Не совсем обычный плов... точнее совсем не обычный! Точнее совсем не плов!))))

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
skomoroh58
12.04.2018 - 10:57
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
Цитата (Чернобелый @ 12.04.2018 - 12:26)
Цитата (Segfault @ 12.04.2018 - 07:33)
Цитата
А плов-то здесь каким боком? Может и вкусно. Да и способ приготовления не смущает. Я лично вполне нормально отношусь даже к плову в мультиварке. Но это-то не плов, даже близко


Простите, а что такое плов?
Что за апломб?

Блюдо у ТС - вполне себе один из тысяч вариантов плова. Например в Марокко
Да, это не узбекский плов. Но узбеки - совершенно не единственные, кто имеют в своей кухне блюдо с таким названием.

Причём тут апломб?
Грубо говоря, плов это мясо, лук, морковь, специи, ну и способ приготовления. По способу приготовления та же паэлья не сильно от плова отличается, но никому в голову не придёт назвать её пловом. Или любое блюдо с рисом будем пловом называть, только "с другими ингридиентами"? Ну тогда в ЮВА столько разных способов приготовления плова, что с ума сойти можно, только они об этом не знают.

P. S. И да, способов приготовления плова вагон и маленькая тележка, но основные ингредиенты не меняются. Ещё раз, положите в борщ вместо мяса рыбу, получится рыбный суп со свеклой, но никак не борщ.

ограниченность на лицо

пойди расскажи миллиарду индийцев, поедающим вегплов, коих у них не одна сотня рецептов, что плов без мяса это не плов.

почитать борщевые рецепты в Яп кулинарии не мешало бы для самообразования, там разъяснено что есть борщ и чем он отличается от остальных супов.
 
[^]
ShagowNerdi
12.04.2018 - 10:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.18
Сообщений: 1069
Цитата (RedGeksavit @ 12.04.2018 - 07:06)
а как сделать чтоб рис был рассыпчатым,а?

Зависит от 2-х вещей:
1. Сорт риса. Смалым содержанием крахмала
2. Вода. Вода должна быть на фалангу пальца выше риса. Заливаться вода должна холодной.

Кипеть должно на максимальном огне.
Дырки в рисе делай до дна казана.
Кагда вода выпарится - крышкой закрыть и на 20 мин на малый огонь

p.S.
дожди у меня сойдут - запилю пост про плов. А то под проливным дождем готовиить в казане на улице - не комильфо

Это сообщение отредактировал ShagowNerdi - 12.04.2018 - 11:01
 
[^]
sam21
12.04.2018 - 11:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 5242
Когда на Сахалине жил, мутил такую фигню. Но больше нравится такой:

Не совсем обычный плов... точнее совсем не обычный! Точнее совсем не плов!))))
 
[^]
Segfault
12.04.2018 - 11:10
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.04.18
Сообщений: 444
Цитата
пойди расскажи миллиарду индийцев, поедающим вегплов, коих у них не одна сотня рецептов, что плов без мяса это не плов.


Так даже этимологически пилав, пилаф, палов, паэлья, плов - слова родственники.
Нет же, все уперлись в хлопок и узбеков...

 
[^]
00eugene00
12.04.2018 - 11:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.13
Сообщений: 4055
Цитата (skomoroh58 @ 12.04.2018 - 19:52)
Цитата (00eugene00 @ 12.04.2018 - 12:26)
Гребешки !!!! Люблю. Попробуйте блинчики из них. Фантастика !

видел у Оливера фрикадельки/тефтельки/котлетки из кальмаров.
всё никак не соберусь, не вижу чищенных кальмаров, а самому чистить влом.
а уж гребешки ... (мечтательно воздев очи в небо)

если я правильно помню, то просто ошпарить кипятком и кожа снимется как чулок
 
[^]
Андрей1956
12.04.2018 - 12:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.17
Сообщений: 6632
Плов, паэлья и ризотто различаются прежде всего способом приготовления риса. У ТС этот способ для плова классическия - рис готовится в зирваке под крышкой. Но последняя фотка не слишком красивая. Думается , что моркови надо было взять в двое больше, масла наверное и в трое. Тогда был бы красивый цвет у риса.
А из специй хорошо бы пошла куркума- и цвет, и с морепрдуктами она мне очень нравится.

Это сообщение отредактировал Андрей1956 - 12.04.2018 - 12:40
 
[^]
Речатка
12.04.2018 - 12:51
1
Статус: Offline


скрипящие во тьме

Регистрация: 4.11.16
Сообщений: 418
О, новое слово гонада. Большое спасибо ТС. Теперь я знаю что это. Думаю очень вкусно. Я тоже люблю всякую требуху)).
 
[^]
skomoroh58
12.04.2018 - 12:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
Цитата (ShagowNerdi @ 12.04.2018 - 14:58)
Цитата (RedGeksavit @ 12.04.2018 - 07:06)
а как сделать чтоб рис был рассыпчатым,а?

Зависит от 2-х вещей:
1. Сорт риса. Смалым содержанием крахмала
2. Вода. Вода должна быть на фалангу пальца выше риса. Заливаться вода должна холодной.

Кипеть должно на максимальном огне.
Дырки в рисе делай до дна казана.
Кагда вода выпарится - крышкой закрыть и на 20 мин на малый огонь.

постоянно варю коту рис (с желудком у него проблемы).
покупаю самый дешёвый рис. заливаю водой побольше. закипает на самом сильном огне. выключаю и даю дойти на конфорке (электроплита). даже вода остаётся в кастрюльке, но рис рассыпчатый.

а в плове рис или из упаковки "эдоровье" или индийский басмати промываю холодной водой, хорошо промываю, засыпаю в кипящую основу, заливаю холодной водой на два пальца сверху, закипит - делаю минимальный нагрев и до готовности. тоже рассыпчатый получается.

Это сообщение отредактировал skomoroh58 - 12.04.2018 - 12:56
 
[^]
Чернобелый
12.04.2018 - 12:55
-2
Статус: Offline


конкретный мизантроп

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 791
Цитата (skomoroh58 @ 12.04.2018 - 10:57)

ограниченность на лицо

пойди расскажи миллиарду индийцев, поедающим вегплов, коих у них не одна сотня рецептов, что плов без мяса это не плов.

почитать борщевые рецепты в Яп кулинарии не мешало бы для самообразования, там разъяснено что есть борщ и чем он отличается от остальных супов.

О, да. Какие категоричные выводы. А не ты ли говорил, что категоричность это признак ограниченности ума?
И наверное миллиарды индийцев свои блюда так и называют - плов? Вот это вегплов, а вот это с креветками плов, а это экзотический плов, тут вместо риса рисовая лапша? И наверное бывая в Индии ты так и говоришь официанту: "Дайте мне вегплов" или все таки используешь понятные ему названия?

Для "не ограниченных" поясню, что название это такая штука, призванная одним словом обозначить свойства чего-либо. Если мы говорим "телевизор", то собеседник представляет именно телевизор, а не монитор компьютера, хотя функционально эти вещи близки. Применимо к блюдам, то когда кто-то говорит название блюда, то собеседник уже представляет вид, запах и вкус блюда, могут отличаться детали, но общий образ понятен. Грубо говоря, когда кто-то говорит уха, большинство из нас представят рыбный суп, когда говорят шашлык, то абсолютное большинство представят себе именно мясо, а не печеные овощи и когда говорят "плов", то абсолютное большинство будет иметь ввиду рис с мясом. Ну почему, почему вместо "рис с гребешками" или "паэлья с гребешками" в название темы вставлять "плов", да ещё и оставлять путь для отступления "... совсем не плов"? Поймать хайп на теме "этаниплов"? Ну что же, удалось. Обсуждаем всё что угодно, только не блюдо ТС.

Впрочем, если для вас это плов, то это ваши проблемы. Засим откланиваюсь, надоело переливать из пустого в порожнее.
 
[^]
Neverushaya
12.04.2018 - 12:59
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.17
Сообщений: 1860
После Индии плов готовлю по другому. У них, правда, это называется жаренный рис. Fried rice. Но гораздо вкуснее того, который у ТС. Делают как с мясом, курицей, так и с морепродуктами. Отдельно готовятся мясо-курица-морепродукты.
Потом отдельно зажарка и туда добавляют предварительно сваренный и промытый в дуршлаге рис. Рис варю строго 10 минут, хотя индусы говорили 7 мин. В сковородку к зажарке (с чесноком)добавляю сваренный рис, много специй-куркума, карри, перец, зира, барбарис (это уже не совсем Индия), кардамон, кориандр. Все обжаривают до золотистого цвета. Супер!
 
[^]
skomoroh58
12.04.2018 - 13:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
Цитата (Чернобелый @ 12.04.2018 - 16:55)
Цитата (skomoroh58 @ 12.04.2018 - 10:57)

ограниченность на лицо

пойди расскажи миллиарду индийцев, поедающим вегплов, коих у них не одна сотня рецептов, что плов без мяса это не плов.

почитать борщевые рецепты в Яп кулинарии не мешало бы для самообразования, там разъяснено что есть борщ и чем он отличается от остальных супов.

О, да. Какие категоричные выводы. А не ты ли говорил, что категоричность это признак ограниченности ума?
И наверное миллиарды индийцев свои блюда так и называют - плов? Вот это вегплов, а вот это с креветками плов, а это экзотический плов, тут вместо риса рисовая лапша? И наверное бывая в Индии ты так и говоришь официанту: "Дайте мне вегплов" или все таки используешь понятные ему названия?

Для "не ограниченных" поясню, что название это такая штука, призванная одним словом обозначить свойства чего-либо. Если мы говорим "телевизор", то собеседник представляет именно телевизор, а не монитор компьютера, хотя функционально эти вещи близки. Применимо к блюдам, то когда кто-то говорит название блюда, то собеседник уже представляет вид, запах и вкус блюда, могут отличаться детали, но общий образ понятен. Грубо говоря, когда кто-то говорит уха, большинство из нас представят рыбный суп, когда говорят шашлык, то абсолютное большинство представят себе именно мясо, а не печеные овощи и когда говорят "плов", то абсолютное большинство будет иметь ввиду рис с мясом. Ну почему, почему вместо "рис с гребешками" или "паэлья с гребешками" в название темы вставлять "плов", да ещё и оставлять путь для отступления "... совсем не плов"? Поймать хайп на теме "этаниплов"? Ну что же, удалось. Обсуждаем всё что угодно, только не блюдо ТС.

Впрочем, если для вас это плов, то это ваши проблемы. Засим откланиваюсь, надоело переливать из пустого в порожнее.

прикинь. так и говорю "вегплов".
ну если не захочу вегбирьяни. хотя это тоже вегплов только из определённого сорта риса и немного с другой технологией приготовления.


http://www.yaplakal.com/forum43/topic1623419.html?hl=
 
[^]
skomoroh58
12.04.2018 - 13:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 18022
Цитата (Neverushaya @ 12.04.2018 - 16:59)
После Индии плов готовлю по другому. У них, правда, это называется жаренный рис. Fried rice. Но гораздо вкуснее того, который у ТС. Делают как с мясом, курицей, так и с морепродуктами. Отдельно готовятся мясо-курица-морепродукты.
Потом отдельно зажарка и туда добавляют предварительно сваренный и промытый в дуршлаге рис. Рис варю строго 10 минут, хотя индусы говорили 7 мин. В сковородку к зажарке (с чесноком)добавляю сваренный рис, много специй-куркума, карри, перец, зира, барбарис (это уже не совсем Индия), кардамон, кориандр. Все обжаривают до золотистого цвета. Супер!

вот такой рис в Катманду.
отваренный, потом промытый и добавленный к овощам и мясу


Не совсем обычный плов... точнее совсем не обычный! Точнее совсем не плов!))))
 
[^]
Neverushaya
12.04.2018 - 13:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.17
Сообщений: 1860
Цитата (skomoroh58 @ 12.04.2018 - 13:08)
Цитата (Neverushaya @ 12.04.2018 - 16:59)
После Индии плов готовлю по другому. У них, правда, это называется жаренный рис. Fried rice. Но гораздо вкуснее того, который у ТС. Делают как с мясом, курицей, так и с морепродуктами. Отдельно готовятся мясо-курица-морепродукты.
Потом отдельно зажарка и туда добавляют предварительно сваренный и промытый в дуршлаге рис. Рис варю строго 10 минут, хотя индусы говорили 7 мин. В сковородку к зажарке (с чесноком)добавляю сваренный рис, много специй-куркума, карри, перец, зира, барбарис (это уже не совсем Индия), кардамон, кориандр. Все обжаривают до золотистого цвета. Супер!

вот такой рис в Катманду.
отваренный, потом промытый и добавленный к овощам и мясу

Вероятно, тоже обжаренный, вижу, что жёлтый от куркумы. Вкусно же ведь необыкновенно? Мы в Гоа, как попробовали, так чуть ли не каждый день его заказывали, в основном с морепродуктами. А раньше, да, делала, как ТС, варила в одной кастрюле с мясом.
 
[^]
Bartolomeo
12.04.2018 - 13:44
5
Статус: Offline


Борщевар

Регистрация: 6.11.13
Сообщений: 4336
Не хотел, но позандствую устало. Что есть плов? Это рис! Как на моё мнение, у всех может быть любое другое мнение.
Рис должен быть в плове упругим, как грудь молоденькой девушки, это два. Он не должен быть в плове "мягким", "размазнёй" и прочим его состоянием, иначе, это совершенно другое блюдо.
Так вот, моё мнение, плов, это умение работать с рисом, остальные наполнители, не суть важно, может быть рыба, может быть птица, не важно.
Как моё мнение, плов, это всё таки процесс и рис.
 
[^]
Redd
12.04.2018 - 14:28
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 9968
Цитата
Как моё мнение, плов, это всё таки процесс и рис.

Цитата
Нет души, нет плова.

rulez.gif lol.gif
мой тебе совет, один раз протрезвей и уже определись ,что такое плов, раз и на всегда
 
[^]
Bartolomeo
12.04.2018 - 16:59
6
Статус: Offline


Борщевар

Регистрация: 6.11.13
Сообщений: 4336
Redd
Цитата
мой тебе совет, один раз протрезвей и уже определись ,что такое плов, раз и на всегда

Придурок, ты что, бегаешь за моими сообщениями? Про трезвость, ты со мной пил?
Цитата
что такое плов, раз и на всегда

Уже выдай своё определение плова, я своё написал, это степень приготовления риса.
И да, продолжай уже срать в личку, в темах, твои опусы совсем ни к месту.
 
[^]
Bartolomeo
12.04.2018 - 17:04
5
Статус: Offline


Борщевар

Регистрация: 6.11.13
Сообщений: 4336
Redd
Да, блять, не продаю я плова по 10000 порций и грибы не курю.
Цитата
Нет души, нет плова.

Мой тебе совет, работаешь в "столовке" вот там и работай, там есть технологическая карта, душе там не место.
 
[^]
Андрей1956
12.04.2018 - 17:42
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.17
Сообщений: 6632
Цитата (Bartolomeo @ 12.04.2018 - 13:44)
Не хотел, но позандствую устало. Что есть плов? Это рис! Как на моё мнение, у всех может быть любое другое мнение.
Рис должен быть в плове упругим, как грудь молоденькой девушки, это два. Он не должен быть в плове "мягким", "размазнёй" и прочим его состоянием, иначе, это совершенно другое блюдо.
Так вот, моё мнение, плов, это умение работать с рисом, остальные наполнители, не суть важно, может быть рыба, может быть птица, не важно.
Как моё мнение, плов, это всё таки процесс и рис.

Совершенно верно, в самую точку. Занятно, что Redd часто спрашивает: что такое плов, что такое тефтели, но сам ответов не дает.

Это сообщение отредактировал Андрей1956 - 12.04.2018 - 18:04
 
[^]
Koljamba47
12.04.2018 - 21:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.16
Сообщений: 6629
Цитата (Segfault @ 12.04.2018 - 09:14)

А у узбеков он "палов". В англоязычном мире "pilaf".

А у таджиков - Ош.
Вообще ничего общего, как с узбеками(оно и понятно, разные языковые группы), так и с русским, англоязычным и т.д. названием.
И что дальше? gigi.gif
 
[^]
Redd
12.04.2018 - 21:43
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 9968
Цитата
Придурок, ты что, бегаешь за моими сообщениями? Про трезвость, ты со мной пил?

с тобой пить..нет я до такого ни когда в жизни не опущусь сори конечно
ты примерно такой же придурок как и я
Цитата
Уже выдай своё определение плова,

рисовая каша с мясом
Цитата
И да, продолжай уже срать в личку,

ты что вообще с катушек слетел ,у меня личка от тебя синяка больше года закрыта ,,не льсти себе
Цитата
Да, блять, не продаю я плова по 10000 порций и грибы не курю.

ты вообще ни чего и ни куда не продаешь ,потому что что бы хоть что то продать это должно быть или интересно или вкусно ,ни того ни другого ты не умеешь
Цитата
Мой тебе совет, работаешь в "столовке" вот там и работай

хм ,как скажешь, но я пока не могу найти достойную столовку ,я в поиске cranky.gif
Цитата
там есть технологическая карта, душе там не место.

а вот это я пожалуй напишу черным маркером на стене прямо в столовой и буду писать везде где есть еда ,это будет моим кредо , gigi.gif
 
[^]
Redd
12.04.2018 - 21:45
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 9968
Цитата
Занятно, что Redd часто спрашивает: что такое плов, что такое тефтели, но сам ответов не дает.

самое занятное ,что я ни разу и ни у кого не спросил что такое плов ,и что такое тефтели ,не выдавай свои мысли за мои слова
ты наверное чуть температуришь раз такое говоришь shum_lol.gif
я уже раз десять ответил что такое тефтели ,что такое фрикадельки и что такое котлеты
для тебя лично
плов, это рисовая каша с мясом

Это сообщение отредактировал Redd - 12.04.2018 - 21:49
 
[^]
Ungydrid
12.04.2018 - 22:28
0
Статус: Offline


Мана-мана! Тыц-тыц-тырым!

Регистрация: 8.11.07
Сообщений: 15148
Цитата (skomoroh58 @ 12.04.2018 - 10:57)
Цитата (Чернобелый @ 12.04.2018 - 12:26)
P. S.  И да,  способов приготовления плова вагон и маленькая тележка,  но основные ингредиенты не меняются.  Ещё раз,  положите в борщ вместо мяса рыбу,  получится рыбный суп со свеклой,  но никак не борщ.

ограниченность на лицо

Ты на ник-то его не обратил внимание? gigi.gif
Говорящее же название.
 
[^]
Ungydrid
12.04.2018 - 22:30
1
Статус: Offline


Мана-мана! Тыц-тыц-тырым!

Регистрация: 8.11.07
Сообщений: 15148
Цитата (Андрей1956 @ 12.04.2018 - 17:42)
Цитата (Bartolomeo @ 12.04.2018 - 13:44)
Не хотел, но позандствую устало. Что есть плов? Это рис! Как на моё мнение, у всех может быть любое другое мнение.
Рис должен быть в плове упругим, как грудь молоденькой девушки, это два. Он не должен быть в плове "мягким", "размазнёй" и прочим его состоянием, иначе, это совершенно другое блюдо.
Так вот, моё мнение, плов, это умение работать с рисом, остальные наполнители, не суть важно, может быть рыба, может быть птица, не важно.
Как моё мнение, плов, это всё таки процесс и рис.

Совершенно верно, в самую точку. Занятно, что Redd часто спрашивает: что такое плов, что такое тефтели, но сам ответов не дает.

А что такое "ответ"?
gigi.gif
 
[^]
MAXVAS80
13.04.2018 - 05:48
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.05.14
Сообщений: 1596
Друзья, я рад что мое скромное блюдо дало пищу для столь бурной дискуссии!!! (Хотя предполагал что именно слово «плов» вызовет самые яркие эмоции)))
 
[^]
Элвис
13.04.2018 - 08:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.12
Сообщений: 5618
предлагаю жестачайше запретить посты на тему приготовления плова,
позабивается же народ, скоро дело до мордобоя дойдет
рецепты борщей лучше постите ....
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7643
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх