я подозреваю, что это венерки. На фото не очень видно. Но если серые, те, что еще в паэлье нашумевшей были, то это они.
 
[^]
Ростелеком
9.12.2018 - 21:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.01.14
Сообщений: 1754
Сохранил рецептик до февраля - в наш деревенский магазин ожидается привоз фидеоса, если не расхватают - приготовлю...
 
[^]
Soltek
9.12.2018 - 21:10
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 4187
Цитата (Sardelier @ 8.12.2018 - 23:26)
А ракушки обязательно оставлять там?

да... gigi.gif Туда потом можно будет пепел стряхивать.)))
 
[^]
grably
9.12.2018 - 21:15
7
Статус: Offline


Анус Ректальный

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 3002
Почитала тему. Вспомнила как мне в профильном ресторане подали ОГРОМНУЮ тарелку где была жутко невообразимая гора здоровенных чёрных раковин в соусе. Возилась я с ней долго, голодной не осталась но и не могу сказать что обожралась. В результате гора уже пустых раковин так и осталась на тарелке, и большая часть хорошего соуса - на них. Не будешь же каждую индивидуально со всех сторон облизывать!
Неудобная подача, короче. Я не заценила.
 
[^]
Manager77
9.12.2018 - 21:18
1
Статус: Offline


Я за вами слежу!

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: 8464
Цитата
- несколько мелких креветок, для аромата.
- несколько креветок потолще, для нажористости.
- штук пять небольших кальмаров.
- жменя морских гребешков.
- жменя мидий.
- болгарский перец (у меня красный и зелёный).
- помидор.
- лук.
- чеснок.
- рыбный булион (у меня магазинный).
- оливковое масло.
- 0,5 кг фидеос.


Ээээ...... Фидеос? (Фидеос Кастро?) Рыбный булион (че это ваще такое? Что за булион?) Жменя морских гребешков? Бля, да вы там охуели! Где все это взять за Уральским хребтом? Для кого эти рецепты?
Креветок потолще, креветок поменьше... У нас тут только криль продается (это дети креветок, чуть побольше мормыша и по конской цене), потолще можно только слой льда выбрать.

Это сообщение отредактировал Manager77 - 9.12.2018 - 21:20

Фидеуа  (испанская кухня)
 
[^]
ЗвИздаЖ
9.12.2018 - 21:29
7
Статус: Offline


Везунчик

Регистрация: 18.03.18
Сообщений: 354
А у кого нет свежайших морепродуктов, можно просто обжаривать вермишель- для разнообразия)
В общаге научили.;)
 
[^]
Карбонелль
9.12.2018 - 22:27
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.04.18
Сообщений: 716
Цитата
Я подозреваю, что это венерки.


Загуглил "венерки" - они разных цветов и размеров, вроде не они. Короче -- конкурс в передаче "задала вопрос Соловушка", объявляется открытым!! cheer.gif

Цитата
Вспомнила как мне в профильном ресторане подали ОГРОМНУЮ тарелку где была жутко невообразимая гора здоровенных чёрных раковин в соусе. Возилась я с ней долго, голодной не осталась но и не могу сказать что обожралась. В результате гора уже пустых раковин так и осталась на тарелке, и большая часть хорошего соуса - на них. Не будешь же каждую индивидуально со всех сторон облизывать!


В "профильных ресторанах" для пустых ракушек на стол кладут отдельную тарелку. Кушается это просто, без ножа и вилки - ручками, а соус черпают той же ракушкой, да кусочком хлеба макают в соус ещё . Но это только для не аристократов. А аристократы и другие голубокровые мучаются с вилками/ножиками/маникюрами/макияжами, устраивают бесплатный спектакль для других посетителей заведения, и, как правило, остаются голодными и недовольными. biggrin.gif

Ты о чём то похожем?

Это сообщение отредактировал Карбонелль - 9.12.2018 - 22:33

Фидеуа  (испанская кухня)
 
[^]
Soltek
9.12.2018 - 22:40
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 4187
Цитата (Manager77 @ 10.12.2018 - 02:18)
Цитата
- несколько мелких креветок, для аромата.
- несколько креветок потолще, для нажористости.
- штук пять небольших кальмаров.
- жменя морских гребешков.
- жменя мидий.
- болгарский перец (у меня красный и зелёный).
- помидор.
- лук.
- чеснок.
- рыбный булион (у меня магазинный).
- оливковое масло.
- 0,5 кг фидеос.


Ээээ...... Фидеос? (Фидеос Кастро?) Рыбный булион (че это ваще такое? Что за булион?) Жменя морских гребешков? Бля, да вы там охуели! Где все это взять за Уральским хребтом? Для кого эти рецепты?
Креветок потолще, креветок поменьше... У нас тут только криль продается (это дети креветок, чуть побольше мормыша и по конской цене), потолще можно только слой льда выбрать.

Скажи спасибо что за Урал интернет провели. Так вообще бы не знали что буржуи едят... gigi.gif
 
[^]
ШефВиггам
9.12.2018 - 22:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 2469
Цитата (Igroka @ 8.12.2018 - 18:33)
Для тебя это простое и популярное испанское блюдо, а для меня - роскошное, дорогое, редкое, ресторанное...
Кипит мой разум возмущенный!   biggrin.gif

Успокойся! Это "роскошное, дорогое, редкое, ресторанное" - говнище редкое. Особенно сочетание оливкового масла, применяемого для жарки в смеси с чесноком. Добавьте сюда запах общественного туалета от снулых и не чищенных креветок и обжаренного кальцита вместе с арагонитом, внутри которых имеется маленькие кусочки свернувшегося белка резиноподобной консистенции и так же пованивающие мочой и тухлыми водорослями.
А из ракушечника дома строят. Так что кидать себе в тарелку подобное, надо быть ебанутым нищим испанским пейзанином.
Так что опрокинь запотевшую рюмочку столичной и съешь шикарный бутерброд из черного хлеба с салом, у которого нежные прожилки розово-красного мяса вызывают у тебя слюноотделение. Поверь, ты и так счастлив за нашим родным столом. И завидовать французским или испанским "блюдам", которые придумали от нищеты и голодухи портовые грузчики, тебе совсем не стоит.

Это сообщение отредактировал ШефВиггам - 9.12.2018 - 22:45
 
[^]
grably
9.12.2018 - 22:47
0
Статус: Offline


Анус Ректальный

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 3002
Карбонелль
Цитата
В "профильных ресторанах" для пустых ракушек на стол кладут отдельную тарелку.

Возможно и была, не помню уже. Но при отсутствии инструктажа - увы, её назначение осталось для меня тайной...

Цитата
Кушается это просто, без ножа и вилки - ручками, а соус черпают той же ракушкой, да кусочком хлеба макают в соус ещё . Но это только для не аристократов. А аристократы и другие голубокровые мучаются с вилками/ножиками/маникюрами/макияжами, устраивают бесплатный спектакль для других посетителей заведения, и, как правило, остаются голодными и недовольными.

Вскрывала руками, нутро вытаскивала вилкой.
Хлеб не люблю.
Пальцы безобразно облизывала.
Маникюром и макияжем не занимаюсь.
Другим посетителям было пох.
Голодная не осталась, но есть таким манером не понравилось.

Цитата
Ты о чём то похожем?

Аааа бля!!! fear.gif fear.gif fear.gif
Дваждыебучий томат с маслинами, домкрат мне в зад!!!
Убериии!!! murdered.gif

Нет - у меня тарелка была большая но не глубокая, соус был белый сливочный, и всё было засыпано пармезаном.
Вот, ЧУДОМ вспомнила что в ватсапе людям показывала - нашла страшную фотку, но суть она передаёт.
Эйлат, последняя неделя августа этого года. Название ресторана не помню, но вживую найду cool.gif

Фидеуа  (испанская кухня)
 
[^]
Salavei
9.12.2018 - 22:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
Карбонелль
Свежие живые ракушки - с плотно закрытыми створками. Их и кидают в сковороду. Если приоткрыта - касаешься одной створки - живая среагирует и захлопнется.
С названиями хрена разберешься biggrin.gif , тем более с мелкими ракушечками: пафия, корбикула (но она темнее и с ребристыми продольными полосочками) и тэдэ..
Но это только не гребешки: уж слишком они отличаются от прочих. У нас в Приморье их два вида обычно попадаются.
 
[^]
Апельсиняя
9.12.2018 - 22:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47179
Карбонелль
Цитата
Загуглил "венерки" - они разных цветов и размеров, вроде не они.

Знаешь, тоже попробовала загуглить "венерки" - да, всякое не то вылезает.
А однако almejas - это же они, vongole, венерки. Вот такие:

Фидеуа  (испанская кухня)
 
[^]
Апельсиняя
9.12.2018 - 22:59
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47179
grably
Цитата
Нет - у меня тарелка была большая но не глубокая, соус был белый сливочный, и всё было засыпано пармезаном.
Вот, ЧУДОМ вспомнила что в ватсапе людям показывала - нашла страшную фотку, но суть она передаёт.

Зачем мидии посыпали пармезаном???
К тому же да, створки только и посыпали снаружи, не лизать же их.)))
 
[^]
Конторапишет
9.12.2018 - 23:02
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.08.17
Сообщений: 247
А как это есть? Вермишель мелкая какая-то, гады морские все в панцирях, как их разделять ? Или руками и вилкой одновременно?
Короче, есть в одиночестве?
 
[^]
Tropilexen
9.12.2018 - 23:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.17
Сообщений: 18686
Цитата
А ракушки обязательно оставлять там?

а панцирь снимать с креветок?
 
[^]
grably
9.12.2018 - 23:11
0
Статус: Offline


Анус Ректальный

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 3002
Цитата (Апельсиняя @ 9.12.2018 - 22:59)
Зачем мидии посыпали пармезаном???
К тому же да, створки только и посыпали снаружи, не лизать же их.)))

Так и я о том! cranky.gif

Цитата
Знаешь, тоже попробовала загуглить "венерки" - да, всякое не то вылезает

Мне вылазит не знаю уж оно или не оно, но хотя бы ракушки:

Скрытый текст
В отличии от того как я недавно для дискуссии в соседней темы с Яйцами Бенедикт набрала в гугле "chicken sex" - имея в виду половую систему кур.
Но вышло мне ТАКОЕ что даже в Уголок перебор!  shum_lol.gif


Фидеуа  (испанская кухня)
 
[^]
silverwing
9.12.2018 - 23:17
0
Статус: Offline


Простой русский мужик

Регистрация: 26.11.07
Сообщений: 2506
Выглядит аппетитно. Но, автор, давайте договоримся на будущее - щадите русскоязычное население, читающее ваш рецепт.
Цитата (Карбонелль @ 8.12.2018 - 18:08)

- жменя морских гребешков.
- жменя мидий.

Не проще было бы написать "горсть"? Хорошо - я знаю, что такое "жменя", т.к. общался близко с обрусевшей подругой-белоруской, иногда у неё вырывались подобные словечки - "жменя", "талерка" и т.п. А другим каково, а?
Цитата (Карбонелль @ 8.12.2018 - 18:08)

- рыбный булион

Вот тут я полез на дик_академик_точка_ру читать, что означает "булион". Это либо трава "медвежье ушко", либо "нормандская соль". sad.gif

Граждане, прошу вас, пишите рецепты на понятном русском языке. dont.gif
 
[^]
zaets80
9.12.2018 - 23:28
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.09.11
Сообщений: 694
Я не понять. Вот эти фидеосы-вермишели засыпать к поджарке сухими? Или они предварительно отварены? И если отварены, то по логике до полуготовности? Или ошпарены?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
лютыйзверь
9.12.2018 - 23:32
0
Статус: Offline


лютый

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 33036
Цитата (Апельсиняя @ 8.12.2018 - 20:32)
Интересно. И логично: у нас пасту готовят иногда на манер ризотто, а у вас - на манер паэльи. Думаю, и выбор пасты не случаен, я с тут показывала сицилийский суп с ломаными спагетти, видимо, эти фидеос хорошо держатся в этой непростой ситуации.
Насчет панцирей и ракушек - люди, ну вкуснее так, вкус-не-е! И глазу приятней тоже, но в первую очередь вкуснее! Не зря же все приморские жители делают так.

Только вонгуле гребешком называть не нужно))))
 
[^]
лютыйзверь
9.12.2018 - 23:32
0
Статус: Offline


лютый

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 33036
Цитата (Апельсиняя @ 9.12.2018 - 22:54)
Карбонелль
Цитата
Загуглил "венерки" - они разных цветов и размеров, вроде не они.

Знаешь, тоже попробовала загуглить "венерки" - да, всякое не то вылезает.
А однако almejas - это же они, vongole, венерки. Вот такие:

Гуглите вонгуле)))
 
[^]
Апельсиняя
9.12.2018 - 23:34
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47179
лютыйзверь
Вонголе.
 
[^]
BUR1
9.12.2018 - 23:46
5
Статус: Online


помор

Регистрация: 2.04.16
Сообщений: 154
Завтра макароны с килькой в томате заебашу. Назову томаттоёбопесто....Не готов я еще к изыскам таким.
 
[^]
Карбонелль
9.12.2018 - 23:48
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.04.18
Сообщений: 716
Цитата
Аааа бля!!! fear.gif fear.gif fear.gif
Дваждыебучий томат с маслинами, домкрат мне в зад!!!
Убериии!!! murdered.gif


Ты признавайся давай лучше - где ты была и что обсасывала. Про фото - не маслины это, а перец болгарский. biggrin.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9009
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх