Правила проведения кулинарных поединков (баттлов). Обсуждение и предложения.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ati
13.07.2018 - 07:10
3
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
Цитата (Boris @ 13.07.2018 - 05:03)
Цитата (Ati @ 13.07.2018 - 08:36)

Цитата
1. В баттлах соревнуются блюда, а не авторы

Я ведь не просто так это условие поставила пунктом номер один.
Когда до всех дойдёт смысл и понимание этой фразы, то необходимость во всех остальных, последующих пунктах отпадёт сама собой. И сохранять анонимность не придется вообще.
Но нет, у нас же как. У нас есть какой-то % населения каждый баттл/конкурс воспринимают как детективное расследование. И понеслось.

Тогда тем более баттл должен быть открытый во всем. И проблема будет решена

Не будет. Ибо не все правильно понимают концепцию баттлов.
 
[^]
Boris
13.07.2018 - 07:33
2
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 9997
Тогда концепция баттла - участнеги баттла анонимно через модеров выкладывают свои рецепты в виде инструкции, с развесовкой до грамма и временем обработки до секунды ) Собирается инициативная группа и готовит все эти блюда по рецептам, блюда пробуются участниками инициативной группы. Затем выносится вердикт :)
Деньги на продукты для блюда участнеги баттла скидывают по счету инициативной группе (а то пойдут рецепты из трюфелей, да черной икры с осетринкой :) )
 
[^]
Lexym
13.07.2018 - 08:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.15
Сообщений: 3260
Например с моими столами и посудами анонимить бесполезно, а покупать ради этого отдельно белые тарелки ... biggrin.gif Но наблюдать за батлами интересно. Хотя последняя про головы ...
 
[^]
7FL
13.07.2018 - 08:34
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.15
Сообщений: 7555
Странный подход к анонимности. Вы же тут все в одной кухне варитесь.

Ну будет анонимность, в тарелках.

Потом всё равно обосретё друг друга. Или наоборот совсем - нафигачите друг другу любезностей, за которой та же злоба.

)))
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
13.07.2018 - 09:15
2
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Цитата (Boris @ 13.07.2018 - 07:01)
Задача баттла показать себя и доказать другим, что ты невъебенный кулинар. Мало кто тут может просто придти на баттл и из чистого альтруизма показать новый взгляд на кулинарию и открыть другим что-то новое.
Все в основном будут надрачивать антураж и само блюдо внешне. В итоге победит самое симпатичное и замороченное, вкусовые качества же не оцениваются...

Анонимность в данном случае никакого отношения к уважению соперника не имеет. Это больше попытка сдержать "поддержку" друзей. Но. Раз есть вацапы/чаты/телеги, то друзья все равно поддержат амбициозного автора, который им напишет, что и где надо крестить и не распространяться об этом.

Виртуальный кулинарный конкурс ... любой - батл не батл, никакого отношения к кулинарии не имеет, в принципе. Ты прав!
Любую хуйню "на вкус" можно напрячься и отснять так, что ваще пиздец как красиво получится. Плюс, например, приложить фотографии всякий там специй, приправ - мол, вот что пошло в маринад. Ну и т.д. В соответствии с идеологий и т.п. признакам еды создать антураж.
Для восприятия будет ударно, а по сути - гавно! Но красиво! И оценка будет высока и сопель розовых ведро, а смысла в этом нет!
Так что вся виртуальная конкурсадия - это смысла не имеющая шумиха, призванная тщеславность потешить. И тех, кто участвует, и тех кто организует всю эту хрень.
Хотите соревноваться? Да есть здесь критерий - оценка поста. Подводи итоги хоть каждый день.

Был вопрос "а зачем тогда выкладывать посты с едой?" Да?

Ответ прост. Чтобы показать, как делаешь сам. Чтобы услышать что-то новое от собеседников, научиться самому, научить других. И больше всего мешают этому всякие "великие гуру", которые моментально переходят на личности. Этого быть, в принципе, не должно. Но тут уж, увы, модераторы либо есть, либо нет. У нас сейчас нет. Печально? Конечно, но не смертельно.

Так что, Борис, при всех наших с тобой трамблах, тут я с тобой согласен.
Не "голы-очки-секунды" нужны, а элементарный обмен рецептами, технологиями, хитростями. И похуй-нахуй, уж простите, всякие группы типа "этониплоф...борщ..."
 
[^]
SCORPIONGIRL
13.07.2018 - 09:22
2
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
ПЕНСИОНЕР
если Вы или Борис или еще кто-то либо приблизительно не можете представить конечный вкус, почитав чей-то рецепт, то...
даже не знаю
или не вы, а кто-то?
может вы не дооцениваете людей?
иначе хоть в баттлах, хоть в просто темах всегда на высоте были бы только красивые картинки
а как показывает практика, это не так
очень часто популярны темы с очень посредственными фотками
без какого-либо антуража
надеюсь ссылки-доказательства можно не приводить?
 
[^]
Ati
13.07.2018 - 09:27
7
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
Цитата (SCORPIONGIRL @ 13.07.2018 - 07:22)
ПЕНСИОНЕР
если Вы или Борис или еще кто-то либо приблизительно не можете представить конечный вкус, почитав чей-то рецепт, то...
даже не знаю
или не вы, а кто-то?
может вы не дооцениваете людей?
иначе хоть в баттлах, хоть в просто темах всегда на высоте были бы только красивые картинки
а как показывает практика, это не так
очень часто популярны темы с очень посредственными фотками
без какого-либо антуража
надеюсь ссылки-доказательства можно не приводить?

Та же кондитерка. Например: какие вкусные шедевры у Алёнки-Елениум, которые говном нназвать даже мысли не возникнет ни у кого, а оценивают очень плохо. Юка не показатель.
 
[^]
SCORPIONGIRL
13.07.2018 - 09:30
5
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
если подходить с такой стороны, то вы ставите под сомнения в принципе любой сайт с кулинарными темами, ведь через монитор не попробуешь и всего не повторишь
тут нет профессиональных фуд-фотографов, еда снимается любителями, живая еда, а не рекламный плакат, где чаще всего несъедобные элементы и используется очень много всякого, чтобы в реклама картина была особенно аппетитной
а оценивать на ЯПе могут и рецепт, и фото, и состав продуктов, и текст, и даже личность автора
и это право читателя
 
[^]
SCORPIONGIRL
13.07.2018 - 09:32
6
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
Ati
Елениум, Лед и т.д.
у кого-то лучше техника, у кого-то есть художественный вкус, у кого-то есть доступ к экзотическим продуктам и т.д.
у кого-то есть свой дом и возможность готовить в печи или использовать мангал
кто-то в маленькой кухоньке показывает свои творения и чудеса
Настасья, например, не имея ни хорошей техники, ни места для полета фантазии, может показать что-то интересное и почему-то людям нравится
вдумываться, как, кто и почему оценил ту или иную тему - глупое занятие

Это сообщение отредактировал SCORPIONGIRL - 13.07.2018 - 09:33
 
[^]
motya
13.07.2018 - 09:37
5
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47500
Цитата (piston @ 13.07.2018 - 07:10)
та полно те, человек пять, включая апельсинью и скорпи, я легко и непринуждённо узнаю по стилю изложения и подаче материала)))

хорошо, ты и еще полтора землекопа
не, если батл изначально задумывается, как внутренний кипеш на 15 человек, то можно и до санкций дойти. Если аудитория чуть шире, это теряет всякий смысл.

Ну можно, конечно, попросить не сильно светить самые узнаваемые элементы, но доходить до унификации с простынями уже перебор, имхо.
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
13.07.2018 - 09:41
0
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Цитата (SCORPIONGIRL @ 13.07.2018 - 09:22)
ПЕНСИОНЕР
если Вы или Борис или еще кто-то либо приблизительно не можете представить конечный вкус, почитав чей-то рецепт, то...

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спасибо за подтверждение моих слов!
 
[^]
SCORPIONGIRL
13.07.2018 - 09:44
6
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
ПЕНСИОНЕР
Иван (правильно? у меня сын Ванька), ну какое подтверждение?
Цитата
Любую хуйню "на вкус" можно напрячься и отснять так, что ваще пиздец как красиво получится. Плюс, например, приложить фотографии всякий там специй, приправ - мол, вот что пошло в маринад. Ну и т.д. В соответствии с идеологий и т.п. признакам еды создать антураж.

я об этом
и если пройтись по разделу, то можно понять, что антураж это одна из многих составляющих
ведь у вас тоже антураж бывает
и печь, и овощи домашние, и животные
неужели если это все убрать, то Ваши б темы стали неинтересны?
ну нет же
 
[^]
РозМалина
13.07.2018 - 09:58
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.16
Сообщений: 1019
Вопрос в самих участниках, если я буду "стоять на смерть", что я не участник и кто-то подкладывает похожие предметы в кадр, для "похожести", то никто не будет на 100% уверен в моем участие. Я могу в чужой манере приготовить пост , подсовывая узнаваемые предметы, сбивая с толку всех "следопытов".
Готовя блюдо, участник не старается соблюсти анонимность или думает об этом в последнею очередь, не придавая этому большое значение.
Так устроен человек-раскрытие анонимности становиться главнее оценки самого блюда. Тайна подстегивает, дразнит, блюдо-уже на втором месте.
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
13.07.2018 - 10:00
0
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Цитата (SCORPIONGIRL @ 13.07.2018 - 09:44)

ведь у вас тоже антураж бывает
и печь, и овощи домашние, и животные
неужели если это все убрать, то Ваши б темы стали неинтересны?
ну нет же

Конечно! Без антуражу смотреть становится скучновато.
Только вот какое дело. Есть ряд авторов в разделе, посты которых я всегда внимательно просматриваю, потому что знаю, независимо от антуража и личного отношения к ..., я там наверняка увижу что-то полезное и нужное. И тут играет роль именно автор. А есть персонажи на темы которых и внимания не обращаю. Ибо там - Похлёбкин!!!
 
[^]
Ati
13.07.2018 - 10:20
10
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
Цитата (rm2811 @ 12.07.2018 - 22:55)
"не всё так просто в королевстве даЦком", как я посмотрю)

даже у кулинаров срач есть)

9-года рега и "ДАЖЕ у кулинаров"???? Вы в первый раз к нам зашли?
 
[^]
saha5
13.07.2018 - 10:20
7
Статус: Offline


Ком с горы

Регистрация: 22.09.11
Сообщений: 3507
JIuCa
Цитата
Ну мы же люди, вот, допустим я в восторге от Ваших постов, а кого-то другого терпеть не могу. Так я все равно буду думать, не SCORPIONGIRL ли в баттле участвует, проголосую ка я за нее, даже если блюдо другого участника более интересно))
ну я не знаю все всегда зависит от человека ,в последнем батле Я (так думаю четко узнал в одном из учасников Апельсинюю ,я не люблю ее темы и редко захожу туда с каментами
Но в батле проголосовал за ее рецепт ибо как мне показалось он был лучше
По поводу правил - Предложение Виктора (Имхо ) обезличит батлы до концелярско протокольного состояния ,из них уйдет душа и огонек

 
[^]
SCORPIONGIRL
13.07.2018 - 10:22
1
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
saha5
апельсиняя никогда не участвует в баттлах
или это шутка?
 
[^]
Ati
13.07.2018 - 10:26
3
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
saha5
Обычно ты угадываешь точно, а тут не попал. Но давай не будем гадать.
Мы о правилах.
И да, согласна, душа из поста уйдет.
 
[^]
Boris
13.07.2018 - 10:34
4
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 9997
Так вот чтобы душа была, нефиг заморачиваться анонимностью... и для душевности обязательно добавлять свои сиськи (для девушек) в баттлах rolleyes.gif
 
[^]
Boris
13.07.2018 - 10:37
2
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 9997
Цитата (SCORPIONGIRL @ 13.07.2018 - 12:22)
очень часто популярны темы с очень посредственными фотками
без какого-либо антуража
надеюсь ссылки-доказательства можно не приводить?

Да неее... не заморачивайся... тем более все эту ссылку видят, она закреплена и называется Аццкая кухня 3 (Кулинарный адъ) gigi.gif
 
[^]
saha5
13.07.2018 - 10:41
7
Статус: Offline


Ком с горы

Регистрация: 22.09.11
Сообщений: 3507
Ну в любом случае я голосовал за блюда и как показалось мне проголосовал за блюдо "не ЛЮБИМОГО "(прошу без обид ) мною автора
Считаю что анонимность нужна ,ибо это придает батлам накал -большинство ждет оканчания батла ,для того что бы узнать авторов ,тотже Кверти ...проговорился из за нетерпения и азарта ....
Батлы и конкурсы это в первую очередь АЗАРТ -а это разгоняет кровь ,разгоняет застой в разделе .вызывает приток новых пользователей и участников
Когда все будет чиненько и спокойненько .как на кладбище -раздел умрет

Это сообщение отредактировал saha5 - 13.07.2018 - 10:43
 
[^]
Boris
13.07.2018 - 10:46
3
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 9997
Цитата (saha5 @ 13.07.2018 - 13:41)
Ну в любом случае я голосовал за блюда и как показалось мне проголосовал за блюдо "не ЛЮБИМОГО "(прошу без обид ) мною автора
Считаю что анонимность нужна ,ибо это придает батлам накал -большинство дет оканчания для того что бы узнать авторов ,тотже Кверти ...проговорился из за нетерпения и азарта ....
Батлы и конкурсы это в первую очередь АЗАРТ -а это разгоняет кровь ,разгоняет застой в разделе .вызывает приток новых пользователей и участников
Когда все будет чиньько и спокойненько .как на кладбище -раздел умрет

Я тоже думаю, что тут предвзятость к авторам сильно переоценена, неважно, любимый автор или нет. Ну будет на один бал больше от вражины или поклонник жмякнет. Блюдо это не только еда на тарелке - это и подача, и манера изложения, и отношение к процессу, и адекватность автора... это все в целом должно входить в оценку. И чем более узнаваем автор, тем более полно можно судить о результате.
А если автор готовит с душой и сиськами, то плюс ей, потому что блюдо с душой редко невкусное жорево бывает.
 
[^]
EvandaClub
13.07.2018 - 10:48
3
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Чет вы сами правила не обсуждаете. Давайте более конструктивно.
Предлагаю как в любом нормативном документе развернуто описать основные термины и понятия. Например, что такое батл, вызов на батл, определение темы батла, участник, анонимность, раскрытие анонимности, сроки голосования, дисквалификация, отмена батла, накрутка голосов и т.д. Определить наказание для участника за нарушение четко. Строго карать за просьбу проголосовать в личке.
За основу надо взять правила каких-либо конкурсов и переработать под наши реалии. Писать с нуля это сложнее в разы, надо скомуниздить чьи-то идеи. rulez.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал EvandaClub - 13.07.2018 - 10:57
 
[^]
Boris
13.07.2018 - 10:56
3
Статус: Offline


Нет времени объяснять, ну ты понял...

Регистрация: 29.08.08
Сообщений: 9997
Цитата (EvandaClub @ 13.07.2018 - 13:48)
Чет вы сами правила не обсуждаете. Давайте более конструктивно.
Предлагаю как в любом нормативном документе развернуто описать основные термины и понятия. Например, что такое батл, участник, анонимность, время голосования, дисквалификация, отмена батла, накрутка голосов и т.д. Определить наказание для участника за нарушение четко. Строго карать за просьбу проголосовать в личке.
За основу надо взять правила каких-либо конкурсов и переработать под наши реалии. Писать с нуля это сложнее в разы, надо скомуниздить чьи-то идеи. rulez.gif

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Так общая концепция в данный момент двусмысленна, в свете поднятых вопросов. От анонимности все пляшет: будет анонимность - правила одни, не будет - другие.
 
[^]
EvandaClub
13.07.2018 - 11:00
5
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Цитата (Boris @ 13.07.2018 - 10:56)

Можно сделать правила с разделением на анонимные батлы и публичные. И дать право участникам открыто вызывать на батл. Почему нет? Но отбрасывать анонимные не стоит, интрига это интересно

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4781
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх