Первомайское пиво. АПА в честь мира, труда и мая.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Puzodlyapiva
2.05.2018 - 16:18
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 391
Цитата (Солмон @ 2.05.2018 - 15:50)
Цитата (ivanze @ 2.05.2018 - 20:43)
тоже иногда думаю, а не заняццо ли пифком, а потом гляну вот такую тему - да ну нафуй это дрочево!

Дрочево-то дрочево, зато какое пиво bravo.gif

вот то то и оно! )) Научившись варить, понимаешь каким ДОЛЖНО БЫТЬ ПИВО! Главное варить правильно.
тем более сейчас известны все технологии и в наличии все компоненты.
Да... вложения требуются. Но не фантастические. И всё это махом окупается . )) Сибестоимось пива смешная!
Вот сегодня сварил - выйдет 18 рублей за литр вместе с ПЭТ бутылкой. )) А сварил то 84 литра. ))
А стаут варил... Причем такой стаут бутылка 0,5 которого в крафтовом магазине будет стоить не менее 300 рублей. Так там сибестоимость была 25 рублей за литр. )) А стаут красивенький )) Сейчас в погреб отправил на годик ))

Первомайское пиво. АПА в честь мира, труда и мая.
 
[^]
Genrik77
2.05.2018 - 21:41
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.02.17
Сообщений: 201
Цитата (Puzodlyapiva @ 2.05.2018 - 16:18)
Цитата (Солмон @ 2.05.2018 - 15:50)
Цитата (ivanze @ 2.05.2018 - 20:43)
тоже иногда думаю, а не заняццо ли пифком, а потом гляну вот такую тему - да ну нафуй это дрочево!

Дрочево-то дрочево, зато какое пиво bravo.gif

вот то то и оно! )) Научившись варить, понимаешь каким ДОЛЖНО БЫТЬ ПИВО! Главное варить правильно.
тем более сейчас известны все технологии и в наличии все компоненты.
Да... вложения требуются. Но не фантастические. И всё это махом окупается . )) Сибестоимось пива смешная!
Вот сегодня сварил - выйдет 18 рублей за литр вместе с ПЭТ бутылкой. )) А сварил то 84 литра. ))
А стаут варил... Причем такой стаут бутылка 0,5 которого в крафтовом магазине будет стоить не менее 300 рублей. Так там сибестоимость была 25 рублей за литр. )) А стаут красивенький )) Сейчас в погреб отправил на годик ))

Научи варить
 
[^]
kadiko
2.05.2018 - 22:58
0
Статус: Offline


пляшем

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 4871
Цитата
вот то то и оно! )) Научившись варить, понимаешь каким ДОЛЖНО БЫТЬ ПИВО! Главное варить правильно.
тем более сейчас известны все технологии и в наличии все компоненты.
Да... вложения требуются. Но не фантастические. И всё это махом окупается . )) Сибестоимось пива смешная!

в моем случае если брать в магазине пиво по 100 рублей за литр, такой среднячок, а не покупать крафтовые бутылки по 150 за 0,5, еще одна-две варки, и оборудование уже отиграет свои вложения. А пиво я люблю, поэтому это точно не последняя варка. Но и свое получается как бутылочный крафт по 150 за 0,5 но тогда оно уже окупилось gigi.gif
Я пока на виски был ориентирован, там все же было попроще. Можно вечерами этапы разбивать. Тут с наскока вечером после работы не сваришь.
Цитата
Научи варить
бежим в магазин, покупаем большую кастрюльку и вперед. Рецепты и тут есть и в инете.
 
[^]
Puzodlyapiva
3.05.2018 - 04:48
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 391
Цитата (Genrik77 @ 2.05.2018 - 21:41)
Цитата (Puzodlyapiva @ 2.05.2018 - 16:18)
Цитата (Солмон @ 2.05.2018 - 15:50)
Цитата (ivanze @ 2.05.2018 - 20:43)
тоже иногда думаю, а не заняццо ли пифком, а потом гляну вот такую тему - да ну нафуй это дрочево!

Дрочево-то дрочево, зато какое пиво bravo.gif

вот то то и оно! )) Научившись варить, понимаешь каким ДОЛЖНО БЫТЬ ПИВО! Главное варить правильно.
тем более сейчас известны все технологии и в наличии все компоненты.
Да... вложения требуются. Но не фантастические. И всё это махом окупается . )) Сибестоимось пива смешная!
Вот сегодня сварил - выйдет 18 рублей за литр вместе с ПЭТ бутылкой. )) А сварил то 84 литра. ))
А стаут варил... Причем такой стаут бутылка 0,5 которого в крафтовом магазине будет стоить не менее 300 рублей. Так там сибестоимость была 25 рублей за литр. )) А стаут красивенький )) Сейчас в погреб отправил на годик ))

Научи варить

У меня родственник торгует пивными причиндалами. Он попросил написать инструкцию. Ну я и написал микроучебник. )) Более 20 человек сварили по этой инструкции - у всех получилось с первого раза ! Выкладываю -


Зерновое пиво дома.
Инструкция по варке.

Эта инструкция написана применительно к набору – ПШЕНИЧНОЕ.
Однако на её основе можно сварить большинство сортов зернового пива.
Что нам понадобится –
1. Заторно - варочный бак обьёмом от 30 литров.
2. Бродильня ( 32л. Пластиковая емкость)
3. Чиллер-охладитель . Медная или нержавеющая трубка свёрнутая в змеевик. Она опускается в горячее сусло и прогоняя через неё холодную воду мы быстро ( а это очень важно! ) охлаждаем сусло до температуры брожения.
4. Термометр и ареометр. Эти приборы очень важны!
5. Всякая мелочь, которая всегда есть на кухне и может использоваться в пивоварении. Это черпак для перемешивания, Сито или шумовка для снятия пены. И всякие разные штучки о которых будет упомянуто в инструкции.
6. Ну и наконец компоненты для варки пива.
Отдельно остановлюсь на теме чистоты и гигиены. С того момента как сусло перестало кипеть и начало охлаждаться , наше будущее пиво очень уязвимо . Сусло – чрезвычайно питательная среда для всякой микроскопической жизни. И до того момента как мы внесём туда дрожжи и они завоюют жизненное пространство , бактерии будут очень быстро размножатся. А в окружающем нас воздухе бактерий и диких дрожжей огромное количество. Поэтому следует поддерживать чистоту в процессе варки пива. Недопустимо присутствие в помещении для варки домашних животных. Так же следует избегать сквозняков , так как пыль летающая в воздухе содержит на себе массу бактерий.
Итак – приступаем к варке!
В заторно-варочный бак , с установленной фильтр-системой, наливаем 15 литров воды и нагреваем её до 75 градусов. При постоянном помешивании засыпаем туда молотый солод. Следим . что бы не было комков! После того как солод засыпан – контролируем температуру. Она должна быть в диапазоне от 64 до 70 градусов цельсия. Причём - чем ниже температура тем более алкогольным , но и более пустым на вкус получится пиво. Если затирание будет при 62 градусах то пиво получится сухим , как виноградное вино, но достаточно алкогольным. Если же температура будет в районе 72 градусов , то пиво будет совсем слабым на алкоголь и сладким как лимонад.
В процессе затирания, ферменты в зерне превращают крахмал в сахар. Сахар бывает двух видов – мальтоза и глюкоза. Глюкоза дает алкогольность , а мальтодекстрин тело и полноту вкуса. Глюкоза образуется при температуре 54-66 градусов , а мальтоза 66-71. Поэтому затирание оптимальнее всего вести в среднем диапазоне 66 – 68 градусов. Корректировать температуру можно нагревом всего затора или доливкой кипятка. НЕ НАГРЕВАЙТЕ ЗАТОР ВЫШЕ 75 ГРАДУСОВ!!! Такая температура денатурирует ( разрушит) ферменты и крахмал уже не сможет превратится в сахар.
Затерев солод и закрыв заторник крышкой – максимально утеплите его. Каждые 15 -20 минут помешивайте и контролируйте температуру , при необходимости корректируйте её доливом кипятка.
Отдельно хочу написать о ещё одной паузе – белковой. Сейчас общепринято не пользоваться ей при домашнем пивоварении. По причине того, что современные солода проходят её при сушке. Однако я рекомендую делать её. Ведь помимо того что соответствующие ферменты разрушают белки которые повышают мутность пива , эта пауза нужна ещё для образования в сусле необходимых для роста и размножения дрожжей, питательных веществ. Аминного азота. При недостатке этого вещества могут появлятся различные дефекты брожения. Имеет место и остановка брожения. Поэтому лучше делать её. Делается она 15-20 минут при температуре 52-55 градусов. Увеличивать время не рекомендуется , так как может снизится пеностойкость пива.
Обычно для однопаузного затирания в диапазоне температур 62-70 градусов хватает от сорока минут до одного часа. По окончании затирания делаем йодную пробу. Перемешав затор , набираем чайную ложку сусла и выливаем её в чистое, белое блюдце. Капаем туда пару капель аптечного йода. И перемешиваем. Если крахмал не осахарился то проба мгновенно меняет свой цвет на сине-чёрный. Если такое случилось, то затираем ещё 15-20 минут.
Далее , очень желательно , сделать мэш-аут! Это подьём температуры затора до 75-76 градусов и пауза в 5 минут. Это остановит работу ферментов и улучшит вкус Вашего пива.
Начинаем сливать сусло через фильтр систему. Первые 2-5 литров будут идти мутные, а потом по мере формирования фильтрующего слоя , сусло станет прозрачным. Первые ( мутные) литры аккуратно выливаем обратно в заторник. Сусло необходимо сливать через силиконовую трубку , одетую на кран заторника и опущенную до дна емкости в которую происходит слив. Нежелательно что бы сусло лилось с большой высоты. Так оно контактирует с воздухом и быстрее остывает и окисляется, что может испортить вкус пива.
Первое, самое плотное, сусло можно сливать достаточно быстро. Затем , когда начнёт оголятся дробина, кран на заторнике прикрываем, что бы толщина струйки была как 2 спички и начинаем промывку дробины. Аккуратно доливаем чистую воду нагретую до 80 градусов. Делать это можно кружкой или ковшиком. Желательно поддерживать слой чистой воды над дробиной в 1-2 см. Для лучшей эффективности вымывания сахаров из дробины можно помешивать верхний слой дробины. Фильтрующий слой толщиной примерно 5 см. Вот его нарушать очень нежелательно, так как сусло будет мутным.
Сколько фильтровать? Самый оптимальный способ – измерять плотность сусла в процессе фильтрации. Для этого порцию сусла, взятого непосредственно из трубки, быстро охлаждаем до температуры примерно 20 градусов и замеряем плотность. Промывку прекращаем при плотности 1.010 ( 2,50 по английской шкале). При использовании наших наборов просто доводим объем сусла до 31 литра.
Закончив фильтрацию , освобождаем заторно- варочный бак от дробины и снимаем фильтр систему. Сполоснув бак ставим его на плиту и переливаем туда сусло. Доводим до кипения и кипятим 30 минут снимая пену. Вносим первую ( и единственную , в случае пшеничного пива) порцию хмеля. Кипятить обязательно при открытой крышке бака! Если кипятить при закрытой крышке то пиво может приобрести вкус варёной кукурузы! После внесения первой порции хмеля пену снимать нельзя в течении 40 минут, так как в пене будет содержаться хмель. Через 40 минут варки опускаем в бак чиллер и кипятим ещё 20 – 30 минут. Чиллер желательно заполнить водой, что бы он не всплыл. Конечно при опускании чиллера кипение прекратится, но вскоре возобновиться.
За 5 минут до конца варки закладываем вторую порцию хмеля и прикрываем бак крышкой.
Через 5 минут отключаем нагрев и открываем воду через чиллер.
НАСТУПАЕТ САМЫЙ ОТВЕТСТВЕННЫЙ МОМЕНТ! Именно в процессе охлаждения наибольшая вероятность заразить пиво. Поэтому никаких сквозняков, кашлей , разговоров и чихания в сторону охлаждаемого сусла!
Охладив сусло до 24-26 градусов вынимаем чиллер и делаем ВИРПУЛ! Что за зверь вирпул?
В процессе варки мы добавляли хмель и наблюдали как образовывались хлопья белка. Это брух. Пре перелива сусла в бродильню нужно сделать так , что бы количество бруха попавшего в наше будущее пиво было минимальным. Поэтому и нужно делать вирпул , то есть берём черпак и раскручиваем сусло. При раскручивании брух соберётся в центре бака компактной кучей.
Кстати черпак небходимо так же прокипятить. Можно это сделать и в кипящем сусле.
Итак – раскрутив сусло плотно закрываем бак крышкой. И забываем о нем на полчаса.
Есть время заняться подготовкой бродильни.
Бродильню моем мягкой губкой. Недопустимо использовать абразивы. Можно использовать щелочные и кислотные моющие средства, но обязательно без запаха. Химию очень тщательно смывать!
Дезинфицируем бродильню раствором 6% перикисью водорода. Просто опрыскивая стенки. Делаем так каждые полчаса, три раза.
После такой обработки ополаскиваем Бродильню горячей водой, что бы смыть остатки перикиси. В раствор перикиси можно капнуть 1-2 капли любого ПАВ ( жидкое средство для мытья посуды). Помните , что ПАВ нужно тщательно ополаскивать, потому что даже незначительное его количество напрочь убьёт пивную пену.
Особое внимание хочу обратить на пластиковый кран бродильни. Его промываем особо тщательно. Там есть скрытые полости в которых могут поселиться бактерии. Именно через кран и получается наибольшее число заражений. В перерывах между варками я храню свои краны в 70% растворе спирта.
Итак бродильня отмыта и продезинфицирована – приступаем к сливу сусла на брожение.
Сливать желательно с высоты , что бы сусло насытилось кислородом. Кислород очень необходим дрожжам на первом этапе брожения. Но дополнительно аэрировать сусло не следует из за опасности заражения.
Затем вносим дрожжи, закрываем крышку и устанавливаем гидрозатвор. В гидрозатвор лучше налить раствор спирта или обычную водку.
Как вносить дрожжи? Есть 3 способа. Первый – просто рассыпать сухие дрожжи по поверхности охлаждённого сусла. Я , сам пользуюсь этим способом. Способ плох тем , что часть дрожжей при этом неизбежно гибнет. Второй способ – самый оптимальный , для домашних пивоваров. Это регидрация . Дрожжи сухие и соответственно оболочка дрожжевой клетки хрупкая. Для восстановлении эластичности оболочки нужно рассыпать дрожжи тонким слоем по поверхности прокипячённой и охлаждённой до 30 градусов цельсия воды. НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ! Обычно хватает получаса, что бы дрожжи размокли и ожили. Через полчаса можно и взболтать и залить образовавшуюся суспензию в бродильню.
Подробнее можно прочитать здесь - http://www.homebrewer.ru/dry-yeast-rehydration
Третий способ – для продвинутых пивоваров. Это метод приготовления дрожжевого стартера. Подробно о нём писать не буду так как тема освещена на многочисленных интернет форумах.

О сроках брожения – созревание пива процесс долгий. Поэтому обычное среднеплотное пиво должно находится в бродильне не менее 2-х недель. Крепкие и плотные сорта до месяца. Потом ещё выдержка в бутылках от 2-х недель. Долго? Но уверяю Вас – результат того стоит! Сварив домашнее пиво от 30 до 70 рублей по себестоимости за литр, Вы получите напиток который в магазине можно купить от 150 рублей за 0,5 литровую бутылку. Ну а вкусовые качества домашнего пива вызовут стойкое отвращение, к продаваемой повсеместно, разливной подделке под пиво!


 
[^]
Nansen
3.05.2018 - 23:17
1
Статус: Offline


погонщик ыныло

Регистрация: 19.02.10
Сообщений: 1405
Цитата (kadiko @ 2.05.2018 - 22:58)
Я пока на виски был ориентирован, там все же было попроще. Можно вечерами этапы разбивать. Тут с наскока вечером после работы не сваришь.
Цитата
Научи варить
бежим в магазин, покупаем большую кастрюльку и вперед. Рецепты и тут есть и в инете.

Если внимательно проанализировать все затраты времени при варке пива, то станет очевидно, что можно варить и вечером после работы.

Причём и бегать никуда не надо будет, все на кухне найдётся.
 
[^]
AlexZombie
30.05.2018 - 17:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 5145
Цитата (Nansen @ 3.05.2018 - 23:17)
Если внимательно проанализировать все затраты времени при варке пива, то станет очевидно, что можно варить и вечером после работы.

Причём и бегать никуда не надо будет, все на кухне найдётся.

Скажем так, если процесс максимально запараллелить, то можно сварить даже сложное пиво с отварками, длинной кислотной паузой и долгим кипячением и за 6 часов. У меня получается, но мне до первой паузы воду подогревает жена. Плюс еще за день до варки подготовка идет - помол, развертывание оборудования, стартер.

У меня средние варки:
1. "Простопиво" - 4-5 часов.
2. Обычное пиво, чуть посложней - 5 часов.
3. Хитровыебанное пиво (отварки, долгое кипячение, долгая фильтрация) - 6 часов.
То есть начиная в 19 я к 1 ночи заканчиваю гарантированно, включая уборку и мойку оборудования. Но, повторюсь, у меня процессы максимально запараллелены, например "осахаривание-мойка ферментера", "выбрасывание солода - нагрев сусла" и так далее.

Это сообщение отредактировал AlexZombie - 30.05.2018 - 17:41
 
[^]
kadiko
30.05.2018 - 23:13
3
Статус: Offline


пляшем

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 4871
Обещял же поделиться вкусом.

пиво обладает очень хорошей хмелевой горчинкой, но не навязчивой и не приторной. Есть в послевкусии цитрусовые, есть и солодовый нормальный вкус. Друзья все выпили на др полностью. И ни один не покривился. Хотя женская часть все же попробовала уйти в менее охмеленное пиво. Но это пиво я все же для себя варил. Магазинное, даже разливное в диапазоне цен до 100 рублей ни одно не сравниться. У нас редко бывают сорта вкусные, но они стоят около 200 ру за литр. Все что мне нравилось по охмелению, еще в 2 раза дороже. от 170 ру за 0,5.

Цитата
2. Обычное пиво, чуть посложней - 5 часов.

в воскресенье с одной отваркой, в 18:00 начал закончил 24:00 и еще полчаса где-то на приборку, без подготовок. Меньше это с однопаузным затиранием, делал так, на сухо не выбродило только благодаря излшней карбонизации gigi.gif не самый лучший метод для темных и плотных сортов пива))
Цитата
3. Хитровыебанное пиво (отварки, долгое кипячение, долгая фильтрация) - 6 часов.

я сварил пшеничку. я никогда этого не забуду. До 4х утра скакал. alik.gif
Цитата
У меня получается, но мне до первой паузы воду подогревает жена. Плюс еще за день до варки подготовка идет - помол, развертывание оборудования, стартер.

у меня некому включить нагрев. А это очень большая временная пауза, я за это время успеваю помолоть солод.

и да, наклейки пока вискарные, но скоро будут и пивные. cheer.gif

Это сообщение отредактировал kadiko - 30.05.2018 - 23:19

Первомайское пиво. АПА в честь мира, труда и мая.
 
[^]
Puzodlyapiva
31.05.2018 - 07:26
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 391
Цитата (kadiko @ 30.05.2018 - 23:13)
Обещял же поделиться вкусом.


Это " холодное помутнение " такое?
Я вроде как свёл его к минимуму. Белковая пауза на 52 в двадцать минут, ирландский мох и долгая выдержка после вирпула. Но всё равно присутствует.
Кстати перебрался на 80 литровые варки. Очень повезло нарваться на магазин , где 80 литровая кастрюля -2400 рублей , а 60 литровая - 800.
Ну и " полпиво" начал варить. Восторг полный! Легкое, вкусное и выпить можно легко уже не 2 , а 3 литра. В жару отлично будет! ))

Первомайское пиво. АПА в честь мира, труда и мая.
 
[^]
kadiko
31.05.2018 - 09:30
0
Статус: Offline


пляшем

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 4871
Цитата
ирландский мох и долгая выдержка после вирпула. Но всё равно присутствует.

у меня пока этих стадий нет. я пока особо не борюсь за прозрачность.
Цитата
где 80 литровая кастрюля -2400 рублей , а 60 литровая - 800.

интересный магазин однако.
 
[^]
NaughtyFreak
29.08.2018 - 12:16
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.12.10
Сообщений: 170
Это не APA, а простопиво. Где холодное охмеление? mad.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7291
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх