В поисках идеального стэйка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (29) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ganzer
19.01.2017 - 13:08
12
Статус: Offline


Приматолог

Регистрация: 4.09.16
Сообщений: 1379
Красавчик! Молодец! Забей на всякие советы "бывалых" адептов непросоленного мяса, и делай, как тебе самому нравится! Переворачивай, именно так, как и делал - в пизду всех уёбков, страдающих по "аутенитчности"
 
[^]
kirirrr
19.01.2017 - 13:08
-9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.10.16
Сообщений: 36
Первая ошибка - посолил в самом начале!!!! Стейк солят после жарки и дают отдохнуть минуты 3.
 
[^]
maf310
19.01.2017 - 13:08
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 70
Цитата (Arsxray @ 19.01.2017 - 12:56)
А мираторговское что не брал, даже с мпдиум прожаркой каучук ебучий получается

Я мираторговское перепробовал почти все.
Самое предпочтительное:
- шатобриан (режу на 3 части, 2 минуты каждую сторону на сильном огне и потом по 3 минуты каждую сторону довожу)
- филе-миньон (по 2 минуты каждую сторону на сильном огне и минут по 5 на слабом каждую довожу)
- стриплойн и рибай - нормально прожариваются, но жирные очень для меня.

Все остальное - да, получалась безвкусная ерунда.
Хотя, может это я не понимаю, как медальоны или что другое готовить.


Пробовал австралийский торговый дом - не понравилось ничего.


Для ТСа:
подходит любая толстая сковорода. Сковорода с ребрами - здорово, красиво выглядит.
Как уже выше отметили - переворачивать поминутно - это моветон.
Считается - чем меньше переворотов, тем лучше.
Я обычно делаю так:
2 минуты сильный огонь - одна сторона
перевернул
2 минуты другая сторона сильный огонь
не переворачивая уменьшаю огонь на слабый и довожу эту сторону
переворачиваю
на слабом огне довожу первую сторону
Ипотом снимаю и под фольгой пусть доходит само еще минут 5.
Тарелку под горячую воду.
В нее стейк.
В бокал вино.

Солить и перчить - только после

А еще лучше - сделай перечный соус.
Рецептов в интернете дофига.

Это сообщение отредактировал maf310 - 19.01.2017 - 13:09
 
[^]
captain87
19.01.2017 - 13:16
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.05.16
Сообщений: 13
так, похвастаться cool.gif


В поисках идеального стэйка
 
[^]
ДонПадон
19.01.2017 - 13:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 1169
Цитата (Salavei @ 19.01.2017 - 12:31)

По-моему это из неводомо откуда вбитых догм: дескать солить перед жаркой - высушивает мясо.
Ни разу такого не происходило.

У С. Ханкишиева есть целое исследование по этому поводу.
Не помню только в какой именно книге. (у меня все).
Правда речь шла о шашлыке. Но физика процесса я думаю похожа.
 
[^]
Hiki
19.01.2017 - 13:28
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 4141
...Стэн занимался обедом. Настроение у него было паршивое, он все время напоминал себе, что лучшая месть Императору – получать удовольствие от жизни.

Еда, которую он себе готовил, называлась земным бутербродом. С говяжьим бифштексом.

Утром, еще до того, как бумажная работа и все прочие проблемы поглотили его внимание. Стэн отрезал несколько кусочков мяса толщиной в три сантиметра. Положил в маринад – одна треть рафинированного оливкового масла, две трети замечательного темного пива, с которым он свел знакомство перед последней встречей наедине с Вечным Императором, соль, перец и немного чеснока. Теперь мясо уже как следует промариновалось.

Стэн взял размягченное масло, положил туда чайную ложку сушеной петрушки, эстрагона, тимьяна, намазал масло на только что испеченную мягкую булочку, завернул ее в фольгу и поставил греться.

После этого нарезал лук. Много лука. Потушил лук в масле с перцем. Когда лук начал шипеть, согрел в кастрюле пол-литра сметаны, смешанной с тремя столовыми ложками редьки. Затем чуть прожарил мясо, сделал на нем диагональные надрезы, положил бифштекс на булку, лук на мясо, сметану на лук и совершил грех, заключавшийся в чрезмерном поглощении холестерина.

В качестве гарнира Стэн нарезал тонкими ломтиками помидоры с соусом из уксуса, оливкового масла, базилика, шиит-лука и приготовился запить все это пивом.
А.Коул К.Банч "Конец Империи"
 
[^]
Whitesable
19.01.2017 - 13:29
1
Статус: Offline


marche ou creve

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 1111
Нахватил шпал)))Я в смысле,так Сталика еще почитайте,выдержать,"отдохнуть"мясу,да!но не солить,относится только к свежему мясу
 
[^]
Tubifex
19.01.2017 - 13:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 1423
Масло лучше оливковое.
 
[^]
Arty1970
19.01.2017 - 13:39
3
Статус: Offline


КОТ, Просто КОТ

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 5601
Я не стану спорить с адептами очень правильных стейков, у каждого свой опыт, кусок мяса был обычный, с прожилками множественными, очень похожий на мраморное мясо, обзывался, как вырезка говяжья, понравился, я купил, почему переворачивал часто ,через минуту заметил, что гриль со стороны задней части греет сильно, со стороны передней гораздо слабее (китай хуле))) из за этого и переворачивал, чтобы равномерно прожарилось, масло стекало быстро, из за наклонна гриля, поэтому доливал, потом запечатал по минуте с каждой стороны, сильно прижимая щипцами, итог Вы видели, мясо получилось не жесткое, свободно резалось и кусалось, жена сказала жестковато ,но я люблю мясо не самое нежное, нужно, чтобы зубы работали )))
Вообщем первый опыт понравился, буду теперь разнообразить, в планах гриль помощнее и с ровной поверхностью, на два три куска сразу ,в этот только один входит по края...

То, что посолил вперде, никак не отразилось ни на вкусе, ни на потере сока, мясо нежное вышло.
Как то так)
 
[^]
Сантехxxник
19.01.2017 - 13:46
10
Статус: Offline


Я из Германии прибыть!

Регистрация: 19.11.12
Сообщений: 970
Шум какой то пафосный вокруг этих стейков, агнусы, рибаи, термометры... Все такие гурманы, куда бы деться.
Пошел на рынок фермерский, выбрал кусок парной телятины, на чугуниевой сковородке зажарил и все дела! А то начинают тут - мраморная говядина с альпийских лугов. Ну ну...)))
 
[^]
ДонПадон
19.01.2017 - 13:54
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 1169
Цитата (Сантехxxник @ 19.01.2017 - 13:46)
Шум какой то пафосный вокруг этих стейков, агнусы, рибаи, термометры... Все такие гурманы, куда бы деться.
Пошел на рынок фермерский, выбрал кусок парной телятины, на чугуниевой сковородке зажарил и все дела! А то начинают тут - мраморная говядина с альпийских лугов. Ну ну...)))

не так много в жизни удовольствий - зачем себе отказывать в правильно приготовленном стейке из правильного мяса

тем более зачем тратить её на натужное пережёвывание и выковыривание из зубов парной телятины с фермерского рынка просто пожаренной на сковородке?

 
[^]
Whitesable
19.01.2017 - 13:55
2
Статус: Offline


marche ou creve

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 1111
Цитата (Сантехxxник @ 19.01.2017 - 13:46)
Шум какой то пафосный вокруг этих стейков, агнусы, рибаи, термометры... Все такие гурманы, куда бы деться.
Пошел на рынок фермерский, выбрал кусок парной телятины, на чугуниевой сковородке зажарил и все дела! А то начинают тут - мраморная говядина с альпийских лугов. Ну ну...)))

А ты уверен в том гавне что ее кормили?опилки с комбикормом?я как бэ таежник и в Заполярье живу,уж мясо оленя или говядины Алтая понимаю,а теперь подумай не адепт
 
[^]
Minotavr
19.01.2017 - 14:00
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 1812
Цитата (Ammok @ 19.01.2017 - 12:53)
Вот не понимаю я этих ваших старорежимных ужимок. Мучите себя как при царском режиме.

Какие стейки, какое вызревание мяса, какой нахрен температурный режим.
Берешь, корочи, шмат любого мяса. Я обычно беру филешку куриную, она у нас в гастрономе уже заветреной продается. И жаришь на масле. С двух сторон, чтоб прожарилось.
Потом маянезиком можно сверху полоску и кетчупом. Ну и макарон отварить.
Вот тебе и стейк, ни хуя сложного. Заебись идет под крепкое пиво или водку там.

и вообще, что за стейк, что за западные ценности. Шмат мяса, называйте, как предки называли!

Вот не понимаю я этих ваших старорежимных ужимок! Какая еще филешка? В каком гастрономе? Жарить?

Берешь дубину, идешь на улицу, прячешься в кустах. Когда мимо будет проходить голубь - ебашишь его дубиной. Выдираешь перья и грызешь! Особенно заебись почки, запитые теплой кровью! А на дессерт похрустеть косточками в крылышках. Что за буржуйские ценности - гастроном, филе...делай, как предки делали!
 
[^]
EvandaClub
19.01.2017 - 14:04
2
Статус: Offline


Яpoc/laB }{apKіB YkpaїHa

Регистрация: 31.05.16
Сообщений: 10678
Цитата (Arty1970 @ 19.01.2017 - 12:39)
Я не стану спорить с адептами очень правильных стейков, у каждого свой опыт, кусок мяса был обычный, с прожилками множественными, очень похожий на мраморное мясо, обзывался, как вырезка говяжья, понравился, я купил, почему переворачивал часто ,через минуту заметил, что гриль со стороны задней части греет сильно, со стороны передней гораздо слабее (китай хуле))) из за этого и переворачивал, чтобы равномерно прожарилось, масло стекало быстро, из за наклонна гриля, поэтому доливал, потом запечатал по минуте с каждой стороны, сильно прижимая щипцами, итог Вы видели, мясо получилось не жесткое, свободно резалось и кусалось, жена сказала жестковато ,но я люблю мясо не самое нежное, нужно, чтобы зубы работали )))
Вообщем первый опыт понравился, буду теперь разнообразить, в планах гриль помощнее и с ровной поверхностью, на два три куска сразу ,в этот только один входит по края...

То, что посолил вперде, никак не отразилось ни на вкусе, ни на потере сока, мясо нежное вышло.
Как то так)

есть мнение, что надо часто переворачивать, раз в минуту. Хислер писал, что так равномернее прожаривается. Я, к сожалению, к непрожаренному мясу равнодушен. Да и мяса такого у нас не продается. По крайней мере за вменяемые деньги.
Может не дорос я еще до нормальных стейков. why.gif
 
[^]
Minotavr
19.01.2017 - 14:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 1812
Цитата (maf310 @ 19.01.2017 - 13:08)
Цитата (Arsxray @ 19.01.2017 - 12:56)
А мираторговское что не брал, даже с мпдиум прожаркой каучук ебучий получается

Я мираторговское перепробовал почти все.
Самое предпочтительное:
- шатобриан (режу на 3 части, 2 минуты каждую сторону на сильном огне и потом по 3 минуты каждую сторону довожу)
- филе-миньон (по 2 минуты каждую сторону на сильном огне и минут по 5 на слабом каждую довожу)
- стриплойн и рибай - нормально прожариваются, но жирные очень для меня.

Все остальное - да, получалась безвкусная ерунда.
Хотя, может это я не понимаю, как медальоны или что другое готовить.


Пробовал австралийский торговый дом - не понравилось ничего.


Для ТСа:
подходит любая толстая сковорода. Сковорода с ребрами - здорово, красиво выглядит.
Как уже выше отметили - переворачивать поминутно - это моветон.
Считается - чем меньше переворотов, тем лучше.
Я обычно делаю так:
2 минуты сильный огонь - одна сторона
перевернул
2 минуты другая сторона сильный огонь
не переворачивая уменьшаю огонь на слабый и довожу эту сторону
переворачиваю
на слабом огне довожу первую сторону
Ипотом снимаю и под фольгой пусть доходит само еще минут 5.
Тарелку под горячую воду.
В нее стейк.
В бокал вино.

Солить и перчить - только после

А еще лучше - сделай перечный соус.
Рецептов в интернете дофига.

Есть у них еще куски большие в прозрачной упаковке, примерно 450-550 р за кг, голяшки там всякие и т.д. Так вот, нужно брать огузок. При этом тщательно выбирать правильный кусок. Из огузка мираторгововского получаются отличные стейки в средней степени прожарки - сочные, ароматные и нежные. И не такие жирные, как рибай и стриплойн.
 
[^]
Сантехxxник
19.01.2017 - 14:15
3
Статус: Offline


Я из Германии прибыть!

Регистрация: 19.11.12
Сообщений: 970
Цитата (ДонПадон @ 19.01.2017 - 13:54)
Цитата (Сантехxxник @ 19.01.2017 - 13:46)
Шум какой то пафосный вокруг этих стейков, агнусы, рибаи, термометры... Все такие гурманы, куда бы деться.
Пошел на рынок фермерский, выбрал кусок парной телятины, на чугуниевой сковородке зажарил и все дела! А то начинают тут - мраморная говядина с альпийских лугов. Ну ну...)))

не так много в жизни удовольствий - зачем себе отказывать в правильно приготовленном стейке из правильного мяса

тем более зачем тратить её на натужное пережёвывание и выковыривание из зубов парной телятины с фермерского рынка просто пожаренной на сковородке?

Всё верно - не зачем! Если живёшь в альпах или Японии, где непосредственно выращивают коров для стейков. В России я не встречал мраморной говядины, во всяком случае у меня в городе. А насчёт телятинки свежей - да ни чуть не хуже приготовить можно.
 
[^]
Сантехxxник
19.01.2017 - 14:19
5
Статус: Offline


Я из Германии прибыть!

Регистрация: 19.11.12
Сообщений: 970
Цитата (Whitesable @ 19.01.2017 - 13:55)
Цитата (Сантехxxник @ 19.01.2017 - 13:46)
Шум какой то пафосный вокруг этих стейков, агнусы, рибаи, термометры... Все такие гурманы, куда бы деться.
Пошел на рынок фермерский, выбрал кусок парной телятины, на чугуниевой сковородке зажарил и все дела! А то начинают тут - мраморная говядина с альпийских лугов. Ну ну...)))

А ты уверен в том гавне что ее кормили?опилки с комбикормом?я как бэ таежник и в Заполярье живу,уж мясо оленя или говядины Алтая понимаю,а теперь подумай не адепт

Адепт...))) Я не уверен, чем их кормят. А ты, видимо уверен, что в России мраморную говядину разводят в пром.масштабах и кормят исключительно зерном. Стесняюсь спросить - цена за кило?)
Хотя, вам олигархам видней.))
 
[^]
Minotavr
19.01.2017 - 14:22
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 1812
Цитата (Сантехxxник @ 19.01.2017 - 14:19)
Цитата (Whitesable @ 19.01.2017 - 13:55)
Цитата (Сантехxxник @ 19.01.2017 - 13:46)
Шум какой то пафосный вокруг этих стейков, агнусы, рибаи, термометры... Все такие гурманы, куда бы деться.
Пошел на рынок фермерский, выбрал кусок парной телятины, на чугуниевой сковородке зажарил и все дела! А то начинают тут - мраморная говядина с альпийских лугов. Ну ну...)))

А ты уверен в том гавне что ее кормили?опилки с комбикормом?я как бэ таежник и в Заполярье живу,уж мясо оленя или говядины Алтая понимаю,а теперь подумай не адепт

Адепт...))) Я не уверен, чем их кормят. А ты, видимо уверен, что в России мраморную говядину разводят в пром.масштабах и кормят исключительно зерном. Стесняюсь спросить - цена за кило?)
Хотя, вам олигархам видней.))

Пиздец ты скучный нытик
 
[^]
Ammok
19.01.2017 - 14:26
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Цитата (Сантехxxник @ 19.01.2017 - 14:15)
Цитата (ДонПадон @ 19.01.2017 - 13:54)
Цитата (Сантехxxник @ 19.01.2017 - 13:46)
Шум какой то пафосный вокруг этих стейков, агнусы, рибаи, термометры... Все такие гурманы, куда бы деться.
Пошел на рынок фермерский, выбрал кусок парной телятины, на чугуниевой сковородке зажарил и все дела! А то начинают тут - мраморная говядина с альпийских лугов. Ну ну...)))

не так много в жизни удовольствий - зачем себе отказывать в правильно приготовленном стейке из правильного мяса

тем более зачем тратить её на натужное пережёвывание и выковыривание из зубов парной телятины с фермерского рынка просто пожаренной на сковородке?

Всё верно - не зачем! Если живёшь в альпах или Японии, где непосредственно выращивают коров для стейков. В России я не встречал мраморной говядины, во всяком случае у меня в городе. А насчёт телятинки свежей - да ни чуть не хуже приготовить можно.

вот!

Братуха дело говорит!
Телек смотрел давеча, там про итальянскую лазанью было.
Да чтоб меня покрасили, нах так изгаляться-то? Кому эти выебоны?
Макарон возьми, свари, тушняк туда вбухай и перемешай - ничуть не хуже, вкусно аж заебись.
Мы так с пацанами делаем, под пузырь идет так, как этим вашим гламурным итальяшкам и не снилось!
 
[^]
Minotavr
19.01.2017 - 14:26
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 1812
Вот кстати мираторговский огузок, который был по акции 400 р/кг. Вот из такого стейк - просто улет. Для тех, кого жаба душит за клабы и рибаи или просто жирновато.

В поисках идеального стэйка
 
[^]
Arty1970
19.01.2017 - 14:29
1
Статус: Offline


КОТ, Просто КОТ

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 5601
Minotavr
Мой кусок мяса был сильно похож на этот, поэтому и купил))
 
[^]
Сантехxxник
19.01.2017 - 14:29
3
Статус: Offline


Я из Германии прибыть!

Регистрация: 19.11.12
Сообщений: 970
Цитата (Minotavr @ 19.01.2017 - 14:22)
Цитата (Сантехxxник @ 19.01.2017 - 14:19)
Цитата (Whitesable @ 19.01.2017 - 13:55)
Цитата (Сантехxxник @ 19.01.2017 - 13:46)
Шум какой то пафосный вокруг этих стейков, агнусы, рибаи, термометры... Все такие гурманы, куда бы деться.
Пошел на рынок фермерский, выбрал кусок парной телятины, на чугуниевой сковородке зажарил и все дела! А то начинают тут - мраморная говядина с альпийских лугов. Ну ну...)))

А ты уверен в том гавне что ее кормили?опилки с комбикормом?я как бэ таежник и в Заполярье живу,уж мясо оленя или говядины Алтая понимаю,а теперь подумай не адепт

Адепт...))) Я не уверен, чем их кормят. А ты, видимо уверен, что в России мраморную говядину разводят в пром.масштабах и кормят исключительно зерном. Стесняюсь спросить - цена за кило?)
Хотя, вам олигархам видней.))

Пиздец ты скучный нытик

Нет, не нытик. Называю вещи своими именами! Ибо глупо рассуждать о технологии дарки Правильного стейка, не имея, банально настоящего куска мяса для этого стейка!
Не нытик, скажи мне, где я в Волгограде могу купить настоящую мраморную говядину для стейка?)
 
[^]
Whitesable
19.01.2017 - 14:32
-4
Статус: Offline


marche ou creve

Регистрация: 4.12.16
Сообщений: 1111
Цитата (Сантехxxник @ 19.01.2017 - 14:19)
Цитата (Whitesable @ 19.01.2017 - 13:55)
Цитата (Сантехxxник @ 19.01.2017 - 13:46)
Шум какой то пафосный вокруг этих стейков, агнусы, рибаи, термометры... Все такие гурманы, куда бы деться.
Пошел на рынок фермерский, выбрал кусок парной телятины, на чугуниевой сковородке зажарил и все дела! А то начинают тут - мраморная говядина с альпийских лугов. Ну ну...)))

А ты уверен в том гавне что ее кормили?опилки с комбикормом?я как бэ таежник и в Заполярье живу,уж мясо оленя или говядины Алтая понимаю,а теперь подумай не адепт

Адепт...))) Я не уверен, чем их кормят. А ты, видимо уверен, что в России мраморную говядину разводят в пром.масштабах и кормят исключительно зерном. Стесняюсь спросить - цена за кило?)
Хотя, вам олигархам видней.))

Повторюсь!С других тем,цитата.Я Русский пенсионер и Русский солдат!и с америкоскми тоже общался,по службе,стек хуй будут с того недоразумения есть ,это просто мясокакоетотамсашана,свежак с мерсеса сгонять купить не?или на Алтай или Таймыр сгонять?понять свежее мясо?(охотники простите,уважуха)офисылютанули,огрызаюсь
 
[^]
1r0n
19.01.2017 - 14:33
-2
Статус: Offline


Подозрительный тип

Регистрация: 23.04.12
Сообщений: 192
Цитата (Anaidor @ 19.01.2017 - 13:05)
Цитата (1r0n @ 19.01.2017 - 12:54)
Цитата (Anaidor @ 19.01.2017 - 12:41)
Цитата (1r0n @ 19.01.2017 - 12:19)
Солить до жарки - убивать стейк!
Только после

Долбоеб по ссылке. Сказочный.

bravo.gif
Ага, а по совместительству шеф

Готовит по принципу "И так вкусно, и так сойдет"?
Гнать такого шефа ссаными тряпками.

 
[^]
Сантехxxник
19.01.2017 - 14:38
3
Статус: Offline


Я из Германии прибыть!

Регистрация: 19.11.12
Сообщений: 970
Цитата (Whitesable @ 19.01.2017 - 14:32)
Цитата (Сантехxxник @ 19.01.2017 - 14:19)
Цитата (Whitesable @ 19.01.2017 - 13:55)
Цитата (Сантехxxник @ 19.01.2017 - 13:46)
Шум какой то пафосный вокруг этих стейков, агнусы, рибаи, термометры... Все такие гурманы, куда бы деться.
Пошел на рынок фермерский, выбрал кусок парной телятины, на чугуниевой сковородке зажарил и все дела! А то начинают тут - мраморная говядина с альпийских лугов. Ну ну...)))

А ты уверен в том гавне что ее кормили?опилки с комбикормом?я как бэ таежник и в Заполярье живу,уж мясо оленя или говядины Алтая понимаю,а теперь подумай не адепт

Адепт...))) Я не уверен, чем их кормят. А ты, видимо уверен, что в России мраморную говядину разводят в пром.масштабах и кормят исключительно зерном. Стесняюсь спросить - цена за кило?)
Хотя, вам олигархам видней.))

Повторюсь!С других тем,цитата.Я Русский пенсионер и Русский солдат!и с америкоскми тоже общался,по службе,стек хуй будут с того недоразумения есть ,это просто мясокакоетотамсашана,свежак с мерсеса сгонять купить не?или на Алтай или Таймыр сгонять?понять свежее мясо?(охотники простите,уважуха)офисылютанули,огрызаюсь

Я понял твой посыл. Это как спорить о правильности готовки по японски рыбы фуга, заменив её нашим карасём.
Всё, умолкаю! Пойду выпишу себе в Волгоград стейк из Таймыра.)))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40973
0 Пользователей:
Страницы: (29) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх