На квасе? На кефире?.. На свекле!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Basanday
4.06.2018 - 22:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 2400
Цитата (boozycat @ 4.06.2018 - 19:01)

Когда жил у родителей в посёлке, мама так же делала -- намного вкуснее, подтверждаю. Но сейчас живу в городе, огорода нет, а на рынке с молодой свеклой проблемы, вот и исхитряюсь "чем бог послал" )

В "Виктории" холоднячок неплохой делают .
А если окрошка , то на сыворотке - на рынке беру.
Квас хороший в Кёниге ни разу не попадался - весь сластит.

Это сообщение отредактировал Basanday - 4.06.2018 - 22:24
 
[^]
Brue
4.06.2018 - 22:53
2
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
Камрадээээ!!!! Что ж вы не плюсуете? Тут такой свекольник сделали!


Летом- это же шедевр! И вообще, шедевр.))))))))
 
[^]
SardInka
4.06.2018 - 23:10
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 3603
Обожаю свекольник. Делаю попроще. Своя консервированная свекла (свекла, соль, уксус), нарезана мелкими кубичками. Вместе со свекольной жидкостью разбавлю раза в 2 с половиной. Вскипячу, остужу и в холодильник. Утром беру миску поглубже и нарезаю туда мелко вареное яйцо, свежий огурец, зеленый лук, зелень, редис при наличии. Вареную картошку сейчас чаще не добавляю. Что-то мясное вообще никогда. И опять до обеда в холод, чтобы всё было к обеду максимально остуженное (у меня нет проблем с ангинами). На обеде накрошенное заливаю жидкой фракцией, кидаю пару ложек сметаны, соли и еще лимона выжимаю хорошо так. Как же это классно -с жары да вот такой, до ломоты в зубах.
 
[^]
VerD
4.06.2018 - 23:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 3016
Цитата
а поскольку утро выдалось душным, то он пришёлся очень кстати

свекольничек - это хорошо, но у меня завтра около 15 градусов с дождем...
 
[^]
jekur1981
4.06.2018 - 23:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.16
Сообщений: 1039
Цитата (Cheeps @ 4.06.2018 - 18:53)
я канешь хз..так ведь можно хоть на топоре делать, но смысл? кефир или квас дают хоть привычный вкус, а тут выходит как свекольник с яйцом. но мож и стоит попробовать

Это называется холодник, только я без картошки делаю! rulez.gif

Это сообщение отредактировал jekur1981 - 4.06.2018 - 23:15
 
[^]
Brue
4.06.2018 - 23:20
1
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 6432
SardInka Как ты вкусно рассказала! Поделись рецептом, как свеклу консервируешь?. Вот сейчас лето и огород. Я бы тоже запаслась. Только делай отдельной темой, а то затеряется.

Это сообщение отредактировал Brue - 4.06.2018 - 23:21
 
[^]
SardInka
5.06.2018 - 00:16
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 3603
Цитата (Brue @ 4.06.2018 - 23:20)
SardInka Как ты вкусно рассказала! Поделись рецептом, как свеклу консервируешь?. Вот сейчас лето и огород. Я бы тоже запаслась. Только делай отдельной темой, а то затеряется.

Так фоты для темы нужны., а сейчас не сезон пока., да я и не сумею толком тему оформить wub.gif Да всё просто. Дергаю с грядки свеклу, часто- неформат, можно мелочь, ту, что не на хранение. Только подобрать, чтоы поодинаковей по размеру, чтобы разом сварилась. Чисто мою, варю в большом тазу, не снимая пока шкурки. Важный момент- не переварить, переваренная свекла будет отвратительной. Все время нужно пробовать протыкать ножичком, чтобы как раз сварена была, но не черезчур. Вареную свеклу вытаскиваю в другой таз. Чуть остынет (чтобы в руки взять)- чишу от шкурки (обычно пальцами снимается, чуть надавить), дочищаю ножиком по необходимости. И вручную режу кубиками -свекла в левой руке, правой с ножом крест-накрест (обычно перед телевизором усаживаюсь, чтобы не скучно). Затем нарезанную свеклу заливаю тем же раствором, в котором варилась, аккуратно, со дна не сливать- там может быть муть. Так, чтобы покрыта была раствором вся. Весь отвар может и не понадобиться. Ставлю опять на плиту, довожу до кипения, параллельно потихоньку солю, пробуя до нужной солености. Закипело- добавляю уксусную кислоту опять же потихоньку, до чуть кислого вкуса (стараться над тазом не дышать особо, говорят, это не полезно). Затем перекладываю в чистые банки, прикрываю крышками (винтовыми или обычными жестяными), ставлю в таз с плоским дном и с горячей водой, прикрываю другим тазом и стерилизую как обычно, потом закатываю. Дополнительно укутывать не надо. Стоит без холодильника, сколько надо, только надо шкаф потемнее, а то теряет цвет на свету. Я ёе потом и в борщи, и винегрет можно, или просто с маянезиком.
 
[^]
Salavei
5.06.2018 - 04:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880
Цитата (Brue @ 4.06.2018 - 22:53)
Камрадээээ!!!! Что ж вы не плюсуете?  Тут такой свекольник сделали! 


Летом- это же шедевр! И вообще, шедевр.))))))))

Давообще офигительная штука! Ела, но сама почему-то не готовила ни разу)
Момент с уксусом смутил немного: его с какой целью добавили при варке?
Сохранить цвет или уже для кислинки или оба два сразу?
Хотелось бы густой насыщенный цвет и самого бульона (отвара), и свеклы.

А вообще нам бы дождаться той самой жары, под давлением которой такой свекольник зашвыркнется со свистом)

Это сообщение отредактировал Salavei - 5.06.2018 - 04:41
 
[^]
syshell
5.06.2018 - 04:22
1
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Холодник. Это "пять".
Прекрасная вещь для лета.
Также, там очень желателен хрен и/или горчица - суп должен быть не только холодным и кисловатым, но и острым.
 
[^]
boozycat
5.06.2018 - 10:00
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.07.15
Сообщений: 857
Цитата (Колаб @ 4.06.2018 - 18:54)
boozycat
Понравился твой рецепт, самый сезон. Нужно приготовить. Не увидел когда уксус ты добавил. По мне, сметана и горчица (хрен) не помешают.

Уксус добавляю в воду, где варится свёкла, ещё до кипения -- он даёт кислоту, и вроде как (хотя не уверен) некую упругость свёкле.

Salavei
Цитата
Момент с уксусом смутил немного: его с какой целью добавили при варке?

Я добавляю для кислоты, но вроде как он ещё и "предохраняет" овощи от разваривания.
 
[^]
DAFNA777
5.06.2018 - 10:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.10
Сообщений: 4177
Цитата (jekur1981 @ 4.06.2018 - 23:14)
Цитата (Cheeps @ 4.06.2018 - 18:53)
я канешь хз..так ведь можно хоть на топоре делать, но смысл? кефир или квас дают хоть привычный вкус, а тут выходит как свекольник с яйцом. но мож и стоит попробовать

Это называется холодник, только я без картошки делаю! rulez.gif

угу..и я тоже..
летом вся семья оч любит(только огроманданая кастрля быстроь узюськивается)..

единственное я свеклу все же тру на крупной терке..
и уксус использую когда остынет свекольник.. и всеж яблочный..заморский("правильный")

эх в жару из холодильника достанешь..ложечку сметаны туда..и со горбушкой ржаного хлеба.. ляпота...

одобрю вообщем.. cheer.gif

блин начинаю думать что в прошлых жизни таки имела отношение к травоядным..
 
[^]
bob1917
5.06.2018 - 10:36
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.05.14
Сообщений: 509
Цитата (SCORPIONGIRL @ 4.06.2018 - 22:04)
не понимаю холодные супы такого плана, хоть стреляйте
ну съешь овощи с растительным пахучим, если горячее не лезет
или съешь борща/щей/чего-то там




На вкус да на цвет образца нет

Это сообщение отредактировал bob1917 - 5.06.2018 - 10:38
 
[^]
Destiny13
5.06.2018 - 20:06
0
Статус: Offline


Эро Снегурочка ЯПа

Регистрация: 13.04.12
Сообщений: 2621
Уже хочу. Нужно попробовать сделать обязательно. Что-то своё конечно добавлю, но основу именно такую возьму.
 
[^]
Klindex
5.06.2018 - 20:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.17
Сообщений: 1341
Выглядит очень аппетитно, за рецепт и подробное описание, зелень!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5294
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх